вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка SMLE <LEE-ENFIELD>

Woodpecker-600
P.M.
29-4-2008 20:17 Woodpecker-600
перемещено из Нарезное оружие


перемещено из Винтовка глазами владельца


Что за винтовка такая была у душманов в афганскую войну - БУР называлась?
Прочитал вот что пробивала бронежилеты - так оно, что за ствол, каких годов и чьих краев?

P.S.
В справочнике Благовестова "То из чего стреляют в СНГ" сеим именем обозначена N4 МК-1 SMLE <LEE-ENFIELD>.

Почему именно БУР да и все что кому интресно узнать или рассказать по тме - прошу сюда!

rcv
P.M.
29-4-2008 20:48 rcv
Если я не ошибаюсь это были английские винтовки Ли-Энфилд МК-1 и другие модификации. Страшное оружие Калибр 303, прицельная дальность у отдельных экземпляров до 3500 ярдов(3200метров)У англичан на вооружении с 1889г. выпускались до 1930г. в разных модификациях.
Igor_IVS
P.M.
29-4-2008 21:14 Igor_IVS
Originally posted by rcv:
Страшное оружие Калибр 303, прицельная дальность у отдельных экземпляров до 3500 ярдов(3200метров)

Позвольте усомниться, ну неверю
наверное имелось в виду 3500 ФУТОВ, а это 1067 метров
rcv
P.M.
29-4-2008 21:21 rcv
Усомнится не позволю, сам был удивлен когда первый раз читал справочник А.Б.Жук Стрелковое оружие. Для дальних дистанций на этих винтовках устанавливался дополнительный прицел. Родной прицел был расчитан на 1800 метров. Кстати эти винтовки под прямым углом говорят боковую броню БТР пробивали.
hohol1971
P.M.
29-4-2008 21:44 hohol1971
Если "с неба не полетят камни", в ближайшее время стану обладателем обсуждаемой винтовки. Коллеги по работе, служившие в Афгане, говорили,
что динамический удар пули, выпущенной из БУРа был столь велик, что даже не пробивая "броник", при попадании в спину все равно ломал позвоночник.
Сомневающимся в ее способностях рекомендую набрать в любом "поисковике": Ли-Энфидьд Мк4 N1*. Там есть и ее изображение и характеристики.
Igor_IVS
P.M.
29-4-2008 22:21 Igor_IVS
Originally posted by rcv:
Усомнится не позволю, сам был удивлен когда первый раз читал справочник А.Б.Жук Стрелковое оружие.

Открыл книгу, прочитал все верно - попутал прицельную и эффективную дальность.
Что характерно, для всех винтовок того времени обычными значениями прицельной дальности (градуировки прицела) являются дистации порядка 2000 и более метров. По всей видимости это связано с ведением огня на данные дистанции стрелковым подразделением заместо пулемета.
Trident8
P.M.
29-4-2008 22:59 Trident8
Да, залповый огонь тогда заменял пулеметный. Где-то у меня был патрон, найду - сфоткаю.
ЗЫ. А бронежилет и АК-74 пробивает.. .
HW
P.M.
29-4-2008 23:10 HW
Не понимаю, почему Ли-Энфильд считают такой уж супер мощной винтовкой? Патрон, если мне не изменяет память 7,71х56 мм, а у трёхи 7,62х53, у Маузера 7,92х57 - принципиальной разницы нет, обычная магазинная винтовка образца конца XIX - начала XX века, хотя, конечно, интересная. Сам бы не отказался иметь.. .
V1
P.M.
30-4-2008 02:22 V1
Originally posted by HW:

Не понимаю, почему Ли-Энфильд считают такой уж супер мощной винтовкой?

Легенды живучи, как та про 7.62x39 пробивающий рельсу вдоль.. .

Originally posted by rcv:

выпускались до 1930г.

В Индии до 70х, под 7.62x51 NATO. В остальных странах Британского Содружества до 50х как минимум. Новоделы тут

australianinternationalarms.com.au
forumguns/show?id=13836

Бекхан
P.M.
30-4-2008 03:06 Бекхан
вопрос всетаки почему энфилд назвали буром, тогда как во время англо-бурской войны сами буры были вооружены маузерами??
V1
P.M.
30-4-2008 03:10 V1
Самое интересное, никогда от англоговорящих я этого названия не слышал. Чисто наш фольклёр, ИМХО. Кто-то брякнул, прилипло, выговорить легче.

