Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Есть ещё в России хорошее оружие ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть ещё в России хорошее оружие

АлександрН
P.M.
19-1-2008 19:55 АлександрН
Доброго всем времени суток, господа форумчане. Сам являюсь давним читателем вашего форума, но публиковаться сегодня буду в первый раз. В последнее время, вижу много высказываний, о том, что в России перевелось хорошее оружие. В частности, винотовки Мосина. Кроме как на ИжМаше у господина Уржунцева, их больше и найти нигде нельзя (в хорошем смысле этого слова). При желании и терпении можно найти почти всё. Как говорил т-щ Верещагин :"Мне за державу обидно". Итак, представляю на суд "экспертов" форума Карабин охотничий модели ОЦ-31-2. Изготовлен на базе винтовки образца 1891/30 годов. Винтовка 1938 года выпуска, из всех переделок только ложе покрыто новой морилкой. После приобретения, мной был переделан стебель затвора и установлен кронштейн Кочетова под прицел ПУ, также был сделан пропил верхней части намушника. Оружие пристрелено с оптики и с открытого прицела на 100 метров. В отличии от оружия продоваемыми Вятскими полянами, потроник не подрезан, и упреждая выкрики уважаемых форумчан " фото в студию!!!" выкладываю некоторые фотографии. Если у кого-то возникнут какие-то вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.
779 x 584
787 x 590
779 x 584
779 x 584
779 x 584
АлександрН
P.M.
19-1-2008 20:07 АлександрН
и ещё...
779 x 584
779 x 584
779 x 584
779 x 584
779 x 584
АлександрН
P.M.
19-1-2008 20:08 АлександрН
ну и ещё
779 x 584
779 x 584
779 x 584
779 x 584
779 x 584
АлександрН
P.M.
19-1-2008 20:10 АлександрН
и под занавес..
779 x 584
779 x 584
779 x 584
Михаил74
P.M.
19-1-2008 20:23 Михаил74
Позравляю, выглядит значительно лучше Молотовской с их бледно-желтой ложей!
Хотелось бы услышать резюме наших Гуру по мосинке касательно соответствия частей оружия и клейм году выпуска.
Михаил74
P.M.
19-1-2008 20:27 Михаил74
Во что обошлась?Брали в Туле?Как отбирали?
АлександрН
P.M.
19-1-2008 21:22 АлександрН
Спасибо большое за поздравления. Брал в Туле в апреле 2007 года. Цена вопроса согласно чеку 7000 р.К этой цене прибавте кронштейн 1200 + - 200 р.точно не помню, прицел ПУ-1500 р.ответная часть кронштейна+установка на ствольную коробку+стебель затвора+пристрелка оптики и открытого прицела=2500 и того10200-10400рублей. С уважением Михаилу74.
Михаил74
P.M.
19-1-2008 21:29 Михаил74
При покупке ствол калибром промеряли? и какова кучность с открытого прицела и с ПУ?
Почему "шпынек" мушки так высоко стоит?Вы из-за него срезали верхнюю часть намушника?
АлександрН
P.M.
19-1-2008 21:31 АлександрН
Да чуть было не забыл касательно отбора винтовки. Каждая винтовка перед продажей отстрелевается-господа форумчане за вами остётся право выбора верить мне или нет. Брал винтовку с кучей валовым патроном 50-60мм.С уважением ко всем читающим.
АлександрН
P.M.
19-1-2008 21:45 АлександрН
Калибрами не мерил, не было в этом необходимости. ЦКИБ всётаки следит за своей репутацией[хотя и на старуху бывает проруха]и бывшим в употреблении оружием т.е. воевавшим оружием не тогует. Насчёт мушки вы правилно заметили. А что касаемо пристрелки т.е. кучьности с оптики то показываю мишеньку и сразу прошу не пинать сильно всётаки валовый птрон. С уважением.
click for enlarge 779 X 584  60,8 Kb picture
Михаил74
P.M.
19-1-2008 21:58 Михаил74
спасибо за ответы. Вы хотите сказать, что выбор винтовки сами производили отстрелом прямо на ЦКИБе?Из скольких отстреляных Вы выбрали свой экземпляр?

