Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года

Паршев
P.M.
3-12-2007 03:46 Паршев
Истории об этом оружии относят, как неоднократно слышал, к легендам, но вот какое дело: есть у меня мемуары моего старшего сослуживца полковника Михаила Абрамовича Брагинского (надеюсь опубликовать их в интернете, пока разрешения не получил). Он начал службу в 42-м году офицером связи в 39-й армии ген.Масленникова (до войны - командующий пограничными войсками). Армия была укомплектована в значительной степени пограничниками и (возможно) энкаведешниками. История там была трагическая, армия попала в окружение и понесла тяжелые потери, кстати сам Брагинский занимался подсчетом вышедших из окружения, потом создавалась заново.

Так вот по ходу дела Михаил Абрамович как раз такое оружие - карабин с оптикой - и раздобыл, оно считалось редким и престижным, и из него убил своего первого немца.
А вот происхождение таких карабинов мне неизвестно - была ли местная самодеятельность, или мода ведомственная, или были они ограниченно в НКВД или у пограничников - не знаю. Спрашивал одного родственника - он в 39-м был и пограничником и снайпером (командное первенство Ленинградского военного округа) - но он про такие карабины не слыхал.

Chuck13
P.M.
3-12-2007 06:33 Chuck13
А что уж особо сказочного в этом? Ну поставили оптику на несколько (единиц, десятков, сотен - подставьте нужное) карабинов, снабдили гнутой рукояткой затвора - вот и готово. Стрелять и попадать из такого карабина на дальность до 300м вполне реально.
Неужели необходимы какие-то особые условия или усилия для создания такого типа оружия, учитывая, что процедура конвертации "обычного" м38 в "снайперский" - дело нескольких часов для средней квалификации оружейника?
Кстати, в иллюстрациях к потаповской "Искусство Снайпера" такая "легенда" присутствует
200 x 125
андим
P.M.
3-12-2007 07:07 андим
Потапов писал о снайперском карабине обр. 1938, даже печатал фотографии такого чуда. Но учитывая репутацию автора, меня разобрали сомнения. Вполне вероятно что были единичные варианты, но серийного производства небыло. При достаточной распространенности экс-снайперских винтовок различных типов (включая карабин м91/59 с заглушками под ПУ), нет ни одного карабина м38.
Хотя идея интересная. Я одно время хотел такую штуковину собрать, но жалко портить м38, они и так все реже встречаются. Тем более надо искать поздние года выпуска, с высокой стенкой ствольной коробки, под базу Кочетова. Как то наткнулся на карабин м44 с отпиленным штыком и цена была нормальная, $40. Сразу не взял, вернулся в магазин, а его уже нет.
андим
P.M.
3-12-2007 07:11 андим
Рукоятка затвора в "потаповском" варианте очень интересная.

Кстати, в иллюстрациях к потаповской "Искусство Снайпера" такая "легенда" присутствует

Chuck13
P.M.
3-12-2007 07:21 Chuck13
Originally posted by андим:
Рукоятка затвора в "потаповском" варианте очень интересная.

Да я не упираю особо на потаповский вариант И даже не заметил, в чем интересность той рукоятки. Просто, сам факт загадочности вокруг сабжа удивил.

Simple
P.M.
3-12-2007 11:59 Simple
Я тоже читал у Брагинского про карабины с оптикой, кстати, эти мемуары в инете уже есть. Где точно уже не помню. Больше документального подтверждения о них, разве что только у Потапова, не встречал.

Недавно попался вот такой интересный генеральский карабин, состояние превосходное, правда, нагара в стволе полно было, владелец целый месяц чистил. По словам продавцов его принес какой-то дедок, генерал НКВД в отстаке. Переделка его в снайперский имеет явно заводское происхождение, затвор с гнутой рукояткой поставлен с другой винтовки, старый номер зачищен и выбит номер карабина, основание кронштейна установлено профессионально. Похоже конечно на генеральский заказ, хотя все может быть. Куплю карабин обр. 1944 г.

