вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поздравьте -СВМ 44г.в

felixs
P.M.
12-9-2007 18:39 felixs
перемещено из Нарезное оружие


Забрал наконец-то отложенную уже давно снайперку 44г.в.В комплекте с кроном и прицелом.Дерево на реставрации,т.к полковник,которому ее вручили НОВУЮ при выходе на пенсию в перестроечные годы ,не нашел ничего лучшего,как покрасить ее в зебру и залакировать -во!Практически не стрелянная,как будет готово дерево -отстреляю.Очень нравится..
600 x 450
600 x 450
600 x 450
600 x 450
600 x 450
trof_d
P.M.
12-9-2007 19:14 trof_d
Тулка. А из чего сделан вывод что она снайперская, а не реплика?
felixs
P.M.
12-9-2007 19:43 felixs
Originally posted by trof_d:
Тулка. А из чего сделан вывод что она снайперская, а не реплика?

В те годы это слово даже было никому не знакомо.КО 44,СКС за счастье считали.История именно этой винтовки доподлинно известна в деталях,поэтому и не сомневаюсь.С ув.

shtift1
P.M.
12-9-2007 19:48 shtift1
Originally posted by trof_d:

Тулка.


Здрасте Вам! А клеймо "ИжМаша" на нижнем фото?
Originally posted by trof_d:

А из чего сделан вывод что она снайперская, а не реплика?


А вот это врзможно, всё равно поздравляю, с хорошим стволом "трёха" вполне может "утереть нос" более молодым и именитым девайсам.
корсар
P.M.
12-9-2007 19:48 корсар
Originally posted by trof_d:

Тулка. А из чего сделан вывод что она снайперская, а не реплика?

обратите внимание на клеймо стрела в треугольнике, это ижевск, у тулы клеймо стрела в звездочке

и опять вопрос о снайперках, обьясните мне разницу между снайперской 44 года, и винтовкой того же года но передеоланной рукоятью в наше время, поставленным кроном тех годов? да никакой, ну если только брать во внимние что она переделывалась именно в 44 году

а 37 год лутче-)

Simple
P.M.
12-9-2007 19:49 Simple
Поздравляю, в нашем полку прибыло. У меня тоже 1944 г.в., тоже Ижевск, тоже серия ВГ, номер только с 13 начинается. Клема на ствольной коробке можно покрупнее сделать, чтобы сравнить.
корсар
P.M.
12-9-2007 19:53 корсар
опередил хад-)

Originally posted by shtift1:

А вот это врзможно, всё равно поздравляю, с хорошим стволом "трёха" вполне может "утереть нос" более молодым и именитым девайсам.

ну фантастика на втором этаже-))))если вы к98 имеете ввиду то ноздря в ноздрю, энфилд оба этих девайса уделает,более молодые, СВД в расчет не берем это исключение, а вот ремке 700 (пятидесятые , если не ошибаюсь) да и АВ (ну это конешно дочечка), ни когда в жизни, хоть на уши встаньте, ну другое поколение, простите это все равно что сказать кадилак флитвуд 56го года, уделает спортивную субару, все по своему хорошо, но для разных целей


автору, принимайте поздравления, главное что малоюзанная

shtift1
P.M.
12-9-2007 19:54 shtift1
Originally posted by корсар:

у тулы клеймо стрела в звездочке


Или просто звёздочка.
корсар
P.M.
12-9-2007 19:58 корсар
Originally posted by shtift1:

Или просто звёздочка.


угу угу угу, трофа сбил серп и молот сверху, у меня на 37 году, тоже ети два клейма стоят

trof_d
P.M.
12-9-2007 20:01 trof_d
Originally posted by shtift1:

Здрасте Вам! А клеймо "ИжМаша" на нижнем фото?


Нижнего фото не было когда я писал.
А что за номер на стволе слева?
trof_d
P.M.
12-9-2007 20:14 trof_d
А, меня сбил прицел послевоенный, а на стволе номер прошлого прицела!
Поздравляю!
felixs
P.M.
12-9-2007 20:30 felixs
Originally posted by trof_d:
А, меня сбил прицел послевоенный, а на стволе номер прошлого прицела!
Поздравляю!

К сожалению,родной прицел от нее стоит у товарища на мелкашке,мне он отдал родной крон и этот прицел.Когда дарили пенсионерам такие винтовки,они разукомплектовывались, прицелы снимались и хранились в УВД.По прошествии кого то времени у него появилась возможность забрать этот прицел.Но хозяин винтовки сначала не хотел ее продавать,потом почему то запрещали переоформление,потом уже появились Тигры и т.д.А винтовка так и пролежала эти годы у пенсионера-полковника на даче,где он и живет сейчас, под кроватью.Ну а потом она попала ко мне.На родном прицеле действительно стоит 44 г и какой-то номер,я сверю при возможности.С ув.

Черномор
P.M.
12-9-2007 20:32 Черномор
А рукоять ли не приваренная?
Вроде все нормально, ровно. Поздравляю.
trof_d
P.M.
12-9-2007 20:38 trof_d
Originally posted by Черномор:

А рукоять ли не приваренная?


