Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Когда книга по истории трёхлинейки будет? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Когда книга по истории трёхлинейки будет?

Черномор
P.M.
3-5-2016 15:22 Черномор
Товарищи, всем привет.

По слухам, несколько камрадов понемногу собирают инфу по трёхе с целью выпуска соответствующей книги.

Когда ждать-то?

С ув.

БудемЖить
P.M.
3-5-2016 15:42 БудемЖить
Вопрос по такому изданию давно назрел, несомненно. Но как я понимаю объем темы, это должна быть не то что бы книга.. . Несколько таких нехилых книг. Это если отбросить вариант переиздания НСД на ВМ, К-38 и К-44 с некоторыми обобщениями - такую книжку многие слабать могут очень быстро. Сколько времени нужно, что бы написать серьезную работу исчерпывающего плана? Из своего опыта: на книгу об истории СВТ и АВТ у меня ушло семь лет почти непрерывного труда. Вот и отсчитывай. Тема истории ВМ во всем её объеме - огромный и каторжный труд. Годы труда.
Черномор
P.M.
3-5-2016 15:46 Черномор
БудемЖить:
Вопрос по такому изданию давно назрел, несомненно. Но как я понимаю объем темы, это должна быть не то что бы книга.. . Несколько таких нехилых книг. Это если отбросить вариант переиздания НСД на ВМ, К-38 и К-44 с некоторыми обобщениями - такую книжку многие слабать могут очень быстро. Сколько времени нужно, что бы написать серьезную работу исчерпывающего плана? Из своего опыта: на книгу об истории СВТ и АВТ у меня ушло семь лет почти непрерывного труда. Вот и отсчитывай. Тема истории ВМ во всем её объеме - огромный и каторжный труд. Годы труда.

Знаю.
Переиздание НДС и прочие поверхностные варианты не интересно в принципе.

Но такую книгу кто-то должен сделать.
Думаю, есть смысл её делать и в английском варианте.

Кумихо
P.M.
3-5-2016 16:57 Кумихо
Думаю, есть смысл её делать и в английском варианте.

Мани, мани, мани.. . ) очень немаленькие мани. Или собственное очень хорошее шпреханье по инглишу.

С уважением.. .

БудемЖить
P.M.
3-5-2016 17:51 БудемЖить
Originally posted by Кумихо:

Или собственное очень хорошее шпреханье по инглишу.


Это с перводом-то спец.текста по матчасти и её ньюансов? Да еще на таком уровне, что бы читателям "за океаном" были понятны все оттенки смыслов? Не знаю, не знаю.. . Думаю, в таком случае прийдется к русскоязычным оружелюбивым американцам обращаться, точнее - челом перед ними бить. А во сколько килограммов зелени эта услуга потянет - я даже не могу и подумать. Хотя.. . Быть может и кто бесплатно захочет помочь, такое тоже бывает. Нечасто совсем, правда и не всем.
Здесь интересно другое: насколько самим американцам интересна сосбтвенно история ВМ? Наскоолько я понимаю, у большиснтва из них интерес к "предмету" прикладной - коллекционерский. Им интересны отличия разных моделей ВМ, клейм, комплектаций и аутентичность образцов. А вот насколько интересны перепитии чисто истории ВМ - не уверен.
Кумихо
P.M.
3-5-2016 18:04 Кумихо
что бы читателям "за океаном" были понятны все оттенки смыслов?

+100 была у меня задумка на эту тему, да скоропостижно умерла - передать на английском многие шутки, двойное дно, намёки и тона едва ли выйдет. А без этого книги многое теряют. Осталось что было - кто вырос на бескрайних просторах, тот поймёт, а остальным оно, видать, и не надо вовсе.

