Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 218 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?

genium
P.M.
4-9-2022 06:08 genium
Следующий момент: проблемы рантового патрона.
На современных стальных гильзах рант представляет собой относительно чистую мехобработку с острыми гранями, содержащими микрозаусенц.
Как способствующий затруднению правильному позиционированию конгломерата рантовых патронов в магазине фактор желательно его исключить обработкой фланца, ибо в СВТ весьма узкая зона правильного позиционирования пули патрона при его подаче.
Следующий момент - при полном заряжании магазина следует глубоко вдавить конгломерат патронов и резко отпустить, для создания способствующего правильной подаче патрона позиционирования относительно друг-друга и в магазине.
Это объясняет , по моей версии, такие приводимые на форуме моменты - как снаряжение магазина не более 7 патронами для исключения задержек и воспоминания ветеранов предпочитающих использование патронов с латунной гильзой в СВТ, как имеющего более гладкий рант и низкий коэфициент взаимного трения со стенками магазина, способствующий устранению задержек позиционирования конгломерата для правильной подачи верхнего патрона в патронник.

click for enlarge 1253 X 1280 165.2 Kb

Патрон с обработанным рантом без заусенцев:

click for enlarge 1119 X 1280 167.6 Kb

genium
P.M.
27-9-2022 19:56 genium
Допами к винтовке продавец любезно мне презентовал обоймы и подсумок-новодел с смешным клеймением - Генералов 1941.
С обоймами возникли неприятные моменты при снаряжении магазина .
Ну его на или способ православного задавливания обоймы не тот?
Или обойма не соответствует традиции, китайчатина содомитская из консервных банок, как отличить их от истинных стандарта царя-батюшки?
Maximakula13
P.M.
27-9-2022 21:48 Maximakula13
у меня с любыми обоймами - оригинальными ижевскими времен войны, финскими царского образца с лапками, не говоря уже о новодельных оцинкованных, есть проблемы: в лучшем случае заряжаются 5 патронов, один раз получилось все 10, но в итоге перехлест рантами и жесткая неподача.... .
genium
P.M.
29-9-2022 03:28 genium
Такая же беда. Но думал может обоймы у меня не той системы или навыка нет.
Maximakula13
P.M.
29-9-2022 22:04 Maximakula13
обойм не менее 10 опробовал разных и два разных магазина - один раний, судя по чистоте обработки довоенный (ижевский, выпуск прекращен в 1941), второй "родной" скорее всего выпуска 1944 года, оба при заряжании из обойм не более 5-ти позволяют без перекосов вместить
genium
P.M.
30-9-2022 05:48 genium
Винтовка для охоты мало того что длинная, так и тяжёлая на перед. Может кто убирал кожухи и обрезал ложе до удобных для охотничьего варианта размеров? Не наблюдается ли проблем какого-то рода при эксплуатации с открытым толкателем без кожухов?
Кто-то писал что зачем-то установил толкатель увеличенной жёсткости и якобы это на что-то повлияло, на стабильность перезаряда .

В целом винтовка с укороченной ложей и облегчённым вырезом прикладом получается более лёгкой с балансом в районе магазина, плюс отсутствие влияния чешуи кожухов на ствол в момент выстрела фактор в пользу этого.

Ещё наблюдаю конструкторский деффект крепления винтовки в ложе посредством подвижного при выстреле подпружиненного соединения железа с деревом. В этом плане опыты пользователей зафиксированы на форуме? Пока ничего не нашёл.
Нагель же и его контакт с железом порадовали, в лучшем виде исполнен. Длина же винтовки позволяет смириться с ней , благодаря наличию компенсатора и длинной прицельной линии штатных механических прицельных.
В плане удобства ношения в лесных условиях думаю можно найти какой-то способ . Может кто уже нашёл и поделится?

genium
P.M.
30-9-2022 06:20 genium
Актуален вопрос чем клеили вставки в ложе при арсенальных ремонтах? У меня три ремонтные вставки в дереве, то ли взрывом разломало, то ли мелкими осколками посекло.
Что с этим клеем за 80 лет произошло, не известно. Видимо это тот столярный клей, который в Лениграде кушали? Органика то есть.
Олифа где впиталась в массив затвердела уже прекрасно, как лучшие сорта тунгового или тикового масла. А вот по клею сомнения имеются.
Saernew
P.M.
30-9-2022 12:40 Saernew
Для охоты есть всякие вепри и сайги. Зачем портить историю, которой остаётся меньше и меньше?
genium
P.M.
30-9-2022 16:12 genium
Saernew:
Для охоты есть всякие вепри и сайги. Зачем портить историю, которой остаётся меньше и меньше?

