Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Mодельный ряд Советских снайперских винтовок ( ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mодельный ряд Советских снайперских винтовок (updated)

андим
P.M.
9-12-2007 23:37 андим
Доброго Всем времени суток.
В последнее время тема снайперских винтовок была затронута уже несколько раз, но в основном по поводу ПУ на кронштейне Кочетова. Совсем немного вспомнили по поводу других вариаций.
Несколько лет назад я начал собирать модельный ряд Советских снайперских винтовок военного и довоенного веремени. Поскольку найти оригиналы практически невозможно, пришлось довольствоватся востановлением экс-снайперских и стандартных винтовок с использованием оригинальных и новодельных частей. Кое что начинает прорисовыватся. Вот что получилось:

P.S.: Учитывая то что я основывался на "западных" источниках информации которые здесь имеют невысокую репутацию, вполне вероятны ошибки и неточности (так к примеру, у меня недавно возникали разногласия с Техом и Корсаром). Очень интересно Ваше мнение и комментарии.

Дополнительная информация:
1. Экс-ПЕ (обр. 1931), Тула 1935, оригинальный прицел, новодельный кронштейн под граненый ресивер.
2. Экс-ПЕ (обр. 1937), Тула 1938, прицел и кнонштейн новодельные.
3. Экс-снайпер, Тула 1928, новодельные крон ГеКо и прицел Цильфир.
4. Тула 1936, с оригиналным ПЕ обр. 1937 и новодельным кроном под круглый ресивер.
5. СВТ-40, 1942, оригинальный ПУ и новодельный кронштейн.
6. Экс-ПУ, Ижевск 1943, оригинальный кронштейн и прицел.

click for enlarge 1920 X 664 257.6 Kb picture
click for enlarge 1136 X 1348 415.6 Kb picture
click for enlarge 1110 X 1470 591.3 Kb picture
click for enlarge 1206 X 1497 431.6 Kb picture
click for enlarge 1228 X 1596 566.3 Kb picture

Vodogray
P.M.
10-12-2007 02:29 Vodogray
Хорошая работа, по доброму завидую.

С ув.

Сергей

Vova_ex
P.M.
10-12-2007 05:55 Vova_ex
У меня от Ваших картинок чуть инфаркт не случился!
Ну нельзя же так над бывшими согражданами издеваться!
А если серьёзно, то поздравляю с коллекцией, и тоже по доброму завидую.
С уважением Владимир.
ckc45
P.M.
10-12-2007 09:10 ckc45
Да,работа проделана серьёзная, витрина как в музее. Присоединяюсь к поздравлениям. С уважением, Сергей.
Simple
P.M.
10-12-2007 12:19 Simple
Дима, ну прямо наповал убил, не ожидал, что ты так серьезно к теме снайперских подходишь, блестящая работа. Пусть, где-то и с новодельными кронами и прицелами, но исторический ряд русских снайперских винтовок впечатляет. Спасибо, очень порадовал.

Расскажи подробнее, как коллекция создавалась, какие трудности были, почему на 1928 г. Цильфир поставил, где кроны Геко и Смирнского доставал, какую литературу использовал, в каких мастерских это делалось, все будет интересно.

корсар
P.M.
10-12-2007 14:55 корсар
ай молодца

поразил прям вилкой в сердце, да про кроне гекко можно по подробнее, сфотографировать из в разных ракурсов пожалуйста

андим
P.M.
10-12-2007 15:51 андим
Прежде всего спаибо Всем за отзывы.
Я только на прошлой неделе перенес все снайперки на одну стену и результатом остался доволен. Впечатляющее зрелище получилось.
Правда теперь не знаю куда пристроить клинки и штыки которые пришлось снять.

ГеКо и Цильфир - новодельные (как я уже говорил). Началось все с экс-даргунки 1928 года с заваренными отверстиями в ресивере (как обычно бывает с экс-снайперками). Год винтовки и расположение винтовых и штифтовых отверстий в ресивере соответствовали крепежу базы ГеКо (основывался на фотографиях полученых от Вика Томаса).
В штатах есть пять экс-снайперок с подобным расположением винтов, 1928го, три 1934го и одна 1942го с ресивером от 1934го.
На основе замеров с моей и двух других винтовок, фотографий ГеКо и чертежей кронштейна обр. 1936 было сделано несколько репродукций кронштейна ГеКо от системы Динамо-3.
click for enlarge 880 X 408  95.4 Kb picture
click for enlarge 962 X 430  97.2 Kb picture

корсар
P.M.
10-12-2007 22:17 корсар
Originally posted by андим:

На основе замеров с моей и двух других винтовок, фотографий ГеКо и чертежей кронштейна обр. 1936 было сделано несколько репродукций кронштейна ГеКо от системы Динамо-3.

