Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Эффективность стрельбы патронами 7, 62х54R из ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эффективность стрельбы патронами 7, 62х54R из Минлихеров 8мм.

Jagodey
P.M.
26-10-2016 14:01 Jagodey
Где то на просторах форума встречал короткую информацию, что за неимением родных патронов 8х50R, в гражданскую, для стрельбы из Манлихеров использовали Мосинскуе патроны. Сам, один раз, раскопал ячейку с настрелом из венгерсого Манлихера 8х56R, около сотни гильз, из них около 30% Мосинские, раздутые по патроннику Манлихера. Вопрос, насколько это эффективно?
etalon
P.M.
26-10-2016 19:31 etalon
Эфективность = 0. Результат положительный будет если в мосинскую гильзу впихнуть пулю от маузера, но и это если применить в М95 где патронник под патрон 8х50.Стрелять же патроном 7.62х54 из Манлихера-пуля сорвется с нарезов.Вот где то так. С ув
Jagodey
P.M.
26-10-2016 20:26 Jagodey
А в мосинской легкую пуле не раздует зоднюю часть по манлихеравскому калибру из за конусного углубления? Разница в диаметрах пуль, всего около 0,3мм. Интересно было проэксперементировать, да возможности нет. А пуля от маузера в гильзе мосина с обрезанным и развальцованным дульцем, это браконьерский хит былых времен.
Banzik
P.M.
27-10-2016 21:20 Banzik
Originally posted by Jagodey:

около 30% Мосинские, раздутые по патроннику Манлихера.


Многие интуристы, владеющие М.95 под мадьярский 8Х56R именно так и поступают, нуждаясь в гильзах для столь экзотичного на сёдни патрона. Т.е. берут нашу Х54 гильзу, набивают её под завязку чем-то, типа Сокола, затыкают бумажкой, заряжают свои Маннлихеры, ибо донца гильз идеально совпадают, и бабахают в никуда. Затем берут раздувшуюся гильзу по патроннику, триммеруют прибл. на 2мм, и вуаля! Операция сия наз-ся файерформинг, и производится от безысходности, ибо патроны сии на эту неделю производит только один сербский "Први партизан", а это многим буржуинам неудобно, вот и извращаются на подобный манер.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Jagodey
P.M.
28-10-2016 09:20 Jagodey
Да, мне австриец один расказывал про подобный способ формовки. Но тот мвдьяр из ячейки, которую я раскопал, явно не файерформингом занимался. Попадались по ПМВ .303е бритиши выстреленные из трехи,про это читал, .303е специально обжимали для использования в трехе, поподались возле взорванного склада выстреленные из трехи 6,5 голландци - понятно просто глупость -дурачились. Но мадьяр около 30 патронов всадил и они входили в его боекомплект, кстати количество пачек соответствует количеству гильз, наши патроны,еще были, с любовью, уложил в манлихеровские пачки для дальнейшего использования.
Jagodey
P.M.
28-10-2016 09:36 Jagodey
Нарушу свою тему. Еще видел бубен от ППШ, копанный, набитый потронами ТТ, а в конце с десяток 9мм парабелумовских. Кто это сделал, дети, неграмотный солдат, остается загаткой, как и то, что было бы при стрельбе.
Jagodey
P.M.
28-10-2016 14:33 Jagodey
Мне униформист расказывал, что стрелял из СХП ППШ буржуйскими холостыми патронами с пластмассовой синей гильзой, повторяющей геометрию патрона 9х19. Говорил, что досылаются хорошо, но энергии на перезарядку не всегда хватает.
Banzik
P.M.
29-10-2016 02:50 Banzik
Originally posted by Jagodey:

Говорил, что досылаются хорошо


Тады бадабум может случиться с боевым, если затвор закроется до конца.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

кулумнур
P.M.
29-10-2016 05:10 кулумнур
Originally posted by Banzik:

берут нашу Х54 гильзу, набивают её под завязку чем-то, типа Сокола, затыкают бумажкой, заряжают свои Маннлихеры, ибо донца гильз идеально совпадают, и бабахают в никуда.


Способ известный и кажется что порошок без пули пшикнет ни как полноценный выстрел с пулей, но не обманывайтесь, жахает похлеще пушки, после выстрела парень без наушников схватился за уши и присел, когда мы подошли к нему он нам пояснил что таким образом решил обдуть гильзач на полигоне, затм собрал манатки и свалил, дальше без ушей обдуваться не стал.
Берегите слух и зрение.
Banzik
P.M.
29-10-2016 09:34 Banzik
Originally posted by кулумнур:

Способ известный


Ну, я и не претендовал на оригинальность.
кажется что порошок без пули пшикнет

Это только кажется. Если бы был "пшик", то он вряд-ли бы "дунул" как следует.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

п-ф
P.M.
29-10-2016 11:33 п-ф
Это только кажется.

