Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Вопрос по КО СВМ Молот.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по КО СВМ Молот.

LWN
P.M.
10-1-2017 12:51 LWN
Вопрос возник тут forum/187/1993456 , ТС мои последние посты прикрыл, поэтому переношу в легендарные. Ходит много легенд про Молотовскую огражданку, хочу с вашей помощью опровергнуть или подтвердить еще одну- это шлифовка старых и нанесение новых номеров прицелов на патроннике Ижевских СВМ.
Вот фото обсуждаемого изделия и вопросы: является ли покрытие ложи, воронение, удаление старого и нанесение нового номера прицела на патронник и электрокарандаш на кронштейне прицела- следствием арсенального ремонта?

click for enlarge 1707 X 1280 139.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 459.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 427.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 387.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 470.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 517.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 357.4 Kb

Черномор
P.M.
10-1-2017 17:46 Черномор
Казенная часть ствольной коробки перешлифована в поздний период. Судя по фото, винтовка переворонена. Номера перебиты.
Клейма на фото видны плохо. Возможно - вообще современная сборная солянка.
Черномор
P.M.
10-1-2017 17:47 Черномор
А на хвосте коробки снизу какой год и завод выбит?
Для 44 года и Ижевска коробка не очень характерная.
LWN
P.M.
10-1-2017 18:05 LWN
То что винтовка переворонена- согласен, к этому вернусь позже. Что скажете по покрытию ложе и эл.карандашу- арсенал? На хвостовике 1944г. Если еще нужно фото сделаю.
click for enlarge 1707 X 1280 283.1 Kb


click for enlarge 1200 X 396 86.3 Kb

Черномор
P.M.
10-1-2017 18:32 Черномор
Что скажете по покрытию ложе

ПОкрытие вполне аутентичное. А у глазка под ремень справа не квадрат ремонтный?

эл.карандашу- арсенал?

Вот насчёт этого не готов ответить, пусть спецы расскажут

На хвостовике 1944г. Если еще нужно фото сделаю.

Не надо.

Смущает снятая фаска с левой стороны задней части ствольной коробки. Вполне возможно, что после перелома 43-го года стали уделять больше вниманию деталям, но чтобы тратить время и тупить инструмент ради лишней фаски?

R_S
P.M.
10-1-2017 18:54 R_S
Соглашусь с мнением что номер прицела набит наново, старый удален (видно неровность от удаления старого номера).
Винтовка оригинальная СВМ. Ствольная коробка и ложе соответствую 1944 году. Но и железо переворонено, и дерево перепокрыто.
Типичная винтовка прошедшая ремонтное предприятие

Нанес ли номер Молот или арсенал - я лично не возьмусь утверждать. Номер пробит после воронения. Известны оригинальные СВМ из украинского экспорта, прошедшие советские арсеналы (в Америке их импортировала R-guns, можно поискать по этому слову), где старый номер прицела сошлифован при арсенальном ремонте, а новый не нанесли, прицел и кронштейн приписаны электрокарандашом на кронштейне.Видимо, все зависело от специфики конкретного рем. предприятия - кто то забивал номер, а кто-то сошлифовывал

Originally posted by Черномор:

Вполне возможно, что после перелома 43-го года стали уделять больше вниманию деталям, но чтобы тратить время и тупить инструмент ради лишней фаски?

Как написано в отчете парторганизации завода ?74 за 1943 года, в конце 1943 года "были введены новые стандарты чистоты обработки деталей". Даже рядовые винтовки 1944 года значительно отличаются качеством обработки от 1943 г., а СВМ и подавно. Понемногу возвращались к довоенным стандартам, например в 1945 году опять перешли на низкую стенку ствольной коробки (на КМ-44), снова стали делать фрезерованную мушку и т.д. План ведь значительно уменьшился

Черномор
P.M.
10-1-2017 19:04 Черномор
Как написано в отчете парторганизации завода ?74 за 1943 года, в конце 1943 года "были введены новые стандарты чистоты обработки деталей". Даже рядовые винтовки 1944 года значительно отличаются качеством обработки от 1943 г., а СВМ и подавно. Понемногу возвращались к довоенным стандартам, например в 1945 году опять перешли на низкую стенку ствольной коробки (на КМ-44), снова стали делать фрезерованную мушку и т.д. План ведь значительно уменьшился

Не знал, большое спасибо за информацию.
Вот полностью оригинальный винт (первый ремонтный, но не новодел) из этой серии

Даже два, оба 43 года.

