Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
7,92-мм немецкий автомат StG 44 ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

7,92-мм немецкий автомат StG 44

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 00:12 немогупридумать
lisasever:
А вот на кронштейне.

А это оригинал? Меня сильно задняя гайка смущает, не по-герински так делать

Jakes
P.M.
11-4-2020 00:12 Jakes
немогупридумать:

Ну я не знаю, как ещё написать. Напишу так: она корректнее, чем на МР44, ибо в ней есть смысл, но я не знаю, оригинальная ли она или нет. Вот так теперь яснее?

Насчет корректнее - согласен, только смотрю по тем же американским аукционам проходы - масса ФГ 42 с прицелами и отдельно прицелов с креплениями для них и без подобных номеров, надписей ФГ 42.
Казалось бы, тех ФГ немного, прицелами было оснащено еще меньше. Даже здесь нет единства - одни пишут ФГ 42, другие не пишут.

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 00:13 немогупридумать
И я не совсем понял, а зачем модель оружия писать на кронштейне? Он разве ещё куда подойдёт? Опять кто-то перестарался
Jakes
P.M.
11-4-2020 00:14 Jakes
немогупридумать:

Уверен, это не последняя вариация Хотя, уже лучше, второго номера патрона уже нету

Даже не спорю, особенно глядя на dow кодировку.

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 00:16 немогупридумать
Jakes:

Насчет корректнее - согласен, только смотрю по тем же американским аукционам проходы - масса ФГ 42 с прицелами и отдельно прицелов с креплениями для них и без подобных номеров, надписей ФГ 42.
Казалось бы, тех ФГ немного, прицелами было оснащено еще меньше. Даже здесь нет единства - одни пишут ФГ 42, другие не пишут.

Смотреть на американские аукционы и делать какие то выводы об оригинальности или статистику выпуска чего-либо бесполезное занятие. Я давно на них забил и на их книги. Можно только количеству выпуска верить, если они исходят из документов. Остальное - пыль

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 00:19 немогупридумать
Jakes:

Даже не спорю, особенно глядя на dow кодировку.

Не забываем, что прицелы ZF4 ещё долго выпускались после войны на оригинальном оборудовании и без маркировки. Никто не мешал добавить её после

Jakes
P.M.
11-4-2020 00:20 Jakes
немогупридумать:
И я не совсем понял, а зачем модель оружия писать на кронштейне? Он разве ещё куда подойдёт? Опять кто-то перестарался

Ну вот. И с прицелами тоже самое.
На курц версиях(не важно фентези это или нет) хотя бы маховичок на 600 догадались разметить, отличие внести.

Jakes
P.M.
11-4-2020 00:20 Jakes
немогупридумать:

Не забываем, что прицелы ZF4 ещё долго выпускались после войны на оригинальном оборудовании и без маркировки. Никто не мешал добавить её после

Скорее всего так и произошло.

lisasever
P.M.
11-4-2020 00:22 lisasever
немогупридумать:

А это оригинал? Меня сильно задняя гайка смущает, не по-герински так делать


Кто ж теперь угадает. Тут и прицел другой. А было ли такое всё вместе, да было. Вот парашютист как раз с таким комплектом.


click for enlarge 800 X 675  68.9 Kb

Jakes
P.M.
11-4-2020 00:25 Jakes
немогупридумать:

Смотреть на американские аукционы и делать какие то выводы об оригинальности или статистику выпуска чего-либо бесполезное занятие. Я давно на них забил и на их книги. Можно только количеству выпуска верить, если они исходят из документов. Остальное - пыль

Это выводы не об оригинальности, но об отсутствии единства в подаваемых вариантах. И да, без документального свидетельства что маркировки такого плана имели место быть - они должны считаться спорными, потому что слишком легко сделать из обычного прицела дорогой фаллширмягергеверский.
Мы только что об этом и говорили - про дать прицел для ФГ 42 за 250к, комплимент и т.д.
Может быть, опять же - в музеях РФ есть ФГ42 с правильными прицелами, чтоб посмотреть какая там маркировка?

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 00:27 немогупридумать
Jakes:

Ну вот. И с прицелами тоже самое.
На курц версиях(не важно фентези это или нет) хотя бы маховичок на 600 догадались разметить, отличие внести.

