вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стеер Манлихер М 95

RAY
P.M.
19-7-2010 23:40 RAY
Подаватель там менять и не надо. Пачка проще и обратимо. Отсечка не изменит "клевка" патронов в пачке - т.е. задержка-то останется.
А переделка всего магазина.. . ну, дело в любом случае хозяйское.
Пачку слесарь 4-5 разряда под нужную геометрию сделает за 15 мин с перекуром. И за 20 минут поставит. И подача будет как часы
Evil_Kot
P.M.
20-7-2010 01:07 Evil_Kot
Originally posted by sheff2:
попал несколько раз из положения стоя с упора, в ростовую мишень на расстоянии 250м, а вот в пристрелочную на 100 м никто попасть ни разу не смог, судя по фонтанчикам пыли бьет выше.
Инструктор по стрельбе мне сказал, что в положении лежащей планки прицел расчитан на 300 шагов по 75 см каждый, а в положении поднятой планки и опущеного вниз ползуна на 500 шагов, вобщем с прицелом разбираться буду.

Там если поднять планку и ползун сдвинуть наверх, будет ещё один низенький прицел в основании планки. Вот он, думаю, для 100 шагов.

RAY
P.M.
20-7-2010 01:10 RAY
Ну.. . мастеру видней, как и доктору Сказал резать - пусть режет!
Ждем тогда вести с операционного стола.
А перестволки.. . моя версия- в 20-е годы был полный бардак с охотничьим оружием. Нарезного охотничьего тоже было не море.. . трехлинеек и в армии было нелишне, базарить их в частные руки без нужды не спешили.. . а вот патрон был доступен и наиболее распространен. Могли перестволять по мелочи разные оружейники. именно частникам-охотникам, из всякой трофейной фигни, особенно если к ней патронов в тех краях не предвиделось. Для охоты и однозарядный карабин - порой ничего. А уж коли и подача сохранялась.. . т.е. маннлихер- неплохой донор, факт.
Ну и фроловки вовсю сверлили, из всего...
Хотя. это чисто моя версия
Зачем за бугром могли стволить маннлихер под наш патрон- просто не понимаю. Под немецкий - еще понятно, кто и зачем, они и итальянов эн тысяч перестволили, под конец...
Evil_Kot
P.M.
20-7-2010 01:30 Evil_Kot
И, кстати, почему это он stayr mannlicher? В нормальной литературе он просто mannlicher. stayr - это просто один из производилей. Был ещё Будапешт.
п-ф
P.M.
21-7-2010 16:48 п-ф
Originally posted by ППЛ:
Инфу по выпуску на ППЗ в 16-м году можно подробнее?
Действительно интересно, потому что тогда не понятно решение по отказу от принятия на вооружение автомата Федорова. Официальная версия такового - использование импортного патрона, и нецелесообразность его закупки. Если их выпускали и в России, то тогда не понятно....

Основную версию озвучил Николай-два - сожрёт АФ все запасы патронов и придёт лялечка. уже тогда и без автоматов расход патронов был более 20 тыс. на одного выведенного из строя.

swiss
P.M.
23-7-2010 17:39 swiss
Originally posted by sheff2:
[B]Я еще весной купил М95 B]

Как обладателя двух разных винтовок в прямым ходом затвора можно спрошу - сравнительно между собой как Шмид-Рубин и Малихер? По собственным ощущениям и своими словами?

swiss
P.M.
26-7-2010 19:54 swiss
Спасибо!
Черномор
P.M.
28-8-2010 23:46 Черномор
Маннлихер на боевой позиции:

именно

584 x 443

svt1941
P.M.
30-8-2010 05:43 svt1941
Лично Черномор стрелял? где ето?
Черномор
P.M.
30-8-2010 10:04 Черномор
Originally posted by svt1941:
Лично Черномор стрелял? где ето?

Лично, даже стесняюсь признаться.. . На Северном Кавказе.
800 x 600

svt1941
P.M.
30-8-2010 15:43 svt1941
Красиво на Кавказе.. гланое што б только чечены не подстрелили
Черномор
P.M.
1-9-2010 20:10 Черномор
Originally posted by svt1941:
Красиво на Кавказе..

