вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стеер Манлихер М 95

svt1941
P.M.
12-4-2008 06:21 svt1941
Как насчет карабина Австриискои армии Стеер Манлихер М 95? У кого из владельцев какие впечатления? Я думаю он наверняка легендарен потому что служил австриискои армии, а затем и в странах входивших в австро-венгерскую империю. Любопытно, что патроны помечены 1938 годом и имеют фашисткую маркировку.
click for enlarge 693 X 520 109,0 Kb picture

Черномор
P.M.
14-4-2008 01:11 Черномор
Симпатичный карабин. Про Манлихеры - это к Павлову.. .
Бакенщик
P.M.
15-4-2008 15:06 Бакенщик
так это же за лужей... . далековато будет.. .
корсар
P.M.
16-4-2008 20:37 корсар
Originally posted by svt1941:

легендарен потому что служил австриискои армии, а затем и в странах входивших в австро-венгерскую империю.

Манлихер и в Российской армии в Германскую воевал, в зеленом фургоне грищенко именно с манлихером бегал-))))

Бакенщик
P.M.
17-4-2008 09:00 Бакенщик
по фургонам именно с манлихером нужно бегать, он так и называеться фургонный... .
корсар
P.M.
17-4-2008 18:07 корсар
Originally posted by Бакенщик:

по фургонам именно с манлихером нужно бегать, он так и называеться фургонный....

это вот сарказм или истинная правда?

svt1941
P.M.
17-4-2008 18:56 svt1941
Их, говорят, в Болгарии и в Румынии много было.. а они, сами знаете, в фургонах пол жизни проводят
Черномор
P.M.
17-4-2008 20:58 Черномор
Originally posted by корсар:

это вот сарказм или истинная правда?

Всяко-разно. Но карабины Манлихера и впраду в руках удобны. Впрочем, не более удобны, чем трёшкин карабай.

корсар
P.M.
17-4-2008 21:53 корсар
Originally posted by Черномор:

Всяко-разно. Но карабины Манлихера и впраду в руках удобны. Впрочем, не более удобны, чем трёшкин карабай.

мне так думается покачественнее будут, посветите темного, патрончик там какой?

NORDBADGER
P.M.
17-4-2008 22:55 NORDBADGER
Originally posted by корсар:
мне так думается покачественнее будут, посветите темного, патрончик там какой?

Под разные были, на фото svt1941 под 8х56R

корсар
P.M.
18-4-2008 00:49 корсар
я вот крамольную мысль выскажу, а под русский патрон его не делали?
Бакенщик
P.M.
18-4-2008 10:16 Бакенщик
ну конечно шутка...
.какой блин фургонный...
это я так брякнул..
.для полной раскованности..
.без обиды только.. .
корсар
P.M.
18-4-2008 20:21 корсар
Бакенщик

злой вы и нехороший-)

svt1941
P.M.
19-4-2008 04:30 svt1941
Вернемся к нашим баранам.. . Для тех, кто спрашивал про патрон- наглядное пособие, крупным планом- 8х56Р
click for enlarge 800 X 600 121,5 Kb picture
Bavor
P.M.
19-4-2008 18:44 Bavor
Originally posted by корсар:
я вот крамольную мысль выскажу, а под русский патрон его не делали?

Я читатл както пост на одном из форумов, так как описывался релоадинг 8Х56R используюя гильзу под 7.62X54R.

Филарет
P.M.
20-4-2008 00:04 Филарет
surplusrifle.com
Гильзу можно выдуть по патроннику. Проблема пулю найти. Калибр на 0,2 больше чем у немцев (.329-330 против .323).Сейчас только Хорнади выпускает SP в таком калибре.
По Российскому закону турма, кстати.
Под русский патрон Штеера не делали. Для трофейных штееров в первую мировую патрон выпускали Российские заводы, но тот патрон был 8Х50R.
В истории оружия веток много было и по патронам и по штеерам.

корсар
P.M.
20-4-2008 00:41 корсар
Originally posted by Bavor:

Я читатл както пост на одном из форумов, так как описывался релоадинг 8Х56R используюя гильзу под 7.62X54R.