Паршев
P.M.
3-12-2007 15:36 Паршев
Тогда скорее всего именно НКВД-шный заказ. Они же и в войну с армейцами за оружие конкурировали, а до войны система заказа у них наверно была своя. Неудивительно, что их мало - погибли с армией Масленникова. Разве что с Дальнего Востока и т.п. как-то могли уцелеть.
tex
P.M.
3-12-2007 17:35 tex
Такого снайперского карабина по сути быть не могло как серийного оружия. Это, если и была, то опытная серия, если хотите спецзаказ, и именно для чисто полицейских целей (уничтожение или обездвиживание преследуемых или окружённых преступников).
Естетсвенно, что таким оружием могли снабжаться лишь подразделения милиции, возможно пограничники (не помню входили ли они тогда в НКВД), СМЕРШ, группы захвата в контразведке, ГУЛАГа и пр., т.е. именно те, кто по своему роду деятельности и занимается чисто полицейскими операциями по преследованию, захвату и уничтожению большими силами малочисленных плохо вооруженных групп врага, или отдельных бойцов врага.

Как чисто армейское оружие, т.е. для снайпера, скрытно действующего на фронте, зачастую против более сильного врага, такой карабин не состоятелен. И мы все знаем почему: огромная вспышка, выдающяя местоположение замаскированного снайпера с головой после первого же выстрела.
Если в чисто полицеской операции это не так важно, то при действиях на линни фронта, где у врага имеется всё, от лёгкого стрелкового вооружния, до пулемётов, миномётов, артиллерии и авиации - это смертельный приговор для снайпера.

Simple
P.M.
3-12-2007 17:42 Simple
Originally posted by Паршев:
Тогда скорее всего именно НКВД-шный заказ.

Вполне возможно, что НКВД-шный, это была закрытая организация и она могла заказать себе все что хотела. Передайте М.А. Брагинскому поклон до земли, может он вспомнит какой прицел на карабине стоял - ПЕ или ПУ? Просто показать их фото и спросить, длинный был или короткий прицел.

Simple
P.M.
3-12-2007 17:47 Simple
Originally posted by tex:

Как чисто армейское оружие, т.е. для снайпера, скрытно действующего на фронте, зачастую против более сильного врага, такой карабин не состоятелен. И мы все знаем почему: огромная вспышка, выдающяя местоположение замаскированного снайпера с головой после первого же выстрела.

Согласен полностью, засветка от него стопудовая, для снайпера смертельная. Володя, кажется ты мне давал ссылку на мемуары Брагинского, может у тебя осталась, выложи здесь.

tex
P.M.
3-12-2007 20:25 tex
Нет, Дима, это не я давал, кто то другой.
Мне самому ничего по поводу такого карабина не встречалось, кроме как у Потапова. Та картинка, где в его книге приёмы с этим карабином показывает мужичёк в камуфляже, она не правдоподобная. Так как стебель затвора в карабине на потаповских фотках от спортивной винтовки АВ (был такой вариант). У неё как раз и была рукоятка в виде полоски, а не конуса, как на всех мосинских снайперках времён войны. Понятно, что АВ изобрели после войны, и конечно же во время войны воспользовались бы стеблем со стандратной "снайперской" рукояткой.
Dr. Watson
P.M.
3-12-2007 20:38 Dr. Watson
Originally posted by tex:

в чисто полицеской операции это не так важно


Так и просится параллель с Рем700Police LTR со стволом в 20 дюймов.

Док

nesan2000
P.M.
3-12-2007 21:42 nesan2000
здасьте!! кто скажет, насколько просто гнутую рукоять заменить на прямую? карабин КО 91/30, молотовского разлива
Паршев
P.M.
4-12-2007 01:04 Паршев
Я вот думаю, что кустарно вряд ли их делали. Конечно, технически просто в полковой мастерской поставить кронштейн, прицел, гнутую рукоять. Но где их взять? Купить в спортмагазине? "Раздеть" снайперскую винтовку?