Originally posted by hohol1971:

Коллеги по работе, служившие в Афгане, говорили,
что динамический удар пули, выпущенной из БУРа был столь велик, что даже не пробивая "броник", при попадании в спину все равно ломал позвоночник.


А от 7.62х54? А 30-06? А .308?
SPBT
P.M.
30-4-2008 09:34 SPBT
en.wikipedia.org
Прочитал, обычный патрончик. Не увидел особой разницы между 8х57 например.. . Планку можно сделать и на 1800 и на 5000, да только надо еще попасть с 2000 метров с этой планки хотя бы в цель размером с автомобиль не говоря уже про человека. И.. . с рассказами про пробитые БТРы по моему совсем погорячились.
Woodpecker-600
P.M.
30-4-2008 10:42 Woodpecker-600
Спасибо-с всем, просветили, и можно сказать даже в масть!
Вопрос о покупке Ли-Энфильда у меня сейчас в работе - предложение есть.
hohol1971
P.M.
30-4-2008 11:26 hohol1971
Давайте по пунктам:
1. Почитайте литературу по Афганской войне (не художественную), либо пообщайтесь с ее участниками - среди дальнобойных винтовок упоминаются только Ли-Энфильды и Маузеры различных модификаций. Это - по поводу ".. А от 7.62х54? А 30-06? А .308?"
2. "Англичанка", которуя я беру выпуска 43 или 44 года. Это - по поводу ".. выпускались до 1930 года в разных модификациях."
3. В любом мало-мальски нормальном справочнике приводится информация о мощности того или иного боеприпаса, кажется, в джоулях. Посмотрите - все станет ясно. Это - по поводу "Не понимаю, почему Ли-Энфильд считают такой уж супермощной винтовкой... "
4. Название "БУР" в нашу страну привезли наши сограждане, учавствующие в данной войне на стороне буров против англичан. А название.. . У нас ведь ребят, воевавших в Афгане и Чечне, называют "афганцами" и "чеченцами", хотя они и не являются коренными жителями. Это - по поводу "... почему Энфильд назвали буром... "
5. В 1989 году, в сержантской учебке, на моих глазах, сержанты из "постоянного" состава равлечения ради дырявили борт списанного БТР-70 из АКМС бронебойно-зажигательными пулями. А ведь это не 7.71х56, это - лишь 7.62х39.. . Это - по поводу ".. про пробитые БТРы, по-моему, совсем погорячились."
rcv
P.M.
30-4-2008 16:45 rcv
2. "Англичанка", которуя я беру выпуска 43 или 44 года. Это - по поводу ".. выпускались до 1930 года в разных модификациях."

Попрошу заметить я писал про Великобританию, в других странах они еще долго выпускались.
Hartman
P.M.
30-4-2008 16:54 Hartman
Ох.. . опять эта сказка про "бур", пробивающий за три километра всё на свете...
В реальности - те Ли-Энфилды, что там трофеили - были в таком состоянии, что дай бог в БТР то попасть с полукилометра. И патроны там, как правило, был с древней пулей (с головкой полусферой) с дурной баллистикой, которая на 300 м не могла даже брнонежилет пробить.. .
V1
P.M.
30-4-2008 18:04 V1
Originally posted by hohol1971:

Почитайте литературу по Афганской войне (не художественную)


Не буду. Можно, дяденька? В отличие от Ли Энфильдов, к афганской войне СССР в целом у меня ноль интереса.
Originally posted by hohol1971:

поминаются только Ли-Энфильды и Маузеры различных модификаций. Это - по поводу ".. А от 7.62х54? А 30-06? А .308?"


Что было про то и пишут.

Начальная скорость тут militaryfactory.com

Originally posted by rcv:

Попрошу заметить я писал про Великобританию


Вы ошибались и про Великобританию. Выпускались всю WWII и чуток после.

Originally posted by hohol1971:

Название "БУР" в нашу страну привезли наши сограждане, учавствующие в данной войне на стороне буров против англичан.


