Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Снайперская винтовка Мосина как охотничий кара ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайперская винтовка Мосина как охотничий карабин. Статья Ю. Максимова.

Itr007
P.M.
23-9-2012 03:12 Itr007
делали таких же ошибок как Черномор, а потом безбожно оправдавыясь,лгали

думаю Вы глубоко не правы.
Itr007
P.M.
23-9-2012 03:14 Itr007
НЕ знаю кто Вы есть, но Черномор заслужил право на серьезное мнение.
ГГГГ
P.M.
23-9-2012 03:48 ГГГГ
думаю Вы глубоко не правы.

В чем именно,любезный Вы мой?
ckc45
P.M.
23-9-2012 04:47 ckc45
Вы конечно с окрепшим умом но видимо с неокрепшими рукамиD)
petrerm
P.M.
23-9-2012 10:07 petrerm
Originally posted by Itr007:

НЕ знаю кто Вы есть, но Черномор заслужил право на серьезное мнение.


ИМХО нехватает. А так не факт. ИМХО естественно.
Itr007
P.M.
23-9-2012 11:30 Itr007
В чем именно,любезный Вы мой?

Черномор на сколько помню не говорил об уникальных свойствах трехи, он говорил о том что у нежопоруких винтовка стреляет точно, и этому есть свидетельства, даже варминг варианты, естественно в переделках были, но о том что это самый крутой снайперский ствол никто и ни когда не говорил.
petrerm
P.M.
23-9-2012 12:49 petrerm
Трёха+ПУ+дешёвые патроны. Отчёт в картинках.
Для ознакомления.
"Впрочем, результат отстрела дюжины патронов позволяет утверждать, что, при использовании более качественных патронов (вроде Барнаула "Супер" или двухкомпонентного патрона - гражданского аналога "снайперского") даже с ПУ можно уверенно делать менее 1 МОА. Из этой винтовки я уже получал группы из 3-х выстрелов порядка 0,5 МОА на 125 м(новосмибирском повышенной кучности), но, из-за малого навыка стрельбы именно из этого экземпляра, группы обычно растягивались почти до минуты - 25 мм на 125 м."

п-ф
P.M.
23-9-2012 22:52 п-ф
Для ознакомления.

уважаемый. все давно с этим ознакомились. и кроме слов, тому нет никакого материального подтверждения в виде мишеней по МГ.
petrerm
P.M.
24-9-2012 08:38 petrerm
Originally posted by п-ф:

уважаемый. все давно с этим ознакомились. и кроме слов, тому нет никакого материального подтверждения в виде мишеней по МГ.


так и я про то же
ГГГГ
P.M.
2-10-2012 21:06 ГГГГ
Вы конечно с окрепшим умом но видимо с неокрепшими рукамиD)

Это Вы о чем? Бумагу пером марать,да фотки "фельдеперсовые" штамповать?!На кого эта статья расчитана? Вы,лично,можете приблизится к такому результату?Вот я и не пойму на хрена вы все на оную статью ссылаетесь?!
petrerm
P.M.
2-10-2012 23:50 petrerm
Originally posted by --:

Вот я и не пойму на хрена вы все на оную статью ссылаетесь?!


Если ко мне, то ссылку кинул Itr007, который написал
Originally posted by Itr007:

Черномор на сколько помню не говорил об уникальных свойствах трехи


Сам согласен с
Originally posted by п-ф:

все давно с этим ознакомились. и кроме слов, тому нет никакого материального подтверждения в виде мишеней по МГ.


ГГГГ
P.M.
3-10-2012 00:06 ГГГГ
Если ко мне, то ссылку кинул Itr007, который написал

Не не к Вам, я к сочуствующим Черномору,которые ему асану поют.
ка
P.M.
9-11-2012 17:50 ка
Были отстрелы и из последних серий СВМ выпущенных Молотом (ребята продававшие их в ижевске) да и я пытался.Не отличаясь особыми стрелковыми навыками (сам стрелял из СВМ с упора сидя) считаю что ровные стволы СВМ до калибра 7,64мм уверенно выдают результат по четырем до 30мм.Патроны сортировали по биению пули и посадке валовые Барнаул.В отличии от других штифтованных стволов, на СВМ Молот уже набил руку, в 90% промера калибр не цепляет за штифт.Через мои руки прошло чуть больше 50 стволов.... Патронники тоже плотные,как и запирание на боевые упоры.Иногда попадаются образцы у которых запирание происходит с большим усилием.Судя по всему это действительно не стрелянные винтовки выпущенные в 1944 году.(до этого шла серия 1943 года).
ГГГГ
P.M.
10-11-2012 18:11 ГГГГ
стволы СВМ до калибра 7,64мм уверенно выдают результат по четырем до 30мм.

