вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка SMLE <LEE-ENFIELD>

Берта
P.M.
9-5-2008 23:48 Берта
Originally posted by tov_Mauser:

303 пули в диаметре от 3105 до 312 и отлично подходят для снаряжения 7.62x54, только надо с навеской поколдовать чтобы фабричную баллистику трехлинейного патрона аппроксимировать чтобы градуировку прицелов и таблицы можно было использовать, пототму как как 303 пули стандартно в 174gn, тогда как ЛПС кажется 150gn (навскидку), а тяжелая трехлинейная в 200gn

Я вот навеску подобрал что до 500м из 91.30 снайперки в аккурат по делениям барабанчика превышения со 174gr пулей

Духам ЦРУ выгребло по миру большие запасы в первую очередь SMLE No4 и патронов 303, это в 79-80м, а потом уже пошел поток АКМ китайских и египетских

Вот тоже замерял и понял что пулями от 303-го можно релодить и 7.62 на 54.. разница там по моему всего 2 сотки.. .

Черномор
P.M.
10-5-2008 00:12 Черномор
Угу. Это. Именно.
Этот Энфилд стреляет стабильно и точно. С помощью Берты.
200 x 193
tov_Mauser
P.M.
10-5-2008 07:42 tov_Mauser
Originally posted by Берта:

Вот тоже замерял и понял что пулями от 303-го можно релодить и 7.62 на 54.. разница там по моему всего 2 сотки...

но не весь 7.62x54! Редко, но встречаются финки М28.30 в основном, у них ствол 308-309, 312 через него проталкивать уже негоже

Trident8
P.M.
10-5-2008 12:57 Trident8
Я же патрон выложил, к какому это ж хрену!?
корсар
P.M.
12-5-2008 11:58 корсар
Originally posted by rcv:
Страшное оружие Калибр 303, прицельная дальность у отдельных экземпляров до 3500 ярдов(3200метров)


во оно как, а ребята то и не знают-)


Originally posted by hohol1971:

1. Почитайте литературу по Афганской войне (не художественную), либо пообщайтесь с ее участниками - среди дальнобойных винтовок упоминаются только Ли-Энфильды и Маузеры различных модификаций. Это - по поводу ".. А от 7.62х54? А 30-06? А .308?"

и насколько они дальнобойны если боеприпас на дозвук переходит на 800 метрах? на 1000 метров в таких калибрах из армейских винтовок по силуэту 50 процентное попадание, причем замете подобраным релоаженным патроном, так о какой дальнобойности вы говорите? банальный триндеж

обычное невежество, ни практики, ни теории, а только ОБС

байки про бур ходят давно причем эти байки ходят среди людей очень сугубо далеких от оруженой сферы, у меня одноклассник не так давно про вундер фафе бур спрашивал,

Mower_man
P.M.
12-5-2008 13:37 Mower_man
Originally posted by корсар:

байки про бур ходят давно причем эти байки ходят среди людей очень сугубо далеких от оруженой сферы,

мне про пробитие брони БТРа рассказывал наш прапор, вернувшийся из Афгана.. . и рассказывал промежду делом, когда вместе в караул ходили. Типа прострелил на спор, а потом дырку замазывал резиновым зеленым герметиком.

За речкой мужичек на рембазе ошивался, любил всякую херь разбирать и взрывать.. . Шебутной.. .

корсар
P.M.
12-5-2008 14:18 корсар
Mower_man

ну про пробитие чего то там я ничаго говорить не буду, я про так называемую дальнобойность, зачастую людям говориш название энфилд, говориш что аглицкая, так они и понятия не имееют о такой винтовке, вот я про что, слышал что то где то, и испорченный телефон начинается

а про прапора, так это как у рыбаков, от с таким глазом-)

falcon1971
P.M.
12-5-2008 14:46 falcon1971
и насколько они дальнобойны если боеприпас на дозвук переходит на 800 метрах? на 1000 метров в таких калибрах из армейских винтовок по силуэту 50 процентное попадание, причем замете подобраным релоаженным патроном, так о какой дальнобойности вы говорите? банальный триндеж
обычное невежество, ни практики, ни теории, а только ОБС
байки про бур ходят давно причем эти байки ходят среди людей очень сугубо далеких от оруженой сферы, у меня одноклассник не так давно про вундер фафе бур спрашивал,

Уважаемый, я "сугубо БЛИЗКИЙ человек к оружейной сфере". Не о каких свехспособностях "англичанина" речь не шла. Говорили о совершенно понятных вещах: о том, что у ограниченного контингента в "афгане" не было ничего, более-менее равного "буру". Вот и все. А вот как о нем может судить человек, владеющий лишь "трехами", вот это - большой вопрос.. .
корсар
P.M.
12-5-2008 15:17 корсар
Originally posted by falcon1971:

Не о каких свехспособностях "англичанина" речь не шла.