Подтверждение этому есть или мы наблюдаем рождение ещё одной легенды?
Woodpecker-600
P.M.
30-4-2008 19:28 Woodpecker-600
Да название какое-то непонять - БУР
techcomfort
P.M.
30-4-2008 19:43 techcomfort
Originally posted by hohol1971:

среди дальнобойных винтовок упоминаются только Ли-Энфильды и Маузеры различных модификаций


50BMG нервно курит.... .
parohod
P.M.
30-4-2008 19:44 parohod
Бывшее в Употреблении Ружжо - БУР
Hartman
P.M.
30-4-2008 20:00 Hartman
Originally posted by Woodpecker-600:
Да название какое-то непонять - БУР

Вроде как на фарси или дари - "пур" - винтовка или ружжо.. .

mefistofel
P.M.
30-4-2008 20:44 mefistofel
новый миф.. . винтовка не мощнее маузера, или спрингфилда.. обычная но интнресная винтовка.. . а книжку и я можно ту читать не буду, а дяденько?? .. даже на вид они все одинаковые по массо-габаритным.. а спрингфилд и бобольше будет.. подлиньше ....
а откуда берутся такие страшные мифы о таких жутких мощах и ужасах??? просто начал читат тему и все болбше удивлялся )) к концу конечно все меньше
hohol1971
P.M.
30-4-2008 20:48 hohol1971
Уважаемые форумчане, есть такие слова: слословие, недоброжелательность, восприятие "в штыки" чужого мнения. Некоторым из Вас я советую посмотреть значение этих слов в любом толковом словаре
Теперь опять "по-пунктам":
1. ".. . 50 BMG нервно курит" - уважаемый, я говорил о "дальнобое", используемом "духами" против нашего контингента. Почитайте по-внимательнее.
2. ".. . которая на 300 м не могла даже бронежилет пробить... " - "БУР", который я беру, был привезен из Таджикистана в середине 90-х. Состояние ничуть не хуже тех "сборных солянок", о-о-о, пардон, великолепных винтовок Мосина и Маузера, которые впаривают в магазинах.
А по поводу пробития "броника".. Есть неплохие книги и статья по раневой баллистике - они написаны разными авторами, но все сходятся в одном: при нынешнем уровне полевой хирургии, 90% сквозных ранений лечится, а вот внутреннее кровотечение, пардонте, чаще всего в гробик.. . Целостность бронежилета не коим образом не есть показатель сохранности "тушки" в нем.
3. "... к афганской войне СССР у меня ноль интереса." - Зато желчи в характере хватило бы на весь ограниченный контингент. Будте тактичнее и добрее.
4.В газетах России времен англо-бурской войны, печатались репортажи о происходящих событиях. Если находитесь в Москве и имеете соответствующую прописку, идите в "Ленинку". - это по поводу "рождения очередной легенды".
Hartman
P.M.
30-4-2008 20:50 Hartman
Originally posted by mefistofel:
...
а откуда берутся такие страшные мифы о таких жутких мощах и ужасах??? ...

Ну, навскид - несколько "афганских" баек. Про "бур" и пронзенный БТР уже все слышали, наверное.
Про АК-74, из которого решительно невозможно убить "духа" в ватном халате - слышали ? По легенде сам Калашников предложил очередному рассказчику про пулестойких духов одеть пару-тройку халатов и испытать на себе очредь из АК-74.
Третяя байка, что я слышал - "Поймали бабу, снайпершу. Вся в шрамах, англичанка. Лысая. В татуировках. А винтовка у нее тоже английская.. . шописец просто, прицел 20-кратный, с таки прицелом и ребенок за полтора километра между глаз попадет... "
Без, как говориться, комментариев.

Hartman
P.M.
30-4-2008 21:07 Hartman
Originally posted by hohol1971:
2. ".. . которая на 300 м не могла даже бронежилет пробить... " - "БУР", который я беру, был привезен из Таджикистана в середине 90-х. Состояние ничуть не хуже тех "сборных солянок", о-о-о, пардон, великолепных винтовок Мосина и Маузера, которые впаривают в магазинах.
А по поводу пробития "броника".. Есть неплохие книги и статья по раневой баллистике - они написаны разными авторами, но все сходятся в одном: при нынешнем уровне полевой хирургии, 90% сквозных ранений лечится, а вот внутреннее кровотечение, пардонте, чаще всего в гробик.. . Целостность бронежилета не коим образом не есть показатель сохранности "тушки" в нем.

Хех, спасибо, что научили - про броник и тушку, ага.. . Бабушку кашлять, в общем.

