Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
7,92-мм немецкий автомат StG 44 ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

7,92-мм немецкий автомат StG 44

lisasever
P.M.
3-8-2020 22:02 lisasever
Добрый день.
А вот кому "The German Assault Rifle 1935-1945". Издательство: Paladin Press 1987 г.

farposst.ru

click for enlarge 552 X 743  78.5 Kb

Jakes
P.M.
5-8-2020 00:55 Jakes
Отличная книга, спасибо за ссылку.
Владею в бумаге, теперь есть возможность ею поделиться с коллегами дистанционно.


Кстати по теме темы - забавную игрушку выпустил Диттрих в Германии, известный своим производством полуавтоматических копий СТГ 44, ФГ42, МР 38 и многих других систем.
Старая фотошопная шутка начала сбываться понемножку.


click for enlarge 540 X 361  26.6 Kb
click for enlarge 1600 X 775 142.3 Kb
Jakes
P.M.
5-8-2020 01:02 Jakes
И из той же серии - в США некие умельцы взяли ствольную коробку оригинального МР 44 и добавили фантазии.

click for enlarge 1319 X 840  62.6 Kb
click for enlarge 1319 X 620  44.7 Kb
click for enlarge 1319 X 581  55.2 Kb
click for enlarge 1319 X 682  42.1 Kb
click for enlarge 1247 X 975  68.6 Kb
click for enlarge 1252 X 980  73.7 Kb
click for enlarge 1223 X 850  47.2 Kb
click for enlarge 1252 X 980  63.9 Kb
click for enlarge 1319 X 869  54.4 Kb
click for enlarge 1252 X 970  60.7 Kb
click for enlarge 1070 X 682  55.8 Kb
lisasever
P.M.
5-8-2020 05:41 lisasever
Jakes:
И из той же серии - в США некие умельцы взяли ствольную коробку оригинального МР 44 и добавили фантазии.


Добрый день.
Пройдёт время и все эти фантазии начнут выдаваться за "неизвестные" оригиналы ещё Второй мировой.
Jakes
P.M.
5-8-2020 08:54 Jakes
Здравствуйте.
Да, точно - например, как укороченный штурмгевер для диверсионно-разведывательных групп Абвера
Jakes
P.M.
9-9-2020 00:12 Jakes
ВесёлыйРоджер:
[B]

"Поток сознания"
/B]

Вы тролль. Общение закончено.

немогупридумать
P.M.
9-9-2020 08:25 немогупридумать
Чего вы там не поделили то?
ВесёлыйРоджер
P.M.
9-9-2020 09:43 ВесёлыйРоджер
немогупридумать:
Чего вы там не поделили то?

Поток сознания, он же сказал.
Понятия не имею
Да мне безразлично. Просто надо объяснить, если человек не понимает, что делает. Я думал, мы разговариваем.

ВесёлыйРоджер
P.M.
10-9-2020 11:32 ВесёлыйРоджер
немогупридумать:
Чего вы там не поделили то?

Моё мнение, оружие можно обсуждать с точки зрения устройства, ТТХ, каких то характеристик и особенностей. Но, если кто то утверждает нужность или нет - нельзя не учитывать время создания, политические или экономические аспекты. Патрон Курц был, и с нашей колокольни - удачное решение, но Гитлер запретил, и бейся головой о стену - оружие пошло в производство поздно или не пошло вовсе. Но это не означает , что оружие автоматически плохое.

Jakes
P.M.
20-10-2020 22:42 Jakes
На СВТ\АВТ подлиннее да поёмче магазин в соседней теме показан.

А вот на СТГ44 сделали укороченный магазин - вмещает ровно 10 патронов.
По мнению известного в узких кругах Клауса Эспехольта, все эти укороченные магазины это сугубо военно-полевое рукоделие, поскольку встречаются эти магазины с самой разной длиной, в т.ч. копаные.

Этот образец был в моих руках некоторое время.

click for enlarge 960 X 1280 230.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 186.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 207.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 181.4 Kb
click for enlarge 1224 X 1114 81.8 Kb
click for enlarge 1202 X 995 161.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 273.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.6 Kb
click for enlarge 1903 X 990 258.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 264.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 260.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 186.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 201.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 171.7 Kb

prockofev
P.M.
13-11-2020 11:21 prockofev
меня всегда убивал ремень с правой стороны, неужеи это удобно???
на всех фотках какойто лютый писец.. . он висит упираясь в пузо рукояткой взвода и оттопыривая нижнюю часть

i3.guns.ru

i3.guns.ru

как они его штатно носить то должны? как левши?