Брал полуавтомат в 308 или 54 по низу рынка.
Ну и конструкция понравилась, есть на мой взгляд потенциал.
Разве Вепрь лучше вариант для охоты?
СВТ же в охотничьем исполнении полегче Тигра должна быть.
Ну и разве историчность вредит охотничьему оружию?
У меня гладкий полуавтомат немного старее этой СВТ.
На сегодня это самая изящная и лёгкая конструкция полуавтомата из отечественных, железо имею ввиду.
54й патрон, эффективный ДТК в базе , есть потенциал получить нечто превосходное. Правда такое желание вызвало большие сомнения у людей опытных, и я их понимаю.
Историчность тоже плюс для меня, люблю изучать такое оружие.
В общем на блейзер или даже ремингтон мне не хватало, изучал варианты и понял что это для меня интересный.

Ну и почему портить? Желание избавить винтовку от архаичных рудиментов это благо. Железо меня полностью устраивает, это конструкторский шедевр.
С точной механикой работаю, убрал заусецы и прочие обусловленное массовостью производства военного времени,
быстро разбирать-собирать и чистить научился.
Прекрасная винтовка ( в охотничем ложе).
Магазин тяжёлый , это ещё минус.

Dmitry&Santa
P.M.
30-9-2022 19:11 Dmitry&Santa
genium:
Актуален вопрос чем клеили вставки в ложе при арсенальных ремонтах? У меня три ремонтные вставки в дереве, то ли взрывом разломало, то ли мелкими осколками посекло.
Что с этим клеем за 80 лет произошло, не известно. Видимо это тот столярный клей, который в Лениграде кушали? Органика то есть.
Олифа где впиталась в массив затвердела уже прекрасно, как лучшие сорта тунгового или тикового масла. А вот по клею сомнения имеются.

В продаже на ганзе\мещке пока есть безремонтные ложе АВТ, может просто купить?
Saernew
P.M.
30-9-2022 20:33 Saernew
genium:

Брал полуавтомат в 308 или 54 по низу рынка.
Ну и конструкция понравилась, есть на мой взгляд потенциал.
Разве Вепрь лучше вариант для охоты?
СВТ же в охотничьем исполнении полегче Тигра должна быть.
Ну и разве историчность вредит охотничьему оружию?
У меня гладкий полуавтомат немного старее этой СВТ.
На сегодня это самая изящная и лёгкая конструкция полуавтомата из отечественных, железо имею ввиду.
54й патрон, эффективный ДТК в базе , есть потенциал получить нечто превосходное. Правда такое желание вызвало большие сомнения у людей опытных, и я их понимаю.
Историчность тоже плюс для меня, люблю изучать такое оружие.
В общем на блейзер или даже ремингтон мне не хватало, изучал варианты и понял что это для меня интересный.

Ну и почему портить? Желание избавить винтовку от архаичных рудиментов это благо. Железо меня полностью устраивает, это конструкторский шедевр.
С точной механикой работаю, убрал заусецы и прочие обусловленное массовость производства военного времени,
быстро разбирать-собирать и чистить научился.
Прекрасная винтовка ( в охотничем ложе).
Магазин тяжёлый , это ещё минус.

Допустим короткий тигр. База под стекла есть, вариантов прикладов вагон. Про ДТК и банки молчу. Аналогично Вепрь в 54-м. Свт прекрасна в том виде, в котором её выпустили тогда. Гладкий полуавтомат это auto 5? Тут ничего экстраординарного нет. Они до сих пор в ходу.

БудемЖить
P.M.
30-9-2022 22:08 БудемЖить
Originally posted by genium:

Видимо это тот столярный клей, который в Лениграде кушали?


