Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Мосинка пехотная и драгунская ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мосинка пехотная и драгунская

Gkot
P.M.
30-8-2007 16:24 Gkot
перемещено из Нарезное оружие


У первой длина ствола 745мм у второй длина (точно не знаю) на 100мм короче.
Понятно, что для ходовой охоты лучше короткий ствол, и легче и разворотистей, а у длинного отдача и звук меньше...

Интересует с точки зрения кучности. Какая лучше?

стрелок14
P.M.
30-8-2007 16:29 стрелок14
"у второй длина (точно не знаю)" , а что не знать.. 745мм-100мм=645мм
.. значит длина второй-645мм

а какая лучше найдете здесь forummisc/search

Gkot
P.M.
30-8-2007 16:33 Gkot
Спасибо большое
Woldemar
P.M.
30-8-2007 16:56 Woldemar
Я просто горю желанием посмотреть, где Вы достанете пехотную винтовку Мосина . Видимо, в Хабаровске они с царских времен остались и в любом охотничьем магазине продаются? А когда достанете, спешно вывесите ее фото на форуме. На такой раритет многие захотят посмотреть(:0)))
PS. Прямо сегодня куплю у Вас пехотную винтовку Мосина за 25 000 рублей.
mihasic
P.M.
30-8-2007 17:24 mihasic
Originally posted by Woldemar:
Я просто горю желанием посмотреть, где Вы достанете пехотную винтовку Мосина . Видимо, в Хабаровске они с царских времен остались и в любом охотничьем магазине продаются? А когда достанете, спешно вывесите ее фото на форуме. На такой раритет многие захотят посмотреть(:0)))
PS. Прямо сегодня куплю у Вас пехотную винтовку Мосина за 25 000 рублей.

Насчёт 25000 - Вы серьёзно, или для красного словца?
Дело в том, что цена очень хорошая, это 1035 канадских долларов. А у нас тут можно-таки этих мосинок найти, и без большого труда. Вот на canadiangunnutz некто Деменчук уже месяц пытается пехотную мосинку 1905 года тульского завода толкнуть. Так начал с 300 канадских, сейчас уже только 225, а всё равно никто не берёт. И куда только гыруд смотрит.. .

tex
P.M.
30-8-2007 17:29 tex
Woldemar имел ввиду в Москве купит. Так что вам там, прежде чем облизываться, нужно будет её привезти сюда, растаможить, сертифицировать, зарегистрировать и всё за свой счёт, и уж только потом продать Woldemar'у. Вот тогда и подсчитатете "прибыль", как цыплят по осени ;)
А в США или ещё где Woldemar бы и сам закупил, если б было всё так просто.
mihasic
P.M.
30-8-2007 17:40 mihasic
Originally posted by tex:
Woldemar имел ввиду в Москве купит. Так что вам там, прежде чем облизываться, нужно будет её привезти сюда, растаможить, сертифицировать, зарегистрировать и всё за свой счёт, и уж только потом продать Woldemar'у. Вот тогда и подсчитатете "прибыль", как цыплят по осени
А в США или ещё где Woldemar бы и сам закупил, если б было всё так просто.

Как это - мосинку сертифицировать? А она ещё не сертифицирована? Кто б мог подумать.. . Казалось бы, русское народное оружие, и модель самая древняя, чуть ли не былинная.. .

tex
P.M.
30-8-2007 17:53 tex
"... модель самая древняя, чуть ли не былинная... " это всё вы нашим местным разрешителям скажите
К слову, т.н. "русский" Винчестер обр.1895г. не менее древный и известный тут. Только вот заставляют и его сертифицировать. Спросите у Larsena, как над ним измывались.
Woldemar
P.M.
30-8-2007 19:17 Woldemar
Originally posted by mihasic:

Насчёт 25000 - Вы серьёзно, или для красного словца?


