Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Ложевые кольца Мосина - плотность посадки

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ложевые кольца Мосина - плотность посадки

алар
P.M. Ц
18-7-2008 11:30 алар
Здравствуйте всем. Вчера озадачился таким вопросом: при разборке Мосина обратил внимание, что ложевые кольца болтаются на ложе и накладке. Вернее, прижимают ложе и накладку только в двух местах - по вертикали, и имеют люфт. Так и должно быть или кольца должны плотно прилегать к дереву?
ckc45
P.M. Ц
18-7-2008 13:51 ckc45
Originally posted by алар:
кольца должны плотно прилегать к дереву

nesan2000
P.M. Ц
18-7-2008 14:50 nesan2000
Originally posted by ckc45:

кольца должны плотно прилегать к дереву


+1
на моей так было с молотовскими шлифованными дровами. при стрельбе верхняя планка вообще уползала вперед. лечится заменой на нормальные, не шлифованные дрова или доборами. я просто поменял дерево и все стало тики так

Черномор
P.M. Ц
19-7-2008 18:10 Черномор
Уползает планка и на нормальных дровах и смещение планки вперёд до 3 мм допустимо.
click for enlarge 800 X 600 255,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 204,2 Kb picture
nesan2000
P.M. Ц
20-7-2008 01:19 nesan2000
Originally posted by Черномор:

до 3 мм допустимо.


на моей сантиметров на 7 сползала))))
shtift1
P.M. Ц
20-7-2008 18:17 shtift1
Originally posted by Черномор:

Уползает планка и на нормальных дровах и смещение планки вперёд до 3 мм допустимо.


Сегодня отстрелял 40 патронов, ствольная накладка стоит мёртво! Дрова поменяны на "не касалась рука человека", зазор в замках колец примерно 2мм, на прежних дровах от Молота эти же кольца были сомкнуты, и всё елозило...

nesan2000
P.M. Ц
21-7-2008 02:05 nesan2000
Originally posted by shtift1:

на прежних дровах от Молота эти же кольца были сомкнуты, и всё елозило...


один в один такая же ситуевина была. не тронутые дрова рулят да и витарь с ними смотрится гораздо "настоящее" и антуражнее, нечета молотовским гламурно-перламутрово-сахарным деревяшкам
1. молот
2. не тронутые

хорошо виднен результат шлифовки молотом, если сравнить (в месте перехода шейка-приклад) и "цевье"

click for enlarge 640 X 480 22,6 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 48,1 Kb picture

алар
P.M. Ц
21-7-2008 11:04 алар
По люфту понятно. Теперь вопрос: как его устранить? Менять накладку не хочется, т.к. найти ее сложно. Если у кого-то есть наводки-буду благодарен. А в принципе молотовское шлифованное дерево мне нравится. А вот устранить это дело можно? Например, сделать проточку в ложе и в накладке, поджать (укоротить) кольца, сделать натяг на дерево с помошью подмотки на стволе (тем более что все равно надо делать).. .
п-ф
P.M. Ц
21-7-2008 11:11 п-ф
Гвоздь забить и фсё.. .
shtift1
P.M. Ц
21-7-2008 11:19 shtift1
Originally posted by алар:

сделать натяг на дерево с помошью подмотки на стволе


Тут народ стволы вывешивает, убирая контакт с ложей, а Вы ...
А по теме-если уж так дорого дерево-попробуйте доработать кольца.
Р.С. дрова можно купить на Вернисаже, ну и на Форуме проскакивают, цена вопроса примерно 1,5 круб...

алар
P.M. Ц
21-7-2008 12:12 алар
[QUOTE]Originally posted by shtift1:
[B]
Тут народ стволы вывешивает, убирая контакт с ложей, а Вы ...

Неправилно выразился) Конечно же вывешивание ствола... . ! Юрьев на столе лежит!
Это, может, и даст дополнительный натяг.
А забить гвоздь-это КРУТО!!!!

п-ф
P.M. Ц
21-7-2008 12:28 п-ф
А забить гвоздь-это КРУТО!!!!

Ясень пень. Сапожный гвоздь - тривиальное решение проблемы. Вместо суходрочки с "натягом" и прочей заумной лабудой.
shtift1
P.M. Ц
21-7-2008 12:35 shtift1
Originally posted by п-ф:

Сапожный гвоздь - тривиальное решение проблемы.