нет я не про то, сдуру как говориться и ху ломают-) у нас если не обшибаюсь в германскую, на ряду с мосина воевали манлихиры и арисаки, это приамбула, а фабула вот, был так называемый русский венчестер, под трехлинейный патрон, вот манлихиры и арисаки пытались делать под этот патрон или нет

Bavor
P.M.
20-4-2008 04:39 Bavor
Originally posted by корсар:

нет я не про то, сдуру как говориться и ху ломают-) у нас если не обшибаюсь в германскую, на ряду с мосина воевали манлихиры и арисаки, это приамбула, а фабула вот, был так называемый русский венчестер, под трехлинейный патрон, вот манлихиры и арисаки пытались делать под этот патрон или нет

Врядли, но можно же перстволить под 7.62Х54, в штатах это обойдется не более чем $200, я кстати думал об этом но вместо пачки использовать магазин от СВД (надо будет еще заказывать trigger guard assembly под этот проект) в Росии это проще, любой токарь может выточить что хочешь за бутылку.
А в том посте реклама была, мне кажется пулю маузеровскую использовали. В америке вобще часто используют гильзы подходящие по геометрии. Я знаю например, что для маузера используют гильзы от 30.06 только обрезают их немного.

Филарет
P.M.
20-4-2008 13:19 Филарет
В России все сложнее. Для таких переделок нужно направление из разрешительного отдела МВД и перестволка (если дадут разрешение, что тоже вопрос) обойдется далеко не в 200$. Без разрешения - в лучшем случае отзыв ВСЕХ лицензий (ст 26 ФЗ "Об оружии").
Любой токарь и за бутылку - тоже вопрос. Сложных работ алкаши не осилят. Непьющие и квалифицированные токари и фрезеровщики в Москве в большом дефиците и за свое работу получают адекватные деньги, например цельнофрезерованный стальной крон на Тигр обойдется больше чем в 400$ (10.000 руб.)
корсар
P.M.
20-4-2008 14:33 корсар
Originally posted by Bavor:

в Росии это проще, любой токарь может выточить что хочешь за бутылку.

давно вы видать здесь не были, во первых токаря днем с огнем, даже алканафта, а нормального и подавно, и бутылкой не отделаешся


да и поять я не про прествол, мне интресно раз арисака и манлихер у нас воевали, моет хотели делать по русский патрон,

Bavor
P.M.
21-4-2008 03:03 Bavor
Originally posted by корсар:

давно вы видать здесь не были, во первых токаря днем с огнем, даже алканафта, а нормального и подавно, и бутылкой не отделаешся


да и поять я не про прествол, мне интресно раз арисака и манлихер у нас воевали, моет хотели делать по русский патрон,

Да уж, все течет все меняется!

Mower_man
P.M.
21-4-2008 03:27 Mower_man
Originally posted by Филарет:
В России все сложнее. Для таких переделок нужно направление из разрешительного отдела МВД и перестволка (если дадут разрешение, что тоже вопрос) обойдется далеко не в 200$. Без разрешения - в лучшем случае отзыв ВСЕХ лицензий (ст 26 ФЗ "Об оружии").

а вроде Глухарь сейчас такое может официально делать с оружием (замена ствола и проч.).. .

По памяти (когда держал в руках модель под 8х50 мм ), у 95 моделей надо будет сменить только ствол, все остальное скорее всего подойдет без переделок (магазин, личинка затвора). Мысль о перестволе возникла сразу.

корсар
P.M.
21-4-2008 21:41 корсар
Originally posted by Mower_man:

а вроде Глухарь сейчас такое может официально делать с оружием (замена ствола и проч.)...

можно то наверное можно, но нверняка и цены не те, да и к глухарю скорее всего очередь, и наверное гораздо интереснее проекты есть чем перествол манлихера

Mower_man
P.M.
22-4-2008 06:17 Mower_man
Originally posted by корсар:
и наверное гораздо интереснее проекты есть чем перествол манлихера

а за спрос разве бьют?

Bavor
P.M.
22-4-2008 16:16 Bavor
Originally posted by Mower_man:

а за спрос разве бьют?