От своих слов не отказываюсь!
А на счет оружейных цен - не надо их сравнивать в Канаде и РФ. Для примера - ЮС Карбайн М1 сейчас стоит в Н.Новгороде (больше нигде не достать) 45 000 рублей (более 1.5 000 Североамериканских долларов)- месяц назад тапм был, сам цену видел, а БедФокс на соседней ветке продает 98-й Гевер 1900 года за 80 000 руб (около 3 000 долларов).
Да и всё равно царскую пехотную Мосинскую винтовку за 25 000 рублей мне не купить - ТЕХ опередит (:0)))
tex
P.M.
30-8-2007 19:28 tex
Woldemar, зря ты так плохо обо мне думаешь, я точно - пас
Черномор
P.M.
30-8-2007 19:32 Черномор
С царской трехой на стрельбище завалиться - да, это классно...
На Молоте очень редко проскакивают такие (примерно одна на тысячу), но по нужным людям расходятся.
click for enlarge 800 X 600 155.7 Kb picture
гыруд
P.M.
30-8-2007 19:34 гыруд
Куда смотрит, куда смотрит.. . Я уж давно предлагал, тот же уважаемый тех сказал что мосинок в РФ как мух в сортире.
Woldemar
P.M.
30-8-2007 19:51 Woldemar
Originally posted by Черномор:

На Молоте очень редко проскакивают такие (примерно одна на тысячу), но по нужным людям расходятся.


Да не могут на Молоте Мосинки в первозданном виде проскакивать - в 1930-м им всем сменили мушки и поставили другие целики. А далее им впендюрят штифт и наколотят новых клейм. И цена будет уже совсем не та.
tex
P.M.
30-8-2007 19:55 tex
Originally posted by гыруд:Куда смотрит, куда смотрит.. . Я уж давно предлагал, тот же уважаемый тех сказал что мосинок в РФ как мух в сортире.
Вы же обычную совдеповскую драгунку предлагали, каковых здесь действительно, хоть жопой ешь.
А здесь разговор идёт о "царских" пехотных винтовках. Таких даже в в хорошем сохране не просто сыскать.
tex
P.M.
30-8-2007 20:00 tex
Originally posted by Черномор:
С царской трехой на стрельбище завалиться - да, это классно...
На Молоте очень редко проскакивают такие (примерно одна на тысячу), но по нужным людям расходятся.
Юра, а чёго там за клейма, кто их так небрежно красочкой недавно затирал?

mihasic
P.M.
30-8-2007 20:05 mihasic
Господа, так за чем же дело стало? Вот гыруд, вот мосинка

click for enlarge 1024 X 768 182.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 181.3 Kb picture

Woldemar
P.M.
30-8-2007 20:21 Woldemar
На Царских Мосинках ствольной накладки не было.
mihasic
P.M.
30-8-2007 20:36 mihasic
Originally posted by Woldemar:
На Царских Мосинках ствольной накладки не было.

Ну так снимите. Продавец пишет, номера совпадают.

Woldemar
P.M.
30-8-2007 20:43 Woldemar
Накидайте мне в РМ фотографий, пожалуйста. И, если можно, все технические моменты доставки и т.д. при условии, что конечная цена не выйдет за оговоренные мною рамки.
mihasic
P.M.
30-8-2007 21:37 mihasic
Originally posted by Woldemar:
Накидайте мне в РМ фотографий, пожалуйста. И, если можно, все технические моменты доставки и т.д. при условии, что конечная цена не выйдет за оговоренные мною рамки.

Вы, я вижу, из этих, из хозяев жизни, привыкли, чтоб Вас обслуживали. Вы как-то не задумались, что мне вся эта негоция совершенно фиолетова, я Вам помочь хотел и гыруду - и совершенно бескорыстно. Так что условия Вы мне не ставьте, мне они по барабану. В ПМ я Вам ничего кидать не стану, я даже не знаю, как в ПМ картинки цеплять, и специально этому учиться не собираюсь. А в форум - пожалуйста, в форум я картинки цеплять умею. Вот остальные.
click for enlarge 1024 X 768 174.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 178.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 180.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 176.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 207.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 199.0 Kb picture

Регистрируйтесь на форуме, запрашивайте доступ в торговую секцию и ведите переговоры сами - канадцем для этого быть необязательно. www.canadiangunnutz.com

shtift1
P.M.
30-8-2007 21:37 shtift1
Originally posted by Woldemar:

и наколотят новых клейм.


Что хорошо у "Молота"-новые клейма ставят лазером, если чуть шлифануть и переворонить, они исчезнут.
Woldemar
P.M.
30-8-2007 21:44 Woldemar
"Вы, я вижу, из этих, из хозяев жизни, привыкли, чтоб Вас обслуживали."

