Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
7,92-мм немецкий автомат StG 44 ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

7,92-мм немецкий автомат StG 44

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 11:54 немогупридумать
lisasever:

Не скажите. Американцы они как дети. Что раз увидели, в то и верят. А как раз нам, и это прослеживается через всю эту тему, документы подавай. Потому мы сомневаемся в подлинности, даже того что видим, а у американцев с точностью до наоборот, раз увидели, и множат на право и на лево. А было ли такое, и сколько было не важно. Главное денежки плати.

Думаю, что после песочницы и про то, что тут никто ничего не знает, можно больше человеку ничего не объяснять. Он обладает Марушином и больше его ничего не волнует. Фигли мы тут волосы рвём и бисер метаем?

BornToDie
P.M.
11-4-2020 12:06 BornToDie
немогупридумать:

Думаю, что после песочницы и про то, что тут никто ничего не знает, можно больше человеку ничего не объяснять. Он обладает Марушином и больше его ничего не волнует. Фигли мы тут волосы рвём и бисер метаем?

Скажите, Вы чем обладаете? Вы спорите о прицеле для FG42, чем Вы обладаете для подтверждения Ваших слов? У Вас есть ФГ с оригинальным прицелом? Вы предоставили архивные документы? Таогда о чем вообще речь? Вы предлагаете поверить Вам на слово. Ваш оппонент, хотя бы роет в интернете иныормацию. В Вас же сквозит голословный скепсис. То же самое, безосновательные утверждения на основе имеющихся у Вас кронштейнов и иныормации почерпнутой из того же интернета. Это всё

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 12:10 немогупридумать
NORDBADGER:

По мне так точно такой же как в докладе.

Ну да, похожи. Думаю, тему про ФГ42 даже не стоит копать. У меня их нет, да и не у кого из нас тоже. А по чужим фоткам судить невозможно.
Вот тут много фото

https://images.search.yahoo.co... 75.jpg#id=27&iu

500 x 134

Давайте подведём итог о МР44.

Можно допустить, что фото оригинальное и что мизерное количество МР44 с прицелом всё-таки было. Но это ещё раз доказывает не оригинальность всех прицелов ZF4 для МР44 и львиной доли МР44 с планками на рынке оружия. Следовательно, верим только в самовыкопанные экземпляры и в те, что лежат в наших государственных запасниках, если таковые есть.

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 12:11 немогупридумать
BornToDie:

Скажите, Вы чем обладаете? Вы спорите о прицеле для FG42, чем Вы обладаете для подтверждения Ваших слов? У Вас есть ФГ с оригинальным прицелом? Вы предоставили архивные документы? Таогда о чем вообще речь? Вы предлагаете поверить Вам на слово. Ваш оппонент, хотя бы роет в интернете иныормацию. В Вас же сквозит голословный скепсис. То же самое, безосновательные утверждения на основе имеющихся у Вас кронштейнов и иныормации почерпнутой из того же интернета. Это всё

Отлично! До свидания!

lisasever
P.M.
11-4-2020 12:40 lisasever
База данных по прицелам ZF4. Номера, маркировки (включая L, P, Kurz. Patr и прочие), комментарии.
МР-44 упоминается всего 1 (один) раз! Применительно к Абердину. Всё!
claus.espeholt.dk

Зато слово - fake, в списке встречается о-очень часто.

Если не сработает, ссылку надо внести сразу в адресную строку.

lisasever
P.M.
11-4-2020 13:22 lisasever
BornToDie:

Вот пишет исследователь


Какие источники указывает исследователь? На что опирается в утверждениях? Есть у него фото показывающие отличия разметки маховиков для G-43 и FG-42?
Да и странно это. Массовый выпуск прицелов якобы именно для FG-42 есть. А массового количества фотографий бойцов FG-42 с оптическими прицелами нет. Вообще нет. Кроме как на G-43 мы эти прицелы по войне вообще не видим. Для кого старались-то?
BornToDie
P.M.
11-4-2020 13:28 BornToDie
lisasever:
База данных по прицелам ZF4. Номера, маркировки (включая L, P, Kurz. Patr и прочие), комментарии.
МР-44 упоминается всего 1 (один) раз!

