Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
ко-91/30 от молота, уржумцева в.н., шумихина в ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ко-91/30 от молота, уржумцева в.н., шумихина в.и., долотовских р.с.

Алексей Голова
P.M.
7-7-2008 16:29 Алексей Голова
Ура, наконец 07.07.2008 года получил посылочку с Молота. Пока одни эмоции(отличные). Подробности немного позже. А пока слова благодарности всем кто соучаствовал и поддерживал меня в заказе.
Однозначный вывод: с Молотом можно работать.

LEXANDER
P.M.
7-7-2008 17:38 LEXANDER
Поздравляю, а фотки?
Москвин
P.M.
7-7-2008 18:06 Москвин
Порадовался за Вас Алексей. Ждем фотоматериалы.

А вот меня звонок на Молот расстроил - Шумихин ушел. В отпуск на месяц.
Установку ПУ на изделие откладывается еще на месяц. А все уже собрано.
Чувствую, что получу ЕЕ с завода за день до окончания срока лицензии.. .

Алексей Голова
P.M.
8-7-2008 11:31 Алексей Голова
Фотки немного позднее, так как ищу фотоаппарат, дети забрали в лагерь. Немного краткое описание любимицы. Вечером после работы наконец повнимательнее осмотрел винтовочку. Шумихин В.И.(после ухода Уржумцева заказ доделывал он) постарался. Винтовочка 1926/33 (так и обозначено на ствольной коробке) года выпуска. Буковое ложа подобрано просто отлично, ствол и ствольная коробка плотно прилегает, никаких люфтов, отверстия(железочки) для погона(простите за невежество) выполнены под цвет ложи желтоватым оттенком. Затем перешел к установленной планке(кронштейне) на ствольной коробке под оптику. Не смотря на граненую ствольную коробку все болты на планке(кронштейне Кочетова)выполнены вровень со стенкой коробки. Сразу впомнил Федорыча с его отслойкой во время стрельбы ложей и увеличил напильником зазоры между планкой и ложей. Единственный косяк на планке отсутсвуют 2 контрящих штифта. Хотя я повертел, подергал за планку она на болтах стоит "мертво". Еще конечно хотел промерить калибр, но не удалось(просто негде). За внешний вид своей винтовочки я бы поставил 5. Ну а дальше его величество ОТСТРЕЛ, что ОН покажет. Очень волнуюсь, и не хочу разочаровываться.

Алексей Голова
P.M.
8-7-2008 11:52 Алексей Голова
Originally posted by Москвин:
Порадовался за Вас Алексей. Ждем фотоматериалы.

А вот меня звонок на Молот расстроил - Шумихин ушел. В отпуск на месяц.
Установку ПУ на изделие откладывается еще на месяц. А все уже собрано.
Чувствую, что получу ЕЕ с завода за день до окончания срока лицензии...

После получения своей посылки с Молота, я думаю и у Вас все будет отлично. По крайней мере все мои пожелания (кроме нанесения лазерных клейм) были выполнены.


С уважением.

Москвин
P.M.
8-7-2008 15:09 Москвин
После получения своей посылки с Молота, я думаю и у Вас все будет отлично. По крайней мере все мои пожелания (кроме нанесения лазерных клейм) были выполнены.

Надеюсь.
Насчет калибров. Купил месяц назад в "Селене" на м. Пл. Ильича.
Мейд ин Тула. Рекомендую.

с уважением

shtift1
P.M.
8-7-2008 16:12 shtift1
Поздравляю с покупкой!
Originally posted by Алексей Голова:

Единственный косяк на планке отсутсвуют 2 контрящих штифта. Хотя я повертел, подергал за планку она на болтах стоит "мертво".


А вот косяк серьёзный! При выстреле отдачу "воспринимают" именно штифты, винты просто прижимают планку к коробке. Со временем такая конструкция может поплыть, ИМХО штифты надо "допоставить", их можно найти.. .
Черномор
P.M.
8-7-2008 19:10 Черномор
Единственный косяк на планке отсутсвуют 2 контрящих штифта.

Если их действительно нет - "Молот" падёт в моих глазах

Simple
P.M.
8-7-2008 19:36 Simple
Originally posted by shtift1:
Поздравляю с покупкой!

А вот косяк серьёзный! При выстреле отдачу "воспринимают" именно штифты, винты просто прижимают планку к коробке. Со временем такая конструкция может поплыть, ИМХО штифты надо "допоставить", их можно найти...

