Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 165 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?

Ervin_Korf
P.M.
4-8-2017 17:49 Ervin_Korf
Друзья, подскажите пожалуйста. Предлагают такую СВТ. Как понимаю это Подольск. В СВТ я совсем не силен. Насколько редка, какие отличительные особенности? Пока только так понимаю, что относительно не частая вещь по производителю.






Ervin_Korf
P.M.
4-8-2017 17:50 Ervin_Korf
Пока единственную наиболее близкую к ней нашел в этой старой темке. та же серия и номер практически аналогичен guns.аllziр.оrg
lisasever
P.M.
5-8-2017 19:18 lisasever
Добрый день.
Говорить о каких-либо особых отличиях винтовок Подольского завода не приходиться. Детали стандартны, принадлежность можно определить только по клеймам. Я бы выделил только шрифт на прицельной планке. На показанной Вами он как раз соответствует нужному.
Vit200977
P.M.
6-8-2017 00:24 Vit200977
vvsiroja:
ЁПРСТ! Сколько я всего не знаю.


Спасибо.
На предпоследнем фото вроде действующая армия? Похоже, что боец сам вооружился К98.

RAYnew:

Тык. Я всегда говорил - век живи, век учись - дураком помрешь. Знать всё обо всём - просто невозможно.
Не. На фотках, похоже, вторая волна ополчения или рабочие батальоны.
После формирования первых дивизий ДОН в Питере образовалась нехватка обмундирования и стрелковки.

Есть парень знакомый, у него дедова красноармейская книжка осталась. В ней записано - 7,92 мм немецкая винтовка Нумер такой-то. Что да как - разговорил деда, тот сказал, что вышел с ней из окружения, да так и оставили.

vvsiroja
P.M.
6-8-2017 22:11 vvsiroja
Originally posted by Vit200977:

вышел с ней из окружения, да так и оставили


Немного зондировал данный вопрос. Документы читал (это я типа хвалюсь сейчас), немного. Советская военная концепция не предусматривала централизованного использования трофейного вооружения. В СССР не было проблем с сырьем, но были проблемы с логистикой. В вермахте наоборот, были проблемы с сырьем, но была развита логистика, в виду чего последний активно применял трофеи.
Речь о логистике сугубо в бюрократическом плане.
Реально же, трофеями ,как подручным средством в РККА пользовались.
За захват исправного пулемета/грузовика/танка платились деньги.
Зенитные средства, положено было незамедлительно направлять в специальные пункты (это с 43 года). Личное оружие во всех известных мне случаях, было советского производства. За войну, если не ошибаюсь, дважды переписывалось трофейное стрелковое вооружение на руках у солдат.
joker-quest
P.M.
6-8-2017 22:18 joker-quest
Vit200977:

Есть парень знакомый, у него дедова красноармейская книжка осталась. В ней записано - 7,92 мм немецкая винтовка Нумер такой-то. Что да как - разговорил деда, тот сказал, что вышел с ней из окружения, да так и оставили.


Было такое! Вот похожий случай ( с фотографией книжки) И кстати,это явление-было не единично и весьма часто встречалось

forum.ww2.ru
click for enlarge 1024 X 768 159.8 Kb


А вот еще другой пример:


click for enlarge 640 X 480 62.2 Kb

А вот пистолеты:
click for enlarge 500 X 375 38.7 Kb
click for enlarge 500 X 375 30.2 Kb

simon1975
P.M.
6-8-2017 23:24 simon1975
Это залет.
цитрус
P.M.
7-8-2017 07:58 цитрус
Тыловые части спокойно вооружались стрелковым оружием под нестандартные калибры. Ну вот сколько патронов настреляет регулировщик движения или боец тяжелого артдивизиона? Если винтовка и понадобится, то отсилу пару раз в жизни.
vvsiroja
P.M.
7-8-2017 10:26 vvsiroja
Дык это понятно. Увидеть бы должностя, тех, чьи это книжки.
Совершенно спокойно допускаю, что где то и применялось, где не требовалось снабжение регулярное. Кроме того, глупо было бы не использовать, если есть в наличие.
В октябре 43 го получить немецкую винтовку ??? Вообще не понятно для меня. С 44-го оружие стрелковое уже закладывали в резерв.
По первой книжке ничего не понял с датами.
joker-quest
P.M.
7-8-2017 10:33 joker-quest
Originally posted by vvsiroja:

Увидеть бы должностя, тех, чьи это книжки.

Так там по ссылке всё есть! Вот выдержка от туда: " Войну встретил в Риге, механиком-водителем БТ-7. Карабин и швейцарские часы забрал у лично ожмурённого сапёркой немца, когда выходил с товарищами из окружения 33 дня ("Любянская операция"). Потом, всю блокаду ездил на ЗИС-5 по Ладоге. Ему в Ленинграде подарили ППС. Но, почему-то, ППС в книжке не значится. Данные в книжке заполнены не последовательно. С этой книжкой он пришел домой без руки весной 44-го"

Originally posted by vvsiroja:

По первой книжке ничего не понял с датами.


