Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Оригинальный ПУ (43-го года) с кронштейном ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оригинальный ПУ (43-го года) с кронштейном

palex
P.M.
19-5-2008 23:23 palex
перемещено из купля-продажа оптики


Оригинальные: ПУ (43-го года) и кронштейн c ответной частью и винтами.
Для винтовки Мосина.
Прицел завода N297 Йошкар-Ола
Прицельные нити абсолютно без оржавления, маховички поправок вращаются с усилием, без перескакиваний.
Оригинальная, военная - не просветленная оптика
Отличный комплект для установки.
7500 руб
ПРОДАНО

click for enlarge 850 X 506 151,2 Kb picture
click for enlarge 850 X 473 136,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 456 82,4 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 179,3 Kb picture

azlk77
P.M.
20-5-2008 00:03 azlk77
Первый нах
stomat
P.M.
20-5-2008 20:46 stomat
а ремонтная метка тогда для красоты, если не просветленая?
palex
P.M.
21-5-2008 16:55 palex
Originally posted by stomat:
а ремонтная метка тогда для красоты, если не просветленая?

А вы считаете, что при ремонте менялись линзы на просветленные?
Они менялись если это требовалось, к примеру если линзу были со сколами или царапанные.
У меня на других прицелах ПУ вообще есть передние линзы не просветленные, а задние просветленные. И наоборот.
Так что метка ремонта, не показатель замены линз.
Повторяю: на прицеле, что в теме, линзы не просветленные.

palex
P.M.
21-5-2008 17:05 palex
Извиняюсь, что не написал сразу - прицел В РЕЗЕРВЕ
stomat
P.M.
21-5-2008 17:15 stomat
Хотя, может буква М около метки о ремонте означает - механика.. . Т.е. менялось что-то из механизмов в прицеле(барабанчики, может нити прицельные)
palex
P.M.
21-5-2008 17:25 palex
Originally posted by stomat:
Хотя, может буква М около метки о ремонте означает - механика.. . Т.е. менялось что-то из механизмов в прицеле(барабанчики, может нити прицельные)

Правильно мыслишь.
Может М - замена механики?
Вот к примеру на другом ПУ, стоит метка Л - замена линз?
На нем заменена передняя линза на просветленую

click for enlarge 800 X 600 102,3 Kb picture

chitanew
P.M.
21-5-2008 18:37 chitanew
Буква -это год ремонта , более поздний ремонт подразумевал замену или вскрытие окуляра тк рассыхались прокладки между линзами и он попросту начинал дребезжать, посчитайте отверстия под контрящий винт на зажимном кольце , столько раз устраняли свободное состояние линз в окуляре.... .
palex
P.M.
21-5-2008 19:11 palex
Originally posted by chitanew:
Буква -это год ремонта

Откуда такая информация?
Можно ли поподробнее?

chitanew
P.M.
21-5-2008 19:34 chitanew
Сослаться на какой-то документ я не могу , поверте через мои руки прошло их достаточно много разных и ответы на вопросы я получал напрямую от людей занимающихся хранением и ремонтом , в том числе и ПУ- шек ,что является их профессиональной деятельностью.. . Я думаю что ответы на многие вопросы дало бы руководство по ремонту ПУ , но оно какое-то не уловимое..
palex
P.M.
21-5-2008 19:48 palex
Originally posted by chitanew:
Сослаться на какой-то документ я не могу , поверте через мои руки прошло их достаточно много разных и ответы на вопросы я получал напрямую от людей занимающихся хранением и ремонтом , в том числе и ПУ- шек ,что является их профессиональной деятельностью.. . Я думаю что ответы на многие вопросы дало бы руководство по ремонту ПУ , но оно какое-то не уловимое..


Тогда это все просто слова и не более.
Поверьте, я тоже не новичок в вопросах ПУ
Буквенное обозначение встречал только в шифровке года выпуска прицела. Маркировки кап. ремонта есть и с годом этого ремонта, так и без года, а так же и с буквами М,Л

chitanew
P.M.
21-5-2008 20:40 chitanew
.... 1965Г- замена 1965 -и гвоздиков... . год выпуска зашивровывали ,а год ремонта не допустимо шифровать.. . ??? А вы не допускаете что ремонтов могло быть несколько и производил их не один и тот же арсенал .. ????
palex
P.M.
21-5-2008 20:47 palex
Originally posted by chitanew:
.... 1965Г- замена 1965 -и гвоздиков... . год выпуска зашивровывали ,а год ремонта не допустимо шифровать.. . ??? А вы не допускаете что ремонтов могло быть несколько и производил их не один и тот же арсенал .. ????