Да, отсутствие штифтов при мосинской отдаче неприемлимо, в данной ситуации при стрельбе может смять нарезы винтов и раскачать основание крона, тем более, что на нем установлен корпус и ПУ, вместе с основанием - общим весом 800 гр.

Это уже второй за последнее время косяк Молота, прискорбно.
Штифты в любом случае устанавливать придется, размеры надо уточнить.

Владельца винтовки конечно поздравляю с приобретением, расстраиваться не надо, это лечится.

Simple
P.M.
8-7-2008 23:58 Simple
Originally posted by Черномор:

Если их действительно нет - "Молот" падёт в моих глазах

Да, Юра, увы, профессионализм к сожалению уходит с опытными мастерами, опыт они не передают, а зачем и кому? Значит у них нет мотивации.
А ведь делали раньше....

Крон Кочетова на граненом ресивере
Сбылась очередная мечта идиота
Достиг того что хотел - КО91/30М с ПУ и крон Кочетова.

Москвин
P.M.
9-7-2008 10:41 Москвин
И на фиг я туда прицел выслал.. . Неужто также без штифтов поставят - ужос!
Алексей Голова
P.M.
9-7-2008 12:02 Алексей Голова
Алексей Голова
P.M.
9-7-2008 12:26 Алексей Голова
Прошу извинить за качество и повторения фотографий(цеплял фото в первый раз).
И вопрос к сообществу, где можно полечить не всталенные штифты в планку(кронштейн) в Москве и сколько может это стоить?

С уважением.

shtift1
P.M.
9-7-2008 13:48 shtift1
Основание крона слишком сильно (мм на 10 минимум)смещено вперёд, передний штифт при его установке не даст пройти левому боевому упору затвора, от него (переднего штифта) придётся отказаться .. . Неприятно конечно, но я сам отстрелял примерно 500 патронов с одним задним, прицел не "плыл".
Алексей Голова
P.M.
9-7-2008 14:05 Алексей Голова
Originally posted by shtift1:
Основание крона слишком сильно (мм на 10 минимум)смещено вперёд, передний штифт при его установке не даст пройти левому боевому упору затвора, от него (переднего штифта) придётся отказаться .. . Неприятно конечно, но я сам отстрелял примерно 500 патронов с одним задним, прицел не "плыл".

Но у меня нет и заднего, или ошибаюсь.


С уважением.

TAURUS
P.M.
9-7-2008 14:15 TAURUS
Нда... . такой балет нам не нужен...

Короче с уходом старика.. . псевдо снайперки делать на Молоте не кому

... лучше самому оптику устанавливать.. . благо рекомендации и чертежей на форуме полно.. . чем переделывать за зоводом! ИМХО...

и покрытие похоже матовое как на вепрях?.....

Р.S/ отсутствие штифтов это мелочи, установить самому при наличии минимума инструментов не проблема, а вот изначально не правильно установленный крон.. . это косяк!!!

shtift1
P.M.
9-7-2008 14:21 shtift1
Originally posted by Алексей Голова:

Но у меня нет и заднего, или ошибаюсь.




Ну Вы вроде собираетесь поставить.. .
Originally posted by TAURUS:

отсутствие штифтов это мелочи, установить самому при наличии минимума инструментов не проблема


Согласен, при "прямых" руках не проблема.. .
Филарет
P.M.
9-7-2008 16:17 Филарет
При установке основания крона кочетова - ориентир простой, верхний микрометрический винт основания должен быть на одном уровне с верхним левым гребнем ресивера. Фото оригинальной снайперки из собрания Эрреро.
click for enlarge 1600 X 1200 418,0 Kb picture

Simple
P.M.
10-7-2008 00:01 Simple
Да, дела, после фото понятнее стало. Основание крона слишком вперед установили, на 10-15 мм, кто же это там делает такое? Теперь передний штифт, если установить, как правильно сказал stift1, он придется напротив упора затвора. Там более тонкое место в коробке, можно установить за под лицо, но при стрельбе там может возникать давление, что будет со штифтом неизвестно. Стандартная установка основания крона делалась в более толстой стенке ствольной коробки, передняя кромка основания крона на уровне шарнирного болта магазинной коробки. Вот так на оригинальной снайперской:
click for enlarge 1920 X 1442 765,6 Kb picture

Внутренний вид выставлял Еще одна Мосинка...

