Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Снайперка Мосина -подскажите,,, ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайперка Мосина -подскажите,,,

tov_Mauser
P.M.
18-7-2008 06:24 tov_Mauser
Originally posted by Simple:

Спасибо за информацию, по тульским значит не встречалось. Еще вопрос, штрих для юстировки ПУ в кольцах на всех тульских ставился в районе переднего кольца по центру сверху, как на фото? На ижевских встречал справа в районе заднего кольца к окуляру.

на некоторых штрих был сбоку, не обязательно по центру сверху, но в районе первого кольца

Кстати еще один аргумент в пользу подлинности:

все винтовки имели подпиленно-настроенные лапки крона, из той подвыборки, которую довелось лично отстрелять, прицелы сохранили как минимум центровку по горизонтали, а при использовании заряда, аппроксимирующего военный патрон с легкой пулей, и вертикаль по делениям барабанчиков практически сохранилась. Состояние самой оптики - среднее, некоторые поярче, некотрые потуманнее, но на 500м все абсолютно смертельны, отстреливал ради интереса в разных условиях освещенности. Те которые потуманнее в условиях яркой засветки не так напрягают глаз

На некоторых винтовках перекрестье прицела отюстировано с небольшим углом по вертикали - порядка 5-10градусов /

Что еще бросилось в глаза - 1943г заметно более изношенный ствол по нарезам, но чистенький без сыпи и без воронки у дульного среза, которя типична для пехотных трёхлинеек, что косвенно указывает на другие методы чистки, применявшиеся снайперами

На паре винтовок 1943г с вишневыми ложами явно выраженные следы хвата - в районе нагеля и на шейке приклада

В общем и целом, други, последние несколько месяцев были как бы ни самыми интересными и насыщенными в моей коллекционной жизни

тима
P.M.
18-7-2008 10:41 тима
Originally posted by tex:
Я не видел никакй винтовки Шляховой с переваренной рукояткой. В каком она музее выставлена? В ВОВ или ВС?


Думаю, я представляю, о какой винтовке идет речь. Музей Вооруженных Сил, ст.м. "Новослободская", "Менделеевская". В экспозиции на втором этаже, там же гильзы по числу убитых фашистов.

корсар
P.M.
19-7-2008 05:45 корсар
Originally posted by С'РёР_Р.:

Думаю, я представляю, о какой винтовке идет речь. Музей Вооруженных Сил, ст.м. "Новослободская", "Менделеевская". В экспозиции на втором этаже, там же гильзы по числу убитых фашистов.

а чё правда?-) народ ломанулись глядеть-)

Simple
P.M.
19-7-2008 20:27 Simple
Originally posted by tex:
Эту фоту я знаю. А почему ты решил, что там переварена рукоятка?

Винтовка Шляховой в ЦВМС.
По фотографии: не похожа рукоятка на гнутую, угол изгиба заострен, фото не ахти какое, но на изгибе возможно следы обточки, не утверждаю, но предполагаю, что рукоятка приварена.

Simple
P.M.
19-7-2008 20:47 Simple
Originally posted by tov_Mauser:

...
В общем и целом, други, последние несколько месяцев были как бы ни самыми интересными и насыщенными в моей коллекционной жизни


Спасибо за информацию. Свезло Вам конечно капитально, столько снайперок пощупать пришлось, да еще и отстрелять. По белому завидую, и могу издалека за Вас только порадоваться. К сожалению у нас это не реально.

Насколько я понял, все лапки корпуса кронштейна были заточены под каждую винтовку индивидуально, и прокладки о которых пишет Потапов не встречались?

