вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

патрон 1891\30

бекас
P.M.
18-10-2007 22:44 бекас
перемещено из Нарезное оружие


скажите что это за патрон такой? какой калибр и длина гильзы?
И ещё где можно посмотреть таблицу превышений на патрон 7.62*39?
корсар
P.M.
18-10-2007 22:59 корсар
во как бывает патрон 91/30, может быть это всетаки винтовка а патрон трехлинейный, он в нескольких образцах бывает

посматрите здесь табличку привышений http://ada.ru/Guns/index.htm

Черномор
P.M.
18-10-2007 23:10 Черномор
Originally posted by бекас:
скажите что это за патрон такой? какой калибр и длина гильзы?
И ещё где можно посмотреть таблицу превышений на патрон 7.62*39?

Русский трехлинейный патрон. 7,62х54

корсар
P.M.
18-10-2007 23:12 корсар
Originally posted by Черномор:

Русский трехлинейный патрон. 7,62х54

Юр написанно 1891/30

Черномор
P.M.
18-10-2007 23:17 Черномор
Ну, не знает человек. Надо помочь.
VVal
P.M.
18-10-2007 23:47 VVal
еще там буква Ррррр есть.. .
корсар
P.M.
18-10-2007 23:55 корсар
Originally posted by VVal:

еще там буква Ррррр есть.. .

если не ошбуся, то РРРРР появилась когда начали называть 7,62Х54, а когда был на 53 там РРРыыы не було-) рыыы это приведение в медународной классификации, читай с патрон с закраиной, или я ошибаюси?-))))

tex
P.M.
19-10-2007 00:36 tex
Потапов его вроде как к американским относит
корсар
P.M.
19-10-2007 01:26 корсар
да у нас все американское, бельгйское и немецкое, даже ракеты и то фау два все-)
AlexVAP
P.M.
19-10-2007 02:10 AlexVAP
Если я не ошибаюсь то русский трехлинейный ( Мосина ) всегда был 7.62х53Р. Образца 1891 с тупой пулей и образца 1908 с острой ( с последующими модификациями)
корсар
P.M.
19-10-2007 02:18 корсар
AlexVAP

нет не ошибаетесь, он же самый 54R, вот только он не мосина-)

tex
P.M.
19-10-2007 02:28 tex
Патронов было разных много навыдуманно под такой патронник, с разными пулями, капсюлями, гильзами, порохами и продолжают выдумывать и не только у нас.. .
Поэтому я лично затрудняюсь даже и сказать что то определённое. Важно лишь, что он не был патроном 1891/30 Можно лишь сказать, что этот патрон, когда он только появился, предназначался сначала для винтовок Мосина, а чуть позже для русских пулемётов им.товарища Максима
корсар
P.M.
19-10-2007 02:35 корсар
tex

для шкас забыли, у негож еще и соосветвующая маркировочка

AlexVAP
P.M.
19-10-2007 02:41 AlexVAP
Вероятнее всего 1891/30 это обозначение патрона выпущенного в 1930 году с тяжелой пулей , отличительная черта - это головка окрашенная в желтый цвет. Ну и под таким же наименованием 1891/30 была выпушена снайперская винтовка.

З.Ы. 2 корсар
" 7,62x54R
Начальная скорость - 870 м/с.
Дульная энергия - 4466 дж.
Первая версия этого патрона появилась в 1891 году совместно с трехли-
нейной винтовкой Мосина.... "

корсар
P.M.
19-10-2007 02:49 корсар
AlexVAP

на не было 54 в 1891 году 53 було-)

Originally posted by AlexVAP:

Ну и под таким же наименованием 1891/30 была выпушена снайперская винтовка.

да и небыло такого есть снайперский вариант на базе винтовки Мосина образца 91/30 года, так же как и на базе драгунской винтовки образца 1891 года до этого, или вы думаете оптику только в тридцатом году после модернизации лепить начали?

AlexVAP
P.M.
19-10-2007 02:56 AlexVAP
Originally posted by корсар:


да и небыло такого есть снайперский вариант на базе винтовки Мосина образца 91/30 года, так же как и на базе драгунской винтовки образца 1891 года до этого, или вы думаете оптику только в тридцатом году после модернизации лепить начали?

Я не совсем понял о чем вы , но я имел в виду что в 30 году пошла в серию снайперская винтовка на базе винтовки Мосина ( драгунский вариант)

корсар
P.M.
19-10-2007 02:59 корсар
Originally posted by AlexVAP:

Я не совсем понял о чом вы , но я имел в виду что в 30 году пошла в серию снайперская винтовка на базе винтовки Мосина ( драгунский вариант)

есть снайперский вариант винтовки мосина-) вы думаете оптику только на 91/30 лепили

да и 91/30 нет ни драгунки, ни пехотной, ни казачьей, есть образца 91/30 мосина и се

AlexVAP
P.M.
19-10-2007 03:20 AlexVAP
Originally posted by корсар:

есть снайперский вариант винтовки мосина-) вы думаете оптику только на 91/30 лепили

да и 91/30 нет ни драгунки, ни пехотной, ни казачьей, есть образца 91/30 мосина и се

А при чем тут оптика ? О ней речи вообще не было. Говорилось о цифрах 1891/30 прилепленных к патрону . Я привел пример патрона который мог соответствовать этому обозначению и аналогию обозначений оружия с совпадающими цифрами.


