вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поздравьте -СВМ 44г.в

корсар
P.M.
14-9-2007 00:45 корсар
Originally posted by AndyGr:

А модераторам уже стоит подумать о разделе с простым названием "Русская винтовка - трехлинейка".

ага и звания выдать-) типа почетный член трехлинейный-)

bekj1
P.M.
14-9-2007 10:17 bekj1
Джентельмены, давно хотел поделиться с Вами одним сомнением. У меня в разное время было две СВМ (настоящие не новодел), т.е. с выбитыми номерами прицелов на винтовках, причем на одной номер (старый) был перечеркнут и выбит новый номер ПУ, одна 43 другая 44 года. Так вот, на этих образцах СВМ на стволах снизу с боков (видны только при снятии ложи), были такие серповидные 'вмятины', на одной винтовке их было 3 пары, на другой 4. При осмотре 5 (разных годов выпуска - как до так и во время войны) винтовок обыкновенных с прямыми ручками таких вмятинок не было обнаружено. Сомнения у меня возникли, а может на СВМ проводилась еще одна дополнительная мех.операция, ну типа правки стволов в каких то тисках что-ли. К сожалению о каких то орг.выводах говорить не приходится т.к. мало статистики (осматривал только две СМВ). Что думаете коллеги? tex какие мысли по этому поводу.
С уважением Юра.
корсар
P.M.
14-9-2007 14:27 корсар
Originally posted by bekj1:

ну типа правки стволов в каких то тисках что-ли

не факт, сволы не только на свм правятся, даже станок сущесвует специальный, фотки зделайте

bekj1
P.M.
14-9-2007 14:38 bekj1
Originally posted by корсар:

не факт, сволы не только на свм правятся, даже станок сущесвует специальный, фотки зделайте

Все верно, но на простых мне не попадались, а фото нет сейчас возможности зделать, нет в наличии СВМ.

с уважением Юра.

Simple
P.M.
14-9-2007 14:39 Simple
Originally posted by AndyGr:


Давно пора собраться где-нибудь с Мытищах, чтобы устроить дружественные стрельбы из трехлинеек.

Дельное предложение насчет Мытищ, поддерживаю.

корсар
P.M.
14-9-2007 14:40 корсар
сборище мосиноводов-))))сходка так сказать-))) вприципе поучавствую
Петрович
P.M.
14-9-2007 20:12 Петрович
Originally posted by корсар:
сборище мосиноводов-))))сходка так сказать-))) вприципе поучавствую

+1

shtift1
P.M.
14-9-2007 21:14 shtift1
И я.. .
tex
P.M.
14-9-2007 22:17 tex
bekj1
Хорошо бы фотки посмотреть этих серповидных вмятин.
tex
P.M.
14-9-2007 22:20 tex
Originally posted by trof_d:Мне тоже так кажется. Огромные объемы, жесткие сроки. Скорее всего вал доводили на отдельном участке или вообще в войсках. Кстати, должно-же быть НСД по снайперской винтовке?
Оно в дитературе по оружию лежит, если речь о винтовке с ПУ. У меня есть и с ПЕ, и даже с немецкими Цильфирами, но нигде про отбор и особое изготовление ни слова.

bekj1
P.M.
15-9-2007 09:43 bekj1
Originally posted by tex:
bekj1
Хорошо бы фотки посмотреть этих серповидных вмятин.

Да в том-то и дело, что нет у меня сейчас этих СВМ (продал в столицу нашей республики за ОГромные ДЕНЬГИ), по этому и спрашиваю у тех у кого сейчас есть, чтоб посмотрели и сказали - есть у них эти вмятинки или нет. Ведь судить по двум экземплярам не верно будет. Хотя сколько пересмотрел новоделов и старых со складов простых трех, таких вмятин я не видел, вот и спрашиваю, чтоб развеять последние сомнения. Если попадется еще СВМка сфотаю.

С уважением Юра.

tex
P.M.
15-9-2007 13:30 tex
bekj1
Тогда может поробуете нарисовать эти вмятины от руки в редакторе? Какой они формы были, размера, их расположение на стволе? А то так абстрактно говорить трудно.
Dobra _vsem
P.M.
15-9-2007 22:25 Dobra _vsem
Вы не думаете, что отбор по результатам отстрела проводился на этапе заводской пристрелки, где успешно можно отбирать стволы с хорошей кучей? Этот путь хорош тем что через "сито отстрела" пройдут все изготавливаемые винтовки и не надо отдельно тратить человеко-часы и патроны на специальный отстрел.
trof_d
P.M.
15-9-2007 22:36 trof_d
Originally posted by Dobra _vsem:

Вы не думаете, что отбор по результатам отстрела проводился на этапе заводской пристрелки, где успешно можно отбирать стволы с хорошей кучей?


