Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Встреча со снайпером ВОВ Галышкиной М.А. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Встреча со снайпером ВОВ Галышкиной М.А.

RAY
P.M.
6-6-2006 18:09 RAY
Originally posted by Глымов:
Передавай большое спасибо что выжила...
Здоровья.


Надеюсь что она еще при памяти.. ибо те ветераны что мне приходилось говорить в большенстве толком ничего не могли расказать (возможно не хотели).

------
Дак.. . хошь верь, хошь не верь - забываеццо многое.. . а уж за 60 лет.. . тут уже и возраст на память действует...

Глымов
P.M.
6-6-2006 19:14 Глымов
это таки да.. куда ж денешься..

О! и вопрос есть..
Как насчет камуфляжа дело обстояло? т.е. те самы е преславутые Амебы.. много ли их вообще было то? были ли вообще ?

Simple
P.M.
6-6-2006 19:38 Simple
Встреча состоялась. Удивительная и стойкая женщина, столько смертей видела и осталась жива, вся изранена, но держится. В ближайшие дни выложу беседу, на большинство заданных вопросов ответы есть. Но очень краткие, сложно вспомнить технические нюансы спустя 60 лет. Беседа продолжалась 2 часа, к сожалению диктофон у меня умер через час, так что записывал от руки. Прослушивание записи потребует некоторого времени.
Duster
P.M.
6-6-2006 20:47 Duster
С нетерпением ждем
Глымов
P.M.
7-6-2006 12:41 Глымов
надеюсь будет познавательно..
Slavik15
P.M.
7-6-2006 20:18 Slavik15
Simple, планируешь опубликовать материал встречи где-нибудь в печатных СМИ?
Если ты встречаешься по поручению какой - либо редакции - извини.
А если нет - давай к нам.
Немножко неудобно получается, что не могу представиться, но ведь здесь, наверное, нельзя упоминать наше название.
Если надо помочь расшифровать запись с диктофона - давай попробуем.
Знаю, что это трудоемкое дело.
Simple
P.M.
8-6-2006 19:18 Simple
Originally posted by Slavik15:
Simple, планируешь опубликовать материал встречи где-нибудь в печатных СМИ?
Если ты встречаешься по поручению какой - либо редакции - извини.
А если нет - давай к нам.
Немножко неудобно получается, что не могу представиться, но ведь здесь, наверное, нельзя упоминать наше название.
Если надо помочь расшифровать запись с диктофона - давай попробуем.
Знаю, что это трудоемкое дело.

Можно написать в P.M. Я встречался по собственной инициативе, т.к. меня интересовал чисто снайперский аспект, как это тогда было на самом деле. Книги воспоминания снайперов есть, но там в основном тактика действий, а чисто стрелковый аспект раскрыт не полностью.

Simple
P.M.
8-6-2006 19:19 Simple
Встреча состоялась, как было намечено 06.06.2006 г. в Главном штабе ВМФ. Там есть комната для ветеранов войны. Когда разговаривал с ней по телефону, она была немного насторожена (мало ли какие люди звонят), поэтому я не зря захватил удостоверение ветерана боевых действий, пенсионное и другие документы. Когда она записывала мои данные мы и по боевым наградам сошлись, у меня практически такие же, только поменьше, и по ранениям, как она пошутила, я ее не догнал, у нее - 5, у меня - 2.

Так что атмосфера сразу установилась очень доброжелательная. Мария Александровна рассказала много интересного. К сожалению, всю беседу выложить не могу по этическим соображениям, т.к. в ней присутствуют факты ее личной жизни.

Я даже позавидовал ее памяти, помнит номера частей, населенные пункты, фамилии, имена командиров и однополчан, правда, некоторые моменты она не могла вспомнить. Вот у меня после Афганистана 20 лет прошло и все как-то в памяти размылось и замылилось, спросят, где тебя когда-то на боевых десантировали, отвечу типа - где-то под Кабулом и все.

Безусловно, героическая и стойкая женщина, сохранила настоящий бойцовский характер, тяжелая судьба ее не сломила. Получил огромный заряд патриотизма.

