вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка SMLE <LEE-ENFIELD>

Simple
P.M.
2-5-2008 23:02 Simple
Originally posted by V1:

Чудо от местных релоадеров?

Точно, релоад в средневековой стране, патроны были заводского производства.

mefistofel
P.M.
3-5-2008 00:09 mefistofel
это мог быть релоад - контробанда из каких нить соседних стран...
много тут темного..
V1
P.M.
3-5-2008 02:42 V1
Вот уж придумали высокие технологии - патроны перезарядить. В любом подвале. Там неподалёку копии Энфильдов делают, с нуля.
Mower_man
P.M.
3-5-2008 04:09 Mower_man
Originally posted by Andrey N:

Это обсуждался именно "бур" и легенды о нем. А "парень" служил там в спецназе ГРУ и про оружие мно-о-ого чего интересного писал.

где в приведеной тобой цитате есть слово БУР? Описана Мартини Генри а не Ли Энфилд...

судя по всему, ты эти винтовки видел только на картинках.. . раз со словесного портрета не видишь разницу.

и чего там парень написал ещё - дело десятое и где служил - двадцатое...

Пересказывать чужие истории я сам могу, и слухи циклопедической толщины в том числе.. . толку то. Ты - не он, посему, ИМО, лучше говорить только за себя.

Mower_man
P.M.
3-5-2008 04:12 Mower_man
Originally posted by Simple:

Точно, релоад в средневековой стране, патроны были заводского производства.

на перевале Хибер работают целыми улицами по снаряжению патронов, благо рядом гос. заводы пакистана комплектующие продают россыпью.

Плюс поддержка от ЦРУ и прочих организаций, не вижу никаких проблем для таокй мелочи, как организация снабжения духов бронбойными боеприпасами.

тем более, пулька от 7,62х54 по диаметру как раз в .303 должна встать.. .

V1
P.M.
3-5-2008 04:59 V1
Originally posted by Mower_man:

на перевале Хибер работают целыми улицами


Вот о нём-то я и говорил
Simple
P.M.
3-5-2008 09:22 Simple
Originally posted by Mower_man:

на перевале Хибер работают целыми улицами по снаряжению патронов, благо рядом гос. заводы пакистана комплектующие продают россыпью.

Вполне может быть и так. Патроны на вид были как новые, а не каких-то туманных годов. Заштрихованное донце гильзы, убирали маркировку?
Хотя, про эти патроны слушок ходил, что чешские, но слабо верится.

V1
P.M.
3-5-2008 09:36 V1
Originally posted by Simple:

слушок ходил, что чешские


А они что, делали .303 в те годы (до развала Варшавского договора) или вообще когда-то? Хмммм.. .
Joker.udm
P.M.
3-5-2008 10:27 Joker.udm
Про различие трехлинейки и СВД по пробиваемости умом не постигаю.. . Может по-разному стреляли? В смысле по разным местам?
С уважением
Simple
P.M.
3-5-2008 11:50 Simple
Originally posted by V1:

А они что, делали .303 в те годы (до развала Варшавского договора) или вообще когда-то? Хмммм...

А кто же знает, была такая информация. Привожу, то что слышал.

Remus
P.M.
3-5-2008 11:55 Remus
[QUOTE]Originally posted by Simple:
[B]
Хотя, про эти патроны слушок ходил, что чешские, но слабо верится.

А зря не верится. И это не единственная гримаса времен Варшавского договора. При том это относится на только к .303British. "Безымянных" 9mmLuger и 7.62TT тоже хватало.

Andrey N
P.M.
3-5-2008 11:55 Andrey N
Originally posted by Mower_man:
где в приведеной тобой цитате есть слово БУР? Описана Мартини Генри а не Ли Энфилд...

А почему БУР должна быть непременно Ли-Энфильдом?

Simple
P.M.
3-5-2008 13:27 Simple
Originally posted by Remus:
[QUOTE]Originally posted by Simple:
[B]
Хотя, про эти патроны слушок ходил, что чешские, но слабо верится.

А зря не верится. И это не единственная гримаса времен Варшавского договора. При том это относится на только к .303British. "Безымянных" 9mmLuger и 7.62TT тоже хватало.

А можно поподробнее, что чешсикй след действительно мог быть?

Черномор
P.M.
3-5-2008 23:44 Черномор
Originally posted by VVal:
сколь помню Посудин тиснул статейку "секрет духов-снайперов" в 8м "Магнуме" за 2002г.
про БТР мне тоже говорили что лобовой лист мосинка бьет, в СВД нет. помницца про обычную оболочку речь шла.