Юр, она палюбому приваренная
Черномор
P.M.
12-9-2007 21:01 Черномор
Originally posted by trof_d:

Юр, она палюбому приваренная

Троф, на "оригинальных" снайперках 91/30 вроде как гнутая. Даже не вроде как - а гнутая, цельная. Это как минимум из 2-3 компетентных источников. Так что есть дискуссионный момент.. .

trof_d
P.M.
12-9-2007 21:07 trof_d
Originally posted by Черномор:

Так что есть дискуссионный момент.. .


Если есть оригинал на руках или фото крупным планом подискутируем. Но года полтора-два назад уже обсасывали этот момент, и сошлись на том что приваривали и обтачивали придавая выд гнутых. Отбор-то был из валовых, проще было отрезать и приварить чем делать новую деталь.
корсар
P.M.
12-9-2007 21:15 корсар
Юр ну еклмн, приваренная, а рукоятка гнутая, тут даже пособие по переделке было


или давай факты в студию-)))

Черномор
P.M.
12-9-2007 22:00 Черномор
Originally posted by корсар:
Юр ну еклмн, приваренная, а рукоятка гнутая, тут даже пособие по переделке было


или давай факты в студию-)))

Пособие по переделке - это пособие.
Вальнев еще говорил, что гнули, а не варили. Не разрешили в ВОВ, даже в самое суровое время, варить. Приваренное всегда может отломаться.
Не вижу проблемы изготовить стебель для снайперки с более длинной рукоятью.

Черномор
P.M.
12-9-2007 22:02 Черномор
Originally posted by trof_d:

Если есть оригинал на руках или фото крупным планом подискутируем. Но года полтора-два назад уже обсасывали этот момент, и сошлись на том что приваривали и обтачивали придавая выд гнутых. Отбор-то был из валовых, проще было отрезать и приварить чем делать новую деталь.

Оригинала нет и фото тоже, к сожалению.
Снайперки вряд ли отбирали, а тем паче отстреливали на отбор. Трудно представить, как можно отобрать и отстрелять партию в десяток тысяч.
Не та ситуация была.

корсар
P.M.
12-9-2007 22:08 корсар
Originally posted by Черномор:

Не разрешили в ВОВ, даже в самое суровое время, варить. Приваренное всегда может отломаться.

Юр, блин, ну тода по твоей теории, Т-34 просто могли разваливаться на глазах, корпус то сварной-) так что это не аргумент, приварку рукояти гораздо легче провести чем изготовление нового стебля, и именно для этого отнимать массу человек от работы на массы (каламбур), сварщиков гораздо меньше требуется


trof_d
P.M.
12-9-2007 22:16 trof_d
Originally posted by Черномор:

Снайперки вряд ли отбирали, а тем паче отстреливали на отбор. Трудно представить, как можно отобрать и отстрелять партию в десяток тысяч.


Ты хочешь сказать что их на отдельном производстве делали? Эту тему тоже мусолили очень долго и нудно.
Отбирали и переделывали, десятки тысяч не отстреливали, а отбирали сколько нужно, но отстрелом. Т.е. отстреляв несколько десятков - набирали штук пятнадцать - двадцать и в переделку. По тем рукояткам которые нашлись на руках(у меня в том числе) вывод однозначный - резали и варили.
Черномор
P.M.
12-9-2007 22:20 Черномор
Originally posted by корсар:

Юр, блин, ну тода по твоей теории, Т-34 просто могли разваливаться на глазах, корпус то сварной-) так что это не аргумент, приварку рукояти гораздо легче провести чем изготовление нового стебля, и именно для этого отнимать массу человека от работы на массы (каламбур), сварщиков гораздо меньше требуется

Нда, возможно, я не прав.
Согласно технологическим картам, все рукояти вроде приваренные.. . Странно, насколько противоречива информация.

Черномор
P.M.
12-9-2007 22:22 Черномор
Originally posted by trof_d:

Ты хочешь сказать что их на отдельном производстве делали? Эту тему тоже мусолили очень долго и нудно.
Отбирали и переделывали, десятки тысяч не отстреливали, а отбирали сколько нужно, но отстрелом. Т.е. отстреляв несколько десятков - набирали штук пятнадцать - двадцать и в переделку. По тем рукояткам которые нашлись на руках(у меня в том числе) вывод однозначный - резали и варили.

Какие 10-15 штук? Когда заказы были на тысячи и десятки тысяч?!
Пришла заявка - отобрали нужное количество, поставили оптику и все.
Про отдельное производство я не говорил.

корсар
P.M.
12-9-2007 22:32 корсар
Вот именно проще цех сварных организовать, чем цех достаточно квалифицированных токарей фрезировщиков
Originally posted by Черномор:


Какие 10-15 штук?

из какого то колличества, может быть конешно и не отстревали, а калибрами сволы то промеряли и тд и тп

корсар
P.M.
12-9-2007 22:35 корсар
Originally posted by Черномор:

Странно, насколько противоречива информация.

сказочников во все времена хватало, да и испорченный телефон дает о себе знать

trof_d
P.M.
12-9-2007 22:38 trof_d
Originally posted by Черномор:

Какие 10-15 штук? Когда заказы были на тысячи и десятки тысяч?!


