Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Восстановление Экс. Снаперского Мосина. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восстановление Экс. Снаперского Мосина.

kpot63
P.M.
5-10-2007 08:32 kpot63
перемещено из Нарезное оружие


Доброго времени суток. Нежавно преобрел Экс. Снайперский мосин наган.
Хотелось бы востановить до снайперского!
Ктонибуть может поделиться, советом или опытом.
Зарание буду благодарен, и признателен!

(если ошибся разделом, плизз перенесите, поиском вроди подобного не нашел! )
482 x 361
482 x 361
482 x 361

Simple
P.M.
5-10-2007 09:26 Simple
Так фото покажите, что там нужно восстанавливать. От этого и будем отталкиваться.
kpot63
P.M.
5-10-2007 09:53 kpot63
Я говорю про установку планки под прицел и самого прицела.
Krycek
P.M.
5-10-2007 10:03 Krycek
Originally posted by kpot63:
Я говорю про установку планки под прицел и самого прицела.

Какой прицел стоял ранее ?

Simple
P.M.
5-10-2007 11:21 Simple
Originally posted by kpot63:
Я говорю про установку планки под прицел и самого прицела.

На снайперскую Мосина ставились кронштейны Смирнского, Геко, Кочетова, прицелы ПЕ и ПУ. Что имеется в виду?

tex
P.M.
5-10-2007 11:26 tex
Originally posted by kpot63:Я говорю про установку планки под прицел и самого прицела.
Много было разных кронштейнов и прицелов. Покажите фотку своей винтовки, тогда станет ясно, о каком варианте идёт речь.

Woldemar
P.M.
5-10-2007 17:49 Woldemar
"Нежавно преобрел Экс.Снайперский мосин наган.
Хотелось бы востановить до снайперского! "

Мосина восстановить можно, нагана - нет! (:0)))

корсар
P.M.
5-10-2007 19:57 корсар
А кто такой Моисин?-)
Черномор
P.M.
5-10-2007 20:02 Черномор
Originally posted by Woldemar:

Мосина восстановить можно, нагана - нет! (:0)))

верно!

kad
P.M.
5-10-2007 20:04 kad
Originally posted by Woldemar:
Мосина восстановить можно, нагана - нет! (:0)))


Jakes
P.M.
7-10-2007 17:54 Jakes
А ручка затвора загнутая вниз или прямая?
Встречал такие экс-снайперки раза 4 - что тут сказать,надо по новой дырки дырить где они заделаны под основание кронштейна,и в дереве в соответствующем месте выборку делать чтоб базу кронштейна установить.
kpot63
P.M.
7-10-2007 20:07 kpot63
Originally posted by Jakes:
А ручка затвора загнутая вниз или прямая?
Встречал такие экс-снайперки раза 4 - что тут сказать,надо по новой дырки дырить где они заделаны под основание кронштейна,и в дереве в соответствующем месте выборку делать чтоб базу кронштейна установить.

Понятно.Вопрос толъко в том,когда переделывали то закручивали, забивали или заваривали! Напишите пож. Кто сталкивался

kpot63
P.M.
7-10-2007 20:11 kpot63
Originally posted by Simple:
Так фото покажите, что там нужно восстанавливать. От этого и будем отталкиваться.

Ну так выложил???? Каков будет диагноз?

Simple
P.M.
7-10-2007 20:39 Simple
Судя по всему на винтовке стоял крон Кочетова. Какая технология заделывания отверстий была при переделке данной винтовки, только в том месте можно узнать, где это делали, на заводе или в другом месте. Можно попробовать поставить основание крона Кочетова, высверлив эти заклепки. Только удастся ли найти такое, точно совпадающее по отверстиям.

Я бы задался вопросом, почему крон был снят, и не дефектация ли это снайперской винтовки и перевод ее в обычную треху. Отстрел мог бы помочь это понять.

tex
P.M.
7-10-2007 20:40 tex
Другую стороеу покажи, и сними ложу, чтоб не мешала. Что там, заглушки просто впрессованы и ввинчены или заварены у них головки? Если заварены, это хреново, хотя можно попробовать зубильцем снять обварный шов. А если механически держатся, то вывинчивай, выбивай и ставь крон Кочетова со стандартным креплением. Какие тут ещё вопросы?

Ствол то не у неё изношен, случаем? А то может и возиться не зачем.

Simple
P.M.
7-10-2007 20:49 Simple
Originally posted by tex:

Ствол то не у неё изношен, случаем? А то может и возиться не зачем.