Всплыла в памяти такая история, слышал пацаном от другого пацана про его отца или дядю. Где-то после войны этот старший товарищ, будучи офицером и командуя ротой, участвовал в операции по отлову каких-то двух бандюганов. Те засели в рощице и отстреливались из автоматов. Ситуация сложилась тупиковая, ждали специалистов из НКГБ. Специалисты приехали на Победе, в штатском, в модных плащах. Двое. Спросили, в чём дело, достали из багажника снайперскую винтовку, один положил на крышу Победы, поискал, прицелился - "бах"! Уцелевший бандюган с воплями и поднятыми руками вышел.
Кагебешники сели в Победу и уехали, не интересуясь дальнейшим.
Так вот вопрос: мосинка в багажник Победы влезает?

tex
P.M.
4-12-2007 01:53 tex
Originally posted by Dr. Watson: Так и просится параллель с Рем700Police LTR со стволом в 20 дюймов.
Док
Это верно 100%! Интерсно, а как там в таком Рэме со вспышкой дела обстоят? Как на этот счёт себя ведёт 308-й калибр? Может какие патроны подбирают специальные, с уменьшенной навеской?
Originally posted by Паршев:Я вот думаю, что кустарно вряд ли их делали. Конечно, технически просто в полковой мастерской поставить кронштейн, прицел, гнутую рукоять. Но где их взять? Купить в спортмагазине? "Раздеть" снайперскую винтовку?
Рукоятки могли заказать на заводе в нужном количестве, если так уж было нужно непременно делать такие карабины в поле, в "полковых" мастерских Но, какой был в этом смысл, мучиться для нужд тыловых частей, типа милиции, не совсем понятно.
Скорее всего присылали на завод заказ на выпуск специзделия в нескольких штук или несколько десятков и получали что надо.
Originally posted by Паршев:Так вот вопрос: мосинка в багажник Победы влезает?
Андрей, ну и въедливый ты! Мужики в рассказе своём напутали скорее всего, багажник у Победы был короткий в длину, да там ещё и запаска полбагажника занимает.

click for enlarge 235 X 379  13.7 Kb picture

А Мосинка грубо говоря 120см длину имеет. По диагонали её запихивать рискованно, она же с оптикой.
Поэтому они винтовку скорее всего положили вдоль салона между сидений.

Паршев
P.M.
4-12-2007 12:41 Паршев
Это я к тому, что был у них скорее всего карабин.
Поскольку наш советский офицер ну никак не мог напутать с марками автомашн или модными плащами.
tex
P.M.
4-12-2007 17:54 tex
Нашь советский офицер тоже любит сказки сочинять, будь здоров! Потом, я не думаю, что кто то специально запоминал такие детали, откуда вынимали, из багажника или из салона, а в тоже время забыл запомнить, был ли это карабин или же винтовка. Хотя разбираться был должен, тогда с мосинкой всё население со школьной скамьи было знакомо.
Паршев
P.M.
4-12-2007 18:23 Паршев
"Хотя разбираться был должен"

Это, tex, свидетельствует лишь о том, что глубоко штатский ты человек
Настоящему офицеру на оружие глубоко пох.
Я своими глазами видел, как целый полковник магазин к ПМ задом наперед снарядил

tex
P.M.
4-12-2007 19:05 tex
Это потому что ты про сегодняшних говоришь военных, это да, "богатыри - не мы". Я знавал и знаю генерал-лейтенантов и даже генерал-полковников, которые не то что об оружии, а строевым шагом не могут пройти, вместо этого иноходью ходят
А то поколение было совсем другим. Я когда купил себе первую мосинку, то был поражён, что даже пожилые женьщины с лёгкостью вспоминали, что это за оружие и как с ним правильно обращаться. Оказывается, в школе и на курсах ОСОАВИАХима так "привили" в своё время эти знания, что теперь уж не вырубишь топором.
Паршев
P.M.
4-12-2007 19:29 Паршев
Разный был народ и тогда, и представления были другие. Тесть мне рассказывал, как у него из ноги пулю от автомата доставали, и врач ему показал - трассирующая.
А ведь он воевал почти год и в армии был два года.
maxburg
P.M.
4-12-2007 22:45 maxburg
Originally posted by Паршев:

Разный был народ и тогда, и представления были другие


У моей первой жены дед в полковой разведке прошёл всю войну. После войны дослужился до майора милиции уголовного розыска. На пенсии в рыбнадзоре. Контуженный, весь в осколках. Так вот когда был в нормальном состоянии и вспоминал о делах минувших складывалось впечатление что головорез был жуткий. В инструментах у него валялся кронштейн кочетова. Он рассказывал что ставил его на карабин и бил что снайперская мося. Не знаю правда или нет. Конечно я понимаю какая вспышка от карабина и что это во время боевых действий. Но факт.. . Много чего рассказывал. И что во время контузии с него медали и ордена снимали. Это конечто не в тему. Но действительно разный был народ. Во всём. Так он после войны с колодками и ходил. Вот такая вот история.
Simple
P.M.
5-12-2007 19:13 Simple
Originally posted by tex:
Нет, Дима, это не я давал, кто то другой.

