Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 221 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?

Dmitry&Santa
P.M.
9-11-2022 22:52 Dmitry&Santa
Увы, логика решений тотальной войны далека от пожеланий любителей истории отечественного орудия.. .
Bond, James Bond
P.M.
9-11-2022 23:55 Bond, James Bond
genium:
Лучше бы вообще снять эти радиаторы - но наши предки не могли на это пойти, внесение самостоятельных изменений в оружие это не по Уставу, а улучшение винтовки, за которую конструктор получил Сталинскую премию - так вообще неполиткорректно.
Функцию защиты толкателя они выполняют - при их съёме и укорачивании ложи он получается открыт на бОльшую свою часть.
Мало ли что может произойти - погнуть например его можно, тогда при работе его догнуть может и вывести из зацепления ( теоретически не исключаю)
Поэтому его усилить нужно без существенного увеличения массы.
Идеальный способ - это трубка углепластиковая, от стрелы для лука я подобрал, и через три промежуточные опоры посадил на толкатель.
Опоры выполнил из двух слоёв термоусадочной трубки - сначала отрезок меньшей длины, сверху него большей.
Результат - толкатель изгибается менее как в первоначальном виде ни за что не тормозится соответственно в своём канале ( а это не исключалось).
Винтовка стала гораздо лучше для левой руки, теперь совершенно не ощущается как "тяжёлая на левую руку".
Ну и проблемы влияния на кучность радиаторов решены.
Более того, ствол теперь даже условно вывешен, насколько это возможно в газоотводной винтовке.

Так я над ремонтной деревяшкой поработал, пытаясь её облегчить.
Вырез в прикладе тоже её немного облегчает и баланс не портит, а то мало того что длинная , так и тяжёлая .Была.
Сейчас думаю её можно взять в переход на 20км по сопкам и даже не материться во время его по этому поводу . Ну и утешать себя что длинный ствол даёт плюсы реализации потенциала "православного" 54 патрона.
Кстати в магазин всё же заряжаю по 5-7, чтобы избежать утыканий.
В принципе и с 10 можно, но так надёжней по результатам проверок.
Магазин тяжёлый, от СВД ещё не приобрёл для доработки по методу уважаемого Сергея, такой легче получится немного.
Спереди, где отверстие под шомпол, можно вкрутить цилиндрическое посадочное для сошек, как на новых СВД, но мне пока не надо.
Вместо шомпола шнур прочный плетёный на магазин намотал, куда-то делся, видимо я им другую винтовку чистил.
В прикладе вырез открыл два отверстия , что под затыльником были высверлены для облегчения дерева.
Думаю туда баночки пластиковые подобрать, для масла щелочного и нейтрального.

Можно законно ещё облегчить и укоротить, если трубку дульного устройства обрезать по посадочное газоотвода - но думаю компенсатор и штатная стойка мушки ещё послужат, компенсатор нужный элемент. Вот прилив для штыка и шомпола убрать можно, но это мелочь, в принципе не мешает, а может даже пригодится.

Лучше бы конечно мушку на корпус регулятора газоотвода перенести, а стойку её и прилив для штыка совсем срезать , трубку же в посадке на ствол перфорировать для облегчения.
Или же исполнить узел газблок-компенсатор мушка кастомный титановый, со всеми плюшками, и толкатель титановый тоже.
В смысле стальную часть заменить на титановую, а углепластик оставить.
Ну что-то я размечтался ).


