Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Ностальгия или легендарные винтовки времён хол ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ностальгия или легендарные винтовки времён холодной войны.

андим
P.M. Ц
11-1-2008 04:42 андим
Как и большинство моих сверстников, первое ознакомление с оружием получил в школе. Обычная Киевская школа номер 82, кабинет НВП на четвертом этаже, военрук Алексей Макеевич, стрельба из "воздушки" после уроков, ТОЗ-8, 12 в тире ДОСААФ. На этой неделе получил ТОЗ-8. Так что моя очередная бредовая идея привела к небольшому ответвлению в коллекции:
click for enlarge 1680 X 930 372,4 Kb picture

Неужто только я в детство впал? Дай думаю ветку открою, может соратники найдутся?

корсар
P.M. Ц
11-1-2008 19:08 корсар
ну люди чуть по страше вспомнят еще МЦ12-) пневма еще другая была, тут если не ошибаюсь иж21, а еще иж38 был (подлинее камера и намушник имеется), могу ошибиться давно это было
Simple
P.M. Ц
11-1-2008 20:13 Simple
Да, ностальгия, тоже из этих винтовочек в школе стрелял, первый запах пороха, так и приучили. Теперь остановиться невозможно. Вот была школа стрелкового воспитания, сейчас молодежь в основном только в компьютере палит.
ckc45
P.M. Ц
12-1-2008 14:47 ckc45
Originally posted by андим:


Неужто только я в детство впал? Дай думаю ветку открою, может соратники найдутся?[/B]

Я пока только ТОЗ-17-1 нашёл,не знаю какого года, как новый, кучность как у Соболя, на равных.

tex
P.M. Ц
12-1-2008 15:04 tex
Да прикольно, молодец андим! Эдак скоро будет собран целый музей разных поколений советских людей У меня тоже первой была такая же воздушка, ещё в детском саду, в тире, разумеется. Воздушка была пределом мечтаний каждого мальчишки, и они не продавались. Только тир, в парке или кинотеатре + бешенные деньги за пульки, которые нужно было выпрашивать у родителей. В школе уже было круто - мелкашка на НВП в подвале, по два патрона. А потом, даже вообще супер роскошь в старших классах - АКМ/АКМС на армейском стрельбище и 10 патронов на нос Дальше у каждого всё было по разному.

Так что, для полноты картины, типа, прощания со счастливым советским детсвом, нужно бы ещё АКМ + АКМС (только не китайско/румынские) под стёклышко так же положить

корсар
P.M. Ц
12-1-2008 15:04 корсар
Originally posted by abwehr 64:

Военрук уважаемый человек, майор-артиллерист, фронтовик. АКМ, расыпающийся на детали при попытке разобрать, воздушка, ТОЗ-8 и я, староста стрелкового кружка. Правда кружок из 4-х человек. Ностальгия.. .


у нас АК , два АКМ, тоз8 тоз12 би4, про пневму вообще молчу, за призовые места награждадли команду школы ими постоянно

андим
P.M. Ц
13-1-2008 06:20 андим
Володя,
Есть у меня и АКМ и АКМС (один Румынский, а второй Китайский. Вы как в воду смотрели). Но в "ностальгическую композицию" они не вписываются, именно по тому что несоветские.
Тозики не под стеклом, это я их рамочкой через фотошоп "облагородил".

Сегодня пострелял из ТОЗ-8. Приятная машинка. Такие же положительные впечатления как и 25 лет назад. Только стреляю теперь хуже Тогда на 50м второе место среди школьников по району взял, а сегодня с 25м едва в два дюйма уложился.

P.S.: ТОЗ-17 я 1го января прохлопал (по известным причинам ). За смешные деньги ушел, когда еще такой случай предоставится?
gunbroker.com

Chuck13
P.M. Ц
13-1-2008 08:42 Chuck13
Originally posted by андим:

Как и большинство моих сверстников, первое ознакомление с оружием получил в школе. Обычная Киевская школа номер 82, кабинет НВП на четвертом этаже, военрук Алексей Макеевич, стрельба из "воздушки" после уроков, ТОЗ-8, 12 в тире ДОСААФ.

Всё так же было, и тоже на 4 этаже , только не в Киеве, а во Фрунзе. Военрук - Василий Егорович, подполковник связи в отставке, умница, спортсмен и просто замечательный человек. А поэтому, кроме стрелковки, мы ешё и по радиостанциям Р-105 и Р-109 были натасканы неплохо. Калаши все с закрытыми глазами собрать-разобрать могли, даже девчонки.
И это было правильно.