Проект с манлихером является достаточно интересным, тем более если использовать спортивный ствол, так как затворная рама неразрезаная и обладает достаточно большой прочьностью, плюс прямой затвор (для перезарядки стрелок производит минимальное движение). При хорошем стволе эта винтовка будет ложить пулю в пулю. Система подачи патрона неважная но, модификация здесь не очень сложная (заменить на отъемный магазан или встроенный).

Mower_man
P.M.
22-4-2008 16:48 Mower_man
Originally posted by Bavor:

(заменить на отъемный магазан или встроенный).

или по примеру Югославов приклепать родную пачку изнутри шахты.

Bavor
P.M.
22-4-2008 19:13 Bavor
Originally posted by Mower_man:

или по примеру Югославов приклепать родную пачку изнутри шахты.

Немцы тоже так делали, у них кстати манлихер был перестволен под 8Х57 маузеровский патрон.

Филарет
P.M.
22-4-2008 20:17 Филарет
Можно и самозарядку замутить.
click for enlarge 629 X 248   9,5 Kb picture
click for enlarge 745 X 171   8,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 151   6,9 Kb picture
Bavor
P.M.
22-4-2008 21:39 Bavor
Originally posted by Филарет:
Можно и самозарядку замутить.

forum.guns.ru

В России на это замучаешься разрешения собирать наверное

Филарет
P.M.
22-4-2008 23:38 Филарет
Это 1915 года, системы Язникова. Затвор прямого действия не дает покоя изобретателям. Автоматика работала крайне нестабильно и от схемы отказались.
Bavor
P.M.
23-4-2008 16:23 Bavor
Originally posted by Филарет:
Это 1915 года, системы Язникова. Затвор прямого действия не дает покоя изобретателям. Автоматика работала крайне нестабильно и от схемы отказались.

Да манлихер и так неплохо работает, лично мне манлихироваская система очень нравится (за исключением подачи патрона).

Bavor
P.M.
13-9-2008 02:32 Bavor
Originally posted by Bavor:

Я читатл както пост на одном из форумов, так как описывался релоадинг 8Х56R используюя гильзу под 7.62X54R.

Вот здесь на английском про это рассказывается surplusrifle.com

ППЛ
P.M.
18-7-2010 11:05 ППЛ
Система запирания (затвор) действительно интересная, и для целевой стрельбы многообещающая. Но вот в плане капризности к загрязнению - увы. Слышал, что вращающаяся личинка при небольшом даже загразнении клинит, и затвор просто не открывается. Плюс нелучшая подача патрона - пачечное заряжание.
Сугубое ИМХО, конечно. Хотя:
- карабин бы в коллекцию взял - 100%
- говорят, у наших казаков карабин именно пользовался очень большим успехом.
Если "дорабатывать" - теряется аутентичность. Если оставить как было, только для целевой стрельбы в тире, и на охоту - ни-ни.
ППЛ
P.M.
18-7-2010 11:10 ППЛ
Про инфу о центролизованном перестволе в Царской России - вряд ли. Особенно что касается винтовок Арисака. Русское военное ведомство, кстати, закупило большое количество оригинальных патронов 6,5 мм для Арисака, и выпускать их у себя не предполагало, равно как и перестволивать. Патрон от Арисаки "ценился" за относительно малый импульс отдачи. Не случайно в 1908 и в 1916 гг. конструктор-оружейник Федоров создает автоматическую винтовку, а затем и автомат именно под этот патрон.
Дальнейшее решение по этим разработкам заставляет преполагать, что производство патронов 6,5 мм в России не предусматривалось, а дальнейшие закупки были уже не рациональны.

Михалыч.59
P.M.
19-7-2010 05:42 Михалыч.59
Originally posted by Черномор:
Всяко-разно. Но карабины Манлихера и впраду в руках удобны. Впрочем, не более удобны, чем трёшкин карабай.

__________

Originally posted by корсар:

мне так думается покачественнее будут,

__________

Originally posted by ППЛ:

Но вот в плане капризности к загрязнению - увы. Слышал, что вращающаяся личинка при небольшом даже загразнении клинит, и затвор просто не открывается.