Не буду назойливым, но интересно, какие есть еще впечатления от этой партии тульских снайперок?

tov_Mauser
P.M.
20-7-2008 09:11 tov_Mauser
для разнообразия - Тула 1944 с ламинированной ложей
номер на прицеле совпадает с номером, выбитым слева на патроннике, рукоять затвора гнутая




проклади Потапова не встречалось ни одной, лапки кронштейна подогнаны индивидуально, равно как и индивидуально отрегулирован спуск, что позволяеь предположить, что работа была выполнена на заводе как часть технологического процесса

Интереса ради, какова официальная ситуация с СВМ в России в настоящее время, снята ли она формально с вооружения? Если да, то возможен ли частный импорт/экспорт?

Simple
P.M.
20-7-2008 23:00 Simple
Originally posted by tov_Mauser:
для разнообразия - Тула 1944 с ламинированной ложей
номер на прицеле совпадает с номером, выбитым слева на патроннике, рукоять затвора гнутая

проклади Потапова не встречалось ни одной, лапки кронштейна подогнаны индивидуально, равно как и индивидуально отрегулирован спуск, что позволяеь предположить, что работа была выполнена на заводе как часть технологического процесса

Интереса ради, какова официальная ситуация с СВМ в России в настоящее время, снята ли она формально с вооружения? Если да, то возможен ли частный импорт/экспорт?

Никогда не видел снайперки в фанерном ложе, скорее всего это замена ложи. И что странно, в фанерной ложе в щейке приклада обычно устанавливался дополнительный нагель для ее укрепления, здесь этого нет.
Ситуация по снайперкам в России не понятна, в продаже их нет и не предвидится, хотя многие приобрели бы. Обычные драгунки продаются. Первая и наверно последняя партия снайперких была на Молоте в 2004 г. около 100 шт., разлетелись в момент.
Стоят ли на вооружении, наверно больше да, чем нет, Потапов писал о том, что их оставили в спецподразделениях, да и когда существовал военный туризм, пока его не прикрыли, в частях предлагали из них пострелять, значит на балансе состояли, хотя это только предположения.

shtift1
P.M.
20-7-2008 23:32 shtift1
Originally posted by Simple:

в частях предлагали из них пострелять, значит на балансе состояли


Не факт, возможна местная самодеятельность.. .
tov_Mauser
P.M.
21-7-2008 05:43 tov_Mauser
Я видел несколько в ламинированной ложе и с нагелем и без нагеля.
Из сотни было 8 штук. Все 1944г. Не помню где, попадался материал об экспериментальном заводском выпуске СВМ в районе 44-45гг в фанерной ложе, как более прочной, утяжеленной и не менее подверженной изменениям от влажности и температуры. На как минимум одной винтовке красным карандашом внутри ложи был рукописно выведен номер винтовки, совпадающий с номером на патроннике

По этой же причине финны на свои варианты трехлинеек ставили не сплошные а встык соединенные ложи, мотивируя это тем, что стык абсорбирует движение дерева от изменения температуры и влажности в экстремальном климате

На предмет снайперского вооружения, немного отклоняясь от темы, проскакивало сообщение что нынешний гражданский Министр Обороны утвердил закупку зарубежных винтовок для оснащения "cпецподразделений" - как это стыкуется с развитием отечественной базы и наработок, начало которым положила все та же легендарная СВМ

Simple
P.M.
21-7-2008 23:14 Simple
Originally posted by tov_Mauser:
Я видел несколько в ламинированной ложе и с нагелем и без нагеля.
Из сотни было 8 штук. Все 1944г. Не помню где, попадался материал об экспериментальном заводском выпуске СВМ в районе 44-45гг в фанерной ложе, как более прочной, утяжеленной и не менее подверженной изменениям от влажности и температуры. На как минимум одной винтовке красным карандашом внутри ложи был рукописно выведен номер винтовки, совпадающий с номером на патроннике

По этой же причине финны на свои варианты трехлинеек ставили не сплошные а встык соединенные ложи, мотивируя это тем, что стык абсорбирует движение дерева от изменения температуры и влажности в экстремальном климате

На предмет снайперского вооружения, немного отклоняясь от темы, проскакивало сообщение что нынешний гражданский Министр Обороны утвердил закупку зарубежных винтовок для оснащения "cпецподразделений" - как это стыкуется с развитием отечественной базы и наработок, начало которым положила все та же легендарная СВМ

Насчет экспереминтальных снайперок с фанерной ложей не слышал, хотя вполне возможно, достоверной информации не имеется. Насколько слышал фанерные ложи в конце войны выпускать начали, они действительно по крепости скорее всего превосходят березу. Во всяком случае, когда заказывал на Молоте КО-91/30М, перествол, мастер посоветовал именно фанеру, хотя можно было бук или березу.