Да что Вы как "попугаи" все калибры пихаете и рассказываете друг другу сказки про какиеты миллиметры! В стволах первым умирает пульный вход!!! В мосинках пульный вход 18мм!!! Нет ни одной современной оболочечной пули которая достает до нарезов! тоесть жопка выходит из гильзы а перед еще не в нарезах! тоесть какойто момент она в "невесомости".Если не понятно померьте сами пульный вход и поймете может быть. Черномор не понимает или не хочет понимать! У меня карабин с вятско полянским новым стволом и басни мне не надо рассказывать как что и куда стреляет!!! С уважением.
ка
P.M.
10-11-2012 21:39 ка
басни мне не надо рассказывать как что и куда стреляет!!!

Ну и что, да есть "прыжок пули" и подобный вариант присутствует не только на Мосинке, а на большинстве армейского оружия с целью исключить избыточное давление и разрыв патронника при большом разбросе в качестве патронов военного времени ( по крайней мере именно такое объяснение было приведено в литературе,кажется Федосеев "Основы стрелкового оружия").Про басни это отдельная тема.... но СВМ может так стрелять и такой вид патронника не является критичным для кучности в минуту.Перед там как купить КО 90 30 МС с ее хозяином отстреливали ее на пробу на стрельбище и почему то не удалось выбить даже 50мм на 100 (60мм), а та же Мосинка рядом это делала.Категорически утверждать, что все новодельные стволы Молота плохие не корректно, так же как и то что все СВМ не могут стрелять минуту, это зависит от конкретного экземпляра.Так же с уважением.
ГГГГ
P.M.
10-11-2012 23:22 ГГГГ
так же как и то что все СВМ не могут стрелять минуту, это зависит от конкретного экземпляра.Так же с уважением.

Здесь с 2004 года! НИ ОДНА СВМ НЕ СТРЕЛЯЛА И НЕ СТРЕЛЯЕТ МИНУТУ СТАБИЛЬНО!!! АВ шки показывали. Мосинки нет! Только у Юры,но это скорей дело совести.
Ну и что, да есть "прыжок пули" и подобный вариант присутствует не только на Мосинке,

В этом то и дело! Кучнуться могут,а могут и нет. На мишенях это и отображается. И назвали это явление-отрыв во внутрь группы. Как то так. А тот кто не хочет этого понимать,считает что у него отрывы от "субминутной группы"!! Ну как то так... .
ка
P.M.
11-11-2012 00:30 ка
Ну вот соберемся и еще раз отстреляем СВМ.Тут вопрос совести, фото можно выложить любое.Поверите вы или нет сказать не могу,но у меня есть вепрь в 7,62х39,который отобранным Барнаулом стреляет ту же минуту из четырех и паспорт у него как не странно с отстрелом есть с теме же параметрами.Хоть 39 патрон ну ни как не снайперский, как и сам РПК. Правда карабин заказной штучной сборки... а вот Тигр с паспортной 23мм ну ни как так стрелять не хочет никаким патроном и в любых руках лучше чем 45 не получалось.Опять чисто имхо если патрон не реложенный то гарантированно собрать кучу просто нельзя, именно гарантированно, отрывы могут быть всегда просто как неоднородность в партии.Сотня патронов в партии, у разных производителей, разбивается на 5-6 групп. Это при условии даже не самого жесткого отбора,по весу,посадки по глубине,биению пули после опресовки. А это еще без учета самой геометрии пули и ее обжима.По этому даже самый хороший ствол на кривых патронах кучности не даст,точнее даст армейскую 5х7 см.По этому говоря о том что отстреливали нужно давать ссылку на боеприпас.
ГГГГ
P.M.
11-11-2012 11:59 ГГГГ
ка

