Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 156 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?

R_S
P.M.
5-2-2017 18:56 R_S
Originally posted by bk73:

мегазалежи инфы по свт


"Курицы" на СВТ - это подделки, в принципе в оригинальном источнике на это указано.

Originally posted by Nikiton:

Так себе табличка...
У меня медногорская 44 г.в. - ПГ, а в таблице "П" в 44-м вообще нет.


С моей статьи табличка. Да, накладка с буквой П известна, вылезла уже после написания статьи. П должна быть между Н и С, а какой-то из серий, К, Б, либо С в 44 году не было (скорее всего К). С другими годами вроде все ок. Упреждая вопросы откуда данные - в т.ч. из доков такого типа. К сожалению, не по всем месяцам\годам\заводам данные были из настолько прямых и четких источников, поэтому и есть неточности

click for enlarge 889 X 189 75.5 Kb

bk73
P.M.
5-2-2017 19:02 bk73
Да забыл указать про куриц, в статье написано, что фейк, да и куры фейковые, видно же.
С ув.
R_S
P.M.
5-2-2017 19:09 R_S
Originally posted by bk73:

Да забыл указать про куриц, в статье написано, что фейк, да и куры фейковые, видно же.
С ув.


Кроме фейковой курицы, сама снайперская винтовка подделка. Дело рук одного канадского дилера.
Артем12
P.M.
6-2-2017 17:49 Артем12
menkit.ru
Не рекомендую связываться, продавец просто хам, написал ему несско писем, спросил что да как, в итоге получил ругань и оскорбление в свой адрес. Хотя вопросы мои вполне обоснованы, т.к. из переделок, по словам продавца только штифт, на АВТ есть вещи поглавнее штифта.
lisasever
P.M.
9-2-2017 00:18 lisasever
Добрый день.
Ремень АВТ на ППШ. Достаточно хорошо видно, что верхний конец ремня, пристёгнутый к антбаке кожуха ствола, представляет собой не тренчик продетый в петлю, а пришитый к тесьме кожаный горт с пряжкой.
Групповой портрет Героя Советского Союза Ф.Т. Блохина с боевыми товарищами.
http://waralbum.ru/311141/

click for enlarge 1912 X 1235 453.3 Kb
click for enlarge 1233 X 1137 102.4 Kb

PETER 1
P.M.
9-2-2017 07:49 PETER 1
Не очень хорошо видно.
Все ремни АВТ, что видел, имеют очень короткие ремни под пряжку.
На фото достаточно длинный. Может ремень ВМ.

click for enlarge 1920 X 405 100.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 345.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 350.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 422.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 356.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 390.9 Kb
click for enlarge 721 X 601 163.1 Kb

S-D
P.M.
9-2-2017 08:27 S-D
Интересно,а какова ширина кожаного ремня который вдевается в переднюю антабку АВТ? На оригинальном ремне.
lisasever
P.M.
9-2-2017 19:38 lisasever
PETER 1

Добрый день.
Спасибо за фотографии. Ремень для АВТ, это производная от ремня СВТ. То, что передний горт ремня может быть длиннее тех, что Вы продемонстрировали, хорошо видно, например, на этих известных фото.

click for enlarge 1280 X 608 84.6 Kb

click for enlarge 471 X 809 113.3 Kb

click for enlarge 1000 X 691 114.6 Kb

Интересно,а какова ширина кожаного ремня который вдевается в переднюю антабку АВТ? На оригинальном ремне.

От 18 до, примерно, 23 мм.
PETER 1
P.M.
12-2-2017 03:30 PETER 1
Ремень для АВТ, это производная от ремня СВТ. То, что передний горт ремня может быть длиннее тех, что Вы продемонстрировали, хорошо видно, например, на этих известных фото.

Поспорю с Вами. На мой взгляд, этот ремень с длинным и узким (20мм - как у ремней ППШ) концом создовался как универсальный. Он одинаково легко ставится на ВМ, СВТ, АВТ и любые наши пистолеты-пулемёты. Тогда, как ремень АВТ довольно сложно установить на ППД-ППШ и невозможно на ВМ (ремешок короткий и в ширину под антабку 25мм). Кроме того самый ранний датируемый ремень с длинным узким концом мне попался с клеймом 8.41. То есть - до появления СВТ с "глазком" в прикладе.