Про финские немного не понял, что значит встык?

Так спецы уже из зарубежных работают, прикупят им сейчас еще более навороченные варианты, и это разумное решение, только конечно обидно за снайперскую Мосина, я бы ее оставил для обучения молодежи стрелковке, ощутить отдачу, потянуть шею к прицелу, и попасть, как когда-то на той страшной войне. Это дисциплинирует и прививает гордость к российскому оружию.

ckc45
P.M.
22-7-2008 12:49 ckc45
Originally posted by Simple:


Про финские немного не понял, что значит встык?

фото:
400 x 266

Simple
P.M.
22-7-2008 14:26 Simple
Originally posted by ckc45:

фото:

Сергей, спасибо за разъяснение, все понятно.

ckc45
P.M.
22-7-2008 14:39 ckc45
Originally posted by tov_Mauser:

По этой же причине финны на свои варианты трехлинеек ставили не сплошные а встык соединенные ложи, мотивируя это тем, что стык абсорбирует движение дерева от изменения температуры и влажности в экстремальном климате

Слышал мнение, что финны их делали "в стык" из-за недостатка качественного материала. Подтверждается тем, что видел поведёные новые финские ложа. Иногда сделаны из разного материала, неправильно расположенных волокон и обилия сучков.

tov_Mauser
P.M.
22-7-2008 17:16 tov_Mauser
возможно и из-за нехватки тоже, хотя древообработки в Финляндии теоретически должно было хватать, другое дело новые послевоенные ложи, их сначала наделали и отдельно хранили, и постепенно на винтовки поставили, может в етом дело, вот у меня запасных 2 новых комплекта дерева для М39 лежат, непокрытые, на них еще пыль со станка осталась
Simple
P.M.
23-7-2008 00:18 Simple
To tov Mauser:
По Вашему мнению, рукоятки затворов в этой партии были выполнены единообразно (по одинаковым лекалам, размерам), или есть какие-то различия?
Если есть фото рукояток, очень интересно увидеть.
tov_Mauser
P.M.
23-7-2008 15:37 tov_Mauser
постараюсь сделать и выложить сравнительные фото рукоятей в ближайшие пару дней

на первый взгляд - единообразно, фото покажет различия

Simple
P.M.
23-7-2008 16:50 Simple
Originally posted by tov_Mauser:
постараюсь сделать и выложить сравнительные фото рукоятей в ближайшие пару дней

на первый взгляд - единообразно, фото покажет различия

Спасибо.

inozemec
P.M.
26-7-2008 13:47 inozemec
А вот на кронштейне номер:44.5.1740-это что обозначает?(Если правельно мне передали в написании)
shtift1
P.M.
26-7-2008 16:13 shtift1
Без фото сказать сложно, судя по формату похоже на номер ПУ 44года выпуска.. .
inozemec
P.M.
26-7-2008 17:53 inozemec
Originally posted by shtift1:

Без фото сказать сложно, судя по формату похоже на номер ПУ 44года выпуска.. .