не надо мои слова из контекста выдергивать, дальнобойной винтовкой кто ее называл? как не автор слов которые я цитировал,

про офигительную мощность 303 бритиш относительно 54 патрона кто говорил?

Originally posted by falcon1971:

Уважаемый, я "сугубо БЛИЗКИЙ человек к оружейной сфере"

с чем вас и поздравляю-) вам автомат и сорок фашистов не предоставить? или кнопку системы, нажал и спина мокрая?-) или лучше сразу медаль сутулова на всю спину?-)


Originally posted by falcon1971:

Вот и все. А вот как о нем может судить человек, владеющий лишь "трехами", вот это - большой вопрос...

очередная глупость, судить может человек имеющий опыт и знание, а не обладающий чем либо, новорусское чмо владея мерседесом совершенно понимает как он работает ДВС, ваш список оружия простите совершенно не говорит о вашем айкью, в отличии от ваших писанин-)

ПыСы может еще и опытом поменяемся, тобиш елдометрией займемся? сразу оговорюсь КМС был правда давненько, МВ9 стрелял, но с скс это недостижимо, там занете ли урал5 или мц112 больше в тему, это о вопросе кто чем владеет-))))

корсар
P.M.
12-5-2008 15:28 корсар
Originally posted by falcon1971:

Говорили о совершенно понятных вещах: о том, что у ограниченного контингента в "афгане" не было ничего, более-менее равного "буру". Вот и все. А вот как о нем может судить человек, владеющий лишь "трехами", вот это - большой вопрос...

про обладание чем то я написал выше

если я не ошибаюсь вывод войск из Афганистана был 15 февраля 89 года, у вас же судя по профайлу осенний призыв, так что простите пользуясь вашей логикой как вы можете рассуждать о БУРе и афгане кода вас при этих событиях не присутсвовало, не находились вы с ограниченным контингентов в афгане не стреляли там из бура , не получали из него по собсвенному бронику?

то есть выходит сам себе противоречу, замечательно, да и пальцы гнем и хамим зарегестрировашись 5 дней назад, что бы не стать очередным Андерсеном, почитайте форум сугубо близкий к оружейной сфере человек-)

falcon1971
P.M.
12-5-2008 16:09 falcon1971
то есть выходит сам себе противоречу, замечательно, да и пальцы гнем и хамим зарегестрировашись 5 дней назад, что бы не стать очередным Андерсеном, почитайте форум сугубо близкий к оружейной сфере человек-)

У-у-у-у, батенька, как из Вас задело! Нервишки-то надо лечить...
Не был я в Афгане, был на "первой чеченской". Зато с "афганцами" работаю сейчас. Из "бура" по "бронику" не получал. Бог миловал. А вот снобизм Ваш "ветеранский" "прет из всех щелей". Будте по-скромнее.
RAY
P.M.
12-5-2008 16:28 RAY
Originally posted by falcon1971:

У-у-у-у, батенька, как из Вас задело! Нервишки-то надо лечить...
Не был я в Афгане, был на "первой чеченской". Зато с "афганцами" работаю сейчас. Из "бура" по "бронику" не получал. Бог миловал. А вот снобизм Ваш "ветеранский" "прет из всех щелей". Будте по-скромнее.

