вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО 44-1 или КО 91\30

Леонид Леонидович
P.M. Ц
30-10-2007 19:42 Леонид Леонидович
А зачем раз в неделю выезжать и расстреливать 50 патрнонв??? Тем более просто пострелять есть СКС.
С уважением.


Вы правы, но я очень люблю стрелять. А по чему именно 300вин маг, у меня был когда то "Лось-4" 7,62*51, медведя из него в 97 добыл, последнего из этого карабина. Правда на запредельные растояния его не пробовал. А 308вин,
так понимаю несколько другой патрон, по характеристике?
РS. Саня когда ты собирался брать карабин, я тебе предлогал посмотреть на СКС, и может помнишь на 200 твой Лось ведь не плохо стрелял?



перемещено из Нарезное оружие
Vladiv7
P.M. Ц
17-12-2007 07:36 Vladiv7
уважаемый AlexVAP зашел на выложенный Вами линк про патроны Роговцева для винтовки обр. 1891 г. и увидел старый избитый миф о принятии Россией на вооружение морально устаревших патронов. В 2007 г. в журнале Мастер ружье в нескольких номерах подробно описаны соображения Комиссии при принятии на вооружение как пачечной винтовки обр. 1891 г. представленную капитаном Мосиным С.И. и доработанной Комиссией, а так же патрона к ней. При утверждении патрона главным критерием была не убогость мозгов русских, а реальные условия в которых предстояло воевать. Патрон с закраиной на морозе сподручнее доставать, нежели с проточкой. Кстати, обзываем наш патрон устаревшим, а 303 British с закраиной до конца 50 годов 20 века стоял на вооружении в Великобратании и ниче, себя они отсталыми не считают.
Материал из Википедии - свободной энциклопедии[]
.303 British- английский винтовочный, унитарный патрон. Он был основным патроном британской армии с 1889-1960 гг. Применялся в винтовках Ли-Энфилд, а так же пулемётах "Льюис" и "Виккерс". .303 British до сих пор применяется как спортивный патрон.


71 x 150

Vladiv7
P.M. Ц
17-12-2007 08:00 Vladiv7
Леонид Леонидович, если вернуться к началу обсуждения, то на вопрос что лучше КО-44-1 или КО 91/30 могу сказать следующее - зависит от конкретного ствола. Мой КО-44, на самом деле карабин обр. 1938г. год выпуска 1944, г. Ижевск. Поставил оптику Рысь с кронштейном спецально для КО-44 на ЦКБ Точприбор в г. Новосибирске (с 1905 бывший завод Карла Цейса в г. Рига, сначала национализированный большевиками, а затем в годы войны был эвакуирован в Новосибирск) выдали паспорт на прицел штампы в нем поставили - если что случится дорогой товарищ, говорят, сразу к нам, все заменим, извинимся, если что, хотя такое происходит оччень редко, на качаство люди не жалуются. И что говорится, и я не жалуюсь - и оптика замечательная, специально под мой патрон разрабатанная и опыт работы с отечественными винтовками/карабинами у Точприбора огромный, стреляю ненарадуюсь. Патроны пользую новосибирские - полуоболочка, 18 р. штука у нас в Кемерово. А вот на маузер оптику поставить, во всяком случае у нас в Западной Сибири большая проблема. На точприборе гарантию на оптику под ихние патроны не дают.
click for enlarge 448 X 336  40.0 Kb picture
vll.69
P.M. Ц
23-9-2008 05:43 vll.69
Здраствуйте Всем!!! Прошло 9 месяцев (без иронии), за это время купил вепрь-супер 223, и 6 дней назад КО 91\30, еще не стрелял, скоро появятся вопросы, спасибо Всем кто принял участие в данном топике!

РС. Можно поздравить!

Алексей Голова
P.M. Ц
25-9-2008 12:17 Алексей Голова
Поздравляю. Фото пожалуйста.
vll.69
P.M. Ц
2-10-2008 04:14 vll.69
наступила черная полоса, цифровик сломался, сволоч, китайский! Фото будет обязательно, с мишенями, но позже!
vll.69
P.M. Ц
19-11-2008 07:41 vll.69
Фото до сих пор нет!!! А впечатления от винтовки только положительные, произвел 224 выстрела! Вольф 9,7 оболочка на сто метров 4 пробоины вмещаются в круг 35мм., а 5-я в отрыв сантиметров на 5, оптика бушнел
3-9*40, крон молотовский. Пробовал на триста метров, два выстрела, растояние между пробоинами 13см.
vll.69
P.M. Ц
26-12-2008 17:49 vll.69
Уважаемые!!! Проявился интерес по своей винтовке узнать как больше информации, например по номеру ЖК 2771 год выпуска 1939, что можно вообще узнать и где???
Abu George
P.M. Ц
20-1-2009 15:02 Abu George
Originally posted by AlexVAP:
Однозначно Маузер ( если конечно не мешает патриотизм и желание обладать "легендарной" мосинкой )

Небольшой экскурс.... . supergun.ru

Хм.. . Почитал. Торкнуло.. . Только не туда.
Я прочитал и предлагаемую статью, и несколько других. Вообще, этот сайт - дикое смешение тем. Да и сами стать - есть мешанина реальных фактов, интересных и грамотных выводов и безумных фантазий, сдобренных народными байками и легендами, выдаваемыми за истину в последней инстанции. ИМХО: не стоит приводить такие материалы в качестве аргумента.