Больше я здесь не буду "распинаться", если хочешь присоединяйся к ветке "Снайпер мосин",там и ссылки на патоны и все,все.... Здесь поют ассану Черномору и только ВЕРЯТ в минутные мосинки и что можно отбирать барнаул.. С уважением.
п-ф
P.M.
11-11-2012 13:33 п-ф
Originally posted by ка:
Опять чисто имхо если патрон не реложенный то гарантированно собрать кучу просто нельзя, именно гарантированно, отрывы могут быть всегда просто как неоднородность в партии.Сотня патронов в партии, у разных производителей, разбивается на 5-6 групп. Это при условии даже не самого жесткого отбора,по весу,посадки по глубине,биению пули после опресовки. А это еще без учета самой геометрии пули и ее обжима.

Ерунда полная. Понятно что говорю в пустоту, но все таки еще раз - "перебор" патронов это пустопорожнее Занятие. Тем более по "биению", "глубине посадки" и прочей чуши, и тем более "любых" производителей. Редодинг не панацея. С нормального ствола/ружжа нормальная пуля хорошо летит с разбросом посадок, навесок, кримпа и прочей шелухи. На тойже мц-13 у снайперов лучшие кучи получались именно на самых худших по отбору патронах экстры.
ка
P.M.
11-11-2012 17:21 ка
Ерунда полная

Ну как бы при таком заявлении спорить бесполезно.Будем считать что мне, как и другим, помогает,ну а вам нет.
С нормального ствола/ружжа нормальная пуля хорошо летит

Вот только какая он нормальная.И снайперы Великой отечественной валовые перебирали и советовали начать делать отборные "снайперские" патроны и уже в 1963-65 начали делать "снайперские". а вам ерунда любой полетит.
п-ф
P.M.
11-11-2012 18:18 п-ф
Да никому не помогает. Вы просто занимаетесь самообманом. Повторюсь - все вами перечисленное, это миллиметры на мишени. Кривая пуля с биением, которое вы никак не отловите при "переборке", это уже сантиметры. При прочих равных. Или не равных.
В догон могу лишь добавить - специально собирал самокрут с шагом навесок через 0,2 и 2 грана в каждой отдельно взятой группе. Вертикаль на мишени при этом не меняется, а с учетом бокового ветра результат сиравно был минутный.
Про снайперов прикольно, осталось выяснить, что и как оне перебирали, зачем с таким счастьем вылезали на нейтралку, когда могли бы просто стрелять "на 800 между глаз" из тыла не маскируясь, и почему практически никто из них не пишет про дистанцыы....
ка
P.M.
12-11-2012 13:55 ка
Вы просто занимаетесь самообманом.

Если найду старую мишень сфотографирую, там было очень наглядно видны группы по 4 они не только в разных частях мишени (разброс по полю),но и по размеру.Патрон с пулей посаженной с экцентриситетом в 0,5мм улетал на 100 метрах в + на 40-50мм.Т.е. когда он криво входил в нарезы, то эта неравномерность сказывалась на дальнейшем полете пули.Что тут доминировало смещение центра масс или другие параметры сказать не могу но для меня факт неоспоримый. С навеской сам тоже эксперементировал у меня получалась кучная при строго опрееленных параметрах т.е. явно тяготела в пороху Сунар 308 и весу 2,87 гр при пуле 11,4гр. Смена пороха и навески приводило не столько к смещению СТП по вертикале, сколько к расползанию кучи.Как и эксперементы с модераторами на стволе убедили, что это не досужие домыслы, а вполне реальная возможность корректировать патрон.Правда это было только на калибре 5,6мм.Начал подобную тему пробовать на 7,62х54,но пока до выводов далеко.
Тут ведь как лекарство кому то помогает кому то нет.Я вижу положительные свиги кто то нет.Почему нет вопрос отдельный, может не выполняет требований может кучность оружия такова что для нее это не имеет значения. К примеру при кучности в 15 см заниматься подбором патрона нет смысла.Как и при стандарте для патрна в 15см требовать от оружия кучности в 5см бессмысленно.
ГГГГ
P.M.
12-11-2012 15:24 ГГГГ
Если найду старую мишень сфотографирую, там было очень наглядно видны группы по 4 они не только в разных частях мишени (разброс по полю),но и по размеру.Патрон с пулей посаженной с экцентриситетом в 0,5мм улетал на 100 метрах в + на 40-50мм.Т.е. когда он криво входил в нарезы, то эта неравномерность сказывалась на

Да не надо искать старых мишений, отбирите по своим "знаниям" сколь угодно патронов в 7,62на54 и в Алабино плиз, продемонстрируйте мне на практике разницу. Ааа?
ка
P.M.
12-11-2012 16:36 ка
Можно и так.Только для чистоты эксперимента СВТ40 подготовлю еще.
ГГГГ
P.M.
12-11-2012 17:05 ГГГГ
Можно и так.Только для чистоты эксперимента СВТ40 подготовлю еще.