Вот там же статья по прицелам

http://www.espeholt.dk/zf4.html

BornToDie
P.M.
11-4-2020 13:41 BornToDie
lisasever:

Какие источники указывает исследователь? На что опирается в утверждениях? Есть у него фото показывающие отличия разметки маховиков для G-43 и FG-42?
Да и странно это. Массовый выпуск прицелов якобы именно для FG-42 есть. А массового количества фотографий бойцов FG-42 с оптическими прицелами нет. Вообще нет. Кроме как на G-43 мы эти прицелы по войне вообще не видим. Для кого старались-то?

Так я сказал об этом выше, действительно, FG с прицелами нет. Здесь я с Вами полностью согласен. То же самое я не верю этому товарищу Клаусу.dk. всё голословно. Меня интересуют статьи просто технического характера, аак история. И что бы иметь представление. Поэтому я читаю, то, что Вы пишете. Это тоже интересно. Всегда лучше услышать разные точки зрения. Что бы сделать собственные выводы.
А идентификацией я не занимаюсь. Кроме того списки Клауса, легализуют для коллекционеров эти прицелы. Люди должны на что то опираться, вот хорошая опора Клаус. А так или нет, никто не знает. Потому что в моем понятии - исследователь, это тот, кто роется в архивах, ездит по выставкам, получает образцы.
Класус опирается на чужие мысли. А не на документы, иначе он их выставил бы на обозрение, как он выставляет прицелы. Но коллекционеры ему верят. Пусть не все, но основная масса. То есть если я куплю поддельный прицел, который в списке Клауса значится как оригинал. То я могу и продать его как оригинал - вопрос веры и всего то. Так же как и с моими значками. , но к значкам прилагается бумага о экспертизе. То есть мало кто захочет и более того имеет основания сказать мне - это подделка. .
Я не разбираюсь в приуелах, но прислушиваюсь к Вам, потому что рациональное есть в Ваших словах. А касательно, моего ответа выше, не надо людей подкалывать. Я Вас ни разу не подколол. А то что Вы отнеслись негативно к моим словам о том что никто ничего не знает. Читацте ответ в этом посте.
Это разные вещи, разбираться в обиходных вещах про которые все всё знают, кому интересно. И затрагивать такие вещи аак маркировки приборов. Здесь все же с копией архива лучше. И Клаус, заявивший себя как эксперт, обязан был это сделать. Тем более ему с датской пенсией в Германии очень комфортно. Датчане лучше живут. Но здесь традиционная европейско-англосаксонская натура - никогда не отвечать за свои слова.

lisasever
P.M.
11-4-2020 14:47 lisasever
BornToDie:

... А касательно, моего ответа выше, не надо людей подкалывать. Я Вас ни разу не подколол. А то что Вы отнеслись негативно к моим словам о том что никто ничего не знает. ..

Ни про какое-либо подкалывание, ни про негатив в моих постах нет ни слова. Зато есть интерес к озвученной тем исследователем информации, что буква L на прицеле означает его предназначение для FG-42.
Другой ствол, другая баллистика. Другая баллистика, другая разметка маховика. К примеру винтовки СВТ-40 и обр. 1891/30 г. отличались длиной ствола, поэтому оптические прицелы ПУ для них имели отличающуюся друг от друга разметку дистанционного маховика.
Вот я смотрю на базу данных прицелов ZF4 и вижу среди близких друг к другу групп номеров одинокие буквы L то там, то сям. И у меня возникает вопрос - это как так?

click for enlarge 784 X 235 26.3 Kb

click for enlarge 874 X 365 21.8 Kb

click for enlarge 824 X 270 34.4 Kb

Для сборки прицелов для другого типа оружия будет отдельная сборочная линия, или участок. Они будут упакованы отдельно от всех остальных. Проверять их будут все вместе друг за другом. И серийные номера их будут идти один за другим. И так далее, что бы не перепутать с остальными.
А тут прицелы с буквой L по одиночке разбросаны среди множества других.
Если вдруг поступила команда переделать какое-то количество прицелов под другой ствол, то и на заводе или на складе прицелы возьмут из одного ящика. А не по паре штук из одного, по три из другого, и так пока не наберётся штук 200.
Это и полное отсутствие прицелов на FG-42 на военных фото как раз и заставляет меня усомниться, что маркировка L определяет принадлежность прицела к этой винтовке. И воспринимать их именно такими.