800 x 600

Этот вроде даже не переарсенален, хотя хз

800 x 600

800 x 600

LWN
P.M.
10-1-2017 19:28 LWN
Соглашусь с мнением что номер прицела набит наново, старый удален (видно неровность от удаления старого номера).
Но и железо переворонено, и дерево перепокрыто.
Типичная винтовка прошедшая ремонтное предприятие

И я соглашусь, в подтверждение, сохранившийся лак от арсенального покрытия ложи, на хвостовике и коробке винтовки. Если бы удаляли номер, а затем воронили винтовку на Молоте, следов лака бы не осталось. Нанести воронение только на место удаления номера без разницы оттенков не возможно, а покрытие у винтовки однородное.
click for enlarge 960 X 1280 147.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 252.7 Kb


На форуме было еще три крашеных Молотовских СВМ с похожими номерами на патроннике и одна вороненая с ТОЗа, и что интересно Тульская.

click for enlarge 1726 X 1280 253.4 Kb

joker-quest
P.M.
10-1-2017 21:23 joker-quest
Интересная тема! А вот моя ижевская СВМ 1944 года с огражданкой Молота.Дерево-ошкурено и перепокрыто лаком по новой,метал-покрашен. Номер прицела-выбит на патроннике и совпадает с номером на прицеле.
click for enlarge 1920 X 1080 286.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 211.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 125.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 336.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 217.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 303.1 Kb


click for enlarge 720 X 1280 149.0 Kb

БудемЖить
P.M.
10-1-2017 22:55 БудемЖить
Originally posted by LWN:

следствием арсенального ремонта?


Ремонт выполнялся 2 арсеналом ГАУ, г. Киев.
R_S
P.M.
10-1-2017 23:24 R_S
Originally posted by БудемЖить:

Ремонт выполнялся 2 арсеналом ГАУ, г. Киев.

Прицел кстати тоже там ремонтировали. Я так понимаю железо и оптику в разных цехах ремонтировали, да и занимало это разные промежутки времени? Наверно поэтому и оригинальный номер прицела стирали - ставили любой что был под рукой, все ведь рабочие. Объемы были не те чтобы винтовка и прицел ждали друг друга

БудемЖить
P.M.
10-1-2017 23:37 БудемЖить
В целом, да. Прицел снимали в цехе по ремонту стрелкового оружия и отправляли в цех ремонта оптики, где их ремонтировали параллельно винтовкам и подавли на сборку к тому времени, когда будут готовы отремонтированые винтовки для установки и приведения к нормальному бою. Вообще то, в теории, полагалось скомплектовывать свои винтовки со свомим прицелами. Но как рассказывали, нередко бывало, что прицелы массово выбраковывали из-за поломок, износа и др причин, например массово выбрасывали алюминиевые корпуса. Тоже и винтовки: какие и отбраковывали по кучности, износу и т.п. параметрам. Часть прицелов при поточном ремонте оказывались "переходящими" с предыдущего месяца (партии оружия) на новый период и к готовности винтовок не поспевали, зато поспевали прицелы от другой партии винтовок. Если количество готовых отремонтированных прицелов не сходилось с количеством готовых винтовок из-за большой выбраковки - приходилось дополучать новые прицелы из свободного наличия и комплектовать. Какое уж здесь соответствие номерам винтовок?
Да и вот еще что. После ремонта прицелов, особенно тех, что поучаствовали в войне, все его потроха перебирались, заменялись и настраивались заново. И какой смысл был после этого стремиться подбирать прицел к той же винтовке, если вся юстировка оптики стала новая? Что бы только циферки на корпусе совпали с циферками на стволе? А смысл гордить геморрой с возвратом прежнего - считай только корпуса с номером - прицела на прежнюю винтовку, от которой после ремонта старого остался только ствол со ствольной коробкой и её бой при этом приобрел новые особенности? В общем, что куда стало после ремонта, то и будет, лишь бы требованиям меткости боя удовлетворяло. И это, с военной точки зрения абсолютно правильно.
LWN
P.M.
11-1-2017 08:54 LWN
Известны оригинальные СВМ из украинского экспорта, прошедшие советские арсеналы (в Америке их импортировала R-guns, можно поискать по этому слову), где старый номер прицела сошлифован при арсенальном ремонте, а новый не нанесли, прицел и кронштейн приписаны электрокарандашом на кронштейне.