корсар
P.M. Ц
14-1-2008 19:59 корсар
у нас в подвале, и подполковник ПВОшник
loyar80
P.M. Ц
15-1-2008 19:20 loyar80
А я на НВП неуспел попасть. Отменили предмет этот к тому времени. Первое как у многих воздушки в тирах парковых. Потом во дворце пионер имении Косорева записался в тир (94-95г) из Тоз 8 дали отстрелять 7 патронов на 3 посещение секции до этого только иж 38. Благодорю Руководителя секции Громадного Сергей Сергеича который научил неплохо стрелять, 3 место - 94г, 2 место -95г среди клубов ВАО.

------
Любитель оружия.

BadFox
P.M. Ц
15-1-2008 23:35 BadFox
Даже растерялся я кудаж переместить столь знатные винтовки!
NewStrelok56
P.M. Ц
17-1-2008 10:57 NewStrelok56
не растраивайтесь что упустили свой тоз 17 01, вот если б упустили то же самое с мосинским затвором, во то вещь, к тому же кажеться 4 нареза . а не три. делалось для промысловиков сибири якутии... . сам стреляю из такого..
STRANGER10
P.M. Ц
17-1-2008 20:29 STRANGER10
полуОФФ:
Блин.. . когда я учился нам довали пневму ИЖ-60 два раза в год, в 10 классе нам дали на один урок РГД-5 и Ф-1, предворительно выкрутив запалы. Большинство моих однокласников првый раз "калаш" увидели в 11 классе..


Всю систему НВП развалили.. .

sidzloba03
P.M. Ц
20-1-2008 09:23 sidzloba03
Такую пневму, как на фото, мы с другом купили в Ижевске почти год назад у каковото старьевщика. Обошлась всего в 500 р,зато сколько приятных воспоминаний о детстве.
корсар
P.M. Ц
20-1-2008 15:30 корсар
Originally posted by sidzloba03:

Такую пневму, как на фото, мы с другом купили в Ижевске почти год назад у каковото старьевщика. Обошлась всего в 500 р,зато сколько приятных воспоминаний о детстве.

мне отец притаскивал такую пневму еще в дереве, она немного отличалась от той что в пластике была, это иж21 если не ошибаюсь

MukpockoTT
P.M. Ц
3-2-2008 21:42 MukpockoTT
На фото пневма ИЖ 22. Это точно. У друга есть.
Гришка
P.M. Ц
5-2-2008 22:06 Гришка
В поселке школа-центр вселенной. Кружки работали до ночи. Стрелковый в том числе. Пневматика,мелкашки, АК с функцией выброса гильзы-снаряженные магазины вышелушивались 30-кратным эффектным передергиванием затвора. Учебный ДП-27.Кумулятивные и ручные осколочные учебные гранаты. Эльдорадо,а не школа(в понимании пацанов-подростков).И над этим как высшее блаженство тульская пневма 1946 года выпуска с деревянным ложем(как у настоящих, что-ты футы-нуты).Она наша (дедова) - поэтому хоть устреляйся. Когда хочешь и сколько хочешь. Зимой в саду выставлялись консервные банки(30-40 штук)в хаотичном расположении. Расстояние до пятнадцати метров. Стрельба велась из форточки окна выходящего в сад. Рука была набита так(и правая и левая)что до сих пор остался навык стрелять из пневматики с обеих рук из ружей как из пистолетов. Винтовочка как родное существо было изучено вдоль и поперек до последней царапинки. Кто-то начинал спать с девочками, а я первое что приблизил к своей кровати была эта самая пневма. Потом она пропала в недрах истории, казалось навсегда. Но есть высшие силы. Нашлась родимая. Отремонтирована.Работоспособна. Греет взгляд среди любимого железа и более свежихи разных почти десятка пневматических подружек. Извините за лирику. С уважением ко всем
Lavric
P.M. Ц
4-3-2009 08:47 Lavric
Мне папа за успешное окончание 8 класса предложил на выбор: велосипед или воздушку.. . В Ленинграде в 1969 году их уже не продавали "населению". Но ещё продавали в Риге, где у меня были тётя с дядей и их сын. Купили ИЖ-22. Если не ошибаюсь, за 18 рублей. Или это ИЖ-18 за 22 рубля. Врезались в память 22 и 18(почти 40 лет прошло). И две пачки пуль(68 копеек и в пачке 400 штук). К винтовке прилагался шомпол и две запасные пружины. Привезли это в Ленинград и соседи удивлялись, - откуда стали появляться на асфальте дохлые голуби.. . ?(воробьёв они не видели, т.к. я их подбирал, а мой кот пожирал их вместе с перьями и пулькой). Ну а выстрелить в кошку или собаку у меня-бы рука не поднялась. Потом были проблемы с пулями. В Ленинграде их не продавали и в Риге стали продавать другие, в пачках по 500 штук и годаздо худшего качества(очень мягкие). В 1992 году пришлось оставить воздушку(в Америку её взять не разрешили).
В Школе мы стреляли из ТОЗ-8 и на НВП собирали и разбирали АК. После 9(кажется) класса нас свозили в Воинскую Часть и дали высадить по 13 патронов из АКМ.
Между 2-м и 3-м курсом ЛПИ им.Калинина работал на Позитроне и уж там от души настрелялся из Тоз-8, Тоз-12(кажется, с диоптрийкой) и Марголина.
Ну а уж в Армии.. . В 1982 очень удачно(для себя и ещё троих) выстрелил из СВД.
Ну а здесь.. Среди всего прочего есть news.webshots.com Тоз-7, Тоз-8,Тоз-17-1, Тоз-99, Марголин, на днях придёт gunbroker.com
и очень хочется Тоз-12...
А вот Советских воздушек здесь не видел.. . Так что про ИЖ-22 следует забыть...
А вот сегодня взял с собой Тоз-8М(и ещё ТТ с Browning HP с Турецким Маузером.
На картинках Тоз-8М м мишень(15 пуль с 25 метров в закрытом тире)ю