Jakes
P.M.
13-11-2020 23:56 Jakes
schmeisser.io.ua
Штатно - как на кадрах этого видео
prockofev
P.M.
14-11-2020 20:19 prockofev
Jakes:
schmeisser.io.ua
Штатно - как на кадрах этого видео

спасибо, куча фоток черти как, ну так носить в походном да впринципе норм, но вот тактически.. .

Jakes
P.M.
14-11-2020 21:04 Jakes
https://schmeisser.io.ua/album892968
Здесь максимум фото, которые удалось собрать по интернету - варианты ношения не в походном - самые разные, кому как удобно. Частый вариант - на ремне на правом плече стволом вперед.
БудемЖить
P.M.
12-3-2021 22:14 БудемЖить
На Дзене набрел на цикл статей, посвященных штурмгеверу. Занимательные материалы. Привожу фрагмент о первых испытаниях в бою МкВ-42.
zen.yandex.ru
"Если описать всё что творилось по пути штурмгеверов со складов на передовую, то у ценителей германского орднунга может произойти упадок духа и потеря смысла в жизни. Менялись войсковые части, куда должно было поступить экспериментальное оружие и его количество. Первоначально хотели передать в группу армий "Север", подумав решили передать часть в группу армий "Центр". Наконец, для того, чтобы враг не догадался, обозначили в документах Mkb-42(H) как MP-43(A), а MP-43/1 как MP-43(B).
Первый промежуточный отчет о боевом испытании был уже 30 мая 1943 года. Было высказано пожелание о разработке трассирующего патрона. Что касается самого штурмгевера, то первая партия целиком практически состояла из Mkb-42(H) (или MP-43(A)). Поэтому отзывы касались только этой модели.
Отчет из 11-й пехотной дивизии от 7 августа 1943 года:
"Рота использовалась 22 июля 1943 года для контратаки на крутом склоне Синявино. Рельеф здесь состоит из чистого дрейфующего песка, похожего на песок дюн. 13 солдат роты были оснащены MP-43(A). Все 13 солдат выбросили МP-43 (А) в ходе контратаки и дрались с карабинами или трофейными российскими MP (Maschinen-Pistole - автоматами, марка не указана, но скорее всего это были ППШ-41. Прим. автора ).
Причина: MP-43 (A), как и MP38/40, слишком чувствителен к песку и выходит из строя, даже если он немного загрязнен. Это связано как с конструкцией самого MP-43, так и с конструкцией магазина. Слишком много отверстий для попадания песка и грязи.
Из-за постоянных взрывов гранат .. . которые неизбежно взрывают песок и землю, стрелок не может предотвратить загрязнение оружия даже при самом осторожном обращении с ним в бою.
...
1. .. . подающей пружине недостаточно силы .. . для подачи патрона из магазина.
2. При намокании приклад разбухает настолько, что возвратная пружина заклинивает и оружие выходит из строя.
Итоговый вердикт:
MP-43(A) не может использоваться ни как карабин K98k, ни как MG (единый пулемет MG-34/42. Прим. автора). Карабин остается надежным оружием даже при сильном загрязнении, в то же время MG обладая высокой скорострельностью и высокой точностью, не может быть заменен на MP-43 (A).
Поскольку MP-43(A) полностью вышел из строя в решающий момент, в настоящее время он больше не используется...
Стрелки потеряли доверие к оружию. Необходимо такое оружие, как российский пистолет-пулемет, который стреляет, даже если он долгое время лежал в грязи.
...
... российские пистолеты-пулеметы больше не используется из-за отсутствия боеприпасов к ним.
подписал Шмидт, старший лейтенант".

Другие отчеты были не лучше. Фиаско полное, а ведь на испытаниях в Дёбрице Mkb-42(H) имел настрел 20 000 выстрелов. Это относится к любителям "глоков", "шмоков" и прочих "арок" имеющих по 100500 и более дохринеарда настрела в тепличных условиях тиров стерильными патронами.
В букете неисправностей были:
- заклинивание поршня из-за нагара;
- недостаток энергии отката затворной рамы для надежного зацепа патрона из магазина в накате;
- при стрельбе вверх, автоматическая стрельба не работает;
- легко покрывается ржавчиной;
- непрактичные подсумки, из которых вываливаются магазины в самый неподходящий момент.
Но была и ложка меда в бочку. В этом отчете давался ответ на применение штурмгевера вместо пистолета-пулемета MP-40 и штатного карабина K98k в оборонительном бою:

Младший капрал Шёнеберг 7 августа 1943:
"Что касается использования MP-43(A) в обороне. Испытание прошло очень хорошо и превзошло карабин 98k. Поскольку противник в большинстве случаев находится на расстоянии не более 300м, вы можете сражаться с ним с помощью MP-43(A) . Наличие одиночной стрельбы дает возможность производить прицельные выстрелы.
.. . В то время как с Karabiner 98 k вам нужно перезаряжать оружие после каждого выстрела, вы можете сделать 30 выстрелов без перезарядки. Это увеличивает огневую мощь группы и затрудняет подход врага к нашей позиции. Перезарядка магазинов не занимает больше времени, чем зарядка карабина.
... . Если Karabiner 98k будет заменен на MP-43, было бы целесообразно ввести больше винтовок с оптическим прицелом, чтобы можно было эффективно бороться с противником даже на расстоянии более 300 м".

Таким образом, одна из основных идей Фридриха Киттеля подтвердилась! Тактические характеристики оправдали ожидания генералов верховного командования и генерального штаба. Масса неисправностей и недоработок должна была быть устранена в новой версии MP-43(B), поэтому старые модели работали до полного отказа, после чего списывались.

Да, я обещал о Шмайссере. Пока первые штурмгеверы захлебывались в пыли и ржавели в окопах восточного фронта, Хуго Шмайссер сменил свое амплуа в фирме C. G. Haenel. Из технического директора он перешел в разряд абсолютного директора. К этому времени они с братом Хансом (Гансом) Шмайссером и без того руководили всей фирмой имея на руках соответствующую доверенность от родственников семьи Хэнелей. Поэтому смещение наследника Карла Готлиба Хэнеля - Герберта Хэнеля с поста главы фирмы было пустой формальностью.

lisasever
P.M.
14-3-2021 07:43 lisasever
немогупридумать:
Быстро, однако, устранили проблемы. У нас 12 лет устраняли на АК. Это так, любителям отечественного.. . И ещё. Не было бы ложки мёда, не известно, когда вообще появились бы автоматы...

Добрый день.
Откуда уверенность, что быстро? 12 лет это от АК до АКМ. При этом и первые АК уже были хороши, пройдя жесткий цикл испытаний. А какими стали бы немецкие МР через 12 лет, никто не знает. Зато все знают, что дальше этот предмет восторга попросту даже не стали развивать, даже в самой Германии.
И будь там, хоть ложка мёда, хоть Грик Мак Фреш МакКомбо Большой за 299 руб., на появлению автоматов это никак бы не повлияло. Сама идея самозарядного и автоматического оружия для пехотинца родилась за долго до описываемых событий.
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 15:31 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Быстро косяки исправили, а в чём вопрос то?


А откуда уверенность, что все косяки исправили?
Originally posted by немогупридумать:

А через год пожалуйте вам, и мп44, и стг44, и всё массово в миллионах штук. Не?


Не. Откуда миллионы штук штурмгеверов взялись? Прощу подтвердить этот ваш тезис каким-то более твердым источником.
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 19:36 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Или полмиллиона за не полных 2 года мало?


Причем здесь мало-много. Вы написали - "миллионах штук". "Миллионах" - это несколько миллионов. Более одного. А в итоге оказалось по Википедии (!!!) всего 420.000 штук. Но и 420.000 это тоже не указанные вами "пол миллиона". А на самом деле - их выпустили около 450.000 штук - и это я еще накинул тысяч 40.000 (с горкой) взамен неизвестного количества штургмгеверов выпущенных в апреле 1945 г. Чувствуете разницу с вашими "миллионами"? А то вы как в том анекдоте: "Не выиграл а проиграл, и не в рулетку а в карты, и не в Монако, а в одесском шалмане, и не миллион а три рубля".
Такое информационное наполнение ваших сообщений резко снижает ценность и достоверность всего прочего, что вы написали.
Originally posted by немогупридумать:

Выпускать по полмиллиона штук в год автомат с детскими болезнями не по фашистки. Это наш удел клепать 7 лет винтовку так и не устранив конструкторские просчёты.