АлександрН
P.M.
19-1-2008 22:11 АлександрН
Михаилу74 сразу хочу вас огорчить или обрадовть решайте сами но по моему допускется разброс до 150мм. это во первых. А во вторых они т.е.предприятие подготовят партию 5-10 штук и потихоничку продают. Продали готовят следующую партию, так-как это не основное их производство. С уважением.
АлександрН
P.M.
19-1-2008 22:16 АлександрН
Извините откланился от заданного вопроса. Отстрел производят сами заводчане с выпиской по кучности на каждй отстрелянный ствол. Ну а дальше полная свабода действия-вывешивание ствола и тд. С уважением.
Михаил74
P.M.
19-1-2008 22:22 Михаил74
Получается, что лучше позвонить и поинтересоваться, сколько винтовок есть для выбора и узнать какая из них самая по кучности?У них мишени отстрела к каждой винтовке есть?
Михаил74
P.M.
19-1-2008 22:23 Михаил74
ПС Пропитка ложи ваша или цкиба?
АлександрН
P.M.
19-1-2008 22:36 АлександрН
Можно позвонить и можно поинтересоваться но ни что не заменит личного общения. Мишени к винтовкам не прилогаются, но все выписки есть у нчальника производства. А основания им не доверять у меня пока нет и дай бог не будет. ПС Пропитка ложи ЦКИБа. С уважениам.
Михаил74
P.M.
19-1-2008 22:41 Михаил74
Спасибо, все понятно. Скиньте в РМ телефоны, адреса и явки, если Вас не затруднит. И к кому обращаться.
С уважением, Михаил
АлександрН
P.M.
19-1-2008 22:48 АлександрН
Я так понимаю Вы Михаил74 заинтересовались т.е.решили приобрести такуюже винтовку. Одобряю и поддерживаю ваше решение. НО советую сразу запастись терпением т.к.это не основное их направление. А я чем смогу тем помогу. С уважением.
Михаил74
P.M.
19-1-2008 22:57 Михаил74
Спасибо. Действительно есть интерес к винтовке, такого качества и сохранности. ПУ ставить не буду.
Т.е интересует винтовка без каких-тибо переделок(только штифт), полным соответствием всех деталей своему году выпуска и с отличного качества стволом.

АлександрН
P.M.
19-1-2008 23:09 АлександрН
Штифт Вам михаил74 гарантирован НО документально нигде не доказано что он влияет на кучность только разгаворы а потом он так хитро установлен в поле, а пуля идёт по нарезам. И если повезёт а будем надеяться на лучшее то не пытайтесь найти место установки пресловутого inanf всё-равно не найдёте.ОН установлен под основанием мушки. А оптику всё равно патом захотите поставить, что-бы узнать весь потенциал заложенный в эту великолепную на мой взгляд винтовку. С уважением.
Михаил74
P.M.
19-1-2008 23:31 Михаил74
Про штифт я курсе, его наличие меня не волнует. У меня есть мосинка с оптикой, поэтому хочу найти/подобрать великолепный образец без переделок.
АлександрН
P.M.
19-1-2008 23:44 АлександрН
Ну чтож будем искать и подбирать. приятно было с вами побеседовать но надо отъехать, буду позже. Все каординаты сброшу вам в личку позже. НО это не весь мой арсенал. С уважением.
Михаил74
P.M.
19-1-2008 23:49 Михаил74
Взаимно.
С уважением, Михаил
q123q
P.M.
20-1-2008 00:38 q123q
Originally posted by АлександрН:
Калибрами не мерил, не было в этом необходимости. ЦКИБ всётаки следит за своей репутацией[хотя и на старуху бывает проруха]и бывшим в употреблении оружием т.е. воевавшим оружием не тогует......
forum.guns.ru

А что есть воевавшее оружие? Думаю "невоевавших" трёх довоенных найти невозможно. Но найти в приличном состоянии вполне реально.

Поздравляю с хорошим стволом!
Только думается, что всё же имел смысл установить нормальный прицел, а не ПУ с Кочетовым.