Ну вот и иженеры подключились, Володя, тоже о стволе подумал, какой смысл из снайперской обычную делать, заделывать отверстия, рукоятку затвора, как я подозреваю (ответа про нее пока нет), на обычную менять.

Черномор
P.M.
7-10-2007 23:25 Черномор
по ходу заклепки вбиты. Короткую выколотку в руки, работы на 3 минуты
tex
P.M.
8-10-2007 10:40 tex
Originally posted by Simple: Ну вот и иженеры подключились, Володя, тоже о стволе подумал, какой смысл из снайперской обычную делать, заделывать отверстия, рукоятку затвора, как я подозреваю (ответа про нее пока нет), на обычную менять.
Да, самое что сразу напрашивается, это износ ствола -> переделка в пугачь -> вооружение бабушек из ВОХРа -> отпавка на экспорт
Но, может быть и по другому. Например на складе на хранении поснимали прицелы и загнутые рукояти для установки на подарочное оружие для каких нибудь шишек. А потом, куда то нужно винтовки девать, ну кое как это отверстия позабивали и отправили всё вмесе огромной кучей на экспорт.
Сколько таких прицелов с кронами и крепежом бродит по стране? Жуть! А откуда они взялись, спрашивается? Да на складах кто то ушлый поработал! Покапался в ящиках со снайперками

Кстати, таких винтов на Западе много встречается. Большинство под крон Кочетова, но есть и под Смирнского. Их так много, что даже термин устоявшийся имеется к такому товару "Ex-Sniper"
Я почему про ствол думаю, там квадратик ремонтного клейма, аж два раза перечёркнут.

kpot63
P.M.
8-10-2007 19:48 kpot63
Originally posted by tex:
Да, самое что сразу напрашивается, это износ ствола -> переделка в пугачь -> вооружение бабушек из ВОХРа -> отпавка на экспорт
Но, может быть и по другому. Например на складе на хранении поснимали прицелы и загнутые рукояти для установки на подарочное оружие для каких нибудь шишек. А потом, куда то нужно винтовки девать, ну кое как это отверстия позабивали и отправили всё вмесе огромной кучей на экспорт.
Сколько таких прицелов с кронами и крепежом бродит по стране? Жуть! А откуда они взялись, спрашивается? Да на складах кто то ушлый поработал! Покапался в ящиках со снайперками

Кстати, таких винтов на Западе много встречается. Большинство под крон Кочетова, но есть и под Смирнского. Их так много, что даже термин устоявшийся имеется к такому товару "Ex-Sniper"
Я почему про ствол думаю, там квадратик ремонтного клейма, аж два раза перечёркнут.

Спасибо за ответы Всем. Согласно закону калифорнии, винтовку и прийе получу на руки толъко завтра........ тогда и смогу рассмотретъ обратную сторону ну все осталъное ...... Один вопрос? :что естъ двойной перечеркнутый квадрат?..... .

kpot63
P.M.
8-10-2007 20:06 kpot63
Originally posted by tex:
Да, самое что сразу напрашивается, это износ ствола -> переделка в пугачь -> вооружение бабушек из ВОХРа -> отпавка на экспорт
Но, может быть и по другому. Например на складе на хранении поснимали прицелы и загнутые рукояти для установки на подарочное оружие для каких нибудь шишек. А потом, куда то нужно винтовки девать, ну кое как это отверстия позабивали и отправили всё вмесе огромной кучей на экспорт.
Сколько таких прицелов с кронами и крепежом бродит по стране? Жуть! А откуда они взялись, спрашивается? Да на складах кто то ушлый поработал! Покапался в ящиках со снайперками

Кстати, таких винтов на Западе много встречается. Большинство под крон Кочетова, но есть и под Смирнского. Их так много, что даже термин устоявшийся имеется к такому товару "Ex-Sniper"
Я почему про ствол думаю, там квадратик ремонтного клейма, аж два раза перечёркнут.