Тогда, Володя, извини, значит я перепутал.

Krycek
P.M.
7-12-2007 16:10 Krycek
Originally posted by tex:
Такого снайперского карабина по сути быть не могло как серийного оружия. Это, если и была, то опытная серия, если хотите спецзаказ, и именно для чисто полицейских целей (уничтожение или обездвиживание преследуемых или окружённых преступников).
Естетсвенно, что таким оружием могли снабжаться лишь подразделения милиции, возможно пограничники (не помню входили ли они тогда в НКВД), СМЕРШ, группы захвата в контразведке, ГУЛАГа и пр.

Спецназ ГУИНа ))

tex
P.M.
7-12-2007 21:53 tex
ГУИН это вроеде как позднее название, сейчас помоему и ГУИН перименован как то по другому. А ГУЛАГ, созданное в системе ОГПУ - НКВД МВД Главное управление исправительно-трудовых лагерей, оно же существовало с 1930 по 1960гг., как раз самое время, когда такие карабины и могли стоять на вооружении.
Vladiv7
P.M.
8-12-2007 10:10 Vladiv7
Не знаю про ГУИН (ГУЛАГ) но в нашем областном военкомате (Кемерово) карабины обр. 1938 г. стояли на вооружении довольно долго, потом их списали и отправили на реализацию. По роду службы из карабинов практически не стреляли и перед отправкой в "народное хозяйство" над ними не глумились. Один матерый дядька из этого военкомата прибрал себе такой карабин 1944 года выпуска. Когда к карабину приладили оптику и кто это делал не знаю. Потом когда в силу возраста охотиться уже не мог сдал его на реализацию в охот. магазин, но прицел с кроном продал отдельно. Я как раз тогда лицензию получил и насался с вопросом что купить. Продавец, дай бог ему здоровья, посоветовал взять именно этот ствол, в отличном состоянии, с гнутой рукояткой и с дырками в ствольной коробке на месте крепления переходной планки. Какая стояла оптика остается только догадываться. Я поехал в Новосибирск на ЦКБ Точприбор, выбрал оптику "Рысь" с прицельной сеткой для "тигра" и за три часа в заводских условиях мне заделали планку, на которую легко и непринужденно оделся их крон с прицелом. Пристрелял на стрельбище новосибирской полуоболочкой и довольно успешно охочусь. С 240 м. стоя без упора в мышкующую лису попал с первого раза и считаю, что больше и не нужно. Да пока оптику не поставил был опыт стрельбы по воронам, до ста метров с упора попадал вороны не жаловались.
корсар
P.M.
8-12-2007 13:45 корсар
Originally posted by tex:

А то поколение было совсем другим. Я когда купил себе первую мосинку, то был поражён, что даже пожилые женьщины с лёгкостью вспоминали, что это за оружие и как с ним правильно обращаться. Оказывается, в школе и на курсах ОСОАВИАХима так "привили" в своё время эти знания, что теперь уж не вырубишь топором.


вы прям как то далеко загнули, у меня мамка передергивает мосинский затвор тоже привычно, да и наших девченок тоже стрелять заставляли, ну НВП в школах было

Abu George
P.M.
18-12-2007 20:58 Abu George
У меня бабка (96 лет) ещё год назад (когда мосю купил) лихо ею орудовала. Мать так не умеет. Их чёрт знает чему обучали. Мне в школе повезло, НВПшник старый был, фронтовик. А потому у нас и ДП, и пара ППШ, и СКС, и карабин обр. 44 года, и 4 АК имелись. Все ессно сверлёные. Ну Калаш мы с закрытыми глазами разбирали. Мосю и СКС тоже давали, но факультативно. А ППШ и ДП - только "приближённым к императору". Мне повезло.
huntervlad
P.M.
19-12-2007 14:15 huntervlad
здасьте!! кто скажет, насколько просто гнутую рукоять заменить на прямую? карабин КО 91/30, молотовского разлива

