Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Снайперка Мосина -подскажите,,, ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайперка Мосина -подскажите,,,

inozemec
P.M.
11-7-2008 13:54 inozemec
перемещено из Нарезное оружие


Дайте инфу по клеймам снайперской винтовки Мосина, где стоять должны, какие,фото если у кого есть и НЕ ЖАЛКО, спасибо.
GreenG
P.M.
11-7-2008 16:13 GreenG
немогупридумать тайным знанием не делится?

Перенесу в Легендарные.

Dr. Watson
P.M.
11-7-2008 16:18 Dr. Watson
Это проще спросить тут forumtopics/164.html
или тут forumtopics/93.html

Док



перемещено из Нарезное оружие
Simple
P.M.
12-7-2008 08:04 Simple
Официальных документов по маркировке снайперских до настоящего времени не установлено, имеется информация от владельцев и обсуждений на форумах. В общем - на тульских ставилось СП и СН, на ижевских нет. На ижевских с левой стороны ствольной коробки (не на всех) выбивался номер прицела.
На корпусе кронштейна Кочетова электрокарандашом наносились номера прицела и винтовки, скорее всего в послевоенное время.

Коллекция Вика Томаса, США. mosinnagant.net

Здесь обсуждалось Вопрос по 91/30 ПУ

Интересная подборка серий и номеров винтовок с прицелами по Ижевску на снайперском форуме Gunboards.
forums.gunboards.com

корсар
P.M.
12-7-2008 09:49 корсар
nozemec

а вы уверены, что сущесвует снайперская винтовка Мосина?-)

Черномор
P.M.
12-7-2008 20:08 Черномор

а вы уверены, что сущесвует снайперская винтовка Мосина?-)

а это не важно

tov_Mauser
P.M.
13-7-2008 10:03 tov_Mauser
Originally posted by Simple:
Официальных документов по маркировке снайперских до настоящего времени не установлено, имеется информация от владельцев и обсуждений на форумах. В общем - на тульских ставилось СП и СН, на ижевских нет. На ижевских с левой стороны ствольной коробки (не на всех) выбивался номер прицела.
На корпусе кронштейна Кочетова электрокарандашом наносились номера прицела и винтовки, скорее всего в послевоенное время.

Коллекция Вика Томаса, США. mosinnagant.net

Здесь обсуждалось Вопрос по 91/30 ПУ

Интересная подборка серий и номеров винтовок с прицелами по Ижевску на снайперском форуме Gunboards.
forums.gunboards.com

по моим наблюдениям (на выборке порядка сотни тульских СВМ):

1943-1944г, все маркированые 'CН' над тульской звездой

номер на ствольной коробке слева совпадает с номером на трубке прицела ПУ (исключение могут составлять прицелы СВ переставленные с СВТ, в основном 1941года, номер на трубке прицела часто зачеркивался или забивался новым номером, но в этом случае на кроне выбивался номер, совпадающий с серийным номером самой винтовки)

Кроны либо без всякого номера, либо электрокарандашем рукописно проставлен номер прицела, совпадающий в свою очередь с номером слева на ствольной коробке. Маркировка электрокарандашом похоже входила в регламент ремонта в некоторых мастерских


Simple
P.M.
13-7-2008 11:26 Simple
Originally posted by tov_Mauser:

по моим наблюдениям (на выборке порядка сотни тульских СВМ).........


Очень интересная информация, номера прицелов на ствольной коробке у всех Вами осмотренных тульских винтовок выбиты были или были исключения?

tov_Mauser
P.M.
13-7-2008 11:57 tov_Mauser
были исключения с случае СВТ прицела, когда номера на ствольной коробке слева не было, но в этом случае крон был проштампован серийным номером винтовки

То, что крон был установлен с этим эе прицелом-очевидно из фотографии, присутствует явно просматриваемая метка юстировки прицела в кольцах крона

На фото собственного производства (не стреляте музыканта, он играет как умеет) СВМ 1944года, Тула. Прицел СВТ 1942г



inozemec
P.M.
15-7-2008 13:14 inozemec
Вот всем и спасибо!!!!Модераторы в беде не оставили, предложили мне такую винтовку,,, теперь поеду смотреть что и как, Спасибо ещё раз!!!
корсар
P.M.
15-7-2008 17:28 корсар
Originally posted by inozemec:

Вот всем и спасибо!!!!Модераторы в беде не оставили, предложили мне такую винтовку,,, теперь поеду смотреть что и как, Спасибо ещё раз!!!

