Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года

Jacket, envelope
P.M.
14-3-2009 00:08 Jacket, envelope
Можно но осторожно !(Смотри законодательство).
Jacket, envelope
P.M.
15-3-2009 12:10 Jacket, envelope
Да я такой. Если ктото купил оружие это не значит что у него появилась квалификация. Оружие всего навсего- кусок пластелина, и вы в том числе. Помните об этом всегда, ещё не известно кто из кого лепить будет!
KORSU
P.M.
25-4-2009 13:22 KORSU
У меня раньше был сн/ карабин 1944г/
очень удобно на штыке сасиськи жарить/



Jacket, envelope
P.M.
26-4-2009 01:00 Jacket, envelope
А Вы попробуйте его в качестве столбика для забора , у Вас получится это ещё лучше.
Москвин
P.M.
26-4-2009 11:42 Москвин
Мн-да... слов нет.. . карабин для жарки сосисег.. .
ABSA
P.M.
8-5-2009 19:00 ABSA
Ганза заразна как "свинноi грип"
Начиталса и сделал подарок другу на 50 летие. И он рад и сам получил огромное удовольствие от просесса.
Но штик все таки убрал. Сосиски-ето вкусно, но лучше на прутике.


click for enlarge 1920 X 1440 343,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 484,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 517,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 904,5 Kb picture

Алексей Голова
P.M.
8-5-2009 20:38 Алексей Голова
Originally posted by KORSU:
У меня раньше был сн/ карабин 1944г/
очень удобно на штыке сасиськи жарить/

А все таки, это не уважение к оружию.


Simple
P.M.
9-5-2009 03:32 Simple
Originally posted by ABSA:

Начиталса и сделал подарок другу на 50 летие. И он рад и сам получил огромное удовольствие от просесса.

Хороший карабин, фанерное ложе уважаю, второй нагель в рукоятке.
Кронштейн Кочетова и ПУ новодельные? Отстреливали уже? Если, да, какие результаты?

ABSA
P.M.
9-5-2009 06:35 ABSA
Кронштеин и оптика новодел. Заказал на www.kalinkaoptic.com

Отстрел показал отличнии результ. Белохвостии олень метров со 120, с рук. Но и товарисч - стрелок отменнии. Окропил и поставил в сеиф, там на прикладе латунная табличка "от товарисча по партии... " и тд.
Оружия хватает. Ето-больше как символ, истоки наши.

С Днем Победы!

Simple
P.M.
10-5-2009 00:57 Simple
Originally posted by ABSA:
Отстрел показал отличнии результ.....

С Днем Победы!

Поздравляю с результатом.
Взаимно, с Днем Победы!!!

Алексей Голова
P.M.
12-5-2009 10:26 Алексей Голова
Originally posted by андим:

Так и есть. И как это я раньше внимания не обратил? Тогда с потаповским "снайперским карабином" всё понятно. Не карабин это вовсе, а обрезанная модель 1891/30 (по типу "карабина 91/59" сделали).

На фотографиях в книге А.Потапова, длинный ствол снайперской Мосинки 91/30 г. аккуратно обрезали(укоротили) в фотошопе для того, чтобы фотография занимала меньше места на печатном листе и помещалось больше текста.

С уважением, Алексей.

Алексей Голова
P.M.
14-5-2009 20:21 Алексей Голова
Originally posted by Аристархов:

Вы и вправду такой наивный?

А Вы думаете, что все ооочень сложно.

С уважением, Алексей

Алексей Голова
P.M.
15-5-2009 11:15 Алексей Голова
Originally posted by Аристархов:

Вы, что верстать помогали?)) Смысл такого укорочения, фото в пол-винтовки? Не рассказывайте байки, у меня жена в газете работала, версткой занималась, нет смысла в подобных манипуляциях при нынешнем уровне спец программ.

Я, действительно не помогал верстать(вероятно Вы тоже), поэтому с пеной у рта утверждать свою позицию не буду.

С уважением, Алексей.

Алексей Голова
P.M.
15-5-2009 12:34 Алексей Голова
Originally posted by Аристархов:
Алексей, мне не понятно зачем автор допускал подобные неточности. Либо лукавство, либо разгильдяйство. Кроме того у Потапова подобных моментов не мало. Несмотря на это, его книга очень познавательна. с ув.

Я тоже очень нормально отношусь к книгам А.Потапова. "Искусство снайпера"-это первая книга, которую прочитал по маскировке, прицеливанию, изготовке при стрельбе и т.д. И кое что перенял. И за это Ему-очень благодарен.

В защиту А.Потапова могу сказать следующее: Ну не может человек разбираться во всем. Все таки А.Потапов больше снайпер, чем оружейник. Но самое главное Он(А.Потапов), то же не утверждает, что до всего что он написал, додумался и прошел все сам, а в конце книги указывает источники, которыми он пользовался, при написании своих трудов. Как и принято во всем Мире.