RAYnew
P.M.
12-2-2017 12:41 RAYnew
PETER 1:

Поспорю с Вами. На мой взгляд, этот ремень с длинным и узким (20мм - как у ремней ППШ) концом создовался как универсальный. Он одинаково легко ставится на ВМ, СВТ, АВТ и любые наши пистолеты-пулемёты. Тогда, как ремень АВТ довольно сложно установить на ППД-ППШ и невозможно на ВМ (ремешок короткий и в ширину под антабку 25мм). Кроме того самый ранний датируемый ремень с длинным узким концом мне попался с клеймом 8.41. То есть - до появления СВТ с "глазком" в прикладе.

Поддержу мнение!

БудемЖить
P.M.
12-2-2017 14:25 БудемЖить
Originally posted by PETER 1:

То есть - до появления СВТ с "глазком" в прикладе.


СВТ с глазком в прикладе как раз и появилась в 1941 году, еще до начала войны. Вот фото.
click for enlarge 795 X 538 181.7 Kb
Это фото из моей книги об СВТ и АВТ.
lisasever
P.M.
12-2-2017 15:30 lisasever
Поспорю с Вами. На мой взгляд, этот ремень с длинным и узким (20мм - как у ремней ППШ) концом создовался как универсальный. Он одинаково легко ставится на ВМ, СВТ, АВТ и любые наши пистолеты-пулемёты. Тогда, как ремень АВТ довольно сложно установить на ППД-ППШ и невозможно на ВМ (ремешок короткий и в ширину под антабку 25мм). Кроме того самый ранний датируемый ремень с длинным узким концом мне попался с клеймом 8.41. То есть - до появления СВТ с "глазком" в прикладе.

Добрый день.
В номенклатуре ремней вплоть до конца войны мы имели:
- ремень ружейный тесьмяный с двумя тренчиками (он же ремень на винтовку 1891/1930);
- ремень ружейный кожаный с двумя тренчиками (он же ремень на винтовку 1891/1930) (последнее упоминание июль 1942 г.);
- ремень к винтовке СВТ (он же ремень к автоматической винтовке СВТ);
- ремень для пистолета-пулемёта ППД и ППШ;
- ремень для носки ручного пулемёта (он же ремень на пулемёт ДП);
- ремень ружейный кавалерийский (последнее упоминание июль 1942 г.);
- ремень ружейный унифицированный (первое упоминание июль 1942 г.);
Потому о какой-либо унификации я молчу. Унификация началась уже во время войны с выпуском ремней подобных ремням пистолета-пулемёта с использованием материалов категории "из чего попало" или "что было под рукой". Цельные из кожи вместе с гортами. Из тесьмы самой разной ширины, и гортами с пряжками самых разных вариантов (пятистенные с зубом; пятистенные без зуба; четырёхстенные с зубом; с разрезными пряжками; с пряжками рубленными и из прутка; с завязками и кожаными гайками; с завязками без кожаных гаек; с кольцами рубленными и гортами с рубленными пряжками с зубом и с кожаными гайками; с кольцами из прутка и гортами с пряжками из прутка с зубом и с кожаными гайками).
PETER 1
P.M.
12-2-2017 18:45 PETER 1
СВТ с глазком в прикладе как раз и появилась в 1941 году, еще до начала войны. Вот фото.

Номер КЛ на прикладе с "глазком"по таблице выше относится к августу 1941года.