Чего то вы тут написали какой-то, простите, набор слов.
Есть данные по испытаниям штурмгевера у нас на полигоне в разные годы (1944-1947) при стрельбе оригинальными и свежими патронами, коих к тому времени уже было более чем достаточно. По нашим методикам испытывали, конечно, параллельно с нашими первыми автоматами. И в них немецкие автоматы показали себя "не очень". В наши требования по безотказности они не вложились вообще никак, дав от 8 до 15% задержек только в нормальных условиях. А в затрудненных до 23%. Автомат Судаева АС-44 по безотказности крыл штурмгевер как бык овцу - на испытаниях 1944 года один из автоматов АС-44 на 18800 выстрелов в нормальных условиях дал 0,27% задержек, а второй на тоже количество - всего 0,075%. Во всех видах затрудненных (комбинированных) испытаний судаевский АС-44 работал без задержек и только при замораживании несколько выскочил за требования ТТТ. А здесь чувствуете разницу? Вот это адекватная оценка безотказности штурмгевера.
prockofev
P.M.
14-3-2021 20:50 prockofev
немогупридумать:

Да, снижает, каюсь, простите, больше не буду. Каких то 420 тысяч за не полных 2 года. Конечно, это не массовый выпуск, а так, проба пера...

а вы сьездите на обычную реконструкцию, повоюйте там с ним, потом расскажете, хотябы 2 магазина без затыков отстреляв

ессно реконструкцию нормальную с пиротехникой, когда от взрывов на 5 метровв вверх дерн, песок и прочее летит

prockofev
P.M.
14-3-2021 20:53 prockofev
немогупридумать:

ГЫ, прошли бы мимо темы, зачем так позориться то?

ну так идите, не позорьтесь

prockofev
P.M.
14-3-2021 21:09 prockofev
немогупридумать:
Уважаемый, я владел штурмгевером в не игрушечном состоянии тогда, когда о его существовании вы ещё не слышали. Поэтому, не стоит мне доказывать работоспособность оружия на его кастрированном клоне. Это по крайней мере странно выглядит со стороны. А хотите умом поблестеть, так тут разделов для этого много. Но тут не обсуждают игрушки, тут немного другое

спасибо за уважаемого, темболее от 70 летнего джентелмена, но по ВАШИМ перлам видно что вы не пониманеете сути слов пострелять ХОЛОСТЫМИ на реконсрукции, для этого не нужно кАстрировать вашего любимца, надо всегодишь час провести под "обстрелом" и острелять 2 магазина.

БудемЖить
P.M.
14-3-2021 21:23 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Нужно было на судаеве и остановится.


Можно было бы и остановиться. Но война кончилась раньше, и дальше уже можно было позаниматься перфекционизмом. В итоге получился очень достойный автомат АК. А так да.
Originally posted by немогупридумать:

Сравнивая судаева и штурмгевер вы опускаетесь на уровень некоторых форумчан, которые постоянно переводят тему передового оружия в разряд политики или патриотки. Ну не гоже человеку, пишущему книги про оружие писать то, что написано тут выше...
Можете и дальше восхвалять чудесные стреляющие палки, но честно говоря, не совсем понимаю, какое это имеет отношение к обсуждаемому оружию и его оригинальность и новаторство на тот момент. Кстати, вы бы уж про задержки ппш или свт написали бы, для полноты картины. 23% задержки, хе, браво, 23 задержки на 100 патронов


Где вы в моем посте увидели политику и патриотику? Одни цифры о сравнении надежности штурмгевера с АС-44. Причем в ответ на ваши цифровые экзесисы и прочее без всякой основы на фактуру. В моем посте вы даже не поняли, к какому испытанию (и, соответственно - к каким условиям эксплуатации) относятся эти самые 23% задержек у штурмгевера. Поясню: это его возможности для работы в самых тяжелых условиях, которые на войне не то что бы часто, но и не редко случаются. И вот в них это оружие показало себя весьма ненадежным. Результаты советских испытаний штурмгеверов подтверждаются и воспоминаниями немецких солдат, их здесь уже публиковали.
Оригинальности в механике штурмгевера не было вообще никакой. Как серийный стрелковый комплекс своего времени - да, это была достаточно новаторское изделие. Но не более того. Романтизировать его не следует.
Прочее написанное вами в этом посте - какие-то сапоги всмятку.
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 21:29 БудемЖить
немогупридумать:
Кстати, Будем Жить, ютубе вам в помощь.

