вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

насчет гаранда вопрос

афоня
P.M.
18-2-2008 12:53 афоня
Вопрос, наверное, идиотский, но по форуму так и не понял, сертифицирован ли у нас м1? Вроде писали, что у нескольких людей есть в законном пользовании. В то же время ряд авторов утверждают, что вроде как низзя.
cap23co
P.M.
20-2-2008 14:23 cap23co
Карабин М1 сертифицирован и спокойно ставится на учет.
Mr. Fredd
P.M.
20-2-2008 15:24 Mr. Fredd
а винтовка?
Woldemar
P.M.
20-2-2008 19:18 Woldemar
Господа, давайте раз и навсегда определимся: есть винтовка Гаранд М1.
И есть карабин "ЮС Карбайн М1", никакого отношения (официально) к Гаранду не имеющий (но чертовски похожий по строению затвора). Лично у меня - Карбайн М1, который спокойно поставили на учет.
tex
P.M.
20-2-2008 20:58 tex
Originally posted by афоня:
Вопрос, наверное, идиотский, но по форуму так и не понял, сертифицирован ли у нас м1? Вроде писали, что у нескольких людей есть в законном пользовании. В то же время ряд авторов утверждают, что вроде как низзя.
У этих нескольких людей именно Карбайны М1 , а не Гаранды М1, это разное оружие. Смотри хотя бы "Спасти рядового Райана", там только сержант (который носил в вещьмешке банки с землёй ) имеет Карбайн М1, а остальные бойцы преимущественно носят Гаранды М1.

афоня
P.M.
20-2-2008 21:05 афоня
Вопрос про винтовку, извините за некорректность. Carbine то спокойно в Нижнем продается.
Берта
P.M.
20-2-2008 22:05 Берта
Вот только сертифицировать все равно придется.. . Эти уроды требуют сертифицировать независимо от того был уже ранее такой образей сертифицирован или нет.. .
Woldemar
P.M.
20-2-2008 22:51 Woldemar
Originally posted by Берта:

Вот только сертифицировать все равно придется...


Ничего подобного. Я покупал Карбайн в Н.Новгороде в магазине Диана и спокойно зарегистрировал в своем СЗАО Москвы.
Woldemar
P.M.
20-2-2008 22:56 Woldemar
Originally posted by tex:

имеет Карбайн М1


Казалось мне, что там фигурирует пистолет-пулемет Томпсона с рожковым (а не круглым) магазином. Но уж точно не Карбайн М1 (:-)))
Берта
P.M.
20-2-2008 22:56 Берта
Аааа .. . забыл написать.. . Это относится если Вы ввозите сами из-за бугра... . Ввезли.. и пожалтес.. бриться.. То же самое если ввозите на коллекционную лицензию..
Woldemar
P.M.
20-2-2008 22:57 Woldemar
Совершенно верно.
Originally posted by Берта:

Это относится если Вы ввозите сами из-за бугра... .


Mr. Fredd
P.M.
21-2-2008 07:51 Mr. Fredd
Originally posted by Woldemar:

Казалось мне, что там фигурирует пистолет-пулемет Томпсона с рожковым (а не круглым) магазином. Но уж точно не Карбайн М1 (:-)))


Фигурирует. У капитана. А у сержанта именно карабин.

Можете поверить мне на слово, одинн из любимых фильмов. смотрел его раз несколько.

афоня
P.M.
21-2-2008 10:21 афоня
Carbine не то... . Хоцца то именно винтовку.
cap23co
P.M.
21-2-2008 10:56 cap23co
С винтовкой одна трудность - сложнее найти в Европе. Ввозится, как я понял, тоже без особых проблем. Цена на выходе - раза в два больше чем carbine.
VenomAir
P.M.
21-2-2008 22:51 VenomAir
Карбайны М1 , спокойно в Н.Новгороде не продаются, отвечаяю, звонил в магазин неделю назад, в ближайшее время не будет. А Гаранд есть у Андрея М. из того-же Нижнего, я прошлым летом из него стрелял, правда итальянский под .308 Win. Хорошая машина, но для IPSC не катит.. . М14 лучше.. . С ув.
Woldemar
P.M.
21-2-2008 23:43 Woldemar
Originally posted by VenomAir:

Карбайны М1 , спокойно в Н.Новгороде не продаются, отвечаяю


Ну так не так давно продавались и покупались (мною в частности). Кто хочет, может у них (в Н.Новгороде) заказать. Не сразу, но в конце концов привезут.
cap23co
P.M.
22-2-2008 15:36 cap23co
Подтверждаю вышесказанное! Нижний Новгород - родина Гарандов всех мастей!!!
афоня
P.M.
22-2-2008 15:50 афоня
Знакомый из охотника сказал, что сертифицировать винтовку в россии никак нельзя
Филарет
P.M.
22-2-2008 16:06 Филарет
Сертифицировать нельзя только в одном случае - если у конкретного образца насмерть убитый ствол с раковинами и ржавчиной (не пройдет ГИС)или настолько изношенный УСМ, что стреляет очередями. Никаких препятствий для сертификации М1 нет (магазин не более чем на 10 патронов, общая длинна более 80см, НЕ под пистолетный патрон, очерядями не стреляет).
От "знатоков" в магазине слышал "особое мнение", что если это "боевой" образец, и что даже если на руках разрешение на хранение и ношение - будет уголовное дело! И таких знатоков МОРЕ!
Кстати сертификация конкретного ввозимого образца не зависит от предыдущих сертификаций НИКАК! Вся разница в том что сертификация будет называться не первичной, а вторичной, т.е. при прохождении экспертизы в ЭКЦ заплатите не 5 тыс, а чуть меньше.
Любой единичный образец ввозимого оружия проходит сертификацию.

Grizzly
P.M.
22-2-2008 18:58 Grizzly
Такой вопрос имею.
Есть у кого-нибудь перечень серийных номеров по годам выпуска?
Это я про Гаранд М1
Woldemar
P.M.
22-2-2008 19:20 Woldemar
Originally posted by афоня:

Знакомый из охотника сказал, что сертифицировать винтовку в россии никак нельзя

Если собрать воедино ту охинею, что я за свою жизнь наслушался от продавцов охотничьих магазинов, то поучится талмуд в кирпич толщиной.. .

Evil_Kot
P.M.
22-2-2008 20:45 Evil_Kot
Originally posted by Grizzly:
Такой вопрос имею.
Есть у кого-нибудь перечень серийных номеров по годам выпуска?
Это я про Гаранд М1

fulton-armory.com
jouster.com


Grizzly
P.M.
23-2-2008 15:11 Grizzly
Originally posted by Evil_Kot:

fulton-armory.com
jouster.com

Большое человеческое спасибо!
А то начал приглядываться к Гарандам, но как определить военный-послевоенный не знал, и продавцы не всегда в курсе.

Evil_Kot
P.M.
23-2-2008 15:37 Evil_Kot
Originally posted by Grizzly:

Большое человеческое спасибо!
А то начал приглядываться к Гарандам, но как определить военный-послевоенный не знал, и продавцы не всегда в курсе.

На здоровье! Если что, вот эти на корейскую войну, считаются даже круче спринфилда: Harrington & Richardson. Потому что их мало было сделано и вся партия пошла в корею.

Гаранд это песня. Чтобы увидеть номер и производителя ствола, надо взвести ружьё и внимательно посмотреть там где кончается затворная дорожка и начинается дерево. О как!

Grizzly
P.M.
23-2-2008 17:12 Grizzly
Извините, не понял. Зачем взводить? Разве номер не здесь?


click for enlarge 536 X 328  83,3 Kb picture

Evil_Kot
P.M.
23-2-2008 17:54 Evil_Kot
Когда я говорил про номер ствола я имел в виду именно номер и производителя -ствола- ружья, а не всей пушки. Вот например у меня всё ружё знаменитый Harrington & Richardson, а ствол Спрингфилд. Но ничего, я его всёравно люблю :-)

click for enlarge 771 X 446 126,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 380 95,4 Kb picture

Grizzly
P.M.
23-2-2008 18:03 Grizzly
Теперь понял, спасибо, буду иметь ввиду.
Evil_Kot
P.M.
23-2-2008 18:37 Evil_Kot
Originally posted by Grizzly:
Теперь понял, спасибо, буду иметь ввиду.

Да, для коллекционой ценности конечно лучше тот-же производитель ствола, а если просто пострелять то лучше менянный любой потому что он наверно будет меньше разношен.

Grizzly
P.M.
23-2-2008 21:46 Grizzly
Нет, я из "коллекции" очень мало стреляю, для этих целей другое оружие есть. Но всё равно, хоть раз-два, да не утерплю, попробую. А потом, чистка и консервация.
Woldemar
P.M.
23-2-2008 22:21 Woldemar
Originally posted by Grizzly:

А потом, чистка и консервация.


Оружие хоть иногда, но должно стрелять. Даже коллекционное. Иначе оно от тоски ссыхается.. .
Grizzly
P.M.
24-2-2008 03:32 Grizzly
Жалко ветеранов. Я их регулярно разбираю и протираю промасленной тряпочкой, чтоб не думали, что я о них забыл. Но даже когда, потакая своим хотелкам, стреляю из них, сердце замирает - не дай бог что...