угу, при объеме производства 12 000 стволов в сутки. Чего ж не отстреливать. Стреляй себе сколько влезет. Пары батальонов стрелков вполне хватит.
tex
P.M.
15-9-2007 22:55 tex
Мы тут просто всё носимся с этой персловутой кучностью, наивно полагая, что это самое главное для снайпера в ВОВ. Отсюда и этот спор, отбирали винтовки по кучности или нет....
А кучность это далеко не главное в снайперской стрельбе в те времена на тех расстояниях, с той оптикой. Если кучность в пределах нормы была для обычной трёхи, то и для снайперской работы такая винтовка вполне годилась. И никто особенно не заморачивался по этому поводу. Это вам не соревнования по бенчресту, не надо путать стрельбу на кучность и стрельбу по живой мишени на войне.
Михалыч.59
P.M.
16-9-2007 00:54 Михалыч.59
Зравствуйте.
Могу я задать уважаемым владельцам оригинальных снайперских винтовок Мосина вопрос и получить на него простой и достоверный ответ?
Откуда Вы взяли, что на стволе винтовки выбивался номер оптического прицела, а не учетный номер самого ствола? Может специально отобранного? Если прицел разбит-винтовку в утиль? Может очередной МИФ?

Такая "петрушка" наблюдается сплошь и рядом и на других видах стрелкового боевого оружия, в том числе не имеющего даже намека на предполагаемое крепление оптического прицела.

Никого не хочу обидеть, но интересно до жути.

С уважением.

trof_d
P.M.
16-9-2007 00:57 trof_d
Originally posted by Михалыч.59:

Откуда Вы взяли, что на стволе винтовки выбивался номер оптического прицела, а не учетный номер самого ствола?


Встречный вопрос - что есть "учетный номер самого ствола"?
Михалыч.59
P.M.
16-9-2007 01:11 Михалыч.59
trof_d
Это когда ствол из цеха попадает на склад готовой продукции, а потом на сборку.

Кстати Черномор прав, рукоятки затворов были на снайперках гнуты изначально.
Стволы все отбирались (и не обязательно отстрелом), затворную группу и УСМ облизывали.

Видел много таких, и сейчас есть одна такая на складе.
Сам облизываюсь, но не знаю получится взять или нет.

С уважением.

Michael.63
P.M.
16-9-2007 01:33 Michael.63
Автора темы поздравляю с приобретением.В нашем полку прибыло!Ещё одним трёхлинейным членом стало больше Удачных выстрелов!
С уважением,Михаил.
trof_d
P.M.
16-9-2007 01:54 trof_d
Originally posted by Михалыч.59:

Это когда ствол из цеха попадает на склад готовой продукции, а потом на сборку.


В смысле стволы нумеровали перед сборкой?
tex
P.M.
16-9-2007 03:52 tex
Originally posted by Михалыч.59:
Кстати Черномор прав, рукоятки затворов были на найперках гнуты изначально.
Неужели кто то тут осмелился предположить, что их приваривали уже потом, как новодельные молотовские "снайперки" сейчас производят?

Михалыч.59
P.M.
16-9-2007 04:21 Михалыч.59
Я тут отвлекся на свои вопросы и забыл поздравить felixsa с приобретением.
От души поздравляю, любовь да совет с трехой!

trof_d
Может и так, но вопросы к уважаемому форуму уже заданы, подождем достоверные ответы с указанием о сием действе на уровне документов типа; "Постановляю", "Приказываю", "Требую", "Обращаю внимание", потому что без руководящего документа (изнывающие в военное время от безделия) слесари на оружейных заводах славных городов Тулы и Ижевска и голову бы себе не заморачивали и пальцем не двинули бы чтобы произвести титанический труд- набить на ствол номер пришедшего откудато прицела. Да и почему на стволе, а не на ресивере? Тогда почему без указания марки прицела? Их дело было собрать винтовку, а номер винтовки можно было нанести на прицел сострелянный с ней, как это делается и по сей день (СВД), или не наносить вообще номер сострелянной винтовки, если этот прицел брался из ЗИПа взамен утраченного или разбитого, как это делается тоже по сей день.