Она рассказывала просто о своей жизни, войне, вопросы по снайперской тематике приходилось задавать отдельно. Просто снайперская работа была одним из многочисленных эпизодов ее сложной жизни, около года она была снайпером. Информацию излагаю со слов Галышкиной М.А., вопросы свои не пишу, из ее ответов и так будет понятно.

Краткая биография

Галышкина М.А. родилась в 1924 году в деревне Николаевское Пензенской области. В 1935 году семья переехала в г. Нальчик. В 1940 году поступила в финансово-экономический техникум в г. Орджоникидзе (сейчас г. Владикавказ). В то время она уже имела серьезную подготовку: закончила курсы медсестер, получила значки 'Ворошиловский стрелок' первой и второй степени, ДОСААФ, ГСО (Готов к санитарной обороне).

С августа 1941 года санинструктор погранотряда войск НКВД. Однажды погранотряд был окружен бандформированием и ее послали за подмогой. Она была ранена в ногу, но дошла до своих, и помощь подоспела вовремя. За спасение погранотряда награждена медалью 'За отвагу'. После лечения в конце 1941 года она вернулась в свою часть, которая копала противотанковые рвы под Моздоком и Грозным.

По призыву известной женщины-снайпера Павличенко в мае 1942 года объявили о наборе 200 девушек из республик Закавказья в снайперскую школу в г. Грозном. Она подала заявление и ее приняли.

После окончания школы снайперов ее с напарницей Аней Соколовой (погибла в первом бою) направили в 57-ю бригаду морской пехоты Северо-Кавказского фронта, которая воевала на Кубани. Далее боевой путь: Малая земля, Новороссийская операция, Киев. Вторую медаль 'За отвагу' получила за 8 подтвержденных убитых фашистов, третью - за 28.

В Закарпатье она была в очередной раз ранена (повреждена кисть правой руки), после чего ее перевели в санинструкторы. Киев, Балаклава, Румыния, Венгрия, Югославия, Австрия. В Чехословакии в марте 1945 года получила тяжелое ранение в ногу. Войну закончила в Вене. За более ста спасенных раненных бойцов награждена орденом Красной Звезды. Также награждена орденом Великой Отечественной войны 1-й степени, орденом 'За доблесть и мужество в ВОВ имени Дмитрия Донского и Сергия Радонежского', орденом '625-летие Куликовской битвы', 25-ю юбилейными медалями.

После войны служила в морской воинской части, с 1952 года 28 лет проработала на 1-м автомобильном комбинате контролером-диспетчером в Москве. На пенсии продолжает вести активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Является членом Совета ветеранов Черноморского флота.

Воспоминания Галышкиной М.А. об учебе в школе снайперов

Женская школа снайперов располагалась в 18 км от г. Грозного в каком-то старом поместье. Срок обучения - 6 месяцев. Занятия начались в июне 1942 г. Курсанты жили на казарменном положении. Распорядок дня: в 7:00 подъем, зарядка, завтрак, винтовки в руки и на полевые занятия. После обеда в 17:00 изучали теорию.

Инструктора в основном - командиры отделений, рот и начальник школы были молодые ребята из Баку, которые там закончили снайперские курсы. Был еще преподаватель подполковник, который воевал в Испании и на озере Хасан.

Всем девушкам выдали винтовки Мосина с кронштейнами Кочетова и прицелом ПУ и сказали, что теперь это их личные винтовки с которыми они отправятся на фронт. (Не могла вспомнить какой прицел у нее был, хорошо фотографии разные с собой были и она указала на ПУ).
Оптика на винтовках и открытые прицелы уже были пристреляны в соответствии с НСД, скорее всего инструкторами из Баку.

Было какое-то пособие по снайперской стрельбе, учили, как правильно выставлять барабанчики прицела с учетом ветра и расстояния. Стреляли на дистанции от 100 до 500 метров. Начинали со 100 метров. Отрабатывали навыки стрельбы по движущимся целям, солдаты в окопах на рубеже несли выставленные вверх силуэты противника, по которым они вели огонь. Стреляли обычными валовыми патронами.