Примерно так. В стандартном виде использовался костяной клей. Такой в гранулах. Если кто помнит еще о нем.
PETER 1
P.M.
30-9-2022 23:39 PETER 1
Ещё наблюдаю конструкторский деффект крепления винтовки в ложе посредством подвижного при выстреле подпружиненного соединения железа с деревом.

Лечится подкладкой стальной прямоугольной пластины.

click for enlarge 374 X 171 20.2 Kb

С обоймами возникли неприятные моменты при снаряжении магазина . Ну его на или способ православного задавливания обоймы не тот?
Или обойма не соответствует традиции, китайчатина содомитская из консервных банок, как отличить их от истинных стандарта царя-батюшки?

Лечится подборкой или подгонкой подавателя магазина и использованием патронов штатной длины.

PETER 1
P.M.
30-9-2022 23:44 PETER 1
Примерно так. В стандартном виде использовался костяной клей. Такой в гранулах. Если кто помнит еще о нем.

Или в плитках.
"Я настолько древний, что успел этим клеем (в плитках) попользоваться".
Ну и в гранулах.

БудемЖить
P.M.
30-9-2022 23:49 БудемЖить
Originally posted by PETER 1:

"Я настолько древний, что успел этим клеем (в плитках) попользоваться".


А я вот только видел такой клей, но не в плитках (в плитках я лично не видел, но читал что и такой был), а в гранулах - его для своих целей использовал мой дед. Наверно я моложе.. .
PETER 1
P.M.
1-10-2022 00:20 PETER 1
Увы. Я такой "древний".
Мы с Вами, уважаемый Руслан Николаевич, не раз встречались.
И дебатировали, случалось.. .
Естественно - я был не замечен на фоне почитателей Ваших трудов.

БудемЖить
P.M.
1-10-2022 01:23 БудемЖить
Почему не замечен, очень даже замечен. И случалось что довольно активно дебатировали - помню, конечно. Но это наверно не беда, здесь это такой специфический спорт. Вносит разнообразие в размеренность нашей сложившейся жизни.
А что до "увы", так оно да, увы имеет место. А у кого не имеет, у того все равно наступит. Тоже увы. Но не будем о грустном
genium
P.M.
1-10-2022 04:12 genium
Свт прекрасна в том виде, в котором её выпустили тогда

Наверно. У меня же первый вопрос продавцу был, когда я её взял в руки - можно ли снять всю эту чешую. Винтовка в ней прекрасна из окопа стрелять с бруствера.

genium
P.M.
1-10-2022 04:22 genium
Dmitry&Santa:

В продаже на ганзе\мещке пока есть безремонтные ложе АВТ, может просто купить?


Чтоб коллективно любоваться на неё 9 мая , может и стоит, но пока не интересно.
Чтоб пилить и ремонтная пойдёт. Если будет ломаться и целесообразно будет новую изготовить со всеми изменениями - так и сделаю, есть возможность , ибо с современными возможностями материал будет легче и прочнее массива берёзы.
Я вообще одержим манией делать всё сам, что по силам, либо пытаться , какая-то профессиональная видимо болезнь.
genium
P.M.
1-10-2022 05:08 genium
Допустим короткий тигр

В базе минимум в два раза дороже.
Я лучше бы за те же деньги рем 750 с его неперезарядами взял.
Я считаю что СВТ может получиться в итоге легче Тигра, а Тигр уже не облегчить по железу.
Регулируемый газблок и действительно эффективный ДТК СВТ совершенны, а на Тигре это будут опции, и не факт что по исполнению удастся приблизиться к параметрам СВТ, по массе хотя бы . Если сталь а не титан.
Итого в три раза дороже.
А на СВТ из доработок можно ограничиться ложей и кронштейном для оптики на место крышки коробки, когда эта оптика понадобится.
Причём ложу можно доработать из штатной армейской, как и должно быть при переводе армейского оружия в разряд охотничего.

Вопрос при выборе стоял так : вот Тигр, в два раза дороже, а вот из этого можно сделать что-то лучше Тигра.
Конечно я выбрал вариант творчества, это для меня занятие интересное.