И в МР тоже про Энфилд с красной ложей была его статья.
У трёхи и СВД разница в скоростях 20-30 м/сек, вряд ли это столь критично

Mower_man
P.M.
4-5-2008 05:55 Mower_man
Originally posted by Simple:

Вполне может быть и так. Патроны на вид были как новые, а не каких-то туманных годов.

на Ютубе есть длиннющий ролик документальный.. . там показано как делают стволы (фальшаки-копии) буквально на коленке, как пацаны собирают патроны и т.п...

Количество занятого в этом деле народу - поражает, старые системы и их количества - тоже (артиллерийские люгеры, С96, МП-40 и т.п.). Много собирают оружия из китайских деталей.

Mower_man
P.M.
4-5-2008 05:56 Mower_man
Originally posted by Andrey N:
А почему БУР должна быть непременно Ли-Энфильдом?

Задавать вопросы - дело не хитрое, попробуй сам себе ответить, почитать пару книжек для начала и все такое.. .

Dr. Watson
P.M.
4-5-2008 10:11 Dr. Watson
Слышал версию, что БУР есть аббревиатура от British Universal Rifle. Возможно тоже легенда.

Впрочем тема отправляется по юрисдикции в Легендарные.

Док



перемещено из Нарезное оружие
RAY
P.M.
4-5-2008 14:17 RAY
Originally posted by Mower_man:

тем более, пулька от 7,62х54 по диаметру как раз в .303 должна встать...


------
Во-во. Именно этот вариант релода, с ЛПС или бронебойкой - которых туда попало жопой ешь, цать лет спустя нужды не испытывают - мне тож подумалось...

Simple
P.M.
4-5-2008 22:21 Simple
Originally posted by Dr. Watson:
Слышал версию, что БУР есть аббревиатура от British Universal Rifle. Возможно тоже легенда.

Док
[/B]

Док, интересная версия, вполне может быть.
Подкину еще одну: в афганской армии многие боевые команды подавались на языке пушту, т.к. пуштунов в ней хватало с избытком, язык пушту от персидского отличается как море от земли, и пуштуны фарси не совсем понимали, поэтому ввели команды на пушту. На пушту команда в войсках открыть огонь, звучала как "уурр", может быть при первых боевых контактах с нами в начале 80-х, когда у пуштунских повстанцев были только Ли-Энфильды, как раз от них и звучала команда "УУРР" (открыть огонь). Нашим слышалось БУР. Может от этого и пошло, хотя и не факт. Так, рассуждения.

Simple
P.M.
4-5-2008 23:01 Simple
Originally posted by Mower_man:

на Ютубе есть длиннющий ролик документальный.. . там показано как делают стволы (фальшаки-копии) буквально на коленке, как пацаны собирают патроны и т.п...

Интересно, а ссылку можно, если есть?

Mower_man
P.M.
5-5-2008 06:05 Mower_man
Originally posted by Simple:

Интересно, а ссылку можно, если есть?

надо искать по слову "Khiber pass", ссылки нет, давно смотрел.

tov_Mauser
P.M.
5-5-2008 17:53 tov_Mauser
Originally posted by RAY:

------
Во-во. Именно этот вариант релода, с ЛПС или бронебойкой - которых туда попало жопой ешь, цать лет спустя нужды не испытывают - мне тож подумалось...

303 пули в диаметре от 3105 до 312 и отлично подходят для снаряжения 7.62x54, только надо с навеской поколдовать чтобы фабричную баллистику трехлинейного патрона аппроксимировать чтобы градуировку прицелов и таблицы можно было использовать, пототму как как 303 пули стандартно в 174gn, тогда как ЛПС кажется 150gn (навскидку), а тяжелая трехлинейная в 200gn

Я вот навеску подобрал что до 500м из 91.30 снайперки в аккурат по делениям барабанчика превышения со 174gr пулей

Духам ЦРУ выгребло по миру большие запасы в первую очередь SMLE No4 и патронов 303, это в 79-80м, а потом уже пошел поток АКМ китайских и египетских

tov_Mauser
P.M.
5-5-2008 18:06 tov_Mauser
Originally posted by Joker.udm:
Про различие трехлинейки и СВД по пробиваемости умом не постигаю.. . Может по-разному стреляли? В смысле по разным местам?
С уважением

ключевое слово - шаг нарезов и длина ствола. Между ранними и более поздними СВД есть также различия в бронепробиваемости


Simple
P.M.
5-5-2008 23:23 Simple
Originally posted by Mower_man:

надо искать по слову "Khiber pass", ссылки нет, давно смотрел.

