вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стеер Манлихер М 95

Pavlov
P.M.
27-10-2013 19:32 Pavlov
На фото Манлихер М.95, но я нигде не писал, что они прямоходы.


click for enlarge 1485 X 1374 302.3 Kb picture

Рюсський
P.M.
27-10-2013 22:41 Рюсський
Вы правы. У голандцев был такой М 95. Мы привыкли, что м95 прямоход, а у них Манлихер М1895г. с повотно-скользящим затвором. С ув.
Banzik
P.M.
28-10-2013 08:22 Banzik
Originally posted by Banzik:

А ещё скажите пожалуйста, винтовки, выпущенные в Штаере или в Будапеште равноценны по своему качеству или как объект коллекционирования?

Всё-таки интересно Ваше мнение, ув. Pavlov!

Pavlov
P.M.
28-10-2013 16:33 Pavlov
На внешний взгляд качество одинаковое. Как объект коллекционирования длинные винтовки сделанные в Будапеште ценятся несколько выше штайеровских, так как их сделали меньше количеством.
Banzik
P.M.
28-10-2013 17:20 Banzik
Originally posted by Pavlov:

На внешний взгляд качество одинаковое. Как объект коллекционирования длинные винтовки сделанные в Будапеште ценятся несколько выше штайеровских, так как их сделали меньше количеством.


Ага, благодарю! А почём они, если, разумеется, не секрет, в Ваших палестинах?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Pavlov
P.M.
28-10-2013 17:58 Pavlov
Слишком общий вопрос. Зависит от сохрана прежде всего. Некоторые заказы более редкие и стоят дороже остальных. Например болгарский 1914 г., который в связи с войной не закончили, а что было не доставлено болгарам было реквизировано австрийской армией. Долго искал пока не нашел Budapest 1914.. .
Banzik
P.M.
28-10-2013 19:28 Banzik
Originally posted by Pavlov:

Слишком общий вопрос. Зависит от сохрана прежде всего.


Понимаю, конечно... . Хотелось бы посоветоваться со знающим человеком. Не возражаете, если обрисую ситуацию в личке? Заранее благодарен!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Pavlov
P.M.
28-10-2013 20:35 Pavlov
Давайте.
Banzik
P.M.
14-11-2013 08:53 Banzik
Если я правильно разумею, то т.н. пачечное заряжание многими считается неудобным в основном из-за невозможности дозарядить патронами не полностью опорожнённый магазин данной винтовки? А если вдуматься, то на мой скромный взгляд это не так уж и дурно, как почему-то кажется большинству критиков этой схемы. Ведь когда возникает необходимость срочно пополнить магазин патроном? Правильно! Во время паузы в стрельбе. И замена полупустой пачки - это действо, выполняемое в момент, когда надобность в немедленном продолжении огня уже отпала. Ведь так? И теперь можно либо просто разрядить винтовку вообще, либо заменить пачку в магазине на полную.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Pavlov
P.M.
14-11-2013 17:40 Pavlov
Originally posted by Banzik:
.. пачечное заряжание многими считается неудобным в основном из-за невозможности дозарядить патронами не полностью опорожнённый магазин...

Вполне возможно и просто. Пачка вынимается частично и пополняется патронами (у Гаранда прямо сверху не вынимая ее, у Манлихера спереди пачки). Однако зачем это делать? Про "невозможность" пишут лишь диванные знатоки.

А как дозаряжают АК, не вынимая магазин?

Banzik
P.M.
14-11-2013 18:29 Banzik
Originally posted by Pavlov:

Однако зачем это делать?


Ну, наверное это естественное желание, которое где-то на подсознательном уровне всегда присутствует у каждого стрелка. Ведь каждый в курсе, что наиболее дорог не тот патрон, что в патронташе, а тот, что в магазине/стволе оружия.
Про "невозможность" пишут лишь диванные знатоки.
Согласен, себя тоже отношу к таковым, т.к. держал Маннлихер в руках лишь единожды, в одной германской комиссионке. Хотя и заочно влюблён в него.
А как дозаряжают АК, не вынимая магазин?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Russ210
P.M.
2-12-2013 09:50 Russ210
Пачка с одним или двумя оставшимися патронами не очень-то торопится покинуть свое место при нажатии на защелку. Поэтому пополнение не самая удобная операция. А в бою и не самая безопасная - создашь сам себе задержку.
Banzik
P.M.
2-12-2013 16:43 Banzik
Originally posted by Russ210:

А в бою и не самая безопасная


Дык, я и пишу, мол, нах в бою-то пополнять? Кончится пачка или бой (смотря, что наступит ранее) - зарядишь полную.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M.
6-12-2013 11:10 Banzik
Блин, оказывается гашековский капрал не зря распекал одного нерадивого вольноопределяющегося, который, помните? - сильно тупил, попав на военную службу: "... такой образованный человек, а затвора у винтовки разобрать не может, хоть десять раз ему показывай!"
Я-то вот вроде разобрал затвор, а собрать - так аж взмок и чуть без пальцев не остался. Беда, как тяжело!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M.
11-12-2013 08:57 Banzik
Originally posted by сичевик:
Хотелось бы узнать, сертифицирован М95 и бывает ли в продаже как например м98 или Мосинка. С ув.

По-видимому - да. Прикупил себе недавно по случаю, РОХу выдали с записью Mannlicher M.95, кал. 8Х56R.

armadillo86
P.M.
12-12-2013 00:07 armadillo86
Originally posted by Banzik:

РОХу выдали с записью Mannlicher M.95, кал. 8Х56R.




А патрон к нему насколько распространен?
Banzik
P.M.
12-12-2013 05:46 Banzik
Originally posted by armadillo86:


А патрон к нему насколько распространен?


Распространён мало. Ныне выпускает их только сербский "Партизан", в Америке их поболе, но там не только их, а и старых 8Х50 ещё валом, плюс релодят напропалую. Мне же целую шапку сюрпластных отсыпали.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Pavlov
P.M.
12-12-2013 18:52 Pavlov
старых 8Х50 ещё валом

Далеко не валом, Patrone M.93 (8x50R) довольно трудно найти. Patrone M.30 (8x56R) найти легче.
Banzik
P.M.
13-12-2013 05:16 Banzik
А скажите, уважаемый Pavlov, существует в природе какой-либо русско-английский словарь оружейных терминов? Чувствую, пригодится. Мелочь всякую на подобии антабок придётся искать на зарубежных площадках.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Pavlov
P.M.
13-12-2013 06:35 Pavlov
Да, видел таких. Еще в конце этой книги неплохой словарь терминов с английского на нескольких языках (лишь про стрелковое оружие):


click for enlarge 1082 X 1375 231.2 Kb picture

Banzik
P.M.
13-12-2013 12:40 Banzik
Originally posted by Pavlov:

Да, видел таких


Спасибо большое, конечно! Жаль, у нас такие не продаются. А можно, я Вам задам ну буквально пару-тройку вопросов, что и как пишется на английском, если, конечно же, Вас это не затруднит?
Pavlov
P.M.
13-12-2013 17:46 Pavlov
Пожалуйста, спрашивайте. Попытаюсь помочь чем могу.
Banzik
P.M.
13-12-2013 18:40 Banzik
Тогда пишу в ПМ.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M.
14-12-2013 06:44 Banzik
Благодарю, кой чего теперь хоть знаю. А вот у меня ещё по затвору вопрос. Здесь: guns.allzip.org сохранилась Ваша ссылка, уважаемый Pavlov, в принципе там всё наглядно, понятно. Разобрал затвор быстро. А вот как стал собирать, блин, запарился! Умудрился-таки с первого раза собрать так, что личинка оказалась развёрнутой на 180 градусов. Потом, следя внимательней за Вашими манипуляциями, всё-таки сумел собрать как надо, но твёрдого навыка не обрёл.
Скажите пожалуйста, гайка должна быть завёрнута до упора? Дело в том, что у меня при завёрнутой до отказа гайке, продолжающийся на ней винтовой паз личинки не совпадает с его началом на самой личинке, а становится с небольшим смещением. Если совместить пазы, то гайка, оказавшись слабо завёрнутой, поворачивается Бог весть куда, когда я пытаюсь ввести личинку в стебель, точнее, когда пытаюсь "нащупать" пазами выступы внутри стебля. Чёрт побери, ну никак это операция у меня сразу не получается. А когда наконец-то удалось установить, то я так и не понял, как это смоглось мне сделать! Для меня это получился самый трудный этап сборки.
Уважаемый, Pavlov! Может-ли такое быть, что я делаю что-то неправильно? И как должна быть гайка перед вводом личинки в стебель, может быть, секрет в этом?
Заранее спасибо!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Pavlov
P.M.
14-12-2013 09:16 Pavlov
Гайка должна быть закручена до конца так, чтобы пазы совпадали. Притом возможен очень небольшой люфт между гайкой и стеблем затвора, но он очень невелик, несовпадение пазов всего лишь на несколько градусов. Трудностей при сборке не должно быть, просто представьте себе как все работает и взаимодействует в затворе и все.
Banzik
P.M.
14-12-2013 09:39 Banzik
Ну ладно, раз секрета особого нет, то остаётся только тренироваться. А вообще, мне кажется, что не обязательно каждый раз, чистя винтовку, разбирать и затвор.
А винтовка - красавица! Мне попался карабин очень в хорошем сохране, поэтому и взял, хотя и поторговавшись. Удивляет просто чёткость нарезов, острота их граней, - вишер с тряпочкой назад не отдают, т.е. двойное движение шомполом не получается! А главное, высота полей, т.е. глубина нарезки! Может у них в Австро-Венгрии стандарты были другие?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!
click for enlarge 1920 X 1440 571.0 Kb picture