В 1942 году,ему 98к в книжку вписали... ( месяц только перепутан,сначала 6 указан,потом 5)


P.S.Сейчас не смог найти ещё одну книжку,там указано с калибром: "7.92 немецкая винтовка"

И как уже сказал-не единичные это случаи,использовалось трофейное оружие и даже весьма штатно,в особенности по 41-42 годах

Вот очень интересный случай,(правда к нашему-не относится, ибо не у немцев изначально было взято) немецких трофеев из "Волховского котла" 2 ударной,правда там бойцы в отдельных частях штатно были вооружены польскими маузерами ( или что там на фотке?)

click for enlarge 560 X 485 82.5 Kb

joker-quest
P.M.
7-8-2017 10:39 joker-quest
Originally posted by vvsiroja:

В октябре 43 го получить немецкую винтовку ??? Вообще не понятно для меня. С 44-го оружие стрелковое уже закладывали в резерв.

Парабеллум,на нижней книжке,тоже в 1944 году записан

P.S.А вот это вообще к теме не относится,но меня очень удивило! В одной из передач,с Леонидом Каневским, "Следствие вели" упоминалось,что пистолеты "Парабеллум" штатно стояли на вооружении Одесской милиции на момент 1975 года ( это при наличии ПМ на тот момент)... Очевидно принцип-разумной "халявы" всегда имеет место быть.

Vit200977
P.M.
7-8-2017 11:43 Vit200977
У парня дед был шофёром, возил грузы в Ленинград.
Сорокдва
P.M.
8-8-2017 07:12 Сорокдва
Originally posted by Ervin_Korf:

Предлагают такую СВТ.


В каком виде такое предлагают? Как охотничий огнестрел, или деактив?
RAYnew
P.M.
8-8-2017 16:17 RAYnew
vvsiroja:

Немного зондировал данный вопрос. Документы читал (это я типа хвалюсь сейчас), немного. Советская военная концепция не предусматривала централизованного использования трофейного вооружения. В СССР не было проблем с сырьем, но были проблемы с логистикой. В вермахте наоборот, были проблемы с сырьем, но была развита логистика, в виду чего последний активно применял трофеи.
Речь о логистике сугубо в бюрократическом плане.
Реально же, трофеями ,как подручным средством в РККА пользовались.
За захват исправного пулемета/грузовика/танка платились деньги.
Зенитные средства, положено было незамедлительно направлять в специальные пункты (это с 43 года). Личное оружие во всех известных мне случаях, было советского производства. За войну, если не ошибаюсь, дважды переписывалось трофейное стрелковое вооружение на руках у солдат.

Личное оружие не всегда было наше.
Мой дядя, сержант, командир расчета станкового пулемета, в 43 году вместо ТТ или Нагана получил люгер. Который и был ему вписан.
Помимо люгера, ему был выдан ППШ и бинокль.
Ну а максим и ленты с прочим хозяйством на горбу перли уже коллективно
В какой-то момент, когда матчасть была утрачена, его расчет получил МГ-34. Которым воевали до получения нового максима. Его мнение о МГ цитировать не буду, в сравнении с максимом он МГ вообще за пулемет не считал...
PETER 1
P.M.
8-8-2017 17:46 PETER 1
Его мнение о МГ цитировать не буду, в сравнении с максимом он МГ вообще за пулемет не считал...

Сейчас обрушится "праведный" гнев ценителей, почитателей и просто любителей МГ!

RAYnew
P.M.
8-8-2017 17:49 RAYnew
PETER 1:

Сейчас обрушится "праведный" гнев ценителей, почитателей и просто любителей МГ!


Вот только 99% этих ценителей в окопе с ним не сидели и атак не отбивали!

lisasever
P.M.
8-8-2017 18:43 lisasever
Добрый день.
Разговор поддержать.
http://waralbum.ru/25254/
Красноармейцы переправляются через реку Угру, 1941 г.

click for enlarge 1600 X 1183 364.9 Kb

joker-quest
P.M.
8-8-2017 19:04 joker-quest
Польские Маузеры Wz 29 ?
lisasever
P.M.
8-8-2017 19:43 lisasever
Польские Маузеры Wz 29 ?

Судя по рукоятке и расположению нижней антабки, да польские.
joker-quest
P.M.
8-8-2017 20:10 joker-quest
lisasever:

Судя по рукоятке и расположению нижней антабки, да польские.

