Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Винтовка Мосина и спецификации к ней ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Мосина и спецификации к ней

Woodpecker-600
P.M.
12-1-2007 21:39 Woodpecker-600
перемещено из Нарезное оружие


Предлагаю всем кому интересна эта тема выкладывать сдесь информацию о винтовке Мосина, спецификациях для нее и использовании их.
Некоторые из них:
- винтовочный гранатометный комплекс Дьяконова;
- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы);
- насадка на ствол для резки колючки;
- винтовочная граната ВПГС-41,
и много чего друго было придумано для "трехи". По количеству приспособ она на первом месте.

Вот перечень тех которые я знаю на сегодня:

click for enlarge 764 X 476 100.4 Kb picture

Перечень модификаций винтовки Мосина известных мне:

- Винтовка опытная обр.1885 г.
- Винтовка драгунская обр.1891 г. (Россия);
- Винтовка пехотная обр.1910 г. (Россия);
- Винтовка пехотная обр.1930 г.;
- Винтовка снайперская обр.1930 г.;
- Винтовка С-49 (СССР);
- Винтовка ЦВ-50 (СССР);
- Карабин боевой обр.1907 г.;
- Карабин боевой обр.1938.г.;
- Карабин боевой обр.1944 г.;
- Карабин охотничий КО-8,2;
- Карабин охотничий КО-38;
- Карабин охотничий КО-44;
- Карабин охотничий НК-8,2;
- Карабин охотничий ОЦ-31-2;
- Карабин охотничий КО-91-30

Сайты на которых можно затарится информацией по вопросу:
http://7.62x54r.net
http://www.mosinnagant.net
http://www.russian-mosin-nagant.com


Убивец
P.M.
12-1-2007 22:34 Убивец
первый раз слышу - насадка на ствол для резки колючки
Woldemar
P.M.
12-1-2007 22:36 Woldemar
"- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы)"
Для Мосинской винтовки? Что за чушь?
tex
P.M.
12-1-2007 23:58 tex
Originally posted by Убивец:
первый раз слышу - насадка на ствол для резки колючки
Это товарищ просто так не совсем правильно называет мосинский штык обр.1905 года, который лёгким движением руки превращался в ножницы по металлу.
Originally posted by Woldemar:
"- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы)"
Для Мосинской винтовки? Что за чушь?
Был и такой, сконструированный БРАтьями МИТиными для мосинки...

З.Ы. А здесь этим материалом действительно не стоит сорит. Это всё лучше запостить в раздел История оружия. Тем более там многие такие фичи мильон раз уже обсуждались.

Убивец
P.M.
13-1-2007 00:03 Убивец
tex, а можно поподробнее?
Roy
P.M.
13-1-2007 00:17 Roy
про штык подробнее пжалста
tex
P.M.
13-1-2007 00:34 tex
Пока под руками есть только это: http://www.gusa.ru/1914xb.html
См. 8-ю позицию, начиная сверху. Там изображдена лишь основная часть такого штыка (верхнее лезвие ножниц). Все ножницы в сборе у меня лежат где то в архивах, нужно будет поискать.
корсар
P.M.
13-1-2007 11:14 корсар
Originally posted by Woldemar:
"- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы)"
Для Мосинской винтовки? Что за чушь?

вольдемар ну от тебя нежданчик-) эта фича описана множество раз, если не ошибаюсь-это двух камерный пбс-) чур сразу не бить тяжелыми предметами-)

Woldemar
P.M.
13-1-2007 12:34 Woldemar
Тогда нужны дозвукове патроны, т.к. свехзвук всё равно никак не глушится!
Hunt
P.M.
13-1-2007 13:30 Hunt
Woldemar:
Тогда нужны дозвукове патроны, т.к. свехзвук всё равно никак не глушится!