а молодцы, у нас если не ошибаюсь днем с огнем

а а основание гекко в фотографиях есть? и обратная сторона гекко?

такой шкурный вопрос, а чертежиков не осталось?-)

андим
P.M.
11-12-2007 02:25 андим
а основание гекко в фотографиях есть? и обратная сторона гекко?

Фотографии обоих сторон кронштейна и базы ГеКо у меня есть. Правда долго клянчил и собирал там и тут. Насколько я понимаю, оригинал есть у Карла Вробеля. Похоже что это и есть первоначальный источник фотографий, хотя точно утверждать не могу. Я слыхал байку что пару лет назад еще один оригинал полявился на одном из европейских аукционов. Но пока все трусили лицами и ждали торгов, какой то молодец перехватил это дело до начала аукциона. С тех пор многие затаили обиду и показывают друг на друга пальцами, но где кронштейн точно никто не знает.


такой шкурный вопрос, а чертежиков не осталось?

А чертежиков не то что бы "не осталось", у меня их и небыло. Собственность завода производителя, несмотря на источник заказа.


click for enlarge 616 X 976  87.7 Kb picture
click for enlarge 439 X 819  96.5 Kb picture
click for enlarge 848 X 381  99.0 Kb picture

И еще один момент. На старом фото четко виден диоптрический прицел. Это воплне может объяснить два заваренных отверстия в задней части ресивера моей винтовки:
click for enlarge 711 X 410  87.3 Kb picture
click for enlarge 960 X 583  96.7 Kb picture

корсар
P.M.
11-12-2007 08:47 корсар
Originally posted by андим:

А чертежиков не то что бы "не осталось", у меня их и небыло. Собственность завода производителя, несмотря на источник заказа.

во жуки то-) не сочтите за труд, замеряйте расстояние между колец, от передней бровки переднего, до зхадней бровки заднего

а почем новодельный гекко у вас получился?

андим
P.M.
11-12-2007 10:46 андим
Корсар,
Интересующее Вас растояние 167мм.
О стоимости реплики позвольте умолчать. Скажу только что получилось дороже чем я думал (это даже не учитывая телефонных переговоров и разтаможки).
P.S.: Проверьте почту.

RAY
P.M.
11-12-2007 10:50 RAY
Originally posted by Vova_ex:
У меня от Ваших картинок чуть инфаркт не случился!
Ну нельзя же так над бывшими согражданами издеваться!
А если серьёзно, то поздравляю с коллекцией, и тоже по доброму завидую.
С уважением Владимир.

------
Та же фигня

Глымов
P.M.
11-12-2007 17:59 Глымов
супер подборка!!
Simple
P.M.
11-12-2007 21:44 Simple
Originally posted by андим:

Фотографии обоих сторон кронштейна и базы ГеКо у меня есть. Правда долго клянчил и собирал там и тут.

Дима, ссылку на фото Геко кто-то давал недавно, не помню ты или нет, там Вик Томас выложил фото оригинального и новодельного на своем снайперском форуме, затерял ее где-то, найти не могу. Если у тебя есть, выложи пожалуйста.

андим
P.M.
11-12-2007 22:18 андим
Ссылку давал не я, но я знаю о чем идет речь. Вот две ссылки по ГеКо и одна по ПЕ обр. 1937 с кронштейном обр. 1936: forums.gunboards.com forums.gunboards.com forums.gunboards.com
корсар
P.M.
11-12-2007 22:33 корсар
Originally posted by андим:

Корсар, Интересующее Вас растояние 167мм. О стоимости реплики позвольте умолчать. Скажу только что получилось дороже чем я думал (это даже не учитывая телефонных переговоров и разтаможки). P.S.: Проверьте почту.

ага спасибо, плиз скиньте на почту еще раз, видимо в протцессе вытирания спама потер

корсар
P.M.
11-12-2007 22:55 корсар
андим

ага спасибо, получил

Simple
P.M.
12-12-2007 22:06 Simple
Originally posted by андим:
Ссылку давал не я, но я знаю о чем идет речь. Вот две ссылки по ГеКо и одна по ПЕ обр. 1937 с кронштейном обр. 1936:

Что-то фотки не расскрываются, пароль требуется, регистрация видимо нужна, на той ссылке фото сразу выходили, где Вик Томас давал сравнение оригинального Геко и новодела.

андим
P.M.
12-12-2007 23:24 андим
Что-то фотки не расскрываются, пароль требуется, регистрация видимо нужна, на той ссылке фото сразу выходили, где Вик Томас давал сравнение оригинального Геко и новодела.