Таджикистан - это не Афганистан все же, это раз. Насколько знаю - там нет привычки пидорасить оружие так, что от вороны не остается ничего - просто голый металл.
Во вторых - винтовка, которая в работе непрерывно года так с 1921-го, которая стреляет черте-чем и таскается по горам.. . думаю, тут всё ясно.
В третьих - то, что трофеилось - трофеилось как правило либо с древними патронами времен ПМВ, либо "самокрутом" хрен знает из чего и кем сделанным. И в первом и во стором случае пуля либо была оболочечной, но без термоупрочненного сердечника, либо тупо - свинцовой самодельной (куда этот плевок летел - Аллах знает... ).
Совремнным более-менее патроном эту винтовку никто не отстреливал по причине "отсутствия наличия".

Про великолепие винтовок Мосина и Маузера - не ко мне.. .

Trident8
P.M.
30-4-2008 21:21 Trident8
Ага, патрон: гильза - 56 мм, патрон - 77 мм, диаметр пули - 7.9 мм. Патрон привезен из Афгана, прошу любить и жаловать, к тому же отнюдь не древний
click for enlarge 800 X 657 316,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 976 798,9 Kb picture
hohol1971
P.M.
30-4-2008 21:31 hohol1971
Об "афганских байках".. Сам не был - был на "первой чеченской". В разное время работал с ребятами служившими в ДРА. Сейчас два моих сослуживца - "афганцы". Один попал в Афган в декабре 79-го, десантник. Второй - в 86-м. Водитель "семидесятки". Служил в Кандагаре. Не поленился позвонить и тому, и другому. Оба подтвердили, что "англичанин" пробивал и БМД-1 и БТР-70. Спрашивается, на кой им врать? Не от хорошей жизни затем десантуру пересадили на БМП-2Д с усиленной бронезащитой.
О пробиваемости 7Н6 (красный лак вокруг пули) даже не собираюсь спорить.
Если цель находится даже за густыми кустами, нет ни малейшей гарантии, что пуля после веток полетит куда надо, а не куда ей заблагорассудится. Это уже из собственного опыта "гудермесского" опыта 95-го года. То-то ее сменили на 7Н10 (фиолетовый лак вокруг пули)...
В конце 90-х "халтурил" с Сергеем С. Герой России, участник первого штурма Грозного. В Москве он учился в академии. Сейчас, кажется, бригадой спецназа где-то на юге России. Он сам мне показывал фото русской суки, взятой со снайперкой в руках. Фото совместной выпивки. Не было только фото последовавшего затем расстрела.. .
Hartman
P.M.
30-4-2008 21:46 Hartman
Originally posted by hohol1971:
.. . Оба подтвердили, что "англичанин" пробивал и БМД-1 и БТР-70. Спрашивается, на кой им врать? ...

С какого расстояния, извините ? Верю - только интересно расстояние.
Пулей без термоупрочненного сердечника ? Просто непонятно, чем там пробивать броню...

hohol1971
P.M.
30-4-2008 22:06 hohol1971
Если москвич, "сбросьте" мне на почту (gagai1971@rambler.ru) какой-нибудь из своих контактных телефонов. "Сведу" Вас с ними - общайтесь "напрямую"
Не люблю играть в "испорченный телефон."
Если сочтете нужным - буду признателен "прямому" общению с Вами. Вы - один из немногих, кто по-настоящему конструктивен.
mefistofel
P.M.
30-4-2008 23:00 mefistofel
по-настоящему конструктивен.

да просто хотелось понять, и правда чем там пробивать.. . энергия тож не запредельная.. . вас никто и ни в чем не обвинял и не делал из вас вруна или баснописца, просто тут люди в оружии разбираются многие(я не о себе конечно.. . я то лох, до нарезки пока не дорос ) и им как и мне были интересны подробности и факты.. . вот и все.. .
а так на раз конечно все пойдет в сравнение с мифом о акм и рельсе.. (темка была познавательная )

просто не верится, чо у бмд1 и бтр-70 такая говеная броня, что её можно шить даже без термоупрочненного сердечника обычным вполне винтовочным патроном.. . может это были бронебойные, которые как то туда попали???

Hartman
P.M.
30-4-2008 23:09 Hartman
Originally posted by hohol1971:
Если москвич, "сбросьте" мне на почту (gagai1971@rambler.ru) какой-нибудь из своих контактных телефонов. "Сведу" Вас с ними - общайтесь "напрямую"
Не люблю играть в "испорченный телефон."
Если сочтете нужным - буду признателен "прямому" общению с Вами. Вы - один из немногих, кто по-настоящему конструктивен.