Evil_Kot
P.M.
24-2-2008 10:01 Evil_Kot
Originally posted by Woldemar:

Оружие хоть иногда, но должно стрелять. Даже коллекционное. Иначе оно от тоски ссыхается...

Совершенно верно. Это как любой инструмент или механизм который умирает без работы. Я вот думаю как наш камрад тов. Павлов отстреливает его 150 винтовок. Это-ж должно быть полная занятость, какая там ещё другая работа :-)

афоня
P.M.
6-3-2008 22:37 афоня
Originally posted by Филарет:
Сертифицировать нельзя только в одном случае - если у конкретного образца насмерть убитый ствол с раковинами и ржавчиной (не пройдет ГИС)или настолько изношенный УСМ, что стреляет очередями. Никаких препятствий для сертификации М1 нет (магазин не более чем на 10 патронов, общая длинна более 80см, НЕ под пистолетный патрон, очерядями не стреляет).
От "знатоков" в магазине слышал "особое мнение", что если это "боевой" образец, и что даже если на руках разрешение на хранение и ношение - будет уголовное дело! И таких знатоков МОРЕ!
Кстати сертификация конкретного ввозимого образца не зависит от предыдущих сертификаций НИКАК! Вся разница в том что сертификация будет называться не первичной, а вторичной, т.е. при прохождении экспертизы в ЭКЦ заплатите не 5 тыс, а чуть меньше.
Любой единичный образец ввозимого оружия проходит сертификацию.

Спасибо за ответ. В принципе, я так и думал. Если все так и обстоит, то к середине весны стану счастливым обладателем сей винтовки, пусть даже и новодела. Слишком уж в душу ганофила запала .

афоня
P.M.
6-3-2008 22:37 афоня
Originally posted by Woldemar:

Если собрать воедино ту охинею, что я за свою жизнь наслушался от продавцов охотничьих магазинов, то поучится талмуд в кирпич толщиной...

В том то и дело, что не продавец, а директор .. .

Woldemar
P.M.
6-3-2008 22:57 Woldemar
Originally posted by афоня:

В том то и дело, что не продавец, а директор .. .


Не принципиально. Директор в этом вопросе может разбираться еще меньше продавца - сертификацией могут заниматься совершенно другие люди.
афоня
P.M.
6-3-2008 22:58 афоня
Согласен с Вами целиком. Оснований для отказа в сертификации этой винтовки у нас я не вижу.
Робин Гад
P.M.
6-3-2008 23:29 Робин Гад
Originally posted by афоня:
Если все так и обстоит, то к середине весны стану счастливым обладателем сей винтовки, пусть даже и новодела. Слишком уж в душу ганофила запала .

ОГРОМНОЕ спасибо Это значит, что когда я буду добывать себе аналогичную весной 2010г, когда у меня выйдет НАКОНЕЦ этот #@^$*!*%# 5ти летний стаж, мне придется проходить всего лишь вторичную сертификацию
Тут и мечта ганофила, и мечта любителя истории ВМВ, и мечта просто любителя хорошего оружия. Штык уже есть, клипЫ уже есть.. . Остался сам Гаранд!!
афоня
P.M.
6-3-2008 23:40 афоня
Originally posted by Робин Гад:

ОГРОМНОЕ спасибо Это значит, что когда я буду добывать себе аналогичную весной 2010г, когда у меня выйдет НАКОНЕЦ этот #@^$*!*%# 5ти летний стаж, мне придется проходить всего лишь вторичную сертификацию
Тут и мечта ганофила, и мечта любителя истории ВМВ, и мечта просто любителя хорошего оружия. Штык уже есть, клипЫ уже есть.. . Остался сам Гаранд!!

+1! Любовь к истории ВОВ в сочетании с желанием поиметь гаранд дадут свои плоды. По мере развития ситуации буду информировать.

Робин Гад
P.M.
6-3-2008 23:50 Робин Гад
Афоня, у тебя есть шанс стать первопроходцем и удостоиться виртуальной мемориальной доски от российских ганофилов и ВМВ-фанатов.
ЗЫ Пачки от Гаранда понадобятся- пиши.. . Могу подогнать пару Благо в Москве живем
афоня
P.M.
7-3-2008 00:06 афоня
Скорее всего, стану нелегальным первопроходцем На виртуальную доску не претендую, судя по тому, какие хождения по мукам проходит народ. Темы про сертификацию читал