Так ,значит этот коз,,, л ПУ уже продал,
inozemec
P.M.
26-7-2008 17:56 inozemec
Вообще никак не выберусь, поехать,глянуть на всё,но вот знаниями зарядился, с Вашей общей помощью!Спасибо всем!Интиресно будет ещё узнавать ,если кто периодически будет в теме рассказывать, показывать,,,
tov_Mauser
P.M.
2-8-2008 08:28 tov_Mauser
обещанные загнутые рукояти СВМ, извиняюсь за задержку
винтовки Тульские, 1943 и 1944. Номера на затворе неперебитые и совпадают со ствольной коробкой




Интересно было бы продолжить обсуждение о подлинности винтовки с ПЕ

Simple
P.M.
2-8-2008 20:05 Simple
Originally posted by tov_Mauser:
обещанные загнутые рукояти СВМ, извиняюсь за задержку
винтовки Тульские, 1943 и 1944. Номера на затворе неперебитые и совпадают со ствольной коробкой

Большое спасибо за фото, попали прямо в точку, что я хотел для себя прояснить. На втором фото левая рукоятка, понятно, гнутая, а вот на третьем и четвертом фото рукоятка сделана другим способом, под более прямым углом, в месте изгиба видны следы инструментального вмешательства, резкости фото немного не хватает, но все равно понятно.

Так вот, именно такие рукоятки я называю "приваренные", видел их на фото, на винтовке Шляховой в ЦМВС в Москве, у форумчан. Значит не только Ижевск, но и Тула такие делала. Как я понял это рукоятка от винтовки 1944 г.в.?

Просто еще раз подтверждается моя версия, что не все рукоятки у снайперских гнутые были.
Винтовка Щляховой для сравнения.

click for enlarge 1920 X 1442 470,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 639,9 Kb picture

tov_Mauser
P.M.
3-8-2008 03:45 tov_Mauser
оба вышеуказанных типа встречаются в моей выборке винтовок, извиняюсь за качество фото, снимал в хранилище, освещение подвело слегка

уточню вскорости какой затвор какого года, прошляпил, для полноты картины нужно конечно же было сделать заметку сразу

Simple
P.M.
3-8-2008 14:27 Simple
Если будет возможность, просьба фото еще других рукояток сделать, а также штрих на прицеле и кольцах кронштейна для юстировки.
Woldemar
P.M.
5-8-2008 22:26 Woldemar
Originally posted by tov_Mauser:

Номера на затворе неперебитые и совпадают со ствольной коробкой


В молодости держал в руках и Мосинки, и отдельно затворы.. . Так вот на Мосинских затворах ранее ( до выхода в свет ЗоО)номеров не ставилось, или ставились выборочно.. . На моем КО обр. 1944 номер написан электрокарандашем, т.е. современный. Забитых номеров нет.

Если я не прав, опровергните. Только аргументировано.

tex
P.M.
6-8-2008 10:34 tex
Simple
Все показазанные tov_Mauser'ом рукоятки гнутые, в том числе на твоих картинках, Дима. Никаких следов сварки там нет и в помине.

Woldemar
Не ставились. Оружейные номера ставились лишь на стволах, магазинных крышках и затылках прикладов. Но, по моим наблюдениям так было до войны, или где то рядом, по годам. Во время войны начали и затворы клеймить. А наше время уже нанесли клейма на затворы и довоенных винтовок. Но это моя версия, я лишь сужу по своей коллекции. И тому, что видел на оригинальных исторических фотках и в музеях.

ckc45
P.M.
6-8-2008 15:56 ckc45
Номера на затворы ставили ещё в царское время. Когда винтовка попадала в ремонт, номер могли перебить или набить рядом новый.
click for enlarge 640 X 426  23,5 Kb picture
tex
P.M.
6-8-2008 22:31 tex
Originally posted by ckc45:Номера на затворы ставили ещё в царское время. Когда винтовка попадала в ремонт, номер могли перебить или набить рядом новый.
Боюсь, что это что то из области американо-финских мейстерзингеров

shtift1
P.M.
6-8-2008 23:13 shtift1
Originally posted by tex:

Все показазанные tov_Mauser'ом рукоятки гнутые, в том числе на твоих картинках, Дима. Никаких следов сварки там нет и в помине.