Ну и основная мотивация моих действий - это вынужденность в связи с изменением законодательства в спешном порядке закрывать потребности в различных калибрах.Если бы возможность приобретения оружия сохранялась, ничего бы не брал, чем искать по дну рынка чем закрыть номинально вынужденную потребность.
Бред какой-то скоты-законодатели мне навязали неестественный.

Тем не менее СВТ я очень рад, более чем Сайге.

genium
P.M.
1-10-2022 05:44 genium
Это способ устранения продольного люфта дерева в ложе, который создаёт расклинивающее напряжение в ней к тому же. Подозреваю вредительскую деятельность невыявленных врагов народа.

Это в НСД таковое имеет место или в руководстве по ремонту?
click for enlarge 374 X 171 20.2 Kb

Продольный люфт на ложе имеет место, и весьма выраженный.

Я же речь веду о вертикальном люфте железа в ложе, который обусловлен поджатием дерева в железу пружинкой блока УСМ при его защёлкивании .
От этой пружины надлежит избавиться и выполнить беддинг задней части ложи, устранив как продольный, так и вертикальные люфты.
Причём желательно исполнить таковое с созданием некоторого напряжения в ложе.
Вот тут начинаются мои переживания за штатное ложе, особенно места ремонтных вставок.
Есть риск что подобным образом установленное штатное дерево в процессе стрельбы не выдержит штатных же нагрузок.

Dmitry&Santa
P.M.
1-10-2022 07:45 Dmitry&Santa
genium:


Чтоб коллективно любоваться на неё 9 мая , может и стоит, но пока не интересно.
Чтоб пилить и ремонтная пойдёт. Если будет ломаться и целесообразно будет новую изготовить со всеми изменениями - так и сделаю, есть возможность , ибо с современными возможностями материал будет легче и прочнее массива берёзы.
Я вообще одержим манией делать всё сам, что по силам, либо пытаться , какая-то профессиональная видимо болезнь.

Лет 5 назад предложений ложе было много. Посмотрите сколько осталось сейчас и подумайте, может стоить купить оринал, пока он есть за относительно вменяемые деньги. Еще более актуален вопрос с ЗИП, который тоже пока есть...
Что можете своими руками, это замечательно, но тогда уж массив ореха.. . впрочем это на охоту, а легендарной самозарядной винтовке РККА нужна своя одежка, даже если только на 9 мая...
Nikiton
P.M.
1-10-2022 09:46 Nikiton
Originally posted by genium:
Бред какой-то скоты-законодатели мне навязали неестественный.

Это только вас касается или в целом?
Расскажите, а то, может, всем нужно о чём-то побеспокоиться?

genium
P.M.
1-10-2022 11:18 genium
Nikiton:

Это только вас касается или в целом?
Расскажите, а то, может, всем нужно о чём-то побеспокоиться?

Это касается судимых по ст.222 и 223 , причём поправки нарушают законодательную базу в части понятия судимости, ибо запрет на приобретение оружия пожизненный, не смотря на то что судимость имела место в прошлом веке и давно снята и погашена.
Этот беспредел не касается оружия и лицензий, приобретённых до вступления поправок в законную силу, у меня ещё лицензия взятая для .22 бокового огня действительна, а брать мелкашку придётся за те деньги, которые в иной ситуации я бы потратил на дрова на зиму.
Лишат же всего оружия за любое правонарушение, санкция за которое предусматривает арест в виде способа наказания, даже за нарушения ПДД.
Скорбно сие весьма и депрессию нагнетает.

genium
P.M.
1-10-2022 11:34 genium
Dmitry&Santa:

Лет 5 назад предложений ложе было много. Посмотрите сколько осталось сейчас и подумайте, может стоить купить оринал, пока он есть за относительно вменяемые деньги. Еще более актуален вопрос с ЗИП, который тоже пока есть...
Что можете своими руками, это замечательно, но тогда уж массив ореха.. . впрочем это на охоту, а легендарной самозарядной винтовке РККА нужна своя одежка, даже если только на 9 мая...

Я за, т.к. вариант ОСК это только обозначение, вырезанное штихелем на коробке - всё остальное нетронуто , как есть со складов МО. С мелкашкой вопрос закрою , изучу предложения.