Добрый день.
В номенклатуре ремней вплоть до конца войны мы имели:
- ремень ружейный тесьмяный с двумя тренчиками (он же ремень на винтовку 1891/1930);
- ремень ружейный кожаный с двумя тренчиками (он же ремень на винтовку 1891/1930) (последнее упоминание июль 1942 г.);
- ремень к винтовке СВТ (он же ремень к автоматической винтовке СВТ);
- ремень для пистолета-пулемёта ППД и ППШ;
- ремень для носки ручного пулемёта (он же ремень на пулемёт ДП);
- ремень ружейный кавалерийский (последнее упоминание июль 1942 г.);
- ремень ружейный унифицированный (первое упоминание июль 1942 г.);
Потому о какой-либо унификации я молчу. Унификация началась уже во время войны с выпуском ремней подобных ремням пистолета-пулемёта с использованием материалов категории "из чего попало" или "что было под рукой". Из тесьмы самой разной ширины, с фиксацией гортов пряжками самых разных вариантов (пятистенные с зубом; пятистенные без зуба; четырёхстенные с зубом; четырёхстенные без зуба; с разрезными пряжками; с пряжками рубленными и из прутка; с завязками и кожаными гайками; с завязками без кожаных гаек; с кольцами рубленными и гортами с рубленными пряжками с зубом и с кожаными гайками; с кольцами из прутка и гортами с пряжками из прутка с зубом и с кожаными гайками).

Именно по причине ужасного начала войны мы сейчас и пытаемся понять, какие ремни как назывались и в какой период выпускались.
Ремни АВТ, представленные на моих фото, имели плохо читаемые штампы 42 и 44 годов. А по Утверждению уважаемого БудемЖить, должны были появиться ещё до начала войны, вместе с "глазками" на прикладах СВТ.
И самое раннее упоминание о ремне унифицированном в июле 1942 года не даёт гарантию того, что этот ремень не выпускался раньше. Возможно, найдутся со временем и другие документы. Я лишь обратил Ваше внимание на различие представленных ремней. Ремень на Ваших фото легко адаптируется под ВМ, КМ, СВТ, АВТ, ППД-ППШ. Ремень же АВТ проблематично ставится на другие образцы, кроме СВТ-АВТ. А на ВМ и КМ вообще штатно установить.

Потому о какой-либо унификации я молчу.

В Вашем списке есть унифицированный ружейный ремень.
Да и если бы этого ремня не было в списке, то его создание было бы вполне логично.

Вот как то так мне видится данный вопрос.

lisasever
P.M.
12-2-2017 20:36 lisasever
На мой взгляд, этот ремень с длинным и узким (20мм - как у ремней ППШ) концом создовался как универсальный. Он одинаково легко ставится на ВМ, СВТ, АВТ и любые наши пистолеты-пулемёты.

Да и если бы этого ремня не было в списке, то его создание было бы вполне логично.
Вот как то так мне видится данный вопрос.

В таком случае, если данный тип ремня продвигался как универсальный, его производство должно было начаться сразу после войны взамен всех остальных. Однако же на деле, после войны, из всего перечисленного выше разнообразия сразу исключили весь суррогат с пряжками, гайками и завязками. Осталась только классика жанра, и вновь начался массовый выпуск всё тех же:
- ремень ружейный тесьмяный с двумя тренчиками (он же ремень на винтовку 1891/1930);
- ремень ружейный кожаный с двумя тренчиками (он же ремень на винтовку 1891/1930);
- ремень для пистолета-пулемёта;
- ремень для носки ручного пулемёта (он же ремень на пулемёт ДП. ДПМ);
Тесьмяный ружейный ремень выпускался до начала 50-х, кожаный до середины 50-х. Ремень ПП то же до начала 50-х. Пулемётный ремень в середине 50-х вместо горта с фиксатором получил пружинную пряжку.
Только с появлением ремня для ношения оружия 6Ш5 он стал действительно универсальным. Лишь гранатомёты сохранили себе свои варианты этого ремня с различными видами пряжек.
PETER 1
P.M.
12-2-2017 22:54 PETER 1
В таком случае, если данный тип ремня продвигался как универсальный, его производство должно было начаться сразу после войны взамен всех остальных.

Почему же? После экстремальных военных лет ( с поиском максимального упрощения и удешевления ) начали опять выпускать ремни для каждого вида. Возобновили выпуск секционных подсумков обр. 37 года. И новые виды подсумков для ВМ запустили в производство. А универсальные подсумки 40 года канули в прошлое. А для СВТ-АВТ не выпускали ремней и подсумков.

