Guns.ru Talks
  легендарные винтовки мировых войн
  Винтовка SMLE <LEE-ENFIELD> ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4 ... 19  20  21  22 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Винтовка SMLE <LEE-ENFIELD>    (просмотров: 31025)
 версия для печати
Woodpecker-600
posted 29-4-2008 20:17    
перемещено из Нарезное оружие

перемещено из Винтовка глазами владельца

Что за винтовка такая была у душманов в афганскую войну - БУР называлась?
Прочитал вот что пробивала бронежилеты - так оно, что за ствол, каких годов и чьих краев?

P.S.
В справочнике Благовестова "То из чего стреляют в СНГ" сеим именем обозначена N4 МК-1 SMLE <LEE-ENFIELD>.

Почему именно БУР да и все что кому интресно узнать или рассказать по тме - прошу сюда!

edit log

rcv
posted 29-4-2008 20:48    
Если я не ошибаюсь это были английские винтовки Ли-Энфилд МК-1 и другие модификации. Страшное оружие Калибр 303, прицельная дальность у отдельных экземпляров до 3500 ярдов(3200метров)У англичан на вооружении с 1889г. выпускались до 1930г. в разных модификациях.
Igor_IVS
posted 29-4-2008 21:14    
quote:
Originally posted by rcv:
Страшное оружие Калибр 303, прицельная дальность у отдельных экземпляров до 3500 ярдов(3200метров)

Позвольте усомниться, ну неверю
наверное имелось в виду 3500 ФУТОВ, а это 1067 метров
rcv
posted 29-4-2008 21:21    
Усомнится не позволю, сам был удивлен когда первый раз читал справочник А.Б.Жук Стрелковое оружие. Для дальних дистанций на этих винтовках устанавливался дополнительный прицел. Родной прицел был расчитан на 1800 метров. Кстати эти винтовки под прямым углом говорят боковую броню БТР пробивали.
hohol1971
posted 29-4-2008 21:44    
Если "с неба не полетят камни", в ближайшее время стану обладателем обсуждаемой винтовки. Коллеги по работе, служившие в Афгане, говорили,
что динамический удар пули, выпущенной из БУРа был столь велик, что даже не пробивая "броник", при попадании в спину все равно ломал позвоночник.
Сомневающимся в ее способностях рекомендую набрать в любом "поисковике": Ли-Энфидьд Мк4 N1*. Там есть и ее изображение и характеристики.
Igor_IVS
posted 29-4-2008 22:21    
quote:
Усомнится не позволю, сам был удивлен когда первый раз читал справочник А.Б.Жук Стрелковое оружие.

Открыл книгу, прочитал все верно - попутал прицельную и эффективную дальность.
Что характерно, для всех винтовок того времени обычными значениями прицельной дальности (градуировки прицела) являются дистации порядка 2000 и более метров. По всей видимости это связано с ведением огня на данные дистанции стрелковым подразделением заместо пулемета.
Trident8
posted 29-4-2008 22:59    
Да, залповый огонь тогда заменял пулеметный. Где-то у меня был патрон, найду - сфоткаю.
ЗЫ. А бронежилет и АК-74 пробивает...
HW
posted 29-4-2008 23:10    
Не понимаю, почему Ли-Энфильд считают такой уж супер мощной винтовкой? Патрон, если мне не изменяет память 7,71х56 мм, а у трёхи 7,62х53, у Маузера 7,92х57 - принципиальной разницы нет, обычная магазинная винтовка образца конца XIX - начала XX века, хотя, конечно, интересная. Сам бы не отказался иметь...
V1
posted 30-4-2008 02:22    
quote:
Originally posted by HW:

Не понимаю, почему Ли-Энфильд считают такой уж супер мощной винтовкой?

Легенды живучи, как та про 7.62x39 пробивающий рельсу вдоль...

quote:

выпускались до 1930г.

В Индии до 70х, под 7.62x51 NATO. В остальных странах Британского Содружества до 50х как минимум. Новоделы тут

http://www.australianinternationalarms.com.au/
http://forum.guns.ru/forumguns/show?id=13836

Бекхан
posted 30-4-2008 03:06    
вопрос всетаки почему энфилд назвали буром, тогда как во время англо-бурской войны сами буры были вооружены маузерами??
V1
posted 30-4-2008 03:10    
Самое интересное, никогда от англоговорящих я этого названия не слышал. Чисто наш фольклёр, ИМХО. Кто-то брякнул, прилипло, выговорить легче.

quote:
Originally posted by hohol1971:

Коллеги по работе, служившие в Афгане, говорили,
что динамический удар пули, выпущенной из БУРа был столь велик, что даже не пробивая "броник", при попадании в спину все равно ломал позвоночник.