Ну чесслово, смешно. Перестаньте строить какие-то выводы о уровне реальной надежности оружия на основе своего опыта стрельбы из штурмгевера и просмотра ю-туба. Я тоже как то раз пострелял из штурмгевера в тире и он тоже у меня ни разу не отказал. На всех 30 патронах. Ну и что? Многократно уже было сказано: наши нынешние пострелушки из любого оружия не имеют отношения к его боевой (а тем более - фронтовой) эксплуатации от слова "вообще". Годятся только современные событиям документы. Вы тоже можете найти их и ими оперировать здесь, многим - я уверен - будет интересно.
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 21:35 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

ППС, вот чудо оружие. А штурмак, фау2, реактивные истребители, приборы ночного видения это так, фигня, да?


Нет, не фигня. Но зачем вы это пишите? К чему вот это все, эмоциональное и не по делу, от вас выходит в мир?
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 21:42 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

я хочу увидеть эти реальные 15-23% задержек, а не просто слова и отсылание на каких то там непонятных "испытателей", коих в этой теме уже море было...


Про непонятных испытателей вы это хорошо насмешили.
Что до вашего желания "увидеть эти реальные 15-23% задержек", то это можно реализовать 2 способами:
1. Воспроизвести условия комбинированных испытаний и пропустить через них штурмгевер. Я могу сообщить что нужно делать и как. Только чур - испытывать честно и не подыгрывать!
2. Раздобыть машину времени и слетать на ней на НИПСМВО в 1944 год. Адрес я тоже могу здесь сообщить и точное время. Но прошу учесть, что на полигоне в это время действовал суровый внутренний режим, и вас там могут арестовать как немецкого шпиона. Тогда вам коломенского НКВД не избежать.
В общем, выбирайте.
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 21:44 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Вы привели не корректное сравнение и не корректные цифры.


В чем конкретно состоит некорректность?
Originally posted by немогупридумать:

И это не я писал о водружении на пьедестал штурмгевера.


А кто?
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 21:47 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

То есть, современные пострелушки не имеют ничего общего с реальной стрельбой? Т.е., когда мой ППШ выдаёт каждый пятый патрон с осечкой или клином, так это не считается?


А мой персональный ППШ не выдавал ни одной задержки, пока я не повредил его диск. Ну и что? Может быть и так и так. Может ваш ППШ поломанный а мой исправный. Или ваши патроны мусорные. Такое тоже бывает. Причем эти наши пострелушки к возможностям оружия в боях которые происходили 75 лет назад?
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 21:52 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Понятия не имею...


Что то у вас с восприятием мира не то. Где я написал про "пьедестал"? Фразу "романтизировать не следует" - это как раз о том, что не стоит водружать это оружие на упомянутый вами (именно вами!) - пьедестал. Неужели непонятно?
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 21:55 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Ну нет, достаточно. О сравнении ППС и МП44 тут уже писали и не раз.


ЧТо достаточно? Вы вообще о чем? Какой ППС? Я писал об АВТОМАТЕ Судаева АС-44, а не о пистолете-пулемете ППС. Автомат Судаева АС_44 который под 7,62-мм патрон промежуточной мощности обр.1943 года. Вы про такой автомат вообще слышали?
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 21:57 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

разве не именно вы об этом и написали? Вы обвинили меня в водружении на пьедестал мп44,


Да не писал вам ни о каких водружениях куда-то штурмгевера. Покажите, что ли, где я написал такой текст.
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 22:02 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Я привык верить себе. О чём я написал ранее. И как человеку разумному ещё раз повторю: не ставят на вооружение оружие, имеющее 23% задержек.


Про "верить себе" это бывает и даже хорошо. Но зачем тогда вы впариваете этот свой личный взгляд о миллионах изготовленных штурмгеверах другим людям здесь?
И таки случается и принимают.
Вы можете сколько угодно ставить под сомнение мое военное образование, но у меня есть диплом об окончании ВВУЗа по специальности "Стрелковое оружие". На основании этого документа я буду верить в то, что я учился в этом заведении при любых обстоятельствах.
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 22:04 БудемЖить
немогупридумать:

О как! И сколько его сделали? И когда пошла серия? Удивите ещё раз

Понял, вы про такой аппарат даже не слышали.
Заберитесь в Википедию, и там все написано. Вы недавно меня отсылали туда заглянуть, значит и вам это доступно.
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 22:05 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Романтизировать оружие это не означает тоже самое?


Не. Ни по набору букв, ни по смыслу. Это не одно и тоже. Тоже нужно разъяснить? А нас здесь за этимологические исследования не забанят?
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 22:23 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Миллионы было написано образно, но уверен, будь у них ещё годик, этот самый миллион несомненно был бы. Это вся моя ложь в данной теме?


