Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Что за Карабины - фин, К98 ? или...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за Карабины - фин, К98 ? или...

neshek
P.M. Ц
16-3-2016 16:35 neshek
Товарищи, наткнулся на фото наших девушек в ВОВ с карабинами.
Не пойму, какой карабина у девушек - правый ряд, второй - третий ближе к нам. (Явно не Мосинка)
neshek
P.M. Ц
16-3-2016 16:40 neshek
KotKotofeich
P.M. Ц
16-3-2016 18:10 KotKotofeich
Финские м27 на первый взгляд (планка прицела от м91 значит не м39)
dimonnl
P.M. Ц
18-3-2016 00:25 dimonnl
Оч. похож на М27, финский вариант Мосинки.
KotKotofeich
P.M. Ц
18-3-2016 02:06 KotKotofeich
Neshek чем вам мой ответ не угодил что вы его подчистили?
neshek
P.M. Ц
18-3-2016 09:21 neshek
М28 тоже может быть
click for enlarge 512 X 604  61.8 Kb
neshek
P.M. Ц
18-3-2016 09:24 neshek
KotKotofeich:
Neshek чем вам мой ответ не угодил что вы его подчистили?

KotKotofeich, простите. При редактировании поста, ряд сообщений удалаються самостоятельно, в связи с нестабильной работы форума.
Ваш ответ вероятно наиболее близок к действительности. Ракурс бы получше
KotKotofeich
P.M. Ц
18-3-2016 16:24 KotKotofeich
Вы меня прямо зацепили за живое Так что сел, увеличил фотку и вот что я вам скажу (извините если у меня местами проблемы с терминологией, я на оружейные темы в основном на английском, а здесь как раз подтягиваю русский):

В первом ряду, вторая девушка от нас - м27. Определяю по самому переднему кольцу - выреза сверху нет - но из ранних - переднее кольцо не укреплено планкой. Достаточно хорошо видно петлю на разъемном кольце.

Первый ряд, третья девушка - м28 - вырез сверху переднего кольца, петель нет.

Второй ряд, вторая и четвертая девушки - м27 тоже по петлям.

Правда учитывая как Финны мешали детали и то что винтовки захвачены красной армией есть небольшой шанс что там вообще сборная солянка.

Сейчас попробую фото добавить в том же ракурсе чтобы было понятно на что я смотрю (правда эта м27 из поздних - некоторое несоответствие будет все равно)

Не получается загрузить сюда так что пока что повешу на tinypic

хорошо видно отсутствие выреза на кольце и петлю. На этом фото более поздний вариант - есть укрепляющая планка и шомпол типа м39.

и деталь которая четко определит м27 или 28 - дополнительная ступенька на планке прицела была только на м27, но на фото мы к сожалению не можем этого увидеть. Ее и тут-то еле видно...

neshek
P.M. Ц
18-3-2016 18:34 neshek
KotKotofeich
Интересно, благодарю за разъяснения.
Вы в какой стране за рубежом? У нас такой прелести в свободной продаже нет, которую Вы на фото показали А так хотелось бы
KotKotofeich
P.M. Ц
18-3-2016 18:50 KotKotofeich
США/Канада.

Я уверен что те самые винтовки с фото про которое вы спрашивали до сих пор на складе в России лежат Авось попадут в продажу еще...

Кстати вы не обратили внимание на первый ряд, девушка номер 5? Как раз налицо пример сборной солянки - намушечник м27 или 28 а переднее кольцо и может даже весь приклад выглядит как от м91 или типа того.. . м24 с чужим намушечником? Наверное самый интересный экземпляр тут...

Вообще чертовски интересное фото - известно ли вам что-то про место и время?

neshek
P.M. Ц
18-3-2016 19:09 neshek
KotKotofeich:
США/Канада.

Я уверен что те самые винтовки с фото про которое вы спрашивали до сих пор на складе в России лежат Авось попадут в продажу еще...


Эх, Ваши бы слова, да в Богу в уши.
К сожалению у нас в России подобные экземпляры в свободную продажу не попадают, и не попадут из-за редкости, и корупции.. .
Сколько стоять подобные финские карабины и винтовки в США или Канаде.