А от 7.62х54? А 30-06? А .308?
SPBT
posted 30-4-2008 09:34    
http://en.wikipedia.org/wiki/.303_British
Прочитал, обычный патрончик. Не увидел особой разницы между 8х57 например... Планку можно сделать и на 1800 и на 5000, да только надо еще попасть с 2000 метров с этой планки хотя бы в цель размером с автомобиль не говоря уже про человека. И... с рассказами про пробитые БТРы по моему совсем погорячились.
Woodpecker-600
posted 30-4-2008 10:42    
Спасибо-с всем, просветили, и можно сказать даже в масть!
Вопрос о покупке Ли-Энфильда у меня сейчас в работе - предложение есть.
hohol1971
posted 30-4-2008 11:26    
Давайте по пунктам:
1. Почитайте литературу по Афганской войне (не художественную), либо пообщайтесь с ее участниками - среди дальнобойных винтовок упоминаются только Ли-Энфильды и Маузеры различных модификаций. Это - по поводу "..А от 7.62х54? А 30-06? А .308?"
2. "Англичанка", которуя я беру выпуска 43 или 44 года. Это - по поводу "..выпускались до 1930 года в разных модификациях."
3. В любом мало-мальски нормальном справочнике приводится информация о мощности того или иного боеприпаса, кажется, в джоулях. Посмотрите - все станет ясно. Это - по поводу "Не понимаю, почему Ли-Энфильд считают такой уж супермощной винтовкой..."
4. Название "БУР" в нашу страну привезли наши сограждане, учавствующие в данной войне на стороне буров против англичан. А название... У нас ведь ребят, воевавших в Афгане и Чечне, называют "афганцами" и "чеченцами", хотя они и не являются коренными жителями. Это - по поводу "...почему Энфильд назвали буром..."
5. В 1989 году, в сержантской учебке, на моих глазах, сержанты из "постоянного" состава равлечения ради дырявили борт списанного БТР-70 из АКМС бронебойно-зажигательными пулями. А ведь это не 7.71х56, это - лишь 7.62х39... Это - по поводу ".. про пробитые БТРы, по-моему, совсем погорячились."
rcv
posted 30-4-2008 16:45    
quote:
2. "Англичанка", которуя я беру выпуска 43 или 44 года. Это - по поводу "..выпускались до 1930 года в разных модификациях."

Попрошу заметить я писал про Великобританию, в других странах они еще долго выпускались.
Hartman
posted 30-4-2008 16:54    
Ох... опять эта сказка про "бур", пробивающий за три километра всё на свете...
В реальности - те Ли-Энфилды, что там трофеили - были в таком состоянии, что дай бог в БТР то попасть с полукилометра. И патроны там, как правило, был с древней пулей (с головкой полусферой) с дурной баллистикой, которая на 300 м не могла даже брнонежилет пробить...
V1
posted 30-4-2008 18:04    
quote:

Почитайте литературу по Афганской войне (не художественную)

Не буду. Можно, дяденька? В отличие от Ли Энфильдов, к афганской войне СССР в целом у меня ноль интереса.
quote:

поминаются только Ли-Энфильды и Маузеры различных модификаций. Это - по поводу "..А от 7.62х54? А 30-06? А .308?"

Что было про то и пишут.

Начальная скорость тут http://www.militaryfactory.com/ballistics_tables.asp

quote:

Попрошу заметить я писал про Великобританию

Вы ошибались и про Великобританию. Выпускались всю WWII и чуток после.

quote:

Название "БУР" в нашу страну привезли наши сограждане, учавствующие в данной войне на стороне буров против англичан.

Подтверждение этому есть или мы наблюдаем рождение ещё одной легенды?
Woodpecker-600
posted 30-4-2008 19:28    
Да название какое-то непонять - БУР
techcomfort
posted 30-4-2008 19:43    
quote:

среди дальнобойных винтовок упоминаются только Ли-Энфильды и Маузеры различных модификаций

50BMG нервно курит.....
parohod
posted 30-4-2008 19:44    
Бывшее в Употреблении Ружжо - БУР

всего страниц: 22 :  1  2  3  4 ... 19  20  21  22 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  легендарные винтовки мировых войн
  Винтовка SMLE <LEE-ENFIELD> ( 1 )
guns.ru home