С уважением.

Михалыч.59
P.M.
16-9-2007 04:30 Михалыч.59
tex
Почитайте тему сначала и внимательно, примерно как я это сделал.

С уважением.

Simple
P.M.
16-9-2007 07:04 Simple
Где-то я уже это приводил, ссылку на топик не могу найти, ну да, ладно повторюсь.

'От обычной винтовки, снайперская отличалась наличием оптического прицела, отогнутой книзу рукояткой затвора и улучшенной обработкой канала ствола', стр. 499, А.Б. Жук, 'Стрелковое оружие', Воениздат, 1992 г.

'Появившаяся в 1931 г. снайперская модификация отличалась от штатного образца лучшей обработкой канала ствола, меньшими допусками при изготовлении:.', стр. 52, О.Е. Рязанов, 'Законы снайперской войны', изд. 'Восточный горизонт', Москва, 2003 г.

'От линейной винтовки обр. 1891/1930 г.г. ее отличало крепление оптического прибора, качество изготовления ствола и ствольной коробки, их крепление в ложе и отладка механизмов', стр. 51, С.Л. Федосеев, 'Снайперские винтовки', изд. АСТ Астрель, Транзиткнига, Москва, 2004 г.

'С принятием на вооружение винтовки нового образца (1931г.) и в соответствии с общим прогрессом вооружения была разработана снайперская винтовка, которая отличалась от стандартного образца значительно лучшей отделкой канала ствола и других деталей, что является обязательным условием для повышения кучности боя, более строгими допусками при изготовлении', стр. 74, М. Секулич, 'Снайперская стрельба', 'Издательский дом 'ГЕЛЕОС', Москва, 2004 г.

Можно конечно отрицать мнение уважаемых авторов, но не с потолка же они это взяли.

Авторы серии статей о советских оптических прицелах 1920-1940-х годов Б.Давыдов, С.Савенко в журнале 'Мир оружия' (номера 3-6) за 2005 год, которые очень основательно покопались в архивах и в значительной степени раскрыли эту доселе неизвестную тему. 'Во время войны рядовые 'трехлинейки' иногда переделывались в снайперские в армейских ремонтных мастерских', стр. 41, журнал номер 6.

Предполагаю, что до войны в спокойной обстановке действительно стволы СВМ делали с лучшей обработкой. В войну едва ли, когда заводы должны были выпускать тысячи винтовок в день, а у станков стояли на ящиках подростки, сменившие отцов, ушедших на фронт. То что, брали просто из вала и сразу ставили строго учтенную оптику, поверить не могу. На такое в те суровые времена пойти не могли, а вдруг ствол не будет соответствовать нормативной кучности для СВМ, тогда забраковка и могут пришить пособничество врагу. Конечно, предварительно выбирали их вала по кучности.

Где-то читал еще, что ложе СВМ специально окрашивались в кофейно-вишневый цвет, для маскировки. На обычных мосинках такого цвета ни разу не встречал. На Молоте не стали зачищать ложе и покрывать лаком, как они это делают обычно в предпродажной подготовке, а оставили родное покрытие и цвет, как пришла с арсенала.
forumguns/show?id=2193

Михалыч.59
P.M.
16-9-2007 10:14 Михалыч.59
Simple

Согласен

С уважением.

trof_d
P.M.
16-9-2007 11:16 trof_d
Originally posted by Михалыч.59:

номер винтовки можно было нанести на прицел сострелянный с ней, как это делается и по сей день (СВД),


Наносили на прицелы номер винтовки, почти на всех кронштейнах номера нацарапаны, а иногда и набиты.
Михалыч.59
P.M.
16-9-2007 11:26 Михалыч.59
trof_d

Так делают и сейчас, но на стволах серийный номер самого прицела не набивается. Серийный номер самого прицела отличается от номера собранной винтовки и навряд ли совпадет с номером ствола. Хотя случайностей в жизни много и самых разнообразных.

С уважением.

trof_d
P.M.
16-9-2007 11:31 trof_d
Михалыч, номер на стволе - это номер прицела, точно. На других винтовках номера на стволе(сбоку дополнительный) и на прицеле совпадают.
Черномор
P.M.
16-9-2007 11:43 Черномор
Можно конечно отрицать мнение уважаемых авторов, но не с потолка же они это взяли.

