Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Часть 1. Сегодня пристреливали легендарную. Ча ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Часть 1. Сегодня пристреливали легендарную. Часть 2. Возрождение.

Simple
P.M.
31-5-2008 18:03 Simple
По просьбе товарища пристреливали его изделие.
100 м. Первые два фото. Третье фото - 50 м. На малокалиберные отверстия внимания не обращать.
click for enlarge 1920 X 1442 524,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 314,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 331,5 Kb picture

Вопрос, типа загадка, из чего стреляли и диагноз, не имею в виду участников Ганз. ру, которые были свидетелями этого. Кто отгадает - небольшой приз, связанный с военной тематикой.

Mower_man
P.M.
31-5-2008 18:51 Mower_man
судя по соотношению калибра к длине пули и дыркам 5,6 мм, это что-то из 6,5 мм

если да, то вариантов немного, да ещё если "ОНА" - то Арисака получается?

Ну диагност из меня тока теоретический по нарезняку, наверное изношен ствол сильно, раз боком прилетает, как из расстрелянного в хлам СКСа..

Simple
P.M.
31-5-2008 19:24 Simple
Диагноз правильный, только в слове легендарная имелось обобщающее понятие, уточню - это карабин, значит "ОН", стреляли не из Арисаки.

Mower_man
P.M.
31-5-2008 19:38 Mower_man
Originally posted by Simple:
Диагноз правильный, только в слове легендарная имелось обобщающее понятие, уточню - это карабин, значит "ОН", стреляли не из Арисаки.

Если это загадка, то будьте любезны, тщЯтельнее и тщятельнЕе формулируйте вопрос, ХЫ!

если 6,5 мм - то вариантов из старья немного. Из более менее доступного может быть Маузер Шведский М1896 и Каркано Итальянский М1891.

Манлихеры-Шенауэры и на базе Мосинки (для упражнения бегущий олень) - для меня темный лес.

Simple
P.M.
31-5-2008 19:56 Simple
Бывает, разгоряченный после стрельбы и не такое может быть, просто обидно, хотел другу карабин пристрелять, а тут такое.
В Вашем ответе уже есть информация об этом изделии, круг сузился. После правильного ответа выложу фото и подробности.

Mower_man
P.M.
31-5-2008 20:01 Mower_man
Originally posted by Simple:
Бывает, разгоряченный после стрельбы и не такое может быть, просто обидно, хотел другу карабин пристрелять, а тут такое.
В вашем ответе уже есть информация об этом изделии, круг сузился. После правильного ответа выложу фото и подробности.

намеков я больше не вижу.. . изначальные пульки у перечисленных были тупоконечные а тут острые.

так что я пас наверное

Simple
P.M.
31-5-2008 20:15 Simple
Originally posted by Mower_man:

намеков я больше не вижу.. . изначальные пульки у перечисленных были тупоконечные а тут острые.

так что я пас наверное

Да, острые, и в Вашем посте относимость к этому изделию присутствует.

stomat
P.M.
31-5-2008 21:16 stomat
Из карабина на Базе Мосина? Изношен ствол или разбито дуло?
Simple
P.M.
31-5-2008 21:52 Simple
Originally posted by stomat:
Из карабина на Базе Мосина? Изношен ствол или разбито дуло?

Совершенно верно, отгадали, карабин обр. 1938 г., выпуска 1942 г.
Вот он красавчик, вызлядит на все сто. Товарищ брал его полгода назад, проверял пулей с дульного среза, залезла до половины, принял решение брать и было это в Саранске. Хотя на просмотр дуло было забито чем-то, ну думал нагар такой образовался.
click for enlarge 1920 X 1442 568,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1442 572,4 Kb picture

Начали стрелять на сотку, попасть не можем, потом зацепились, в трубу смотрю и с грустью отмечаю, что пули (Новосибирсие повышенной кучности) плашмя ложаться. Осмотрел с лупой при фонарике дульный срез, и все понятно стало, нарезов на срезе не видно, раструб. Осмотрел внимательно канал ствола, там нарезы все разбитые и вмятые.
Попробовали на 50 м, так там пуля вообще, как на ксероксе плашмя смотрится. Стрелки рядом шутили, что для охоты то что надо, сразу остановит.

Вот такая картина, не повезло, но пойдем до конца, будем лечить. Как, я примерно представляю, но может быть уважаемые форумчане что-то подскажут.
click for enlarge 1920 X 1442 421,1 Kb picture

Насчет приза, отгадал Stomat, но и Mower man, надо отдать должное выразил достачно обоснованные доводы, так что выиграли они честно. В ближайшее время я свяжусь с Вами в привате, чтобы установить куда направить призы.

nesan2000
P.M.
31-5-2008 22:28 nesan2000
вот это жесть. а чье производство карабина?

stomat
P.M.
31-5-2008 22:53 stomat
да уж.. . на что он теперь сгодится.. . если только на запчасти пустить или на ММГ.
Кстати, в принципе можно на МОЛОТ Уржумцеву отправить на перестволку!
Simple
P.M.
31-5-2008 22:58 Simple
Originally posted by stomat:

Кстати, в принципе можно на МОЛОТ Уржумцеву отправить на перестволку!