С уважением.. .

mpopenker
P.M.
3-5-2016 18:13 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

Быть может и кто бесплатно захочет помочь, такое тоже бывает. Нечасто совсем, правда и не всем

скажем так - вычитку готового текста на инглише (кусками или целиком) я готов сделать совсем забесплатно, то есть даром.
перевод? обсуждаемо при наличии текста, но точно речь будет не о "килограммах зелени", а скорее о наличии у меня свободного времени.
ибо вещь это архинужная - при условии что будет написана на уровне "Винтовок Токарева", как минимум
Originally posted by БудемЖить:

Здесь интересно другое: насколько самим американцам интересна сосбтвенно история ВМ?

судя по монографиям Collector Grade publications - интерес есть. в той же книге по Гаранду добрые две трети - это именно история в самых разных проявлениях.
нужно только в американоязычном издании учесть их коллекционерскую специфику - сделать подробные приложения с клеймами по заводам и рембазам, зарубежным производителям, аксессуарам (ремни, подсумки, вариации штыков), ЗиП, и т.п.
Черномор
P.M.
3-5-2016 18:20 Черномор
скажем так - вычитку готового текста на инглише (кусками или целиком) я готов сделать совсем забесплатно, то есть даром.
перевод? обсуждаемо при наличии текста, но точно речь будет не о "килограммах зелени", а скорее о наличии у меня свободного времени.

А вот такой подход вызывает искреннее уважение.

БудемЖить
P.M.
3-5-2016 18:34 БудемЖить
Точно. Осталось найти желающего возвигнуть "Монблан" темы, начать и кончить, в тут уж и с переводом решить можно.
R_S
P.M.
3-5-2016 18:54 R_S
Полтора месяца назад моей скромной персоной была издана книга о небольшом периоде истории ВМ - о винтовках и карабинах Мосина в 1941-1945 гг, а также аксессуарах и приспособлениях к ним, которые выпускались в тот же период. Книга на английском.
В книге есть информация о том как развивалось производство и сами винтовки\карабины в военные года, о количестве выпущенных винтовок карабинов (по годам\типам\заводам), затронут аспект войскового ремонта и производства ЗИПа, подобно описаны аксессуары.
Отзывы от читателей пока что отличные.
Ну а исследования по теме продолжаются, надеюсь в обозримом будущем выйдет и книга на русском языке.
БудемЖить
P.M.
3-5-2016 19:16 БудемЖить
Originally posted by Черномор:

Но такую книгу кто-то должен сделать.


Originally posted by R_S:

моей скромной персоной была издана книга о небольшом периоде истории ВМ - о винтовках и карабинах Мосина в 1941-1945 гг, а также аксессуарах и приспособлениях к ним, которые выпускались в тот же период.


Вот видите, Юрий, вы захотели, и раз - книга об истории ВМ готова!
Вот уж во-истину, сила мысли человека безгранична!

А если серьезно, то такой подход к освещеию темы истории ВМ совершенно правильный - её нужно дробить на части (крупные этапы) и писать в их пределах. А иначе можно сочинять очень-очень долго. Но тот период истории ВМ, о которм написал наш товарищ, один из самых интересных по насыщенности событиями - война вообще вместила много условных "жизней мирного времени" всех изделий военной техники, и ВМ в том числе. Суррогаты разные, ремонты, переход на изготовлеение нескольких модификаций винтовки, разные заводы - чего только небыло...
Уверен - книга отличная!

п-ф
P.M.
3-5-2016 21:12 п-ф
Знаю.
Переиздание НДС и прочие поверхностные варианты не интересно в принципе.

Но такую книгу кто-то должен сделать.
Думаю, есть смысл её делать и в английском варианте.


