вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка Мосинки.

Aleksandrych
P.M. Ц
19-6-2008 11:00 Aleksandrych
Доброго времени суток. Купил винтовку Мосина и карабин(М-44). Надо пристрелять, как, не знаю. Помню только очень приблизительно и теоретически для АК: как-то рассчитывается средняя точка попадания и от неё высчитывается количество поворотов целика и ударов по мушке. Был-бы признателен за пошаговую инструкцию. В поиске нашёл только холодную пристрелку для оптики, мне нужна классическая, "горячая", без оптики. Спасибо.
ckc45
P.M. Ц
19-6-2008 12:24 ckc45
Всё довольно просто -начинаешь стрелять и всё станет ясно. Скорее всего всё уже пристреляно(до нас).Поскольку живёшь в Канаде, то скорее всего будешь стрелять не российскими охотничьими, а военным сюрпласом. Под него всё и расчитано. Исключение видел один только раз на своей мосинке 1928г когда утапливал мушку и ещё подпиливал на 2мм.(било ниже см на 20)Карабин скорее всего новый, будет стрелять +-,но выстрелов до 100+ ничего двигать не надо. Потом начинает бить точно по центру. Советских(не стрелянных) не видел, но новые венгры, румыны и поляки ведут себя так.
Evil_Kot
P.M. Ц
20-6-2008 02:01 Evil_Kot
И все-таки. А то у меня тоже довольно отрывочные сведения на эту тему.
tex
P.M. Ц
20-6-2008 07:20 tex
ckc45 ведь правильно сказал, как специалист, что "всё довольно просто". Типа, начинаешь и тут же кончаешь. Дескать, оно само собой пойдёт, главное расслабиться, и не заостряться на мелочах, ну и.. . дать волю фантазии

ckc45
P.M. Ц
20-6-2008 12:22 ckc45
Originally posted by tex:
ckc45 ведь правильно сказал, как специалист, что "всё довольно просто". Типа, начинаешь и тут же кончаешь. Дескать, оно само собой пойдёт, главное расслабиться, и не заостряться на мелочах, ну и.. . дать волю фантазии

Что то Владимир, прёт из тебя.. в последнее время. Стареешь,что ли? Человек спросил-"надо пристрелять-не знаю как".Пока он не начнёт стрелять и не увидит куда что летит, что ты ему будешь советовать?Я их уже больше полста штук "пристрелял" и ты весьма наверное удивишься летит туда куда направляешь. Может их "на экспорт" кто то пристреливает?

Черномор
P.M. Ц
20-6-2008 20:22 Черномор
А чего тут городить огород? 3 патрона по мишени на сотку и смотреть куда легло. Дальше - крутить-вертеть по факту.
tex
P.M. Ц
21-6-2008 06:59 tex
Aleksandrych
Нет никаких пошаговых инструкций и не будет. Конечно, в НСД есть раздел о пристрелке, но он мало что даёт, поскольку оружие нам достаётся не с завода, а проходит перед этим длинный путь. Поэтому, перед пристрелкой, как и любой механизм, оружие нуждается в полной проверке состояния, поиска дефектов и их устранения. В особенности это касается прицельных приспособлений (которые на таком старье часто сбиты, переделаны или неисправны).

Как это сделать, достаточно подробно расписано в "Руководстве по ремонту", которое лежит в здешнем разделе "Литература об оружии". Если Вы убедились, в том, что ваши прицельные приспособления полностью исправны, и отвечают всем заданным критериям (высоты и углы линий над каналом ствола), а само оружие правилно уложено в ложу, не имеет дефектов ствола и т.д., то можно приступить к самой пристрелке. Пристрелка описана в НСД, которое так же можно скчать здесь из соотвествующего раздела. Заодно, можно ознакомиться с НСД на винтовку с ПУ, там есть некоторые дополнительные небезинтересные сведения.

Originally posted by ckc45:Что то Владимир, прёт из тебя.. в последнее время. Стареешь, что ли?
Мы все страеем, никто не молодеет. Но вот прёт как раз из тебя, как из старика, которой боится, что его забыли и не с кем поболтать.