З.Ы. Первоисточник - " Конструкторы проектно-конструкторского бюро Тульского оружейного завода при проведении комплексных работ по усовершенствованию штатного оружия разработали специальную снайперскую модель 7,62-мм винтовки образца 1891/30 годов, которая отличалась от стандартного образца наличием оптического прицела, высоким качеством изготовления ствола, отогнутой вниз для удобства заряжания рукояткой стебля затвора, отсутствием штыка, увеличенной на 1 мм высотой мушки, облегчением усилия на спусковом крючке до 2-2,4 кг."

З.Ы. На сколько мне известно ( могу ошибаться) патрон 7.62Х54R - это сугубо охотничий вариант , цифра 53 была изменена на 54 так как был запрет на использование для охоты военных патронов .

З.Ы. По оптике : 1927- Д3 ( копия Цейсс ) ,1930- ПТ, 1931-ВП , 1937-ПЕ .......

корсар
P.M.
19-10-2007 03:38 корсар
AlexVAP

прыгайте под таз вы попались, шаз по вам прицельно начнут кидаться всевозможными предметами различного происхождения-)


сначала я дохлую крыску заметну-) начнемс

Originally posted by AlexVAP:

высоким качеством изготовления ствола

ой как сильно тут люди сомневаются-) отбирались из вала, причем далеко не отстрелом-)

далее


Originally posted by AlexVAP:

облегчением усилия на спусковом крючке до 2-2,4 кг

замечательно только вот доводку УСМ делали чаще сами стрелки, я себе тоже наладил такой причем сухой и легкий, технология с картинками описана, у Юрьева, а не думаю что спротсмены стреляли из худших стволов чем снайперы, только единвенное ездили в тулу сами отбирать стволы, а потом ручками ручками ( директор тира рассказывал, сам не учасвовал ввиду своей молодости, стрелял он из моськи спортивное упражнение)

Originally posted by AlexVAP:

1927- Д3 ( копия Цейсс )

модернизация в 30 вы говорите, только в этом году снайперский вариант увидел свет, ан нет прицел динамо в 27 ставили, машина времи как никак руку приложила-)

Originally posted by AlexVAP:

,1930- ПТ, 1931-ВП , 1937-ПЕ ..

щаз вам тех еще дохлую тушку подкинет-)

Originally posted by AlexVAP:

На сколько мне известно ( могу ошибаться) патрон 7.62Х54R - это сугубо охотничий вариант , цифра 53 была изменена на 54 так как был запрет на использование для охоты военных патронов .

здается мне что привели к мировой маркировке, но здесь тоже могу ошибаться

AlexVAP
P.M.
19-10-2007 03:47 AlexVAP
Не смешите мои тапочки , начните для начала от обратного и приведите источники .
корсар
P.M.
19-10-2007 03:52 корсар
Originally posted by AlexVAP:

Не смешите мои тапочки , начните для начала от обратного и приведите источники .

не ну опять двадцать пять, не перевелись еще богатыри на земле русской-)

простите поиск вам источник выдаст, вы далеко ине первый, не второй, и не десятый кто приводит этот источник-)да и тапочки уже не смеются, потому что шутка повтореннная сто раз уже не смешная, даже реакция одна и та же-)

ПыСы про доводку УСМ источник указан, в поиск сэр

AlexVAP
P.M.
19-10-2007 03:59 AlexVAP
Не смотря на очень "свежую" шутку с тазом , я с вашего разрешения буду все таки пользоваться литературой которая у меня под рукой.
tex
P.M.
19-10-2007 04:04 tex
AlexVAP и корсар,
Зачем вы смещиваете совершенно две разных сложных темы? Русские патроны 7,62х54 это одно, а советские снайперские винтовки на базе Мосина это другое. Они никаким образом не пересекаются.
Originally posted by корсар:
tex
для шкас забыли, у негож еще и соосветвующая маркировочка
Ну во первых, ШКАС не был придуман одновременно с Мосинкой и Максимом когда патрон изобрели, а появился на свет гора-а-а-аздо позднее. А во вторых, патрончик для него хотя и похожий, но вроде другой. Винтовочным патроном из ШКАСа стрелять не моги

корсар
P.M.
19-10-2007 04:11 корсар
Originally posted by AlexVAP:

Не смотря на очень "свежую" шутку с тазом , я с вашего разрешения буду все таки пользоваться литературой которая у меня под рукой.