Да, ты прав их здесъ встречается оченъ много. а зачем снимали прицелы..... законы США.... нелъзя было с ними ввозитъ в страну .Таже ситуация и сСВТ. Встречаются правда огигиналъные екз. но это троф. Ветнам? И стоят ну оченъ болъших денег, да и состояние то еще

tex
P.M.
9-10-2007 08:57 tex
Зачем снимали? Да я же говорю, их ещё на складах снимали, у нас, задолго до того как они к вам попали. Должно же и нам тоже что то остаться от нашего добра
И СВТ тоже наши, СССР их с мосинками поставлял в огромных количествах, когда нам здесь нарезняк не давали покупать. При чём здесь Въетнам? Во Вътнаме их не было, во первых, во вторых у США долго не было дипоотношений и Въетнам ничего не продавал из оружия. А трофеев в серьёзных объёмах оттуда тоже не могло быть, поскольку там пенды под зад коленкой получили, а не наоборот


перемещено из Нарезное оружие
Паршев
P.M.
21-11-2007 02:13 Паршев
Квадрат указывает на ремонты. Обычно перечеркнут по диагонали, если по двум - значит два раза оружие попадало на рембазу.
nesan2000
P.M.
30-11-2007 13:03 nesan2000
добрый день! подскажите, как отличить новодел а ля снайперка от оригинала?. собираюсь взять, но в климовске ВСЕ мосяни под снайперку с гнутыми ручками.
tov_Mauser
P.M.
30-11-2007 14:03 tov_Mauser

Originally posted by tex:
Зачем снимали? Да я же говорю, их ещё на складах снимали, у нас, задолго до того как они к вам попали. Должно же и нам тоже что то остаться от нашего добра
И СВТ тоже наши, СССР их с мосинками поставлял в огромных количествах, когда нам здесь нарезняк не давали покупать. При чём здесь Въетнам? Во Вътнаме их не было, во первых, во вторых у США долго не было дипоотношений и Въетнам ничего не продавал из оружия. А трофеев в серьёзных объёмах оттуда тоже не могло быть, поскольку там пенды под зад коленкой получили, а не наоборот

[b]перемещено из Нарезное оружие
[/B]


все совершенно верно - в 50-70х был проведен капремонт, многие снайперские винтовки конвертировали в обычные, кроны и прицелы сняты и унакованы отдельно

то что называется ex-sniper - на самом деле что в валовой поставке с общего склада в куче попало, от стайперской винтовки осталась только ствольная коробка со стволом, все остальное вкл спусковой механизм, ложа, затвор - при капремонте было зачастую перемешано и заново пронумеровано (затвор, крышка коробки и затыльник приклада)

Во Вьетнаме (редко) встречались снайперские трехлинейки почему-то венгерской сборки - в АУ у приятеля в коллекции такая из Вьетнама привезенная

Паршев
P.M.
11-12-2007 01:05 Паршев
Кстати тем кто занимается изготовлением снайперок-реплик интересно может быть (кроны Кочетова и ПУ):
Ищу планку на винтовку от кронштейна Кочетова
driver891
P.M.
15-12-2007 15:19 driver891
Привет Всем! Вопрос nesan2000 прозвучал, а ответа почему то нет.Нашел мосинку вроде в нормальном состоянии, на складе изъятого оружия, только ложе не очень-но можно привести в нормальный вид. Ее можно приобрести по скромной цене, но вот сцециалиста привести туда возможности нету, а хозяин умер, что бы можно было поинтересоваться.Только можно оценить самому и взять. Дата 1943 год. Клеймо только тульского завода , КО и подобных -нету, планка необрезанная на 2 км, номера на ствольной коробке, затворе и затыльнике совпадают. Слева в ложе, имеется вырез под установку прицела, но он аккуратно заделан деревом и покрыт лаком, рукоятка затвора загнута, сравнивал с фото с данного форума со снайперскими вариантами-так же. Из всего пока что вывод, что винтовка снайперская, со снятым прицелом. Какие есть признаки для определения винтовки, настоящая ли она снайперка или нет? Фото постараюсь выложить, если разрешат фотографировать.
Михаил74
P.M.
15-12-2007 16:51 Михаил74
на коробке посмотри. должны остаться отверстия для/от винтов от основания кронштейна Кочетова.
driver891
P.M.
15-12-2007 20:54 driver891
Не получится-не дадут мне ее разбирать, а вырез закрыт вклееной деревяшкой.
Михаил74
P.M.
15-12-2007 21:15 Михаил74
затвор вынь и посмотри.
андим
P.M.
15-12-2007 22:16 андим
Если эта винтовка когда то была снайперской, то на Тульской 1943го, над звездой должны стоять букы "СН".
При открытом затворе должно быть видно два отверстия с заглушками (на Ижевских обычно четыре).
click for enlarge 482 X 361  21.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  75.2 Kb picture
Ложа скорее всего от снайперки. Во время заводского ремонта никто не церимонился, собирали из того что было под рукой. У меня, в общей сложности, было восемь экс-снайперок разных типов, все после заводской переборки, все с неродными ложами.
tex
P.M.
15-12-2007 23:23 tex
Показанное на картинке клеймо "СН" явно не родное, а набито уже в наше время, как и чудо-номер "НР 22", старый видно, что сошлифовали на токарном станке. Достаточно сравнить родное клеймо "No" с чудо-номером. Если это была бы настоящая снайперская винтовка, то отверстий под основание было всегда четыре, вне зависимости от производителя, поскольку так крепится к коробке кронштейн Кочетова (два винта + два штфта). Всё остальное - самодеятельность.
андим
P.M.
16-12-2007 01:06 андим
Володя,
Я с большим уважением отношусь к Вашему мнению и всегда с интересом читаю Ваши комментарии и советы. Но в данном случаее Вы несовсем внимательно прочли то что я написал. А именно: "При ОТКРЫТОМ затворе должо быть видно два отверстия с заглушками".