есть несколько вариантов пути https://www.youtube.com/watch?v=49Mda-FB3nk&t=410s
click for enlarge 960 X 1280 178.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.8 Kb
simon1975
P.M.
10-11-2022 00:57 simon1975
Изменить развесовку винтовки или изменить улучшить вкладку, разные понятия и действия ведущие к удобству. Я изменил вкладку в следствии развесовку. Приклад был увеличен в длину на 3 см, что стало удобно стрелять не вжимаясь в приклад. Правда перестала влезать в сейф.. Функция радиаторов охлаждение стыков в том числе, что влияет на кучность с отрывом. Не забываем что на факт отрыва пули может влиять резьбовая стыковка корпуса дтк и основного ствола. Именно сопряжение металлов на стыков может влиять на отрыв. Роль ложа с радиаторами напрямую не влияет. И в самом конце на опыте финской войны снегом через радиаторы охлаждать ствол на стыках.
genium
P.M.
10-11-2022 05:22 genium
Функция радиаторов охдаждать - это чисто лингвистическое построение, это не про СВТ физически.
В СВТ их функция - утяжелять и ухудшать, поэтому для себя называю это не радиаторы, а чешуя.
Дизайнерский ход я считаю.
genium
P.M.
10-11-2022 05:29 genium
lisasever:

Потому к винтовкам Атаман и советую присмотреться. Похожи на Ваши эскиз.

Мне не нравятся. На изображении вообще по мотивам какой-то британской вроде винтовки популярной в компьютерных играх.
Излишне массивная и тяжёлая в таком исполнении.
Оригинал же вроде пластик внутри пустой. Вообще несуразно получилось в дереве.

genium
P.M.
10-11-2022 05:42 genium
Bond, James Bond:

есть несколько вариантов пути https://www.youtube.com/watch?v=49Mda-FB3nk&t=410s

Ну да, СВДстайл это решение которое на поверхности в общем находится, самое первое что в голову приходит как вариант заимствования.
Буллпап привлекателен, но я не чувствую себя готовым его осуществить по причине неуверенности в идеальности механики переноса спуска.
Нужен механизм безлюфтовой и гарантировано постоянной по нескольким параметрам передачи усилия .
Пока не будет создано универсальное устройство для переноса спуска - не вижу смысла заморачиваться.
Основная цель всех кустарных буллпаперов - уменьшение длины и с этим связанное. А вопрос переноса спуска решают чем и как придётся и не особо это освещают, а для меня это конструктивно основной вопрос - где это освещают у меня возникает масса глупых возможно вопросов к этому.

На данном этапе логичней выглядит складной приклад.
При этом пистолетная рукоятка под вопросом уместности с УСМ СВТ - просто ещё не проверял. Бывает если УСМ создан под ружейное ложе, с рукояткой параметры срабатывания менее желательны в мелочах, возможно это не актуально практически а мои личные заморочки. А складной приклад с ружейной ложей - это полумера.

genium
P.M.
10-11-2022 09:32 genium
Попробовал нарисовать , в каком бы виде я мог создать композитное ложе для СВТ близко к исходной эргономике, исходя из своих технологических возможностей.
Из изменений решаюсь только на расширенное снизу цевье и более крутую полупистолетная рукоятку.

click for enlarge 1920 X 601 39.0 Kb

В таком исполнении можно уже и о узле складывания приклада подумать, как его реализовать.
Ибо весло получится уже не тяжёлое, но длинное, и ничего с этим кроме как буллпап компоновки либо складного ( отъёмного) приклада не порешать, разве только легкосъёмное ложе - кстати возможный вариант на СВТ в такой компоновке, можно исполнить съёмное одной деталью ложе, замыкаемое на блок УСМ. Пожалуй даже в транспортном габарите более выигрышно, определённо так.
В минимализации массы общей отсутствие узла складывания тоже плюс, так же плюс в параметре жёсткости конструкции.
Следовательно это и есть искомое.

Вот только решить как без откручивания- закручивания нагеля это исполнить. Например поджимной клин на винте либо регулируемом эксцентрике в зоне контакта коробки с ложей.