Да на курц версиях написана чушь! Там вопрос не в том, зачем писать на нём оружие, там вопрос в том, что там есть второй номер и он относится к слову КОРОТКИЙ ПАТРОН, т.е., там номер не какой то винтовки, а номер ПАТРОНА! Вот что я пытаюсь объяснить. И именно с этого я и начал сомневаться в оригинальности той надписи. Будь там написано МР44, а ниже его номер, то мне было бы труднее объяснить всем вопросность надписи

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 00:30 немогупридумать
lisasever:

Кто ж теперь угадает. Тут и прицел другой. А было ли такое всё вместе, да было. Вот парашютист как раз с таким комплектом.

На данном прицеле чётка видна вторая надпись

Jakes
P.M.
11-4-2020 00:49 Jakes
Пролистал книгу о ФГ 42.
Там приведено наставление по ФГ 42, переведенное на английский язык. Есть раздел, посвященный прицелу. Нет ни слова про номер винтовки на прицеле.

Но нашел такие фото в литературе - номера на креплении.
Опять же, не скажу фейк или нет, но как пример - было бы желание этот номер записать, то нашли бы куда.
click for enlarge 1611 X 705  82.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 116.2 Kb

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 00:52 немогупридумать
Jakes:

Их время было. Их время - прошло.
Видимо опыт применения на к98 дал знать.
Автор знает о количестве выпущенных, но пишет не об этом.

Почему это прошло? Карабины с ZF41 по тем же умным книжкам выпускали до 45-го года, а по моей коллекции до 43-го включительно. И никто не говорил, что их время ушло

Jakes
P.M.
11-4-2020 00:55 Jakes
немогупридумать:

Да на курц версиях написана чушь! Там вопрос не в том, зачем писать на нём оружие, там вопрос в том, что там есть второй номер и он относится к слову КОРОТКИЙ ПАТРОН, т.е., там номер не какой то винтовки, а номер ПАТРОНА! Вот что я пытаюсь объяснить. И именно с этого я и начал сомневаться в оригинальности той надписи. Будь там написано МР44, а ниже его номер, то мне было бы труднее объяснить всем вопросность надписи

То был лишь пример варианта для "зачем".

Вторая надпись на фото в руках десантника - а первая где? Надпись на прицеле справа какая то даже слишком яркая.
Может разберем и это фото? На предмет чем он правильный, а чем нет и может это вообще реконструктор или "Паша Вагнер". В том же ключе, как многострадального "курсанта в ямке".

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 00:56 немогупридумать
BornToDie:

Маузер и FG42 используют один и тот же патрон. Только у fg42 ствол короче. И какой смысл делать отднльно под fg42?

Я вот уже несколько раз хотел написать про Вашу оружейную осведомлённость, но не решался. Но сейчас напишу: а понятие баллистика Вам знакомо? Один и тот же патрон имеет разную траекторию при разной длине ствола оружия, и она разная, если стволы одинаковые, но тип оружия разный - автомат или болтовик. За этим и делались разные метки на поправках прицелов

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 01:00 немогупридумать
Jakes:

То был лишь пример варианта для "зачем".

Вторая надпись на фото в руках десантника - а первая где? Надпись на прицеле справа какая то даже слишком яркая.
Может разберем и это фото? На предмет чем он правильный, а чем нет и может это вообще реконструктор или "Паша Вагнер". В том же ключе, как многострадального курсанта в ямке.

Главное, что она есть, эта вторая надпись. Если фото оригинальное, значит, была надпись про ФГ42. А яркая она, потому что в ней белая краска, аналог которой ярко показан на чешских поделках ранее.
Оригинальное фото или нет, разобрать можно, но в люфтах я не силён и надписи из Бундесархива я не вижу. Так что, "в том же ключе" не получится, основа разная.

lisasever
P.M.
11-4-2020 01:01 lisasever
Jakes:

...
Может разберем и это фото? На предмет чем он правильный, а чем нет и может это вообще реконструктор или "Паша Вагнер". В том же ключе, как многострадального курсанта в ямке.