А выпускали вот такой - универсальный.

click for enlarge 1920 X 982 240.2 Kb

lisasever
P.M.
12-2-2017 23:53 lisasever
А выпускали вот такой - универсальный.

Это самоделка. Реплика. Сумма из уже послевоенных ружейного ремня и ремня пистолета-пулемёта. На конце видны следы швов от распоротой петли. Это для ППШ такой длинный кожаный горт нужен для регулировки длины. А винтовке такой длинный зачем, если для изменения длины регулировочная пряжка с петлёй есть? Продаётся на Мешке:
meshok.net

Умельцы делают такие и подобные, для удовлетворения спроса на ремни к АВТ, потому, что винтовок с ложей имеющей глазок в продажах значительно больше остальных. Особенно СХП.
Вот ещё варианты:
livinghistory.ru

click for enlarge 653 X 368 70.9 Kb

livinghistory.ru

click for enlarge 432 X 324 59.2 Kb

click for enlarge 432 X 324 58.1 Kb

click for enlarge 432 X 324 56.5 Kb

Неоднократно вступал в переписку с продавцами таких ремней, пытаясь узнать, источник информации об их внешнем виде. Итог один - никаких аргументов. Людям нравится, покупают.

PETER 1
P.M.
13-2-2017 00:13 PETER 1
Так и разговор не про подлинность.
Ремень в таком исполнении - встаёт на все виды стрелкового вооружения.
ВМ, КМ, СВТ, АВТ, ППД, ППШ, ППС. Далее - без остановки.
Ну как его после этого называть ремнём для СВТ?
Наверное - универсальный ремень.
lisasever
P.M.
13-2-2017 00:47 lisasever
Вот универсальный ремень. Есть с пряжкой, есть на завязках. Встаёт на ВМ, СВТ, ППШ, ППС....

click for enlarge 855 X 1280 183.9 Kb click for enlarge 638 X 1000 58.1 Kb

click for enlarge 357 X 225 16.2 Kb

click for enlarge 477 X 600 79.8 Kb click for enlarge 1024 X 683 184.7 Kb

PETER 1
P.M.
13-2-2017 00:58 PETER 1
Вот универсальный ремень. Встаёт на ВМ, СВТ, ППШ, ППС....

И что? Правильно ли я понял - Вы считаете этот ремень универсальным ремнём 1942 года?


lisasever
P.M.
13-2-2017 19:46 lisasever
И что? Правильно ли я понял - Вы считаете этот ремень универсальным ремнём 1942 года?

Добрый день.
Да. Именно так.
Что такое ремень для ношения питолета-пулемёта ППД, ППШ? Это ружейный ремень для малокалиберной винтовки.

click for enlarge 704 X 461 42.2 Kb

С появлением ППД, никто специально ремень для нового вида оружия не изобретал. Всё уже было придумано, и проверенная временем конструкция успешно прописалась на новом месте. Именно таким он и выпускался всю войну. С широкой тесьмой и кожаными гортами. Менялся цвет тесьмы, полотно ремня шилось даже из парусины сложенной в три-четыре слоя, горты пришивались, прклёпывались, привязывались, менялся способ их крепления на оружии, но это был всё тот же узнаваемый ремень.
А это что? 1942 год.

click for enlarge 1707 X 1280 351.7 Kb click for enlarge 1007 X 480 47.4 Kb

Как и прочие, он претерпевал такие же изменения. Шился из полотна, кожи.

click for enlarge 1707 X 1280 294.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 322.8 Kb

Вместе с остальными менялся способ крепления на оружии. Но среди всех других они не теряются и заметно выделяются в отдельную группу.
Вот их я и называю универсальными. Тот пехотный, тот пистолетов-пулемётов, те пулемётные, ещё есть ремень СВТ, АВТ.
А эти универсальные.