Михаил74
P.M.
20-1-2008 00:52 Михаил74
Нормальный прицел имет смысл ставить на мосинку молотовского разлива, то бишь сборную солянку с новым стволом. А такую портить не надо.
q123q
P.M.
20-1-2008 01:13 q123q
Originally posted by Михаил74:
Нормальный прицел имет смысл ставить на мосинку молотовского разлива, то бишь сборную солянку с новым стволом. А такую портить не надо.

Что зачит портить? Тогда вообще никакого ставить не надо. Мосинка 38го с ПУ ну никак не сочитается.

Если на хороший ствол ставить оптику, то оптика также должна быть хорошей.

Михаил74
P.M.
20-1-2008 01:18 Михаил74
я бы на такую и не ставил.
А то что владелец поставил на нее оптику-это его право.
А почему не сочетается?Пусть знатоки просветят по наличию оригинальных снайперских винтовок с ПУ данного(и ранее) годов выпуска.
Woldemar
P.M.
20-1-2008 01:22 Woldemar
Данный прицел вообще не ПУ. Это послевоенный прицел от крупнокалиберного пулемета калибром 14.5 мм, о чем на самом прицеле и написано (:-))). Разница, впрочем, лишь в том, что поправки расчитаны под баллистику крупнокалиберной пули. Т.е. придется наносить свои деления по результатам стрельб.

q123q
P.M.
20-1-2008 01:35 q123q
Originally posted by Михаил74:
......
А почему не сочетается?Пусть знатоки просветят по наличию оригинальных снайперских винтовок с ПУ данного(и ранее) годов выпуска.

Потому что ставить их начали уже во время войны от безысходности.....

Михаил74
P.M.
20-1-2008 01:41 Михаил74
Originally posted by Woldemar:
Данный прицел вообще не ПУ. Это послевоенный прицел от крупнокалиберного пулемета калибром 14.5 мм, о чем на самом прицеле и написано (:-))). Разница, впрочем, лишь в том, что поправки расчитаны под баллистику крупнокалиберной пули. Т.е. придется наносить свои деления по результатам стрельб.

Что ПУ пулеметный не обсуждается даже.
Мог ли стоять ПУ на оригинальной снайперской винтовке 38года?

q123q
P.M.
20-1-2008 01:52 q123q
Originally posted by Михаил74:

.......
Мог ли стоять ПУ на оригинальной снайперской винтовке 38года?


нет
Михаил74
P.M.
20-1-2008 02:06 Михаил74
спасибо, хотелось бы еще услышать мнение других участников.

Woldemar
P.M.
20-1-2008 10:45 Woldemar
Originally posted by Михаил74:

Мог ли стоять ПУ на оригинальной снайперской винтовке 38года?


ПУ стали ставить на Мосинские после резкого сокращения (прекращения)выпуска снайперских СВТ40. До войны ПУ просто не было. Как не было и крона Кочетова. Так о чем разговор? Теоретически можно предположить, что на складе были отобранные по кучности и отложенные Мосинские винтовки 38-го года, и на них поставили более поздний (уже военных времен) прицел ПУ с кроном Кочетова, но не слишком ли это искусственное предположение?
Михаил74
P.M.
20-1-2008 11:47 Михаил74
Владимир, спасибо за развернутый ответ.
tex
P.M.
20-1-2008 11:49 tex
АлександрН
Я обратил внимание, что у на вашей винтовке, помоему, есть проблема с прицельным приспособлением. Так, мушка слишком сильно смещена вправо по л.х., так быть не должно. Причина может быть в неправильной укладке железа в ложу, такое бывает. Постарайтесь разобраться с этой причиной, возможно, винтовка станет стрелять значительно лучше.
Вы сказали, что штифт в своле стоит? Интересно, насколько я знаю раньше ЦКИБ их не ставил на "свои" ОЦ-31, ставил лишь ТОЗ на "свои" КО-44.
И ещё хотел узнать. Вы написали про последующую установку загнутой рукоятки. Вы самостоятельно её устанавливали всё же? Или Вам это кто то эту работу делал?