Кстати, там перед курсаном деревья начинались. И тут за десантником лесополоса. Там МП-43/1 и Г-43 с прицелами, тут ФГ-42 с прицелом. Сидит, позирует, целиться. Может то же учебный центр.
Не с одного ли поля ягодки?
Вот он же, но уже лежит.

click for enlarge 700 X 308 45.1 Kb

Ещё один с таким набором.

click for enlarge 797 X 527 68.6 Kb

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 01:04 немогупридумать
lisasever:

Кстати, там перед курсаном деревья начинались. И тут за десантником лесополоса. Там МП-43/1 и Г-43 с прицелами, тут ФГ-42 с прицелом. Может то же учебный центр.
Не с одного ли поля ягодки?

В книге про ФГ42 главное фото - автора, стреляющего в лесополосе в полном немецком снаряжении. Я не помню точно, выдаёт ли он её за оригинал, но в других книгах и на других ресурсах она давно уже "оригинальная"

Jakes
P.M.
11-4-2020 01:12 Jakes
немогупридумать:

Почему это прошло? Карабины с ZF41 по тем же умным книжкам выпускали до 45-го года, а по моей коллекции до 43-го включительно. И никто не говорил, что их время ушло

Потому что, "согласно документам", а именно RH 11.I 52 Nr. 147 в декабре 1942 года, номер документа в военном архиве Фрайбурга - Управление Генштаба сухопутных войск высказало свое недовольство по размещению данного прицела над прицельной планкой, потребовало перемещения прицела назад, по типу охотничьих.
Согласно документу из того же архива номер RH 11.I 45 Nr. 56 в апреле 1943 года по итогам проведения совещания по вооружениям - требование этого же ведомства "как можно скорее отказаться от прицелов с полуторакратным увеличением в пользу 3- и 4-кратных".
И наконец, согласно документам из того же архива RH 12-2/139b Nr.328-329, при очередном совещании по вооружениям руководитель этого самого OrgAbt des GenStdH полковник Штиф 08 июля 1943 года приказал прекратить производство прицела ZF 41 " так как это бесполезно для войск".

Что за умные книжки пишут про до 45го года - я не ведаю.

Jakes
P.M.
11-4-2020 01:17 Jakes
немогупридумать:

Главное, что она есть, эта вторая надпись. Если фото оригинальное, значит, была надпись про ФГ42. А яркая она, потому что в ней белая краска, аналог которой ярко показан на чешских поделках ранее.
Оригинальное фото или нет, разобрать можно, но в люфтах я не силён и надписи из Бундесархива я не вижу. Так что, "в том же ключе" не получится, основа разная.

О, то есть тут уже оригинальность фото по интернету разбираема!
А там нет.
Так ото и плохо что надписи из Бундесархива нет. Ту хоть проверить можно. А здесь какие то липовые реконструкторы (может чешские кстати), возможно.
Застарить снимок при "нынешнем развитии печатного дела" вообще пара пустяков. А уже за сумму в несколько тысяч чтоб потом бизнес делать на прицелах с надписью - так и подавно. Это же возможно.
Кстати на "оригинальных" фото прицелов с такими надписями краска еще и желтая встречается.

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 01:29 немогупридумать
Jakes:

Потому что, "согласно документам", а именно RH 11.I 52 Nr. 147 в декабре 1942 года, номер документа в военном архиве Фрайбурга - Управление Генштаба сухопутных войск высказало свое недовольство по размещению данного прицела над прицельной планкой, потребовало перемещения прицела назад, по типу охотничьих.
Согласно документу из того же архива номер RH 11.I 45 Nr. 56 в апреле 1943 года по итогам проведения совещания по вооружениям - требование этого же ведомства "как можно скорее отказаться от прицелов с полуторакратным увеличением в пользу 3- и 4-кратных".
И наконец, согласно документам из того же архива RH 12-2/139b Nr.328-329, при очередном совещании по вооружениям руководитель этого самого OrgAbt des GenStdH полковник Штиф 08 июля 1943 года приказал прекратить производство прицела ZF 41 " так как это бесполезно для войск".

Что за умные книжки пишут про до 45го года - я не ведаю.

Ну, я про тоже и пишу, что мой самый поздний к98 под этот прицел 43-го года выпуска. А умные книжки показывают и 44 и 45 год Как приеду домой, обязательно покажу. И опять повторю, начиная с 42-го года жаловаться на данный прицел, и выпустить в 43-ем мр43 с приливом под него, это как то странновато.