еще одним больным стало больше-)

Simple
P.M.
15-7-2008 18:32 Simple
Originally posted by tov_Mauser:
были исключения с случае СВТ прицела, когда номера на ствольной коробке слева не было, но в этом случае крон был проштампован серийным номером винтовки........ .

Понятно, тогда можно предположить такую-же аналогию с ижевскими винтовками, ведь наверняка руководство по производству снайперских одно и тоже было, вот бы его найти.

Что можете сказать по цвету лож, они были такие же как на фото, кофейно-вишневые или другого раскраса встречались? Где-то читал, что снайперские окрашивали именно в такой цвет, чтобы не демаскировать снайпера. У меня кстати ижевская снайперка 1944 г.в. точно такого-же цвета.


Simple
P.M.
15-7-2008 18:35 Simple
Originally posted by inozemec:
Вот всем и спасибо!!!!Модераторы в беде не оставили, предложили мне такую винтовку,,, теперь поеду смотреть что и как, Спасибо ещё раз!!!

Было бы не плохо фото этого экземпляра увидеть, есть там еще нюансы кроме клейм.

tov_Mauser
P.M.
15-7-2008 19:26 tov_Mauser
Originally posted by Simple:

Понятно, тогда можно предположить такую-же аналогию с ижевскими винтовками, ведь наверняка руководство по производству снайперских одно и тоже было, вот бы его найти.

Что можете сказать по цвету лож, они были такие же как на фото, кофейно-вишневые или другого раскраса встречались? Где-то читал, что снайперские окрашивали именно в такой цвет, чтобы не демаскировать снайпера. У меня кстати ижевская снайперка 1944 г.в. точно такого-же цвета.

кофейно-вишневые встречались двух полутонов, красноватые были более матовые, кофейные более полированные

на моей выборке КВ ложи порядка 40%, несколько попалось с ламинированной ложей военного времени, год на винтовке 1944

также кроме кофейно-вишневых попадались желтоватые ложи проштампованные 1943

скорее всего кроме технологической документации существовало ремонтные карты, регламентирующее комплектацию прицела, нумерацию и т п

интересный предмет - изучение СВМ, спасибо за Вашу информацию по ижевским, их в большом количестве не доводилось видеть, зато видел уникум - Ижевск, поздние тридцатые, прицел ПЕ и маркированный ижевской стрелкой крон. Почему-то казалось что ПЕ вариант в тридцатые Ижевском не выпускался, оказалось ан-нет

tex
P.M.
15-7-2008 22:08 tex
Originally posted by tov_Mauser:по моим наблюдениям (на выборке порядка сотни тульских СВМ)
В данном случае, на мой взгляд, правильно танцевать от печки. Т.е. прежде чем говорить о клеймах, следует высянить: а откуда известно, что те сотни тульских т.н. "СВМ" являются именно снайперскими винтовками, изготовленными во время войны на заводе?
Originally posted by tov_Mauser:Почему-то казалось что ПЕ вариант в тридцатые Ижевском не выпускался, оказалось ан-нет
Ну как же не выпускались, если даже кронштейны обр. 1936г. каждый завод выпускал с некоторыми отличиями.
tov_Mauser
P.M.
16-7-2008 05:02 tov_Mauser
абсолютно точно являются снайперскими винтовками времен ВОВ, там откуда они были получены, производством новоделов не занимаются К тому же состояние винтовок в частности ствола особенно на 1943г винтовках указывает на военное использование, спуск на всех настроен фабрично, сейчас так не умеют

сбор реплик-новоделов в данный момент сконцентрирован в США и Австро-Германии, в производство идут новодельные украинские ПУ и выбираются винтовки 91/30 1й категории сохранности

А про ПЕ Ижевск, как говорится - век живи, век учись. Еще один пробел в знаниях восполнен