Banzik
P.M.
14-12-2013 17:52 Banzik
Originally posted by Черномор:

Всяко-разно. Но карабины Манлихера и впраду в руках удобны. Впрочем, не более удобны, чем трёшкин карабай.

Не соглашусь, уважаемый Юрий! Это по весу они примерно одинаковы, но Манлихер то ли сбалансирован получше трёхиного карабая, во всяком случае для меня гораздо удобней и вскидистей, ну прям игрушка какая-то и всё!

skorzeni otto
P.M.
24-2-2014 23:52 skorzeni otto
Приветствую всех! Подскажите,что за клеймо на карабинном ложе Steyr - m95?
click for enlarge 1920 X 1440 443.7 Kb picture

Pavlov
P.M.
25-2-2014 06:09 Pavlov
Africa Orientale Italiana, тоесть Эфиопия, Сомалия и Эритрея, которые были итальянскими колониями до середины ВМВ. Вот моя с итальянским эрзац-штыком, итальянской пачкой и итальянскими патронами 8х50:


click for enlarge 1497 X 806 131.2 Kb picture click for enlarge 522 X 872 84.7 Kb picture

Banzik
P.M.
25-2-2014 07:51 Banzik
Originally posted by skorzeni otto:

Steyr


Нет такого слова в названии этого оружия! НЕТУ!!!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

skorzeni otto
P.M.
25-2-2014 10:14 skorzeni otto
Спасибо за ответ и поправку.А оригинальый м95 в это дерево лезет?
Banzik
P.M.
25-2-2014 11:35 Banzik
Originally posted by skorzeni otto:

Спасибо за ответ и поправку.А оригинальый м95 в это дерево лезет?


Не за что! Думаю, влезет, хотя, Pavlov вернее скажет.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Pavlov
P.M.
25-2-2014 17:36 Pavlov
Это и есть оригинальный М.95, только итальянский трофей. Лишь клеймо AOI от итальянцев, все остальное австро-венгерское.

NORDBADGER
P.M.
25-2-2014 18:06 NORDBADGER
Originally posted by Pavlov:
итальянской пачкой и итальянскими патронами 8х50

Тоже тыренные.

Banzik
P.M.
25-2-2014 18:39 Banzik
Уважаемый Pavlov, а не покажете, как выглядит оригинальный погонный ремень М.95?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Pavlov
P.M.
25-2-2014 18:47 Pavlov
Originally posted by NORDBADGER:
Тоже тыренные.

Вроде бы и патроны, и пачка итальянского производства Martignoni Munizioni e Cartucce. Хотя в некоторых книжках пишут, что якобы сделаны австрийцами (Хиртенбергер) для Италии.

Pavlov
P.M.
25-2-2014 18:59 Pavlov
оригинальный погонный ремень М.95

Покажу вечером, они очень редкие.
NORDBADGER
P.M.
25-2-2014 19:00 NORDBADGER
Originally posted by Pavlov:
Да ну.. . И патроны, и пачка итальянского производства MMartignoni Munizioni e Cartucce.

Это Hirtenberger. Можно иначе - где пишут про MCM/ММС?

Banzik
P.M.
25-2-2014 19:07 Banzik
Originally posted by Pavlov:

Покажу вечером, они очень редкие


Угу, ждём-с! Видел, новодельный продают.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Pavlov
P.M.
25-2-2014 19:14 Pavlov
где пишут про MCM/ММС?

Честно говоря, не помню. Надо посмотреть у Мётца. Даже если Хиртенберг делал, важно то, что патроны и пачка для Италии, а не "тыренные".