click for enlarge 877 X 854 116,3 Kb picture
click for enlarge 648 X 822 61,7 Kb picture

андим
P.M. Ц
4-3-2009 11:17 андим
Ефим,
я оба ИЖ-22 на Ганброкере брал (до $40 с пересылкой).
Вот ссылка на рабочую часть от ИЖ-22:
gunbroker.com
У этого продавца постоянно бывают (правда практически всегда в убитом состоянии). Мой знакомый попросил его подобрать полный комплект, остался доволен.

ss-stingray
P.M. Ц
4-3-2009 18:30 ss-stingray
ЭЭЭх, действительно ностальгия.. . Всё у меня было, как в постах достопочтенных донов выше: стрелковый кружок, тир на 25 метров (учащийся такой-то три патрона получил), ТОЗ-8, учебные АК 49-го и 51-го годов, только военрука звали БАЙДАС БЕРДЭГУЛОВИЧ, мировой, кстати, дядька

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Москвин
P.M. Ц
6-3-2009 11:01 Москвин
Мои 5 копеек.
Средняя московская школа.
2 АКМ "Весельных" и истертых до блеска, по 2 рожка к ним и по 2 коробки-становища для патронов. 2 духовушки как в тире. И над всем этим горой возвышающийся военрук Р.... Александр Дмитриевич, капитан запаса со знанием 5 языков.
Затем выезд в 9 классе на экспериментальные сборы в одну из подмосковных частей ПВО, где 4 раза за 2 недели стреляли из СКС. Кайф величайший! До сих пор СКСом брежу. И военрук наш жив-здоров и дай ему Бог долгих лет!
Lavric
P.M. Ц
7-3-2009 22:45 Lavric
Originally posted by андим:
Ефим,
я оба ИЖ-22 на Ганброкере брал (до $40 с пересылкой).
Вот ссылка на рабочую часть от ИЖ-22:
gunbroker.com
У этого продавца постоянно бывают (правда практически всегда в убитом состоянии). Мой знакомый попросил его подобрать полный комплект, остался доволен.

#
Comrade Feldsher!
У моей воздушки ИЖ-22 был бронзовый(внутри)ствол. А у твоих?
Заглянул на GunBroker по твоей ссылке. Пытался послать сообщение дилеру. Не получилось...

------

андим
P.M. Ц
9-3-2009 02:38 андим
Originally posted by Lavric:

У моей воздушки ИЖ-22 был бронзовый(внутри)ствол. А у твоих?


Тож самое.
Originally posted by Lavric:

Заглянул на GunBroker по твоей ссылке. Пытался послать сообщение дилеру. Не получилось...