Они в Сентябре на новую систему перешли, без регистрации картинки не посмотриш.
Зарегистрируйся Дим, делов то. Если вопросы возникнут, я помогу.

svt1941
P.M.
22-12-2007 02:06 svt1941
А вот моя подборка снаиперов- поскромнее, правда
СВТ 1941 года с родным кроном и прицелом 1941 года
Мосин 1944 ПУ
Мосин 1936- ПЕМ
click for enlarge 800 X 600 122.5 Kb picture
андим
P.M.
22-12-2007 03:21 андим
А вот моя подборка снаиперов- поскромнее, правда
СВТ 1941 года с родным кроном и прицелом 1941 года
Мосин 1944 ПУ
Мосин 1936- ПЕМ

Надеюсь что ПЕМ с боковым кронштейном по типу Геко будет следующим в Вашей подборке.
Реплику ПЕ сами устанавливали или приобрели в таком виде? В репликах от IO и Cole's на производителя и год выпуска винтовки внимания не обращали, а у Вас похоже что соответствует.
Я по прежнему надеюсь найти родной крон на СВТ (разумеется по разумной цене). Могу Вам только позавидовать.


Simple
P.M.
22-12-2007 09:24 Simple
Originally posted by svt1941:
А вот моя подборка снаиперов- поскромнее, правда
СВТ 1941 года с родным кроном и прицелом 1941 года.......

Грамотная подборка, родной крон СВТ можно сделать крупным планом, редкость большая, многие на форуме пытаются найти, но не удается. Спайперкая с ПУ оригинальная или реконструкция?

Condorito
P.M.
22-12-2007 11:36 Condorito
Ах какая коллекция!!!Супер!
А у меня только один ПУ. Ну нет в наших краях Мосина!
svt1941
P.M.
22-12-2007 18:38 svt1941
Спасибо за комментарии ПЕ пришел ко мне в собранном виде, но видно што был собран в наше время( отсутствие каких-либо клеим производителя на кроне). А насчет ПУ я не уверен-прицел точно не новодельныи-1943 года, то же могу сказать и о кроне- отчетливо видны штампы приемнои коммисии,да и вороненыи он( большинство новоделных покрашены чернои краскои или покрыты матовым чернением). А вот когда был собран-сказать сложно Кстати, поправьте меня если я не прав, но вроде как ПЕ не имел диоптрическои подстроики окуляра?
андим
P.M.
23-12-2007 01:25 андим
svt1941,
Судя по Вашему арсеналу перечисленному в профайле, живете Вы не в России. Скорее всего Вы уже знаете об этих сайтах, но на всякий случай вот ссылки: http://mosinnagant.net/ http://www.gunboards.com/ http://7.62x54r.net/
Там можно найти мого полезной информации. Хотя, как выяснилось, есть и спорные вопросы, и косяки в терминологии.
ПЕ репродукция которого стоит на Вашей винтовке, это ПЕ обр. 1931 года. Он, таки да, имеет диоптрическое кольцо.
Тот прицел о котором Вы говорите, за пределами России называют ПЕМ (он же ПЕ обр. 1937) без диоптрического кольца.
Наличие даты (1943) на ПУ, еще не говорит об его аутентичности. Было сделано много репродукций с правильной маркировкой. К примеру, если на Вашем прицеле стоит Прогрессовское клеймо, в виде выпуклой линзы с серпом и молотом над ней, а серийный номер начинается с буквы "Ч" - то это репродукция.

svt1941
P.M.
23-12-2007 04:17 svt1941
Кстати,хотел спросить-где можно купить боковои крон для ПЕ? У меня есть подозрение што на каком-то форуме уже проходила информация о продаже,но не могу вспомнить где У меня как раз есть Тульскии образец 1939 года для возможнои постановки прицела
tex
P.M.
23-12-2007 07:18 tex
svt1941
Присоединяюсь к просьбе Simpla, хотелось посмотреть поподробнее фотку СВТ с родным кронштейном. А то издалека этот крон здорово смахивает на новодел.
svt1941
P.M.
23-12-2007 18:04 svt1941
Крон для СВТ был признан родным участниками другого форума на етом саите,там же есть и фотогарафии крупным планом. Вот ссылка: forum/56/215027
tex
P.M.
23-12-2007 18:21 tex
Фотки там плохие совсем не годные, хорошо бы кронштейн снять с винтовки, удалить прицел и сфоткать поподробнее. Чтобы были ясные ракурсы сверху, с боков, изнутри, спереди, сзади, с открытими и закрытыми полукольцами. Тогда и можно что то ясно сказать.
А то, очень смахивает на новодел, но точно утверждать пока рано, нужно присмотреться поподробнее.