дык и будет хуйня на постном масле. очередное повторение истории Мосин - Наган.
поскольку хз где архивы ППЗ, на котором тачали первые трехи для испытаний. и хз где патенты нагана.
без них - см. выше. опять дрочилово про 300 тыщ.
ну хер с ним - допустим нашлись архивы и патенты. но они блин от руки написаны. их буквально переводить надоть, причом с русского. а это время.
французские патенты нагана датированные 1894 годом тоже от руки. только на франзузском. и их никто не может перевести. и без них опять бла-бла про одно и тоже.
и еще вопросик про патроны, на которых проходили испытания. есть таки мысли что это были все таки 8х50 маннлихер....
ну и чтоб было до конца понятно - если делать книгу-альбом с полным комплектом чертежей трехи, хотя бы совецкого периода, то их оцыфроффка на вскидку тянет под сотку тыр. йа примерялсо уже.
и чота не фига не климатит тратить свое бабло на неясные перспективы. тем более от этого пользы нет, а вред возможен. винт еще на вооружении.
mpopenker
P.M.
3-5-2016 21:45 mpopenker
Originally posted by п-ф:

а вред возможен.


но как, Холмс?
Черномор
P.M.
3-5-2016 21:50 Черномор
R_S:
Полтора месяца назад моей скромной персоной была издана книга о небольшом периоде истории ВМ - о винтовках и карабинах Мосина в 1941-1945 гг, а также аксессуарах и приспособлениях к ним, которые выпускались в тот же период. Книга на английском.
В книге есть информация о том как развивалось производство и сами винтовки\карабины в военные года, о количестве выпущенных винтовок карабинов (по годам\типам\заводам), затронут аспект войскового ремонта и производства ЗИПа, подобно описаны аксессуары.
Отзывы от читателей пока что отличные.
Ну а исследования по теме продолжаются, надеюсь в обозримом будущем выйдет и книга на русском языке.

А где её можно купить?
Отбой, надо на русском.

Черномор
P.M.
3-5-2016 21:52 Черномор
п-ф:

дык и будет хуйня на постном масле. очередное повторение истории Мосин - Наган.
поскольку хз где архивы ППЗ, на котором тачали первые трехи для испытаний. и хз где патенты нагана.
без них - см. выше. опять дрочилово про 300 тыщ.
ну хер с ним - допустим нашлись архивы и патенты. но они блин от руки написаны. их буквально переводить надоть, причом с русского. а это время.
французские патенты нагана датированные 1894 годом тоже от руки. только на франзузском. и их никто не может перевести. и без них опять бла-бла про одно и тоже.
и еще вопросик про патроны, на которых проходили испытания. есть таки мысли что это были все таки 8х50 маннлихер....
ну и чтоб было до конца понятно - если делать книгу-альбом с полным комплектом чертежей трехи, хотя бы совецкого периода, то их оцыфроффка на вскидку тянет под сотку тыр. йа примерялсо уже.
и чота не фига не климатит тратить свое бабло на неясные перспективы. тем более от этого пользы нет, а вред возможен. винт еще на вооружении.

Печально, Серёг.

Черномор
P.M.
3-5-2016 21:54 Черномор
БудемЖить:

Вот видите, Юрий, вы захотели, и раз - книга об истории ВМ готова!
Вот уж во-истину, сила мысли человека безгранична!

А если серьезно, то такой подход к освещеию темы истории ВМ совершенно правильный - её нужно дробить на части (крупные этапы) и писать в их пределах. А иначе можно сочинять очень-очень долго. Но тот период истории ВМ, о которм написал наш товарищ, один из самых интересных по насыщенности событиями - война вообще вместила много условных "жизней мирного времени" всех изделий военной техники, и ВМ в том числе. Суррогаты разные, ремонты, переход на изготовлеение нескольких модификаций винтовки, разные заводы - чего только небыло...
Уверен - книга отличная!

Руслан, да, 41-54 гг - этап очень интересный, если освещён с использованием должной фактуры.

mpopenker
P.M.
3-5-2016 22:14 mpopenker
Originally posted by R_S:

Книга на английском.


