вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бывшая СВМ или нет ?

Aleksandrych
P.M. Ц
31-5-2008 03:21 Aleksandrych
Доброго времени суток. Ребята подскажите пожалуйста. Нашёл в магазине Мосинку с заваренными после кронштейна двумя отверстиями на внутренней, левой стороне ствольной коробки (точно как на сайте Вика Томаса, или в этом разделе такие фото частые гости). Ижевск (треугольник со стрелой), 1944 год. Насколько я знаю у бывших снайперок, кроме этих заваренных отверстий, должны ещё присутствовать буквы СН (у Тулы на патроннике сверху), или номер прицела ( у Ижевска на патроннике слева). Так вот у этой винтовки ни того ни другого нету, только эти два заваренные отверстия видимые при отведённом затворе. Может ли это быть бывшая снайперка?

Ещё кое-что, если это имеет значение. Приклад составной-нижняя треть приклада отдельный кусок, и на патроннике сверху странная буква "С". Почему странная? Потому что по своему стилю(грубый), качеству(неровное по глубине), и размеру(крупнее всех) отличается от всех остальных штампов. Такое впечатление будто это сделано тремя ударами зубила. Кстати точно такую же "С" я видел там ещё на паре Мосинок (без заваренных отверстий). Также я её видел в интернете. Продавец говорит что у него бывшая снайперка, обосновывая заваренными отверстиями и номером прицела, что присутствует.
Спасибо всем кто откликнется.

click for enlarge 240 X 320  11,3 Kb picture
320 x 240
андим
P.M. Ц
31-5-2008 05:43 андим
Александрыч,
Периодически попадаются Ижевские "экс" без номера прицела с левой стороны (но они, как правило, 1942го года).

Так же могу посоветовать, внимательно рассмотреть состояние металла на том месте где должен стоять номер. Иногда при кап. ремонтах номера вычёркивали или стачивали. Номер выбивался достаточно глубоко, так что следы стачивания должны быть заметны.

Ну и вариант номер три - на винтовку пыталиси установить прицел, но забраковали при изготовлении.

Букву "С" надо смотреть, без фото трудно что либо сказать.

Evil_Kot
P.M. Ц
31-5-2008 13:40 Evil_Kot
Приклад часто (или обычо) такой, частями.
Simple
P.M. Ц
31-5-2008 17:47 Simple
Лучше конечно фотографии выставить. А по поводу двух отверстий... . На снайперских при установке основания крона Кочетова и Геко должно четыре быть. Еще одна Мосинка...

tex
P.M. Ц
31-5-2008 18:35 tex
Я так понимаю, что это носок приклада? Так он вклеивался и на винтовках и на карабинах во время войны.
Aleksandrych
P.M. Ц
1-6-2008 08:40 Aleksandrych
Добавил фотки. Это с "интернетовских" Мосинок те что с положенным номером прицела сбоку. Фотки той что видел и отложил в магазине нет (при себе был только телефон, качество получилось никакое, да и продавец уж оччень косился). Но это не особо важно поскольку буква "С" у неё тоочно такая же как у этих. (Там на фотках, если не особо видно, то эта "С" по центру, между годом и номером .)

То место где должен быть номер прицела рассматривал очень внимательно и ногтём царапал. Если бы я что-нить "нацарапал" то сразу бы её и купил. Но к сожалению гладко там всё.

По поводу четырёх отверстий.. . М-да, пойду завтра ещё раз посмотрю. Те-то два их сразу видно как затвор отводишь, а другие два я так понимаю надо затвор вынуть и поглубже позаглядывать.

Да,кстати, если зашло про клейма, что означает буква "У" в кружке? Стоит обычно справа, ближе к стволу. Часто её вижу, в том числе и на карабинах, учебными что ли были? Или может импорт с Украины??

Ещё ,немножко не в тему, но раз уж зашло.. . Калибров у них не было, пулю протолкнуть не разрешили, розрешили только вставить в ствол с дульного среза. Так вот, вставить её я не смог. Уж боольно тууго всё. Патрон - Селье и Белот, пуля с чёрным кончиком. Заходит только на четверть там где кончик закругляется и то не до конца закругления а дальше всё, никак, хоть молотком заколачивай.
Это всегда так, или ствол в очень хорошем состоянии?
Спасибо ребята!

palex
P.M. Ц
1-6-2008 12:12 palex
Originally posted by Aleksandrych:

розрешили только вставить в ствол с дульного среза. Так вот, вставить её я не смог. Уж боольно тууго всё. Патрон - Селье и Белот, пуля с чёрным кончиком. Заходит только на четверть там где кончик закругляется и то не до конца закругления а дальше всё, никак, хоть молотком заколачивай.
Это всегда так, или ствол в очень хорошем состоянии?
Спасибо ребята!

Часть 1. Сегодня пристреливали легендарную. Часть 2. Возрождение.

Aleksandrych
P.M. Ц
1-6-2008 23:26 Aleksandrych
Спасибо Палекс за ссылку. Читал я это ранее, знаю что, проверка пулей не доказательство и не гарантия, а только надежда. Просто был удивлён, что она не заходит и как вообще её можно было бы пропихнуть даже если бы разрешили.
Дульный выход не рассверлен, ствол блестит, без раздутий, как для меня то я возможно не отличил бы его от нового.
Aleksandrych
P.M. Ц
3-6-2008 02:28 Aleksandrych
К Андиму.
Фотки добавил ( в начальном абзаце вставились), очень интересно про букву "С" что-нибудь узнать.
Спасибо.
андим
P.M. Ц
3-6-2008 05:01 андим
Александрыч,
Подобная буква "С" есть на ресиверах двух моих винтовок. Обе экс-снайперки 1938го года (Тула). Это овпадение меня заинтересовало и я начал ветку в снайперском форуме ганбордс с небольшим опросом: forums.gunboards.com
Конкретной информации по поводу маркировки "С" на ресивере никто дать не смог (включая Вика Томаса). Судя по отзывам буква "С" присутствует на снайперских винтовках 1938 и 1939 годов. Т. е. винтовках имевших "высокую" левую стенку ресивера под кронштейн обр. 1936 года (в то время как в стандартных винтовках 1938, 1939 метал в этом месте выбирался и стенка была "низкой"). Т. о. можно предположить что буквой "С" маркировались снайперские ресиверы во время изготовления. Но, это всего лишь моё предположение и документального подтверждения не имеет.

В Вашем случае, винтовка Ижевская 1944го года и под мою "красочную картинку" не подходит.. . Если конечно не перестволка .. . что объяснило бы отсутствие номера прицела на левой стороне ствола.

И в связи с чем есть ворос: Какое растояние между заваренными отверстиями (другими словами, под какой крон был засверлен ресивер, ПУ или "Геко" обр. 1936г.)?
303 x 297

Simple
P.M. Ц
3-6-2008 22:40 Simple
Originally posted by андим:

И в связи с чем есть ворос: Какое растояние между заваренными отверстиями (другими словами, под какой крон был засверлен ресивер, ПУ или "Геко" обр. 1936г.)?

Да, Дима это расстояние интересно, надо же от чего то плясать, что из оптики стояло.