BornToDie
P.M.
11-4-2020 14:59 BornToDie
lisasever:

Ни про какое-либо подкалывание, ни про негатив в моих постах нет ни слова. .

Извиняюсь, это было Немогупридумать. Я ошибся

BornToDie
P.M.
11-4-2020 15:09 BornToDie
lisasever:


Вот я смотрю на базу данных прицелов ZF4 и вижу среди близких номеров одинокие буквы L то там, то сям. И это у близких друг к другу групп номеров. И у меня возникает вопрос - это как так?

Правда, я тоже удивился. Вроде бы так не должно быть. Партия -должна быть партией. Тем более, заказ был, как утверждается для Люфтваффе - а номера набиты странно. Как утверждает Клаус, и логично, что номера набивались до сборки прицела, то есть .. . есть ящик заготовок, есть целевой заказ, есть те, кто бил номера, и как вдруг разные?
Видимо, неправильная интерпретация букв или мы не знаем, как все обустроено на производстве. Хорошо бы документик. Но это вряд ли.

BornToDie
P.M.
11-4-2020 15:19 BornToDie

click for enlarge 960 X 1280 152.3 Kb
click for enlarge 960 X 720  71.7 Kb
click for enlarge 960 X 720  74.9 Kb
Jakes
P.M.
11-4-2020 15:34 Jakes
lisasever:

Добрый день.
Вот кому надо книгу про МР и Stg писать.Спасибо.
Благодаря Вашим изысканиям, в моём сознании теперь поставлены чёткие границы, всего что касается боковых планок для МР-43, 44, и их прочих. Это - испытания и не более, это - ночные прицелы.
Малое количество МР с боковой планкой, полагаю объясняется и малым количеством ночных прицелов. Не удивлюсь если в войска они поставлялись подобно нашей схеме в 60-80-е года прошлого века. То есть когда ночной прицел привязывался к конкретному автомату АКН, АКМН, и так далее.
Так же уже по новому смотрю и на фото немецкого солдата с МР с оптикой из Берлина. При наличии в войсках винтовок G-43 с оптическими прицелами, ничто не мешало тому бойцу поставить его на свой автомат. Прицел мог быть снят с повреждённой винтовки, или даже найденной в ходе городских боёв среди развалин. Подобное стремление солдата для меня вполне объяснимо. И тут оно равно поведению наших солдат в Афганистане, Чечне, где на фото мы так же видим на автоматах прицелы от снайперских винтовок и гранатомётов.

Тут, кстати, и источник, и дата, и автор фото указаны.
http://waralbum.ru/361594/

И даже название городской улицы.


Здравствуйте.
Спасибо на добром слове.

Да, именно так и получается - основное назначение это использование с ночным прицелом. А бойцам, учитывая совместимость креплений - ничего не мешало, при возможности, использовать такой прицел. Вы очень метко привели пример с Афганистаном и Чечней.


Премного благодарен за ссылку на фото!!!

По поводу ночных прицелов - в докладе производителя Ernst Leitz фигурирует число 310 штук - отгруженных заказчику комплексов.
Единожды встречал проход на аукционе копанного прицела, увы - поздно узнал о торгах.

click for enlarge 1024 X 768 110.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 115.1 Kb
click for enlarge 768 X 1024  84.0 Kb
click for enlarge 768 X 1024  61.9 Kb

BornToDie
P.M.
11-4-2020 15:41 BornToDie
Jakes:

По поводу ночных прицелов - в докладе производителя Ernst Leitz фигурирует число 310 штук - отгруженных заказчику комплексов.
Единожды встречал проход на аукционе копанного прицела, увы - поздно узнал о торгах.

На Вермахте обсуждали именно этот ночной прицел. Было заявлено, что это послевоенное изделие, и даже ругали тех, кто купил эту вещь, дескать глупцы не в теме и тратят деньги за этот хлам.