Допускаю, но документальное подтверждение все же надежнее.
Вопрос о буквенном обозначении в маркировках кап. ремонта, остается открытым.

stomat
P.M.
21-5-2008 20:57 stomat
кстати, куда делась ветка о продаже крона Кочетова? Хотел свои 5 копеек вставить. PALEX, Вы утверждаетеЮ, что раз крон стоял на винтовке, то лапки обязательно точеные. Могу возразить, приобрел крон, стоявший на винтовке( нанесен номер ствола и прицела), но лапки нетронутые.
palex
P.M.
21-5-2008 21:07 palex
Originally posted by stomat:
кстати, куда делась ветка о продаже крона Кочетова? Хотел свои 5 копеек вставить. PALEX, Вы утверждаетеЮ, что раз крон стоял на винтовке, то лапки обязательно точеные. Могу возразить, приобрел крон, стоявший на винтовке( нанесен номер ствола и прицела), но лапки нетронутые.

Автор эту тему удалил. Отвечу еще раз здесь.
Как правило ДА.
Все зависило от конкретной, индивидуальной установки кронштейна.
На одном, лапки стачивать не требовалось, на других это делалось в большей или меньшей степени.
Да и дело, здесь не только в высоте этих лапок. Высота или низина их, не криминальна при установке кронштейна на винтовку.
Все это решаемо и проблем в этом не наблюдается.
Выборка под крепежный винт основания кронштейна, тоже сугубо индивидуальна для каждой, отдельно взятой винтовки.
У меня в коллекции, тоже есть кронштейн с номером винтовки и с абсолютно целыми лапками.
Но это скорее ислючение из правил. Да и редки они, отсюда и высокая цена на них.
Так что вопрос в высоте лапок, думаю больше надуман.


click for enlarge 700 X 318 75,0 Kb picture
click for enlarge 700 X 628 74,3 Kb picture

stomat
P.M.
21-5-2008 21:36 stomat
а еще прицелов не предвидется?
palex
P.M.
21-5-2008 21:40 palex
Originally posted by stomat:
а еще прицелов не предвидется?

пока нет, но все может быть...
Simple
P.M.
21-5-2008 22:02 Simple
Я не покупатель, но комплект родной и цена приемлимая для Москвы. А насчет лапок, как правило сточенные попадаются, т.к. изначально они делались большими, чтобы при сведении через ствол прицельный пенек в центре зрительного поля смотрел правее мишени и чтобы его оттянуть влево на мишень, их и стачивали. Хотя можно и втупую только барабанчиком горизонтальным подвести, но тогда пенек не будет в центре зрительного поля. Вышеприведенные фото скорее всего, когда не мудрствуя лукаво просто барабанчиком пенек на мишень подвели.
palex
P.M.
21-5-2008 23:23 palex
ПРОДАНО
azlk77
P.M.
22-5-2008 00:27 azlk77
Originally posted by palex:
ПРОДАНО


Кстати, у Новосибирского новодела лапки тоже очень маленькие. Они по ходу нашли старый крон с пилеными лапками, и не особо вникая что к чему и почему, банально его скопировали.

chitanew
P.M.
22-5-2008 06:20 chitanew
если крон стоял на винтовке это не 100% что лапки точены и существуют они немного не для того о чем вы говорите , вы ребята далеки от практики ,дело в том, что как правило при установке крона Кочетова приходится не пилить лапки , а подкладывать под них пластину , и именно так рекомендовано методикой по монтажу , и именно в эту сторону и был расчитан запас( посудите сами , что если бы толщины лапок не хватило бы.... ), прямое же назначение лапок - устранить завал прицела поэтому их две ... . документа за подписью Кочетова с резолюцией Берии у меня увы, нет ... .
palex
P.M.
22-5-2008 10:20 palex
Originally posted by chitanew:
если крон стоял на винтовке это не 100% что лапки точены и существуют они немного не для того о чем вы говорите , вы ребята далеки от практики ,дело в том, что как правило при установке крона Кочетова приходится не пилить лапки , а подкладывать под них пластину , и именно так рекомендовано методикой по монтажу , и именно в эту сторону и был расчитан запас( посудите сами , что если бы толщины лапок не хватило бы.... ), прямое же назначение лапок - устранить завал прицела поэтому их две ... . документа за подписью Кочетова с резолюцией Берии у меня увы, нет ....