Ну получается-то же,что я на предыдущей странице выкладывал,где немцы взяли в трофеи,такие же карабины,в Волховском котле

vjyfijyjr1971
P.M.
4-9-2017 01:26 vjyfijyjr1971
прошу совета у знающих по СВТ-40.. предлагают свт-40-1940г в\оск-88\ствол почти лысый.ложе родное\номера\ремонтное 4 вставки .кожух на стволе 8 отверстий.усм-флажок предохранителя маленький с дырочкой.пропила под чеку оптики нет.клейма\С\на месте нет.. внешне состояние --запущена совсем.фото нет пока.. ВОПРОС--\купить на запчасти\что можно продать\КРОМЕ ОЧ--СПИСАНИЕ\
Диманджип
P.M.
4-9-2017 08:25 Диманджип
Смотря, сколько денег просят.. . А так - магазин в цене, УСМ, стебель, детали газоотвода, дульник с "жабрами"...
vjyfijyjr1971
P.M.
4-9-2017 08:45 vjyfijyjr1971
спасибо.по цене -думает владелец.
LIV
P.M.
4-9-2017 09:17 LIV
vjyfijyjr1971:
спасибо.по цене -думает владелец.

я нечто подобное за 6 рубля купил.

St.Andrey
P.M.
4-9-2017 10:39 St.Andrey
состояние --запущена совсем

Вот из таких бы ММГ и пилить, а то на заводе новые АВТ-40 портят.
Vit200977
P.M.
8-9-2017 11:24 Vit200977
Диманджип:
Смотря, сколько денег просят.. . А так - магазин в цене, УСМ, стебель, детали газоотвода, дульник с "жабрами"...

И на перествол.. .

lisasever
P.M.
23-9-2017 13:04 lisasever
Добрый день.
Эстония. Metsavennad - лесные братья.
fotki.yandex.ru


click for enlarge 1259 X 1280 187.5 Kb

Диманджип
P.M.
25-9-2017 13:17 Диманджип
Обалдеть!.. вот только работоспособность агрегата какова, в смысле надежности?..
Кот52
P.M.
25-9-2017 14:23 Кот52
Колоритный персонаж.
Ему бы злодеев в сказках играть
Кот52
P.M.
25-9-2017 14:29 Кот52
Диманджип:
Обалдеть!.. вот только работоспособность агрегата какова, в смысле надежности?..

Глядя на него, похоже что работает пару магазинов если выпустить, фобия выстрела из оружия 100%
еще думал.. . что может быть страшнее сайги 308 с 305м стволом.

Кумихо
P.M.
25-9-2017 14:41 Кумихо
ЕМИП читал Ильина "Партизаны не сдаются", там тоже есть упоминание о переделке "подгоревших" СВТ в автоматы.

С уважением.. .

vjyfijyjr1971
P.M.
25-9-2017 19:25 vjyfijyjr1971
Originally posted by Кот52:

Колоритный персонаж.
Ему бы злодеев в сказках играть


так он и так в роли.тока не в сказке.врезка рукоятки интересная.были умельцы.
gross kaput
P.M.
25-9-2017 23:37 gross kaput
Originally posted by Кот52:

пару магазинов если выпустить, фобия выстрела из оружия 100%


За пару магазинов этому обрезу кирдык настанет, даже на отверстии 1,1, хотя мож автоматику этот кащей похерил.
Кот52
P.M.
27-9-2017 08:44 Кот52
gross kaput:

За пару магазинов этому обрезу кирдык настанет, даже на отверстии 1,1, хотя мож автоматику этот кащей похерил.

Ды хз, может они патроны с уменьшеной навеской крутили.. полноценным из этой кочерги, во истину не безопасно для здоровья самого стрелка, да и лишено здравого смысла.

joker-quest
P.M.
3-10-2017 22:09 joker-quest
Вот тоже интересное предложение появилось,хотя и сомнительное с точки зрения практичности

Карабин АКТ-40, изучение спроса

MANGUST 1977
P.M.
4-10-2017 14:16 MANGUST 1977
Originally posted by joker-quest:

Вот тоже интересное предложение появилось,хотя и сомнительное с точки зрения практичности


Вот про практичность Вы правильно сказали. Как исторический экземпляр, фуфло за данные деньги нафуй не надо никому, как охот образец, опять таки за данные деньги можно найти приемлемый ствол и именно для охот нужд.
Беляев И
P.M.
9-10-2017 19:52 Беляев И
Мое почтение! Взял СВТ на охоту, оказалось, что в магазине брякают патроны. Кому-нибудь удалось устранить это бряканье?
Беляев И
P.M.
9-10-2017 23:44 Беляев И
И еще вопрос: у СВТ своя мушка или можно поставить от АК ?
Кумихо
P.M.
10-10-2017 07:24 Кумихо
в магазине брякают патроны. Кому-нибудь удалось устранить это бряканье?

Можно попробовать "тигриный" способ. Мягкая большая трубочка от сока.

click for enlarge 1280 X 766 159.0 Kb

у СВТ своя мушка или можно поставить от АК ?

ЕМНИсклероз, от АК не встанет.

С уважением...

Беляев И
P.M.
10-10-2017 09:51 Беляев И
Originally posted by Кумихо:

Можно попробовать "тигриный" способ. Мягкая большая трубочка от сока.


Спасибо! Надо будет попробовать. А трубочку просто вставить или нужно подклеить?

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 165 )