ага. попробуй из трехи выстрелись патроном со слабо посаженной пулей
Banzik
P.M.
29-10-2016 12:44 Banzik
Originally posted by п-ф:

ага. попробуй из трехи выстрелись патроном со слабо посаженной пулей


Так как надоть-то, чтобы получилося?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

п-ф
P.M.
29-10-2016 13:20 п-ф
Получилось что?
кулумнур
P.M.
29-10-2016 13:43 кулумнур
Originally posted by Banzik:

Ну, я и не претендовал на оригинальность.


Я писал без всяких упрёков на оригинальность и авторские права, Боже упаси переходить на личности, это было лишь предупреждение о соблюдении мер безопасности ганзовцев которые этим методом захотят обдуться.


Banzik, если я что то написал двусмысленно, что Вы меня не поняли, покорнейше прошу простить меня т.к. я по русски очень плохо понимаю, я из национальной Республики.

Всем удачи.

Banzik
P.M.
29-10-2016 14:10 Banzik
Originally posted by п-ф:

Получилось что?


Ну, гильзу по уже другому, сафсем другому патроннику обдуть прально?
Originally posted by кулумнур:

покорнейше прошу простить меня т.к


Не стоит извинений, коллега! Всё нормально. Я же, вроде, смайлик там поставил!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

п-ф
P.M.
29-10-2016 16:27 п-ф
Ну, гильзу по уже другому, сафсем другому патроннику обдуть прально?

ну амеры под бенчрест рекомендуют файрформить гильзу 220 рашн в 22 РРС и 6РРС с пыжом из парафина. хз. то что здесь видел аналогичное - с пулями херачат.
у амеров выбор порохов кагбэ поболе. в нашых условиях под бумажный пыж подойдет походу только порох от дробосралок. винтовочный не заведецца. особенно на холоде.
Banzik
P.M.
29-10-2016 16:51 Banzik
Originally posted by п-ф:

. в нашых условиях под бумажный пыж подойдет походу только порох от дробосралок.


Ну дык, я и пешу
Originally posted by Banzik:

Т.е. берут нашу Х54 гильзу, набивают её под завязку чем-то, типа Сокола, затыкают бумажкой, заряжают свои Маннлихеры, ибо донца гильз идеально совпадают, и бабахают в никуда.


Originally posted by п-ф:

винтовочный не заведецца.


Ясен пень!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

etalon
P.M.
30-10-2016 08:51 etalon
Проще вариант отработаный. В LAPUA-гильзу насыпаете вихту 150 0.5 объма, вставляете маузеровскую пулю и бах. Гильза приобрела форму патроннику.Теперь обрезаете тримером под длину. И все кино. Да гильза 7.62х53 -нулевая и патронник Манпихера.
Banzik
P.M.
30-10-2016 09:06 Banzik
Originally posted by etalon:

Проще вариант отработаный. В LAPUA-гильзу насыпаете вихту 150 0.5 объма, вставляете маузеровскую пулю и бах. Гильза приобрела форму патроннику.Теперь обрезаете тримером под длину. И все кино. Да гильза 7.62х53 -нулевая и патронник Манпихера.


Дык, маузеровская пуля влезет-то в дульце нашей гильзы?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

п-ф
P.M.
30-10-2016 11:48 п-ф
со смазкой как два пальца
Banzik
P.M.
30-10-2016 15:18 Banzik
Originally posted by п-ф:

со смазкой как два пальца


А-а, ну тады тож вариант:
Originally posted by etalon:

Проще вариант отработаный. В LAPUA-гильзу насыпаете вихту 150 0.5 объма, вставляете маузеровскую пулю и бах. Гильза приобрела форму патроннику.Теперь обрезаете тримером под длину. И все кино. Да гильза 7.62х53 -нулевая и патронник Манпихера.


------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

etalon
P.M.
30-10-2016 15:44 etalon
Бросьте теоретические изыскания, а займитесь практикой----Теория, мой друг, без практики мертва (Изрек кто то вепикий).
Banzik
P.M.
30-10-2016 17:26 Banzik
Originally posted by etalon:

Бросьте теоретические изыскания, а займитесь практикой---


Да, вроде как, ни к чему. Я эти сведения изыскивал, пока маячила проблема для моего Манлихера, поэтому и интересовалсо. А потом разжилсо целой грудой оригинала от PPU, проблема отпала сама собой. Теперь для души летом каждые выхи бабахаю, правда, свинцом по пермьбумпрому и доволен как верблюд!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Jagodey
P.M.
31-10-2016 09:29 Jagodey
http://eko-czao.narod.ru/ball/osnov/001/metodik-14.htm нашел в "нервным не смотреть. Немци vs Мосина. Рис. 7,7, это то что косается ППШ. Про Манлихер 8х56 слышал, что народ без фаерформинга вставлял в дульце мосинской гильзы вставлял тяжелую маузеровскую пулю и был счастлив. А, вот, 7,62 в стволе 8мм никто не пробовал?
Banzik
P.M.
31-10-2016 09:41 Banzik
Originally posted by Jagodey:

А, вот, 7,62 в стволе 8мм никто не пробовал?