андим
P.M.
16-7-2008 05:38 андим
зато видел уникум - Ижевск, поздние тридцатые, прицел ПЕ и маркированный ижевской стрелкой крон. Почему-то казалось что ПЕ вариант в тридцатые Ижевском не выпускался, оказалось ан-нет

Очень любопытно.
А какой ПЕ был: обр. 1931 или обр. 1937?
Кронштейн Смирнского или боковой, обр. 1936?
Фотографий случайно нет?
И год выпуска винтовки (если помните)?

inozemec
P.M.
16-7-2008 07:27 inozemec
Originally posted by Simple:

Что можете сказать по цвету лож, они были такие же как на фото, кофейно-вишневые или другого раскраса встречались? Где-то читал, что снайперские окрашивали именно в такой цвет, чтобы не демаскировать снайпера. У меня кстати ижевская снайперка 1944 г.в. точно такого-же цвета.


Да,она тоже такого цвета,,, наверное все были снайперки такие,,,
inozemec
P.M.
16-7-2008 07:29 inozemec
Originally posted by Simple:

Было бы не плохо фото этого экземпляра увидеть, есть там еще нюансы кроме клейм.



как доеду там и видно будет, пока путём незнаю ничего,, одни описание по звонку, и видео,, плохое,,,
tex
P.M.
16-7-2008 14:40 tex
Originally posted by tov_Mauser:абсолютно точно являются снайперскими винтовками времен ВОВ, там откуда они были получены, производством новоделов не занимаются
Все так говорят
Originally posted by tov_Mauser:К тому же состояние винтовок в частности ствола особенно на 1943г винтовках указывает на военное использование, спуск на всех настроен фабрично, сейчас так не умеют
А как ствол может указывать на военное использование? Потом, обычные винтовки, из которых делают новодел, они тоже имели военное использование. И насчёт спуска, мне что то тоже не понятно. Первый раз слышу, чтобы спуск на мосинке настравали на заводе... .
Originally posted by tov_Mauser:сбор реплик-новоделов в данный момент сконцентрирован в США и Австро-Германии, в производство идут новодельные украинские ПУ и выбираются винтовки 91/30 1й категории сохранности
Вадим, ты забыл ещё про наших спецов Только на моей памяти переходящее Красное знамя по изготовлению снайперских мосинских новоделов передавалось из рук в руки от ТОЗа к ЦКИБу, от ЦКИБа к Молоту и обратно
tov_Mauser
P.M.
16-7-2008 14:55 tov_Mauser
Originally posted by андим:

Очень любопытно.
А какой ПЕ был: обр. 1931 или обр. 1937?
Кронштейн Смирнского или боковой, обр. 1936?
Фотографий случайно нет?
И год выпуска винтовки (если помните)?

год винтовки 1936, Ижевск
на прицеле надпись УВП 1931

Володя!

Спецы спецами, но они не подделки ведь делают, а КО

Поверь мне, я могу подделку новодельную от настоящей военной СВМ отличить

Источник надежный, не могу широковещательно его огласить, к сожалению.

На новодел выбирают 1кат, которую ВОХРА носила. На настоящих особенно 1943 ствол как мин 2-3 кат, т к пострелять и соответсвенно почистить их пришлось в полевых условиях немеряно. Износ ствола в 43г выпуска гораздо более заметен, что интересно потери точности я лично не заметил. Я уже вешал фоту с сколом на ложе - ствол изношен, а на 500м в радиус головы 10 пуль из 10 уверенно кладет с мешка с песком

А спуск на всех настоящих, аккуратной выколоткой спусковой пружины отрегулированный и полировкой зуба этой же пружины до состояние сухого и короткого. Новоделу такое и не снилось

inozemec
P.M.
16-7-2008 18:33 inozemec
Originally posted by tov_Mauser:

на прицеле надпись УВП 1931


Я вроде читал, что так обозначали прицел-ВП,
inozemec
P.M.
16-7-2008 18:35 inozemec
СВМ которую собираюсь брать-1940года,,,
Simple
P.M.
16-7-2008 19:15 Simple
Originally posted by tov_Mauser:

интересный предмет - изучение СВМ, спасибо за Вашу информацию по ижевским,...