я имел ввиду что сквозного отстрела всех валовых на предмет снайперских не было, ну и возможно вообще не отстреливали. Информации достоверной на эту тему нет.
корсар
P.M.
12-9-2007 22:44 корсар
Originally posted by trof_d:

я имел ввиду что сквозного отстрела всех валовых на предмет снайперских не было, ну и возможно вообще не отстреливали. Информации достоверной на эту тему нет.

ну как то полюбому отбирали

Simple
P.M.
13-9-2007 00:13 Simple
Originally posted by Черномор:

Троф, на "оригинальных" снайперках 91/30 вроде как гнутая. Даже не вроде как - а гнутая, цельная. Это как минимум из 2-3 компетентных источников. Так что есть дискуссионный момент.. .

Юра, бытует мнение, что на всех снайперских гнутые рукоятки были, ан нет. В Центральном музее вооруженных сил в Москве на втором этаже выставлена снайперская винтовка снайпера А. Шляховой, царство ей небесное, с табличкой на прикладе, так там рукоятка явно приварная. Тоже самое у меня.

tex
P.M.
13-9-2007 03:47 tex
Увы, это заурядный новодел, каковых здесь у всех кучи. В те времена ещё как его гнали, особенно "для генералов и настоящих полковников", видел в магазинах их море в смутные 90-е. Даже Алатырь не гнушался, уж про Тулу и Ижевск вообще не говорю, как и про остальных прочих оружейных мастеров в разных городах.. .
корсар
P.M.
13-9-2007 03:57 корсар
tex

да без разницы, все равно, также делали их и в период эксплуатации

tex
P.M.
13-9-2007 04:01 tex
Не совсем. В те времена их делали несколько по другому, в музее сразу увидишь отличия. То что их навряд ли отбирали отстрелом, как говорит trof_d, это я думаю - точно. Это были обычные винтовки, но со снайперскими прицелами. Но оригиналы это ориганалы, а реплики это реплики. И изготовлены они по разному, и стоят тоже по разному.
корсар
P.M.
13-9-2007 04:15 корсар
ну тут разница в том как ручку пришпандорить, можно и так как тогда, и получится теже яицы только в профиль, если взять нестреляную 37года к примеру и зделать ее также как и тогда, как разницу то заметиш?

Originally posted by tex:

о что их навряд ли отбирали отстрелом, как говорит trof_d

меж прочим это и я говорил, вот


взяли винтарь поставили крон, вот тебе и снайпеский вариант, только один вариан в сроковых делался другой в 2000ных, если винтарь то по новому не изготовлен, какая это реплика то? при том при всем что и крон и прицел тех же годов

GAL
P.M.
13-9-2007 05:30 GAL
Originally posted by felixs:

В те годы это слово даже было никому не знакомо.КО 44,СКС за счастье считали.История именно этой винтовки доподлинно известна в деталях,поэтому и не сомневаюсь.С ув.

Поздравляю,жалко,что на ней не "родной" ПУ (кронштейн ?).Полагаю,что штифт и метка отсутсвуют?
73!


click for enlarge 1920 X 1440 229.1 Kb picture

trof_d
P.M.
13-9-2007 19:24 trof_d
Originally posted by tex:

То что их навряд ли отбирали отстрелом, как говорит trof_d, это я думаю - точно.


Мне тоже так кажется. Огромные объемы, жесткие сроки. Скорее всего вал доводили на отдельном участке или вообще в войсках. Кстати, должно-же быть НСД по снайперской винтовке?
корсар
P.M.
13-9-2007 19:29 корсар
немешало бы отсканить если есть
GreenG
P.M.
13-9-2007 19:32 GreenG
Кто-то говорил о сборке снайперских винтовок с использованием деталей с половинными допусками.
Simple
P.M.
13-9-2007 19:40 Simple
Originally posted by trof_d:

Кстати, должно-же быть НСД по снайперской винтовке?

Да, оно имеется. НСД по 7,62 мм снайперской винтовке обр.1891/30 г. с прицелом ПУ

trof_d
P.M.
13-9-2007 19:58 trof_d
Originally posted by Simple:

Да, оно имеется.


Вот спасибо!
Grimnir
P.M.
13-9-2007 21:06 Grimnir
Автору темы горячие поздравления. Снайперская или нет выяснится в процессе использования
AndyGr
P.M.
13-9-2007 23:18 AndyGr
Originally posted by Simple:
Поздравляю, в нашем полку прибыло. У меня тоже 1944 г.в., тоже Ижевск, тоже серия ВГ, номер только с 13 начинается. Клема на ствольной коробке можно покрупнее сделать, чтобы сравнить.

Феликсу поздравления с приобретением винтовки! Ждем результатов отстрела, хотя с выбором патрона не так просто.

У меня трехлинейка 1943 г с хромированным стволом, хотя это редкость, как я понял.

Давно пора собраться где-нибудь с Мытищах, чтобы устроить дружественные стрельбы из трехлинеек. А модераторам уже стоит подумать о разделе с простым названием "Русская винтовка - трехлинейка".