Вот здорово! Сами встряли в разговор о том, серьезно я говорю о 25 000 рублей за царскую Мосинку, или нет. Скинули фотографии, в роли посредника прорекламировали деятельность Гируда.. . Я Вас, простите, за язык не тянул и за помощью к Вам не обращался.

mihasic
P.M.
30-8-2007 22:42 mihasic
Originally posted by Woldemar:
"Вы, я вижу, из этих, из хозяев жизни, привыкли, чтоб Вас обслуживали."

Вот здорово! Сами встряли в разговор о том, серьезно я говорю о 25 000 рублей за царскую Мосинку, или нет. Скинули фотографии, в роли посредника прорекламировали деятельность Гируда.. . Я Вас, простите, за язык не тянул и за помощью к Вам не обращался.

Так я об этом и говорю, о психологии хозяина жизни. Видя Ваш интерес, я указываю Вам продавца - и по гораздо более выгодной цене, напоминаю о всем и без того известном посреднике. Естественное желание бескорыстно помочь - а по-вашему "встрял". Своя, значит, у него какая-то выгода, все они такие. Так пусть попашет, соберёт информацию, средактирует, да и в ПМ. Открыл дверь - значит, швейцар. Предложил чаю - значит, официант.

mihasic
P.M.
30-8-2007 23:18 mihasic
Originally posted by Woldemar:
Не передергивайте! Я к Вам обратился вполне уважительно:"Накидайте мне в РМ фотографий, пожалуйста." А фраза с термином "встрясть" появилась только после того, как Вы изволили начать меня "учить жизни". И канадцем, кстати, я быть совершенно не собираюсь - об этом вообще разговор не шел. Или Вы думаете, что все только об этом и мечтают - и только Вам одному повезло?

Но с такой просьбой - даже уважительной, это вопрос стиля - к равному не обращаются, тем более с неконкретной просьбой: "если можно, все технические моменты доставки и т.д. при условии, что конечная цена не выйдет... " Так с приказчиком разговаривают - не давая себе труда формулировать конкретику. Не знаю я и не собираюсь знать "технические моменты доставки", я этим не занимаюсь.

А насчёт везения быть канадцем.. . Для русского человека быть канадцем не везение, а несчастье. Вы что, думаете, что вся армия Врангеля, эвакуировавшись из Крыма в Стамбул, считала, что ей повезло? Нет, не считала. Просто дома больше не было. В доме были чужие - новые хозяева жизни.

Woldemar
P.M.
30-8-2007 23:40 Woldemar
Не знаю, но по Вашей быстроте реакции и немедленно выложенным фото я понял, что Вы заинтересованы в сделке и перешел на сугубо деловой тон, имея в перспективе продолжить разговор в РМ, чтобы не засорять этим Форум.
Если Вы в деловом общении любите витиеватые фразы типа "не будете ли Вы столь любезны во имя продолжения нашего будушего и далеко идущего взаимовыгодного партнерства соизволить вывести на экран моего компъютера снимки вышеозначенного винтовального ружья системы капитана Мосина производства Туьского Его Императорского Величества завода... "и т.д. и т.п., то я придерживаюсь более лаконичных форм.

Но, видимо, мы друг друга не поняли. А поскольку я не люблю, когда сразу, не разобравшись, начинают кидаться обвинениями и становятся в позу, то позвольте откланяться с надеждой, что это наше общение будет последним.

mihasic
P.M.
30-8-2007 23:49 mihasic
Originally posted by Woldemar:
Не знаю, но по Вашей быстроте реакции и немедленно выложенным фото я понял, что Вы заинтересованы в сделке и перешел на сугубо деловой тон.. .

Так я ж об этом и писал: открыл дверь - значит, швейцар. Вы как-то с одного раза не понимаете.. . Я тоже не стремлюсь к поддержанию контакта.

Woldemar
P.M.
30-8-2007 23:57 Woldemar
Если Вы делового партнера считаете швейцаром.. . Я действительно не с первого раза понял, что у Вас смещены понятия.
mihasic
P.M.
31-8-2007 00:14 mihasic
Originally posted by Woldemar:
Если Вы делового партнера считаете швейцаром.. . Я действительно не с первого раза понял, что у Вас смещены понятия.

Просто я не деловой человек. Не хозяин жизни. Я нормальный, и понятия мои на своих местах. А что Ваши относительно моих смещены - так что ж, бывает.

Дядя Леша
P.M.
31-8-2007 00:15 Дядя Леша
Originally posted by Woldemar:
На Царских Мосинках ствольной накладки не было.