Когда планируете? Там предварительная запись для нас "смертных".
настоящий колхозник
P.M.
12-11-2012 19:53 настоящий колхозник
Чё вы тут страницу за страницей пишите,берите свои Мосинки и СВТ и проверяйте по методу П-Ф. Если лаптей у вас нету то по китайским тапкам стреляйте. Если по тапку 42го размера на сто метров попадать будете то у вас настоящее боевое оружие,а если и по 46 размера тапку с трудом будете попадать то оружие всёравно настоящее боевое,только стрелок вы хреновый а штифт тут не причём! (шутка)
ГГГГ
P.M.
12-11-2012 20:19 ГГГГ
Чё вы тут страницу за страницей пишите,берите свои Мосинки и СВТ и проверяйте по методу П-Ф. Если лаптей у вас нету то по китайским тапкам стреляйте. Если по тапку 42го размера на сто метров попадать будете то у вас настоящее боевое оружие,а если и по 46 размера тапку с трудом будете попадать то оружие всёравно настоящее боевое,только стрелок вы хреновый а штифт тут не причём! (шутка)

Вы наверно статью невнимательно читали,что Юра написал. Субмоа у нас тут!,а вы лапти... .
настоящий колхозник
P.M.
12-11-2012 20:24 настоящий колхозник
Извините - неточность допустил! Плюс минус лапоть это уже два китайских тапка получается.
ка
P.M.
12-11-2012 21:06 ка
Тогда, я без записи, вас к себе приглашу.
ГГГГ
P.M.
12-11-2012 21:23 ГГГГ
Тогда, я без записи, вас к себе приглашу.

Мониторить эту ветку или как? Работаю неделя через неделю. В выходную неделю могу в любой удобный для Вас день и время. В рабочую неделю в выходные. В Алабино,по моему,до 17 ноября будни военные арендуют или на Вас это не распространяется?
п-ф
P.M.
12-11-2012 22:22 п-ф
Если найду старую мишень сфотографирую, там было очень наглядно видны группы по 4 они не только в разных частях мишени (разброс по полю),но и по размеру.

рупь за сто это из-за изготовки, а не из-за патрона.
.Патрон с пулей посаженной с экцентриситетом в 0,5мм улетал на 100 метрах в + на 40-50мм.Т.е. когда он криво входил в нарезы, то эта неравномерность сказывалась на дальнейшем полете пули.

вот вам свежий пример - стрельба из АВТ 308ми патронами. Они ВСЕ без исключения по определению располагались в патроннике криво. это видно по капсулям. куча при этом укладывается в требования НСД для снайперской винтовки. мишень прилаетсо. в центре два стрелка. вверху две кучи по пять одниим стрелком. внизу группа Бергером ВЛД 210 гран. пулька почти 14 грамм. это явно тяжело для светки. click for enlarge 800 X 533 76.3 Kb picture
click for enlarge 549 X 800 58.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 621 76.4 Kb picture
и такскать чтоб небыло - "да это СВТ, а если бы было другое ружжо... и т.д." - стрелял заводскими 308ми Винчестер БТ пару лет назад из МЦ. патрон также по определению стоит криво в патроннике. четыре выстрела - куча в минуте.
click for enlarge 800 X 621 93.8 Kb picture
click for enlarge 355 X 317 29.4 Kb picture
но для меня факт неоспоримый.

на самом деле этот факт легко оспорить стрельбой. в любую пятницу у Глухаря в Альфе арендуем на час стометровую галерею, вам походу рядом, и дубасим в сторону мишени из вашего оружия вашим "перебором". вы лучшей частью по своему, йа худшей по своему.
результаты сравниваем и вывешиваем здесь. сразу будет видно кто неправ. вопрос будет закрыт. с вас оружые и патроны, с меня плата за галерею. возможны варианты.