Бойцы из группы разведчиков старшего политрука Подгорного, 27 февраля 1942 г. (фотокорреспондент Секретарев А.)

click for enlarge 637 X 1000 85.6 Kb

Лейтенант Н.Софронов проверяет оружие у бойцов своего подразделения, декабрь 1942 г., Ленинградская обл., (фотокорреспондент Уткин Б.В.)

click for enlarge 880 X 592 82.0 Kb

Воронежский фронт, 1942 г. (фотокорреспондент С.Фридлянд)

click for enlarge 1884 X 1221 195.0 Kb

click for enlarge 1200 X 900 168.4 Kb click for enlarge 420 X 549 59.2 Kb

И именно от них после войны в первую очередь и отказались. А широкий ремень для пистолетов-пулемётов и пехотный ружейный ремень жили долго и счастливо.

немогупридумать
P.M.
13-2-2017 23:26 немогупридумать
ремешки зачётные. продаются?
lisasever
P.M.
14-2-2017 00:33 lisasever
ремешки зачётные. продаются?

Да. На сайтах Авито, Мешок. Достаточно набрать в поиске "ремень ППШ".
Gustav78
P.M.
14-2-2017 02:49 Gustav78
немогупридумать:
ремешки зачётные. продаются?

В продаже зап.частей у камрада EKS довольно большой выбор ремней на ВОВ.

PETER 1
P.M.
14-2-2017 04:24 PETER 1
Да. Именно так.

Жду от Вас такой же датируемый чертёж по спорным ремням.
До того момента - увы, это Ваши размышления.
На Ваших фото - спорный ремень установлен на ППШ. Мог быть на ВМ или ДП.
Можно представить, что для них этот ремень и изготавливался. А базовые ремни для них, как Вы точно подметили, это ремни ВМ и ППШ. То есть - представленный ремень получен совмещением ремня ВМ с длинным гортом ремня ППШ. Можно сколько угодно говорить, что именно так решили сделать ремень для СВТ. А можно говорить, что пытались сделать универсальный ремень для всех видов оружия - ВМ, ППД, ППШ, СВТ, АВТ. Тем более я Вам продемонстрировал фото ремня именно для АВТ. Данный ремень изготавливался в то же время, что и представленный Вами ремень. Одновременно!
Ремень ППШ, теоретически, можно назвать универсальным (подобные ремни до сих пор изготавливаются для охоторужия).Благодоря тонким ремешкам (около 20мм) он устанавливается на все виды советского оружия времён войны. Но называют его, всё-таки, ремнём для ППШ, ремнём для пистолетов-пулемётов (для винтовок он коротковат - Вы можете сами в этом убедиться). А вот ремни на завязках, в моём понимании, это эрзац-ремни . Экономия, жуткая экономия - вызванная проблемами военного времени. Длина этих ремней - как правило, равна ремням для ППШ. В виду вышесказанного, ношение СВТ и ВМ на этих "универсальных" ремнях бывает затруднительна.

PETER 1
P.M.
14-2-2017 07:13 PETER 1
С появлением ППД, никто специально ремень для нового вида оружия не изобретал.

Естественно. Ремни не изобретались. А разрабатывались и утверждались. Сответственно и для АВС, СВТ-38 и СВТ-40.
Соответственно - будет интересно посмотреть на утверждённые для ППД-40 ремни. Именно те - 40года. А ремень с клеймом 42 года в принципе нельзя называть ремнём ППД.
Вот есть у меня ремень и подсумок ППД-40. Но клейм нет и документов нет.
И очень они сильно отличаются от ремней и подсумков ППШ представленных в наставлении на 41год. Как я могу доказывать Вам, что это ремень и подсумок именно ППД-40?
Вот уже нашлись, к примеру, ремни СВТ-38, поздние образцы ремней СВТ-40 (не ранее второй половины 41года). Есть что с чем сравнивать, прослеживается закономерность изготовления.
Но как я могу что-то утверждать без подтверждающих документов и фото!?!
В любой момент, совершенно неожиданно, любой уважаемый форумчанин выложит
фото и докумет. И все мои наработки по этому вопросу полетят в одно место.. . Хотя, как правильно заметил уважаемый БудемЖить, документы, самые правильные, могут и ошибаться. Известный пример я как-то уже приводил.


click for enlarge 1573 X 925 312.7 Kb

Вот, кстати, тесмяной ремень на СВТ. Сути дела это пока не меняет.
Год, предположительно, 42. Но настолько нечитаемый штамп, что утверждать не берусь.