Алгоритм разборки: отстегнуть магазин, отстегнуть УСМ, повернуть эксцентик , снять ложе.
Алгоритм сборки: поставить ложе, пристегнуть УСМ, запереть эксцентрик, примкнуть магазин.
В принципе не особо сложно и технически возможно.
Но простой узел разъёма приклада , не обязательно складывания, тоже вариант.

gross kaput
P.M.
10-11-2022 09:35 gross kaput
Originally posted by немогупридумать:

Не нужно про "другие песни", и уж совсем не красиво понимать, что пишешь фигню, вывёртываться, говоря, что собеседник извращенец


Уважаемый, не стоит ли вспомнить с чего разговор начался? Это вот кто писал?
Originally posted by немогупридумать:

Ну, если решить проблему с отрывом первой пули, то нульсовые авт вполне могут выдать кучность на зависть свд


Так кто сейчас выворачивается занимаясь словоблудием про складские АВТ и "разницу понятий нашли решение или решили"? Для тех кто в танке - причина отрыва установлена в 42-м, решение нашли в том-же 42-м, решение простое и под силу в исполнении самому владельцу без вмешательтств в базовые детали оружия. Причины по которым Медногорск не стал этим заниматься вообще вне плоскости разговора про охоту с СВТ и "кучность на зависть СВД".
gross kaput
P.M.
10-11-2022 09:38 gross kaput
Originally posted by genium:

Попробовал нарисовать , в каком бы виде я мог создать композитное ложе для СВТ


Не боитесь толкателем в лоб получить? Хотя случаи отстрела толкателей с разрушением накладок пока озвучивались только реконструкторами с СХП-АВТ но мне все равно несколько стремно было-бы так делать.
genium
P.M.
10-11-2022 09:50 genium
gross kaput:

Не боитесь толкателем в лоб получить? Хотя случаи отстрела толкателей с разрушением накладок пока озвучивались только реконструкторами с СХП-АВТ но мне все равно несколько стремно было-бы так делать.

Отстрел толкателя возможен в случае его упругой деформации вследствии малой жёсткости в пределах ограничений его упругой деформации накладкой естественно.

Толкатель я доработал, увеличив его жёсткость и стабильность как детали трубчатым углепластиковым корпусом.
Его жёсткость на изгиб повышена в разы и пределы её ограничены .
Между возможностью его деформации и геометрического выхода из зацепления вследствии этой деформации и возможного торможения его о накладку теперь конструкционный элемент , это исключающий, внесён.
Когда Токарев конструировал, углепластиковых труб не было в его номенклатуре материалов.

Ну и в самом худшем случае толкатель в лоб не прилетит, ибо есть информация о выходе из зацепления его с газовым цилиндром.
Цилиндр- он может , в каком-то условно допустимом стечении обстоятельств.

Надо над замком подумать и перепроверить, спасибо что обратили внимание.
Конструктивно лёгкий подпружиненный трубчатый замок безопасности в месте взамодействия толкателя и цилиндра исключит такую возможность и даже не усложнит разборку.

gross kaput
P.M.
10-11-2022 10:28 gross kaput
Originally posted by genium:

Отстрел толкателя возможен в случае его упругой деформации


Процитирую выжимками сюда из тогошнего обсуждения.
"Описанные АВТ были от Молот Оружия. Куплены были, со слов, с одной партии, разом, на клуб. То, что их много таскали и чисткой не заморачивались - это 100%. И ломались они не на самопале, а на выдаваемых на мероприятии расходниках. В частности, НПЗ, закупленных оргами. Причина мне очевидна, она в неправильной сборке или загрязнении гнезда толкателя(где пружина), что приводило к заклиниванию пружины и при толчке закрывающимся затвором , происходило рассоединение штока с поршнем или толкателем, или и то и другое. Далее - газы из газоотвода и полет поршня, разваливают верхнюю накладку. Никакой фантастики и деактив тут не при делах... "
"...Ну если своя личная и хорошо следить-ухаживать, то на дольше хватить должно. У нас то они за людьми не закреплены, чистят все по разному, собирают/разбирают тоже через жопу, да и эксплуатация скажем не ахти. Как и с любой казённой вещью.. "
"Но про любую охолощенную версию АВТ сугубо из практики эксплуатации - из 5 клубных за 2 года эксплуатации осталась живая всего одна. И проблема одна и та же, шток, выбитый через дерево."
"Клин затвора, в каком смысле?! При заклинившем затворе, симптомы и последствия будут иными. И поршень никуда не разлетелся. Улетел именно, шток. Причем, если бы затвор не давал ему уйти назад, шток улетел бы в виде банана или обломков, но этого НЕТ.
А тут именно - очередной выстрел и улетевшие детали и щепки от накладки. Никакого "клина затвора" никто не видел и не отметил. Затвор продолжал работать штатно, кувалда для открытия не требовалась. Так что, изобретать лишнее нет смысла. Бритва Окамы
Просто надо чистить и следить за узлом. И при сборке, проверять - свободно ли ходит подпружиненный толкатель и не происходит ли "саморазборки", если вручную, резко отжать поршень назад и отпустить, имитируя работу механики при выстреле. Малейшее торможение или нештатное сопротивление сразу видно, при некотором опыте с предметом.
Но никто же на это не заморачивается, в принципе. Зачем? Эпоха АК отучила юзера следить за оружием. Кроме случаев явных поломок."
genium
P.M.
10-11-2022 10:41 genium
Благодарен за приведённую информацию в первоисточнике, обратил внимание.
Вопрос почему это описывается только у реконструкторов.
Кстати при отсутствии кожухов проверить работу толкателя стало проще.
genium
P.M.
10-11-2022 10:50 genium
Я посмотрел узел, конструктивно даже пружинного замка не нужно, чтоб это исключить.
Покажу решение наглядно когда исполню.
genium
P.M.
10-11-2022 18:08 genium
Рабочую модель для исключения таковой задержки исполнил, проверил диапазоны работы.
Уже само повышение жёсткости и внешнего диаметра толкателя благодаря углепластиковой оболочке требует для вывода толкателя с оси зацепления с цилиндром некоторой его упругой деформации, возросшей в связи с его композитной структурой.
Отношу это к плюсам такового толкателя в данной конструкции.

Теперь о "замке безопасности". Имеющая место " поломка реконструкторов" произошла вследствии разницы хода толкателя и положением цилиндра в передней крайней точке, она составляет 10мм, предусмотренных для разборки узла.
Удлиннение посадочной на толкатель части цилиндра или толкателя на 10мм и подгонка минимально допустимого зазора для вывода их из зацепления это вариант, но - могут быть засорения в узлах, затрудняющие таковую разборку с минимальными допусками и нашлось решение недопускающее это в большей степени.
Оценив жёсткость выступающей наружу части модернизированного толкателя, принял решение о удлинении цилиндра "улавливаюшей воронкой" толкателя, с минимизацией линейного размера допуска на выход из зацепления толкателя с оной до 1мм , то есть на порядок.
При этом предусмотрел дополнительные меры по исключению такового без участия человека - поле возможного выхода из зацепления определил исходя из диаметра толкателя в 1/6 часть окружности, остальной часть воронки определил линейный размер с перебегом таковой возможности в 2мм, полагая его достаточным.

genium
P.M.
10-11-2022 18:15 genium
Определил лучшее конструктивное исполнение сего замысла, ревизировал материалы, обнаружив в таковом качестве латунь, титан и алюминий анодированный марки неизвестной. Ещё нержавейку аустенитную.

Латунь и титан отверг в пользу алюминия, ибо вес оный имеет минимальный и прочность достаточную для функции улавливания толкателя и направления его на место ему предназначенное конструктивно.

Определил конструкцию как трубку, насаженную на предназначенную для зацепления с толкателем узкую часть газового цилиндра через промежуточный элемент из термостойкого силикона, обеспечивающий позиционирование и необходимый натяг.

Напрессовал до необходимой для создания пятна контакта развальцовкой трубки, убрал лишнее.

Всё. Выявленную реконструкторами возможность неадекватной работы механизма минимизировал насколько это возможно , в моём понимании исключил на 99% в случае неадекватной работы толкателя .
Посему "замком безопасности" сие именовать нет оснований, а лишь конструктивной доработкой минимизирующим возможность такового при минимальном увеличении массы подвижного газового цилиндра на несколько грамм.


click for enlarge 1280 X 1280 124.1 Kb

Техпроцесс весь описал в общих чертах думаю что понято.
Сейчас смотрю думаю может эту деталь перфорировать местами нужно было, для снижения массы ? Пожалуй это лишнее.
В другой её модификации возможно и анодировать с окрашиванием )
Эту чтоб снять с цилиндра срезать придётся.

simon1975
P.M.
10-11-2022 20:26 simon1975
Продолжайте искать пути
genium
P.M.
11-11-2022 02:05 genium
немогупридумать:
Не понятно, зачем это всё людям? Что они этим доказать хотят?

