вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за патрон?

mga
P.M. Ц
22-11-2007 01:12 mga
У знакомово в барахловке валяетса интересний патрон.. . па каталогу нарил похожий потрон под названием 450 Martini Henri, етот ли он?
click for enlarge 1920 X 1281 745.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1281 865.5 Kb picture
п-ф
P.M. Ц
22-11-2007 11:17 п-ф
Русский Бердан. Производство ППЗ, первый триместр 1889 года. Поставщик латуни гильзы Кольчугин.
Черномор
P.M. Ц
1-12-2007 22:06 Черномор
Симпатичный патрон.
tex
P.M. Ц
3-12-2007 20:58 tex
Это именно Бердан нумбер 2 Красава!

Originally posted by п-ф:Русский Бердан. Производство ППЗ, первый триместр 1889 года. Поставщик латуни гильзы Кольчугин.
Александр Григорьевич Кольчугин, московский купец 2-й гильдии, и основатель моего любимого завода Кольчугцветмет в г.Кольчугино, Владимирская обл. не мог поставить эту латунь в 1889г. Потому как он продал свой пай "Товарищества латунного и меднопрокатного заводов Кольчугина" ещё в 1887г. Так что поставлять латунь для тульских патронов Бердана мог не Кольчугин, а только "Медерасковочный и проволочный завод" в Кольчугино, как он тогда назывался.

Кстати, а кто ещё мог поставлять в царские времена (если отбросить импорт) латунь для русских патронных заводов? В советские времена к нему добавился лишь один единственный завод в Кирове (Кировцветмет), насколько я знаю. Только он, как и Кольчугцветмет, мог катать патронную ленту из томпака и латуни надлежащего качества.

п-ф
P.M. Ц
4-12-2007 01:13 п-ф
Для любителей истории оружия - поставщики латуни для ППЗ известны до единого - Берд, Розенкранц, "Металлический завод", Кольчугин и др. По ТПЗ свой расклад и собственное производство. Из "импорта" известен только Кайнок с поставками латуни для стратегического запаса при начале работы ППЗ.

tex
P.M. Ц
4-12-2007 02:24 tex
А кто тут любитель истории?
Повторяю, ещё раз, что А.Г.Кольчугин не мог поставлять латунь в 1889г. ни ППЗ, ни ТПЗ, ни кому то ни было, причины я назвал. Под "Кольчугиным" в Ваших материалах, видимо подразумевается завод, который он основал когда то на заёмные деньги и свою долю в котором к тому времени продал самим заёмщикам. Но завод этот назывался не "Кольчугин" и самого А.Г.Кольчугина к тому времени там уже не было. Так что это ошибка в ваших материалах.

З.Ы. Я сначала было подумал, что Вами была допущана путанница: под питерским ППЗ имелся ввиду тульский ТПЗ. Здесь я не прав.

п-ф
P.M. Ц
4-12-2007 11:38 п-ф
Отлично. давай поступим проще - я дал официальное "чтение" клейма гильзы Б2. Дай другую - шо це таке "КО" и т.д. и вообще за яким бисом сложное клеймение на гильзах ППЗ того периода.

Паршев
P.M. Ц
4-12-2007 14:24 Паршев
Да, и кстати - если бумажка белая - то это винтовочный, а если розовая - то для карабина.
Паршев
P.M. Ц
4-12-2007 17:02 Паршев

А если калибр возродить? Бердан - бренд, с большой буквы Б. Этот патрон и оружие под него будут продаваться. Ведь продается же такая заслуженная старина, как 45-70 Гав. А патрончик-то постарее и послабее, чем даже просто бездымный Бердан, можно сказать тот же гадкоствол, только поточнее. И его сложно модернизировать - под него полно оружия в руках, которое более мощным патроном будет рвать. А вот Бердан можно и чуть усилить.(кстати я к своему стыду не знаю, конкретно почему старые берданки страдали вырыванием затвора).

Mower_man
P.M. Ц
4-12-2007 17:43 Mower_man

это ж антик.. . и этим все сказано.

tex
P.M. Ц
4-12-2007 17:49 tex
Originally posted by п-ф:Отлично. давай поступим проще - я дал официальное "чтение" клейма гильзы Б2. Дай другую - шо це таке "КО" и т.д. и вообще за яким бисом сложное клеймение на гильзах ППЗ того периода.
При чём здесь клеймение на гильзах? Я говорю о поставщике латуни для завода, что некорректно там написано в твоём "оффициальном чтение".

Mower_man
P.M. Ц
4-12-2007 17:52 Mower_man
by Паршев:
(кстати я к своему стыду не знаю, конкретно почему старые берданки страдали вырыванием затвора).

+ запирание на 45 градусов на гребень затвора, это раз. Износ призмы внутри и износ выреза в коробке и на рукояти, это два.

Я

Mower_man
P.M. Ц
4-12-2007 18:27 Mower_man
Не так много патронов дымарной эры будут хорошо работать в нитро версии, то обьем заряда будет большеват, то дульце короче чем надо и прочее.

Mower_man
P.M. Ц
4-12-2007 18:43 Mower_man

Уж тот же 43 Маузер - популярнее некуда, под него штуцеров сохранилось - тьма.
Мартини Генри стал популярным и резко и прочая и прочая...

Mower_man
P.M. Ц
4-12-2007 19:55 Mower_man

калибр возродить, это сильно сказано. Это же не просто материал гильзы поменять, это ж баллистика с добавлением слова "внутренная" другая. Что было оптимально под дымарь, не факт что нормально под целлюлозу.