Долгое время учили ползать с винтовкой по-пластунски и маскироваться. Очень тяжелая работа. Вес винтовки с кронштейном и прицелом под 5 кг, при этом надо ползти так, чтобы тебя не заметили, контролировать, что винтовка не загрязнилась, посторонние предметы не попали в канал ствола и самое главное сохранить оптический прицел в рабочем состоянии. Даже у тренированного мужчины проползти несколько сотен метров с таким грузом семь потов сойдет, а это делали вчерашние школьницы.

Маскировка - в основном трава, бугорки. Учили работать в паре. Особое внимание уделяли, чтобы не было солнечного отблеска от прицела и бинокля. Преподаватель находился сзади, они выползали на рубеж и маскировались, впереди на месте противника находились инструкторы, которые оценивали маскировку, типа 'Курсант такая-то, у тебя блик прицела, ты убита'.

Выпускной экзамен включал теорию и стрельбу.
- дистанция 100 м, 5 патронов, нужно было выбить не менее 45 очков;
- дистанция 200 м, патронов больше выдавали (сколько точно не помнит), 48-50 очков;
- дистанция 400 м, 10 патронов, не менее 85 очков.

Трех девушек отсеяли по психологическим причинам, у них сдали нервы, и они не были морально готовы стрелять в людей.

На выпуске перед строем вышестоящее руководство, которое прибыло из штаба, объявило Клейменовой М.А. (ее девичья фамилия) и еще одной девушке благодарность за отличную стрельбу.


Отсканированное фото Галышкиной М.А., которое она мне подарила, так, что качество не очень.

click for enlarge 835 X 1209  2.9 Mb picture

Продолжение следует.

Хмель
P.M.
8-6-2006 19:57 Хмель
Очень интересно читать вот такие выкладки, о судьбе отдельно взятого человека на войне. Написано также очень хорошо. Именно такие вот рассказы и служат наилучшим средством в патриотическом воспитании молодых, да и не только, людей.
Огромное спасибо. С не терпением буду ждать продолжения.
С уважением.
Simple
P.M.
10-6-2006 13:20 Simple
Originally posted by Хмель:
Очень интересно читать вот такие выкладки, о судьбе отдельно взятого человека на войне. Написано также очень хорошо. Именно такие вот рассказы и служат наилучшим средством в патриотическом воспитании молодых, да и не только, людей.
Огромное спасибо. С не терпением буду ждать продолжения.
С уважением.

Спасибо на добром слове, Вы правильно меня поняли, в начале сам хотел себе кое-что разъяснить, а сейчас после встречи с ветераном понимаю, что они уходят и надо донести до молодежи, как их предки грудью за Родину стояли и что они испытали.

Simple
P.M.
10-6-2006 13:21 Simple
Из воспоминаний Марии Александровны я понял, что она не была суперснайпером, которых сейчас показывают в художественных фильмах. Просто труженик войны, только со снайперской винтовкой. Обычно она находилась на флангах атакующих подразделений морской пехоты и уничтожала огневые точки и офицеров противника. Сколько она поразила целей, сама не может сказать, кто в бою их считал. Так что цифра 28, достаточно относительная, это только подтвержденные свидетелями данные, тем более их точный счет она не сразу стала вести. На самом деле их было конечно гораздо больше.

Почему я на этом концентрирую внимание, и вообще, зачем мне это нужно. Да потому что из различных источников про наших снайперов выходило, что они только и охотились, описывались их красочные поединки со снайперами противника, уловки, обманки. В основном это было в советские времена, тогда пропаганда видела наших снайперов именно такими. А за этими картинками существовал еще и их каждодневный ратный труд непосредственно в боевых порядках по обеспечению продвижения наших войск в наступлении. И только во времена затишья, в обороне они выходили на охоту.