R_S
P.M.
14-2-2017 08:47 R_S
Originally posted by PETER 1:

А вот ремни на завязках, в моём понимании, это эрзац-ремни . Экономия, жуткая экономия - вызванная проблемами военного времени. Длина этих ремней - как правило, равна ремням для ППШ. В виду вышесказанного, ношение СВТ и ВМ на этих "универсальных" ремнях бывает затруднительна.


Соглашусь с вами что на данный момент все дискуссии по различным типам ремней проходят без документальной основы, и это всего лишь размышления. Хочешь верь, а хочешь нет...
Вот по моему мнению ремни на завязках и ремни для ПП на пряжках - это вообще разные типы ремня. Они выпускались не взамен друг друга, а одновременно. В конструкции ремня на завязках неспроста есть дополнительный элемент (кожаная гайка), которого нет у ремня с пряжками. Именно эта гайка позволяет применять ремень особым образом - фиксируя его аналогично кавалерийскому ружейному ремню. При фиксации таким образом ремень значительно удлиняется (завязками фиксируется лишь один конец горта, второй конец продевается в антабку и фиксируется кожаной гайкой).

Также, не следует забывать что в доках фигурирует ремень ружейный дополнительный, первое упоминание которого встречается в 1938 году. И не пропал он и в последующие годы -есть он в справочнике 1942 года

bk73
P.M.
14-2-2017 12:37 bk73
вот фото ремней еще
click for enlarge 1920 X 1270 284.2 Kb
click for enlarge 992 X 1280 180.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1216 267.0 Kb
click for enlarge 178 X 283  8.9 Kb
click for enlarge 450 X 276 52.3 Kb
click for enlarge 1024 X 642 222.1 Kb
click for enlarge 1595 X 1114 686.4 Kb
PETER 1
P.M.
14-2-2017 14:54 PETER 1
Первая фото - похоже, не немцы? На вскидку, венгерские каратели? Латыши?
Кто разбирается?
Фото номер четыре можно озаглавить так. Немецкий солдат бросил ненадёжный и капризный МП-40 и подобрал удивительное оружие унтерменшев.
Второе фото примерно так же можно озоглавить. Немецкие солдаты охреневают, познакомившись с винтовкой СВТ и думают, куда бы сбагрить свои 98к. Хотя, похоже, уже сбагрили. (почти шутка - почти правда)
S-D
P.M.
14-2-2017 15:32 S-D
Что уважаемые Камрады скажут за этот ремень?
click for enlarge 1707 X 1280 164.9 Kb
S-D
P.M.
14-2-2017 15:32 S-D
Что уважаемые Камрады скажут за этот ремень?

click for enlarge 1280 X 960 114.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 147.8 Kb
MANGUST 1977
P.M.
14-2-2017 15:46 MANGUST 1977
Originally posted by PETER 1:

Первая фото - похоже, не немцы? На вскидку, венгерские каратели? Латыши?


Мадьяры и есть.
http://waralbum.ru/255614/
lisasever
P.M.
14-2-2017 19:20 lisasever
Что уважаемые Камрады скажут за этот ремень?

Добрый день.
Самоделка - переделка. Взяты ружейный пехотный ремень и пулемётный. Именно такой горт из сыромятной кожи и пряжку имеет ремень для ношения пулемёта.

click for enlarge 1920 X 1280 128.8 Kb
lisasever
P.M.
14-2-2017 20:13 lisasever
До того момента - увы, это Ваши размышления.
На Ваших фото - спорный ремень установлен на ППШ. Мог быть на ВМ или ДП. Длина этих ремней - как правило, равна ремням для ППШ. В виду вышесказанного, ношение СВТ и ВМ на этих "универсальных" ремнях бывает затруднительна.

Добрый день.
Затруднительно или нет, но, как видно на фото, ремни эти ставили на всё что стреляет.
Но в главном Вы и, уважаемый R_S:
Соглашусь с вами что на данный момент все дискуссии по различным типам ремней проходят без документальной основы, и это всего лишь размышления. Хочешь верь, а хочешь нет...