Спасибо, будем искать.

Берта
P.M.
8-5-2008 02:35 Берта
Originally posted by hohol1971:
Уважаемые форумчане, есть такие слова: слословие, недоброжелательность, восприятие "в штыки" чужого мнения. Некоторым из Вас я советую посмотреть значение этих слов в любом толковом словаре
Теперь опять "по-пунктам":
1. ".. . 50 BMG нервно курит" - уважаемый, я говорил о "дальнобое", используемом "духами" против нашего контингента. Почитайте по-внимательнее.
2. ".. . которая на 300 м не могла даже бронежилет пробить... " - "БУР", который я беру, был привезен из Таджикистана в середине 90-х. Состояние ничуть не хуже тех "сборных солянок", о-о-о, пардон, великолепных винтовок Мосина и Маузера, которые впаривают в магазинах.
А по поводу пробития "броника".. Есть неплохие книги и статья по раневой баллистике - они написаны разными авторами, но все сходятся в одном: при нынешнем уровне полевой хирургии, 90% сквозных ранений лечится, а вот внутреннее кровотечение, пардонте, чаще всего в гробик.. . Целостность бронежилета не коим образом не есть показатель сохранности "тушки" в нем.
3. "... к афганской войне СССР у меня ноль интереса." - Зато желчи в характере хватило бы на весь ограниченный контингент. Будте тактичнее и добрее.
4.В газетах России времен англо-бурской войны, печатались репортажи о происходящих событиях. Если находитесь в Москве и имеете соответствующую прописку, идите в "Ленинку". - это по поводу "рождения очередной легенды".

Надо иметь в виду что Энфилды военных лет имели как правило только 2 нареза или три не помню ,что естественно отражалось на кучности.. . /Может имеет смысл поискать послевоенный выпуск..


tov_Mauser
P.M.
8-5-2008 15:16 tov_Mauser
у нас народ отстреливал 2-нарезки на кучность, пока ствол относительно новый, разницы нет, но изнашивается он быстрее

ИМХО самые лучшие 303 СМЛЕ в порядке убывания "лучшести": австралийкие No1 Литгоу с тяжелым стволом, послевоенные No4 Fazakerly и Longbranch

Mower_man
P.M.
8-5-2008 17:40 Mower_man
Originally posted by tov_Mauser:

ИМХО самые лучшие 303 СМЛЕ в порядке убывания "лучшести": австралийкие No1 Литгоу с тяжелым стволом, послевоенные No4 Fazakerly и Longbranch

хы.. . а 1 МК 3 по родне, выпуска до ПМВ - ацтой что ли?

и есть вопросец , а затвор старой конструкции (самый первый, ещё с дуст кавером), где предохранитель в виде флажка прямо на нем сделан - по прочности может сравниться с более поздними болтом, где предохраниитель на ресивер перенесен?

tov_Mauser
P.M.
8-5-2008 18:10 tov_Mauser
лучшесть в данном случае по качеству изготовления и соответственно кучности, ПМВ СМЛЕ это больше история, кучности от них ожидать сравнимой с No4 производства 50х годов и Литгоу с утяжеленным целевым стволом трудно, сам знаешь, что британцы ни к одной войне с конца 19 века не были готовы и всегда лажались по полной в обеспечении армии оружием - одно спасение колонии, да Большой Американский родственник

про прочность затвора не знаю, надо поспрошать народ

Берта
P.M.
9-5-2008 01:32 Берта
[QUOTE]Originally posted by Хабаровск:
Читал и плакал. Какие километры, о чем вы? Обычная винтовка и обычный патрон.
Нарезы вот только левые кажется. Нет в ней ничего такого что не мог бы тот же Маузер например.

С ув. Алексей



[b]перемещено из Винтовка глазами владельца
[/B][/QUOTE


Вот наверно не соглашусь с Вами.. . Как обладатель и того и другого девайса считаю что Энф на порядок точнее маузера, особливо при нагреве ствола. Из своего 98-го меньше минуты не получаю. Из Энфа получил 7 мм на сотку. Мишеньку подвешивал в свое время в каком то посте.. .