Таки почему Вы именно так формулируете вопрос?
Или это вопрос слишком общей философии?

Nikiton
P.M.
11-11-2022 12:01 Nikiton
Originally posted by немогупридумать:
Что они этим доказать хотят?

Что они умнее Токарева. Я бы посмотрел на эти "усовершенствования" на полигонных испытаниях.

genium
P.M.
11-11-2022 14:49 genium
немогупридумать:
Простой вопрос. Зачем тратить время, силы и деньги на непонятное действие? В мире миллион видов оружия. Можно сразу купить то, что нравится и подходит. Ну можно понять, когда прицел ставят, ну приклад под себя пилят, ну дом из спичек собирают... . Но вот так кардинально лезть в конструкцию.. . Зачем?

Денег не хватило на блейзер.
Мне кажется ответ на поверхности.
Посмотрел вскинулся и решил что годно, хоть и тяжеловато.

Я с Вас немного улыбаюсь - снять чешую это по-Вашему вмешательство в конструкцию? В конструкции каких- либо изменений нет. Есть улучшение двух деталей газового двигателя, с целью их более надёжной работы, с использованием материалов недоступных конструктору.

Я немного творческий человек, в лучшем смысле , так - может в этом дело?
Трачу ресурсы, получаю удовольствие от того что получается и конечно как инструмент готовлю.

Вот Вы любите хороший инструмент?
Не обязательно лучший, можно просто хороший, удобный ?

Посмотрите на оружейную культуру стран, где она не так ограничена была, как у нас. На той же платформе М16 три только ТИПА или с десяток вариантов газовых двигателей, с какой же позиции тут меня возможно упрекнуть " в кардинальных изменениях конструкции"?
Да ни с какой вменяемой , в рамках моего восприятия конечно, Вы неосознано ошиблись либо намеренно искажаете факты.
Может поясните зачем?

genium
P.M.
11-11-2022 16:59 genium
Nikiton:

Что они умнее Токарева. Я бы посмотрел на эти "усовершенствования" на полигонных испытаниях.

Таки у Вас какие-то предпосылки сомнений в надёжности модернизированного узла имеются, а до этого их не было?
Какого же они рода, надеюсь в рамках выражаемого технически определяются? Внемлю любой здравой критике, не стесняйтесь, я не обидчивый на это.

lisasever
P.M.
11-11-2022 18:52 lisasever
genium:

....
Я немного творческий человек, в лучшем смысле , так - может в этом дело?
Трачу ресурсы, получаю удовольствие от того что получается и конечно как инструмент готовлю.
...

Добрый день.
Продолжайте, и не обращайте внимания ни на кого.
Если пойти чуть дальше можно удалить "юбку" в нижней части надуьника. Она в Вашем варианте уже просто лишняя.

click for enlarge 1280 X 1280 129.8 Kb

И вместе с ней удались нижний прилив для фиксатора шомпола и штыка.
Вам бы типа вот такого шасси, как на винтовку Мосина, предлагаются разные.

click for enlarge 1280 X 856 180.1 Kb
click for enlarge 902 X 310 34.1 Kb

Maximakula13
P.M.
11-11-2022 22:01 Maximakula13
Токарев безусловно умный и квалифицированный оружейник, тем удивительнее, что допустил серьезные конструктивные просчеты (на мой взгляд, самый серьезный - крепление ствола с ложей), но при этом сама винтовка очень приятна в стрельбе, что и заставляет владельцев искать способы повышения стабильности, лично у меня такие попытки вызывают уважение
БудемЖить
P.M.
11-11-2022 23:05 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Блин, ну почему при такой огромной производственной базе мы не смогли решить такие низменные проблемы?