Дима, а почему бы и не с потолка? Заметь - их слова просто повторяют друг друга, из издания в издание.

Михалыч.59
P.M.
16-9-2007 14:07 Михалыч.59
trof_d

Фото в студию.

Документы, регламентирующие сиё действо, в студию.

А так, повторение номера ствола и прицела можно считать случайным совпадением, и, соответственно, мифом.

Это же надо додуматься, выбивать номер ЗАМЕНЯЕМОГО оптического прибора на стволе, наравне с собственным номером винтовки навеки-вечные, как имя первой любви на скамейке. Ствол, кстати так же может быть перестволен.

А как быть с АК-47, АКМ, АКМС, там тоже имеются номера на стволе снизу, заметьте, без приставки Н, а как быть с моей пехотной СВТ 41г.в., NN сборки ствольной коробки со стволом и ложей совпадают-КН 1256, а личный N ствола 890, личный N ствольной коробки 1145. Как быть? На ствольной коробке даже намека на место крепления оптики нет. Что куда приписывать? Придумать миф?
СВД (Тигр), так же имеет номер сборки 1993- 35574, личный номер ствола Х744 и совершенно другой личный номер прицела на котором выгравирован номер сборки винтовки- 35574.

Так что давайте спокойно разберемся, чтобы другие владельцы СВМ не вздыхали от обиды что их "любимые" не имеющие совпадающих (почему то) номеров прицела и личного номера ствола уже считаются не снайперскими.
Да и по большому счету в фронтовых условиях и сменить вышедший по каким либо причинам родной затвор СВМ на доработанный в полевых ремонтных мастерских не проблема, от этого винтовка не перестает быть снайперской.
Так же и штатное расколотое (осколком) ложе- на пехотное.

Simple
На оружейных заводах всегда было в минимальном достатке квалифицированных рабочих, чтобы не доверять высокоточные или ответственные работы детям.

Черномор
Правильно, сканы документов тех лет в студию, иначе все это МИФы нашего времени.
Извините, чуть не написал "Мифы древей Греции"

С уважением.

trof_d
P.M.
16-9-2007 14:56 trof_d
Originally posted by Михалыч.59:

trof_d
Фото в студию.
Документы, регламентирующие сиё действо, в студию.


Фото нет, но нет и другой версии по этим номерам.
Объясните происхождение этих номеров ТОЛЬКО на снайперских винтовках. На валовых ничего подобного не бывает. И с документами пожалуйста.
trof_d
P.M.
16-9-2007 15:00 trof_d
Originally posted by Михалыч.59:

Это же надо додуматься, выбивать номер ЗАМЕНЯЕМОГО оптического прибора на стволе, наравне с собственным номером винтовки навеки-вечные, как имя первой любви на скамейке.


В данном случае скорее винтовку можно назвать расходным материалом при оптическом приборе. По крайней мере срок службы у прицела больше чем у винтовки. ИМХО
tex
P.M.
16-9-2007 15:55 tex
Originally posted by Михалыч.59:tex
Почитайте тему сначала и внимательно, примерно как я это сделал.
Да чего читать? Кто нибудь как всегда ляпнет какую нибудь очередную херовину, а мы будем вчитываться, разбирать на полном серьёзе, правда это или враньё. Нахер это надо?

Simple, все эти Рязановы - Федосеевы - Секуличи - Тарасы и т.д. ни чего своего не выкопали, а просто тупо дерут друг у друга информацию, компилируют иностранные источники, НСД, бездумно и ничего не проверяя. Ничего они по сути не знают, их разница от нас тут лишь в том, что они не на форуме трепятся, а книжки пишут.

Жук он конечно авторитетный человек, но он вообще об оружии писал, снайперское оружие это явно не его конёк. Если ему поверить то винтовк с ПЕ вообще не существовало в природе, как и снайперских СВТ-40, АВС-36. Так что и ему особо доверять не стоит именно в этом вопросе.

Единственно, где новый по настоящему материал про снайперские винтовки, которые Давыдов с Савенко опубликовали в журналах "Оружие". Остальное всё лажа, нужно это отметать как мусор, недостойно того чтобы упоминать, а тем более цитировать и тратить время на обсуждения.