не соблаговолит ли многоуважаемый джинн огласить выходные данные книги?
R_S
P.M.
3-5-2016 22:30 R_S
A.Yuschenko. M91/30 Rifles and M38/M44 Carbines in 1941-1945, Accessories and Devices. 2016.- 136с.

click for enlarge 1702 X 1280 194.1 Kb click for enlarge 700 X 465 302.7 Kb click for enlarge 700 X 465 231.7 Kb click for enlarge 700 X 502 282.3 Kb
click for enlarge 650 X 457 265.6 Kb click for enlarge 699 X 503 89.6 Kb click for enlarge 700 X 465 298.2 Kb click for enlarge 700 X 489 312.5 Kb
click for enlarge 699 X 503 85.9 Kb click for enlarge 650 X 460 239.4 Kb

п-ф
P.M.
4-5-2016 01:56 п-ф
но как, Холмс?
йа вроде уже упоминал попытку нырнуть в закрытую часть патентной библиотеки. через высоких персонажей, на предмет поискать патенты нагана, бо в открытом доступе оружейных патентоф нет. ну кроме маузера 98. персонажы сначала уверяли меня что винт давно снят, а потом когда прочухали тему, нехорошо возбудились. ну их нах.
во вторых - скажем так даже при вероятности стремящейся к нулю, не все горят желанием светить рабочими чертежами.
Печально, Серёг.

да нормально фсе. просто на эксклюзивный исторический материал и его обработку нужны годы. а делать очередное ненужное фуфло, да за свои бабки с непонятной выгодой чота уже климакс. и тем более придёцца писать правду - что треха конструктивно не алё, и почему не алё, а если с патроном подтвердицца, то воще пипец.
Черномор
P.M.
4-5-2016 09:22 Черномор
R_S:
A.Yuschenko. M91/30 Rifles and M38/M44 Carbines in 1941-1945, Accessories and Devices. 2016.- 136с.


Жаль, что на русском не сделали книгу

Черномор
P.M.
4-5-2016 09:24 Черномор
п-ф:

да нормально фсе. просто на эксклюзивный исторический материал и его обработку нужны годы. а делать очередное ненужное фуфло, да за свои бабки с непонятной выгодой чота уже климакс. и тем более придёцца писать правду - что треха конструктивно не алё, и почему не алё, а если с патроном подтвердицца, то воще пипец.

Да это понятно...
Кстати, вот интересно, а были вообще винты конструктивно алё, без изъянов?

shOOter59
P.M.
4-5-2016 10:16 shOOter59
Кстати, вот интересно, а были вообще винты конструктивно алё, без изъянов?

А это еще как посмотреть, дрын целиком или только его З.Г.
Черномор
P.M.
4-5-2016 10:21 Черномор
shOOter59:

А это еще как посмотреть, дрын целиком или только его З.Г.

Тоже верно.
Наверное, по ЗГ для начала.

п-ф
P.M.
4-5-2016 11:17 п-ф
Кстати, вот интересно, а были вообще винты конструктивно алё, без изъянов?


сам понял что спросил? или до сиз пор не хз самой распространенной и копируемой системы в мире?
mpopenker
P.M.
4-5-2016 11:33 mpopenker
п-ф:
йа вроде уже упоминал попытку нырнуть в закрытую часть патентной библиотеки. через высоких персонажей, на предмет поискать патенты нагана, бо в открытом доступе оружейных патентоф нет. ну кроме маузера 98. персонажы сначала уверяли меня что винт давно снят, а потом когда прочухали тему, нехорошо возбудились. ну их нах.
во вторых - скажем так даже при вероятности стремящейся к нулю, не все горят желанием светить рабочими чертежами.

а русские патенты Нагана как-то отличались от нерусских? по идее можно например буржуев потрясти бельгийских, поискать выходы через тамошних коллекционеров...

а что касается рабочих чертежей - то КМК совсем необязательно в историческую монографию их пихать. Достаточно сборочно-узловых, чтобы было более менее понятно, например, как подетально драгунка от казачей отличалась.
без размеров, допусков и посадок.. .

shOOter59
P.M.
4-5-2016 12:02 shOOter59
а русские патенты Нагана как-то отличались от нерусских?

А российские патенты Нагана вообще были?
Какой смысл заниматься патентованием в РИ, тратить время и лавэ, если означенный Наган и так все права по уже оформленным патентам загнал за хорошие бапки российской державе?
п-ф
P.M.
4-5-2016 12:10 п-ф
а русские патенты Нагана как-то отличались от нерусских?