P.S. Надо было всетаки в США валить после Израиля

KotKotofeich
P.M. Ц
18-3-2016 19:34 KotKotofeich
Этот конкретный экземпляр обошелся мне меньше чем в 7 сотен канадских (меньше 37 тыР) - очень удачно. Есть истории везунчиков выхватывающих м39 за пару сотен. Редкие варианты на крупных аукционах продаются за тысячи долларов - разброс очень большой.

Я уверен что когда их продают с Российских складов за рубеж они стоят сильно дешевле. Надо найти кого слегка корумпировать "и золотой ключик у вас в руках"

vahlak94
P.M. Ц
18-3-2016 21:10 vahlak94
На фото, скорее всего, выпускницы учебного подразделения войск связи год этак 1942.
БудемЖить
P.M. Ц
18-3-2016 22:10 БудемЖить
Originally posted by KotKotofeich:

Я уверен что когда их продают с Российских складов за рубеж они стоят сильно дешевле. Надо найти кого слегка корумпировать "и золотой ключик у вас в руках"


Вы даже не представляете себе, какая пропасть абсолютно во всех смыслах лежит междлу складами МО РФ с оружием и вашей (допустим) машиной, отъезжающей от оружейного магазина с законным образом купленной винтовкой в багажнике.
KotKotofeich
P.M. Ц
18-3-2016 22:33 KotKotofeich
На самом деле приблизительно представляю. По английски читаете? Вот интервью одного из импортеров как они возили и возят разное с Украины (разница с Россией а размере _пропасти_ как я понимаю невелика - те же товарищи выкупили в прошлом году партию 7.62х39 которая шла на списание в России, теперь ящики в каждом оружейном штабелями). Между строк вполне читается. Не боги горшки обжигают.

calibremag.ca

БудемЖить
P.M. Ц
18-3-2016 22:41 БудемЖить
Originally posted by KotKotofeich:

По английски читаете?


Читаю не очень, но верю. Другое дело, что тех, кто в состоянии рулить указанными вам процессами, предполагаемое "слегка", наверно, не очень устроит. Наверняка, схема получения вещей желаемго облика оттуда будет посложнее чем просто слегка. ИМХО, разумеется.
KotKotofeich
P.M. Ц
18-3-2016 22:55 KotKotofeich
Параграф про Россию:

"Хотя процесс экспорта из России приблизительно похож на Украинский процесс, вс происходит знчительно медленнее. И Российские цены на 25-30% выше по всем пунктам." и т д до последней строчки где пишется про цену на списаные патроны в России за "$120 за тысячу" которые перепродают в Германии по "485 евро за тысячу".

(But although the process for exporting arms from Russia is roughly similar to the Ukrainian process, it is much, much slower. And Russian pricing is, across the board, 25 to 30 percent higher than Ukraine. Coupled with the slower exportation process, it is reasonable to conclude that retail prices for Russian surplus will be significantly higher. There is, perhaps unsurprisingly, a German distributor who is already moving Russian surplus ammunition, but the cost is prohibitive by today's standards: 485 euro per thousand rounds, on ammunition that was offered in Russia for $120 per thousand.)

Я к тому что приблизительный разброс цен указан и на выкуп и на экспорт. Было бы желание, В России это будет дешевле просто за счет отсутствия необходимости тратиться на экспорт.

Впрочем мы отдалились от темы. Простите neshek, после этого я молчу про экспорт и если хотите подчищу за собой

neshek
P.M. Ц
19-3-2016 06:22 neshek
KotKotofeich
Темы очень косвенно пересекаються, удалять не буду. Полезно и информативно.
Спекуляция как была, так и осталась.
В России, для меня чтобы обладать коллекционной вещью, надо заплатить ценну не соизмеримую с гранью разумного - (очень дорого). Вот урвал не тронутый карабин мосина 1945 года и рад как мальчишка, что хоть что-то за вменяемые деньги и самое главное не испаганен как образец заводом.
По теме, спасибо вам за развернутый ответ. Если позволите, можем пообщаться в пм
KotKotofeich
P.M. Ц
19-3-2016 23:03 KotKotofeich
Всегда пожалуйста
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Что за Карабины - фин, К98 ? или...