Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Есть ещё в России хорошее оружие ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть ещё в России хорошее оружие

Черномор
P.M.
20-1-2008 17:55 Черномор
Originally posted by АлександрН:
Штифт Вам михаил74 гарантирован НО документально нигде не доказано что он влияет на кучность только разгаворы а потом он так хитро установлен в поле, а пуля идёт по нарезам.

Всегда думал, что штифт ставят в нарез, а не в поле.

Черномор
P.M.
20-1-2008 17:57 Черномор
Originally posted by АлександрН:
войска НКВД насчитывали до 1000000 человек при полном вооружении, а солдаты шли в атаку с одной винтокой на двоих.

Вместе с погранцами? Войска НКВД блестяще воевали. А солдаты вдвоём шли в атаку с одной винтовкой в америкосовском фильме "Враг у ворот". Или в каком-то другом.. . там ещё заградотряды были, солдат везли на фронт в клетках, гнали в атаку пинками и всё такое.. .

JPaganel
P.M.
20-1-2008 18:09 JPaganel
А зачем намушник пилили? Не подколки ради, просто интересно. Мне мосинский намушник никогда не мешал.
Дядя Леша
P.M.
20-1-2008 19:58 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:

А солдаты вдвоём шли в атаку с одной винтовкой в америкосовском фильме "Враг у ворот". Или в каком-то другом...

Увы, Юра, все это было. Мой дед в 41 году в составе дивизии народного ополчения под Вязьмойй в первую атаку шел с учебным пособием "Винтовка обр. 1891/1930 гг. в разрезе". Т.е дрын со штыком. Винтовки в его батальоне были одна на троих, остальные были вооружены, как говорилось в приказе, "шанцевым инструментом".

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор
P.M.
20-1-2008 20:06 Черномор
Originally posted by Дядя Леша:

Увы, Юра, все это было. Мой дед в 41 году в составе дивизии народного ополчения под Вязьмойй в первую атаку шел с учебным пособием "Винтовка обр. 1891/1930 гг. в разрезе". Т.е дрын со штыком. Винтовки в его батальоне были одна на троих, остальные были вооружены, как говорилось в приказе, "шанцевым инструментом".

Так то ополчение. Нам втирают обычно про кадровую армию, в Сталинграде, например. Или в приграничных районах, в июне 41-го, где дивизии почти поголовно были СВТ вооружены.
Про ополчение с лопатками в руках, "пиджаков" внештатных, наслышан. Немцы в 45-м тоже с одними фаустами, дети да старики, под танками гибли.

tex
P.M.
20-1-2008 20:38 tex
Originally posted by немогупридумать:Интересно, а где у вас ЦКИБовская маркировка: ОЦ 31, гисы, рст и т.п.? Или её вообще нет?
Они там проставлены, то что я видел, на коробке сразу за патроннииком.
Originally posted by Черномор:А солдаты вдвоём шли в атаку с одной винтовкой в америкосовском фильме "Враг у ворот". Или в каком-то другом.. . там ещё заградотряды были, солдат везли на фронт в клетках, гнали в атаку пинками и всё такое.. .
А ещё политруки кричали в жестяные матюгальники и свистели в свистки

АлександрН
P.M.
20-1-2008 21:30 АлександрН
господа форумчане обещанный натюрморт касаемый прицела. С уважением
779 x 584
779 x 584
779 x 584
779 x 584
Sieg
P.M.
20-1-2008 22:01 Sieg

Увы, Юра, все это было. Мой дед в 41 году в составе дивизии народного ополчения под Вязьмойй в первую атаку шел с учебным пособием "Винтовка обр. 1891/1930 гг. в разрезе". Т.е дрын со штыком. Винтовки в его батальоне были одна на троих, остальные были вооружены, как говорилось в приказе, "шанцевым инструментом".
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

В 1941 году РККА потеряла 6.290.000 стрелкового оружия, а посылать в бой без оружия - это по-большевистски: людишек чего жалеть? Только в мемуарах и официальных историографиях жалуются:у нас даже винтовок не хватало.. .