Потому что когда винтовка создавалась, эти проблемы не считались проблемами нигде в мире. А когда проблемы вылезли в полный рост - шла страшно тяжелая война. В условиях которой любая принципиальная доработка винтовки означала продолжительную остановку едва живого завода в Медногорске и прекращение выпуска оружия на нем, что в то время считалось недопустимым.
Если вы считаете что тогда никто не знал как модернизировать СВТ так что бы было в ней все хорошо, вы ошибаетесь. Некоторые проблемы винтовки (например, газорегулирование) были решены еще даже до войны но в серию их внедрить не успели. Примерно к концу 1943 года стали понятны пути доработки винтовки в отношении главной претензии к ней - низкой надежности в боевых условиях. Что бы не останавливать завод, надежность винтовки стали повышать не конструктивными, а технологическими способами. В 1944 году стал понятен перечень конкретных способов устранения недостатков винтовки и выработаны пути их реализации и частично их даже внедрили в производство. Если бы была поставлена задача по полноценной модернизации винтовки - она была бы выполнена и она приобрела бы требуемую фронтом надежность. Но такая задача так и не была поставлена - пришло время другого оружия.
Originally posted by немогупридумать:

Все детские болезни советского гения немцы убрали в своей г43, даже не напрягаясь.


Если не напрягаясь, то почему сразу хорошо не сделали а только к 1943 году и со второй попытки, а если считать и Г-41М то и с третьей?
genium
P.M.
12-11-2022 06:21 genium
lisasever:

Добрый день.
Продолжайте, и не обращайте внимания ни на кого.
Если пойти чуть дальше можно удалить "юбку" в нижней части надуьника. Она в Вашем варианте уже просто лишняя.

И вместе с ней удались нижний прилив для фиксатора шомпола и штыка.
Вам бы типа вот такого шасси, как на винтовку Мосина, предлагаются разные.


На СКС я не задумываясь так и сделал, но к железу СВТ испытываю большее уважение, по моей первоначальной оценке стреляющая часть это совершенная конструкция. Тем более юбка сделана под металл, а не под дерево как в СКС , она небольшая и трогать железо не хочу.
Если этому уделять внимание - то новый газблок со всеми плюшками максимально лёгкий из титана например нужно делать, что в рамках закона, но это уже кастом и другая степень замороченности.
Можно и родную железку опилить , перфорировать немного - я уже описал выше как, мушку перенести на газблок.
Нарисовал на эскизах .
Пока это не приоритет.
Титановые дульные устройства обеспечивают лучшую кучность , чем стальные по современной статистике, но дульное устройство Токарева - одно целое с трубкой газблока - этим оно и прекрасно, а современные имеют механическое соединение на небольшом участке у дульной части.
Спосов крепления дульного устройства у Токарева идеален с позиции минимизации массы металла и влияния оного на кучность стрельбы.

Благодаря ему у СВТ и есть свойство стрелять 54-м ПОЧТИ так же быстро как 39-м при минимальном навыке.

Что по шасси как на изображении - это СЛИШКОМ длинное цевье для охоты. Лишняя масса ради ничего по сути. Внешнего вида только .
Ни я, ни кто ещё из наблюдаемых мною не стреляет держась за него так далеко. Эта ненужная длина ошибка считаю.

genium
P.M.
12-11-2022 06:47 genium
немогупридумать:

Какие то крайности. А что, других ценовых вариантов нет? И не будет эта винтовка блейзером никогда, и денег можно оставить гору, а результат будет пшик. Короче понятно, процесс ради процесса. Кстати, напомню про наше "законодательство" в области внесения изменений в конструкцию оружия. На всякий случай. А про оружейную культуру и другие страны лучше пока забыть. Так дешевле будет

Благодарю.
Более конкретно можно это рассмотреть как альтернативу Тигру и Рему 750 в 308 или 30-06.
Такие были варианты на время покупки, и ограниченный финансовый ресурс и время возможное на это.
СВТ вызвала интерес наличием эффективного дульного устройства и желанием изучить подробно её конструкцию - механика для меня вызывает интерес в мелких деталях , т.е. при непосредственном её изучении. Я механик в большей степени, чем стрелок или охотник.