Не спешите себя ругать )

Jakes
P.M.
11-4-2020 15:45 Jakes
BornToDie:


Сколько этих ФГ было выпущено? А сколько с прицелами? Тоже не ясно. Зато мы знаем, что это оружие в принципе было лишено смысла после катастрофы на Крите 41го. Ибо Гитлер обалдев от таких потерь, запретил масштабные десантные операции. А зачем в окопе за восточном фронте оружие предназначенное для десантирования? Вот они и бегали с МП и К98ми. Вот и все ваши ФГ42 прицелы
Я интересуюсь десантниками, и ыотографий пересмотрено много. Не особо я видел десантников с ФГ42. Кто то из амеров написал, их ввпустили асего 6000 штук. Я не знаю сколько, но на фотографиях десантников ФГ42 нет.
Даже снайпер десантник воевавший как он утверждает всю войну с Мосинкой, никогда не упоминает о его десантном оружии ФГ42 и тем более с прицелом. Про МП он хоть что-то сказал - про ФГ, если не изменяет память, вообще ничего

Суммарно всех моделей ФГ 42 - 8684 штуки, многие известны по номерам и месту нахождения благодаря исследованию по книге Dugelby и Stevens под названием "Death from Above".
Сколько было оснащено прицелами - не встречал точных чисел.
По фото ФГ 42 хорошая подборка есть в книге amazon.com
Оттуда и фото бойца с винтовкой с оптикой выше.

Jakes
P.M.
11-4-2020 15:51 Jakes
BornToDie:

Можно адрес где Вы это нашли? Я с удовольствием почитаю. Или это ссе, что Вы опубликовали?

Там же в тексте есть сноски на документы - все из военного архива Фрайбурга, с указанием номеров.
То я уже тезисно привел информацию, из прочитанного, что по сути.

Jakes
P.M.
11-4-2020 15:55 Jakes
немогупридумать:

Ха, тут в принципе другой крон, отличающийся от показанных ранее и от того, что в докладе. А доклад то настоящий??? Я бы сказал, что данное фото оригинальное

Да, настоящий, годами ранее покупал фотокопию у немецкого архива для товарища, увлеченного данной темой - и себе заодно отксерил.
Могу выложить весь, там 34 листа с таблицами. Только пожалуй отдельную тему создам, здесь все же про СТГ.

Jakes
P.M.
11-4-2020 15:59 Jakes
BornToDie:

На Вермахте обсуждали именно этот ночной прицел. Было заявлено, что это послевоенное изделие, и даже ругали тех, кто купил эту вещь, дескать глупцы не в теме и тратят деньги за этот хлам.

На Вермахте и в снайперские СТГ верят, и пишут вау какое рарэ-рарэ.

Есть там один товарищ - Paul Philipp Poellinger, пишет сейчас книгу по аксессуарам СТГ. Матерый коллекционер данной темы.
Вот он напротив локти грыз что упустил данный предмет.

Сам тоже полагаю это оригиналом.

Jakes
P.M.
11-4-2020 16:03 Jakes
немогупридумать:

Но это ещё раз доказывает не оригинальность всех прицелов ZF4 для МР44 и львиной доли МР44 с планками на рынке оружия. Следовательно, верим только в самовыкопанные экземпляры и в те, что лежат в наших государственных запасниках, если таковые есть.

Полностью согласен.
"Ночных" тоже такое мизерное, в общей массе, количество - что слишком частое появление образцов с планками настораживает.
Плюс сами планки еще и разные ставят. Узкая, получается что фантазийная.


R_S
P.M.
11-4-2020 16:05 R_S
По поводу ФГ-42 с оптикой - в декабре 1945 г. НИПСВО испытывал такую. В отчете есть фото винтовки и крона в разборе. К сожалению маркировок на прицеле не видно. Крон такой вот
morphyauctions.com
BornToDie
P.M.
11-4-2020 16:35 BornToDie
Jakes:

На Вермахте и в снайперские СТГ верят, и пишут вау какое рарэ-рарэ.

Есть там один товарищ - Paul Philipp Poellinger, пишет сейчас книгу по аксессуарам СТГ. Матерый коллекционер данной темы.
Вот он напротив локти грыз что упустил данный предмет.

Сам тоже полагаю это оригиналом.

Меня смущал штамп WaA37 на снайперах STG. Вот почему 37 то?

