Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
КО 98 МАУЗЕР и кое что о нём ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО 98 МАУЗЕР и кое что о нём

maxburg
P.M.
4-12-2007 21:16 maxburg
Безусловно тема будет в первую очередь полезна владельцам вышеназванного карабина. И так-как таких не мало предлогаю ссылки по данной тематике; тюнинг, клейма, история, видео отчёты и пр. полезная информация. Так что предлогаю делиться полезностями всякими. Вот для начала: translate.google.com sniper.nnov.ru http://www.gun-parts.com/mauserstocks/ translate.google.com

Думаю многие не догадываются как много и по каким ценам можно купить аксессуары для него.

maxburg
P.M.
4-12-2007 21:34 maxburg
cabelas
Кабелас крупнейший американский магазин - переведённая версия (сошки) и не только
maxburg
P.M.
4-12-2007 23:12 maxburg
Evil_Kot
P.M.
5-12-2007 09:29 Evil_Kot
Если речь идет в том числе о заказе чего-нибудь из Штатов, то там всё совсем плохо. Я по просьбе друзей из России узнавал на нескольких сайтах - они в Россию не посылают, не хотят связываться. Разве что-нибудь совсем безобидное, типа болтиков для антабки.
А на одном из приведенных линков совсем смешно - там "легендарная" в Штатах фифма "Митчеллс Маузер", которая, под видом германских со склада, впаривает чешские послевоенные карабины.
maxburg
P.M.
5-12-2007 21:38 maxburg
У нас на сайте есть классный парень walle. Можно через него. Сам жду ложу на маузер.
Evil_Kot
P.M.
5-12-2007 23:34 Evil_Kot
Это очень нетипичный магазин. Реальная цена К98к (из России, сборный) в Штатах порядка $250-300
SHIZUKA
P.M.
5-12-2007 23:42 SHIZUKA
Магазин для неадекватных -Югославский штык с жабой за 150 долляров ????
это а Штатах ???
Нормальный на него ценник порядка 25-30 бакинских ,ну жаба еще 5-6 сверху .
Но такой ценник откудова ????
Evil_Kot
P.M.
5-12-2007 23:46 Evil_Kot
Зато эти ребята занимаются экспортом - у них можно реально заказать пушку в Россию.
SHIZUKA
P.M.
6-12-2007 01:46 SHIZUKA
я пишу про то ,что вижу .Про то, что меня шокирует .
Юг за 150 в Штатах так же режет глаз как у нас Алатырьский ППШа за 40 т руб .
Несуразно .А про дешевые 98е и прочая -как минимум нужно начинать забывать это я согласен .
Vodogray
P.M.
6-12-2007 06:36 Vodogray
Originally posted by Evil_Kot:

Реальная цена К98к (из России, сборный) в Штатах порядка $250-300


И кому этот "винегрет" нужен, тем более в Штатах. За критику спасибо, а что взамен? Т.е "ваше слово товарищ Маузер" :-).

Evil_Kot
P.M.
6-12-2007 10:07 Evil_Kot
Ну о критике речь не шла. Конечно, ценообразование в разных странах отличается. Я не удивлюсь если в Серра-Леоне можно купить МП40 за $100.

Если по сущесву, то К98 в хорошем состоянии где всё по родне кроме затвора, в Штатах будет где-то под $500, а если и затвор родной то может и в районе $800-1000. Но как в любом антиквариате здесь нельзя дать оценку огульно, надо видеть вещь. Там влияет КУЧА деталей в которых разбираются только специалисты (я не из них): производитель, год, серия выпуска (и даже номер в серии), состояние воронения, состояние ствола, приклада, маркировки ремонта, наличие маркировки на импорт в США (с каких-то годов всё импортируемое оружие дополнительно клеймится названием фирмы-импортера) и т.д и т.д. Очень ценятся так называемые "ветеранские завозы" когда солдаты привизили эти ружья как сувениры после ВВ2. Иногда даже с документами от командования что "вот, за храбрость, разрешено взять себе трофей, К98".