------
Бур, бур.. . патрон по скорости, массе пули и энергетике в целом - аналог нашего 7,62х54, коим питается в армии СВД и ПКМ/ПКТ.
Советский ЛПС по пробивному - в своем классе, армейских 7,62 - на лидирующей позиции.
Снайперские винтовки Мосина (СВМ) юзали и в Афгане .
Так что насчет "ничего равного" - свист уже. Пуля из ПКМ, попади она в цель - даст эффект не меньше, а то и больше. То же самое с СВД.
Пальба без оптики, с оружия возрастом под 50-60 лет на дистанции свыше 600м - удел единиц. Т.е. попадание - вопрос из теории вероятности.
И еще раз - попадание советского ЛПС - приведет к последствиям не менее фатальным.
Так что если ли-энфилд вундерваффе - то трехлинейка - мегаваффе
К слову. Во вторую чеченскую сын моих знакомых поймал с 800м. на броник пулю из ПКМ. Разрыв селезенки, смерть в считанные минуты.
Вот так.
И не надо искать в рыбацких байках и легендах от прапоров то, чего там нет.. .
Пысы. Не вынесла уже просто душа тысячной реинкарнации байки про этот карамультук "архикрутой"

корсар
P.M.
12-5-2008 16:28 корсар
Originally posted by falcon1971:

У-у-у-у, батенька, как из Вас задело! Нервишки-то надо лечить...

ну на все руки мастер-) вы еще и в медицине я смотрю сечете, знаете кому и чего лечить-) это к вопросу о скромности

Originally posted by falcon1971:

Не был я в Афгане, был на "первой чеченской". Зато с "афганцами" работаю сейчас. Из "бура" по "бронику" не получал. Бог миловал. А вот снобизм Ваш "ветеранский" "прет из всех щелей". Будте по-скромнее.

теперь повторим ваши же слова


Originally posted by falcon1971:

Говорили о совершенно понятных вещах: о том, что у ограниченного контингента в "афгане" не было ничего, более-менее равного "буру". Вот и все. А вот как о нем может судить человек, владеющий лишь "трехами", вот это - большой вопрос...

вот видите как здорово, я уже вам говорил что вы противоречите сами себе , ну собственно что и продалжаете делать

то вы говорите что я не могу судить на основании того что у меня нет энфилда, вы же судите по тому что вы работаете с афганцами и воевали в первую чеческую, не сранно ли как то?

а я заработал в стрелковом спорте КМС, имею 3000 часов под водой не могу судить о буре исходя из конкреных балистических выкладок, которые некоторые товарищи основываясь на авганских байках пытаются опровергать? или на основани того что вы работаете с афганцами, и воевали в первую чеченскую энфилд стал дальнобоен? дальнобойнее и кучнее моси и маузера?

так что давайте ляля закончим, хотели покаать что вы неимоверно крут? ну так показываете это в другом месте, и выучите пословицу на каждую хитрую же найдется болт с винтом

снобизм говорите?

Originally posted by falcon1971:

А вот как о нем может судить человек, владеющий лишь "трехами", вот это - большой вопрос...

нечаго на зеркало пенять коль рожа крива, для общего образования выучите третий закон ньютона, поможет пониманию-)

ПыСы а насчет "задело", ну так блажен кто верует, главное порвите от досады что это не так-) мне сказки и слюно брыгание подобных индивидуумов совершенно не интерестно, так что не теште себя илюзиями-)

tov_Mauser
P.M.
12-5-2008 16:35 tov_Mauser
Originally posted by корсар:
Mower_man

ну про пробитие чего то там я ничаго говорить не буду, я про так называемую дальнобойность, зачастую людям говориш название энфилд, говориш что аглицкая, так они и понятия не имееют о такой винтовке, вот я про что, слышал что то где то, и испорченный телефон начинается

а про прапора, так это как у рыбаков, от с таким глазом-)


пробитие на 100м борта бронебойным патроном вполне вероятно, равно как из трёхлинейки. Возможности 303 патрона близки к 7.62x54, последний все же погорячее может быть заряжен и из-за емкости гильзы, и из-за переднего запирания затвора и более высокой прочности ствольной коробки

на 800м с откинутым диоптром из No4 по ростовой мишени можно попасть, но где-то с вероятностью 50-60% для хорошего стрелка и без ветра, т к уж больно мишень узкая получается для поправки на ветер. Сам стрелял из своего Longbranch, но не валовым а матчевым патроном

из трехлинейки сложнее т к нет диоптра, а толщина открытой мушки на 800м намного перекроет фигуру

на более чем 800м - это уже лотерея, ни о какой прицельной стрельбе
речи не идет - все остальное легенды

корсар
P.M.
12-5-2008 16:47 корсар
Originally posted by tov_Mauser:

пробитие на 100м борта бронебойным патроном вполне вероятно, равно как из трёхлинейки. Возможности 303 патрона близки к 7.62x54, последний все же погорячее может быть заряжен и из-за емкости гильзы, и из-за переднего запирания затвора и более высокой прочности ствольной коробки на 800м с откинутым диоптром из No4 по ростовой мишени можно попасть, но где-то с вероятностью 50-60% для хорошего стрелка и без ветра, т к уж больно мишень узкая получается для поправки на ветер. Сам стрелял из своего Longbranch, но не валовым а матчевым патрономиз трехлинейки сложнее т к нет диоптра, а толщина открытой мушки на 800м намного перекроет фигуруна более чем 800м - это уже лотерея, ни о какой прицельной стрельберечи не идет - все остальное легенды


ну имеется ввиду оптика, на 1000 метров п-ф из моськи с ПУ выполнял, по правде сказать особым патроном, 5 мимо 5 в ростовой, тема в высокоточке лежит

Originally posted by falcon1971:

Говорили о совершенно понятных вещах: о том, что у ограниченного контингента в "афгане" не было ничего, более-менее равного "буру". Вот и все.

прдолжаем избиение младенцев, давайтка стравним две системы энфилд 303 бритиш и СВД 7,62х54, и что же мы в самом деле видим что балистика и энергетика не сильно то и отличается, или в ограниченном контингенте понятие по 54том патроне и СВД не было?


falcon1971
P.M.
12-5-2008 16:52 falcon1971
Завтра беру Ли-Энфильд Мк4 N1*. В ближайшее время ставлю его на учет. "Кровь из носу" - постараюсь через "Кольчугу" достать к нему "грибов". Стрельбище, где всегда стреляю, в Подмосковье, ленинградское направление. Как "х.... сить" друг друга, предлагаю скинуться на "грибы" и нормально попробовать, как он себя поведет. Заодно и познакомимся. Моя "почта": gagai1971@rambler.ru
корсар
P.M.
12-5-2008 16:58 корсар
falcon1971

вот это другое дело, с удовольсвием энфилд бы в руках подержал бы, почем 303 бритиш у нас? пр у них не надо, одно расстройство

falcon1971
P.M.
12-5-2008 17:00 falcon1971
прдолжаем избиение младенцев, давайтка стравним две системы энфилд 303 бритиш и СВД 7,62х54, и что же мы в самом деле видим что балистика и энергетика не сильно то и отличается, или в ограниченном контингенте понятие по 54том патроне и СВД не было?

Была "эСВэДэха", была. Вот только по таблице стрельб, если память не изменяет, "треха" все же по-точнее СВД. "Болтовик" по определению точнее "самозарядки". Или я сказал что-то новое?
RAY
P.M.
12-5-2008 17:01 RAY
Originally posted by falcon1971:
Завтра беру Ли-Энфильд Мк4 N1*. В ближайшее время ставлю его на учет. "Кровь из носу" - постараюсь через "Кольчугу" достать к нему "грибов". Стрельбище, где всегда стреляю, в Подмосковье, ленинградское направление. Как "х.... сить" друг друга, предлагаю скинуться на "грибы" и нормально попробовать, как он себя поведет. Заодно и познакомимся. Моя "почта": gagai1971@rambler.ru

------
Не глядя, могу сказать - трехлинейку с ЛПС армейским он не переплюнет В пробиваемости А точность.. . ну какая у лпс точность, прости хосспаде, далее 300-то метров.. . патрон чисто пулеметный Хотя, бывают и приличные партии
Ну не будет чудес. Потому как их и не бывает. Если тока гильзу гексогеном не набивать, а пулю вольфрамом не фаршировать

RAY
P.M.
12-5-2008 17:07 RAY
Originally posted by falcon1971:

Была "эСВэДэха", была. Вот только по таблице стрельб, если память не изменяет, "треха" все же по-точнее СВД. "Болтовик" по определению точнее "самозарядки". Или я сказал что-то новое?