Mower_man
P.M.
9-5-2008 06:16 Mower_man
Originally posted by tov_Mauser:

про прочность затвора не знаю, надо поспрошать народ

и про удобство его, надежность встроенного предохранителя.

tov_Mauser
P.M.
9-5-2008 18:05 tov_Mauser
попробую..

Берта:

насчет точности СМЛЕ - мое личное наблюдение, повышенной точностью отличаются Литгоу с тяжелым стволом, из них соотвественно целевые винтовки с диптром и снайперские делали, а также L39 и L42A1 - снайперские конверсии в 7.62x51 с тяжелым вывешенным стволом и переработанным спуском

Ваш Faz хорошо стреляет потому что он качественно сделан и практически новье, ему соотвественно тягаться с довоенным 98K в нулевом состоянии с хорошим патроном. Маузерский плоский металлический затыльник конечно менее удобен в прикладке, но опять же смотря кому - субъективно

Gefreiter
P.M.
9-5-2008 20:50 Gefreiter
Из Энфа получил 7 мм на сотку.

Вы не ошиблись? 7мм на сто метров, это сильно! Притом что диаметр пули 7,9.

Черномор
P.M.
9-5-2008 20:56 Черномор
Originally posted by Gefreiter:

Вы не ошиблись? 7мм на сто метров, это сильно! Притом что диаметр пули 7,9.

ОН не ошибся.
А причём здесь диаметр пули? Измерение вроде по центрам проводят обычно.

Gefreiter
P.M.
9-5-2008 21:04 Gefreiter
Originally posted by Черномор:

ОН не ошибся.
А причём здесь диаметр пули? Измерение вроде по центрам проводят обычно.

Тогда как может быть 7мм если пуля 7,9мм? Или он стрелял один раз, и отверстие эатянулось. Но на кучность стреляют от 3 до 10 выстрелов, и даже при трёх выстрелах на 100м-7мм Это не реально! Может быть 70 мм или 7 см.

Simple
P.M.
9-5-2008 21:05 Simple
Originally posted by Gefreiter:
Из Энфа получил 7 мм на сотку.

Вы не ошиблись? 7мм на сто метров, это сильно! Притом что диаметр пули 7,9.

Конечно это описка, бывает, Вадим выставлял результаты, 7 см. Winchester Model 1895

Черномор
P.M.
9-5-2008 21:17 Черномор
Дима, я видел эту мишень, именно 7 мм.

И - разговор идёт про Энфилд с оптикой, а ты дал ссылку на Винч-95 с открытым прицелом

Simple
P.M.
9-5-2008 22:09 Simple
Originally posted by Черномор:
Дима, я видел эту мишень, именно 7 мм.

И - разговор идёт про Энфилд с оптикой, а ты дал ссылку на Винч-95 с открытым прицелом

Да, немного перепутал, звиняйте, праздники. Ты это имеешь в виду? Ресурсиков на Lee Enfield не подбросите!

Берта
P.M.
9-5-2008 23:05 Берта
Да, это из "русского" Винча 7 см.. но стрелял не я а товарищ
Берта
P.M.
9-5-2008 23:10 Берта
Originally posted by tov_Mauser:
попробую..

Берта:

насчет точности СМЛЕ - мое личное наблюдение, повышенной точностью отличаются Литгоу с тяжелым стволом, из них соотвественно целевые винтовки с диптром и снайперские делали, а также L39 и L42A1 - снайперские конверсии в 7.62x51 с тяжелым вывешенным стволом и переработанным спуском

Ваш Faz хорошо стреляет потому что он качественно сделан и практически новье, ему соотвественно тягаться с довоенным 98K в нулевом состоянии с хорошим патроном. Маузерский плоский металлический затыльник конечно менее удобен в прикладке, но опять же смотря кому - субъективно

Литгоу конечно лучше.. . многие говорят, но пока обладателем такого не стал. А обычный Энф. даже нулевый 54 года как у меня в соревновании с Маузером все равно выигрывает.

Берта
P.M.
9-5-2008 23:39 Берта
Мужики ! Извиняюсь.. . пошел замерял еще раз мишеньку от Энфа (которая по ссылке)там не 7 мм. а 11 мм . 7 мм это другая .. я ее не подвешивал - там было 2 выстрела.
Мне кажется это совсем для него не плохо.. . тем более что убирайте погрешность на стрелка и оптика была хреновенькая. Юр! Мы по моему с тобой меряли с двумя выстрелами.. . сейчас точно не помню..