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 01:33 немогупридумать
Jakes:

О, то есть тут уже оригинальность фото по интернету разбираема!
А там нет.
Так ото и плохо что надписи из Бундесархива нет. Ту хоть проверить можно. А здесь какие то липовые реконструкторы (может чешские кстати), возможно.
Застарить снимок при "нынешнем развитии печатного дела" вообще пара пустяков. А уже за сумму в несколько тысяч чтоб потом бизнес делать на прицелах с надписью - так и подавно. Это же возможно.
Кстати на "оригинальных" фото прицелов с такими надписями краска еще и желтая встречается.

А вот не надо опять пытаться провести аналогию и поймать меня на чём то. Был вопрос про "почему так надпись справа видна, а слева нет?", и я ответил. Про оригинальность прицела я не писал, покажите мне это пальцем, если это не так, в противном случае, прошу не додумывать того, что не было. Про оригинальность фото тоже написал. И странно всё это. Самые редкие предметы мы видим исключительно на позирующих фотографиях. Почему то этих ништяков нет ни в видео хронике, ни на фото реальных боёв. Начинаю сомневаться в существовании крона и на ФГ42. Нужно по запасникам музеев пробежаться, может, там что увижу...

Jakes
P.M.
11-4-2020 01:38 Jakes
Вот страничка из доклада 1943 года об испытаниях ФГ42, по прицелу. Как и в книге(там наставление за 1944 год с прицелом упоминается), здесь ничего о номерах винтовки на прицеле и их назначении.

click for enlarge 931 X 1280 155.4 Kb
Jakes
P.M.
11-4-2020 01:46 Jakes
немогупридумать:

А вот не надо опять пытаться провести аналогию и поймать меня на чём то. Был вопрос про "почему так надпись справа видна, а слева нет?", и я ответил. Про оригинальность тоже написал. И странно всё это. Самые редкие предметы мы видим исключительно на позирующих фотографиях. Почему то этих ништяков нет ни в видео хронике, ни на фото реальных боёв. Начинаю сомневаться в существовании крона и на ФГ42. Нужно по запасникам музеев пробежаться, может, там что увижу...

Тут и без аналогий сомнения в тех надписях - в их реальности, целесообразности и т.д.
Прицелах для ФГ вообще, а не конкретных здесь показанных. Я не говорил что Вы утверждали - что они оригиналы или копии.
Речь о в принципе существовании таковых. Пока что документы это не подтверждают, а фото позирующего бойца не может быть доказательством пока мы не знаем точно ли оно военных лет.

Насчет фото с прицелом в бою - в одной книге есть вот такое. Так и пишут что до сих пор единственное из полей.
Можно правда точно также поставить под сомнение, увы.

click for enlarge 960 X 1280 95.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 92.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.1 Kb

Jakes
P.M.
11-4-2020 02:05 Jakes
немогупридумать:

Ну, я про тоже и пишу, что мой самый поздний к98 под этот прицел 43-го года выпуска. А умные книжки показывают и 44 и 45 год Как приеду домой, обязательно покажу. И опять повторю, начиная с 42-го года жаловаться на данный прицел, и выпустить в 43-ем мр43 с приливом под него, это как то странновато.

Значит авторы умных книжек указанных документов не видели.

Прилив сделали, только где сами кронштейны и прицелы вместе с МР 43\1? И прекратили делать тоже не синхронно, если судить по номерам и количеству производимых МР43\1 по сотношению с датой приказа о прекращении производства данного прицела.

Jakes
P.M.
11-4-2020 04:29 Jakes
По поводу испытаний штурмгевера с оптикой - нашел еще такое.
После получения отрицательного результата в первых испытаниях, отраженного в докладе из пехотной школы в Дёберитце от 23.10.1943, где в причины рассеивания записали проблемы с оптикой и креплением - Dejustierung дословно, Amtsgruppe fuer Entwicklung und Pruefwesen des WaA посчитало данные исследования по одному образцу(с тем трехногим кронштейном) недостаточно объективными, и предписало чтобы Inspektion den Infanterie 2 все в той же пехотной школе провели повторные испытания с улучшенным кронштейном и прицелом ZF 4 - уже 10 единиц штурмгеверов ( Военный архив Фрайбурга, RH 12-2/139a Nr. 72).
Пехотная школа должна была до 1 февраля провести эти испытания и доложить о результатах.