правы. Чертежей и других архивных материалов пока нет.
Вот есть у меня ремень и подсумок ППД-40. Но клейм нет и документов нет.
И очень они сильно отличаются от ремней и подсумков ППШ представленных в наставлении на 41год. Как я могу доказывать Вам, что это ремень и подсумок именно ППД-40?

Вам-то как раз ничего мне доказывать не надо. Если Вы покажете мне такие ремни и подсумок, и скажете, что это ППД, я Вам поверю. Тот же узкий ремень, про который мы ведём речь, который я называю универсальным ремнём, появился ведь не в 1942-м году. Это в документах 1942 года он обозначен как (моё мнение) универсальный. А делать-то его начали раньше.
Артиллерист, разведчик старший лейтенант А.А.Лавров, Ленинградский фронт, июль 1941 г. (фотокорреспондент Хайкин Э.М.)

click for enlarge 874 X 1280 158.3 Kb

Спасибо за фото ремня из парусины. Будь моя воля, я бы обязательно дал добро на размещение его в новом издании книги Руслана Николаевича.
А какие ремни кроются за Вашей фразой:

Вот уже нашлись, к примеру, ремни СВТ-38, поздние образцы ремней СВТ-40 (не ранее второй половины 41года). Есть что с чем сравнивать, прослеживается закономерность изготовления.

прикалист
P.M.
14-2-2017 21:42 прикалист
PETER 1:
Первая фото - похоже, не немцы? На вскидку, венгерские каратели? Латыши?
Кто разбирается?
Фото номер четыре можно озаглавить так. Немецкий солдат бросил ненадёжный и капризный МП-40 и подобрал удивительное оружие унтерменшев.
Второе фото примерно так же можно озоглавить. Немецкие солдаты охреневают, познакомившись с винтовкой СВТ и думают, куда бы сбагрить свои 98к. Хотя, похоже, уже сбагрили. (почти шутка - почти правда)

бросьте вы... у немцев было все по регламенту что и куда
click for enlarge 1280 X 946 281.1 Kb
click for enlarge 800 X 530 68.0 Kb

S-D
P.M.
14-2-2017 22:16 S-D
lisasever:

Добрый день.
Самоделка - переделка. Взяты ружейный пехотный ремень и пулемётный. Именно такой горт из сыромятной кожи и пряжку имеет ремень для ношения пулемёта.

Приятно иметь дело со специалистами. PETER 1 и lisasever, Всё подмечено верно. Ибо ремень самопошив.
Для "повседневной" эксплуатации как раз.
Хотя,что мешало появиться такому варианту тогда???

PETER 1
P.M.
14-2-2017 23:05 PETER 1
бросьте вы... у немцев было все по регламенту что и куда

Так ведь я и в сообщении отметил, что вообще-то моя запись - шутка.
А вот на ваших фото, что-то не очень понятное. Возможно местное население собирает брошенное оружие. А может, ломает по приказу немца. Где-то про это кто-то рассказывал.

PETER 1
P.M.
14-2-2017 23:23 PETER 1
А какие ремни кроются за Вашей фразой:

Наблюдения без подтверждающих документов - это всего лишь наблюдения.
Ошибался я. И не один раз.

bk73
P.M.
15-2-2017 12:49 bk73
полная разборка,видео
youtube.com
lisasever
P.M.
15-2-2017 23:17 lisasever
PETER 1
Все ремни АВТ, что видел, имеют очень короткие ремни под пряжку.

Добрый день.
Мысль пришла. Не звал, но как-то сама. Они всегда так. Вернёмся чуть назад. "Все", которые имели "очень короткие ремни под пряжку", это точно с боевых винтовок. Или это могли быть охотничьи ремни?
lisasever
P.M.
19-2-2017 18:18 lisasever
Добрый день.
А в Ижевске в 1941 г., кроме винтовок СВТ-40, самозарядные карабины Токарева делали? Или всё подобное только в Туле и Медногорске?

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 156 )