Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Встреча со снайпером ВОВ Галышкиной М.А. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Встреча со снайпером ВОВ Галышкиной М.А.

Simple
P.M.
27-5-2006 21:50 Simple
перемещено из Нарезное оружие


Через неделю договорился с Галышкиной Марией Александровной, участником Великой Отечественной войны, о личной встрече в Главном штабе ВМФ, снайпер, морская пехота, освобождала Керчь, Севастополь, Одессу. За снайперскую стрельбу кавалер 3-х медалей "За отвагу". Боевой счет - 28. Воевала со снайперской винтовкой Мосина. Закончила школу снайперов в г. Грозный. После 5 ранений - санинструктор, вытаскивала солдат с поля боя.

Если у кого есть вопросы по этой тематике, излагайте. Меня интересует практическая снайперская стрельба во фронтовых условиях в те суровые годы.

После встречи отчет выложу.

Черномор
P.M.
27-5-2006 23:32 Черномор
Вопросы:

1.Реальные дистанции стрельбы в динамичном бою, степень и специфика взаимосвязи с пехотой?
2.Минимальные и максимальные дистанции подтвержденных попаданий?
3. Частота и условия проверки боя винтовки, как часто и как именно чистила винт.
4. Отзыв о комлексе винт-ПУ в целом, достоинства и недостатки, пожелания по усовершенствованию комплекса.

tex
P.M.
28-5-2006 00:02 tex
Дима, спроси не только про винтовку с ПУ, может она с ПЕ провоевала, расспроси короче про ту, из которой пришлость стрелять.
Ну, и разумеется, задай пожалуйста самый забойный вопрос: Какая всё таки кучность у снайперки?
Simple
P.M.
28-5-2006 00:02 Simple
Originally posted by Черномор:
Вопросы:

1.Реальные дистанции стрельбы в динамичном бою, степень и специфика взаимосвязи с пехотой?
2.Минимальные и максимальные дистанции подтвержденных попаданий?
3. Частота и условия проверки боя винтовки, как часто и как именно чистила винт.
4. Отзыв о комлексе винт-ПУ в целом, достоинства и недостатки, пожелания по усовершенствованию комплекса.

Юра, я как чувствовал, что ты первый отзовешься, вопросы твои будут переданы, они с моими перекликаются.

Simple
P.M.
28-5-2006 00:08 Simple
Originally posted by tex:
Дима, спроси не только про винтовку с ПУ, может она с ПЕ провоевала, расспроси короче про ту, из которой пришлость стрелять.
Ну, и разумеется, задай пожалуйста самый забойный вопрос: Какая всё таки кучность у снайперки?

Володя, я с ней по телефону разговаривал, судя по всему у нее ПУ был.
При встрече выясню. Для наглядности с собой ПУ возьму. Про кучность тоже.

tex
P.M.
28-5-2006 00:27 tex
Ещё интересно, где она училась на снайпера, в какой школе, курсах и т.д. где они распологались, когда это происходило, кто учил, сколько инструкторов, сколько было групп, как проходили занятия, их распорядок, длительность и т.д.? Интерсно, какие были нормативы по стрельбе, по маскировке после окончания курсов [кроме ложек Потапова]

Вот, кстати, фото снайпера Галышкиной М.А. fondvsg.ru
Она служила в морской пехоте, возможно даже с СВТ-40, Павличенко...
click for enlarge 428 X 570  42,3 Kb picture

Трофимыч
P.M.
28-5-2006 00:34 Трофимыч
1.Как в то время работали в парах(радиосвязи то особой и небыло)
2.Расчет дистанции до цели(опять же в тех условиях).На каких дистанциях могли уверенно поражать цели.
3.Противостояние оппонентам-снайперам?
4.Интересные и необычные"штучки" помогающие выполнять задачу и оставаться живым?
5.Как проходило обучение в школе снайперов(как долго учили, чему учили - хотябы в двух словах).
6.Не интересуется ли Мария Александровна в мирное время своей бывшей специальностью, если да желательно узнать ее мнение, наблюдения по эволюции снайперского дела.

С Уважением Олег.

Simple
P.M.
28-5-2006 01:33 Simple
Originally posted by tex:
Она служила в морской пехоте, возможно даже с СВТ-40, Павличенко.. . [/B]

Да, она сказала, что знала Павличенко.

Simple
P.M.
28-5-2006 01:35 Simple
Originally posted by Трофимыч:
1.Как в то время работали в парах(радиосвязи то особой и небыло)
2.Расчет дистанции до цели(опять же в тех условиях).На каких дистанциях могли уверенно поражать цели.
3.Противостояние оппонентам-снайперам?
4.Интересные и необычные"штучки" помогающие выполнять задачу и оставаться живым?
5.Как проходило обучение в школе снайперов(как долго учили, чему учили - хотябы в двух словах).
6.Не интересуется ли Мария Александровна в мирное время своей бывшей специальностью, если да желательно узнать ее мнение, наблюдения по эволюции снайперского дела.