Глушиться, и на СВД глушитель ставиться.
Woodpecker-600
P.M.
13-1-2007 13:51 Woodpecker-600
Не шибко густо в сети инфы по спецификациям к Мосинке. Сама она изложена подробна, а тот же БРАМИТ, ВГК Дьяконова много вопросов даже у знающих людей вызывают. Отсюда и этот топик. Особенно молодым полезно будет. К вопросу об резаке для резки колючки. Я имею в виду это приспособление (взято с leibstandarte.ru
click for enlarge 640 X 480 111.1 Kb picture
tex
P.M.
13-1-2007 14:29 tex
Да нет, информации по мосинке предостаточно, только не в сети. В сети это халява, обгрызки ничтожные, для тех кому совсем лень поискать. За информацией нужно в книжки лезть, в журналы, в руководства-наставления...
А почему Вы решили, что эта приспособа для мосинки? Как она действует по вашему?
Woldemar
P.M.
13-1-2007 14:37 Woldemar
ХАНТУ: В том то и дело, что сверхзвук не глушится, и это физический факт, против которго не попрешь. Пламя погасить можно.Звук создает ударная сверхзвуковая волна, и единственный способ - погасить скорость пули до звуковой. Поэтому для бесшумного оружия (если оно длинноствольное), делают специальные дозвуковые патроны. Для клонов АК под *39 такие есть. А вот под *54 мне неизвестны.
Afrika
P.M.
13-1-2007 14:43 Afrika
В статье "Глушить, так тихо" (А.Борцов, "Мастер-Ружье", 7/8, за 1997 г.) говорит, что для бесшумной стрельбы из винтовки с прибором "БРАМИТ" применялся патрон с легкой пулей и уменьшенным пороховым зарядом. Вся поверхность пули в таких патронах окрашивалась зеленым лаком.

Почему пуля облегчённая ("Л") - не понятно, но факт.. .

Hunt
P.M.
13-1-2007 14:51 Hunt
Прибор Брамит, использовался с обычным патроном, только что читал воспоминания ветерана и пр. Про сверхзвук знаю, НО! поищи на этом сайте тут и фото СВД с глушителем, и небольшие отзывы с соревнований. В частности кучность увеличивается.
Afrika
P.M.
13-1-2007 15:16 Afrika
кастати:
Глушаки в ВМВ
Woldemar
P.M.
13-1-2007 15:45 Woldemar
Любой глушак (именно глушак, а не ДТК) по умолчанию и определению понизит кучность, т.к. это будет дополнительное внешнее воздействие на пулю (она должна проходить сквозь добавочный узкий канал со всеми вытекающими отсюда нештатными возмущениями и т.д. и т.п.). В частности, БОСС на Браунинге не есть глушак.
Hunt
P.M.
13-1-2007 15:49 Hunt
Woldemar:
ХАНТУ: В том то и дело, что сверхзвук не глушится, и это физический факт, против которго не попрешь. ...

Вот тут: Международные соревнования снайперских пар Краснодар 2005
inoks говорит обратное.
Вот откуда у меня в памяти про глушак, там СВ-98 а я по ошибке обьявил СВД, каюсь, перепутал.
Woldemar
P.M.
13-1-2007 16:22 Woldemar
Ну слава Богу, разобрались (:0))))
Hunt
P.M.
13-1-2007 16:46 Hunt
Мне и самому удивительно, стреляли то щтатным 7.62Х54 патроном.
Вот еще нашел:
1. Тактический глушитель пламегаситель ТГП-В Предназначен для снижения громкости выстрела штатными боеприпасами из винтовки СВД (в задней полусфере) и маскировки стрелка за счёт искажения звукового поля выстрела в передней полусфере.. .