Я в Питере. Телефон скину.
Просто вот по тому, что слышал (интересовался вопросм, а жил в общаге, полной "афганцев") - "буры" вымылись из оборта году так к 85-му, когда пошли поставки оружия из Китая, Пакистана и Ирана. И с патронами к "бурам" была напряженка по рассказам.
Но вот снимок в посте Trident8 - это уже свежак, Mk VII или более свежее, а мне говорили, что там в основном круглоносые пули были.. . уже повод почесать репу.

Про прицельный выстрел на два км из "бура".. . знаете, не верю (а легенды такие слышал). Винтовка отличная, на мой вкус - лучшая массовая болтовка времен ВОВ и ранее, удобная и достаточно точная, но вот валовым патрном из нее хотя бы на 800 метров зарядить, да еще с открытого прицела - этож какие глаза надо иметь.. . (ofp в меня полетят дохлые хомяки и расскзаы про избирательный выстрел в глаз с открытого прицела из имперской "мосинки".. . )
Да и сразу смешно делается - весь мир изголяется, мастерит винтовки, от Рем-700 и дальше-дороже, пули выколдовывают, бенчрестеры творят свое шаманство - а тут просто массовая стандартная винтовка - и уделывает всё на свете.. .

Вот сейчас (виноват... ) почитал выше, нашел вот такую фразу "динамический удар пули, выпущенной из БУРа был столь велик, что даже не пробивая "броник", при попадании в спину все равно ломал позвоночник.". Хммм.. . "энергетика" "бура" сопоставима вполне с таковой у "мосинки". Людей, получавших в стандартный БЖ "афганских" времен (у нас такие были в РОВД) выстрел из "мосинки" и выживших (через госпиталь и травмы, но... ) - знаю лично.
Да и, вот "мои" афганцы рассказывали, что бронепластины из БЖ в ДРА любили вытаскивать - как раз таки по поводу "бура". Мол, "бур" прбьет перед БЖ и пуля пройдет навылет тело. И отразится от задних бронеэлементов БЖ и "пойдет на второй круг".. .
Забавно, правда ?

Другой вопрс - я запросто поверю, что "буровод" мог отстреливать пехоту на дистанции до прицельного выстрела из АКМ - такие фокусы проделывали англичане в Африке с FN-FAL против АК, такие же фокусы творят американцы и канадцы в Афганистане с тяжелой пулей (и/или "Гренделем") и М16А2 против АК. Тоже он мог, ИМХО, бы проделать имея в руках и мосинку и маузер и М-14 и FN-FAL и СВД.. .

Другой вопрос - вот взять "бур", БТР-70 - и йопнуть валовым патроном - там сразу все видно будет и "базару ноль".. . Или свинку нарядить в БЖ ЖЗТ-71М/6Б2 (Ж-81) и подстрелить ее.. .

hohol1971
P.M.
30-4-2008 23:13 hohol1971
Я обозначил свою почту - пишите в нее - сведу Вас с людьми, непосредственно имевшими дело с действием БУРа.
По поводу брони.. . Ребятки говорили, что от сгоревшей БээМДэшки оставалось только днище и катки.. . Конструкторы перестарались с облегчением брони. Алюминиемый сплав...
По поводу рельса.. . А почему сказка? Если память не изменяет в журнале "Мастер Ружье" была занятная статья именно по этой теме. Стреляли, правда не из "калаша", а из "эСВэДэхи". БЗ пуля пробила шейку рельса. Там и фото приводятся.
hohol1971
P.M.
30-4-2008 23:30 hohol1971
Парень, водитель "семидесятки" служил в 86-87 годах. С его слов, "буры" еще встречались.
Прицельный огонь с открытого прицела на 2 км - "сказка про серенького козлика". На равнине линия горизонта - это и есть те самые 2 км. Кто и что без оптики, там увидит? Но есть одно ма-а-аленькое но: Афган - это горы. Разряженный воздух, изменение в связи с этим баллистики. И самое главное: Да-а-алеко видать!
В выживших после попадания винтовочной пули в броник верю. Почему бы и нет? Но речь идет скорее об исключении, чем о правиле...
По поводу экспериментов "на пробиваемость... " Был свидетелем двух: в армии, уже рассказывал, не хочу повторяться, и в Чечне: нашим снайперам "приспичило" попробовать на прочность наш штатный броник в командировке (5-я "Кираса" - короткий, удобный, на мой взгляд, не слишком тяжелый). Повесили. Несколько раз брякнули "снайперским". Ни одного пробития. Дистанция была около 50 метров. Хотели "шмальнуть" БЗ, но воспротивился хозяин "броника".
mefistofel
P.M.
30-4-2008 23:37 mefistofel
Originally posted by hohol1971:
Я обозначил свою почту - пишите в нее - сведу Вас с людьми, непосредственно имевшими дело с действием БУРа.
По поводу брони.. . Ребятки говорили, что от сгоревшей БээМДэшки оставалось только днище и катки.. . Конструкторы перестарались с облегчением брони. Алюминиемый сплав...
По поводу рельса.. . А почему сказка? Если память не изменяет в журнале "Мастер Ружье" была занятная статья именно по этой теме. Стреляли, правда не из "калаша", а из "эСВэДэхи". БЗ пуля пробила шейку рельса. Там и фото приводятся.