Вот что нашёл - AEG, RPF и Letiz также выпустили Zielgeraet или устройство ночного видения для штурмовой винтовки Sturmgewehr 44. ZG 1229 Vampir весил 2,25 кг (около 5 фунтов) и был снабжен наконечниками на StG 44 в CG Haenel в Зуле, производственном объекте для производства оружия. Гренадер, несший этого монстра, был известен как Нахтджагер, и носить эту винтовку, должно быть, не было радостью. Помимо прицела и прожектора, в Scheinwerfer находилась 13,5-килограммовая (около 30 фунтов) батарея в деревянном корпусе и вторая батарея, встроенная в контейнер с противогазом для питания Bildwandler

БудемЖить
P.M.
11-4-2020 16:45 БудемЖить
Вот чего насчет ночников к СТГ-44 и ЗФ-4 к ФГ-42 пишет-показывает американец в своей книжке:
click for enlarge 1142 X 1280 115.8 Kb click for enlarge 829 X 1280 146.8 Kb click for enlarge 897 X 1280 128.8 Kb click for enlarge 939 X 1280 107.6 Kb click for enlarge 900 X 1280 83.1 Kb click for enlarge 895 X 1280 97.1 Kb click for enlarge 935 X 1280 86.4 Kb click for enlarge 1301 X 1280 133.0 Kb click for enlarge 869 X 1280 107.1 Kb click for enlarge 808 X 1280 110.3 Kb
Jakes
P.M.
11-4-2020 16:48 Jakes
Вот сканы британского доклада по трофейному ночному прицелу ZF 1229 Vampir.
В заглавном посте данной темы есть фото британского солдата из этого доклада.

Извиняюсь что залил не на яндекс.диск - мне он недоступен.
Кто имеет возможность - перезалейте пожалуйста, а то даже через vpn не работает корректно.

www.files.fm/u/a8r7uec6#

1-я страница

click for enlarge 952 X 1280 62.5 Kb

БудемЖить
P.M.
11-4-2020 17:41 БудемЖить
Originally posted by BornToDie:

Только копия доступна.


Его копия, насколько знаю, тоже о-го-го - стоит.
Jakes
P.M.
11-4-2020 17:43 Jakes
Винтовка немецкого десантника FG 42
Доклад по испытаниям ФГ 42 от 02.07.1943 выложил здесь.
Jakes
P.M.
11-4-2020 18:17 Jakes
Нашлось еще одно фото в неполигонных условиях с ФГ 42 с прицелом - добавил там же.
Ссылка на фото - оно из известной серии об операции "Дуб" по освобождению Муссолини в 1943 году.
forums/i... 66452_15700.jpg
BornToDie
P.M.
11-4-2020 19:30 BornToDie
Jakes:
Нашлось еще одно фото в неполигонных условиях с ФГ 42 с прицелом

Благодарю! Вот для меня лично очень ценная фото

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 22:09 немогупридумать
lisasever:
База данных по прицелам ZF4. Номера, маркировки (включая L, P, Kurz. Patr и прочие), комментарии.
МР-44 упоминается всего 1 (один) раз! Применительно к Абердину. Всё!
claus.espeholt.dk

Зато слово - fake, в списке встречается о-очень часто.

Если не сработает, ссылку надо внести сразу в адресную строку.

Титаническая работа.. . Но данный список составлен 100% из увиденного в сети и других источниках. Он на курц патроне ? 0023 вроде фэйк не написал. Так что, грош цена данной таблице, к сожалению.. .

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 22:14 немогупридумать
lisasever:

Для сборки прицелов для другого типа оружия будет отдельная сборочная линия, или участок. Они будут упакованы отдельно от всех остальных. Проверять их будут все вместе друг за другом. И серийные номера их будут идти один за другим. И так далее, что бы не перепутать с остальными.
А тут прицелы с буквой L по одиночке разбросаны среди множества других.
Если вдруг поступила команда переделать какое-то количество прицелов под другой ствол, то и на заводе или на складе прицелы возьмут из одного ящика. А не по паре штук из одного, по три из другого, и так пока не наберётся штук 200.
Это и полное отсутствие прицелов на FG-42 на военных фото как раз и заставляет меня усомниться, что маркировка L определяет принадлежность прицела к этой винтовке. И воспринимать их именно такими.