Факт

Originally posted by svt1941:
гланое што б только чечены не подстрелили

Порой у общества складывается такое ощущение, что стрелять могут только чеченцы. Это глубоко ошибочное мнение.
"У самих револьверы найдутся" (с)

tommassk
P.M.
1-9-2010 20:48 tommassk
НА 5+. Das ist sehr gut!!!
Черномор
P.M.
1-9-2010 22:49 Черномор
Das ist sehr gut!!!

danke schön. Почему на немецком?

tommassk
P.M.
1-9-2010 23:08 tommassk
Манлихер ведь австриец, или у ВАС М33 венгр. С ув.
tommassk
P.M.
1-9-2010 23:15 tommassk
Добавлю. Всеравно завидно, какой у ВАС редкий ствол. С ув.
Evil_Kot
P.M.
2-9-2010 02:02 Evil_Kot
Originally posted by tommassk:
Манлихер ведь австриец, или у ВАС М33 венгр. С ув.

Венгры тоже были М95, с надписью Будапешт на коробке, у меня такой имееццо. Причём без следов арсенального ремонта, что есть круть необычайная.

Черномор
P.M.
2-9-2010 18:58 Черномор
Originally posted by tommassk:
Манлихер ведь австриец, или у ВАС М33 венгр. С ув.

Вроде болгарской переделки. Сам Павлов так сказал. А он по Манлихерам, говорят, соображает.. .

Originally posted by tommassk:
Добавлю. Всеравно завидно, какой у ВАС редкий ствол. С ув.

Не завидуйте. Это не мой ружбай. Впрочем, его хозяину я и сам завидую.

Pavlov
P.M.
14-9-2010 02:11 Pavlov
Originally posted by sheff2:
Магазинная винтовка Штайр-Маннлихер М95 (Steyr Mannlicher M95) была принята на вооружение Австро-венгерской армии в 1895 году.

Винтовка (Repetier-Gewehr) M.95 официально принята лишь в 1897 г. Ранее, в декабре 1896 г. был принят Repetier-Carabiner M.95.

Pavlov
P.M.
14-9-2010 17:21 Pavlov
Вот как выглядит оригинальный Repetier-Carabiner M.95, Budapest 1899 - без шпильки (pyramidenhorn) для складывания "в козлы", крепление для штыка нет, но приварили на фронте в самом начале ПМВ, поперечный винт верхнего ложевого кольца справа налево, а не как у винтовки и штуцена слева направо. Исключительно редкий экземпляр, в такой конфигурации уцелели единицы:

Pavlov
P.M.
14-9-2010 17:28 Pavlov
Для сравнения - ложевые кольца винтовок:

... штуценов и карабинер-штуценов....

и поздных карабинов и штуцен-карабинов:

Pavlov
P.M.
15-9-2010 23:00 Pavlov
Просьба к модераторам - исправьте, пожалуйста, это абсурдное "Стеер Манлихер", такое сочетание не существует в природе.
tommassk
P.M.
20-9-2010 21:15 tommassk
Вай, вай!!! Какие изумительные образцы. Интересно а они рабочие, я в том плане что кроме внешнего вида какое состояние стволов. Второе --- они работают на родных патронах или на российских. В нете проскальзывает инфа о перестволе манлихеров на мосинские стволы, но не попадается конкретики как это сочетаеся. Ведь у них если не ошибаюсь разные посадочные резьбы и выборки на стволах под зацепы. Короче много неясного. Может кто просветит серых и неумытых. С ув.
Pavlov
P.M.
21-9-2010 02:16 Pavlov
Интересно а они рабочие

Разумеется, рабочие, другого не держу. Состояние стволов от так себе до отличного, воевали все-таки.
tommassk
P.M.
21-9-2010 17:10 tommassk
А что можете сказать о перестволеных? Если есть у ВАС таковые. С ув.
Pavlov
P.M.
21-9-2010 17:57 Pavlov
Мне неизвестно чтоб М.95 перестволяли. Зачем? Россия производила свои патроны 8х50, Италия тоже производила свои 8х50 для трофейных Манлихеров. После введения 8х56 патронники раззенковали под более длинную гильзу, но стволы не трогали. Даже старушки М.88 были переделаны под 8х56 (S-patrone) - заметьте литеру S:

tommassk
P.M.
21-9-2010 20:17 tommassk
Коллекция у ВАС конечно шикарная!!! И впечатляет и поражает. Про перествол тема наверное исчерпана. Спасибо. С ув.
PAN horunj
P.M.
21-9-2010 20:42 PAN horunj
Pavlov
Просто не представляите как вы мне помогли. Почему то прибор ,все кольца там затыльники не кому не интересны. Н
Pavlov
P.M.
21-9-2010 21:18 Pavlov
Originally posted by PAN horunj:
Почему то прибор ,все кольца там затыльники не кому не интересны. Н

В таком случае вот еще фото - Repetier-Stutzen M.95 (короткая винтовка). У штуценов антабки только снизу. На фото оригинальный штуцен производства 1899 г.