Неточности в книге, мне кажется возникли сами собой, так сказать в
"процессе". Книга не смотря на "сухость" материала, предназначенного для специалистов, должна легко читаться и быть интересной. Также для этого он заложил небольшую интригу с коротким карабином, особенным затвором и т.д.

С уважением, Алексей.

Jacket, envelope
P.M.
16-5-2009 23:34 Jacket, envelope
Если внимательно смотрели фотографии в Потаповских - Справочнике снайпера и Искустве снайпера , то интриг с мосинским затвором будет ещё больше . Вообще книга написана правильно , неизвестно в каких руках она окажется . Она как компас для понимающих людей показывает направление в каком плыть . Я эту книгу , в руках у таких дэбилов видел , да ещё винтовка Мосина с прицелом ПУ ,слава богу ничё у них не получилось . Винтовки проданы , книги признаны негоднымы . Мосинская система для думающих людей , в то время когда она создавалась , время текло в другом русле , никто никуда не спешил.
Алексей Голова
P.M.
17-5-2009 12:55 Алексей Голова
Originally posted by Jacket, envelope:
Она как компас для понимающих людей показывает направление в каком плыть ..

Согласен.

С уважением, Алексей

Узень
P.M.
21-12-2009 17:01 Узень
Уважаемые спецы, знатоки и просто любители! Я новичок на данном форуме. С большим интересом просмотрел данную тему, узнал много нового о чем ранее и не подозревал. Владею карабином Ко-44 Тульского завода. Над клеймом завода стоит маркировка СН, номер трехзначный, буквы перед номером ТС. Рукоять затвора гнутая, в ствольной коробке отверстия под базу крона Кочетова(в одном отверстии вставлена заглушка). На ложе выреза под установку базы нет. Номера на карабине, затворе и крышке магазина совпадают. Прошу подельться своими соображениями. Фотографий пока нет(еще не дорос), готов показать вживую. С уважением, Виктор
trof_d
P.M.
22-12-2009 20:56 trof_d
Originally posted by Узень:

Уважаемые спецы, знатоки и просто любители! Я новичок на данном форуме. С большим интересом просмотрел данную тему, узнал много нового о чем ранее и не подозревал. Владею карабином Ко-44 Тульского завода.


А это точно карабин? В Туле под обозначением КО-44 винтовки выпускали.
S-D
P.M.
23-12-2009 00:14 S-D
Originally posted by trof_d:

А это точно карабин? В Туле под обозначением КО-44 винтовки выпускали.

Винтовка обозначается КО-44-1,а КО-44 это карабин.

Узень
P.M.
23-12-2009 20:27 Узень
Да-карабин. Только вот не понятно почему в таком исполнении.
trof_d
P.M.
23-12-2009 21:38 trof_d
Originally posted by Узень:
Да-карабин. Только вот не понятно почему в таком исполнении.

Фото давайте, включая открытый прицел и дульную часть.

GOOD1971
P.M.
13-1-2010 16:51 GOOD1971
Originally posted by Узень:
Да-карабин. Только вот не понятно почему в таком исполнении.

если сложно с фото сообщите для начала полную длинну вашего карабина и отдельно длинну прицельной планки

Узень
P.M.
14-1-2010 15:49 Узень
Общая длина- 102см, причельная планка винтовочная до 20, длина 9см
trof_d
P.M.
14-1-2010 17:45 trof_d
Как мушка и крепление штыка выглядят?(если есть крепление).

Хотя и так ясно что этот карабин в молодости был винтовкой, позже обрезанной. Мушка на муфте.

GOOD1971
P.M.
14-1-2010 18:03 GOOD1971
Originally posted by trof_d:
Хотя и так ясно что этот карабин в молодости был винтовкой, позже обрезанной. Мушка на муфте.

+1

это так называемая M91/59, но то что для её изготовления использовали экс-снайперку интересно

7.62x54r.net

trof_d
P.M.
15-1-2010 00:02 trof_d
Originally posted by Узень:

Рукоять затвора гнутая, в ствольной коробке отверстия под базу крона Кочетова(в одном отверстии вставлена заглушка). На ложе выреза под установку базы нет. Номера на карабине, затворе и крышке магазина совпадают.


Выреза под базу прицела нет потому что ложа ремонтная, от карабина. Довольно редкая и интересная штука(учитывая снайперское происхождение).
Узень
P.M.
15-1-2010 11:57 Узень
posted 14-1-2010 17:45

Как мушка и крепление штыка выглядят?(если есть крепление).


Следы кркпления штыка отсутствуют, мушка вроде обычная но очень близко посажена к дульному срезу- 0,4см.
Паршев
P.M.
18-1-2010 01:06 Паршев
а может всё-таки из карабина 38-го переделка?
trof_d
P.M.
18-1-2010 12:43 trof_d
Originally posted by Паршев:

а может всё-таки из карабина 38-го переделка?