02 февраля 1944 года в докладе школы было отмечено, что для сравнительных испытаний было использовано 8 МР 43\1 и 6 Гевер 43 (Военный архив Фрайбурга, RH 12-2/139a Nr. 66). При этом для качества эксперимента они отобрали три наиболее кучных МР 43\1 и указаны их номера - 7494, 7491, 7500. А также три Гевер 43 и их номера - 1260, 1078, 745. Остальные по номерам не указаны.
К сожалению, нет фото ни улучшенных креплений, ни прицелов в сборе.
Правда отмечается, что использовались обычные рядовые ZF4.

Результатами испытаний вновь остались недовольны - в вину рассеиванию ставили неудовлетворительную работу прицелов, сильное влияние параллакса на прицеливание, уход СТП после тестов в автоматическом режиме, претензии к качеству крепления. Кроме того, отметили что два прицела сняли с испытываемых Гевер 43 для завершения программы тестов Штурмгеверов.

На этом в итоге все, и довершил ситуацию приказ из ставки Гитлера 22 апреля 1944 года по вооружениям, согласно которому оптическими прицелами должны были оснащаться только винтовки Гевер 43(К43) и К 98.
Далее ни заказов ни развития темы не последовало.

Появление же с сентября 1944 года МР 44, а потом и СТГ 44 с боковыми планками (широкими кстати) связано с использованием ночных прицелов.
Допускается что данное крепление совместимо с кронштейном от Гевер 43 и прицелом ZF 4, и упоминается о демонстрации такого МР 44 на полигоне в Куммерсдорфе 22.06.1944.(Военный архив Фрайбурга, RH 12-2/139b Nr. 328)
Но там же указывается, что эта демонстрация не повлияла на решение верховного командования сухопутных войск оснащать прицелами ZF 4 только винтовку К43.


Это все кратко по сути.
Итого, что имеем из данной информации.
1 МР 43\1 с тем странным трехногим кронштейном и поздним стволом.
8 МР 43\1 с улучшенным кронштейном, из которых известны номера 3 МР 43\1 и то - без буквенного индекса А, В или С.
1 МР 44 который демонстрировался в Куммерсдорфе 22 июня 1944 года.

Т.е. в общей массе это такая капля в море, что о них как о серии и говорить не приходится.

И никаких спецприцелов - только обычные ZF4.
Остальные МР 44 и СТГ 44 с планками (широкими) - только под ночной прицел.
Как этот, ранее уже показанный.

click for enlarge 640 X 480 80.1 Kb
click for enlarge 480 X 360 55.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 81.6 Kb
click for enlarge 450 X 600 39.5 Kb
click for enlarge 640 X 452 42.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 85.4 Kb

lisasever
P.M.
11-4-2020 08:47 lisasever
Jakes:
По поводу испытаний штурмгевера с оптикой - нашел еще такое.
...
Это все кратко по сути.
Итого, что имеем из данной информации.
1 МР 43\1 с тем странным трехногим кронштейном и поздним стволом.
8 МР 43\1 с улучшенным кронштейном, из которых известны номера 3 МР 43\1 и то - без буквенного индекса А, В или С.
1 МР 44 который демонстрировался в Куммерсдорфе 22 июня 1944 года.

Т.е. в общей массе это такая капля в море, что о них как о серии и говорить не приходится.

И никаких спецприцелов - только обычные ZF4.
Остальные МР 44 и СТГ 44 с планками (широкими) - только под ночной прицел.
Как этот, ранее уже показанный.


Добрый день.
Вот кому надо книгу про МР и Stg писать.Спасибо.
Благодаря Вашим изысканиям, в моём сознании теперь поставлены чёткие границы, всего что касается боковых планок для МР-43, 44, и их прочих. Это - испытания и не более, это - ночные прицелы.
Малое количество МР с боковой планкой, полагаю объясняется и малым количеством ночных прицелов. Не удивлюсь если в войска они поставлялись подобно нашей схеме в 60-80-е года прошлого века. То есть когда ночной прицел привязывался к конкретному автомату АКН, АКМН, и так далее.
Так же уже по новому смотрю и на фото немецкого солдата с МР с оптикой из Берлина. При наличии в войсках винтовок G-43 с оптическими прицелами, ничто не мешало тому бойцу поставить его на свой автомат. Прицел мог быть снят с повреждённой винтовки, или даже найденной в ходе городских боёв среди развалин. Подобное стремление солдата для меня вполне объяснимо. И тут оно равно поведению наших солдат в Афганистане, Чечне, где на фото мы так же видим на автоматах прицелы от снайперских винтовок и гранатомётов.