Наиболее запомнившиеся эпизоды по воспоминаниям снайпера

После снайперской школы в марте 1943 года ее направили в 57 бригаду морской пехоты, которая держала оборону в районе станицы Курчанская на реке Курка. Остановка была тяжелой, находились в болотах, вокруг рисовые поля, наполненные водой. Боеприпасов не хватает. Школьники в мешках на спине, кто мог добраться, приносили им патроны. Она прибыла на КП со своей напарницей Соколовой, командир посмотрел на них, и говорит, 3 марта идете в атаку вместе со всеми, надо захватить сарай в поле и выбить оттуда противника. Сарай был достаточно большим сооружением, там хранилось зерно. Разведка доложила, что там всего один пулемет и один миномет. Когда они пошли в атаку, оказалось, что у немцев с флангов было более 15 пулеметов, которые кинжальным огнем уничтожили всех атакующих морских пехотинцев, выбралось всего несколько раненных. Ее напарница пропала. По счастливой случайности Галышкина М.А. осталась живой, лично видела, как гитлеровцы докалывали штыками и добивали из автоматов раненных краснофлотцев, но помочь им не могла. После увиденного у нее было только одно желание - мстить.

Когда она пришла на КП, сказала командиру, как же можно, столько ребят положили, нас снайперов в атаку направили, а мы должны были заранее выбрать удобные позиции и поддерживать огнем нашу атаку и при отходе тоже. Командир ответил, пошла нах и даже забрал у нее винтовку, настолько она была разгорячена. Потом винтовку ей отдали и 5 марта, ночью, в сопровождении, вызвавшегося ей в напарники старшего лейтенанта, они выдвинулись к этому сараю.

Заняла позицию напротив сарая, дистанция 300 м, когда расцвело, из него вышел гитлеровец, начал делать зарядку, сесть, встать, когда, он встал в очередной раз, она выстрелила. Целила в голову, куда попала, не увидела, но он с криком упал. На крик выбежали 4 фашиста, которых она хладнокровно по очереди уложила. Хотела перезарядиться, но старший лейтенант не дал, сказал, уходим, сейчас минометами накроют. Они покинули позицию, которая после этого была обработана минами. Так она открыла свой счет - 5.

Когда захватили тот сарай, там нашли ее напарницу Аню Соколову, ее взяли в плен, страшно пытали, все лицо изуродовали, потом повесили.

С 5 на 6 марта она уничтожила еще двоих.


После этого ее перекинули для подкрепления на Малую землю, под Новороссийском, т.к. там были выбиты практически все снайперы. На передке ей сказали, что их замучил немецкий снайпер, косит наших и все ему ни почем.

Она в сопровождении автоматчика-наблюдателя с биноклем заняла позицию и начала наблюдать за противником. Дистанция 200 м. Она предупреждала неоднократно наблюдателя об осторожности в использовании бинокля, чтобы не дал блика. Но, судя по всему, а она грешит на него, ее позицию обнаружили. Она увидела в прицел легкое шевеление в кустах позиций противника, и одновременно прозвучал ее выстрел и со стороны противника. Пуля по касательной попала ей точно по центру выше лба, отметину оставила (она мне ее показала). Бойцы в передней траншее сказали, что у немцев после выстрела кто-то взвизгнул. Когда взяли позиции противника, в том месте, куда она стреляла, обнаружили убитого немецкого снайпера.

Вот такое вот было противостояние снайперов, к вопросу заданному здесь, немецкий снайпер был точен по горизонтали, по вертикали не просчитал немного, и ему не повезло, хотя ошибки были и с той и с другой стороны.

При освобождении Киева, стреляла ночью, увидела тень на стороне противника, 150 м, выстрел, зачет.

Продолжение следует.

tex
P.M.
10-6-2006 16:00 tex
Дима, давай дальше!
Simple
P.M.
11-6-2006 11:08 Simple
Ответы на вопросы, которые не были освещены.

Реальные дистанции стрельбы: 100 - 400 м, дальше не стреляла, в Киеве приходилось практически в упор из дома по дому через улицу.

Носимый боезапас: 120 патронов. Трассирующими и бронебойными не стреляла, работала обычными валовыми.

Обычная точка прицеливания: как она сказала 'под пупок', чтобы наверняка.

Читать ветер: а вот так, бодро сказала она, выставив вверх указательный палец правой руки.

Винтовку чистила по возможности после каждого применения, пристреляна она была в десятку из чистого ствола.