Михаил74
P.M.
20-1-2008 22:02 Михаил74
Вот такой у меня вопрос-есть ПУ с базой и основанием, снятые с одной вин товки, с одинаковыми номерами, 44года выпуска. Какого года выпуска лучше подобрать винтовку, 44 или 45, чтобы соблюсти т.н. историческую справедливость?И своследствии избежать кривотолков в обсуждении, т.е. изготовить правильную реплику сн. винтовки. Причем винтовка будет третья для данного ПУ, т.к. присутствуют старые номера.

Черномор
P.M.
20-1-2008 22:25 Черномор
Originally posted by Михаил74:
Вот такой у меня вопрос-есть ПУ с базой и основанием, снятые с одной вин товки, с одинаковыми номерами, 44года выпуска. Какого года выпуска лучше подобрать винтовку, 44 или 45, чтобы соблюсти т.н. историческую справедливость?И своследствии избежать кривотолков в обсуждении, т.е. изготовить правильную реплику сн. винтовки. Причем винтовка будет третья для данного ПУ, т.к. присутствуют старые номера.

Без разницы ИМХО по году.

Черномор
P.M.
20-1-2008 22:27 Черномор
Originally posted by Sieg:

В 1941 году РККА потеряла 6.290.000 стрелкового оружия, а посылать в бой без оружия - это по-большевистски: людишек чего жалеть? Только в мемуарах и официальных историографиях жалуются:у нас даже винтовок не хватало...

Если "людишек" не жалели только большевики, то тогда по этому явлению можно писать диссертацию.. .

АлександрН
P.M.
20-1-2008 22:39 АлександрН
Михаилу74.Я не думаю что могут возникнуть криватолки, право выбора всегда остаётся за Вами. И патом эта страничка не коллекционеров и думаю форумчане вас поймут. А так как всё это хозяйство снято с образца 44г.то и искать надо 44г.чтобы не было внутреннего дискомфорта. А то вроде всё есть но сам знаеш чего не хватает. Лично я искал себе настоящую рабочую машинку, чтобы не стыдно было друзьям показать и чтоб в деле не подвела. С уважением.
Михаил74
P.M.
20-1-2008 23:00 Михаил74
Александр, я согласен и Вами и с Юрой-Черномором, вопрос встал лишь от того, что стало интересно, за какое время прицел мог сменить три винтовки.
И для меня важно придерживаться в этом исторической хронологии.
Но в первую очередь интересует винтовка до 41-42 года выпуска, такая же замечательная, как и Ваша, именно без прицела, о чем мы с Вами беседовали накануне.
АлександрН
P.M.
20-1-2008 23:28 АлександрН
Михаилу74.Написал вам в личку. Напишите как прошло. С уважением.
Sieg
P.M.
21-1-2008 00:50 Sieg
Если "людишек" не жалели только большевики, то тогда по этому явлению можно писать диссертацию.. .

Не припомню что-то, чтобы народ в России гнали на убой безоружными. А так были знаменитости говорившие: Людишки-что, лошадушек жалко.. .

Михаил74
P.M.
21-1-2008 01:03 Михаил74
Александр, нет ничего пока.
С уважением.
tex
P.M.
21-1-2008 02:29 tex
Originally posted by Sieg:Не припомню что-то, чтобы народ в России гнали на убой безоружными. А так были знаменитости говорившие: Людишки-что, лошадушек жалко...
Валера, я не удивляюсь, что в той неразберихе 1941г. имели место случаи, когда наши бойцы из окружения совершали прорыв не только без винтовок, но и в чём мать родила. Тоже самое можно сказать про лето 1942, когда страшно быстро драпали, схватив лишь то, что можно было успеть схватить и унести.