click for enlarge 800 X 450 60.8 Kb

Тут, кстати, и источник, и дата, и автор фото указаны.
http://waralbum.ru/361594/

И даже название городской улицы.

BornToDie
P.M.
11-4-2020 08:54 BornToDie
немогупридумать:

Я вот уже несколько раз хотел написать про Вашу оружейную осведомлённость, но не решался. Но сейчас напишу: а понятие баллистика Вам знакомо? Один и тот же патрон имеет разную траекторию при разной длине ствола оружия, и она разная, если стволы одинаковые, но тип оружия разный - автомат или болтовик. За этим и делались разные метки на поправках прицелов

А я знаю, что такое баллистика. Я сам редко но стреляю из своей PCP, несмотря на игрушечность оружия, там тоже баллистика. Естественно, интересуясь прицелами, нельзя не влезть в тему баллистики. Все читали все понимаем. Слабое знание оружия - просто потому что оно меня не интересует вообще. Многие мечтают о АК, а мне решительно безразличен Калаш. Даром не надо. Я и не спорю на эти темы, если Вы заметили. Если я не знаю, то так и говорю, что я не в курсе.
Но на 2000 метров никто не стрелял и на 1000 метров тоже не особо стреляли. Где доказательства что FG42 прицелы отличались от К98х? Всё тот же американский фольклор основанный на понятиях о баллистике. Потому, что ствол на 10 см короче скорость пули т тд.

Добавлю. Хочу себе еще одну компактную PCP.
Смотрел видео сравнения 2х PCP винтовок Weihrauch. Одна полная винтовка, вторая укороченный карабин. Естественно карабин стрелял хуже. Посему, не надо не зная обо мне ничего, тыкать меня носом в безграмотность в вопросах в которые я и не лезу обсуждать


Почитал , то что вы все здесь пишете. Никого из вас ничего не знает наверняка. Ничем от американцев не отличаетесь. Те фантазируют в своей песочнице, вы в своей. Правильно сказано, документы - но их не будет у вас никогда. Так о чем речь?

Сколько этих ФГ было выпущено? А сколько с прицелами? Тоже не ясно. Зато мы знаем, что это оружие в принципе было лишено смысла после катастрофы на Крите 41го. Ибо Гитлер обалдев от таких потерь, запретил масштабные десантные операции. А зачем в окопе за восточном фронте оружие предназначенное для десантирования? Вот они и бегали с МП и К98ми. Вот и все ваши ФГ42 прицелы
Я интересуюсь десантниками, и ыотографий пересмотрено много. Не особо я видел десантников с ФГ42. Кто то из амеров написал, их ввпустили асего 6000 штук. Я не знаю сколько, но на фотографиях десантников ФГ42 нет.
Даже снайпер десантник воевавший как он утверждает всю войну с Мосинкой, никогда не упоминает о его десантном оружии ФГ42 и тем более с прицелом. Про МП он хоть что-то сказал - про ФГ, если не изменяет память, вообще ничего

lisasever
P.M.
11-4-2020 09:22 lisasever
BornToDie:

Ничем от американцев не отличаетесь. Те бредят в своей песочнице, вы в своей. Правильно сказано, документы - но их не будет у вас никогда. Так о чем речь?
Сколько этих ФГ было выпущено? А сколько с прицелами? Тоже не ясно...

Не скажите. Американцы они как дети. Что раз увидели, в то и верят. А как раз нам, и это прослеживается через всю эту тему, документы подавай. Потому мы сомневаемся в подлинности, даже того что видим, а у американцев с точностью до наоборот, раз увидели, и множат на право и на лево. А было ли такое, и сколько было не важно. Главное денежки плати.
Фотографий МР и ФГ с оптическими прицелам в боевой обстановке известно всего по одной. Одной! Где были сделаны фото которые я показал немецких десантников с ФГ-42 с прицелами мы не знаем.
А вот итог. Глядя на такую экспозицию любой будет думать и утверждать, что так было всегда и везде. "Да, ты чо, я в музее видел! Своими глазами. Не веришь, сам посмотри. Вот Шерман, вот Мессершмитт, вот МР-44 с прицелом".