Похоже вы все же сами далеки от темы.
Начитались видно Потапова про прокладки...
Это по принципу: слышал звон, да не знаю где он???
Разговор идет о установке кронштейна, т.е изначально нового. Вот на нем пилятся лапки чтоб вывести точку прицеливания в центр зрительного поля.
Вы же говорите о установке уже пиленного кронштейна, но это и так общеизвестно, что да как...

chitanew
P.M.
22-5-2008 15:27 chitanew
не навязываю свое мнение , ставил кронштейны и Кочетова и свои и чужие задолго до того как узнал о существовании нашего замечательного форума ,Потапов - это кто? Проще подложить пластинку чем точить дорогостоящий крон , из этого и исходили... . И еще вопрос после того как подогнали прицел и лапки подпилили крон что воронят ? ведь по - вашему новый крон имеет запас лапок такой что в любом случае их нужно пилить , а я вам говорю что не попадалось мне кронштейна при установке которого не пришлось бы подкладывать а это в обратную сторону хоть пиленный он был хоть не пиленный , кронштейнов которые не были маркированы электрокарандашем я не видел, хотя были знакомые в местном арсенале и мне помогали иногда запчастями к ПУ Вам попадались оригинальные которые никогда не стояли на винтовке ? покажите лапки ???
palex
P.M.
22-5-2008 15:52 palex
Originally posted by chitanew:
не навязываю свое мнение , ставил кронштейны и Кочетова и свои и чужие задолго до того как узнал о существовании нашего замечательного форума ,Потапов - это кто? Проще подложить пластинку чем точить дорогостоящий крон , из этого и исходили... . И еще вопрос после того как подогнали прицел и лапки подпилили крон что воронят ? ведь по - вашему новый крон имеет запас лапок такой что в любом случае их нужно пилить , а я вам говорю что не попадалось мне кронштейна при установке которого не пришлось бы подкладывать а это в обратную сторону хоть пиленный он был хоть не пиленный , кронштейнов которые не были маркированы электрокарандашем я не видел, хотя были знакомые в местном арсенале и мне помогали иногда запчастями к ПУ Вам попадались оригинальные которые никогда не стояли на винтовке ? покажите лапки ???


Если лапки изначально не пиленные, то при установке основания кронштейна на ресивер, прицел смотрит вправо от точки прицеливания.
Стачивая эти лапки, тем самым выводим точку прицеливания прицела - на центр.
Вы же правильно, подкладывая прокладку под лапки, делаете тоже самое, только уже в обратной последовательности. Когда эти лапки уже стачивались, при первой (не вами)установке кронштейна на винтовку.
Если подкладывать пластинку под не пиленные лапки, точка прицеливания прицела уйдет еще дальше вправо.
Улавите наконец о чем вам говорят.

chitanew
P.M.
22-5-2008 16:54 chitanew
еще немного и полетят слюни , ты не психуй , я пытаюсь разобраться , и задал вопрос после подпиливания лапок места спила воронят ? или по вороненным лапкам можно судить что их не трогали.. ?????
palex
P.M.
22-5-2008 17:04 palex
Originally posted by chitanew:
еще немного и полетят слюни , ты не психуй , я пытаюсь разобраться , и задал вопрос после подпиливания лапок места спила воронят ? или по вороненным лапкам можно судить что их не трогали.. ?????


Судить можно только по высоте лапок.
Встречал и вороненые и нет.
Сам после стачивания воронил быстрым воронением, зачем оставлять рассадник ржи?
На непиленных кронштейнах, высота лапок 2 мм
Разговор с вами закончен

P.S научитесь выбирать выражения, если хотите, чтобы с вами общались.
Будем считать , что я их не увидел.


click for enlarge 700 X 628 39,8 Kb picture

Molosky
P.M.
22-5-2008 23:26 Molosky
Господа, хочу со всеми поделиться фото лапок кронштейна Кочетова, который мне недавно попал в руки. Кронштейн каких-либо номеров не имеет, лапки вороненые (на фото воронение засвечено вспышкой), слекга на вершине потертые, следов пиления не имеют, высота на вершине лапок 3мм.
click for enlarge 1059 X 1290 139,0 Kb picture
click for enlarge 1336 X 1185 206,5 Kb picture
click for enlarge 1518 X 1301 177,6 Kb picture
click for enlarge 1326 X 1046 247,2 Kb picture
Simple
P.M.
22-5-2008 23:49 Simple
Originally posted by Molosky:
Господа, хочу со всеми поделиться фото лапок кронштейна Кочетова, который мне недавно попал в руки.