Но, вот про Сталинград, вряд ли такое можно сказать, а это уже осень 1942-зима, весна 1943г. Там хотя и бросали народ на съедение десятками тысячь, часто с мноосуточного марша, без подготовки оборонительных укреплений, но всё же не с голыми руками (если судить по таким мемуарам, как "Битва века" ген. Чуйкова и т.д.). Это просто, в том фильме этот урод режиссёр показывает "для усиления" такую ситуацию по отношению к только что прибывшим на фронт свежим войскам.

А на счёт неразберихи и привычного идиотизма в нашей армии, я вполне допускаю. У нас в части на всю батарею (~200человек) в оружейке было 10 АКМов и всё, причём без штыков и боекомплекта. На все наши вопросы, нам командование отвечало, что мол, всё что нужно, если возникнет необходимость, оно всё имеется на складе (до склада было около 5-и км по открытой местности, а вокруг вышки с часовыми, с которыми ещё было нужно как то "договориться"). Случись что то внезапно и пришлось бы побыстрому удирать, пришлось бы ещё хуже, чем в 1941-м

RAY
P.M.
21-1-2008 11:12 RAY
Originally posted by tex:
Валера, я не удивляюсь, что в той неразберихе 1941г. имели место случаи, когда наши бойцы из окружения совершали прорыв не только без винтовок, но и в чём мать родила. Тоже самое можно сказать про лето 1942, когда страшно быстро драпали, схватив лишь то, что можно было успеть схватить и унести.

Но, вот про Сталинград, вряд ли такое можно сказать, а это уже осень 1942-зима, весна 1943г. Там хотя и бросали народ на съедение десятками тысячь, часто с мноосуточного марша, без подготовки оборонительных укреплений, но всё же не с голыми руками (если судить по таким мемуарам, как "Битва века" ген. Чуйкова и т.д.). Это просто, в том фильме этот урод режиссёр показывает "для усиления" такую ситуацию по отношению к только что прибывшим на фронт свежим войскам.

А на счёт неразберихи и привычного идиотизма в нашей армии, я вполне допускаю. У нас в части на всю батарею (~200человек) в оружейке было 10 АКМов и всё, причём без штыков и боекомплекта. На все наши вопросы, нам командование отвечало, что мол, всё что нужно, если возникнет необходимость, оно всё имеется на складе (до склада было около 5-и км по открытой местности, а вокруг вышки с часовыми, с которыми ещё было нужно как то "договориться"). Случись что то внезапно и пришлось бы побыстрому удирать, пришлось бы ещё хуже, чем в 1941-м


------
Угу. Дед в августе 41-го с развернутым на остатках кадрового полка попал на финский фронт(перешеек, линия Песочная - Дибуны).
Форму-то выдали. Пушки батарея получила. А вот винтовок - нема. Пихнули их на передовую, грят - окапывайтесь, враг прет - все подвезут. Приказ - "ни шагу назад" - встал, заройся и сдохни - если не удержишь.
И подвезли. Лопаты и ящики гвоздей. Винтовки привезли, когда первый бой уже отгрохали. Лишних много осталось...

ckc45
P.M.
21-1-2008 12:08 ckc45
Originally posted by Дядя Леша:

Увы, Юра, все это было. Мой дед в 41 году в составе дивизии народного ополчения под Вязьмойй в первую атаку шел с учебным пособием "Винтовка обр. 1891/1930 гг. в разрезе". Т.е дрын со штыком. Винтовки в его батальоне были одна на троих, остальные были вооружены, как говорилось в приказе, "шанцевым инструментом".

Дядя Лёша,вопрос не в,том что так было, а в том как это преподносят современные перевиратели Истории!Наши поражения-воевать не умели, командиры-козлы,и тд,победы- мясом завалили!Не так?Воевать из под палки заставляли, под дулом пулемёта!А про то как люди и особенно молодёжь на фронт рвалась добровольцами, так это уже из ряда коммунистической "фантастики".Про 17 ти летних мальчишек, добровольцев,которые себе год приписали, и которые до первой атаки жили, лично от бабкиной сестры слышал, которая тоже добровольцем, 18 летней девчонкой с первого дня войны на фронт пошла, фельдшер,мл.лейт. мед службы. Раненых на передовой таскала. И таких пацанов ярых, старые обстреляные солдаты, специально придерживали, а то за Родину, за Сталина, и нету их.. Фронтовики говорить про это не хотели, ибо тяжело это, а сейчас уже и вспомнить некому, вот тут и стараются .. некоторые.