Как раз этот вариант и рассматриваю, других пока не вижу. Да, забыл сказать, стреляли с открытого прицела, до оптики естественно не дошло........

stomat
P.M.
31-5-2008 23:10 stomat
одна проблема, Уржумцева отловить на заводе трудно. Моя заява на заводе с конца марта лежит, ПУ(43 год) уже там и винтовка вроде(Уржумцев так сказал) отобрана 43 года. ТОлько он сам в отпуске до 11 июня, а там еще и выходные.. .
palex
P.M.
31-5-2008 23:22 palex
Originally posted by Simple:

Совершенно верно, отгадали, карабин обр. 1938 г., выпуска 1942 г.
Вот он красавчик, вызлядит на все сто. Товарищ брал его полгода назад, проверял пулей с дульного среза, залезла до половины, принял решение брать и было это в Саранске. Хотя на просмотр дуло было забито чем-то, ну думал нагар такой образовался.

Дим, это именно тот карабин о каком мы говорили тогда?
Жалко, вот...

shtift1
P.M.
31-5-2008 23:55 shtift1
Originally posted by Simple:

проверял пулей с дульного среза, залезла до половины, принял решение брать


Уже не в первый раз убеждаюсь, проверка пулей недостоверна, вот ещё одно доказательство. Кстати, на моей СВТ пуля также "не лезет", и стреляет она не намного лучше, но я при покупке был честно предупреждён.
Simple
P.M.
1-6-2008 00:04 Simple
Originally posted by stomat:
одна проблема, Уржумцева отловить на заводе трудно. Моя заява на заводе с конца марта лежит, ПУ(43 год) уже там и винтовка вроде(Уржумцев так сказал) отобрана 43 года. ТОлько он сам в отпуске до 11 июня, а там еще и выходные...

Надеюсь, с Уржумцевым посоветуемся после отпуска. Если у кого есть его контактные телефоны, скиньте в приват пожалуйста.

Simple
P.M.
1-6-2008 00:09 Simple
Originally posted by palex:

Дим, это именно тот карабин о каком мы говорили тогда?
Жалко, вот...

Да, Апексей, это он, бывают и неудачи в нашем стрелковом деле, почему и скрывать не стал, для истории раздела негативный опыт, тоже опыт. Конечно обидно, особенно владельцу, попытался дозвониться до него, не доступен, понимаю, что он сейчас делает. Ну, ничего мы этот карабинчик еще восстановим.

palex
P.M.
1-6-2008 00:14 palex
Originally posted by Simple:

Если у кого есть его контактные телефоны, скиньте в приват пожалуйста.


написал в РМ

Simple
P.M.
1-6-2008 01:20 Simple
Originally posted by shtift1:

Уже не в первый раз убеждаюсь, проверка пулей недостоверна, вот ещё одно доказательство. Кстати, на моей СВТ пуля также "не лезет", и стреляет она не намного лучше, но я при покупке был честно предупреждён.

Да, проверка пулей может дать осечку, просто дульный срез надо изучить очень тщательно, ну и канал ствола на всю длину.

LEXANDER
P.M.
2-6-2008 10:07 LEXANDER
Нда, жуть. Может все-таки имеют под собой основу рассуждения о низком качестве стволов карабинов военного выпуска? Тем более если нарезы разбитые и ВМЯТЫЕ.. .
shtift1
P.M.
2-6-2008 10:14 shtift1
Originally posted by LEXANDER:

Может все-таки имеют под собой основу рассуждения о низком качестве стволов карабинов военного выпуска?


Скорее всего много стреляли халявными патронами и мало чистили.. .
nesan2000
P.M.
2-6-2008 10:16 nesan2000
Originally posted by shtift1:

и мало чистили.. .


или наоборот много, да с фанатизмом. этож сколько стрельнуть надо? очередями с него лупили, что ли... .
shtift1
P.M.
2-6-2008 11:04 shtift1
Originally posted by nesan2000:

или наоборот много, да с фанатизмом.


Тогда бы ствол не прошёл проверку пулей.. .
Sieg
P.M.
2-6-2008 12:18 Sieg
Дима, а с моим к-44 что посоветуешь? Мне кажется у него дульный выход разбит в результате неправильной чистки в ВОХРе. На помню: на 50м клалет более или менее, а на 100м летает как хочет. Кстати, где это Вы упражнялись с карабином? Что-то место не знакомое.
немогупридумать
P.M.
2-6-2008 13:03 немогупридумать
По поводу военного выпуска вы горячитесь. Мой 44 года делает 1.5 см кучку на 100 метров. Просто со стволом не повезло, убили его. А как, надо разобраться.
nesan2000
P.M.
2-6-2008 13:38 nesan2000
Originally posted by немогупридумать:

Что-то место не знакомое.