К комплексу кронштейн Кочетова и прицел ПУ отношение хорошее, правда им обещали придвинуть прицелы ближе к глазу, но так и не сделали, война шла, не до этого видно было.

Работа в парах: как я понял, после трагической гибели ее напарницы Ани Соколовой в первом бою, пары у нее уже не было.

Основная ошибка снайпера, как она считает, когда нервы сдают, рука дрогнет, отсюда и промах.

Из прибора бесшумной стрельбы 'БРАМИТ' не стреляла.

Ложки Потапова: о них не слышала, сказала, какие там ложки могут быть на войне.


Подарил Галышкиной М.А. книгу Потапова 'Искусство снайпера', она ее не читала, попросил ознакомиться, может что-то она еще вспомнит после ее прочтения или какие неточности обнаружит. Также оставил ответы немецких снайперов. Сказал, что вот такие ответы немцев есть, а русских снайперов ВОВ, к сожалению нет. Давайте восполним этот пробел при следующей встрече.
Рассказал кратко ей о нашем форуме, она готова встретиться со всеми кого интересует ее опыт. Пожелал от участников форума здоровья и долгих лет жизни.

Немного о грустном.
Не хотел этого писать, но все же напишу. Живет она не богато, как выразилась 'перебиваюсь с хлеба на квас', в однокомнатной квартире с двумя внуками 29 и 36 лет. На внуков не жалуется, они ей во всем помогают. Пенсия инвалида Великой Отечественной войны не совсем мизерная, но после вступления в силу закона о монетаризации льгот, из списка 50 процентов бесплатных лекарств убрали, даже Алахол не оставили. Зато Корвалол, который 6 рублей в аптеке стоит, оставили, "огромное спасибо министру Зурабову". Она имеет заболевание, при котором необходим ежедневный прием лекарств, в строго определенное время, медики поймут, диета 9 стол. И лекарства, которые ей действительно помогают, приходится покупать. А они не дешевые. И тратит на них свою пенсию.

Я, конечно, теперь буду ей помогать, чем могу. Если у кого будут соображения на этот счет, пишите в P.M.

Вот такая беседа получилась со снайпером Великой Отечественной войны Галышкиной Марией Александровной, героическим человеком, дай бог не последняя.


Bulat
P.M.
11-6-2006 12:00 Bulat
Марии Александровне поклон до земли, а Дмитрию большое спасибо, очень интересно.
С уважением, Никита.
Beowulf
P.M.
11-6-2006 13:53 Beowulf
Интересно, как в школе снайперов проверяли психологическую профпригодность? - На пленных фрицах?
trof_d
P.M.
11-6-2006 14:28 trof_d
Originally posted by Simple:
Если у кого будут соображения на этот счет, пишите в P.M.

Адрес давай или банковские реквизиты.

Simple
P.M.
11-6-2006 15:59 Simple
Originally posted by trof_d:

Адрес давай или банковские реквизиты.

Ответил в P.M.

limon
P.M.
11-6-2006 18:24 limon
Огромное спасибо!Великолепный материал-без пафоса и сахара.
deg
P.M.
11-6-2006 21:19 deg
Да, мне тоже адрес или банковские реквизиты
AIV
P.M.
11-6-2006 23:32 AIV
Спасибо за материал!
Да, на войне все проще и в то же время сложнее. Похоже, точный выстрел важная но не самая большая составляющая работы армейского снайпера. Прежде наблюдение, маскировка-иначе личный счет быстро оборвется.
parohod
P.M.
12-6-2006 19:17 parohod
Originally posted by deg:
Да, мне тоже адрес или банковские реквизиты

Поддерживаю, и мне тоже.