Итого конфигурации у М.95:

Repetier-Carabiner
Repetier-Carabiner mit oberem Stutzenring
Repetierstutzen
Carabiner-Stutzen
Stutzen-Carabiner
Repetier-Gewehr

PAN horunj
P.M.
21-9-2010 22:37 PAN horunj
Pavlov
Угу ,благадарю, это вы уже как то выставляли, просто попробовал сделать на приклад латунный прибор ,всё вышло ,а вот с передним кольцом тормознулся.
Pavlov
P.M.
22-9-2010 01:12 Pavlov
Originally posted by PAN horunj:
.. . попробовал сделать на приклад латунный прибор...

Латунный? Зачем, латунных деталей у Манлихеров не было. Единственая деталь из латуни - это тоненькая шпилька у М.88, которая удерживает нижнее ложевое кольцо от соскальзывания вперед.

Evil_Kot
P.M.
22-9-2010 01:47 Evil_Kot
Originally posted by Pavlov:

Латунный? Зачем, латунных деталей у Манлихеров не было. Единственая деталь из латуни - это тоненькая шпилька у М.88, которая удерживает нижнее ложевое кольцо от соскальзывания вперед.

А намушник?

Pavlov
P.M.
22-9-2010 02:32 Pavlov
Originally posted by Evil_Kot:

А намушник?

Латунные намушники появились после ПМВ.

PAN horunj
P.M.
22-9-2010 09:47 PAN horunj
Латунный? Зачем, латунных деталей у Манлихеров не было
Да ,нет вы не поняли ,откуда у меня Манлихер. Просто на трхлинеечное ложе всё другое нестандартное, покрасивше
Латунные намушники появились после ПМВ.
О как и подумать не мог ,а смысл ,латунь онаж мягкая.
сичевик
P.M.
8-5-2011 12:24 сичевик
Получается,что М95 после ПМВ раззенковывали под патрон 8х56, но ведь характеристики патронов 8х50 и 8х56 разные. Я имею ввиду не только их геометрию, но и применяемые пороха. Ведь последние развивали давление чуть ли не в1.5 раза большее при диаметре пули не 8.21 если не ошибаюсь. а 8.33.Внешний вид патронников М 95 на мой взгляд слабоват( в сравнениии с той же Мосинкой). Не разрыало ли перезенкованые винтовки ????? A!? . С ув.
п-ф
P.M.
8-5-2011 12:50 п-ф
но ведь характеристики патронов 8х50 и 8х56 разные.

по развиваемым давлениям практически одинаковые. по настоящее время включительно.
раззенковывали

зенкуют отверстия, зенкером. патронники разворачивают. развёрткой. это разные категории.
под патрон 8х56

переделывали винты с расстрелянными стволами и ушатанными патронниками. т.е. тупо и дешёво их ремонтировали - удлиняя стандартный патронник тем самым просто убирали разгар пульного входа. увеличенный из-за настрела диаметр ствола компенсировали увеличением диаметра ведущей части пули патрона 8х56 до 8,4.
сичевик
P.M.
8-5-2011 13:08 сичевик
Спасибо за разъяснение. А как то что патронник диаметром меньше нашей Мосинки.Даже в М35 он больше.Рвало или нет.??? С ув.
п-ф
P.M.
8-5-2011 13:17 п-ф
А как то что патронник диаметром меньше нашей Мосинки.

скорее наоборот.

Рвало или нет.???

нет. не с чего.
сичевик
P.M.
8-5-2011 18:11 сичевик
Что то ганза глючит
сичевик
P.M.
10-5-2011 18:57 сичевик
Хотелось бы узнать, сертифицирован М95 и бывает ли в продаже как например м98 или Мосинка. С ув.