Володь, в таком случае, как понимаю, у приваренной рукояти должен быть острый угол в месте "изгиба"?
Gefreiter
P.M.
7-8-2008 00:17 Gefreiter
Originally posted by shtift1:

Володь, в таком случае, как понимаю, у приваренной рукояти должен быть острый угол в месте "изгиба"?

Мой знакомы сам себе снайперский затвор сделал, от оригинала не отличишь. Смотря какой специалист делал.

tex
P.M.
7-8-2008 01:07 tex
Originally posted by shtift1:Володь, в таком случае, как понимаю, у приваренной рукояти должен быть острый угол в месте "изгиба"?
По идее должен, если бы это была серийная рукоятка, с которой "не мучились", а не подделка под неё. Ещё очень важно где именно должны быть эти остатки сварочного щва, переходы с неплавленного материала на плавленный, ну и т.д. И ещё важно как должна выглядеть поверхность после их зачистки, отлив, и т.д., вообщем там много чего есть, на чём можно сосредоточиться пытливым умам
Originally posted by Gefreiter:Мой знакомы сам себе снайперский затвор сделал, от оригинала не отличишь. Смотря какой специалист делал.
Интересно было бы посмотреть. Если можно сфоткать и выложить с разных ракурсов было бы очень хорошо.

ckc45
P.M.
7-8-2008 02:40 ckc45
Боюсь, что это что то из области американо-финских мейстерзингеров

Володя, не надо бояться, такие очевидные вещи я думаю не нужно доказывать
Преведённая выше нумерация на фото использовалась с САМОГО начала. (Нумеровали даже шомпола и штыки). Потом болты стали нумеровать там где мы сечас видим.
Галерея клейм Царских Мосинок.

7.62x54r.net

Cocking knobs were also numbered on the earliest Russian production and Remington M91s. Numbered cocking knobs are uncommon now and it is rare to find one that matches. They are most often encountered on rifles built in Finland from salvaged parts.


click for enlarge 339 X 400 17,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 426  46,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 426  46,7 Kb picture

tov_Mauser
P.M.
7-8-2008 05:54 tov_Mauser
Originally posted by tex:
Simple
Все показазанные tov_Mauser'ом рукоятки гнутые, в том числе на твоих картинках, Дима. Никаких следов сварки там нет и в помине.

Woldemar
Не ставились. Оружейные номера ставились лишь на стволах, магазинных крышках и затылках прикладов. Но, по моим наблюдениям так было до войны, или где то рядом, по годам. Во время войны начали и затворы клеймить. А наше время уже нанесли клейма на затворы и довоенных винтовок. Но это моя версия, я лишь сужу по своей коллекции. И тому, что видел на оригинальных исторических фотках и в музеях.

Володя

Не будучи спецом в металлообработке, я,честно говоря, не уверен по внешнему осмотру, что они все гнутые. Выглядят по-разному, такое впечатление что встречаются и сварные, что и я попытался отразить на фото, а там ХЗ

Интересно, а каков мог быть технологический процесс загиба рукояти? Тело затвора с рукоятью после этого термообработке подвергались?
Интересно бы технологическую карту произодства Трёхлинейки увидеть, на подобие того как в книжке про 98К расписано

tex
P.M.
7-8-2008 14:13 tex
Про штыки с хомутом, я и сам знаю. А вот насчёт всего остального, всё очень туманно. Поскольку неизвестно происхождение отдельных деталей на твоих фотографиях. И не понятно то ли эти номера нанесли ещё на заводе, то ли фины, то ли во время гражданской войны интервенты, то ли махновцы, то петлюровцы, то ли басмачи, то ли белые, то ли ли революционная Красная Армия, или красные партизаны Приморья, то ли ещё кто.. .
Т.е. этим самым я хочу сказать, что все царские мосинки могли быть расписаны клеймами как тело старого вора в законе наколками. И и ещё
до того, как винтовки попали в коллекцию, на них мог "расписаться" кто угодно и когда угодно, и не обязательно это был завод.