Отверстий крепления кронштейна Кочетова действительно четыре (два штифтовых и два винтовых), независимо от завода производителя. Но, практически во всех случаях, штифтовые отверстия на Тульских винтовках глухие, а в Ижевских просверлены насквозь. Это относится как к ПУ на Кочетова так и к ПЕ на кронштейне обр. 1936. А поскольку винтовка, по которой был задан вопрос, Тульская и разбирать ее для осмотра внешней стенки коробки нельзя, то я и написал то что написал.

По поводу серийного номера Вы совершенно правы. Скорее всего его присвоили и набили после заводской переборки.

Вполне возможно что то же случилось с "СН". Но как правило маркировка "СН" стоит на Тульских снайперских и экс-снайперских винтовках с 1942 то 1947 год. Кстати, для "СН" (в отличии от довоенного "СП") свойственна грубоватость и вытянутость шрифта.

tex
P.M.
16-12-2007 01:20 tex
Толщина стенки ствольной коробки слева, если мне не изменяет память, составляет всего 7мм. Если не досверлить отверстие под штифт, то сколько же там останется глубины для 5мм штифта? Считаем, если недосверливание будет минимум 1мм, плюс ещё ~3мм на технологический конус под острие сверла. Стало быть рабочая глубина под штифт будет составлять в лучшем случае: 7-1-3 = 3мм. Сам штифт, повторюсь, имеет диаметр 5мм. Он просто не удержится в 3-х миллиметровой глубине.

Все винтовки, которые я видел, и с ПУ и с ПЕ имели сквозные отверстия под штифты. Так и на чертеже указано в Руководстве по ремонту. Первый раз слышу, чтобы на ТОЗе такие отверттия не досверливали. Может люди ошиблись? Просто выступающую головку штифта можно так умело и аккратно проточить заподлицо с коробкой изнутри, что она будет соврешенно не видна.

андим
P.M.
16-12-2007 02:45 андим
Четсно говоря небольшая глубина штифтовых отверстий меня не удивляет. Скажем, винтовые отверстия под кронштейн Смирнского были тоже глухими и имели глубину 3-3,5мм при том же 5мм диаметре винтов (толщина стенки в этой части коробки местами гараздо меньше чем 7мм).

К сожалению у меня нет доступа к производственным инструкциям. Я основываюсь только на том что имею, видел или держал в руках.
На скорую руку я накопал несколько фотографий экс-ПЕ на кронштейне обр.1936. Первые семь фото это ТОЗ 1938, 1939, 1940. Последние - Ижевск 1942 (извините за плохое качество).

click for enlarge 640 X 480  30.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  48.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 191.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  79.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 108.0 Kb picture
click for enlarge 805 X 575  77.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  71.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  73.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  82.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  73.9 Kb picture

tex
P.M.
16-12-2007 07:35 tex
Originally posted by андим:
Четсно говоря небольшая глубина штифтовых отверстий меня не удивляет. Скажем, винтовые отверстия под кронштейн Смирнского были тоже глухими и имели глубину 3-3,5мм при том же 5мм диаметре винтов (толщина стенки в этой части коробки местами гараздо меньше чем 7мм).
А меня как раз удивляет. Тогда расскажите, как нарезать резьбу М5х0,5 в глухом отверстии общей длиной 6мм и с глубиной резьбовой части в 3-3,5мм? При этом коробка термически обработана, так что направляющий конус метчика должен иметь надёжное зацепление на достаточно большой длине.
И потом, откуда известно, что отверстия под кронштейн Смринского были глухими?
Originally posted by андим: К сожалению у меня нет доступа к производственным инструкциям. Я основываюсь только на том что имею, видел или держал в руках.
На скорую руку я накопал несколько фотографий экс-ПЕ на кронштейне обр.1936. Первые семь фото это ТОЗ 1938, 1939, 1940. Последние - Ижевск 1942 (извините за плохое качество).
Опять таки, откуда известно, что эти винтовки экс-ПЕ, как Вы их называете? Т.е. бывшие когда то снайперскими винтовками? Только потому что там клейма на стволах СП, СН и какие то забитые и заваренные отверстия на коробке?