У меня лично есть из русских арсеналов К98, с довольно сильно расстрелянным стволом, со сбитыми свастиками на птицах, но зато - повезло - все номера совпадают, кроме затвора. Покупал четыре года назад за $225, сейчас, наверно, стоит примерно $400.

HW
P.M.
6-12-2007 17:24 HW
Небольшой оффтоп: интересно, а Гевер43 на складах МинОбороны лежат? Очень нравится винтовочка, жаль, стоит, как подержанный автомобиль, да и то не в России. А вот пустили бы их в продажу эдак по 18000-20000 рублей, типа, КО-43 (мечты, мечты... )
SHIZUKA
P.M.
6-12-2007 18:25 SHIZUKA
Originally posted by HW:

А вот пустили бы их в продажу эдак по 18000-20000 рублей, типа, КО-43 (мечты, мечты... )

Пустят ... церез Алатырь .... .

maxburg
P.M.
6-12-2007 23:44 maxburg
Ну не знаю как Вы, но я выбирая карабин в первую очередь отталкивался:
1-кучность
2-внешний вид
3-и уже номера, кресты, клейма
Я когда свой приобретать через Нижегородский "Снайпер" так и заказывал лучшую кучность. Взял чеха DOU 45, орлы и свастика имеется а номера естессссно не совпадают. Но бой - выше всяких похвал. И диаметр по микрометру 7,91 таких не много осталось.
Originally posted by Evil_Kot:

У меня лично есть из русских арсеналов К98, с довольно сильно расстрелянным стволом, со сбитыми свастиками на птицах, но зато - повезло - все номера совпадают, кроме затвора. Покупал четыре года назад за $225, сейчас, наверно, стоит примерно $400.


Кстати что до цены, то думаю что и мой чех на 400 потянет. (Особенно если пристрелочные мишени приложить)

maxburg
P.M.
6-12-2007 23:50 maxburg
surplusrifle.com

Вот обалденный сайт настоящих еб--тых на маузерах

maxburg
P.M.
6-12-2007 23:56 maxburg
surplusrifle.com
На всякий случай не переведённая версия
Evil_Kot
P.M.
7-12-2007 03:59 Evil_Kot
Я свой покупал в первую очередь для коллекции, хочу собрать ружья основных армий ВМВ. Шесть штук собрал уже, однако. Так что мне номера были важны.
А настоящие еб--тые на маузерах водятся здесь: forums.gunboards.com
tex
P.M.
7-12-2007 05:19 tex
Originally posted by maxburg: Ну не знаю как Вы, но я выбирая карабин в первую очередь отталкивался:
1-кучность
2-внешний вид
3-и уже номера, кресты, клейма...
В правилах этого раздела форума, наверное следует выбить слова: "ЗАБУДЬ ПРО КУЧНОСТЬ, ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ" Читать постоянно про эту пресловутую кучность, уже задолбало, не знамо как. Какой то феномен, для меня лично не понятный, имеющий место почему то только на ганз.ру.

Мало того, что стрелять здесь мало кто хорошо умеет, так что эта самая кучность, так же "полезна" подавляющему большинству, как в басне Крылова очки для мартышки. Так нет же, и даже в старое антикварное оружие эту кучность притянули! Оказывается это главный критерий выбора!

Я просто не перестаю удивляться! Старое работающее пока ещё оружие покупается не для стрельы на точность. А для коллекции и того, чтобы почувствовать, как оно было когда то, пострелять иногда, немного, без притензий, и всё!!!
Для отвественной точной стрельбы, в т.ч. для любимой кучности, покупаются новые стволы. А никак не старьё.

q123q
P.M.
7-12-2007 15:19 q123q
Originally posted by Evil_Kot:
Зато эти ребята занимаются экспортом - у них можно реально заказать пушку в Россию.

Вот поэтому и цены неадекватные, на иностранцев сие заведение Симпсонов расчитано

ckc45
P.M.
7-12-2007 19:42 ckc45
Originally posted by немогупридумать:
Называйте лучше нас и себя немного больными.