По материалу - у меня есть наработки по композитам и лазерный резак с большим полем. Лучший вариант материала это композит из берёзового шпона 0.4мм на полиуретановом связующем - превосходит коммерческие оружейные ламинаты по соотношению прочности и массы, прекрасно текстурируется (брашируется) благодаря тонкослоистой разнонаправленной текстуре, обладает высочайшей ударной вязкостью из всех древесных материалов,

за исключением той же берёзы, сжатой на прессе с трёх сторон и подвергнутой при этом термической обработке. Но этот материал заменили бакаутом, насколько мне известно, в тех узлах где подобное применялось. В оружейной отрасли он не применялся никогда, ибо плотность выше любого немодифицированного дерева.

Nikiton
P.M.
1-10-2022 12:06 Nikiton
Originally posted by genium:
Это касается

Ну да, ошибки молодости штука такая, хер знает, когда аукнется.
У меня даже статьи теперь такой нет, а факт при запросе есть. Меня когда-то в банк на работу из-за этого не взяли :-)

genium
P.M.
1-10-2022 12:13 genium
Это поинтересней коллизия - изменения в закон с пожизненным поражением в правах, не предусмотренным фундаментальными понятиями этой самой законности.
Взаимоисключающие понятия в законности, позволяют констатировать фактическую ничтожность основ права для деятельности законодателей, т.е. беспредел.
Я это так воспринимаю, может кто-то объяснит как это кореллируется?
Если снятие и гашение судимости устраняет ВСЕ правовые последствия её для гражданина?
Законотворцы же придумали , вопрос КАК ?
Поправки в основы российского уголовного права внесли уже задним числом?
Или на такую "ерунду" беспредельщики не обращают внимания, а гарант тоже подмахивает не вникая? Юрист же он якобы за себя говорил.
Nikiton
P.M.
1-10-2022 15:51 Nikiton
Originally posted by genium:
Законотворцы

Я бы не стал развивать эту тему. Так и в либерасты попасть можно.. .

genium
P.M.
1-10-2022 17:36 genium
Nikiton:

Я бы не стал развивать эту тему. Так и в либерасты попасть можно...

Ну так пусть сначала пояснят за дырявое законотворчество некомпетентных в нём профессиональных приспособленцев, если есть что, там и посмотрим кто куда попадёт.
Как будто эта провокация не депутанами устроена.
Хотел бы я по этому поводу со всеми голосовавшими и готовившим поправки пообщаться по душам по списку, долгий процесс это и паноптикум занятный. Мне эта тема интересна.
Так же как и законодательство о охоте - к нему тоже у профессионалов масса вопросов возникает.

PETER 1
P.M.
2-10-2022 00:10 PETER 1
Продольный люфт на ложе имеет место, и весьма выраженный.

Я же речь веду о вертикальном люфте железа в ложе, который обусловлен поджатием дерева в железу пружинкой блока УСМ при его защёлкивании .


Лечится заменой пружины в дереве или ремонтом гнезда под пружину в дереве.
Если недостаточно - регулировочные пластины, как при ремонте ВМ.
Это способ устранения продольного люфта дерева в ложе, который создаёт расклинивающее напряжение в ней к тому же. Подозреваю вредительскую деятельность невыявленных врагов народа.

Пластину можно вырезать по размеру паза, без расклинивающего эффекта.
Но пластина будет выпадать при разборке.
При установке пластины, как правило - пропадает или сильно уменьшается и вертикальный люфт.

Это в НСД таковое имеет место или в руководстве по ремонту?

Да.

genium
P.M.
2-10-2022 03:46 genium
Ясно. Руководство по ремонту содержит указания к действию мастерам с несколько гротескными изображениями для лучшего понимания сути , а не техпроцессы.
Я думаю в наше время правильнее изготовить такую деталь:

click for enlarge 1031 X 1280 194.6 Kb

Например из тонкого листа латуни, как легкодеформируемой, или жести.
Затем отстрелять пять-десять патронов чтоб обжалась вставка по железу.
После этого провести беддинг с использованием этой вставки и консистентного эпоксидного состава.
В моём случае лучше использовать пропитанную соответствующей текучей смолой объёмную мелковолокнистую углеткань, которая в некоторых местах умнётся-сдавится, и создаст небольшое напряжение в посадке.
Поверхности дерева изнутри конечно потребуется тщательно расчистить и обезжирить несколько раз ацетоном, чтоб улучшить адгезию насколько это возможно. Помимо олифы там присутствует ружейное масло и неизвесно что ещё.