ckc45
P.M.
21-1-2008 12:26 ckc45
[QUOTE]Originally posted by tex:
[B]Валера, я не удивляюсь, что в той неразберихе 1941г. имели место случаи, когда наши бойцы из окружения совершали прорыв не только без винтовок,

Нашёл тут случайно в канадской библиотеке мемуары Рокоссовского,"Солдатский долг" называется. И поскольку мой дед во время отступления в октябре -ноябре 41 го его возил, внимательно эту книжечку изучил. Как отступали наши Рокоссовский описывает по дням, безо всяких прекрас, очень подробно. Рекомендую почитать, так сказать История глазами очевидца. И как связи не было, и потери наши.. Оружие иногда ходили добывать обратно на территорию немцев ,наши добровольцы. И против танков засады делали с одной сорокопяткой, хоть насколько нибудь задержать колонну на дороге. ДАВИЛИ немцы, ибо техники было больше, вся европа на них работала.. Побольше читайте старой литературы, а не новой.. (макулатуры).
click for enlarge 640 X 426  28,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 426  40,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 426  32,3 Kb picture

tex
P.M.
21-1-2008 13:17 tex
Эта книжка, что у вас, я её хорошо знаю, была у м еня такая, она обрезанная. Её "редактировал" Жуков, когда был минобороны, он убирал оттуда всё, что могло бросить тень на его "великий образ". Он так поступал со всеми военными мемуарами своих боевых товарищей. Потом "редактировали" и самого Жукова.

А сейчас эта книга переиздана и вымаранные строки, которые Рокоссовский сохранил тогда каким то образом, в книгу включены. Рукопись этой книги нашли в его личных семейных архивах. Эти строки теперь выделены курсивом в книге, они там несут часто самое интересное. У меня именно такая книга изд. 2002г., и я её читал, разумеется.

Советую и вам разыскать и почитать, картина будет складываться несколько другая, мягко говоря.
И вообще, про сегодняшних перевирателей истории это Вы зря. Как раз сейчас то узнать правду возможностей значительно больше. Было бы желание.

349 x 522

З.Ы. Помоему мы уже залезли в злостный оффтопик

ckc45
P.M.
21-1-2008 13:40 ckc45
С удовольствием бы её приобрёл и прочитал. Не знаю как в новых мемуарах, но в старых на стр. 92-93 он тоже прямо говорит, что отношения с Жуковым у него не хорошие и он его критикует.

ПС.автору темы приношу свои извинения и запоздалые поздравления.

Черномор
P.M.
21-1-2008 15:00 Черномор
Originally posted by ckc45:

Дядя Лёша,вопрос не в,том что так было, а в том как это преподносят современные перевиратели Истории!Наши поражения-воевать не умели, командиры-козлы, и тд,победы- мясом завалили!Не так?Воевать из под палки заставляли, под дулом пулемёта!А про то как люди и особенно молодёжь на фронт рвалась добровольцами, так это уже из ряда коммунистической "фантастики".Про 17 ти летних мальчишек, добровольцев, которые себе год приписали, и которые до первой атаки жили, лично от бабкиной сестры слышал, которая тоже добровольцем, 18 летней девчонкой с первого дня войны на фронт пошла, фельдшер, мл.лейт. мед службы. Раненых на передовой таскала. И таких пацанов ярых, старые обстреляные солдаты, специально придерживали, а то за Родину, за Сталина, и нету их.. Фронтовики говорить про это не хотели, ибо тяжело это, а сейчас уже и вспомнить некому, вот тут и стараются .. некоторые.