Можно и не пробуя сказать, что газы по нарезам будут со свистом обгонять пулю, которая не получит должной скорости, стабилизации, + кучность будет никакосовая. Так что, игра не будет стоить истраченных припасов.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Jagodey
P.M.
31-10-2016 10:08 Jagodey
А конусную полость нераздует? Возможно, я, просто, мозг выношу, но слишком много сведетельств. Надо разрушителям легенд написать было, когда они не закрылись ))
etalon
P.M.
1-11-2016 17:00 etalon
Ничего нераздует.(Испытания были на новых гильзах Lapua 7.62x53) и не один десяток раз.Понятно, что пупю маузеровскую нужно не забивать а садить посадочной матрицей прессом.Пороха первый раз сыпте не много.
Jagodey
P.M.
2-11-2016 09:26 Jagodey

Originally posted by etalon:

Ничего нераздует.


Я про конусную полость легкой пулю 7,62мм 9,6 грамм. Вы тоже про пулю?
Banzik
P.M.
3-11-2016 10:55 Banzik
Originally posted by Jagodey:

Я про конусную полость легкой пулю 7,62мм 9,6 грамм.


А иде сёдни такую пулю взять?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

п-ф
P.M.
3-11-2016 12:44 п-ф
А иде сёдни такую пулю взять?

в земле исчо дохрена
Banzik
P.M.
3-11-2016 14:04 Banzik
Originally posted by п-ф:

в земле исчо дохрена


В земле, которую топтал поганый фошшистский сапог? Далековато ото мну.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

п-ф
P.M.
3-11-2016 19:56 п-ф
сам штолэ копать собираешьсо? раздел есть где эту хрень предлагают периодически. и почта.
настоящий колхозник
P.M.
3-11-2016 21:15 настоящий колхозник
п-ф:
сам штолэ копать собираешьсо? раздел есть где эту хрень предлагают периодически. и почта.

В том разделе вместо этой хрени щебёнку присылают - я получал.

п-ф
P.M.
3-11-2016 21:39 п-ф
я получал.

йа тоже. но бывают же наверно исключения.
настоящий колхозник
P.M.
3-11-2016 22:12 настоящий колхозник
п-ф:

йа тоже.


Хорошо когда не много - можно просто поржать.

Banzik
P.M.
4-11-2016 11:06 Banzik
Originally posted by настоящий колхозник:

В том разделе вместо этой хрени щебёнку присылают


Поклон им низкий, что хоть что-то присылают! Йумористы, аднако, бля!
Originally posted by настоящий колхозник:

можно просто поржать.




Да уж, уржёшьсо!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

настоящий колхозник
P.M.
10-11-2016 20:19 настоящий колхозник
Я после получения щебёнки всё таки приобрёл у другого продавца не маленькую кучку нормальных "Л"(в земле не были) но биметалл. Давно уже ими не шмалял. Пишите в Р.М. если что - поделюсь.
хренов
P.M.
10-11-2016 21:17 хренов
Originally posted by Jagodey:

А, вот, 7,62 в стволе 8мм никто не пробовал?


Слышал байку, жили в одной деревне два мужичка, у одного имелась дудка с нарезами, а у другого коробка ствольная с причендалами всеми от трёхи, ну видать деревня та была не далеко от мест где добро это до сих пор встречается под ногами. Так сговорились мужички эти собрать всё вместе и значит один из них по сохатому второй на стрёме а мяско пополам. Да вот дядька, чья коробка с причендалами и который собственно в лес ходил, жуликоватым оказался, сам рогаликов валил а мясом не делился, мол не вышло, не попал, пришлось в лесу бросить.. . Но деревня есть деревня, слухи дошли до второго, что мясо то у компаньона водится регулярно, поднасел он на товарища, мол отдавай взад дудку, а тот сгоряча и проговорился, что плюётся она по чем взря, и пулю боком ложит и гильзы раздувает и попасть трудно, только если на коротке. Ибо и калибр и патронник в той дудке совсем не под 54R а для курицы с фигурным крестиком.. . И разругались два бывших товарища в прах. Такая вот деревенская драма...
Уж где слышал эту байку не вспомню, ибо пиан был до невменяемости да и вообще может приснилось мне это.. . Не знаю как там с резьбой у трёхи и маузера, да деревенским что, они и кувалдой подстучать в случаи чего могут.
Banzik
P.M.
11-11-2016 10:35 Banzik
Originally posted by настоящий колхозник:

если что - поделюсь.




Благодарю, коллега, за предложение! Но мне

Да, вроде как, ни к чему.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

настоящий колхозник
P.M.
11-11-2016 10:39 настоящий колхозник
Да, вроде как, ни к чему.

Ну тогда щебёнку могу прислать ту что от Боева получил - стройматериал то всегда не лишний.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Эффективность стрельбы патронами 7, 62х54R из ... ( 1 )