Таковой способ думаю можно считать классическим с поправкой на современные материалы . Присутствует металлическая пластина и основа беддинга в современном понимании - эпоксидный состав.
Устранить такой способ направлен все возможные люфты в данном ключевом для СВТ сопряжении.

Ещё раз отмечаю, фиксация железа в ложе поджимом пружинкой блока УСМ, как на СКС и СВТ - это недоработка конструкторов.
В том числе по этой причине провальными были попытки какую-то приемлемую точность получить из этих образцов оружия.
Вероятно найдутся те , кто хочет на эту тему поспорить со своей аргументацией?

Maximakula13
P.M.
2-10-2022 21:30 Maximakula13
По моему, учитывая конструктив СВТ (несколько сопрягающихся деталей ложа из живущего своей жизнью дерева, металлические кожухи, люфтящий шомпол, красивое, но хлипкое соединение дерева и железа) - все улучшения на основе доработки существующего дерева носят временный характер. Да, убрав люфт нижнего кожуха, пропитав торцы сопряжения дерева ацетилацетатным клеем, сделав эпоксидную жесткую посадку заднего торца ствольной коробки, поставив пружинную шайбу в фиксатор шомпола, вывесив ствол от ложа удалось убрать отрыв первой пули и в целом повысить стабильность, но понимаю, что это до первой усушки/увлажнения дерева. Если и добиваться стабильности, то либо фрезерованное ложе из алюминия, или ламинат, но экономического и практического смысла в этом при всей ажурности ствольной коробки и ствола лично я не вижу (мне СВТ радует глаз именно как историческое оружие)
genium
P.M.
3-10-2022 02:39 genium
Да , конечно, стрелять из винтовки не стоит, если она чисто глаз радует.
Нет никакого смысла.
PETER 1
P.M.
3-10-2022 03:37 PETER 1
По моему, учитывая конструктив СВТ (несколько сопрягающихся деталей ложа из живущего своей жизнью дерева, металлические кожухи, люфтящий шомпол, красивое, но хлипкое соединение дерева и железа) - все улучшения на основе доработки существующего дерева носят временный характер.

Интересно то, на мой взгляд, что на СВТ испытывалось крепление "дерева" на винтах. По образцу ВМ. Что разом решало сразу несколько проблем конструкции. Со всеми плюсами от данного решения. А именно - прочность ложа в нагруженных местах, надёжность крепления УСМ, значительное упрощение и удешевление производства ствольной коробки (узел защёлки УСМ, а вернее полное отсутствие оного) и прочное крепление её к "дереву". Единственно, нужно было добавить ружейную отвёртку в набор инструментов. Но конструкторская мысль пошла по пути создания "Кубика Рубика".

genium
P.M.
3-10-2022 08:02 genium
По степени влияния на точность стрельбы из винтовки болтающаяся чешуя кожухов, шомпол и прочее - и болтающаяся в ложе ствольная коробка явления разных порядков.
В первом случае на сотне метров это сантиметры, во втором возможны десятки сантиметров.
Как-то поставил СКС в американское ложе без нагеля и приклад выдвижной тоже болтающийся - не мог поймать вообще куда это стреляет, пока всю конструкцию не перекосил, создав напряжение - тогда хоть направление попаданий определил.
А алюминиевое ложе влияет на точность гораздо менее, чем погрешности валового патрона - примерно тоже на порядок.
Maximakula13
P.M.
3-10-2022 21:09 Maximakula13
ну если вам удастся придумать именно для конструктива СВТ что то более стабильное, чем алюминий (или полимер), то думаю это будет интересно всем владельцам. Но недооценивать соприкасающиеся неравномерно со стволом кожухи (в силу "гуляния" дерева от усушки/переувлажнения, осадки от стрельбы, так как по сути лапа отдачи отсутствует), люфтящий шомпол тоже не стоит - стп может гулять на 10-20 см. Для меня это многовато для открытого прицела
genium
P.M.
4-10-2022 14:09 genium
Maximakula13:
ну если вам удастся придумать именно для конструктива СВТ что то более стабильное, чем алюминий (или полимер), то думаю это будет интересно всем владельцам. Но недооценивать соприкасающиеся неравномерно со стволом кожухи (в силу "гуляния" дерева от усушки/переувлажнения, осадки от стрельбы, так как по сути лапа отдачи отсутствует), люфтящий шомпол тоже не стоит - стп может гулять на 10-20 см. Для меня это многовато для открытого прицела