Сергей, очень выгодно забить остатки памяти у народа. Пишут только про штрафбаты, "заваливание трупами", винтовку на отделение и глупого кровожадного Сталина. Пусть даже и крупицы правды при этом проскакивают. Про хорошее и героическое - зачем? Не дай бог, вспомнят былую славу...
Да, наших "демократов" бы в 41-м в Кремль.. . Немцев встретили бы к сентябрю с шампанским.

Черномор
P.M.
21-1-2008 15:07 Черномор
Originally posted by ckc45:
[QUOTE]Originally posted by tex:
[B] И против танков засады делали с одной сорокопяткой, хоть насколько нибудь задержать колонну на дороге.

Делали засады замаскированной батареей или парой орудий - один, ну два выстрела в борт одному танку и прислуга в стороны - другие танки быстро уничтожали пушку. Если получалось - другие орудия подключались. И тоже на раз-два. Рассказывал дедок-артиллерист, ком истребительной батареи, лечился у меня, Герой, два Ленина и иконостас мама не горюй. Немцы тоже такой методой воевали. Как слышал, так и передаю.

Черномор
P.M.
21-1-2008 15:08 Черномор
Originally posted by tex:
И вообще, про сегодняшних перевирателей истории это Вы зря. Как раз сейчас то узнать правду возможностей значительно больше. Было бы желание.
(

Согласен. Есть сейчас литература, только выбирать тщательно надо, между РАдзинскими, Купцовыми и Суворовыми.

RAY
P.M.
21-1-2008 15:29 RAY
Originally posted by Черномор:

Делали засады замаскированной батареей или парой орудий - один, ну два выстрела в борт одному танку и прислуга в стороны - другие танки быстро уничтожали пушку. Если получалось - другие орудия подключались. И тоже на раз-два. Рассказывал дедок-артиллерист, ком истребительной батареи, лечился у меня, Герой, два Ленина и иконостас мама не горюй. Немцы тоже такой методой воевали. Как слышал, так и передаю.


------
Баловали и немцы.. . как-то проскакивали фоты растоптанной батареи пак-ов 37мм, которые аккурат в леске у шоссе стояли. КВ однак, усех потоптал

АлександрН
P.M.
21-1-2008 18:08 АлександрН
ДА господа форумчане не ожидал я что моё неосторожное высказывание об одной винтовки на двоих вызовет такую живую дискуссию. Никто не уменьшает заслуг Советского народа в этой войне. но есть и неоспаримые факты о том что в первые дни войны немцы не воевали с мирным населением. В то время крестьянство преобладало над рабочим классом и крестьяне были сыты Советской Властью да ирабочие тоже. И что бы создать ореол народной освободительной борьбы народа против захватчиков создовались специальные отряды переодетые в немецкую форму и бесчинствующих на окупированных территориях. И раз здесь заатронули Жукова советую прочитать книгу Девида Гранца ;Крупнейшее поражение Жукова; катастрофа красной Армии в операции МАРС ноябрь-декабрь 1942г.Потери 335т.человек убито, ранено и пропавших безвести, 1600 танков. После войны все документы по этой операции были засекречены Сталинской цензурой. С уважением.
RAY
P.M.
21-1-2008 18:17 RAY
Originally posted by АлександрН:
ДА господа форумчане не ожидал я что моё неосторожное высказывание об одной винтовки на двоих вызовет такую живую дискуссию. Никто не уменьшает заслуг Советского народа в этой войне. но есть и неоспаримые факты о том что в первые дни войны немцы не воевали с мирным населением. В то время крестьянство преобладало над рабочим классом и крестьяне были сыты Советской Властью да ирабочие тоже. И что бы создать ореол народной освободительной борьбы народа против захватчиков создовались специальные отряды переодетые в немецкую форму и бесчинствующих на окупированных территориях. И раз здесь заатронули Жукова советую прочитать книгу Девида Гранца ;Крупнейшее поражение Жукова; катастрофа красной Армии в операции МАРС ноябрь-декабрь 1942г.Потери 335т.человек убито, ранено и пропавших безвести, 1600 танков. После войны все документы по этой операции были засекречены Сталинской цензурой. С уважением.