Сильвер
P.M.
14-6-2006 19:28 Сильвер
очень интересный материал. вспоминаю, полгода назад беседовал со снайпером Федом Ивановичем Кривоконем, воевавшим с 1944 по 1945 годы. Очень похожие замечания и тактика действий. призван был в Кривом рогу (Украина) в феврале 1944, после оккупации. в первом же бою убил из винтовки Мосина 3 человек, причем одного - офицера - с дистанции в 200 метров. Был послан на курсы снайперов, кои окончил в мае 1944 года. Оружие - снайперский Мосин, прицел ПЕ. Убил 72 немца и 14 японцев (подтвержденные попадания). Имеет награды - "За отвагу" - 2 шт., "За боевые заслуги" - 1 шт., орден Красной Звезды - 1 шт., Отечественной войны 2-й степени - 1960 е годы. Кратко очем говорил: стрельба велась на дистанции 100-500 метров, один немец был снят с растояния около 1 км, ради баловства, скорее исключение. Целились в район пояной пряжки, центр фигуры. Со 100-200 м - грудь, реже голова. В Манчжурии получил от японского снайпера ранение в голову - касательное правого виска. Там и закончил войну
в бочину
P.M.
14-6-2006 21:06 в бочину
Мой дед до плена командовал артилерийским дивизионом. На их участке фронта ожидалась психологическая атака больших сил пехоты, когда фрицы в расстгнутых гимнастерках идут мерным шагом не обрашая внимания на потери, пока наши не побегут.
Разведка сработала четко и сообшила точное место атаки. Туда собрали всех снайперов каких могли - 15 человек или около того.
До наших траншей дошла только горстка немцев, которых всех взяли голыми руками. Снайперы перебили несколько сот.
Rosich
P.M.
14-6-2006 21:22 Rosich
Originally posted by в бочину:
Мой дед до плена командовал артилерийским дивизионом. На их участке фронта ожидалась психологическая атака больших сил пехоты, когда фрицы в расстгнутых гимнастерках идут мерным шагом не обрашая внимания на потери, пока наши не побегут.
Разведка сработала четко и сообшила точное место атаки. Туда собрали всех снайперов каких могли - 15 человек или около того.
До наших траншей дошла только горстка немцев, которых всех взяли голыми руками. Снайперы перебили несколько сот.

Здравствуйте.

Странные, однако, немцы. Особенно горстка, которая таки ДОШЛА. Если это правда, то самому противно (фашисты ведь), но уважение вызывают. Что ж за немцы такие?

в бочину
P.M.
14-6-2006 22:43 в бочину
Они были пяны ровно настолько, что могли только идти, но почти ничего не понимали.
Rosich
P.M.
14-6-2006 23:16 Rosich
Originally posted by в бочину:
Они были пяны ровно настолько, что могли только идти, но почти ничего не понимали.

А.. . Ну тогда понятно.

Берта
P.M.
15-6-2006 00:02 Берта
Может быть банковские реквизиты выставить на всеобщее обозрение ?
Я думаю что от нас не убудет, а человеку поможем. Разве она чего-нибудь дождется от нашей Родины-мамы, которая зовет когда "полная жопа" а потом о своих детишках можно и забыть на время ... . до очередной жопы.
Cazador
P.M.
15-6-2006 16:58 Cazador
Originally posted by sauer:
тут есть учебный документальный фильм о снайперах вермахта, снималось в 1944 году немцами (если конечно связь позволит)
files.sakha.net

Не удалось открыть, хотя интернет быстрый

Тоётоми
P.M.
15-6-2006 19:01 Тоётоми
мне тоже реквизиты для перевода в личку пожалуйста
Mosinman
P.M.
15-6-2006 20:37 Mosinman
Originally posted by Beowulf:
Интересно, как в школе снайперов проверяли психологическую профпригодность? - На пленных фрицах?

Очень смешно.

AndyGr
P.M.
15-6-2006 22:18 AndyGr
Нужна такая Родина, которая не может обеспечить ветеранов войны!

Тем не менее у меня тесть инвалид ВОВ получает 12 тыр в месяц и имеет много льгот. Раз в году проходит лечение в госпитале, где условия лечения и отношение персонала на очень высоком уровне. Его забрали в 1945, когда ему было 17. Он был ростом с винтовку Мосина из-за голодухи. Работал в диверсионной группе в тылу врага. Им даже не говорили, какая это страна Венгрия или Румыния. Чудом выжил. Однако военная закваска осталась. Когда смотрит телевизор, то сразу говорит не взирая на высокие гос. посты кого нужно ставить к стенке.

drachun
P.M.
15-6-2006 23:18 drachun
Originally posted by AndyGr:
Однако военная закваска осталась. Когда смотрит телевизор, то сразу говорит не взирая на высокие гос. посты кого нужно ставить к стенке.