Да, действительно, тема достойна изучения, наша история, по снайперским только отрывочные данные, которые хотелось бы сложить в определенный стройный массив, Вам также спасибо за очень полезную информацию.

Поэтому еще вопросы. В этой партии, которую Вы осматривали, какие рукоятки затворов больше втречались, гнутые (дугообразные) или приваренные под углом 90 градусов? Бытует мнение, что на снайперских только гнутые были, но на фото военной поры много снайперов видел именно с приваренными под 90 гр. (ПУ), в музее Вооруженных сил в Москве, винтовка снайпера Шляховой с такой же рукояткой.

Сразу все вопросы не задаю, лучше по порядку, обсуждение очень позитивное и иформативное.

inozemec
P.M.
16-7-2008 19:18 inozemec
Вот тут начинающему как не ошибиться???Столько мнений, доводов и главное много разного,,,
Simple
P.M.
16-7-2008 19:30 Simple
Originally posted by inozemec:

одни описание по звонку, и видео,, плохое,,,

Так с видео можно картинку подвесить, пусть плохую, хотя бы определить, что за прицел и крон, тем более она 1940 г., появились некоторые сомнения в оригинальности, интересно......

inozemec
P.M.
16-7-2008 20:54 inozemec
Originally posted by Simple:

появились некоторые сомнения в оригинальности, интересно......


я вот так тож понимать начинаю, даже ехать думаю, стоит ли,1940год-их что невыпускали?Там на видео муть одна, выложил бы давно и точно уже зналбы, а так силуэты одни, вот уже и сомневаюсь,,,
tex
P.M.
16-7-2008 22:14 tex
Originally posted by tov_Mauser:год винтовки 1936, Ижевск
на прицеле надпись УВП 1931
Ну так эта винтовка, она же новодел, однако

tex
P.M.
16-7-2008 22:27 tex
Originally posted by Simple:Бытует мнение, что на снайперских только гнутые были, но на фото военной поры много снайперов видел именно с приваренными под 90 гр. (ПУ), в музее Вооруженных сил в Москве, винтовка снайпера Шляховой с такой же рукояткой.
Не бытует мнение, а так оно и есть на самом деле! Это давно установленный факт не нами, а зарубежными коллекционерами, типа Вика Томаса и Ко. Да и вообще, непонятно зачем чего то делать по другому, чтобы потом это сначала отрезать и затем приваривать нечто другое Когда на заводе при изначальном изготовлении один хер можно сразу как надо всё сделать. Будет и качественно и значительно дешевле и быстрее.

так что никаких приваренных рукояток у родных снайперок не было. Если она приварена, значит это либо новодел, либо для спортсменов-стрелков-батлонистов переделка 50-х 60-х годов из обычных хорошийх винтовок, либо из музея родную украли, а поставили новодел, как это у нас практикуется порой. Даже ремонт такого рода в те времена исключается практически. Потому как после таких тяжолых боевых повреждений (осколком или пулей срезало или дико изуродовало рукоять стебля) винтовка как снайперская уже не состоятельна.

Да и фотографий таких, с приваренными рукоятками, я лично никогда не встречал, хотя по нашим снайперам у меня фотографий собрано за годы поисков предостаточно. Вообщем, если у тебя есть такие, то покажи пожалуйста!

tex
P.M.
16-7-2008 22:30 tex
Originally posted by inozemec:СВМ которую собираюсь брать-1940года,,,
А какой там прицел и кронштейн стоят? Если ПУ и Кочетова, то даже и ехать не стоит. Их тогда в 1940г для мосинки и в проекте не значилось.

андим
P.M.
16-7-2008 23:14 андим
Ну так эта винтовка, она же новодел, однако

Полностью согласен. На этой фотографии есть как минимум 6 признаков того что винтовка новодельная. Сейчас времени нет, а вот через пару часов доберусь до работы и детали подробненько изложу.

андим
P.M.
16-7-2008 23:23 андим
СВМ которую собираюсь брать-1940года

ПУ в 1940 и 1941 ставили только на СВТ.
Из СВМ в 1940м были только Тульские с кронштейном бокового крепления обр. 1936г. и прицелом ПЕ обр. 1937 (ПЕМ кому больше нравиться )

tov_Mauser
P.M.
17-7-2008 05:17 tov_Mauser
Originally posted by андим:

Полностью согласен. На этой фотографии есть как минимум 6 признаков того что винтовка новодельная. Сейчас времени нет, а вот через пару часов доберусь до работы и детали подробненько изложу.