------
Книшки - эт гут. НО что прикажете делать, если два деда - отвоевали и плюс дядя - с мальцов - в партизанах, а потом - с 43-го - пешком до Берлина?? Я им верю больше. хоть убей, чем писакам разным...

АлександрН
P.M.
21-1-2008 18:47 АлександрН
RAY.ВЫ не правильно трактуете мои высказываня. Я сбольшим уважением отношусь к ветеранам у самого дед и дядька воевали и каторых с каждым годом остается всё меньше и меньше. И не важно кто руководил государством, они защищали свою Родину-другой всёравно небыло. Я имел в виду то что Советское правительство умалчивало или заведомо искажало события на фронтах. За примерами далеко ходить не надо. Взять к примеру Чеченскую компанию, если подсчитать всех боевиков об уничтожении каторых передали в СМИ-население Чечни меньше. У меня много друзей каторые с честью прошли Афганистан, многие горячие точки в том числе и Чечню лучше бы о них писали об их дальнейшей судьбе. С уважением.
ckc45
P.M.
21-1-2008 18:58 ckc45
Originally posted by RAY:

------
Книшки - эт гут. НО что прикажете делать, если два деда - отвоевали и плюс дядя - с мальцов - в партизанах, а потом - с 43-го - пешком до Берлина?? Я им верю больше. хоть убей, чем писакам разным...

Да,да,видишь, до "добрых немцев" уже докатились. Мирно воевали, бомбили,словечки то какие знакомые .Мать моя с бабкой бывшая 1,7 мес в окуппации, и вторая с отцом в Блокаду, дедов два тоже, да и вообще в родне 9 человек воевало, рассказы их.Бабкины рассказы на 6 ти аудио кассетах записаны, много интересного знаете ли,ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА, а не глазами читателей переписанной Истории. Хотя я здесь встретил одного "ветерана" с западной украины, который на второй день как на фронт попал, САМ к немцам перебежал, и за них воевал. Сказать то я ему сказал, да жалко люди рядом были.

ckc45
P.M.
21-1-2008 19:05 ckc45
[QUOTE]Originally posted by АлександрН:
[B]RAY.ВЫ не правильно трактуете мои высказываня. Я сбольшим уважением отношусь к ветеранам у самого дед и дядька воевали..

И не важно кто руководил государством, они защищали свою Родину-другой всёравно небыло.

Ты хоть если такое пишешь, не пиши "с уважением"

Черномор
P.M.
21-1-2008 20:20 Черномор
Originally posted by АлександрН:
но есть и неоспаримые факты о том что в первые дни войны немцы не воевали с мирным населением. В то время крестьянство преобладало над рабочим классом и крестьяне были сыты Советской Властью да ирабочие тоже. И что бы создать ореол народной освободительной борьбы народа против захватчиков создовались специальные отряды переодетые в немецкую форму и бесчинствующих на окупированных территориях. .

Резуном попахивает.

Черномор
P.M.
21-1-2008 20:21 Черномор
Originally posted by АлександрН:
И не важно кто руководил государством

Важно! Ещё как важно! И важность этого нельзя переоценить. Не будь Сталина - большой вопрос, как бы оно сложилось.

Sieg
P.M.
21-1-2008 20:23 Sieg
[QUOTE]Originally posted by АлександрН:
[B]RAY.ВЫ не правильно трактуете мои высказываня. Я сбольшим уважением отношусь к ветеранам у самого дед и дядька воевали..
И не важно кто руководил государством, они защищали свою Родину-другой всёравно небыло.
Ты хоть если такое пишешь, не пиши "с уважением"

Товарищ, надо более снисходительнее относится к мнению других, если оно не совпадает с Вашим личным. Здесь ни кто не ставит задачу сказать: наши были плохие или хорошие. Допустим, я могу привести рассказы моих родных, бывших в оккупации с 1941 по 1943 и с немцами были нормальные отношения. А что в начале войны шли сдаваться целыми подразделениями- это факт, причем с оружием, а тяжелую технику и артиллерию бросали, хронику немецкую посмотрите за 41-42, сколько конвоя на многокилометровую колонну пленных? А также почитайте (если найдете) материалы судебного процесса над командующим Западным фронтом Д. Павловым. Ни кто не принижает подвиг русского солдата. Просто надо понять, что у войны много различных аспектов. Даже в немецких мемуарах проскакивает информация такого типа: несколько дней назад Н-ская дивизия бежала с позиций при появлении разведбатальона, а сейчас бьется до последнего солдата.