Ремонтируют в Кольчуге на Варварке, магазин Айсберг.

TAURUS
P.M.
10-7-2008 09:13 TAURUS
Думаю пора бы сделать ФАК по правильной установке оптики с кронштейном на мосинку... . думаю чертежей и фото на форуме достаточно.. . рекомендации тоже помню были от Черномора, Эрейрро и др... короче ктобы сделал? это нужное дело...

Алексей Голова
P.M.
10-7-2008 11:24 Алексей Голова
Да передний штифт не установишь. и при таком расположении прицела приходиться тянуться вперед, очень неудобно и четно говоря прискорбно.

С уважением.

Филарет
P.M.
10-7-2008 12:29 Филарет
Переставлять в любом случае надо. В данном случае 10-15 миллиметров даже лучьше. Новые отверстия будут расположены далеко от старых, что не ослабит, излишне, ресивер.

Москвин
P.M.
10-7-2008 12:55 Москвин
Интересно, Сергей-Просматривающий в курсе этой проблемы или нет?
Simple
P.M.
10-7-2008 13:21 Simple
Originally posted by Москвин:
И на фиг я туда прицел выслал.. . Неужто также без штифтов поставят - ужос!

Лучше связаться сейчас с Молотом и выйти на мастера, который ставить будет и обсудить с ним данные нюансы, можно и фото с правильной установкой выслать. Ведь делали же они раньше очень качественно.

Фёдорыч
P.M.
10-7-2008 22:47 Фёдорыч
Внесу для наглядности картинку, которая дает 100% представление о том, как должно быть установлено основание и от чего отталкиваться. У меня такая же проблема. У Алексея Головы после переустановки основания кронабудет 2 отверстия с резьбой. Как их удалить, это вопрос. Но с другой стороны на мой взгляд там не более 10 мм. У меня 7 мм. Будут ли 10 мм играть какую-то роль? Может лучше просверлить сквозное отверстие для переднего штифта под передней опорой кронштейна и не парится?
click for enlarge 1024 X 635  86,8 Kb picture
shtift1
P.M.
11-7-2008 04:46 shtift1
Originally posted by Фёдорыч:

Может лучше просверлить сквозное отверстие для переднего штифта под передней опорой кронштейна и не парится?


Тоже вариант, внешне конечно некрасиво, но ИМХО работоспособно, хотя и две лишние "дырки" в ресивере красоты не добавят .. .
TAURUS
P.M.
11-7-2008 09:11 TAURUS
Отверстия от винтов думаю можно заглушить, отрезками винтов, с последующим кернением, либо какой то другой фиксацией (клей, герметик, сварка)... Но все равно уже не то... .

Может сначала отстрелять.. а там уж решать.. может стоит и вернуть? для замены на новую.. . уже без кронштейна... .

Алексей Голова
P.M.
11-7-2008 11:20 Алексей Голова
Очень сердечно благодарю всех за участие в моей проблеме. Конечно очень скверно с этим косяком, но сама винтовочка мне очень понравилась. Вначале хотел вернуть на завод с пожеланиями исправить
косяки, но произвел "вскрытие" кронштейна и по моему качественно они уже не переделают. Наверное вы правы надо сделать дополнительное отверстие для переднего штифта в планке(кронштейне) и не париться. Однако один нюанс, как будет держать штифт отдачу если он будет смещен от центра. Может тогда имеет смысл 2 штифта поставить, вверху и внизу упора? Дополнительно также не дадут разболтаться крепежным болтам на планке вырезы в ствольной коробке(хотя края у них очень не глубокие).Посоветуйте? Федорыч, а у Вас передний штифт стоит? Выставляю фото.

С уважением, Алексей.
click for enlarge 640 X 480 149,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 108,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 96,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 154,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 132,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 108,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 96,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 154,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 132,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 108,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 96,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 154,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 132,3 Kb picture

Алексей Голова
P.M.
11-7-2008 13:09 Алексей Голова
Уважаемый Москвин, а вы где штифты и винты добыли.

С уважением.