эта винтовка как раз была с аукциона коллекционером куплена и не пришла в партии ПУ винтовок, поэтому в ее происхождении у меня нет уверенности, я ж сказал "уникум", но ПЕ винтовок, в отличие от тульских ПУ,мне не доводилось видеть в достаточном количестве, чтобы глаз набить

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА не кросс-постить по этой винтовке на ганборды и проч,
винтовка не моя, владелец сам ее приобретал исходя из собственных суждений

кстати знания спецов с ганбордов во многом за уши притянутые и обобщенно-индуцированные, т к фактография отсутствует и много пробелов, одно время там была 100% уверенность что на ижевских не ставили номер слева на стволе и прочие домыслы.. из-за того что советские винтовки легче купить в Америке, чем в самой России
по закону больших чисел вся эта индукция и формируется.. вот если бы государевы люди были заинтересованы в изучении, поддержании и пропаганде боевого прошлого Страны, которым можно и нужно гордиться, то уверен, много чего интересного из заводских архивов можно было бы познать!

В новостной ленте проскакивало, что МО создает какую-то исторически ориентированную структуру, в частности и по противодействию переписывания истории ВОВ - может туда обратиться? Был бы толк, а то могу вызваться помочь с переводом и публикацией в зарубежной коллекционной прессе, безвоздмездно естественно

В той партии ПУ винтовок, что я осматривал и продавал все загнутые рукояти не выглядят приваренными, зато приваренного новодела доводилось видеть немерянно. На новоделе либо ненумерованное тело затвора либо перебито, что заметно сразу. На родных - ествественно никакой перебивки.

Но c другой стороны, почему не допустить, что что в полевой реммастерской не могли приварить в качестве ремонта? Гнуть в тех условиях сложнее, да и заготовки специальные нужны, если я правильно понимаю технологию процесса

inozemec
P.M.
17-7-2008 07:13 inozemec
Originally posted by tov_Mauser:

tov_Mauser


Согласен с ВАми, предложения хорошие и верные,,, но СВМ я наверное эту не возьму,, чую новодел наверное, буду искать ещё,может найду до окончания лицензии,,,
андим
P.M.
17-7-2008 13:08 андим
Что на Ганбордс скажут и так понятно
Сложившиеся там мнения действительно бывает трудно оспаривать, а уж тем более опровергать.

По поводу ПЕ-Ижевск-1936, я просто опишу те детали которые смущают лично меня. А Вы уж сами решайте как на это смотреть:
1. Это первая до-военная Ижевская снайперская винтовка о которой я слышал/видел.
2. Прицел ПЕ - оригинал, а вот кронштейн - новодельный.
3. Шрифт маркировки кронштейна не соответствует образцу того времени (сравните цифры 3 и 1 на кронштейне и на затворе).
4. Сам номер кронштейна трёхзначный, но без буквенного префикса.
5. Тульская звёздочка подозрительно выглядит.
6. Крепёжные винты основания кронштейна сильно округлены (точно такими комплектовались новодельные кронштейны).
7. Ложе имеет прорезь под край основания кронштейна. Обычно, была необходимость это делать на гранёных ресиверах, но не на круглых.
8. Я достоверно знаю о партии новодельных кронштейнов Смирнского с такой же маркировкой (т. е.: кто, когда, сколько и почему без буквы на номере). Как минимум два кронштейна из этой партии попали в Австралию.

Есть ещё несколько признаков и нюансов, но думаю что этого вполне достаточно.

tov_Mauser
P.M.
17-7-2008 15:05 tov_Mauser
про нюансы если можно поподробнее, при близком рассмотрении ( у меня была возможность ее детально осмотреть) кронштейн отнюдь не был похож на украинский, ни шрифтом, ни возрастом/состоянием металла. Я видел украинский новодел кронов Смирнского, сделаны были неплохо. О том сколько попало в Австралию - это сложный вопрос. У меня была возможность их импортировать относительно крупной партией, но я не увидел для них рынка здесь равно как и реплик прицелов ПЕ

ложа с металлическими "глазами" для ремня, с какого года стали глаза ставить, 30х ложи не были с полуглазами случаем?