Музей армии США.
Читайте на табличке:
"The MP-44.. . bracket for snaiper" - КРОНШТЕЙН ДЛЯ СНАЙПЕРА.

click for enlarge 1900 X 1267 181.9 Kb

А учитывая массовость вот этих и подобных явлений:
youtube.com
переубедить пользователя уже невозможно.

BornToDie
P.M.
11-4-2020 09:41 BornToDie
lisasever:

Не скажите. Американцы они как дети. Что раз увидели, в то и верят. А как раз нам, и это прослеживается через всю эту тему, документы подавай. Потому мы сомневаемся в подлинности, даже того что видим, а у американцев с точностью до наоборот, раз увидели, и множат на право и на лево. А было ли такое, и сколько было не важно. Главное денежки плати.

Музей армии США.

Понимаете, разница между нами и американцами, в том, что у американцев есть исследователи, которые пишут книги на все темы. А у нас их нет и всё что мы знаем и о чем говорим, собственная интерпретация тех же американских книжек. Покажите мне реального исследователя из России, который выкладывал бы фотокопии из немецких архивов? Их нет и быть не может по простой причине, россиянину, очень дорого поехать в Германию, попасть в архив жить неделю или месяц изучая документы. Вот не так давно были проданы значки НСДАП какого-то генерала, не помню имени, 42 000$, вот такой человек может позволить себе такую роскошь как поехать и изучать архивы. Наши открыли архивы - кто их посещал ? Никто.

Исследования могли бы профинансировать МО России, и помочь с архивами. Но все на что у них ума хватило, переплавить ценное для миллионов оружие на ступени нового храма. Как будто войну выиграли под знаменами Христа, а не под Красным Знаменем коммунистов

BornToDie
P.M.
11-4-2020 09:49 BornToDie
lisasever:

Вот музей армии США

Я иногда посматриваю российский канал Warstory. Смотрел посещение одной выставки, самой большой в Европе. И парень показывает на пряжку ремня и говорит - это подделка. И сразу масса вопросов только по одной пряжке. С чего ты взял что это подделка когда их на каждом углу по пучку за 3 рубля? А если реально подделка, неужели музей не может позволить себе оригинальную пряжку и тд.? Может, так почему её нет? И так во всем. Я очень хотел купить десантный прыжковый костюм. Да их как грибов после дождя. Если подделывают яйца Фаберже, неужели не подделают тряпку и штамп на тряпке? Весь рынок военного антиквариата держится на легендах. То, что достали с чердака, может быть уверен только тот, кто сам эту вещь и достал. Дальше пошли легенды.

Вот я купил 2 гниги 1940 и 1941го года, буду изучать, поскольку интересуюсь именно десантниками. У меня в оригинале будут хоть какие то материалы .
click for enlarge 774 X 1280 111.4 Kb

lisasever
P.M.
11-4-2020 10:01 lisasever
На Западе стрелковое оружие это культ, религия, подкрепленная законодательством. И это продолжается десятилетиями и столетиями. Отсюда и потребность в информации и её востребованность на рынке. А отсюда и стимул на этом заработать. Потому у них изобилие литературы, по любому типу стрелкового оружия. Это отдельная индустрия, бизнес.
У нас иное. И исторически и юридически. У нас не то, что бы поработать в зарубежном архиве, у нас просто выехать за пределы страны было о-очень проблемно.
Но всё меняется. Уважаемый Jakes это успешно доказывает.

BornToDie:

Наши открыли архивы - кто их посещал ? Никто.

Ну это Вы с плеча рубанули. В каких архивах я работал хвастать не буду.
Но просто посмотрите выбор книг издательства "Атлант".
atlant-tpg.ru

Многие из этих книг у меня на полке с автографами авторов. Откуда, по Вашему вся эта информация? Правильно - из архивов.