СВМ из г.Иваново, видел лично. На заводах не была, огражданке не подвергалась, номер сточен, винтовка переворонена, новый номер не набит.
click for enlarge 1707 X 1280 251.2 Kb
Я понимаю, что это наводит на мысль, что и моя винтовка могла прийти на завод без номера, но при покупке меня заверили, что никакие манипуляции с воронением, заменой деталей и перебитием номеров не производились. Я уверен, что на заводе и знать не знают про номера на патроннике, а про Тулу и Ижевск тем более. Вот еще одна Молотовская винтовка с похожими номерами:
click for enlarge 1920 X 1275 246.6 Kb
немогупридумать
P.M.
11-1-2017 19:48 немогупридумать
LWN:

СВМ из г.Иваново, видел лично. На заводах не была, огражданке не подвергалась, номер сточен, винтовка переворонена, новый номер не набит.

Я понимаю, что это наводит на мысль, что и моя винтовка могла прийти на завод без номера, но при покупке меня заверили, что никакие манипуляции с воронением, заменой деталей и перебитием номеров не производились. Я уверен, что на заводе и знать не знают про номера на патроннике, а про Тулу и Ижевск тем более. Вот еще одна Молотовская винтовка с похожими номерами:

Ну раз Вы так уверены в своих знаниях, то зачем тему то создавать? Или Вы глазам своим не верите? Ну так посмотрите повнимательнее, как на данной винтовке почти все клейма еле видны, а номер как новый.

Джокер показал Вам, как должен выглядеть оригинальный номер прицела на стволе. Зачем продолжать себя успокаивать? Хотя, продолжайте верить и дальше уверениям предыдущих владельцев. Тут многие верят красивым словам....

LWN
P.M.
11-1-2017 20:53 LWN
немогупридумать:

Ну раз Вы так уверены в своих знаниях, то зачем тему то создавать? Или Вы глазам своим не верите. Ну так посмотрите повнимательнее, как на данной винтовке почти все клейма еле видны, а номер как новый.


Знания мои не велики, поэтому и создал тему и как вижу не зря. Мои глаза видят, что на любой винтовке, хоть оригинальной, хоть арсенальной металл на номере поднят выше чем на клеймах и если мою потаскать лет надцать в ДОСААФе, а потом на охоту столько же и на моей винтовке номер будет таким же!


LWN
P.M.
11-1-2017 20:55 LWN
Джокер показал Вам, как должен выглядеть оригинальный номер прицела на стволе. Зачем продолжать себя успокаивать? Хотя, продолжайте верить и дальше уверениям предыдущих владельцев. Тут многие верят красивым словам....

А кто говорил про оригинальный номер прицела на моей СВМ? Я говорил, что сошлифовали старый и набили новый на арсенале, Вы что это сделал Молот. При чем здесь винтовка джокера? Она вообще, похожа на родной сбор.
Подтверждений того, что терли номер и воронили винтовку на арсенале предостаточно и главное, Олег, как обещал, что удалось узнать с завода: Молот не тер клейма и не бил новые. На заводе нет технологии покрытия как на моей винтовке- есть покраска, оксидировка- под заказ, на выходе получается покрытие примерно как "черный металлик", разницу с арсенальным воронением не увидеть не возможно. Винтовка куплена с завода! Мной! Про то что она арсенальная солянка как у всех, я знал еще тогда- успокаивать мне себя не в чем.
немогупридумать
P.M.
11-1-2017 21:02 немогупридумать
У них всё есть. ВПО 208 и новый Егерь тому подтверждение. Кого Вы там всё слушаете???
LWN
P.M.
11-1-2017 21:21 LWN
Последние СВМ на Молоте закончились, если мне память не изменяет, пять лет назад. При чем тут Егерь? Если у Егеря
на выходе получается покрытие примерно как "черный металлик", разницу с арсенальным воронением не увидеть не возможно

немогупридумать
P.M.
11-1-2017 23:00 немогупридумать
LWN:
Последние СВМ на Молоте закончились, если мне память не изменяет, пять лет назад.

Ну Вы даёте! По секрету скажу, они даже сейчас ещё есть. А Сердюков Молоту отсыпал около 5000 штук, которые они последние 4 года благополучно и продают

немогупридумать
P.M.
11-1-2017 23:04 немогупридумать
LWN:
При чем тут Егерь? Если у Егеря

ВПО 208 переделка из СКС, которую не красят, а оксидируют как Вашу СВМ, а "Егерь" новый карабин Молота, он тоже не крашеный
Ну да ладно, вижу, и этому Вы не поверите Спросите у своего агента с Молота, где находится цех по химическому покрытию металла. Он никак не сможет сказать, что такого нет.. . Ну, или... . Ну правда, кончайте прикалываться

LWN
P.M.
11-1-2017 23:15 LWN
немогупридумать:

Ну Вы даёте! По секрету скажу, они даже сейчас ещё есть. А Сердюков Молоту отсыпал около 5000 штук, которые они последние 4 года благополучно и продают


У меня другой секрет, что Молот даже СКСы не делает, только ВПО 208, но все ж попробую узнать, а вдруг.. .