Штатная берёза вполне прочная , к дереву как материалу нет особых претензий в плане влияния на точность.
Композитное ложе конечно легче и прочнее, но на первое время практического знакомства с винтовкой и дерево послужит, а новое ещё переконструировать надо а не лепить прямо по образцу штатного.
Проблема ведь в том что в этом дереве железо гуляет , а большинство пользователей считают примерно что "так задумано конструктором".
Согласен, с Вами, вся чешуя в виде кожухов и шомпола лишняя,
Как и дерево ложи и накладки далее 20см от магазина.
Обрезаем, подгоняем скрепляющее ложе и накладку ложевое кольцо.

Примерно так для охотничьего использования подойдёт.

Штатную защёлку кольца врезать не вижу смысла, рациональнее его зафиксировать вворачиванием крепления для сошек в отверстие для шомпола .
Шомпол в виде отрезка тонкого паракорда наматывается на магазин.
Получается условно вывешенный ствол и значительное улучшение баланса винтовки .

Лапа отдачи - зачем и где она на СВТ?
Задняя часть коробки , в которую защёлкивается УСМ - это не лапа отдачи?

Maximakula13
P.M.
4-10-2022 22:21 Maximakula13
Относительно прочности березы не спорю, но вот ее гигроскопичность признанная проблема (как и большинства пород дерева впрочем), я на винтовке обр.1891/30 сменил 3 ложа, пока последнее, из фанеры, перестало уводить от влажности - не зря финны на своих вариантах Мосина делали составную ложу с более массивным цевьём, слабо подверженному короблению. В остальном согласен - задняя стенка ствольной коробки и играет роль лапы отдачи, но в отличие от той же винтовки Мосина, не имеет стального поперечного нагеля, из за чего проминает дерево = болтание железа в ложе.
Maximakula13
P.M.
4-10-2022 22:48 Maximakula13
хотя справедливости ради, на моей АВТ выпуска 1944 года, без признаков эксплуатации и ремонтных клейм, зазор между задней стенкой ствольной коробки и ложей составлял 1 мм, говорить о нахождении предусмотренной конструктивном лапе отдачи в этом месте не приходится.. .
genium
P.M.
5-10-2022 05:07 genium
Maximakula13:
хотя справедливости ради, на моей АВТ выпуска 1944 года, без признаков эксплуатации и ремонтных клейм, зазор между задней стенкой ствольной коробки и ложей составлял 1 мм, говорить о нахождении предусмотренной конструктивном лапе отдачи в этом месте не приходится...

Иногда продольный люфт железа в ложе более 1 мм.
Это явный "косяк" "деревянщиков".
С такими зазорами стрелок из винтовки не может реализовать точность железа и патрона.
Вероятно это технологическое упрощение.
Я читал в одном источнике, что сборка СВТ была организована на конвеере, не допускающем трудовых затрат больших, чем это определено - значит допуска были увеличены чтоб исключить какую-либо подгонку дерева в процессе.

Конвеер снабжал бойцов оружием, которое должны были доработать они сами , предварительно изучив его устройство и особенности, либо штатные гансмиты части, если они были и им это было нужно.
Бардак.

Кстати вариант с стальной пластиной при должном исполнении мог приемлемо убрать выраженный продольный люфт, но вертикальный чтоб ощутить, нужно было зажать винтовку за железо (например надульник) в массивные тиски, намертво прикрученные к верстаку, и пошатать ложе по вертикали. Плюс этот люфт маскировался пружинкой , призванной вытолкнуть УСМ при разборке.
Возможно это причина "отрыва первого выстрела", который из косяков деревянщиков превратился опять же в "недостаток конструкции Токарева".


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 218 )