В сети где то на французском сайте (помоему) есть чертёж мосинского курка, подписанный самим конструктором. Там нет никаких пояснений насёт клеймения не имеется. Хотя это мало что проясняет, но тем не менее.
Кроме того, существует куча фотографий царских мосинок без таких клейм, в т.ч. в известном двухтомнике немецкого автора. Поэтому по наличию или отсутствию клейм оружия царского периода, которое многократно переходило из рук в руки, ничего сказать нельзя.

Я сам интересуюсь лишь мосинками, изготовленныеми в советское время. Там хозяин в подавляющем количестве случаев был один. Поэтому родные клейма обычно все заводские, и они легитимны. А всё царское время, это сборная солянка из хер знает чего, разбираться в которой по одним лишь фоткам - бесполезно.

tex
P.M.
7-8-2008 14:20 tex
Originally posted by tov_Mauser:
Интересно, а каков мог быть технологический процесс загиба рукояти? Тело затвора с рукоятью после этого термообработке подвергались?
Думаю, что если бы рукоять подвергалась бы после сварки термообработке, то сварочный шов, если бы не разрушился, то непременно проступил бы. Особенно после химической обработки. Отсюда вывод - их гнули!

Пример - мосинский штык. Самое логичное и простое его трубку приварить к игле. Т.е. я имею ввиду под словом "приварить" электродуговую или автогенную (т.е. газопламенную) сварку. Однако трубка соединяется с лезвием кузнечной сваркой, как испокон веков ковали холодняк. Поскольку только после кузнечной сварки можно было без опасений готовое изделие подвергнуть закалке и отпуску.

Самое простое решение, решить этот вопрос, это зделать рентгенграфию или ультразвуком проверить. Цельный ли это материал, или сваренный из кусков, сразу будет ясно. Есть и другие способы, но они не такие гуманные и простые.

Ещё не стоит забывать, что в те времена до такого огромого прогресса в технологии сварки, как сегодня наблюдается, ещё было очень далеко. даже передовые оружейные заводы имели весьма ограниченный набор технологий сварки. Так что повторить до 1945г знакомого Gefreiter'а, так зачистив очень качественный шов, чтобы его легко было спутать с основным материалом.
Да и кто бы этим озадачивался на поточном производстве? Сварили бы так, как обычно варят серийную продукцию и сегодня. Так, что сварочный шов бросается сразу в глаза.

З.Ы. Кстати, вчера купил себе полотенцесушитель из нержавейки Вот такой:

300 x 189

Сорри, за оффтопик. Несмотря на очень аккуратнкую зачистку швов и качественную полировку всей поверхности под хром, тем не менее сварочные швы сразу видны.

З.Ы.З.Ы. А вообще то, эта тема про подделки и оригиналы, в т.ч. рукояток мне лично не очень нравится. У меня есть что сказать и показать. Только я уже говорил о том, что нашь форум читают и фуфлоделы в т.ч. зарубежные. И такая идея помогать им совершенствовать своё ремесло, чтобы подделки как можно меньше отличались от оригиналов мне как то не очень нравится.

ckc45
P.M.
7-8-2008 14:53 ckc45
Владимир, ты как всегда можешь верить ТОЛЬКО САМОМУ СЕБЕ и оставаться при своём мнении. Ты только других не путай. У меня есть с чем сравнивать. Если номер не уничтожен и не перебит, он всегда отличается от современного-более высокий шрифт, старинные ДОреволюционные цифры. Они такого же стиля как на патроннике. На советских мосинках совершенно другие цифры.
ПС.Очень тебе рекомендую почитать всё таки- http://7.62x54r.net/
tex
P.M.
7-8-2008 15:01 tex
ckc45
Ну ты даёшь! Я этот сайт изучил как облупленный, как только он появился в сети, чтобы ты мне советовал его смотреть Кроме того у меня есть двухтомник по истории моиснки, о которой я упомянул, плюс музеи местные под руками Так что материала хватает, поверь.
И потом почему я должен кому то слепо верить, если это расходится с моими собственными собранными материалами? Ты вот сам веришь слепо всем незнакомым людям? А почему ж тогда меня попрекаешь неверием?