Немного больные,из "Нарезного" отделения.
(Под наблюдением Доктора Ватсона)

maxburg
P.M.
7-12-2007 20:14 maxburg
Originally posted by tex:

В правилах этого раздела форума, наверное следует выбить слова: "ЗАБУДЬ ПРО КУЧНОСТЬ, ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ" Читать постоянно про эту пресловутую кучность, уже задолбало, не знамо как. Какой то феномен, для меня лично не понятный, имеющий место почему то только на ганз.ру.
Мало того, что стрелять здесь мало кто хорошо умеет, так что эта самая кучность, так же "полезна" подавляющему большинству, как в басне Крылова очки для мартыки. Так нет же, и даже в старое антикварное оружие эту кучность притянули! Оказывается это главный критерий выбора!
Я просто не перестаю удивляться! Старое работающее пока ещё оружие покупается не для стрельы на точность. А для коллекции и того, чтобы почувствовать, как оно было когда то, пострелять иногда, немного, без притензий, и всё!!!
Для отвественной точной стрельбы, в т.ч. для любимой кучности, покупаются новые стволы. А никак не старьё.

Спорить о кучности маузера я не хочу. И с подобным скепсисом в принципе часто сталкиваюсь. Да - всякий кулик своё болото хвалит. Но если есть искреннее удивление готов к совместному выезду на стрельбы дабы практически показать возможности данного экземпляра. Или если знакомы с тиром возле МПС можно там поинтересоваться.
Я лишь хочу сказать что есть не только коллекционеры немного больные (принимается, хотя форма тяжёлая и не лечится)но и охотники-стрелки практики.

tex
P.M.
7-12-2007 21:17 tex
Originally posted by maxburg: Спорить о кучности маузера я не хочу. И с подобным скепсисом в принципе часто сталкиваюсь. Да - всякий кулик своё болото хвалит.
А никто тут и не спорит ни о чём и ничего не хвалит. Вы, кажется, просто не поняли, про что я говорил?

Понятие "кучность" применительно к антиквариату несостоятельна, хотя бы потому, что это не постоянная, а быстроменяющаяся характеристика, которую если принимать в расчёт при выборе, то в самую последнюю очередь. Грубо говоря, старый ствол, который при покупке показывал выдающуюся кучность, через год-полгода, может полностью расстреляться. И наоборот, старый ствол с посредственной кучностью, может от стрельбы "уложиться" в покоробленное и рассохшееся от времени дерево, и кучность восстановится. Ну и т.д.

А как именно стреляет К98к или мосинка, новые с завода, и что из них обеих можно выжать, я и так прекрасно знаю без здешних баек. Из тех же книг 30-40х годов, где выложены результаты и мишени чемпионов стрелков тех лет, в т.ч. и абсолютных победителей. Так что показывать и рассказывать мне что то на эту тему вред ли целесообразно

maxburg
P.M.
8-12-2007 00:23 maxburg
Originally posted by tex:

Понятие "кучность" применительно к антиквариату несостоятельна, хотя бы потому, что это не постоянная, а быстро меняющаяся характеристика, которую если принимать в расчёт при выборе, то в самую последнюю очередь. Грубо говоря, старый ствол, который при покупке показывал выдающуюся кучность, через год-полгода, может полностью расстреляться. И наоборот, старый ствол с посредственной кучностью, может от стрельбы "уложиться" в покоробленное и рассохшееся от времени дерево, и кучность восстановится. Ну и т.д.


Возможно вы и правы, но лишь от части. Ведь есть ряд профилактических мер начиная от обкатки ствола, качественной чистки, бединг, подбор пуль наконец.
И подход к оружию точно не мой. Для меня вермахт это не старое антикварное оружие, а в первую очередь рабочий, крупнокалиберный охотничий карабин выполняющий роль надёжного "мясобоя".
Каждому своё.
Originally posted by немогупридумать:

Хотел бы присоединится к совместной поездке в тир, дабы посмотреть, кто на что горазд из клинически больных на 98к


Не вопрос. Думаю на новогодние праздники можно в мытищи прокатиться. (К клиническим себя не отношу - так лёгкая форма правдв с обострениями)
Серый Самарский
P.M.
12-12-2007 18:19 Серый Самарский
больные! -проснитесь, что бы принять снотворное.
мне все в Маузере нравится!

maxburg (все сказанное)
+1
С Уважением

Woldemar
P.M.
12-12-2007 19:26 Woldemar
Originally posted by maxburg:

начиная от обкатки ствола,


Что за чушь? О какой обкатке ствола можно говорить у более чем 60-и летнего б\у оружия?
maxburg
P.M.
12-12-2007 19:32 maxburg
Originally posted by Woldemar:

Что за чушь? О какой обкатке ствола можно говорить у более чем 60-и летнего б\у оружия?