Было у нас на складе сие чудо в двух экземплярах, боевая (без пачки) и переделанная в гладкоствол. Держали самим полюбоваться и гостям показать. Через некоторое время заметили что затворы у них стали открываться при помощи какой то матери и молотка. Т.е. смажеш, лишнее вытрешь и через некоторое время затвор не откроешь. Стали держать затворы открытыми, но все равно, через время закроешь затвор и потом с ним по-матушке беседуешь. По этой причине даже гладкоствол никто через магазин на себя не стал оформлять. Сдали в городской музей. На счет казаков сомнение берет, ИМХО в обозе ее место. Как говорится "На безрыбье и ... " Но сама по себе, винтовка интересная.
С трехой и маузером такого ни разу не случалось.
Треха, дама еще та, даже ржавая настолько что винты не открутишь, песком и тиной вся покрыта, а по рукоятке затвора ударишь и личинка уже свободная, даже маслом не проливали. Пару раз затвор погонял туда-сюда и как будто с ней ничего и не было. Да и треха в руках лучше лежит. Для меня по крайней мере.
Маузеры были и нарезные и гладкоствольные, но ржавых до безобразия ни разу не было, а в том виде в каком поступали на склад, затворы у них работали нормально.

п-ф
P.M.
19-7-2010 12:00 п-ф
Про инфу о центролизованном перестволе в Царской России - вряд ли.

трофейные немецкие и австрийские пулемёты перестволивались под русский 7,62.
закупило большое количество оригинальных патронов 6,5 мм для Арисака, и выпускать их у себя не предполагало,

в 16 году на ППЗ начат серийный выпуск патронов Арисака и Маннлихер.
Не случайно в 1908

не случайно. в 08м году такую винтовку под 6,5 Арисака он не создавал.
Дальнейшее решение по этим разработкам заставляет преполагать, что производство патронов 6,5 мм в России не предусматривалось, а дальнейшие закупки были уже не рациональны.

см. выше. выпускали и много.
Система запирания (затвор) действительно интересная, и для целевой стрельбы многообещающая.

на самом деле порожняк, так как исходно затворная группа рассчитана на дохлый патрон с малодымным порохом.
ППЛ
P.M.
19-7-2010 19:42 ППЛ
Инфу по выпуску на ППЗ в 16-м году можно подробнее?
Действительно интересно, потому что тогда не понятно решение по отказу от принятия на вооружение автомата Федорова. Официальная версия такового - использование импортного патрона, и нецелесообразность его закупки. Если их выпускали и в России, то тогда не понятно... .
RAY
P.M.
19-7-2010 21:19 RAY
Под Питером не такая редкость - найти арисачий патрон выпуска ППЗ. Пару штук гильз и патронов сам в деццтве нашел.
Манлихеровских не встречал, но видел фотки. Если склероз не изменяет.
Черномор
P.M.
19-7-2010 22:23 Черномор
Я еще весной купил М95 который был ранее в калибре 8х56мм впоследствии перестволенный под трехлинейный патрон. Состояние новый. Внешне практически неотличим от оригинала, за исключением тонкой риски соприкосновения ствола и муфты мушки у дульного среза. Клейма все штатные. На стволе кроме (новодельного?) "S" других клейм нет.
Стрелял из него впервые 15.07.10г., от КМ-38 отличает более громкий выстрел и немного посильнее вспышка и отдача, попал несколько раз из положения стоя с упора, в ростовую мишень на расстоянии 250м, а вот в пристрелочную на 100 м никто попасть ни разу не смог, судя по фонтанчикам пыли бьет выше.
Инструктор по стрельбе мне сказал, что в положении лежащей планки прицел расчитан на 300 шагов по 75 см каждый, а в положении поднятой планки и опущеного вниз ползуна на 500 шагов, вобщем с прицелом разбираться буду.

Зело любопытно...

RAY
P.M.
19-7-2010 23:21 RAY
Имхо- лучше доработать пачку (или сделать с правильной под 7,62х54 геометрией) и закрепить в магазине.
А то очень большая переделка и не факт, что добром кончится. Необратимые изменения, а если результат не устроит- беда...