изучите.. . очень хорошая темка 7.62 и рельса...

techcomfort
P.M.
30-4-2008 23:38 techcomfort
7.62 и рельса...
Вот про рельс, кто не читал.. .
Hartman
P.M.
30-4-2008 23:53 Hartman
Originally posted by hohol1971:
... Но есть одно ма-а-аленькое но: Афган - это горы. Разряженный воздух, изменение в связи с этим баллистики. И самое главное: Да-а-алеко видать!
...

Ну, не весь Афган горы.. . Да и в горах...
В общем, когда получите свой "бур" - постреляете, можете прикинуть, какой разброс получается на дальности в 1 км при ошибке в дистанции на 50 метров.
Можно порыть баллистические таблицы - но у "трехи", ЕМНИП, это будет величина далеко за габариты человеческого тела. И пуля будет уже сильно дозвуковая...
С учетом гор и необходимостью считать поправки на высоты - думаю, даже Карлос Хэскок заплакал бы и ушел.. .
А если еще учесть размеры мушки и размеры ростовой фигуры на дальности 1 км...
В общем - забавно всё. Снайперская головоломка. Хотя и самородки, видимо, бывают.

Hartman
P.M.
30-4-2008 23:54 Hartman
Originally posted by hohol1971:
Я обозначил свою почту - пишите в нее - сведу Вас с людьми, непосредственно имевшими дело с действием БУРа.
...

Буду в Москве -дам знать неприменно. К тому времени у Вас и "бур" образуется.. .

V1
P.M.
1-5-2008 00:38 V1
Originally posted by hohol1971:

3. Зато желчи в характере хватило бы на весь ограниченный контингент. Будте тактичнее и добрее.
4.В газетах России времен англо-бурской войны, печатались репортажи о происходящих событиях. ".

3. Мы о винтовках или о сказках? Все войны порождали что-то вроде сказок про суперружьё-бур. Желчь Вам померещилась. Просто война та мне абсолютно не интересна, во всех отношениях. То что Вам это не по шерсти - ничего, придётся потерпеть.

Эти рассказки очевидцев - не более чем перепевки легенд про совершенно нечудесную, рядовую винтовку, а участниками или нет и что там она на своём веку напробивала- верблюда или БТР - не суть важно. Физику это не отменяет. К тому же в большинстве этих рассказок ни расстояние, ни боеприпас, ни толщина того, что пробито, не фигурируют. А метров до 50ти можно много чего много чем пробить.

4. И где именно там Энфильд-Бур? (Так я и думал. Очередная сказка.)

Originally posted by hohol1971:

Если находитесь в Москве и имеете соответствующую прописку


Ой. К счастью, ни того, ни другого.

Originally posted by Hartman:

Другой вопрс - я запросто поверю, что "буровод" мог отстреливать пехоту на дистанции до прицельного выстрела из АКМ


+1
Ну и хватит.
apb9
P.M.
1-5-2008 00:42 apb9
держал в руках Энфильды 1904 и1954годовРазличеются сильно затворы и другие детали
om_babai
P.M.
1-5-2008 06:10 om_babai
Рискну предположить, что славе об своей высокоточности Ли Энфильд обязан прежде всего диоптру, и соответственно длинючей пицельной линии, всё остальное должно примерно соответствовать уровню одноклассников - моси, маузера и т.д.(ИМХО!)