Cazador
P.M.
16-6-2006 12:11 Cazador
Originally posted by sauer:
тут есть учебный документальный фильм о снайперах вермахта, снималось в 1944 году немцами (если конечно связь позволит) files.sakha.net

Ниасилил. Прошу попроще для гуманитариев!

Rosich
P.M.
16-6-2006 13:03 Rosich
Originally posted by AndyGr:
Нужна такая Родина, которая не может обеспечить ветеранов войны!

Это вопрос или утверждение?

Родину, как и родителей не выбирают. Родина тут совершенно не при чем. Если есть несколько уродов во власти, то разбираться надо непосредственно с этими уродами, а не с Родиной.
Когда во время ВОВ у кого-то начались проблемы с Родиной, появились власовцы - предатели, которые пошли на союз с врагами нашей Родины.

Андрей К
P.M.
16-6-2006 13:19 Андрей К
По теме топика, 4 фото статьи из журнала "Братишка".
click for enlarge 880 X 1255 245.4 Kb picture
click for enlarge 880 X 1234 251.1 Kb picture
click for enlarge 880 X 1222 272.5 Kb picture
click for enlarge 880 X 1236 250.8 Kb picture
AndyGr
P.M.
16-6-2006 13:27 AndyGr
Originally posted by Rosich:

Это вопрос или утверждение?

Родину, как и родителей не выбирают. Родина тут совершенно не при чем. Если есть несколько уродов во власти, то разбираться надо непосредственно с этими уродами, а не с Родиной.
Когда во время ВОВ у кого-то начались проблемы с Родиной, появились власовцы - предатели, которые пошли на союз с врагами нашей Родины.


Вопрос не в том кто любит Родину, а кто нет.
12000р. в месяц ветерану ВОВ это мало или достаточно?

RAY
P.M.
16-6-2006 14:51 RAY
Originally posted by AndyGr:

Вопрос не в том кто любит Родину, а кто нет.
12000р. в месяц ветерану ВОВ это мало или достаточно?

------
Где жить.. . в Москве, да если одинокий - не так и много.. . на одни лекарства вон - тыщ 5-6 в месяц - легко.. . В провинции - 12 тыщ работающие-то далеко не все имеют.. . так вот...

Глымов
P.M.
16-6-2006 15:09 Глымов
очень познавательно Спасибо за интервью!
Rosich
P.M.
16-6-2006 16:07 Rosich
Originally posted by AndyGr:

Вопрос не в том кто любит Родину, а кто нет.
12000р. в месяц ветерану ВОВ это мало или достаточно?

Относительно Москвы и провинции Вам уже ответили. Действительно у нас в Липецке 12000 это вполне хорошая зарплата.
Если бы от меня как от государственного деятеля зависело благополучие тех, кто своей жизнью и здоровьем спас нашу страну 60 лет тому назад, то я бы, поверьте, обеспечил им достойную старость.

А вообще, коллеги, вместо того чтобы разговоры разговаривать, предлагаю всем, кому не безразлична судьба снайпера-ветерана, обратитесь в РМ к Simple и возьмите почтовый адрес. Помогите, кто, чем сможет, да не забудьте пару теплых слов чиркнуть на переводе, человеку будет приятно.

Али-Баба
P.M.
16-6-2006 19:07 Али-Баба
Originally posted by Simple:
И лекарства, которые ей действительно помогают, приходится покупать. А они не дешевые. И тратит на них свою пенсию.

Я, конечно, теперь буду ей помогать, чем могу. Если у кого будут соображения на этот счет, пишите в P.M.

Вот такая беседа получилась со снайпером Великой Отечественной войны Галышкиной Марией Александровной, героическим человеком, дай бог не последняя.

Давай реквизиты.
А за материал огромное спасибо. Мало их, ветеранов, осталось.
А теплоты душевной много не бывает. Здоровья им.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Встреча со снайпером ВОВ Галышкиной М.А. ( 2 )