2. Тактический глушитель пламегаситель ТГП-А Предназначен для снижения уровня громкости выстрела при стрельбе штатными боеприпасами из автомата АКМ

Woldemar
P.M.
13-1-2007 18:19 Woldemar
Ну правильно. Можно отсечь звук газов и убрать факел пламени. Но сверхзвуковую волну погасить не удастся. Так что кто-то, в чью сторорну (не обязательено прямо в лоб) пуля летит, звук услышит. (:0)). Короче, для "шпиёнов" не годится.
Hunt
P.M.
13-1-2007 18:25 Hunt
Надо inoks'а послушать, говорил что хорошо работает.
Андрей К
P.M.
13-1-2007 18:32 Андрей К
Да. При применении ТГП, звук выстрела в задней полусфере гасится сильно (особенно на открытой местности), однако в переднюю полусферу, вместе с пулей "летит" баллистическая звуковая волна и выстрел разумеется слышен. Единственное, что выстрел 54-го патрона, воспринимается приблизительно, как "размытый" выстрел из 5.45мм АК-74.. т.е. с принимающей стороны , понятно только примерное направление откуда стреляют.. . в этом вся ценность ТГП, т.к. "работает" на маскировку Сн.. .
Woodpecker-600
P.M.
13-1-2007 20:56 Woodpecker-600
Для tex 'Да нет, информации по мосинке предостаточно, только не в сети. В сети это халява, обгрызки ничтожные, для тех кому совсем лень поискать. За информацией нужно в книжки лезть, в журналы, в руководства-наставления...
А почему Вы решили, что эта приспособа для мосинки? Как она действует по вашему?'
В той местности где я обитаю печатные источники только типа А. Тарас 'Из чего стреляют в СНГ'. Все что у меня есть путевого по оружию я скачал с сети. Согласен что нужно копать Наставления, Руководства, Инструкции и Описания, где бы еще знать. Как работает эта прспособа пока не знаю. По уму к ней тоже должна быть Инструкция или т.п.
По БРАМИТу нашел интересную англицкую ссылку: http://guns.connect.fi/gow/arcane1.html
Woodpecker-600
P.M.
13-1-2007 21:00 Woodpecker-600
На Mosin-nagant.com все на инглиш, и там я что либо по БРАМИТу, ВГК Дьяконова и других специях к винтовке Мосина ничего не видел. На http://www.gusa.ru/1914xb.html интересная подборка по штыкам, жалко что фото не увеличиваются но все равно спасибо tex!
Известные наверно всем патроны для БРАМИТа:
click for enlarge 450 X 440  35.7 Kb picture
Sieg
P.M.
13-1-2007 23:34 Sieg
Кстати, поисковики, работающие по Северо-Западу (под Питером), говорили, что часто натыкаются на БРАМИТ.
Woodpecker-600
P.M.
13-1-2007 23:58 Woodpecker-600
Выпускалось их довольно много, но сколько я смотрю в сети все говорят что это редкость. тем более найти комлект с сумкой и ЗИПом. Кто-нибудь встречал инфу по упаковкам патронов и обтюраторов для Брамита (общий вид,маркировка и т.п.)?
click for enlarge 623 X 500  53.8 Kb picture
tex
P.M.
14-1-2007 01:13 tex
Originally posted by Woodpecker-600:
В той местности где я обитаю печатные источники только типа А. Тарас 'Из чего стреляют в СНГ'. Все что у меня есть путевого по оружию я скачал с сети. Согласен что нужно копать Наставления, Руководства, Инструкции и Описания, где бы еще знать. Как работает эта прспособа пока не знаю. По уму к ней тоже должна быть Инструкция или т.п.
У Тараса, как и у других компиляторов (типа Потапова), тем не менее встечаются неплохие материалы, местами. Так, в его книжке "Снайперы" на последних страницах выложены две нбезынтересные брошюры, почти что целиком.
Насчёт этой приспособы, я очень боюсь что она не для резки проволоки и вообще не от мосинки.
Originally posted by Woodpecker-600:
По БРАМИТу нашел интересную англицкую ссылку: http://guns.connect.fi/gow/arcane1.html
За эту ссылку, огромное человеческое спасибо! Я её тоже когда то отыскал, выложил на форуме одном, но утерял все концы со временем. Буквально вчера понадобилась, а найти ничего не смог. Теперь с Вашей помощью вопрос решён.