Читайте матчасть.
Originally posted by Серый Самарский:

больные! -проснитесь, что бы принять снотворное.
мне все в Маузере нравится!
maxburg (все сказанное)
+1
С Уважением


Спасибо серый
НЕУВАЖАТЬ МАУЗЕР НЕЛЬЗЯ!!!
maxburg
P.M.
12-12-2007 19:35 maxburg
maxburg
P.M.
12-12-2007 19:46 maxburg
64.233.179.104
моя модель dou 45
п.с. Приходит здоровенный грузин к урологу и прям с порога расстегивает ширинку и достаёт своё хозяйство.
- Грузин - Вот!
- Врач - На что жалуетесь?
- Грузин - Э ! Я не жалуюсь, я хвастаюсь.
киргуду шутка
Woldemar
P.M.
12-12-2007 23:24 Woldemar
Обкатка - термин не официальный. Ни в одном Наставлении его нет.
Обкаткой ствола принято обозначать последовательность действтий (стрельба-чистка-стельба и т.д. ) по специальной схеме У НОВОГО ОРУЖИЯ. Как можно обкатвывть уже изношенный б\ушный ствол? По аналогии с обкаткой нового Жигуля - кому голову придет "обкатывать" автомобиль с пробегом? Если же идет разговор о какой-то полировке канала ствола, то это уже не "обкатка" (лошадь объезжают один раз!) (:-))).

Originally posted by maxburg:

quote:


Читайте матчасть.


shtift1
P.M.
13-12-2007 02:37 shtift1
Originally posted by Серый Самарский:

мне все в Маузере нравится!


И мне тоже! Но патрон у него(98к) досылается только "пинком"(затвором надо работать энергично).
tex
P.M.
13-12-2007 05:50 tex
maxburg
Полностью поддерживаю Woldemar'а, "обкатка" производиться только у нового нестрелянного ствола, чтобы убрать в канале ствола риски от обработки инструмента, в которые забивается всякое г.... . Вот если Вы ствол замените на своём старом К98к на новый, вот тогда желательна обкатка. Да и потом, она оправдана на супер точных стволах, но не вряд ли на стандартных армейских винтовках. Пути повышения точности боя конечно имеются, та же переукладка ложа, которую Вы упомянули, или даже её замена на "более прочную", разгрузка ударника и курка, установка другого УСМ и прочее, что давно описанно в книжках. Только это уже будет не К98к, а нечто иное. Это как ушатый Запорожец, при сильном желании, можно превратить в ракету. Вопрос, надо ли это - кроить из блохи голенище?

Так что насчёт матчасти Вы неправы, я думаю.

Woldemar
P.M.
13-12-2007 19:16 Woldemar
Originally posted by shtift1:

Но патрон у него(98к) досылается только "пинком"(затвором надо работать энергично).


??? У обоих моих экземпляров такого не наблюдается. Как "энергично", так и "лениво" досылается (:-)))

Originally posted by tex:

Так что насчёт матчасти Вы неправы, я думаю.