Aleksandrych
P.M. Ц
3-7-2008 03:38 Aleksandrych
Cпасибо Тех за напоминание о разделе Литература. Там в двух НСД нашёл в кратце что искал. Жалко только "Руководство по ремонту" не загружается там наверняка была бы куча интересной инфы ля меня...
А не просветите ещё как корректиковать положение мушки и целика. Я так понимаю двигать её влево-вправо лёгкими ударами киянки через, наверное, деревянную палочку? Или как-то по-другому? А целик? Он вкручивается и выкручивается, или только спиливается? Спасибо.
Evil_Kot
P.M. Ц
3-7-2008 04:21 Evil_Kot
Что-то мне кажется киянкой запаришься - плюс-минус лапоть. Есть специальные приблуды типа тисков с очень плавной резьбой. Там, я так понимаю, должна быть инструкция, на сколько надо повернуть чтобы получить нужное горизонтальное смещение точки попадания.
tex
P.M. Ц
3-7-2008 14:13 tex
Aleksandrych
Обязательно загрузите рук-во по ремонту, там есть ответы почти на все ваши вопросы.
Если коротко, то намушник с мушкой можно сдвигать ударами мототочка через латунную/бронзовую/алюминимевую проставку. Но правильно для это использоовать специальный прибор из набора оружейного инструмента, в простонародье именуемого "мушковод" или "мушкодав". Его зедсь продавали неоднократно (~2тыс. руб)
Мушку подтачивают надфилем, она не на резьбе, а просто впрессована снизу в намушник.
Simple
P.M. Ц
3-7-2008 22:38 Simple
По своей неоднократной практике, самая быстрая и экономичная в плане времени и расхода патронов - пристрелка винтовки Мосина по сведению по стволу. НСД затрагивать не буду.

Винтовка ставится в пристрелочный станок (опытные стрелки могут это делать и с мешка), вынимается затвор и по каналу ствола навести на какую-нибудь мишень на 100 м, она должна быть точно по центру канала стола. Винтовка в таком положении на станке законтривается. Смотрим в открытый прицел, установлен на единицу. Если мушка по горизонту не по центру мишени, основание намушника передвигают до совпадения по горизонту с центром мишени, или мушководом, если его нет, тогда выколоткой с молотком, один держит винтовку, другой на твердом покрытии, подложив ветошь под основание мушки ее подбивает. При этом винтовка, каждый раз устанавливается в ПС и проверяется по каналу ствола на мишень (когда нет мушковода). Высоту мушки пока не трогаем, на мосинке она не регулируется, стрельба покажет.

Затем стреляем в центр мишени серии 3-4 выстрела, если пули ложатся правее центра, основание намушника двигаем вправо, если левее, тогда сдвигаем влево. Если пули ниже, стачиваем осторожно мушку, проверяя серией выстрелов. Если выше, мушку надо удлинять - заменять на более длинную, или, чисто русский способ, сами дошли, который в НСД не описан, выбить полностью основание намушника, там есть отверстие (у винтовки есть, у карабина может и не быть), и тонкой выколоткой подбить мушку вверх, затем опять установить на винтовке, эта операция может повториться несколько раз. Естественно пристрелка эта идет под один выбранный для себя патрон, лучше одной партии.

Там много еще других нюансов, но в целом пристрелка такая, которая экономит время, половину можно сделать в домашних условиях.

Алексей Голова
P.M. Ц
4-7-2008 12:19 Алексей Голова
Originally posted by Simple:
По своей неоднократной практике...

Спасибо, очень доходчиво.

С уважением.

Evil_Kot
P.M. Ц
4-7-2008 12:47 Evil_Kot
Originally posted by Simple:
По своей неоднократной практике, самая быстрая и экономичная в плане времени и расхода патронов - пристрелка винтовки Мосина по сведению по стволу. НСД затрагивать не буду.

Спасибо!

Evil_Kot
P.M. Ц
5-7-2008 00:57 Evil_Kot
Да. Уважаемому Simple спасибо, но как же быть с пристрелкой со штыком или без штыка? Ведь если зажать ружьё в станке, то штык не имеет значения? Разьясните пожалуйста.
Simple
P.M. Ц
5-7-2008 21:55 Simple
Originally posted by Evil_Kot:
Да. Уважаемому Simple спасибо, но как же быть с пристрелкой со штыком или без штыка? Ведь если зажать ружьё в станке, то штык не имеет значения? Разьясните пожалуйста.