дада Потаповым и Жуком еще, там тоже написанно что стволы у так называемой вами СВМ сволы особенные-)

пользуйтесь чем хотите, можете викпедию прочитать еще, ни кто вам не мешает, только вот ересью из этих источников не надо снабжать массы


Originally posted by tex:

Ну во первых ШКАС не был придуман одновременно с Мосинкой и Максимом, а появился на свет гораздо позднее. А во вторых, патрончик для него хотя и похожий, но вроде другой. Винтовочным патроном из ШКАСа стрелять не моги

во как, чего то я дал маху дейсвительно, а я то думал что только капсулем утопленным отличались

корсар
P.M.
19-10-2007 04:12 корсар
tex

простите не будем, просто бледнолицый друг в очередной раз наступил на грабли, и не понял этого-)

AlexVAP
P.M.
19-10-2007 04:21 AlexVAP
Originally posted by корсар:
tex

простите не будем, просто бледнолицый друг в очередной раз наступил на грабли, и не понял этого-)

А почему бы вам уважаемый не выпустить свое произведение на эту тему , тогда бы наверное Потаповы и Жуковы полетели бы в мусорку .

AlexVAP
P.M.
19-10-2007 04:29 AlexVAP
Originally posted by tex:
AlexVAP и корсар,
Зачем вы смещиваете совершенно две разных сложных темы? Русские патроны 7,62х54 это одно, а советские снайперские винтовки на базе Мосина это другое. Они никаким образом не пересекаются.

Это моя вина , с дуру привел аналогию цифр 1891/30 для обозначения патрона и винтовки.

корсар
P.M.
19-10-2007 04:30 корсар
Originally posted by AlexVAP:

А почему бы вам уважаемый не выпустить свое произведение на эту тему , тогда бы наверное Потаповы и Жуковы полетели бы в мусорку .

а не хочу так устраивает? и не Жуковы а Жук рано его, потому что картинки очень хорошие, а вот материал посредственный, а вот Потапов давно в мусорке, просто вы еще не заметили, и повторятетесь как любой товарищ подобный вам приводящий теже доводы теже источники, таже реакция, как это меня любимого низвергли, яже читаю там написано, а тут мне какой то пацан младше меня говорит что это не так, ну как это возможно то-)

Originally posted by AlexVAP:

Это моя вина , с дуру привел аналогию цифр 1891/30 для обозначения патрона и винтовки.

нет только расстрел вас спасет от гиены огненной, причем расстрел посмертно-)

AlexVAP
P.M.
19-10-2007 04:40 AlexVAP
Обязуюсь не наступать на больные мозоли . А Жуки от Жуковых отличаться только моим желанием - так написать.
anatoly
P.M.
19-10-2007 04:45 anatoly
Ребята! Если мне не изменяет память, то патрон для винтовки Мосин-Наган разрабатывал Роговцев. Если не прав поправьте
С Уважением
корсар
P.M.
19-10-2007 04:59 корсар
угу полковником Роговцевым при участии полковника Петрова и капитана Савостьянова

только вот обр 1891 и наган, тогда были две разные винтовки-)

AlexVAP
P.M.
19-10-2007 05:00 AlexVAP
Прототип - патрон винтовки Лебеля , разработал полковник Н.Ф.Роговцев , винтовка Мосина ( прототип Нагана ) . Вроде так.
корсар
P.M.
19-10-2007 05:03 корсар
Originally posted by AlexVAP:

винтовка Мосина ( прототип Нагана )


нет не так, список позаимствованных деталей вспомните, тогда и разговоры о прототипе отпадут

в распоряжении Комиссии по выработке малокалиберного ружья под председательством Н.И. Чагина были 8-мм патроны к французской винтовке Лебеля образца 1886 г., 7,6 -мм патроны швейцарского профессора В.Хеблера, 8-мм австрийские патроны к винтовке Манлихера образца 1886 г. и информация о принятых на вооружение 7,92 мм германской винтовке образца 1888 г. и английской винтовке Ли-Метфорда калибра .303.

а может а Лабеля, пути господни неисповедимы

данные если мне память не отшибает Маркевича

Черномор
P.M.
19-10-2007 20:05 Черномор
Посмотрел документы, наши и ненаши - не нашел на буквы "R", ни длины гильзы даже. Мосин есть, русский - есть, 7,62 и 3 линии - тоже есть...

Смотрите сами, на каждой фото по 3 дока

click for enlarge 600 X 424  66.0 Kb picture

click for enlarge 500 X 267  42.3 Kb picture

NORDBADGER
P.M.
19-10-2007 20:56 NORDBADGER
Originally posted by Черномор:
Посмотрел документы, наши и ненаши - не нашел на буквы "R", ни длины гильзы даже.

Плохо смотрел. R - не было и не могло быть, а длина гильзы есть. Например, на первом фото, во втором документе, она вообще 52 мм.

Что касательо длины гильзы - у нас как-то не принято было так обозначать. По российским размерам допуск колебался от 52,93 до 53,7 мм. В советское время обычно указывают 53,6-53,7 мм, что явно ближе к 54. И при международной стандартизации этого и придерживались.

Черномор
P.M.
19-10-2007 21:03 Черномор
Ну, ладно, уел. Плохо смотрел. А что, в названии патрона длина гильзы действительно усмотрел?


перемещено из Нарезное оружие