Однако была накладка. Это результат частичной модернизации 1910 года. Боевое применение в Русско-японскую войну показало, что после интенсивного огня ствол жжет руки и винтовкой трудно управляться в штыковой атаке. Была введена накладка, тогда же отменили антабки на пехотных винтовках и стали делать прорези с "глазками". Выпущенным до 1910 года винтовкам ничего не переделывали, только накладки добавляли. Это, собственно и видно на фото. Накладка чужеродная и не охватывается кольцами, а держится на каких-то шпеньках.
Да, конечно, и прицел перешаманивали под остроконечную пулю.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Woldemar
P.M.
31-8-2007 00:21 Woldemar
Так вот почему накладка на приведенном фото смотрится "чужеродной"! Спасибо. Век живи, век учись.. .
mihasic
P.M.
31-8-2007 00:23 mihasic
Однако была накладка

Ага, была накладочка-то!

Woldemar
P.M.
31-8-2007 00:31 Woldemar
Приятно разделить радость с другом! Особенно если учесть, что мы оба о ее (накладке) существовании не знали, т.е. исходно находились в одинаково невежественном состоянии (:0))
mihasic
P.M.
31-8-2007 00:49 mihasic
Originally posted by Woldemar:
Приятно разделить радость с другом! Особенно если учесть, что мы оба о ее (накладке) существовании не знали, т.е. исходно находились в одинаково невежественном состоянии (:0))

Ну почему же в одинаковом? Я в мосинках вообще ни уха ни рыла. Единственное, что знаю, - это что ствольная накладка была введена в 1910 году, чтоб горячий ствол не жёг руки в штыковой атаке. И то только благодаря дяде Лёше.. .

гыруд
P.M.
31-8-2007 01:36 гыруд
Originally posted by mihasic:

А насчёт везения быть канадцем.. . Для русского человека быть канадцем не везение, а несчастье.

А вот тут вы милый михасик не обобщайте, я например вполне доволен. И не я один. Так что не надо.

Tommy32
P.M.
31-8-2007 01:51 Tommy32
На пехотных трехлинейках после 1910-го как раз такая накладка и была. Охват накладки ложевыми кольцами - это на драгунке, а на пехотной - именно так, как на фотке.
Вот лучший из известных мне сайтов по "трехам":

http://7.62x54r.net/

Chuck
P.M.
31-8-2007 03:22 Chuck
Originally posted by гыруд:

А вот тут вы милый михасик не обобщайте, я например вполне доволен. И не я один. Так что не надо.

А я согласен с mihasic. Нахрен бы она нужна Канада русскому человеку, если бы не прижало. А так, конечно, на худой конец пойдет.. . за неимением лучшего.
Пардон за ОФФ.

tex
P.M.
31-8-2007 04:00 tex
Возвращайтесь тогда обратно. Чё там за жизнь, в этой Канаде?
Chuck
P.M.
31-8-2007 04:46 Chuck
Originally posted by tex:

Возвращайтесь тогда обратно.


А нету того "обратно". Или у Вас машина времени в хозяйстве? Дык, я еду!
Gkot
P.M.
31-8-2007 15:44 Gkot
Михасик с Вольдемаром вроде разобрались

Итак повторю вопрос (чуть чуть переиначив):
С каким стволом длинным 745мм или коротким (не знаю точно сколько) Мосинка стреляет кучнее?

Читал одно сообщение, там человек срезал 100мм и получил в несколько раз лучший результат.. . Это исключение или правило (для винтовки Мосина?)

tex
P.M.
31-8-2007 17:06 tex
Gkot, разве ещё Вам не ответили? Непорядок!

Поэтому отвечаю по существу: длина ствола винтовки имеет такое же отношение к кучности, как длина затвора, ствольной коробки, ложа и т.д. Т.е. зависимость конечно имеется, но она носит не настолько простой характер, и не так очевидна, чтобы можно было бы ясно заранее что то сказать определённое.
Типа, что если винтовка имеет более длинный ствол чем карабин, то она заведомо будет стрелять лучше по разбросу в сравнении с коротким карабином. Нет, так сказать нельзя, поскольку может случиться, что как раз короткий карабин будет кучнее стрелять.

Вот с дальностью, настильностью стрельбы, дело обстоит проще. А с кучностью - нет. Речь, разумеется, не идёт о крайностях. К примеру, нельзя сравнивать обрез с полноценной винтовкой.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Мосинка пехотная и драгунская ( 1 )