Вопрос не совсем понятен...
Неужели вы спрашиваете, как заменить уже изготовленный гнутый рычаг затвора
на обычный прямой ?
Если же наоборот, прямой на изогнутый-то я могу Вам помочь,опыт изготовления есть, дорабатывал затвор КО-44.
Abu George
P.M.
19-12-2007 17:39 Abu George
Неужели вы спрашиваете, как заменить уже изготовленный гнутый рычаг затвора
на обычный прямой ?

Похоже, что именно так. Вятские Поляны с прямой рукоятью КО не делают.
tex
P.M.
19-12-2007 18:58 tex
Originally posted by huntervlad:Если же наоборот, прямой на изогнутый-то я могу Вам помочь,опыт изготовления есть, дорабатывал затвор КО-44.
Фотки доработки можете показать?

Abu George
P.M.
19-12-2007 19:46 Abu George
Вообще-то сделать изогнутую рукоять к мосе нынче по силам каждому: wht.ru
paran01c
P.M.
20-12-2007 16:23 paran01c
Originally posted by Abu George:
wht.ru

Где-то здесь в форуме народ с этого изделия плевался.
Ссылку не дам, не помню где.

Abu George
P.M.
20-12-2007 18:11 Abu George
Хм, посмотрим. Я на Фроловке поэкспериментирую. Её не так жалко.
Паршев
P.M.
20-12-2007 18:43 Паршев
Originally posted by nesan2000:
здасьте!! кто скажет, насколько просто гнутую рукоять заменить на прямую? карабин КО 91/30, молотовского разлива

Если уж совсем невтерпёж, то можно старую от учебной винтовки поставить, но оттирать ее придется от коррозии со всей дури.

Abu George
P.M.
20-12-2007 19:08 Abu George
Я у своей Фролки затвор уже оттёр. Дримель + вулканитовый круг + наждачка 1000грит. И всего-то делов!
Сейчас готовлюсь отчищать ствол и ресивер.
Sockeye
P.M.
21-12-2007 11:09 Sockeye
Кстати, Рем Полис и Рем ЛТР две разные винтовки.

ЛТР в .223 видимои вспышки не даёт, даже в ранних сумерках.

Originally posted by Dr. Watson: Так и просится параллель с Рем700Police LTR со стволом в 20 дюймов.
Док
Это верно 100%! Интерсно, а как там в таком Рэме со вспышкой дела обстоят? Как на этот счёт себя ведёт 308-й калибр? Может какие патроны подбирают специальные, с уменьшенной навеской?
[/QUOTE]
Abu George
P.M.
24-12-2007 17:23 Abu George
У меня ИЖ-18МН в 308 Вин. Ствол - 600 мм. Стрелял в темноте патронами самыми обычными. Правда импортом. Лапуа, Норма, Винчестер. Патроны видимо оптимизированы для достаточно коротких стволов. Пламени не замечал. Барнаулом стрелял только на стрельбище. Ессно по-светлому.
Mower_man
P.M.
24-12-2007 17:48 Mower_man
а разве баллистика у карабина и винтовки одинаковая, что бы прицел от винтовки приделать и сетка и введение поправок на даль и ветер совпали бы?
Abu George
P.M.
24-12-2007 18:25 Abu George
На даль там поправок вводить не надо. Ствол короткий, дистанции невелики. К тому же разве была дальномерная сетка в ПУ? Мне казалось там только крест из проволочек был.
Ну а на ветер поправки примерно одинаковые будут. Для тех же небольших дистанций. ИМХО.
tex
P.M.
25-12-2007 09:44 tex
Originally posted by Mower_man:а разве баллистика у карабина и винтовки одинаковая, что бы прицел от винтовки приделать и сетка и введение поправок на даль и ветер совпали бы?
Разная, и барабанчики ввода поправок в прицеле ПУ для такого карабина, если по уму, то нужно переделать. Но это, если массовый выпуск был.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года ( 1 )