Во-во, я тоже так думаю! (:-)))
maxburg
P.M.
13-12-2007 20:07 maxburg
http://www.combatstocks.com
Originally posted by Woldemar:

??? У обоих моих экземпляров такого не наблюдается. Как "энергично", так и "лениво" досылается (:-)))


у меня тоже как говорят немецкие пацаны всё зер гуд(:-)))
Originally posted by tex:

Полностью поддерживаю Woldemar'а, "обкатка" производиться только у нового нестрелянного ствола, чтобы убрать в канале ствола риски от обработки инструмента, в которые забивается всякое г.... . Вот если Вы ствол замените на своём старом К98к на новый, вот тогда желательна обкатка. Да и потом, она оправдана на супер точных стволах, но не вряд ли на стандартных армейских винтовках. Пути повышения точности боя конечно имеются, та же переукладка ложа, которую Вы упомянули, или даже её замена на "более прочную", разгрузка ударника и курка, установка другого УСМ и прочее, что давно описанно в книжках.


и
Originally posted by maxburg:

Понятие "кучность" применительно к антиквариату несостоятельна, хотя бы потому, что это не постоянная, а быстро меняющаяся характеристика, которую если принимать в расчёт при выборе, то в самую последнюю очередь. Грубо говоря, старый ствол, который при покупке показывал выдающуюся кучность, через год-полгода, может полностью расстреляться


Называйте обкаткой что угодно
Originally posted by Woldemar:

Обкатка - термин не официальный. Ни в одном Наставлении его нет.
Обкаткой ствола принято обозначать последовательность действтий (стрельба-чистка-стельба и т.д. ) по специальной схеме


Но и старый ствол (стрельба-чистка-стельба и т.д. ) по специальной схеме можно обкатать, заполировать, довести до ума.


Woldemar
P.M.
13-12-2007 21:57 Woldemar
Заполировать - можно, довести до ума - тоже можно. А вот обкатать - уже поздно (:-)))
tex
P.M.
13-12-2007 22:06 tex
Originally posted by maxburg:Но и старый ствол (стрельба-чистка-стельба и т.д. ) по специальной схеме можно обкатать, заполировать, довести до ума.
Если стволу кирдык, и он прогорел, покрылся сыпью, прогнил по порам канала, то всё уже, хоть обкатывай, хоть полируй его, лижи-не-лижи, а всё бестолку
Короче, поздно пить боржоми, если почки отвалились (с)

Woldemar
P.M.
13-12-2007 23:05 Woldemar
Originally posted by tex:

хоть полируй его,


Не-е, отполировать всё равно можно. Гладкоствол малого калибра получится (:-))))
Эмма Кецнельбобель
P.M.
14-12-2007 10:15 Эмма Кецнельбобель
я полирнул... 32 кал получился .. смотриться как нстоящий..
maxburg
P.M.
15-12-2007 20:28 maxburg
Originally posted by tex:

Если стволу кирдык, и он прогорел, покрылся сыпью, прогнил по порам канала, то всё уже, хоть обкатывай, хоть полируй его, лижи-не-лижи, а всё бестолку


LДа не вопрос. Кто спорит если стволу кирдык.. .
Originally posted by tex:

прогнил по порам канала


Вы бы, уважаемый Тех, ещё написали
проржавел до дыр
Originally posted by tex:

прогнил по порам канала


Как то всё очень печально Вы преподносите. Крайности обуревают.
НАРОД! МОЖЕТ ЛУЧШЕ ССЫЛОЧКОЙ В ИНЕТЕ ПОМЕНЯЕМСЯ ЧЕМ РАССУЖДАТЬ ЧТО ДА КАК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!
Dak
P.M.
27-3-2008 22:36 Dak
Коллеги, прошу совета. В стойле есть одно свободное место. Приятель по работе предлагает КО98М1. Покупал с хранения, говорит, что не стрелял. Я решил посмотреть. После отстрела на пулегильзотеку привезли ко мне. Приятель, забрав затвор, оставил винтовку до утра, а я решил посмотреть ствол. Короче, два часа усиленной чистки ствола ни чему не привели. Пробовал Баллистол, OSSO и Robla. Патчи идут черными и внутри ствола по-прежнему просматривается мелкая сыпь. Отмахав руки залил Баллистолом и оставил до утра. Неужто ствол после консерванта ни разу не чистился.
click for enlarge 640 X 480 46,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 67,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 50,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 64,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 59,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 55,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 54,2 Kb picture
Петрович


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
КО 98 МАУЗЕР и кое что о нём ( 1 )