Думаю вопрос темы исчерпан, всем принявшим участие в обсуждении большое спасибо!
LWN
P.M.
11-1-2017 23:36 LWN
немогупридумать:

ВПО 208 переделка из СКС, которую не красят, а оксидируют как Вашу СВМ

Я знаю что такое ВПО 208, Вы все еще считаете что мою СВМ оксидировали на Молоте- это и был вопрос темы.

немогупридумать
P.M.
11-1-2017 23:40 немогупридумать
Где оксидировали Вашу винтовку я не знаю, но на Молоте это делают легко. Вот ответ на вопрос темы. Кстати, многие счастливые обладатели маузеров на одном номере с Молота тоже не сразу верят в то, что это делают на Молоте, цифры перебивают. Почему то многие думают, что там дауны работают, которые ничего не знают и не умеют. Могу разочаровать, Молот на сегодняшний день наиболее продвинутое предприятие из монстров впк
LWN
P.M.
11-1-2017 23:42 LWN
немогупридумать:

а "Егерь" новый карабин Молота, он тоже не крашеный
Ну да ладно, вижу, и этому Вы не поверите

И карабин Егерь я знаю что такое и что не крашеный видел на картинке, а сравнивать оксидировку Егеря и моей СВМ все равно что сравнивать покраску 408 москвича, с покраской современного авто.

немогупридумать
P.M.
11-1-2017 23:46 немогупридумать
LWN:

И карабин Егерь я знаю что такое и что не крашеный видел на картинке, а сравнивать оксидировку Егеря и моей СВМ все равно что сравнивать покраску 408 москвича, с покраской современного авто.

А.. . Ну тогда ищите тот завод, где это сделали Первый раз вижу человека, который может отличить разницу стандартного покрытия на разных предметах. Реально уважаю!

LWN
P.M.
11-1-2017 23:56 LWN
Реально уважаю!

Я тоже, и даже помню как звонил Вам при выборе ВПО-135, либо секторный но убитый, либо поздний но в хор. состоянии. Выбор сделан по Вашему совету! Но в данном случае позвольте с Вами не согласиться, пусть каждый останется при своем.
немогупридумать
P.M.
12-1-2017 00:01 немогупридумать
Да с чем же не согласиться? У Вас набит номер не заводским, я имею ввиду старым, и не арсенальным методом. Остаётся только завод, на котором огражданили данный предмет. Всё просто и понятно. Всё на поверхности и никаких тайн. Так что и в этот раз поверьте мне
LWN
P.M.
12-1-2017 00:11 LWN
немогупридумать:
Да с чем же не согласиться? У вас набит номер не заводским, я имею ввиду старым, и не арсенальным методом. Остаётся только завод, на котором огражданили данный предмет. Всё просто и понятно. Всё на поверхности и никаких тайн. Так что и в этот раз поверьте мне

Хорошо, доказать где пробивался номер на патроннике сейчас не возможно, свидетелей нет, а тем которые есть, можно и не поверить. Но на счет воронения винтовки и шлифовки старого номера арсеналом, Вам придется поверить мне .

LWN
P.M.
12-1-2017 11:41 LWN
немогупридумать:

Ну Вы даёте! По секрету скажу, они даже сейчас ещё есть. А Сердюков Молоту отсыпал около 5000 штук, которые они последние 4 года благополучно и продают

Позвонил на завод в отдел продаж. Ответ: КО 91/30 с ПУ нет в продаже уже несколько лет, причина- отсутствие доноров на заводе. Диллер завода Молот Армз свои запасы распродал больше года назад.

LWN
P.M.
12-1-2017 11:48 LWN
немогупридумать:

ВПО 208 переделка из СКС, которую не красят, а оксидируют как Вашу СВМ, а "Егерь" новый карабин Молота, он тоже не крашеный


Позвонил на завод в отдел продаж. Ответ: ВПО-208 донор СКС, новый ствол, изделие крашеное. Дальше спорить не хочу, всем спасибо, тему закрываю.
немогупридумать
P.M.
12-1-2017 11:49 немогупридумать
LWN:

Позвонил на завод в отдел продаж. Ответ: КО 91/30 с ПУ нет в продаже уже несколько лет, причина- отсутствие доноров на заводе. Диллер завода Молот Армз свои запасы распродал больше года назад.

Около года это не несколько лет и даже не 5, как писалось раньше. В браке для своих у них ещё соточка лежит. Но, вижу, у нас разные источники