Понял: это было образно, был бы. Может быть. Если бы мы их владельцев по Рейхстагу не размазали в 1945.
Originally posted by немогупридумать:

Да и сравнивать экспериментальное оружие, прообраз которого слизан с врага да к тому же умерло ещё на стадии испытаний с серийным оружием, которое реально воевало, не корректно. .. . Но тогда увы и ах, сравнения не будет. Или вы думаете, наши испытания с немецкими сравнивать не корректно? Там ведь постоянно ставили на вооружение самое отстойное оружие, да?


Originally posted by немогупридумать:

Это то и значит, что оппонент смотрит на что-то в романтическом свете, как на любимую женщину, даже если она горбатая, старая и рыжая. Т.е., возвести в идеал.


Что за редкостную абракадабру вы пишете? Поразительно.
БудемЖить
P.M.
14-3-2021 23:14 БудемЖить
Понятно. Господин непогупридумать оставил здешнюю дискуссию и потер за собой свои посты. Ну, бывает.. .
NDI
P.M.
15-3-2021 00:12 NDI
Ну а что тут говорить? Штурмак остается вехой в развитии огнестрельного оружия. Но его качества, по-видимому, далеки от идеала. Добро бы он только наши испытания завалил. Это можно было бы объяснить в рамкам теории заговора. Но ведь его и американцы испытывали, и совершенно их штурмак не впечатлил. От слова совсем. Давным-давно читал где-то выдержки из отчета: низкая надежность там тоже указывалась.
Dmitry&Santa
P.M.
15-3-2021 12:47 Dmitry&Santa
Вехой - несомненно.
Но вотистория стрелкового оружия показывает, что удачные образцы вооружения II мировой, выпускались в иных странах и после её окончания, с соблюдением патентных прав и без оного. MG-42, ППС-43, ППШ-41, ТТ-33 и т.п. А StG 44 - нет.
немогупридумать
P.M.
15-3-2021 17:50 немогупридумать
Dmitry&Santa:
Вехой - несомненно.
Но вотистория стрелкового оружия показывает, что удачные образцы вооружения II мировой, выпускались в иных странах и после её окончания, с соблюдением патентных прав и без оного. MG-42, ППС-43, ППШ-41, ТТ-33 и т.п. А StG 44 - нет.

На дворе кол, на колу мочало, начинаем всё сначала.

БудемЖить
P.M.
15-3-2021 18:12 БудемЖить
Originally posted by немогупридумать:

Я не общаюсь с теми, кто последним аргументом в технической области пишет про взятие Рейхстага. Это не красиво по отношению к собеседнику.


А что же не так? Вы написали:
Originally posted by немогупридумать:

Миллионы было написано образно, но уверен, будь у них ещё годик, этот самый миллион несомненно был бы.


Вот это "миллионы было написано образно" - это точно аргумент из технической области? И еще это "будь у них годик... ". Где здесь техническая область? Детский сад, честное слово. Я ответил в вашем же свободном ключе - что может это бы и случилось, но не случилось из-за поражения Германии в 1945 году. Прошу заметить - это произошло в германском Рейхстаге, который находится в Берлине. Я не ошибся ни с местом, ни с временем, здесь все точно?
В общем, не пишите образно на технические и исторические темы, и не будет вам образных ответов. А если беретесь так делать - ожидайте, что и к вам тоже самое прилетит и относитесь к этому спокойно.
БудемЖить
P.M.
15-3-2021 18:18 БудемЖить
Originally posted by Dmitry&Santa:

Вехой - несомненно.


Абсолютно согласен. Как стрелковый комплекс по состоянию на середину войны штурмгевер был, конечно, ярким явлением с интересными возможностями и оказал существенное влияние на ход развития индивидуального автоматического оружия в мире в последующие годы. А сам автомат был так себе. И это, кстати, нормально - первым всегда труднее нащупывать новый путь чем последователям, да еще и в условиях войны.
В принципе, все это было установлено в начале обсуждения этой темы, а кто вникал в тему - тот знал давно. И с этим тезисом, насколько помню, никто серьезно не спорил. От того и тема затихла - обсуждать нечего, все понятно. Думаю, что и в этот раз никакого "кола с мочалом" не случится по той же причине.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
7,92-мм немецкий автомат StG 44 ( 27 )