АлександрН
P.M.
20-1-2008 11:51 АлександрН
Здравствуйте господа форумчане, а Москвичей можно поздравить со снегом. Всётаки приятно чёрт возми приобщиться к пишущей братии. Но попробую ответить на ваши вопросы по мере их поступления. Да есть и не воевавшее оружи и не стоит этому удевляться-данный представитель перед вами. Также как и то что во время ВОВ были продовольственные склады забитые продуктами это документальные факты и войска НКВД насчитывали до 1000000 человек при полном вооружении, а солдаты шли в атаку с одной винтокой на двоих. Прицел правильно пулемётный. Когда озадачился установкой прицела не хотелось устанавливать новодел и друзья подогнали этот. А буквально на следующий день после установки и пристрелки привезли настоящий ПУ.Позже вложу небольшой натюрморт. И Woldemaru в то время теоретически могло быть всё,нои практически не надо сбрасывать. Лично я не встречал конкретных упоминаний о том на какие винтовки т.е.точных годов выпуска устанавливались прицелы. Да и солдату поверте было всё равно. Главное чтобы точно попадала в цель. А что касается меня то я искал хорошую винтовку и сделал из неё то что хотел. С уважением.
Михаил74
P.M.
20-1-2008 11:57 Михаил74
Еще про погон задам вопрос. Как видно он кожаный. Шел ли он в комплекте или был добыт иным путем?Каким годам соответствует по выпуску?
АлександрН
P.M.
20-1-2008 12:03 АлександрН
Texu.С укладкой железа постораюсь разобраться, хотя и не факт а штифт ЦКИБ всегда ставил т.е. после выхода закона. А стебель затвора устанавливали на том же ЦКБе, если обратили внимание стебель установлен под специальным углом для удобного перезаряжания в перчатках. С уважением.
АлександрН
P.M.
20-1-2008 12:08 АлександрН
Михаилу74.Погон действительно кожанный-морфлотовский соответствует 1954г.добыт на Вернисаже за 300р.С уважением.
tex
P.M.
20-1-2008 15:50 tex
Originally posted by АлександрН:Здравствуйте господа форумчане, а Москвичей можно поздравить со снегом. Всётаки приятно чёрт возми приобщиться к пишущей братии. Но попробую ответить на ваши вопросы по мере их поступления. Да есть и не воевавшее оружи и не стоит этому удевляться-данный представитель перед вами. Также как и то что во время ВОВ были продовольственные склады забитые продуктами это документальные факты и войска НКВД насчитывали до 1000000 человек при полном вооружении, а солдаты шли в атаку с одной винтокой на двоих. ....
Я понимаю, что Вы долго молчали и Вам теперь хочется как следует выговориться я сам это очень люблю
Но, думаю, не ошибусь, если скажу что большинству здесь в первую очередь интереснее узнать подробности о вашей винтовке: т.е. как заказывали ЦКИБе, какие были исходные требования, с кем имели дело, как долго исполнялся заказ, что понравилось, что нет, кто делал, была ли возможность выбора нужного образца самостоятельно, ну и т.д. то что по самому заказу. Кстати, сразу вопрос, почему выбор пал на винтовку 1938г. с лыской на коробке, а не на оружие с 1942г., если собирались стаить кронштейн Кочетова?
Originally posted by АлександрН:Texu.С укладкой железа постораюсь разобраться, хотя и не факт а штифт ЦКИБ всегда ставил т.е. после выхода закона. А стебель затвора устанавливали на том же ЦКБе, если обратили внимание стебель установлен под специальным углом для удобного перезаряжания в перчатках.
На Вашей винтовке стоит штифт? Я это хотел узнать. А раньше на ОЦ-31 штифт не ставили, много видел таких винтовок несолько лет назад.
А на счёт загнутой рукоятки, я переспросил потому, что Вы написали: "После приобретения, мной был переделан стебель затвора и установлен кронштейн Кочетова под прицел ПУ,... " Меня как раз это словосочетание ввело в заблуждение, я подумал, что Вы сами его переделывали, т.е. собственными руками. Поэтому хотел расспросить о деталях переделки.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Есть ещё в России хорошее оружие ( 1 )