По поводу штыка, я обязательно разыщу и вложу материал. Просто сегодя второй по счёту Новый год. Тяжело, .. . не пить

Woodpecker-600
P.M.
14-1-2007 01:26 Woodpecker-600
Если точным быть я взял ее с trizna.ru Кто-нибудь может опознает левую гранату?
click for enlarge 470 X 507  40.1 Kb picture
Woodpecker-600
P.M.
14-1-2007 01:32 Woodpecker-600
'Кстати, поисковики, работающие по Северо-западу (под Питером), говорили, что часто натыкаются на БРАМИТ.' Sieg, а с кем-нибудь из этих ребят связь есть?
Убивец
P.M.
14-1-2007 01:47 Убивец
Originally posted by Sieg:
Кстати, поисковики, работающие по Северо-Западу (под Питером), говорили, что часто натыкаются на БРАМИТ.

Ни разу не находил

------
С мастером спорта по каратэ может спорить только мастер спорта по стрельбе

Hunt
P.M.
14-1-2007 08:38 Hunt
Если их выпускали по нескольку тысяч в месяц, они все равно поисковикам попадают думаю.
Woodpecker-600
P.M.
14-1-2007 09:02 Woodpecker-600
В сетке есть только эти два копанных образца:
click for enlarge 737 X 150  12.1 Kb picture
241 x 181
Первый из них точно БРАМИТ, второй - возможно.
Еще одна импортная (ИНГЛИШ) ссылка thedonovan.com Полностью этот я ресурс еще не изучил пока.
Sieg
P.M.
14-1-2007 13:12 Sieg
Мой знакомый из ПО "исток" в этом сезоне две эти штуки нашел и бросил, потому что неидентифицировал, добрые люди подобрали и объяснили что за хрень, мне была обещана такая штуковина при обнаружении в следующем сезоне.
ПыСы: вроде бы финны тоже пользовали похожий глушак собственного производства
Woodpecker-600
P.M.
14-1-2007 14:32 Woodpecker-600
Что фины их использовали - факт. Они толк в этом деле знали и знают. Говорят что на их ресурсах сетки эта тема освещается подробно, а глушаки даже дают бесплатно в подарок при покупке винтовок - у них типа нельзя громко стрелять - природа не любит.
click for enlarge 1078 X 854 128.2 Kb picture
Паршев
P.M.
14-1-2007 22:35 Паршев
Originally posted by Woldemar:
Тогда нужны дозвукове патроны, т.к. свехзвук всё равно никак не глушится!


Потому они и делались, юыли в Мастер-ружье. Пули зелененькие вроде.
А ещё миноискатель был с креплением на винтовку, даже стрелять можно было.

Woodpecker-600
P.M.
15-1-2007 13:24 Woodpecker-600
Originally posted by Паршев:


Потому они и делались, юыли в Мастер-ружье. Пули зелененькие вроде.
А ещё миноискатель был с креплением на винтовку, даже стрелять можно было.

Это вроде бы Миноискатель ВИМ-210. А подробности по этому приспособлению есть? Вы когда-то обсуждали эту тему на ВИФ2 NE, жалко снимков в архиве не сохранилось.

Паршев
P.M.
16-1-2007 02:55 Паршев
Поищу рисунок, я его американцам сбрасывал. Но м.б. только ссылку.
tex
P.M.
16-1-2007 03:31 tex
Да, мужики. Миноискатель это интерено. У кого есть фотки, выложите, плиз.
Woodpecker-600
P.M.
16-1-2007 19:09 Woodpecker-600
Веремеев Юрий Григорьевич помог разобраться:
click for enlarge 749 X 555  53.3 Kb picture
click for enlarge 717 X 531  57.8 Kb picture
click for enlarge 325 X 381  18.0 Kb picture
click for enlarge 537 X 217  16.5 Kb picture

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Винтовка Мосина и спецификации к ней ( 1 )