На мой взгляд это ещё не говорит однозначно в пользу того, что это были непременно снайперские винтовки когда то. Их во первых там подозрительно много, а во вторых, вариантов происхождения этих следов может быть множество. От заводского брака (резьба замялась), послевоенной сборки из разных деталей после ремонта, попыток поставить на коробку какой то иной кронштейн, типа диоптра для спортивных состязаний, и т.д.

Кроме того, мы обсуждали с Вами кронштейн ПЕ и отверстия под него. А кронштейн обр.1936г., имел основание, очень похожее на основания кронштейнов Д2 и Д3, но крепления к коробке отличались, насколько мне известно.

андим
P.M.
16-12-2007 09:09 андим
Володя Вы случайно не в суде работаете? :-) Юридический подход чувствуется.
Попробую возразить по пунктам, но думаю что только масла в огонь добавлю. Пожалуста не воспринимайте как желание конфликтовать с Вами. Мне действительно интересно это обсуждение с точки зрения нового взгляда на вещи и изменения устоявшихся в моей голове понятий.

... откуда известно, что отверстия под кронштейн Смринского были глухими?


-Основываюсь на утверждениях западных коллекционеров. В часности Вика Томаса, у которого есть экземпляры оригиналов ПЕ на Смирнского (из Финских трофеев).
-Так же имел и детально осматривал четыре винтовки (две 1935, и две 1936) с маркировкой "СП" и шестью заваренными отверстиями, по три с каждой стороны в соответствии с базой кронштейна Смирнского. На ресиверах двух из четырех винтовок были выбиты трехзначные номера с буквенным преффиксом (как обычно маркировались кронштейны Смирнского), стиль шрифта соответствовал стилю маркировки 30х годов.
-Видел фотографии нескольких винтовок ("СП", Финский трофей, в оригинальном состоянии)под кронштейн Смирнского, с глухими отверстиями и резьбой М5 шаг 0,5мм с отпечатком от базы кронштейна на месте предполагаемого крепления.

Опять таки, откуда известно, что эти винтовки экс-ПЕ, как Вы их называете? Т.е. бывшие когда то снайперскими винтовками? Только потому что там клейма на стволах СП, СН и какие то забитые и заваренные отверстия на коробке?

Не только.
-На большинстве Ижевских экс-снайперок (извините, мне просто удобно пльзоватся этим термином за неимением другого) был выбит серийный номер прицела (обычно начинающийся цифрами 43, 44 или буквами А, Б). В некоторых случаях этот номер был вычеркнут и выбит другой (по всей видимости в связи с ремонтом и заменой прицела). На некоторых сохранившихся оригиналах ПУ, номер прицела до сих пор совпадает с номером на основании ствола. Если винтовка была заводским браком, то зачем на ней выбивать номер прицела?
-Крепеж каждого типа кронштейна сугубо индивидуален и легко определяется по расположению винтов и штифтов, а так же месту крепления основания. Практически во всех случаях с экс-снайперскими винтовками год выпуска и производитель винтовки соответствуют типу кронштейна применяемого в год производства. По моему - слишком много совпадений.

Их во первых там подозрительно много

-Если мне не изменяет склероз, то только в довоенное время было выпущено около 100000 снайперских винтовок. Точных цифр не знаю, но предпологаю что во время ВОВ их было произведено раза в два больше. Итого 300000. Куда же их все девать после войны? По всей видимости сначала унитаризация под прицел ПУ и сортировка. Что полутше - обратно в армию. А остальное - капремонт - склад - США и Канада в тяжелые 90тые.

А кронштейн обр.1936г., имел основание, очень похожее на основания кронштейнов Д2 и Д3, но крепления к коробке отличались, насколько мне известно.