------
Тута не поспоришь. СВД при принятии так "обгрызли" с толщиной ствола и где мона, чтобы в ТТХ по весу влезть, что.. . вобщем, таки да - хорошая треха с хорошим стволом при прочих равных СВД кроет - но не фатально для дистанций до 600м, а дальше - стреляют в армии тока уникумы или от великой нужды...

falcon1971
P.M.
12-5-2008 17:08 falcon1971
вот это другое дело, с удовольсвием энфилд бы в руках подержал бы, почем 303 бритиш у нас? пр у них не надо, одно расстройство

Ну, вот и замечательно. После стрельб - совместная попойка с последующим мордобитием. Гы-гы-гы.
А если серьезно, то с 7.71x 56 у нас какие-то "непонятки".Вчера позвонил в "Кольчугу". Продавец меня огорошил двумя вещами: этот патрон у нас уже официально сертифицирован и 2-е, его цена 32 рубля за 1 штуку.. . "Сказки венского леса!.. " "Приезжайте - говорит - в коммерческий отдел зайдете и без проблем его закажите." Когда мой знакомый (с о-о-чень хорошими связями) это услышал, он "выпал в осадок". Выход один, "отрывать задницу" и ехать на Варварку.

RAY
P.M.
12-5-2008 17:16 RAY
Originally posted by falcon1971:

Ну, вот и замечательно. После стрельб - совместная попойка с последующим мордобитием. Гы-гы-гы.
А если серьезно, то с 7.71x 56 у нас какие-то "непонятки".Вчера позвонил в "Кольчугу". Продавец меня огорошил двумя вещами: этот патрон у нас уже официально сертфицирован и 2-е, его цена 32 рубля за 1 штуку.. . "Сказки венского леса!.. " "Приезжайте - говорит - в коммерческий отдел зайдете и без проблем его закажите." Когда мой знакомый (с о-о-чень хорошими связями) это услышал, он "выпал в осадок". Выход один, "отрывать задницу" и ехать на Варварку.

------
Фигасе.. . патрон уже сертифицирован??? Что-то новое.. . но не худшее
Хорошая новость

falcon1971
P.M.
12-5-2008 17:19 falcon1971
------
Фигасе.. . патрон уже сертифицирован??? Что-то новое.. . но не худшее
Хорошая новость

Я вот и "в непонятках" - знакомый сказал, что сертификации таки не было.
Вот только на кой .. . продавцу врать? Ему-то что с этого? И не о чем другом он сказать не мог - я несколько раз уточнил: "7.71x56 или .303 Бритиш."
RAY
P.M.
12-5-2008 17:25 RAY
Originally posted by falcon1971:

Я вот и "в непонятках" - знакомый сказал, что сертификации таки не было.
Вот только на кой .. . продавцу врать? Ему-то что с этого? И не о чем другом он сказать не мог - я несколько раз уточнил: "7.71x56 или .303 Бритиш."

---------
Ндя.. . раньше-то каждый ствол просто сертили и патроны - только на партию.. . нужно бы уточнить - это партия - или он таки теперь нормально сертифицирован в России к обороту Не в курсе??

falcon1971
P.M.
12-5-2008 17:35 falcon1971
Сам "Энфильд" ,пока что ,точно не сертифицирован. "Без проблем" его могут ставить на учет только обладатели коллекционных лицензий. "Простые смертные" - пожалте к "добрым дядям" в центр сертификации на "Водном стадионе".. .
корсар
P.M.
12-5-2008 17:47 корсар
Originally posted by falcon1971:

Вот только на кой .. . продавцу врать?


да перепутать запросто могли, я тут уже несколько раз рассказывал как 54 патрон в лачуге на ленинском спрашивал, тихая укатайка

RAY
P.M.
12-5-2008 17:48 RAY
Originally posted by falcon1971:
Сам "Энфильд" ,пока что ,точно не сертифицирован. "Без проблем" его могут ставить на учет только обладатели коллекционных лицензий. "Простые смертные" - пожалте к "добрым дядям" в центр сертификации на "Водном стадионе"...

------
Ну, с винтом таки да - так было и есть.. . но кто и на кой тада патрон сертифицировал??! При отсутствии стволов под него?? Зачем??!

корсар
P.M.
12-5-2008 17:50 корсар
Originally posted by RAY:

Ну, с винтом таки да - так было и есть.. . но кто и на кой тада патрон сертифицировал??! При отсутствии стволов под него?? Зачем??!


не порите горячку, точно извесно будет когда патроны на руках будут

RAY
P.M.
12-5-2008 17:56 RAY
Originally posted by корсар:

не порите горячку, точно извесно будет когда патроны на руках будут


------
Тык - че пороть.. . я спрашиваю
В Питере оные патроны не замечены НИГДЕ В продаже, в смысле
Москва, конечно, город большой и вольный...