И треснувшее ложе в качестве бонуса .. .
п-ф
P.M. Ц
21-7-2008 12:48 п-ф
И треснувшее ложе в качестве бонуса .. .

Херовый какой то смех.. . Существует по крайней мере несколько способов (для тех у кого руки под хер заточены) как забить гвоздь не сделав при этом трещины. Самые простые из которых - откусить остриё у гвоздя и не использовать при его забивании килограммовый молоток или обух топора.
Для особоодарённых существуют свёрла и клеи, чтоб вклеить штифт, который будет удерживать кольцо.
shtift1
P.M. Ц
21-7-2008 13:05 shtift1
Originally posted by п-ф:

Для особоодарённых существуют свёрла и клеи, чтоб вклеить штифт, который будет удерживать кольцо.




Существуют.. . Только ветка о "Легендарных... ", коим сии манипуляции аутентичности не добавляют...
с ув.
п-ф
P.M. Ц
21-7-2008 13:16 п-ф
Бляяяяяя... . Товарищ фашист, ну сколько можно.. . (С)
Будем отрицать что солдату было проще забить гвоздь, как единственно доступное "лекарство" или где?
shtift1
P.M. Ц
21-7-2008 14:49 shtift1
Originally posted by п-ф:

Будем отрицать что солдату было проще забить гвоздь, как единственно доступное "лекарство" или где?




Не будем.. . Но мы уже не солдаты, и портить уже историческое оружие просто так.. .
п-ф
P.M. Ц
21-7-2008 15:53 п-ф
Дык, если не стрелять и дрочить на серийный винт, то оно конечно - поставил в шкап и пусть себе стоит. Чоб по клаве не постучать, отрицая очевидное и простое. Нужно сложно и обязательно коллегиально.
Черномор
P.M. Ц
21-7-2008 16:10 Черномор
У меня была где-то фотка, где гвоздь без шляпки отлично держит планку, в аккурат за окантовку
RAY
P.M. Ц
21-7-2008 16:17 RAY
Originally posted by Черномор:
У меня была где-то фотка, где гвоздь без шляпки отлично держит планку, в аккурат за окантовку

------
Дык - так и лечили Еще и не так лечили.. .

ckc45
P.M. Ц
22-7-2008 01:23 ckc45
Originally posted by п-ф:
Гвоздь забить и фсё...

Зачем гвоздь?На царских мосинках вкручивали шурупчик, потом даже стали делать кольца с отверстием под шуруп. У меня на всех мосинках так..
ПС.на фото шурупа нет, кольцо плотно сидит.
640 x 426

S-D
P.M. Ц
22-7-2008 11:07 S-D
Originally posted by ckc45:

Зачем гвоздь?На царских мосинках вкручивали шурупчик, потом даже стали делать кольца с отверстием под шуруп. У меня на всех мосинках так..
ПС.на фото шурупа нет, кольцо плотно сидит.

Так на царских кольца были на винтах либо неразрезные, у Вас на фото кольцо на винте и Вы можете подтягавая винт плотнее осадить кольцо. А разрезные удерживаются только колечными пружинами и если она просела или сильно усохло дерево то могут гулять.

ckc45
P.M. Ц
22-7-2008 12:41 ckc45
Так и на винтах многие гуляют, для того и шурупчики вкручивали(финны на новые мосинские ложа прямо на заводе)Я для того чтоб не гуляло кучу колец перебрал. Теперь на всех винтовках всё сидит плотно, без шурупчиков. Про кольца нового образца много не посоветуешь-будет некрасиво. У меня на М91-30 тоже немного ездит. Если только полоску тонкой резины подложить со стороны ствола-ездить не будет.
п-ф
P.M. Ц
22-7-2008 13:09 п-ф
Я для того чтоб не гуляло кучу колец перебрал. Теперь на всех винтовках всё сидит плотно, без шурупчиков.

Дык, чож ей гулять стоя в квартере то. вынесь на день под дождь, потом в помещение, и т.д. если не задышит, а сто пудов задышит - все подгонки пойдут нах, оптом и в розницу, тады и мона будет что либо утверждать.
ckc45
P.M. Ц
22-7-2008 14:15 ckc45
Мона, мона,не спорю. Тока я с запасом подобрал, есть куда подкручивать.
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Ложевые кольца Мосина - плотность посадки