Винт, о котором Вы там написали, что он разбалтывается, у родного кронштейна хрен открутишь, он там ничего не зажимает, а просто является ограничителем, в него упирается своей конусной частью подпружиненный буфер, чтобы не выпасть вперёд.

андим
P.M.
24-12-2007 04:53 андим
Originally posted by svt1941:
Кстати,хотел спросить-где можно купить боковои крон для ПЕ? У меня есть подозрение што на каком-то форуме уже проходила информация о продаже,но не могу вспомнить где У меня как раз есть Тульскии образец 1939 года для возможнои постановки прицела


Оригиналы кронштейна периодически попадаются на eBay, но как правило без основания. Стоят более $500. На том же eBay есть новодельные, по $400 за крон. Вик Томас давал сравнительную характеристику новодела и оригинала. При внешнем сходстве есть много различий, детали невзаимозаменяемы. У меня есть один такой на винтовке 1938го года с репродукцией ПЕ(31). Я его на Ганброкер выставить хочу, все руки не доходят фотографии сделать.

А по поводу крона СВТ, я согласен с Техом. Как то подозрительно он выглядит. Пару лет назад в Канаду и США поступила партия снайперских СВТшек (из Германии, если я не ошибаюсь). На них стояли репродукции кронов с правильной маркировкой.

svt1941
P.M.
24-12-2007 18:56 svt1941
Наверно, што бы всех убедить мне надо разобрать винтовку с прицелом и послать все в посылке Я уважаю ваше мнение, как и мнение других людеи на етот счет.
RAY
P.M.
24-12-2007 19:15 RAY
Originally posted by Simple:

Грамотная подборка, родной крон СВТ можно сделать крупным планом, редкость большая, многие на форуме пытаются найти, но не удается. Спайперкая с ПУ оригинальная или реконструкция?


------
Ну.. . кто-то пытается- кто-то - находит.. . Хотя, в идеале его в России найти - да.. . имхо - практически нереально

tex
P.M.
24-12-2007 21:22 tex
Originally posted by svt1941:Наверно, што бы всех убедить мне надо разобрать винтовку с прицелом и послать все в посылке Я уважаю ваше мнение, как и мнение других людеи на етот счет.
Убеждать нас необязательно, как и присылать что то в посылках Просто, если Вам интересно мнение других, то можно выложить подробные фотки, как это все делают. Какие именно я сказал выше.
От этого у Вас ничего не убудет, но зато всё станет сразу ясно с вопросом об аутентичности. Но можно и ничего не делать, вообщем то, если Вы сами уверены на 100% в своей правоте.

Я же, повторюсь, то что видел у Вас установленным на винтовке, пока склоняюсь на 90% что это новодел.

svt1941
P.M.
24-12-2007 22:23 svt1941
А я не делаю все как все Ну,а если серьезно,то винтовка пристреляна и периодически участвует в соревнованиях-реинценировках,так што более подробнои фотографиеи( со снятием прицела) я сеичас заниматся не буду.Так што,отложим етот спор до лучших времен
андим
P.M.
12-2-2008 02:28 андим
Довел до толку репродукцию снайперской системы "Динамо":

- обновил ложу "под орех"
- заменил прицельную планку и мушку на "a la dragoon"
- добавил деревянную щеку
- переоснастил ремень по Юрьеву

Помоему симпатичненько получилось.


click for enlarge 1920 X 533 188,1 Kb picture
click for enlarge 1464 X 804 244,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 618 209,0 Kb picture
click for enlarge 1290 X 891 263,0 Kb picture

Филарет
P.M.
12-2-2008 14:32 Филарет
А деревянная щека как закреплена?
андим
P.M.
12-2-2008 19:33 андим
Пока никак, просто плотно насажена на приклад. Во внутренней части щеки должны быть два распорочных штифта, кототые вставляются в соответствующие отверстия в хрбте приклада. На этой неделе пороюсь в магазинах хозтоваров, может чего пдходящее найду.

sbekin
P.M.
14-2-2008 16:16 sbekin
Очень понравилось!
ExRyadovoy
P.M.
23-2-2008 13:29 ExRyadovoy
Слов нет, просто красота неописуемая
omsdon
P.M.
29-3-2008 06:48 omsdon
Originally posted by андим:
Пока никак, просто плотно насажена на приклад. Во внутренней части щеки должны быть два распорочных штифта, кототые вставляются в соответствующие отверстия в хрбте приклада. На этой неделе пороюсь в магазинах хозтоваров, может чего пдходящее найду.

Зайдите в сюрплассити на Басолтон пайк, я там не однократно видел оригинальные прицелы и кроны. Кроме того года 3 назад купил карабин АБ.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Mодельный ряд Советских снайперских винтовок ( ... ( 1 )