ка
P.M.
12-11-2012 22:42 ка
Тоже вариант... мне так вообще рядом.
п-ф
P.M.
12-11-2012 22:52 п-ф
Тоже вариант... мне так вообще рядом.

ну дык, давайте на этой пятнице и постреляем. лучше после 15 часов. чего откладывать?
ГГГГ
P.M.
12-11-2012 22:55 ГГГГ
результаты сравниваем и вывешиваем здесь. сразу будет видно кто неправ. вопрос будет закрыт. с вас оружые и патроны, с меня плата за галерею. возможны варианты.

Тоже вариант... мне так вообще рядом.

Вот это по мужески! Интерессны результаты! Правда ставки делать не буду, почти уверен что будет. С уважением.
Алексей Голова
P.M.
13-11-2012 11:48 Алексей Голова
Очень интересный разговор получается. Хочу понаблюдать.

С уважением, Алексей

Алексей Голова
P.M.
13-11-2012 11:54 Алексей Голова
Очень интересный "разговор" намечается. Послежу.

С уважением, Алексей

ка
P.M.
13-11-2012 13:46 ка
Проблема только в моем зрении, оптику на СВТ еще не поставил с открытого в очках не особо привычно, так что для чистоты эксперимента вам предстоит стрелять самому из моей.Надеюсь что все срастется и в выходные отсреляем.Можем и в моем тире (в Злеленограде), но там только 50м, что не совсем интересно.Сегодня пробовали три разных человека с открытого в одну мишень (прицел в одну точку) из СВТ общая куча (из 9 патронов Барнаул оболочка стреляли каждый по три) составила 5 см.Что показалось не плохо для нового ствола и разных стрелков.
п-ф
P.M.
13-11-2012 22:50 п-ф
Проблема только в моем зрении, оптику на СВТ еще не поставил с открытого в очках не особо привычно, так что для чистоты эксперимента вам предстоит стрелять самому из моей.

причом тут СВТ? с открытого прицела военного ухвата хотите выяснить как влияет "переборка" на кучу? даже время на это жалко тратить. тем более в выходные. тем более что из СВТ в целом моя и так настрелялся, а в частности из АВТ и так стрелял в прошлые выхи.
давайте из того что для вас получилось "факт неоспоримый".
ка
P.M.
14-11-2012 09:29 ка
Собственно диспут идет на тему улучшает кучность оружия отбор патронов или нет.Я утверждаю что да, вы что нет.Из какого ствола это произойдет уже не суть важно главное чтобу это было наглядно и не вызывало раногласий.
военного ухвата хотите выяснить как влияет "переборка" на кучу?
Именно так потому как оружие военное и разговор шел не о высококачественном патроне, а именно о том что из кривой партии патронов можно отобрать что то хорошее что повлияет на кучность.
п-ф
P.M.
14-11-2012 11:46 п-ф
Из какого ствола это произойдет уже не суть важно главное чтобу это было наглядно и не вызывало раногласий.

блин, как глухой с бухим... . йа могу с точностью до одной группы предсказать момент, когда, при стрельбе в закрытом тире с открытого прицела, эти самые группы начнут расползатцо вширь и вкось, независимо от качества пулек и патронов. хоть матчевыми стреляйте, мираж от ствола вы никуда не денете, и нормально прицелитсо этот самый мираж вам не даст по определению с любым зрением. хз почему вы этого не знаете, и что собсно хотите определить "наглядно" . см. на фото выше. стрельба в штиль. пули только матч-класса. т.е. не перебранный фуфел, а одна к одной, на 550й вихте.
условия и стрелки те же. кучи, кроме двух первых в центре, разные. вот это более чем наглядно. и зачем это повторять? результат известен заранее.
Именно так потому как оружие военное и разговор шел не о высококачественном патроне, а именно о том что из кривой партии патронов можно отобрать что то хорошее что повлияет на кучность.

да нет проблем. см. выше. везите то, из чего стреляли ранее. вепрь, тигр, или что там у вас.
или перебирайте трёшечные патроны. моя привезёт лом МЦ ради такого дела.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Снайперская винтовка Мосина как охотничий кара ... ( 3 )