У винтовки и карабина принципиально разные способы крепления целика. Винтовочный прицел цепляется за прилив ствола, карабинный к муфте посаженной на ствол(как у 98К). Карабинный целик с муфтой при желании можно посадить на винтовочный ствол(небольшая токарная переделка), а наоборот не получится, только если ствол целиком заменить. Но от карабина в этом случае ничего не останется.
Паршев
P.M.
18-1-2010 15:16 Паршев
А может ничего и не осталось. Самая ценная и сложная деталь в винтовке - как раз коробка, финны например её не делали. Ствол там вывинчивается н раз, и в перестволке ничего трудного и необычного нет.
Меня-то интересует обнаружение следов снайперского карабина 38-го года. Я уверен, что он был, но вот в железе не видал.. .
trof_d
P.M.
18-1-2010 16:03 trof_d
Originally posted by Паршев:

А может ничего и не осталось.


Проверить очень просто - надо смотреть место крепления мушки, диаметр посадки муфты, переход диаметра после мушки. У винтовки в этом месте ствол толще карабинного.
Узень
P.M.
18-1-2010 16:11 Узень
Меня-то интересует обнаружение следов снайперского карабина 38-го года. Я уверен, что он был, но вот в железе не видал.. .

Черт его знает, мужики! Я не силен в таких тонкостях как крепления мушек, целиков и прочих нюансов. Меня заинтересовала сама тема- про снайперский карабин слышал, вот и влез. Если у кого из интересующихся есть время и проживаете в Москве, я готов показать. Либо подождите ремонта цифровика, заодно подскажите как повесить фотографии. О данном стволе знаю одно- он был привезен в главк МВД предыдущему хозяину(крупный чин был) с их же МВД-шных складов и благополучно простоял в шкафу(чин не охотник) с 90го по прошедший год.
Паршев
P.M.
18-1-2010 16:25 Паршев
Originally posted by trof_d:

Проверить очень просто - надо смотреть место крепления мушки, диаметр посадки муфты, переход диаметра после мушки. У винтовки в этом месте ствол толще карабинного.

trof_d, если была перестволка, то ничего этого нету. Может, у карабина 38-го были по коробке отличия от винтовки, вот в чём вопрос. КОнекчно, более вероятно, что коробка от обычной расстрелянной снайперки.

GOOD1971
P.M.
18-1-2010 17:10 GOOD1971
Originally posted by Паршев:

trof_d, если была перестволка, то ничего этого нету. Может, у карабина 38-го были по коробке отличия от винтовки, вот в чём вопрос. КОнекчно, более вероятно, что коробка от обычной расстрелянной снайперки.

маркировка снайперская на стволе а не на коробке нанесена! просто ствол обрезан, раз на нем прицельная планка от винтовки стоит..

trof_d
P.M.
18-1-2010 18:58 trof_d
Originally posted by GOOD1971:

маркировка снайперская на стволе а не на коробке нанесена!


Тем более.
Originally posted by Паршев:

Может, у карабина 38-го были по коробке отличия от винтовки, вот в чём вопрос.


Это как раз не вопрос, у меня есть и карабин и винтовка, никаких различй в коробках нет.
Узень
P.M.
18-1-2010 20:50 Узень
маркировка снайперская на стволе а не на коробке нанесена! просто ствол обрезан, раз на нем прицельная планка от винтовки стоит..

Склоняюсь к реннему мнению trof d об обрезе ствола снайперки. При рассмотрении обработка среза оставляет желать лучшего. Хотя, повторяюсь, надо смотреть более знающим товарищам. При всем этом ствол не расстрелян и кладет довольно хорошо. При моем небольшом настреле из него(не более 50 выстрелов)- на 100м стабильно в пакет из под сока Новосибирской оболочкой. При спуске есть не большое предупреждение, правда не столь ярко выраженное как на современных аппратах.
Woodpecker-600
P.M.
4-12-2010 14:49 Woodpecker-600
В руководстве по войсковому ремоту винтовок Мосина (карта N26) описано как коротить стволы на карабин
андим
P.M.
4-12-2010 20:53 андим
Скорее всего речь идёт о карабине обр. 1959г.
Какого года руководство?
Woodpecker-600
P.M.
5-12-2010 11:20 Woodpecker-600
Originally posted by андим:

Какого года руководство?


1945

narod.ru

В изданиии 1958 г. этого уже нет, зато есть переделка ложи М38 на М44

VladiT
P.M.
5-12-2010 19:42 VladiT
Originally posted by huntervlad:

Если же наоборот, прямой на изогнутый-то я могу Вам помочь, опыт изготовления есть, дорабатывал затвор КО-44.

Если можно, кратко опишите принцип, интересно.
Дело в том, что просто согнуть недостаточно, будет много короче нужного.
Как вы делали?


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года ( 5 )