Черномор
P.M.
21-1-2008 20:27 Черномор
хронику немецкую посмотрите за 41-42, сколько конвоя на многокилометровую колонну пленных

Не больше, чем для конвоя немецких пленных после 42 года.

АлександрН
P.M.
21-1-2008 20:30 АлександрН
CRC45.Я пишу с уважениям к читающим ии кому не тыкаю, а какая правильная история или неправильная ещё долго будут разбиратьсяСоветская власть 70 лет была а демократя окло 10.И вобще господа давайте лучше обсуждать оружейную тематику, а то того и гляди допишемся что рубашки на груди начнём рвать. Даже к врагам надо относиться с уважением.
ckc45
P.M.
21-1-2008 20:37 ckc45
[QUOTE]Originally posted by Sieg:
[B]

Товарищ, надо более снисходительнее относится к мнению других, если оно не совпадает с Вашим личным.

Мнению ДРУГИХ ?? Да,очень как то ненавязчиво и незаметно вы стали ДРУГИМИ.. Снисходительные вы наши..

Simple
P.M.
21-1-2008 20:48 Simple
Уважаемые, что-то вы развоевались, тему ВОВ очень уважаю и изучаю, спорить о ней не в этом разделе, давайте по теме.
АлександрН
P.M.
21-1-2008 21:35 АлександрН
Tex.Извените немного отклонились от темы. Постороюсь ответить на вопросы по покупке винтовки. И так. Предисловие опустим о том как родилась эта мысль и о поис ках винтовки в Москве и подмосковья. После изнурительных поисков вспомнил о Тульском оружейном заводе и направил свои стопы в славный г.Тулу. Там ждало разочерование-сказали что этим оружием они давно не занимаются и всё передано в Ижевск и Вятские Поляны. Чтобы поездка не прошла даром решил посетить ЦКИБ и здесь господа форумчане мне неслыханно повезло. Нет не подумайте что я сразу приобрёл винтовку нет гораздо больше. Я познакомился с директором магазина ЦКИБ Голиковым Виктором Анатольевичем-замечательный человек. Сейчас с ним поддерживаем хорошие дружескме отношения. Таких людей остаётся всё меньше и меньше. Выслушал меня внимательно и говорит;Винтовок нет;т.е. впродаже, а на складе есть и когда их подготовят к продаже обещал узнать у дирекции. Через неделю перезвонил и сказал что дирекция дала Добро. И немного дёгтя. Стола заказов как на Иж-Маше нет. Винтовку можно подобрать только по куче, а какого года выпуска они узнают только когда открывают ящики очередной партии. Года попадаются от 1938-42гг.А чтобы внести какие либо изменения нужна лицензия на ремонт, вот такая политика данного предприятия. Может быть всё шло и гораздо бстрее но всем этим занимается небольшой участок в количестве 5-7 челове, каторый вопщем то был создан для ремонта любого охотничьего оружия. Сделают десяток стволов и потихоньку продают. Я бывю там почти каждую неделю, Маузеры закончились в магазине-но не на складе буквально перед Новым годом. Надеюсь что я исчерпывающе ответил на ваш вопрос. С уважением.
Черномор
P.M.
21-1-2008 22:33 Черномор
Дожились, блин, что нормальную трёху в России купить нельзя спокойно. Загнали америкосам все по рублю за ящик в 90-х.. .

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Есть ещё в России хорошее оружие ( 2 )