Причем здесь штык, это уже боевой вариант и по российскому законодательству это запрещено, можно конечно и со штыком пристрелять, если хочется. Только зачем? На войну что-ли идти? Штыковые атаки уже в прошлом.

tex
P.M. Ц
6-7-2008 14:54 tex
Originally posted by Simple:Штыковые атаки уже в прошлом.
Но рукопашного боя в современной войне пока никто не отменял

ckc45
P.M. Ц
8-7-2008 01:34 ckc45
Александрич!Как пристрелка? (винтовки Мосина и карабина М-44)Поделился бы с народом
Aleksandrych
P.M. Ц
9-7-2008 10:44 Aleksandrych
Огррромное спасибо Тех и Симпл! Прояснили все белые пятна.
Пристрелка, к сожалению, пока никак. До августа ни одного свободного дня не предвидется. Как только пристреляю обязательно поделюсь.
Ещё раз всем спасибо.
ckc45
P.M. Ц
9-7-2008 12:30 ckc45
Карабин -чьё производство?
ПС.Я не из любопытсва спрашиваю-есть ньюансы(если новый)-возьмёшь три патрона, напильник,молоток(с),а потом белые пятна.. появятся..
Aleksandrych
P.M. Ц
10-7-2008 12:06 Aleksandrych
Ижевск, 1948 год, импорт в Восточную Германию, в фанере, первый сорт, ооччень похож на новый( и снаружи и по стволу-пуля с дульного среза заходит меньше чем в винтовку). Что удивило - ствол у карабина толще чем у винтовки. Штангенциркуля нету, а на глаз, по линейке приблизительно на 1-1.3 мм, и скоба у спускового крючка тоже заметно толще.
ckc45
P.M. Ц
10-7-2008 12:29 ckc45
Фотку бы выложил, глянуть.Новых советских не видел, только сильно бу.Разбери проверь как в дереве лежит. Скорее всего он уже пристрелян(со сложенным штыком).С примкнутым штыком или снятым будет сильно отличаться по горизонту. Попробуй постреляй, но мой тебе совет-пока ничего не пили и не сдвигай. Скажешь что получается.
Evil_Kot
P.M. Ц
10-7-2008 12:30 Evil_Kot
Извините за настырность, но чего там с пристрелкой со штыком всё-таки? Их с рук пристреливали?
ckc45
P.M. Ц
10-7-2008 12:41 ckc45
С примкнутым штыком-что с рук что со станка без разницы. Будет сильно уводить влево. Все карабины которые я пристреливал были пристреляны со сложенным штыком. Ни двигать ни пилить ничего не требуется. Как я уже говорил выше категорически не рекомендуется на новых восточно европейских М-44-х делать регулировку ДО 100(СТА) выстрелов. Исключения составляли те карабины, которые бывшие владельцы после нескольких выстрелов начинали пилить и двигать мушку. Румынские,венгерские и польские ведут себя совершенно по разному. Но все они были уже отрегулированы на заводе.
Simple
P.M. Ц
10-7-2008 15:23 Simple
Originally posted by Evil_Kot:
Извините за настырность, но чего там с пристрелкой со штыком всё-таки? Их с рук пристреливали?

По наставлению пристреливали винтовки и карабины обр. 1944 г. со штыком в боевом положении с упора - мешка не туго набитого древестными опилками, также разрешалось и с пристрелочного станка.

ckc45
P.M. Ц
10-7-2008 17:44 ckc45
Originally posted by Simple:

По наставлению пристреливали винтовки и карабины обр. 1944 г. со штыком в боевом положении ..

Наверно по Советскому военному уставу(времён ВОВ) так было положено.. Послевоенные восточноевропейские М44 1951-1955 годов ни разу такого не наблюдалось, даже на абсолютно новых карабинах. Все пристреляны со СЛОЖЕННЫМ штыком. И на других моделях мосинок почему то было именно так(видимо так пристреляно в арсенале),исключение- мой Сестрорецк 1906года-пристрелян со штыком(который в арсенале не был).Даже царские мосинки пристреляны БЕЗ штыка.

tex
P.M. Ц
11-7-2008 17:19 tex
Originally posted by Aleksandrych:ИЧто удивило - ствол у карабина толще чем у винтовки. Штангенциркуля нету, а на глаз, по линейке приблизительно на 1-1.3 мм, и скоба у спускового крючка тоже заметно толще.
Это не удивительно, ведь ствол от патронника к дулу сужается на конус. А у витовки стол длинее на ~20см чем у карабина. Поэтому у дула внешний диаметр карабина больше, чем у винтовки, при одинаковом внутреннем диамтре (канала ствола). Поэтому и стенки толще.