BornToDie
P.M.
11-4-2020 10:06 BornToDie
lisasever:
На Западе стрелковое оружие это культ, религия, подкрепленная законодательством. И это продолжается десятилетиями и столетиями. Отсюда и потребность в информации и её востребованность на рынке. А отсюда и стимул на этом заработать. Потому у них изобилие литературы, по любому типу стрелкового оружия. Это отдельная индустрия, бизнес.
У нас иное. И исторически и юридически. У нас не то, что бы поработать в зарубежном архиве, у нас просто выехать за пределы страны было о-очень проблемно.
Но всё меняется. Уважаемый Jakes это успешно доказывает.


Ну это Вы с плеча рубанули. В каких архивах я работал хвастать не буду.
Но просто посмотрите выбор книг издательства "Атлант".
atlant-tpg.ru

Многие из этих книг у меня на полке с автографами авторов. Откуда, по Вашему вся эта информация? Правильно - из архивов.

Я говорю про фотокопии документов из архивов. Книжки есть, фотокопий нет, как в прочем и у американцев. Не особо разбежишься. Тема интересная и перестала быть запретой вот и начали клепать одну книжку за другой , бизнес.

На счет запада. У нас в Норвегии вступили в силу новые законы согласующиеся с законами ЕС. И что сказали норвежцы? - Мы не должны руководствуясь законами ЕС потерять нашу культуру оружия... . так и было сказано. Если на сайте во всеуслышание человек заявляет, продается МП40, но нужно деактивировать. То есть по российским понятиям, на следующий день к нему нагрянули бы ребята из Росгвардии. А здесь нет. И масса оружия с войны на руках не деактивировано. Несмотря на законы. И убийств этим оружием нет, да и вообще любым.

lisasever
P.M.
11-4-2020 10:22 lisasever
Jakes:

ОК, вот еще одна надпись на тему курц патрона на прицеле.

немогупридумать:

Уверен, это не последняя вариация Хотя, уже лучше, второго номера патрона уже нету

До кучи.

click for enlarge 800 X 600 78.7 Kb click for enlarge 622 X 466 50.2 Kb

BornToDie
P.M.
11-4-2020 11:07 BornToDie
Jakes:
По поводу испытаний штурмгевера с оптикой - нашел еще такое.

Это все кратко по сути.
Итого, что имеем из данной информации.
1 МР 43\1 с тем странным трехногим кронштейном и поздним стволом.
8 МР 43\1 с улучшенным кронштейном, из которых известны номера 3 МР 43\1 и то - без буквенного индекса А, В или С.
1 МР 44 который демонстрировался в Куммерсдорфе 22 июня 1944 года.

Т.е. в общей массе это такая капля в море, что о них как о серии и говорить не приходится.

И никаких спецприцелов - только обычные ZF4.
Остальные МР 44 и СТГ 44 с планками (широкими) - только под ночной прицел.
Как этот, ранее уже показанный.

Можно адрес где Вы это нашли? Я с удовольствием почитаю. Или это ссе, что Вы опубликовали?

немогупридумать
P.M.
11-4-2020 11:45 немогупридумать
Jakes:

Насчет фото с прицелом в бою - в одной книге есть вот такое. Так и пишут что до сих пор единственное из полей.
Можно правда точно также поставить под сомнение, увы.



Ха, тут в принципе другой крон, отличающийся от показанных ранее и от того, что в докладе. А доклад то настоящий??? Я бы сказал, что данное фото оригинальное

NORDBADGER
P.M.
11-4-2020 11:47 NORDBADGER
lisasever:
Тут, кстати, и источник, и дата, и автор фото указаны.

А до этого писали про Билитц, что в 50 км к западу от Берлина. Вот и кому верить? Только Мюллеру.

lisasever
P.M.
11-4-2020 11:49 lisasever
Выставка в Нюрнберге IWA 2013 порадовала.
http://steklovata.blogspot.com... y-gruppa-l.html

click for enlarge 1280 X 851 114.9 Kb
NORDBADGER
P.M.
11-4-2020 11:54 NORDBADGER
немогупридумать:
Ха, тут в принципе другой крон, отличающийся от показанных ранее и от того, что в докладе. А доклад то настоящий??? Я бы сказал, что данное фото оригинальное

По мне так точно такой же как в докладе.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
7,92-мм немецкий автомат StG 44 ( 24 )