С Уважением Олег.

Постараюсь все эти вопросы задать, главное не перегрузить ветерана.

tex
P.M.
28-5-2006 02:12 tex
Дима, я бы на твоём месте сделал бы вопросник, чтобы ничего не забыть и записал бы саму беседу на диктофон, а лучше камеру, если есть такое оборудование. Можно потом было бы выложить этот твой эксклюзивный репортаж в инете, в виде .avi или .mpg. Многие бы скачали и были бы тебе очень благодарны ;-}
Simple
P.M.
28-5-2006 02:26 Simple
Originally posted by tex:
Дима, я бы на твоём месте сделал бы вопросник, чтобы ничего не забыть и записал бы саму беседу на диктофон, а лучше камеру, если есть такое оборудование. Можно потом было бы выложить этот твой эксклюзивный репортаж в инете, в виде .avi или .mpg. Многие бы скачали и были бы тебе очень благодарны ;-}

Володя, диктофон это и так понятно, если она разрешит, а видео, при первом контакте, сумлеваюсь. Вопросник подготовлю, но сколько поговорить можно будет, не знаю.

tex
P.M.
28-5-2006 02:28 tex
А ты будь понапористей, а то может случай больше не представится. Не будет же она рассказывать по нескольку раз одно и тоже. Да и потом, ты просто камеру укрепи где нибудь, и всё, через минуту о ней забудут.
Simple
P.M.
28-5-2006 02:46 Simple
Originally posted by tex:
А ты будь понапористей, а то может случай больше не представится. Не будет же она рассказывать по нескольку раз одно и тоже. Да и потом, ты просто камеру укрепи где нибудь, и всё, через минуту о ней забудут.

Володя, я и так напористый, не будем гнать лошадей. В плане видео ты прав, о таких людях надо фильмы снимать, а то у нас "Бумер", "Ночной дозор". Тьфу... .

tex
P.M.
28-5-2006 03:01 tex
К 60-и летию Победы был показан многосерийный документальный фильм, который снял про разных ветеранов войны - полных кавалеров орденов Славы. Автор фильма Константин Симонов, называется "Солдатские мемуары". Он состоит из длинных интервью с каждым из ветеранов, которых пригласили в этот фильм. Они ещё там совсем молодые, лет по 30-40 от силы, всё прекрасно помнят, здорово расказывают, во всех подробностях. Фильм был снят в 60е годы.
GAL
P.M.
28-5-2006 06:03 GAL
... освобождала Керчь, Севастополь, Одессу.

Керчь освобождали дважды-1942 и 1944 году.
В каком году она ее освобождала?
(Я родился и вырос в Керчи)
73!

tex
P.M.
28-5-2006 03:21 tex
Дима, вот ссылка на вопросник К.Симронова, который он использовам в своём фильме-интервью. Может что то пригодится: iremember.ru

корсар
P.M.
28-5-2006 07:11 корсар
Это не эту женщину показвали недели 2 назад по ТВ-) за Керчь отдельное спасибо-)
ГАЛ
а где в Керчи жил?
GAL
P.M.
29-5-2006 04:44 GAL
а где в Керчи жил?

Аршинцево (Камыш-Бурун)в двухстах метрах от моря, затем в городе -напротив таксопарка на ул.Вокзальное шоссе.
73!

Schtuka
P.M.
30-5-2006 11:33 Schtuka
Какие патроны использовала? (красные выдавали?)

Пользовалась ли БРАМИТом ? если да,то :
резина в брамите на один выстрел или несколько? Спецпатронами стреляла или обычными? Эффективные дистанции для "зеленого" спецпатрона?

наиболее запомнившиеся ошибки в работе ?

самый запомнившийся выстрел и/или "выход" ?

тюнинговала винтовку?

Schtuka
P.M.
30-5-2006 11:37 Schtuka
поподробнее о программе обучения в Грозном,
какие дисциплины кроме общевойсковых, какие стрелковые упражнения и спецнавыки.. . ?
Zaloga
P.M.
30-5-2006 17:02 Zaloga
Сколько выстрелов в среднем производилось за день?

Сколько брали с собой патронов?

в бочину
P.M.
30-5-2006 18:48 в бочину
Спроси, как здоровйе и передай земной поклон.
Olegs
P.M.
30-5-2006 21:00 Olegs
Originally posted by tex:
К 60-и летию Победы был показан многосерийный документальный фильм, который снял про разных ветеранов войны - полных кавалеров орденов Славы. Автор фильма Константин Симонов, называется "Солдатские мемуары". Он состоит из длинных интервью с каждым из ветеранов, которых пригласили в этот фильм. Они ещё там совсем молодые, лет по 30-40 от силы, всё прекрасно помнят, здорово расказывают, во всех подробностях. Фильм был снят в 60е годы.