И ещё, Дима, не надо через чур утрировать. Производство без брака не бывает, это закон такой, не существует такого производства в природе, чтобы брак не выпускало. Поэтому представлять ситуацию так, что если завод выпускал бракованную винтовку во время войны, то всех тут же арестовывали по 58-й статье лучше не надо.
Был брак всегда, даже его норма установлена для каждого изделия, в %. Просто ели норма превышена, тогда разбираются почему.. .

Михалыч.59
P.M.
16-9-2007 22:57 Михалыч.59
tex
Вот и мне не по душе то что пишут и аргументировать не могут.
Получается как для набивания цены "железу" и собственной персоне- "Я владею!". Лично я не против этого, если так оно и есть.

Разбираться на полном серьезе считаю необходимым, форум у нас и просветительный тоже, и положение с информацией типа "ОБС" надо ограничивать, а то опять будут писать в уважаемых журналах что пехота в России "серое нечто".

Simple не о выпуске как таковой бракованной военной продукции пишет (понятно что был ОТК, военная приемка), а об отправке с завода на фронт некондиционного изделия. Просто высказался сжато, думая что поймут. Я понял-отбор оружия перед установкой и сострелом оптики в те времена был.
Все же читать надо внимательнее.
Про Тараса и иже с ним поддерживаю безоговорочно! Читал на форуме перл, "гладкоствольное ружье КС-23", оторопь берет, во дал человек инфу непосвященным. Так что разбираться надо.

trof_d
Версия, это как раз из разряда "ОБС". Еще пока живы рабочие оружейных заводов, снайпера ВОВ, хранители музеев при оружейных заводах, и вот они как раз могут пояснить без версий. Сам я этого в настоящее время сделать не в состоянии, так как живу далеко от славных оружейных центров, а бабушка моей жены (Царство ей Небесное) успокоившая из СВМ в своё время десятки солдат вермахта уже ничего не пояснит.
Так что доказывать вам свою версию.
У меня тоже проблемы с фотогафированием, и в настоящий момент я нахожусь в отпуске, но по выходу обязательно осмотрю на складе десяток пехотных винтовок или карабинов для подтверждения Ваших слов о том что на пехотной Мосинке номера на стволе не ставились, с обязательным от меня фото. При любом раскладе. Кстати, мой охотничий "Барс-1" имеет серийный номер Б-107, а номер ствола Х 7504, но оптическим прицелом изначально не комплектовался, и снайперской винтовкой не назывался.

Война не прогулка в ближайший карьер или на полигон для пострелушек и кто кого переживет прицел винтовку или наоборот одному Богу известно.. .


С уважением.

Dobra _vsem
P.M.
17-9-2007 00:30 Dobra _vsem
Originally posted by trof_d:

угу, при объеме производства 12 000 стволов в сутки. Чего ж не отстреливать. Стреляй себе сколько влезет. Пары батальонов стрелков вполне хватит.

Тады "упс" Я то по наивности полагал, что это обязательная процедура при производстве. Ну там отстрел патроном повышенной мощности, 4 пристрелочных.. . Хотя судя по заводской пристрелке моей сайги - не обязательная , а может просто поленились мушкодавом скорректировать, ведь кучу в 65 мм они с чего то взяли...
А что касается номеров , так в таком свете явствует что могли меняться методы маркировки, и всякие технологические регламенты, с начала требовали наносить номер прицела, потом ставить номер ствола.. . потому такая не ясная картина выходит. А вы спорите.

Черномор
P.M.
17-9-2007 01:38 Черномор
В 41-42-м годах вроде даже отстрела патроном повышенной мощности не производилось.
tex
P.M.
17-9-2007 03:34 tex
В 41-42г. мосинки (винтовки) практически не выпускали, не о чем говорить.
Черномор
P.M.
17-9-2007 11:03 Черномор
C 42-го массовый выпуск пошел, верно. Виноват.
Но про опущение некоторых процедур, вроде отстрела на прочность - это вроде факт.
tex
P.M.
17-9-2007 13:03 tex
Я бы так не сказал, что факт. У меня карабин обр.1938г. выпущен в 1943, клеймо отстрела на прочность имеется. Винтовки начали выпускать в самом конце 1942г, т.е. фактически в 1943г. развернули производство полностью. Если карабины как положенно проверяли, то почему винтовки - нет?
Михалыч.59
P.M.
17-9-2007 18:40 Михалыч.59
tex
Согласен, сам клейма прослеживал.

С уважением.