вот еще одна фото, осветлил немного для ясности

номер на кроне совпадает с последними тремя цифрами номера на затворе и на патроннике, и шрифт ИМХО идентичный с патронником

Simple
P.M.
17-7-2008 23:08 Simple
Originally posted by tex:
Не бытует мнение, а так оно и есть на самом деле! Это давно установленный факт не нами, а зарубежными коллекционерами, типа Вика Томаса и Ко. Да и вообще, непонятно зачем чего то делать по другому, чтобы потом это сначала отрезать и затем приваривать нечто другое Когда на заводе при изначальном изготовлении один хер можно сразу как надо всё сделать. Будет и качественно и значительно дешевле и быстрее.
так что никаких приваренных рукояток у родных снайперок не было. Если она приварена, значит это либо новодел, либо для спортсменов-стрелков-батлонистов переделка 50-х 60-х годов из обычных хорошийх винтовок, либо из музея родную украли, а поставили новодел, как это у нас практикуется порой...


Так, я и не спорю, что рукоятки гнутые делали, но факты упрямая вещь, твою версию о возможности замены в музее рукоятки затвора на снайперке Шляховой считаю очень маловероятной, там пришлось бы номера на новой зачищать, потом ставить настоящие номера винтовки, типа специалисты не заметят, а за это могли и могут по полной программе на нары отправить.

В этой теме, я бы не ставил точку, а поставил бы многоточие.
Речь идет не только о винтовке Шляховой, есть информация и о других, пока рано выставлять информацию, надо подсобрать материала.

По фотографиям, специально их не собирал, но одну, которую ты отлично в цвете сделал внимательно посмотри. ОФФ. Женщина со снайперской винтовкой Мосина.

корсар
P.M.
17-7-2008 23:24 корсар
Originally posted by Simple:

Так, я и не спорю, что рукоятки гнутые делали, но факты упрямая вещь, твою версию о возможности замены в музее рукоятки затвора на снайперке Шляховой считаю очень маловероятной, там пришлось бы номера на новой зачищать, потом ставить настоящие номера винтовки, типа специалисты не заметят, а за это могли и могут по полной программе на нары отправить. В этой теме, я бы не ставил точку, а поставил бы многоточие.

хм ну тут может быть сосвем другая штука, как говаривал Владимир Семенович, Шляхова не занималась стельбой в ОСАВИАХИМе? так что могли быть вполне спортивные привычки, отобрать ствол и и подогнать под себя с помощью подручного оружейника

Simple
P.M.
17-7-2008 23:34 Simple
Originally posted by tov_Mauser:

В той партии ПУ винтовок, что я осматривал и продавал все загнутые рукояти не выглядят приваренными, зато приваренного новодела доводилось видеть немерянно. На новоделе либо ненумерованное тело затвора либо перебито, что заметно сразу. На родных - ествественно никакой перебивки.

Но c другой стороны, почему не допустить, что что в полевой реммастерской не могли приварить в качестве ремонта? Гнуть в тех условиях сложнее, да и заготовки специальные нужны, если я правильно понимаю технологию процесса

Спасибо за информацию, по тульским значит не встречалось. Еще вопрос, штрих для юстировки ПУ в кольцах на всех тульских ставился в районе переднего кольца по центру сверху, как на фото? На ижевских встречал справа в районе заднего кольца к окуляру.

tex
P.M.
18-7-2008 00:31 tex
Originally posted by Simple:Речь идет не только о винтовке Шляховой, есть информация и о других, пока рано выставлять информацию, надо подсобрать материала.
Я не видел никакй винтовки Шляховой с переваренной рукояткой. В каком она музее выставлена? В ВОВ или ВС?
Originally posted by Simple:
По фотографиям, специально их не собирал, но одну, которую ты отлично в цвете сделал внимательно посмотри.
Эту фоту я знаю. А почему ты решил, что там переварена рукоятка?


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Снайперка Мосина -подскажите,,, ( 1 )