Что до вложений - так у меня и нет вариантов. Другую любую винтовку мне уже не купить законно на Родине пожизненно.
Если только выдадут казённую. Или напрокат, но это не точно.

genium
P.M.
12-11-2022 07:06 genium
А теперь юные кулибины пытаются что-то изменить

Дяденька, у меня вообще-то борода уже седая местами, и когда возникают какие-то проблемы с оборудованием для изготовления оптики, которую по медицинским показателям в глаз монтируют - то звонят мне, потому как я могу такое решить и решаю.

Ну а какие вопросы я ранее решал , через что и получил теперь запрет на приобретение оружия - про то нет особо смысла распостраняться.

Предвзятое у Вас отношение к собеседникам, но это для интернета норма, я не в обиде, я может и сам такой.

genium
P.M.
12-11-2022 11:45 genium
Не , ну каждому интересно то, что ему интересно. Мебель тоже делаю, и движки капиталю, огородничать не люблю почему-то. Все мы разные по устройству мозга, хоть и социальны условно.

Восхищение аудитории? Ну я не то чтоб блогер. Но приятно конечно, как любому . Но это субъективная оценка изменений в привычное - а таковая всегда негативна большей частью ибо изначально эмоциональна сугубо, а не аналитична у большинства.

Что касается мемуаров, полезное что-то написать лучше, например как что-то сделать своими руками или пользоваться разумом пример.
Охота чем не занятие? Красота природы, величие тайги , полезные нагрузки , хороший аппетит на свежем воздухе , азарт и расчёт, радость и удовлетворённость трофеем.
Почувствовал что ходить стал меньше и неохотней, был когда-то перелом сустава при приземлении, начал в горные и прочие походы включаться. Немножко расшевелился и сейчас двадцать-двадцать пять по лесу не проблема.Но это смотря какая местность - есть пересечёнка где более 15 за день не сделать. Последний раз в такую плутанул, что и не впомню подобного - лесистые уклоны до 45грд, тропы только козьи, скалы хаотично торчат, внизу река.
Я в крае живу где много есть где походить и чем полюбоваться, жизни наверное не хватит чтоб везде побывать.

БудемЖить
P.M.
12-11-2022 12:56 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

НИКТО! ... КАК?
... С 37 по 44 год прошло 7 лет!!!! За это время люди делают новые поколения машин, оружия, компьютеров, лекарств.. .
монстр вооружения...


Что это с вами было? Я вижу какой-то поток сознания перемежающийся капсом.
Каким местом к СВТ 37 год? Какой "монстр вооружения"? Вы это вообще о чем? Какие компьютеры и новые поколения машин? Вы в данном случае о событиях какого времени пишете и как они соотносятся с периодом создания и бытования винтовки Токарева?
Вам бы лучше перестать эмоционировать на пустом месте. А то карму испортите.
БудемЖить
P.M.
12-11-2022 13:17 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Странно, что остальные посты остались за бортом Вашего внимания, наверно там сказать нечего...


Да я как увидел это ваш выплеск эмоций в трех томах, даже вникать не стал. Если подробно отвечать на каждый из ваших эмо-тезисов, нужно отдельную тему создавать.
А если обобщить, то я на каждый из ваших вопросов ответил задолго до того как вы их здесь написали - в своей книге о винтовках Токарева. Толстая такая книжка, обстоятельная. Не хочу здесь писать ее заново специально для вас.
genium
P.M.
12-11-2022 17:33 genium
Какие же ещё нерешённые проблемы у СВТ имеются, интересно Ваше мнение ?
simon1975
P.M.
12-11-2022 19:46 simon1975
genium:

Дяденька, у меня вообще-то борода уже седая местами, и когда возникают какие-то проблемы с оборудованием для изготовления оптики, которую по медицинским показателям в глаз монтируют - то звонят мне, потому как я могу такое решить и решаю.