Кстати, что это за Маузер 43? Никогда такого не видел и даже не слышал.

+ да немецкий Маузер, винт армейский, М1871 или М1871/1884.. . его как тока не обозначают, или 11 мм Маузер или .43 Маузер, кто как и в чем мерит калибры и по какой системе. Под этот патрон немцы наделали гражданских двойников и прочих дриллингов дофига.

Паршев
P.M. Ц
4-12-2007 20:05 Паршев
Ну переделали же у нас для армии под бездымный и оболочечную пулю? И американцы - нынешний Гов не то что первоначальный.
С Маузером понял.
Mower_man
P.M. Ц
4-12-2007 20:27 Mower_man

переделывали? ты путаешь видимо с итальянской веттерли и гра, там порох хоть и нитро, но с большой прокладкой, что бы давление не скакануло и порошок видимо ослабленный

Паршев
P.M. Ц
4-12-2007 20:30 Паршев
Боюсь, что не путаю.
п-ф
P.M. Ц
4-12-2007 21:13 п-ф
Originally posted by tex:
При чём здесь клеймение на гильзах? Я говорю о поставщике латуни для завода, что некорректно там написано в твоём "оффициальном чтение".

Как причём? типа интересно.
"Моё" официальное "КО" подтверждено параллельными источниками. На бумаге, в официальных изданиях.
А что там нарылось в тырнете, моя не знаит.

tex
P.M. Ц
4-12-2007 23:25 tex
Originally posted by п-ф: Как причём? типа интересно.
"Моё" официальное "КО" подтверждено параллельными источниками. На бумаге, в официальных изданиях. А что там нарылось в тырнете, моя не знаит.
Чтобы "твоя знала" вопрос чуток шире, а не только то, что написанно в "параллельным источникам", вот, читай, историческую справку на оффициальном сайте прокатного завода (они с проволочным сейчас разделились): http://www.kmizar.ru/history.php
Если ты совсем шибко дотошный и не веришь интернету, можешь самолично смотаться в городишко Кольчугино, Влдимирской обл., это от Москвы рукой подать. Сходи в заводской музей, там узнаешь много чего интересного про историю изготовления томпаков и латунного проката для боеприпасов России и СССР. Этого скорее всего нет в твоих "оффициальных" изданиях.

п-ф
P.M. Ц
5-12-2007 02:03 п-ф
Чтобы "твоя знала" вопрос чуток шире, а не только то, что написанно в "параллельным источникам", вот, читай, историческую справку на оффициальном сайте прокатного завода (они с проволочным сейчас разделились): http://www.kmizar.ru/history.php

Шумит-гудит родной завод.. . делать мне больше нечего, справки прокатно-проволочного завода читать. Лучше чтонить про монополию ТПЗ на производство латуни в царской России.
Если ты совсем шибко дотошный и не веришь интернету

Имею право. У нас свободная страна.
Сходи в заводской музей, там узнаешь много чего интересного про историю изготовления томпаков и латунного проката для боеприпасов России и СССР.

А что хорошая мысля.. . Если тока музэй мхом не порос и мерчины его на куски не растащили...
Этого скорее всего нет в твоих "оффициальных" изданиях.

Есть. Только они не мои, а общественные. Типа можно сходить и тоже почитать. При желании. Но как говоритца - кто на что учился.. . Кому клейма, а кому спор до исчерпания ресурсов.

Паршев
P.M. Ц
5-12-2007 02:59 Паршев
Originally posted by tex:
. Потому как он продал свой пай "Товарищества латунного и меднопрокатного заводов Кольчугина" ещё в 1887г. Так что поставлять латунь для тульских патронов Бердана мог не Кольчугин, а только "Медерасковочный и проволочный завод" в Кольчугино, как он тогда назывался.

.

А само товарищество под именем Кольчугина не могло поставлять? Оно лишилось этого названия с выходом Кольчугина из правления?

п-ф
P.M. Ц
5-12-2007 03:19 п-ф
Ясен пень, все поставщики с 1868 года имели собственные буквы на клейме. Бабки за латунь получал владелец завода, а кто он Кольчугину, сват, брат, отес, мат или сам Кольчугин, не принципиально. Тем более что основной поставщик был Берд.
Паршев
P.M. Ц
5-12-2007 17:01 Паршев
Они собственно и сейчас "Кольчугцветмет" и ОАО "Кольчугинский завод", хотя Кольчугин совсем там не собственник.
п-ф
P.M. Ц
5-12-2007 19:41 п-ф
дык а я про что.
tex
P.M. Ц
5-12-2007 21:13 tex
Ладно, не надо таких длинных нудных споров. Я лишь хотел вам немного рассказать подробностей. Пусть завод будет "Кольчугин".
"Хоть бревном назовите, только в печь не кладите" (с)
п-ф
P.M. Ц
9-4-2008 03:31 п-ф
Originally posted by tex:
Ладно, не надо таких длинных нудных споров. Я лишь хотел вам немного рассказать подробностей. Пусть завод будет "Кольчугин".
"Хоть бревном назовите, только в печь не кладите" (с)

Ввиду длительных раздумий над существом вопроса, и изучения некоторых сопутствующих теме материалов и клейм, пришёл к выводу, что вероятнее всего клеймо "Ко" означает "Комелов", фирма которого подключилась несколько позже к поставкам латуни на ППЗ, а "К" - Кольчугин.
Соответственно - "... был неправ, вспылил. Прошу дать возможность загладить, искупить. всё". С ув.