Аукцион должен иметь "активный" статус. Пойти по ссылке "View seller's other auctions" и задай вопрос через любой активный лот.
Starhunter
P.M. Ц
3-1-2010 12:21 Starhunter
Я на НВП (ДПЮ по украински) попал уже при "Независимой Украине". Матбаза развалена. Стреляли из Иж-22 и Иж-38 доведенных до ручки. 6 пуль за занятие. Предложение "мы купим и придем со своими пулями" военрук послал куда подальше...

SNG
P.M. Ц
15-1-2010 19:19 SNG
самые приятные воспоминания о школе связаны с НВП До сих пор остались классные отношения с военруком, бывший десантник, когда гонял нас на площадке - сам все демонстрировал и с нами бегал и прыгал, и стреляли с ним на спор в тире, кто проиграет - тот гусиным шагом до мишеней и назад, не захотел, гад, к мишеням шагать Оставался после стрельб чистил оружие, даже отремонтировал старую школьную псрм-ку(воздушку), за что в благодарность получил ее на выходные с свое полное распоряжение А щас уже ничего не осталось, тир школьный заброшен, полосу препятствий разобрали, оружейку закрыли, винтовки и учебные автоматы забрали, да и такое впечатление, что нынешним школьникам уже это неинтересно.. .
Starhunter
P.M. Ц
20-1-2010 18:15 Starhunter
SNG, верно.
Брат шел в 10 класс. Я ему предложил съездить на дачу (природа, Днепр рядом, посадка), потренироваться в стрельбе из Иж-38, а заодно по огневой (теория погонять) (он НВП должен был проходить в той же школе, где и я, а там оценку формировали - огневая (в частности стрельба) и физ-ра).
Не захотел. Потом пришлось учить "на бегу" с помощью матов и подзатыльников.. .
Abu George
P.M. Ц
10-2-2010 02:03 Abu George
Развалили хорошее дело. У нас в школе был собственный тир с двумя дистанциями: 25 и 10 метров. Из оружия 6 пневм, правда из них стреляли только девушки, 4 ТОЗ-8 и куча ММГ: 4 АК-47, карабин 44г., СКС, 2 ППШ и ДП (!!!). Где это всё сейчас?.. . Первые уроки целевой стрельбы в том подвале получил. До сих пор обожаю запах сгоревшего пороха из мелкана. С тех же пор люблю мосю. Сейчас имею и ТОЗ-18, и КО-91/30. Обе работают как часы.
А сыну старшему сначала купил ИЖ-38. Потом Диану-21. Потом на год отдавал в стрелковую секцию. Нравилось ему. Стреляли из СМ-2. А потом вдруг бросил. Оказалось: их стали на пневму переводить. Не вы представьте - с ОГНЕСТРЕЛА - на ПНЕВМУ. Совсем из ума народ выжил.. .
А тут ТОЗ подвернулся. Теперь сын время от времени ездит со мной в Мытищи. Постреливает из ТОЗа и иногда из Моси. Хорошо так постреливает.. .
Анис
P.M. Ц
26-2-2011 12:19 Анис
А у нас в сейфе НВП были: ТОЗ-8, АКМ-ы, РПК, РПД, ППШ, ППД!, СКС с игольчатым штыком.. . Ощущения незабываемые, прошло больше 30 лет.
хмУРый
P.M. Ц
26-2-2011 13:42 хмУРый
С 6 класса ходил в школьный тир, стреляли из ТОЗ-8, ТОЗ-12. АК еще был затертый до блеска без намека на воронение. Ну а учитывая, что школа была в военном городке, стреляли почти из всего, что стреляет.
Lavric
P.M. Ц
26-2-2011 14:06 Lavric
Originally posted by Анис:
А у нас в сейфе НВП были: ТОЗ-8, АКМ-ы, РПК, РПД, ППШ, ППД!, СКС с игольчатым штыком.. . Ощущения незабываемые, прошло больше 30 лет.

#
СКС С ИГОЛЬЧАТЫМ ШТЫКОМ.. ?
Это Китайский?
Мой news.webshots.com не с игольчатым!


------

хмУРый
P.M. Ц
26-2-2011 16:52 хмУРый
СКС С ИГОЛЬЧАТЫМ ШТЫКОМ.. ?
Это Китайский?

Это ранний.
Анис
P.M. Ц
28-2-2011 15:45 Анис
[B][/B]

Штык был откидной, в миделе крестообразный, в сложенном виде конец штыка лежал в выемке цевья, насколько я помню.
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Ностальгия или легендарные винтовки времён хол ...