Ну а какие вопросы я ранее решал , через что и получил теперь запрет на приобретение оружия - про то нет особо смысла распостраняться.

Предвзятое у Вас отношение к собеседникам, но это для интернета норма, я не в обиде, я может и сам такой.


А будьте любезны поделиться навыком работы на разных положениях газорегулятора. Какой патрон и как вообще на какое допустимое расстояние возможно стреляете с свт-0.
И озвучьте навыки стрельбы с свт-0, как с акм-калашоида. И как практика с вариантами автоматической стрельбы с СВТ-0.?

genium
P.M.
13-11-2022 00:19 genium
simon1975:


А будьте любезны поделиться навыком работы на разных положениях газорегулятора. Какой патрон и как вообще на какое допустимое расстояние возможно стреляете с свт-0.
И озвучьте навыки стрельбы с свт-0, как с акм-калашоида. И как практика с вариантами автоматической стрельбы с СВТ-0.?

Последний раз стрелял с СВТ лет семь-восемь назад.
Как стоял на них регулятор даже не смотрел.
С автоматической стрельбой не дурковал.
Может у Вас есть такой опыт и Вы стремитесь им поделиться с миром?

simon1975
P.M.
13-11-2022 21:19 simon1975
Все делится ежегодно, а автоматом светка и сама жахнуть можем нечаенно. Тремя патронами. Кучность минутная. На 11 граммовых.
Так у Вас винтовки немае и практики нет! Так к чему драть глотку не делом почтенным за свт?
Поховорить охота?
genium
P.M.
13-11-2022 21:55 genium
simon1975:
Все делится ежегодно, а автоматом светка и сама жахнуть можем нечаенно. Тремя патронами. Кучность минутная. На 11 граммовых.
Так у Вас винтовки немае и практики нет! Так к чему драть глотку не делом почтенным за свт?
Поховорить охота?

О чём поговорить, о минутной кучности тремя патронами нечаянно?
О том хотите " глотку подрать"?

simon1975
P.M.
14-11-2022 14:37 simon1975
Проехали. Не о чем.
lisasever
P.M.
2-12-2022 14:32 lisasever
Добрый день.
Плакат посвященный колхознице Ольге Ромашко. 1944 год.
Судя по плакату, дарственная винтовка имела памятную табличку. Интересно, какова судьба этой винтовки.

click for enlarge 785 X 600  83.2 Kb
Dmitry&Santa
P.M.
2-12-2022 15:23 Dmitry&Santa
Утверждать, что винтовка имела или не имела дарственную табличку нет достоверных данных. Очевидно, что данному письму к Верховному, далеко не единичному в годы войны, принято решение дать огласку и использовать в пропаганде. Под это дело могли и табличку попросить изготовить.

Интересно, что на плакате указанная колхозница написала Сталину письмо о том, что хочет передать на нужды Красной Армии 30 тысяч рублей именно на вооружение взвода, где воюет её муж, и что не только на вооружение взвода хватило, но и на подразделение, в который завод входит. Полста бойцов на 30 тысяч.. . по 600 рублей цена одной самозарядки была в Медногорске в 1943 году?
Монография Руслана Николаевича дома, не помню там о ценах в Медногорске.. .

БудемЖить
P.M.
3-12-2022 15:31 БудемЖить
Originally posted by Dmitry&Santa:

Под это дело могли и табличку попросить изготовить.


Запросто. В 1943 году табличку-то в Медногорске точно могли изготовить и не опасаться что она откажет при стрельбе. Несчастный завод, моя боль.. .
genium
P.M.
3-12-2022 19:25 genium
Концепт, повторяющий по устройству СВТ в 50м калибре.


Обзорщик считает что Пауза берёт истоки от СКС, но нам-то понятно что было основой для этой недопротивотанковой винтовки.
С середины ролика разборка.

lisasever
P.M.
4-12-2022 11:49 lisasever
genium:
Концепт, повторяющий по устройству СВТ в 50м калибре.

Добрый день.
Наследие СВТ. Живо, и процветает.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 221 )