Про старые клейма и чем именно они отличаются от современных я тоже наслышан, не сомневайся. Только вот ты почему то упускаешь тот момент, что в те времена и у финов, и у наших и у всех прочих были такие же шрифты в ходу. И клейма тогда у всех прочих махновцев с петлюровцами и басмачами были тоже не на современный манер, а на старый, как у заводов. А вовсе не такие, как сегодня, скажем тот же г.Кобрин гонит. Кроме того клейма, выпущенные заводами для полевых мастреских могли попасть к петлюровцам и Ко вместе с самим оружием и прочим инструментом. Так что возможных вариантов было масса.

ckc45
P.M.
7-8-2008 18:46 ckc45
Ну ты даёшь! Я этот сайт изучил как облупленный, как только он появился в сети, чтобы ты мне советовал его смотреть Кроме того у меня есть двухтомник по истории моиснки, о которой я упомянул, плюс музеи местные под руками Так что материала хватает, поверь.
И потом почему я должен кому то слепо верить, если это расходится с моими собственными собранными материалами? Ты вот сам веришь слепо всем незнакомым людям? А почему ж тогда меня попрекаешь неверием?

Если бы ты его изучил не "как облупленный",а ХОТЯ БЫ ПОВЕРХТНОСТНО, то никогда бы не писал ОТКРОВЕННЫХ ГЛУПОСТЕЙ. То что у тебя есть "книжка" это ОЧЕНЬ заметно- твои знания и цитаты в пределах этой "книжки".Всё что выходит за рамки "книжки" у тебя вызвает жуткое недоверие. А мр.Тэд помимо "книжек" и "о чём ты ТОЛЬКО НАСЛЫШАН" имеет этих Мосинок СОТНИ, а пропустил через свои руки ТЫСЯЧИ. И поэтому называть его "кому то и кто угодно" по меньшей мере ГЛУПО. Кто ТЫ по сравнению Тэдом?? Дырка ты от бублика, а не "специалист по мосинкам"!Взял бы да создал свой сайт по Мосинкам, первый в России, какой нибудь тех. ру.И писал бы там свои перлы, что "номера на затворы не ставились"..

tex
P.M.
7-8-2008 19:05 tex
ckc45
Ты всё же какой то дубовый мужик. Причём здесь Тэд, и чем по сравнению с ним хуже Карл-Хайц Вробель, автор книг по Мосинке, которого ты обсираешь не по делу?
Я же говорил про тебя, чтобы ты напрасно не возмущался бы тому, что я не собираюсь какому то не знакомому мне дяде под ником скс45, верить на слово

И вообще, я давно заметил что тебя очень злит то, что кто то меня называет "специалистом по мосинкам". Ты, я вижу, просто аж усираешься от этого! Так удила закусил, что всё время меня попрекашь этим, как жупелом, будто бы я сам его придумал. Завидно что ли?
Так вот знай, что это не я сам себя так величаю. Меня когда то так просто называли здесь в шутку знакомые, сам себя я таковым никогда не не считал и не считаю. Так зачем же из за этого пустяка так злобно пердеть каждый раз? Если так жмёт, то попроси людей, люди добрые, будут тебя вместо меня называть "специалистом по мосинкам". Ну и твой запор пройдёт, глядишь

И вообще, мы тут помнится обсуждали снайперские затворы, и номера на гребнях гнутых снайперских рукояток. Т.е. обсуждали клейма на винтовках советского периода. И зачем ты сюда влез с царскими мосинками, я не совсем понял. Просто, захотелось поп.. . ть?


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Снайперка Мосина -подскажите,,, ( 2 )