дык на мытищи похоже
Берта
P.M.
2-6-2008 22:58 Берта
Замерять с дульного среза калибром и потом рассверливать .. . а на сколько калибр покажет.. . Других вариантов просто нет.. .
Simple
P.M.
2-6-2008 23:17 Simple
Originally posted by Sieg:
Дима, а с моим к-44 что посоветуешь? Мне кажется у него дульный выход разбит в результате неправильной чистки в ВОХРе. На помню: на 50м клалет более или менее, а на 100м летает как хочет. Кстати, где это Вы упражнялись с карабином? Что-то место не знакомое.

Валера, понимаю твой интерес, у тебя действительно дульный срез разбит, пуля входит по гильзу, нарезы внутри ствола, когда осматривал уже не помню, в порядке или нет.

Давай подождем, сейчас ведем переговоры со ЦКИБ и Молотом, к сожалению с Уржумцевым связаться не удалость, говорят в отпуске.

И как же ты родные Мытищи не узнал?

Simple
P.M.
2-6-2008 23:20 Simple
Originally posted by Берта:
Замерять с дульного среза калибром и потом рассверливать .. . а на сколько калибр покажет.. . Других вариантов просто нет...

Вадим, рассверливать уже не поможет, по всему каналу ствола боевые грани нарезов практически отсутствуют.

Simple
P.M.
2-6-2008 23:23 Simple
Originally posted by nesan2000:
вот это жесть. а чье производство карабина?

Только уточнил, Ижевск.

Simple
P.M.
2-6-2008 23:25 Simple
Спасибо всем, кто дал координаты на Молоте, не хочу накаркать, но положительная динамика в данном процессе прослеживается, думаю вылечим.
nesan2000
P.M.
2-6-2008 23:48 nesan2000
Originally posted by Simple:

думаю вылечим.


будем следить за развитием событи
Sieg
P.M.
3-6-2008 00:29 Sieg
И как же ты родные Мытищи не узнал?
Действительно, пододеяльник! Увеличил фотку - разглядел, сначала показалось сбоку желой микрорайон маячит.
[QUOTE]Спасибо всем, кто дал координаты на Молоте, не хочу накаркать, но положительная динамика в данном процессе прослеживается, думаю вылечим.

Я на очереди, нарезы еще живые
Vova S
P.M.
11-6-2008 12:03 Vova S
А поговорить с ГМ??? Глухарем в смысле. Михалыч последний раз изощрялся с Тигром.
п-ф
P.M.
11-6-2008 13:07 п-ф
А об чём говорить то? Разценки вообщем известны - от штуки грина за ствол с установкой, его ещё надо обточить по трёшкиному профилю, плюс поставить назад прицельные тот ещё гимор, никто не возьмётся, поскольку это время, а если за время владелец готов платить в тридорога, то сиравно стол будет из нержавейки, т.е. белый, к тому же .308й, или искать хз где 311й или покупать не палёную трёху под разбор, тоже с хер каким стволом. И оно после этого надо? Проще нормальное ружжо за те деньги купить, а этот хлам ф топку или на ММГ. И забыть. лоханулись, бывает.
Vova S
P.M.
11-6-2008 14:18 Vova S
Мне приснилось или Михалыч перествол делал.
п-ф
P.M.
11-6-2008 21:47 п-ф
Делал. Своего собсного тигра, что автоматически снимает вопросы по деньгам и времени.
tov_Mauser
P.M.
12-6-2008 06:31 tov_Mauser
У финнов в 1920х был интересный процесс перелицовки убитых М91 стволов - вставлялась тонкая трубка и делался выстрел специально подобранным мощным зарядом, который был настолько горячим, что вваривал трубку, по которой потом перенарезались нарезы.

C практической точки зрения наверное трудно выполнимо для единичного ствола в современных условиях

tex
P.M.
12-6-2008 17:48 tex
tov_Mauser
Вадим, можно ещё свол заварить, проковать малость, а потом снова засверлить, развернуть и нарезать
Simple
P.M.
5-7-2008 09:47 Simple
Карабин сдан официально с лицензией ЛРО на ремонт в одну уважаемую организацию, какую пока не скажу, чтобы не сглазить. Будет перествол по оригинальным чертежам, т.е. ствол будет сделан каким был, только нарезы будут уже охотничьими, но при этом данный карабин станет уникальным в своем роде. Подождем до осени-зимы, мне очень интересно, все равно мне пристреливать придется, какую он кучу покажет - вопрос.

P.S. Военные сувениры участники данного обсуждения stomat и Mower man, которые отгадали вопрос, получили, и как я понял ими довольны.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Часть 1. Сегодня пристреливали легендарную. Ча ... ( 1 )