корсар
P.M.
12-5-2008 18:11 корсар
Originally posted by RAY:

Тык - че пороть.. . я спрашиваю В Питере оные патроны не замечены НИГДЕ В продаже, в смысле Москва, конечно, город большой и вольный...

в лачуге жопу с пальцем продавцы путпают на раз два, так что пока рано делать выводы

RAY
P.M.
12-5-2008 18:17 RAY
Originally posted by корсар:

в лачуге жопу с пальцем продавцы путпают на раз два, так что пока рано делать выводы


------
Нуу.. . ждемс

HW
P.M.
12-5-2008 19:17 HW
Если патрон сертифицирован, так, может, и до оружия под него доживем [затаив дыхание].. .
tov_Mauser
P.M.
12-5-2008 19:25 tov_Mauser
Винтовок 303 лежит контейнер, готовый к продаже. Патроны можно тоже поставить - новые

Давайте контрагента, кто такие количества может переварить - сработаем

tov_Mauser
P.M.
12-5-2008 19:30 tov_Mauser
Originally posted by RAY:

------
Не глядя, могу сказать - трехлинейку с ЛПС армейским он не переплюнет В пробиваемости А точность.. . ну какая у лпс точность, прости хосспаде, далее 300-то метров.. . патрон чисто пулеметный Хотя, бывают и приличные партии
Ну не будет чудес. Потому как их и не бывает. Если тока гильзу гексогеном не набивать, а пулю вольфрамом не фаршировать

+1

абсолютная правда-валовой 303 патрон далеко от ЛПС не ушел по точности, его предназначение до 300м

100% того что найдете из 303 боеприпаса будет без сердечника, коммерчески бронебойный патрон не производится по понятным причинам, а сурпласные давно иссякли, соответственно пробиваемость бронелиста будет никакая


falcon1971
P.M.
12-5-2008 20:03 falcon1971
То, что в "Кольчуге" можно заказать "бритиш" - это 100%. Самое главное, чтобы условия приобретения были приемлемые. А то у меня знакомый заказывал у них патроны под какой-то "шпилечный" револьвер, так с него "содрали" более чем по 10 ,или 20 евро за 1 патрон....

falcon1971
P.M.
12-5-2008 20:09 falcon1971

Винтовок 303 лежит контейнер, готовый к продаже. Патроны можно тоже поставить - новые
Давайте контрагента, кто такие количества может переварить - сработаем

Уважаемый! Какие на .. . "контейнер 303"?!!! В Вятских Полянах уже не первый год "СВеТки" лежат - они их сертифицировать не могут!!! С нашим неповоротливым применением оружейного законодательства, этот контейнер так и будет лежать до "второго пришествия"! Это ведь не Австралия, а "суровые расейские будни"...

tov_Mauser
P.M.
13-5-2008 04:19 tov_Mauser
не могут или не cильно хотят? в Австралии не все так шоколадно, как может показаться, к примеру, самозарядный длинноствол запрещен к гражданскому обороту
falcon1971
P.M.
13-5-2008 10:26 falcon1971
не могут или не cильно хотят? в Австралии не все так шоколадно, как может показаться, к примеру, самозарядный длинноствол запрещен к гражданскому обороту

Не хотят! Россия всегда славилась неисполнением своих же собственных законов. Все дружно кивают: "Да! Мы знаем! Закон принят! Все дружно "одобрям"!" Но свою ж.. . от стула никто не отрывает.
А по поводу "СВеТок" на "Молоте", вообще "непонятки". Их главный аргумент: "Ее никак не сертифицируют!" - А на кой? - Она ж сто лет как проведена под названием ОСК-88...

tov_Mauser
P.M.
13-5-2008 15:54 tov_Mauser
значит не видят своей выгоды в СВТ, если бы видели, давно бы вопрос решили .. .
Берта
P.M.
14-5-2008 02:05 Берта
Originally posted by falcon1971:
Сам "Энфильд" ,пока что ,точно не сертифицирован. "Без проблем" его могут ставить на учет только обладатели коллекционных лицензий. "Простые смертные" - пожалте к "добрым дядям" в центр сертификации на "Водном стадионе"...

у меня Энф который сертифицировали в \\Москве .. . ну и соответственно патрон тоже... . еще год назад