блин. чтобы дать на это ответ нуно как минимум их сравнить.
русские скорее всего в закрытом архиве патентной библиотеки. попасть туда без лохматой лапы невозможно. и даже с лапой проблема.
по идее можно например буржуев потрясти бельгийских, поискать выходы через тамошних коллекционеров...

хулэ их трясти, если французские уже есть. см. выше. как раз из бельгии. 1894 год. но они от руки написаны. и перевести их походу даже френчи не могут.
хотя там ф принцыпе описаны все примочки нагана - отсечка, обойма и пры. за что ему и было уплочено в ри.
а что касается рабочих чертежей - то КМК совсем необязательно в историческую монографию их пихать. Достаточно сборочно-узловых, чтобы было более менее понятно, например, как подетально драгунка от казачей отличалась.

ну "исторических монографий" уже как грязи. и фсе про одно и тоже. бо тема слишком мутная.
а альбома чертежей исчо не было. совместить переливание из пустого в порожнее и чтото новое - почему бы и нет.
Черномор
P.M.
4-5-2016 18:50 Черномор
п-ф:

сам понял что спросил? или до сиз пор не хз самой распространенной и копируемой системы в мире?

Маузер хорош, но не без изъянов. Хотя хз, проводились ли объективные сравнения по всем параметрам и где их можно глянуть.

deepleppard
P.M.
4-5-2016 20:40 deepleppard
Снимаю шляпу перед Александром. Молодец! У меня материала дофига скопилось. Но нет времени, чтобы систематизировать и свести в книгу.
п-ф
P.M.
4-5-2016 22:32 п-ф
Хотя хз, проводились ли объективные сравнения по всем параметрам и где их можно глянуть.


да хули сравнивать? все на поверхности. впрочем говорил уже , в частности про скорострельность. повторюсь - для меня фсе стало ясно когда перенес ручку назад. был неприятно удивлен и разочарован. пичалька какаято. нихуя это не маузер ниразу. признаюсь, и посыпаю голову пеплом.
по точности - маузер полюбасу не проигрывает.
это фсе к тому , что материальчик можно будет сделать такой , что даже сам МПопенкер после прочтения опуса будет просыпацца ночью в холодном поту с криками "христич был прафф!", а у самого христича сорвет башню. и самое смешное что фсе это будет правдой.
п-ф
P.M.
4-5-2016 22:43 п-ф
shOOter59:

А российские патенты Нагана вообще были?
Какой смысл заниматься патентованием в РИ, тратить время и лавэ, если означенный Наган и так все права по уже оформленным патентам загнал за хорошие бапки российской державе?

млин, а кто воще это знает? тем более российское патентное право в нормальном виде фактически существует только с 1898 года.
с другой стороны нагану не черным налом платили в карман, а была офицыальная оплата за изобретения, которые он передал ри в полное владение вместе с винтом своей конструкцыы. с оговоркой - на территории ри. а бухгалтерия даже тогда была бухгалтерией, и для финансовой проводки нужно обоснование ввиде докоф. все нах. должны быть бумажные следы этой оперыцыы.
БудемЖить
P.M.
4-5-2016 22:59 БудемЖить
Originally posted by п-ф:

повторюсь - для меня фсе стало ясно когда перенес ручку назад. был неприятно удивлен и разочарован. пичалька какаято.


А что там за "путешествия ручки" происходили? Просветите пожалуйста - не одному же Попенкеру погружатсья в нирвану познания, и другие тоже хотят приобщиться.
Jumangy
P.M.
5-5-2016 11:22 Jumangy
Originally posted by п-ф:

в частности про скорострельность. повторюсь - для меня фсе стало ясно когда перенес ручку назад. был неприятно удивлен и разочарован. пичалька какаято. нихуя это не маузер ниразу.