Мда...
Интересно, а есть такие же интервью с ветеранами-снайперами "афгана" и "чечни"

Simple
P.M.
31-5-2006 00:03 Simple
Все вопросы учту, встреча будет 06.06. 2006 г.
Id_Frog
P.M.
31-5-2006 14:42 Id_Frog
В книге Peter Senich "German Snipers 1914-1945" есть пространное интервью с тремя немецкими снайперами. Очень профессиональное интервью.

Предлагаю повторить ей тот же набор вопросов. Интересно сравнение ответов.

Если нет доступа к этой книге, я сегодня вечером могу этот набор вопросов выписать и перевести на русский.

Dr. Watson
P.M.
31-5-2006 15:09 Dr. Watson
hpbt.org

Док

Simple
P.M.
31-5-2006 23:19 Simple
Originally posted by Dr. Watson:
hpbt.org

Док

Док, спасибо, скопировал, передам.

Simple
P.M.
31-5-2006 23:23 Simple
Originally posted by Id_Frog:
В книге Peter Senich "German Snipers 1914-1945" есть пространное интервью с тремя немецкими снайперами. Очень профессиональное интервью.

Предлагаю повторить ей тот же набор вопросов. Интересно сравнение ответов.

Если нет доступа к этой книге, я сегодня вечером могу этот набор вопросов выписать и перевести на русский.

Было бы не плохо эту информацию довести до Галышкиной М.А., ее мнение будет интересно. Они перекликаются со ссылкой Дока или это одно и тоже?

Id_Frog
P.M.
31-5-2006 23:46 Id_Frog
Да, это те вопросы из книги Сенича, спасибо Dr.Watson!
tex
P.M.
1-6-2006 18:43 tex
Было бы хорошо, если бы устраивать периодически с ветеранами снайперского движение вечера памяти, типа. Пригласить их на встречу, собрать мощную тусовку всех, кто хотел бы послушать, вопросы позадавать. Снять кинофильму, выложить в инете.. .
А чё? Можно было бы скинуться, арендовать зальчик небольшой, было бы интересно, думаю.
Walter
P.M.
4-6-2006 02:01 Walter
Ага, а потом, как сейчас стало модным, организовать их встречу с "коллегами" из Германии. Володь, если серьезно, то я поспрашаю в "Боевом братстве" и Совете ветеранов о снайперах.
tex
P.M.
4-6-2006 10:46 tex
Да, Валера. А вот Дима чё то молчит, как там состоялась беседа или как?
neshek
P.M.
4-6-2006 18:56 neshek
Беседа должна состоятся в начале недели!
Извинтие, что за Диму.
Сам жду результатов, и интерсной информации.
С уважением. Борис.
Рустэм
P.M.
5-6-2006 22:10 Рустэм
Вот ссылочка в тему:http://www.mk.ru/numbers/2170/article75100.htm
STASIL0V
P.M.
5-6-2006 23:17 STASIL0V
Если есче не поздно, спросите о "ложке потапова".
tex
P.M.
5-6-2006 23:29 tex
Я думаю, что мы хорошо вопросов позадавали! Вот если бы хоть кто то на них ответил, хотя бы на четверть..
Simple
P.M.
5-6-2006 23:58 Simple
Originally posted by STASIL0V:
Если есче не поздно, спросите о "ложке потапова".

Сегодня вечером, позвонил для подтверждения встречи завтра, подтвердждается, про ложки Потапова можно было не напоминать, самому интересно. Завтра эту книгу ей презентую, с просьбой почитать и сказать свое мнение, если она до этого ее читала, разговор живее будет.

Simple
P.M.
6-6-2006 00:09 Simple
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы тех:
[Б]Я думаю, что мы хорошо вопросов позадавали! Вот если бы хоть кто то на них ответил, хотя бы на четверть.. [/Б][/QУОТЕ]

Володя, а кто сказал, что будут даны все ответы и сразу, тем более, что это было 60 лет назад. Постараемся.

sbekin
P.M.
6-6-2006 16:35 sbekin
С интересом ждем ответов.
Глымов
P.M.
6-6-2006 18:05 Глымов
Передавай большое спасибо что выжила...
Здоровья.


Надеюсь что она еще при памяти.. ибо те ветераны что мне приходилось говорить в большенстве толком ничего не могли расказать (возможно не хотели).


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Встреча со снайпером ВОВ Галышкиной М.А. ( 1 )