-Поправте меня если я ошибаюсь, в моем понимании кронштейн обр. 1936 года это то что за пределами России обозвали "side rail PEM mount"
Крпление оснований действительно отличаются. Прежде всего основания кронштейнов систем Динамо 2 и 3 были сделаны под драгунку обр. 1891, соответственно под граненый ресивер. Основание кронштейна системы Динамо имеет вырез под ход отсечкаотражателя. Основание кронштейна обр. 1936 сделано под круглую коробку с высокой стенкой. Последовательность крепежа тоже другая.
В обр. 1936: штифт-винт-винт-штифт
В Динамо: винт-штифт-винт-штифт. При чем, из за низкой стенки драгунки, отверстие первого штифта расположено на 1-1,5мм ниже оси основания и остальных орверстий.
Есть небольшое различие между основаниями Динамо-2 и Динамо-3, но на расположение крепежа это не влияет.

андим
P.M.
30-12-2007 07:24 андим
Володя,
Если у Вас еще остался интерес к этой теме, то вот несколько фотографий винтовки с деталями о которых я упоминал выше (Финский трофей с маркировкой СП, без кронштейна и оптики ПЕ, глухие отверстия под М5х0,5мм, трехзначный номер базы кронштейна Смирнского).
Фотографии недавно выставлялись на Ганбордс, я специально для Вас сохранил.
P.S.: С наступающим Новым Годом! Удачи Вам.
click for enlarge 1831 X 1268 179.8 Kb picture
click for enlarge 1633 X 561 148.5 Kb picture
click for enlarge 1817 X 1320 240.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 686 147.2 Kb picture
tex
P.M.
30-12-2007 20:00 tex
Интерес есть, конечно. Я помалкивал пока, так как мне обещали знакомые прислать фотки копанных наших снайперок, где эти отверстия были сквозными.
Вообще то, то что Вы здесь показали, это очень странно. Очень похоже, что в этих отверстиях запрессованы пробки скорее всего, уже после сверления сквозного сверления и нарезания в нём резьбы. Обратите внимание на вот этот переход:

click for enlarge 1568 X 876 115.4 Kb picture
click for enlarge 1332 X 700  72.5 Kb picture

Переходы я выделил красным цветом

В случае глухого отверстия его не должно быть видно, там был бы сплошной металл с небольшим радиусом перехода от цилиндра к плоскости. А тут явно видно колцевое затемнения, так обычно выглядит место сопряжения двух разных деталей. Зачем это сделано нашими или финами, не совсем понятно. Я уже не говорю о том, что нарезать резьбу в глухом отверстии такой глубины практически не представляется воможным по чисто технологическим причинам. Достаточно посмотреть метчик М5х0,5, что бы понять это.
Конечно, наверное, можно всё сделать, при большом желании, вопрос какой ценой? И стоит ли ради этого городить огород?

В любом случае эти вопросы легко рассеять, если бы владелец этого оружия показал бы "изнанку". Т.е. сделал фотографии изнутри этих мест на коробке, удалив затвор.

андим
P.M.
30-12-2007 23:15 андим
тут явно видно колцевое затемнения, так обычно выглядит место сопряжения двух разных деталей

Учитывая толщину стенки в этой части винтовки наличие заглушки маловероятно и, как Вы уже говорили, безсмысленно. Могу предположить что это кольцо всего лиш засохшая смазка, запрессованая туда винтом 71 год назад. Посмотрите на крайнее правое ответстие, там грязи немеренно.

Достаточно посмотреть метчик М5х0,5, что бы понять это.

Метчик метчику рознь, даже при одном и нестандартном размере. Вот, все три метчика М5х0,5. При установке базиса Смирнского я успешно использовал нижний в глухих отверстиях:

click for enlarge 972 X 528  94.8 Kb picture

В любом случае эти вопросы легко рассеять, если бы владелец этого оружия показал бы "изнанку". Т.е. сделал фотографии изнутри этих мест на коробке, удалив затвор.

Фотографий изнанки, к сожеланию, не было. Я знаю что Вы не доверяете экс-снайперским винтовкам, но это все что я могу предложить (Тула 1935, СП, по три заваренных отверстия, трехзначный номер под базисом):

click for enlarge 1920 X 1329 357.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1218 269.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1322 274.1 Kb picture

Woldemar
P.M.
30-12-2007 23:26 Woldemar
"Метчик метчику рознь, даже при одном и нестандартном размере. Вот, все три метчика М5х0,5. При установке базиса Смирнского я успешно использовал нижний в глухих отверстиях"

Сразу его использовали, или начинали резьбу всё-таки первым?


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Восстановление Экс. Снаперского Мосина. ( 1 )