TAURUS
P.M.
11-7-2008 14:45 TAURUS
у меня есть немножко.. . болты для кронштейна Кочетова
Алексей Голова
P.M.
11-7-2008 16:20 Алексей Голова
Originally posted by TAURUS:
у меня есть немножко.. . болты для кронштейна Кочетова

А это в Москве? Мне нужны только штифты.

palex
P.M.
11-7-2008 16:42 palex
Originally posted by Алексей Голова:
Очень сердечно благодарю всех за участие в моей проблеме. Конечно очень скверно с этим косяком, но сама винтовочка мне очень понравилась. Вначале хотел вернуть на завод с пожеланиями исправить
косяки, но произвел "вскрытие" кронштейна и по моему качественно они уже не переделают. Наверное вы правы надо сделать дополнительное отверстие для переднего штифта в планке(кронштейне) и не париться. Однако один нюанс, как будет держать штифт отдачу если он будет смещен от центра. Может тогда имеет смысл 2 штифта поставить, вверху и внизу упора? Дополнительно также не дадут разболтаться крепежным болтам на планке вырезы в ствольной коробке(хотя они наверно очень мелкие).Посоветуйте? Федорыч, а у Вас передний штифт стоит? Выставляю фото.


Блин, да руки оторвать таким "мастерам" за такую установку кронштейна.
Это ж надо было додуматься обтачивать ресивер.
Для себя уяснил одно: заказывать теперь на Молоте не буду, ни при каких условиях.
Так испоганить винтовку

P.S где ж вы такое основание кронштейна нашли?
Лучше бы ставили оригинальное, таких косяков думаю получилось бы избежать.

TAURUS
P.M.
11-7-2008 17:21 TAURUS
Originally posted by Алексей Голова:

А это в Москве? Мне нужны только штифты.

нет.. . не Москве.. . можно и отдельно штифты выслать.. . думаю договоримся.. . но судя по фото думаю под такие отверстия не подойдут...

Фёдорыч
P.M.
11-7-2008 19:34 Фёдорыч
Судя по фоткам ресивер фрезеровали. Думаю основание назад двигать смысла нет. Крон новодельный наверное. Если шаровая опора основания как на старых запресована, можно попробовать выбить и под ней установить штифт. Будет совсем незаметно. Только проверьте, чтобы не попасть в полость куда боевые упоры входят. Но вам и под задний штифт отверстие рассверливать придется.
У меня передний штифт был установлен.
Simple
P.M.
11-7-2008 19:49 Simple

Крон новодельный, судя по всему новосибирского завода. Зачем ресивер фрезеровали - непонятно. Вот так когда-то на Молоте грамотно ставили на граненый, ресивер не фрезеровали. Крон Кочетова на граненом ресивере
Москвин
P.M.
12-7-2008 19:16 Москвин
Уважаемый Москвин, а вы где штифты и винты добыли.

Мне из ф. БАско (Ижевск) прислали со штифтами.

shtift1
P.M.
14-7-2008 17:32 shtift1
Originally posted by Simple:

Зачем ресивер фрезеровали - непонятно.


Наверное пытались зафиксировать основание-этакий аналог штифтов.. .
Алексей Голова
P.M.
14-7-2008 17:57 Алексей Голова
Originally posted by shtift1:

Наверное пытались зафиксировать основание-этакий аналог штифтов...


Думаю вы правы. Но мне кажется грани выточки очень мелкие и не удержат Мосинскую отдачу. Поеду в мастерскую попробую установить штифты все равно.

С уважением.

Алексей Голова
P.M.
14-7-2008 18:01 Алексей Голова
Originally posted by palex:


Блин, да руки оторвать таким "мастерам" за такую установку кронштейна.
Это ж надо было додуматься обтачивать ресивер.
Для себя уяснил одно: заказывать теперь на Молоте не буду, ни при каких условиях.
Так испоганить винтовку

P.S где ж вы такое основание кронштейна нашли?
Лучше бы ставили оригинальное, таких косяков думаю получилось бы избежать.

Кронштейн(планка) новосибирский новодел. Сточил основание(лапки) уже мастер.

Филарет
P.M.
15-7-2008 13:20 Филарет
Выход вижу один. Залудить поверхности оловом и спаять. Температура пайки оловом небольшая - метал не поведет. Флюсы и припои по стали я покупаю в магазине Чип и Дип. Там же горелки. Для начала потренироваться на обрезке водопроводной трубы. Перед спайкой детали закрепить по такой схеме (фото Эрреро).
click for enlarge 800 X 600 122,2 Kb picture

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
ко-91/30 от молота, уржумцева в.н., шумихина в ... ( 1 )