Можно фото корпуса крона в полный рост, ну и основания, если есть?

palex
P.M.
22-5-2008 23:56 palex
Originally posted by Molosky:
Господа, хочу со всеми поделиться фото лапок кронштейна Кочетова, который мне недавно попал в руки. Кронштейн каких-либо номеров не имеет, лапки вороненые (на фото воронение засвечено вспышкой), слекга на вершине потертые, следов пиления не имеют, высота на вершине лапок


Классный кронштейн, не встречал такой высоты лапок.
Фоток бы больше по кронштейну...

palex
P.M.
22-5-2008 23:59 palex
Originally posted by Simple:

Можно фото корпуса крона в полный рост, ну и основания, если есть?


Дмитрий, как бы эту тему переместить в легендарные?
За минусом поста о продаже.
Думаю многим будет интересно узнать подробности по установке кронштена.

Simple
P.M.
23-5-2008 00:11 Simple
Да, действительно, комлект продан, а тема перешла на технические нюансы крона Кочетова. Прошу уважаемых модераторов данного раздела о переносе темы в раздел Легендарные винтовки мировых войн, если это возможно.
Molosky
P.M.
23-5-2008 00:29 Molosky
Фоток бы больше по кронштейну...

Фото....
click for enlarge 1920 X 1202 271,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1489 421,5 Kb picture
[
click for enlarge 1920 X 1434 400,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 423,8 Kb picture
click for enlarge 1616 X 1346 315,5 Kb picture

palex
P.M.
23-5-2008 00:29 palex
Originally posted by Simple:
Да, действительно, комлект продан, а тема перешла на технические нюансы крона Кочетова. Прошу уважаемых модераторов данного раздела о переносе темы в раздел Легендарные винтовки мировых войн, если это возможно.

запрос модераторам отправил, подождем их решения




перемещено из купля-продажа оптики
Molosky
P.M.
23-5-2008 00:36 Molosky
Еще фото...
click for enlarge 1920 X 917 188,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 967 207,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1028 199,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1109 248,4 Kb picture

palex
P.M.
23-5-2008 00:37 palex
Дмитрий, подчисть пожалуйста не нужные посты
Simple
P.M.
23-5-2008 00:37 Simple
Спасибо модераторам из раздела Купля-продажа оптики за оперативное решение вопроса.
Simple
P.M.
23-5-2008 00:42 Simple
Originally posted by palex:
Дмитрий, подчисть пожалуйста не нужные посты

Алексей, пока лучше оставить как есть, потом можно подправить.

Simple
P.M.
23-5-2008 01:03 Simple
Originally posted by Molosky:

Фото....

Крон родной, такой высоты лапок еще не встречал, какая по нему информация? На основании крона при увеличении между отверстиями для винтов какое-то клеймо в окружности. При таких лапках пенек однозначно правее точки прицеливания окажется, их просто удовольствие будет подтачивать уводя пенек влево. По ПУ определиться пока не могу, клеймо ремешком закрыто.

Molosky
P.M.
23-5-2008 01:18 Molosky
История крона мне не известна. Приобрел случайно. На момент покупки крон был весь в масле. На кроне видны следы механического воздействия, в т.ч. на зажимных винтах колец. Общее состояние 5 баллов.
ПУ был отдельно, отличный сохран. ПУ изготовлен в 43 году на заводе "Прогресс". Особенности ПУ: линза объектива просветленная, линза окуляра обычная, ремонтные клейма отсутствуют, кольцо окуляра сделано из стали, а не из сулимина, на корпусе ПУ отсутствует риска, которая обычно имеется на кольце кронштейна, но в тоже время на корпусе ПУ видны следы от колец Кронштейна.

Molosky
P.M.
23-5-2008 01:27 Molosky
На основании крона при увеличении между отверстиями для винтов какое-то клеймо в окружности.

Очень похоже на букву Ж в кружочке

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Оригинальный ПУ (43-го года) с кронштейном ( 1 )