Не подумайте что спорю с Вами, просто хочу уточнить для себя полученный Вами результат, поэтому два вопроса:
1 - скорострельность после переноса ручки назад не изменилась совсем ?
2 - скорострельность после переноса ручки назад всё равно уступает маузеру?

------
С уважением, Денис.

shOOter59
P.M.
5-5-2016 14:41 shOOter59
млин, а кто воще это знает? тем более российское патентное право в нормальном виде фактически существует только с 1898 года.
с другой стороны нагану не черным налом платили в карман, а была офицыальная оплата за изобретения, которые он передал ри в полное владение вместе с винтом своей конструкцыы. с оговоркой - на территории ри. а бухгалтерия даже тогда была бухгалтерией, и для финансовой проводки нужно обоснование ввиде докоф. все нах. должны быть бумажные следы этой оперыцыы.

Дык и я об том.
Наган имеет действующие патенты, бельгийские или французские(или те и другие).
Российская держава имеет к ним интерес.
При взаимном непротивлении сторон заключается соглашение о полной или частичной уступке патентных прав.Регистрируется, к примеру, в Бельгийском патентном ведомстве.
Т.е. между Наганом и уполномоченным представителем РИ.
Им, кстати, вполне мог быть военный атташе.
На основании соглашения Нагану отсыпаются бапки.
Все.
Для чего оформлять российские патенты, не вижу.Это ж в Питер ехать надо, заявку подавать, потом переписки на пару лет минимум.
Ну если только для того, чтобы российскую охранную грамоту, написанную на непонятном для бельгийцев языке, в рамке на стену повесить.
Да еще за поддержание патента платить в российскую казну.


п-ф
P.M.
5-5-2016 16:30 п-ф
Это к чему фсе воще? Что меняет то? Ну нет и хер с ним.
п-ф
P.M.
5-5-2016 16:38 п-ф
Jumangy:

Не подумайте что спорю с Вами, просто хочу уточнить для себя полученный Вами результат, поэтому два вопроса:
1 - скорострельность после переноса ручки назад не изменилась совсем ?
2 - скорострельность после переноса ручки назад всё равно уступает маузеру?

Опять. Хули тут спорить . Йа вам исчо в вашей теме про пешкодрал фсе обьяснил. Еще раз - У маузера двухтактное взведение ударника. При открытии и закрытии. Поэтому на ручке усилие значительно меньше чем у трехи с ея длинным ходом курка.

Черномор
P.M.
5-5-2016 17:00 Черномор
п-ф:

У маузера двухтактное взведение ударника. При открытии и закрытии. Поэтому на ручке усилие значительно меньше чем у трехи с ея длинным ходом курка.

Не заметил разницы, тем более - при быстрой стрельбе.

Jumangy
P.M.
5-5-2016 17:20 Jumangy
Originally posted by п-ф:

Опять. Хули тут спорить .


А я и не спорю!!!
Мне интересно узнать Ваше мнение-результат после переноса ручки:
1 - скорострельность после переноса ручки назад не изменилась совсем ?

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
5-5-2016 17:39 Jumangy
Originally posted by п-ф:

Еще раз - У маузера двухтактное взведение ударника. При открытии и закрытии. Поэтому на ручке усилие значительно меньше чем у трехи с ея длинным ходом курка.


Дык я не спорю. Правда я сравниваю с имеющимся у меня Лось-4 у которого, конечно, работа затвором заметно легче по усилию.
На своих трёхах я вроде тоже быстро передёргиваю затвор и сравнивая работу затвора на Лось-4 меня и интересует, постараюсь сформулировать по другому:
1 - после переноса ручки назад скорость совсем не изменилась ?
2 - стало удобнее, но скорость при этом не изменилась ?
3 - вообще ничего не изменилось ?
Мне искренне интересен Ваш опыт и я не отношусь к "урапатриотам", которые по скудоумию орут что трёхлинейка лучшая в мире винтовка всех времён и народов без недостатков и изъянов.

------
С уважением, Денис.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Когда книга по истории трёхлинейки будет? ( 1 )