Согласен и об этом я тоже писАл. Ещё раз повторю, буква L это не принадлежность к ФГ42, это скорее всего принадлежность к люфтваффе. На моём прицеле, к сожалению, отсутствуют маховики и невозможно что-то определить. Зато всё остальное на месте. Может по вторичным признакам можно вычислить?

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 22:15 немогупридумать
BornToDie:

Извиняюсь, это было Немогупридумать. Я ошибся

А Вы глупых вопросов не задавайте, а потом энциклопедическими статьями не закидывайте, и подколов не будет

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 22:24 немогупридумать
BornToDie:

Правда, я тоже удивился. Вроде бы так не должно быть. Партия -должна быть партией. Тем более, заказ был, как утверждается для Люфтваффе - а номера набиты странно. Как утверждает Клаус, и логично, что номера набивались до сборки прицела, то есть .. .

Номера на прицелах не выбивают, их гравируют. Отсюда и не точное совпадение шрифтов и надписей. Номера наносились после сборки прицела и это логично

lisasever
P.M.
11-4-2020 23:45 lisasever
А вот у этой Г-43 планки, что-то не видно. Зато хорошо виден вырез в ложе для неё.
https://www.bild.bundesarchiv.... 1I-090-3912-19A

https://commons.wikimedia.org/... ng_bei_R ast.jpg

click for enlarge 854 X 1280 136.9 Kb

BornToDie
P.M.
12-4-2020 03:54 BornToDie
Здесь много прицелов можно посмотреть. Все на одной странице

historicalparts.com

lisasever
P.M.
12-4-2020 08:36 lisasever
Jakes:
Нашлось еще одно фото в неполигонных условиях с ФГ 42 с прицелом - добавил там же.
Ссылка на фото - оно из известной серии об операции "Дуб" по освобождению Муссолини в 1943 году.
forums/i... 66452_15700.jpg

BornToDie:

Благодарю! Вот для меня лично очень ценная фото

На этом фото у винтовки нет оптического прицела.
Обсуждение в теме.
Винтовка немецкого десантника FG 42

немогупридумать
P.M.
12-4-2020 11:02 немогупридумать
lisasever:
А вот у этой Г-43 планки, что-то не видно. Зато хорошо виден вырез в ложе для неё.
https://www.bild.bundesarchiv.... 1I-090-3912-19A

https://commons.wikimedia.org/... ng_bei_R ast.jpg

А мне планка хороша видна, да и не 45-й год это

BornToDie
P.M.
12-4-2020 11:43 BornToDie
lisasever:

На этом фото у винтовки нет оптического прицела.
Обсуждение в теме.
Винтовка немецкого десантника FG 42

Я посещал эту страницу сразу как её линк опубликовали на этоц странице.
Мне нечего сказать относительно винтовки, кроме того, что я хотел бы её иметь . Просто почитать, разумеется я буду заходить.

NORDBADGER
P.M.
13-4-2020 14:12 NORDBADGER
немогупридумать:
Тут всё просто. Bu это Бундес

А так?

morphyauctions.com

немогупридумать
P.M.
13-4-2020 16:10 немогупридумать
NORDBADGER:

А так?

morphyauctions.com

Супер! Пойду на своих отгравирую и сетку исправлю Опять это училище фигурирует, центр мироздания, прям. А если серьёзно, то я уже отписал ранее в параллельной теме версию, что буквы это не принадлежность к чему то, а какая то фишка прицела. Там, кстати, это Bu на колёсике присутствует?

немогупридумать
P.M.
13-4-2020 16:14 немогупридумать
И на представленной Вами ссылке номер прицела из 41-й тысячи, а показанный Лизасевер ранее 45-й. Не большой ли разброс для некой "экспериментальной" модели?
NORDBADGER
P.M.
13-4-2020 16:31 NORDBADGER
немогупридумать:
И на представленной Вами ссылке номер прицела из 41-й тысячи, а показанный Лизасевер ранее 45-й. Не большой ли разброс для некой "экспериментальной" модели?

Не знаю, в том же списке, что выкладывали здесь, с таким клеймом у всех отмечена особая сетка. Наверное опять придумали для коллекционеров. Я видел только одну страничку из доков, которые возможно и упоминались на аукционе, есть там и эта школа.

click for enlarge 920 X 1280 150.0 Kb


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
7,92-мм немецкий автомат StG 44 ( 25 )