Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 69 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Диманджип
P.M.
14-3-2018 22:28 Диманджип
В 13 калибре (нынче не знаю) видел по 35, до недавнего времени. Но думаю, что ниже 30, с рук, уже не найти...
joker-quest
P.M.
14-3-2018 23:09 joker-quest
Темпган- 26495 руб. (без скидки) а если 12% скидку найти,то 22495 руб.
ГКС
P.M.
15-3-2018 12:52 ГКС
Originally posted by KaerRid:

После беддинга, говорят, драться начинает.. . Сергей Иванович говорил, что должны быть зазоры.. )

Драться будет при контакте железа и дерева помимо лапы отдачи. Ранее я довольно много опилил дерева - был контакт магазинной коробки и прилива под УСМ. Сейчас уже стоят втулки и куча перестала смещаться при пересборке железа и дерева.

ho44et
P.M.
15-3-2018 14:32 ho44et
joker-quest:
Темпган- 26495 руб. (без скидки) а если 12% скидку найти,то 22495 руб.

В темпгане их давно нет.

joker-quest
P.M.
15-3-2018 14:39 joker-quest
ho44et:

В темпгане их давно нет.


Они бывают там регулярно! И сейчас-по прайсу от 7 марта 2018 года-вроде как есть в наличии ( даже если раскупили-ещё привезут)

ho44et
P.M.
15-3-2018 14:40 ho44et
ок. Спасибо! Простите, а чем отличаются тульские ко 91/30С от ТОЗ ко-30-с?
joker-quest
P.M.
15-3-2018 14:50 joker-quest
Originally posted by ho44et:

ок. Спасибо! Простите, а чем отличаются тульские ко 91/30С от ТОЗ ко-30-с?

Это -одно и тоже!

И кстати,вот она:

tempgun.ru

ho44et !

Я только что позвонил в Темп,мне ответили: "Сейчас есть в продаже-в достаточном колличестве... "

joker-quest
P.M.
15-3-2018 14:52 joker-quest
Поэтому можете хоть сейчас-ехать покупать! По цене 26495 ( без скидки) А если договоритесь с кем либо из этой темы на скидку 12% то будет 22495 руб:

Скидки в Оружейные Магазины.

Прайс по этой ссылке:


tempgun.ru

ho44et
P.M.
15-3-2018 15:01 ho44et
Да мне предложили тут вариант один ко 91/30с, 44 г.в. из коробки. Вот, думаю, надо прицениться.
joker-quest
P.M.
15-3-2018 15:05 joker-quest
ho44et:
Да мне предложили тут вариант один ко 91/30с, 44 г.в. из коробки. Вот, думаю, надо прицениться.


Это тоже самое,что и в Темпе. Сколько просят за неё? Если существенно дороже выше приведеных цен,мой Вам совет-ехать в Темп ( там хоть выбор будет)

ho44et
P.M.
15-3-2018 15:13 ho44et
просят 30.
joker-quest
P.M.
15-3-2018 15:16 joker-quest
ho44et:
просят 30.

А если нет разницы зачем платить больше?

ho44et
P.M.
15-3-2018 15:19 ho44et
судя по всему нет, все они 44гв, все они тульские, все они с пу)
joker-quest
P.M.
15-3-2018 15:22 joker-quest
В Темпе также и 43 год был/ бывает ( значит и на ТОЗе тоже) И кстати и производства Ижевска также.
KaerRid
P.M.
15-3-2018 16:40 KaerRid
Когда я смотрел, сказали есть только 43, и винты были исключительно Ижевские(посмотрел 3 с ПУ и одну с Вивером). Стоили около 27 и 26 соответственно.
ho44et
P.M.
15-3-2018 17:07 ho44et
Ижевск хуже Тулы?
RAYnew
P.M.
15-3-2018 17:17 RAYnew
ho44et:
Ижевск хуже Тулы?

Почему же сразу "хуже"? Зависит от состояния конкретного экземпляра. Но в целом, СВМ Тульского выпуска раз в пять, меньше, чем производства Тулы. Поэтому многие пытаются найти тулку. Ну, еще плюс легенды об "особом сверлении ствола" и другие факторы.
Для стрелять- ижевская точно будет не хуже.

пиротехник
P.M.
15-3-2018 17:20 пиротехник
Нет, не хуже.
ho44et
P.M.
15-3-2018 17:20 ho44et
Ок. Вас понял.СВМ это была такая серия в продаже?
RAYnew
P.M.
15-3-2018 17:25 RAYnew
ho44et:
Ок. Вас понял.СВМ это была такая серия в продаже?

Э? В смысле? СВМ - это Снайперская Винтовка Мосина(в просторечии)
Или винтовка обр. 91 дробь тридцать, снайперская - по НСД.
Первое - сленг форума, второе- официальное название.

ho44et
P.M.
15-3-2018 19:15 ho44et
Я имел в виду, чт, возможно, в продаже сертифицировано было изделие как СВМ. Теперь ясно. Спасибо!
RAYnew
P.M.
15-3-2018 19:22 RAYnew
ho44et:
Я имел в виду, что в продаже сертифицировано было изделии как СВМ.

Сертифицирована она как КО-30С. У моей в паспорте так и указано - ".. . из бывших в употреблении снайперских винтовок".
Так что если это КО-30С, то это и есть, бывшая армейская снайперка
ho44et
P.M.
15-3-2018 19:25 ho44et
Получается есть два сертификата: ко-30с и ко-91/30с.
KaerRid
P.M.
15-3-2018 19:29 KaerRid
Да. Были еще КО-91/30М, от Молота, с новым спортивным стволом, кажется, на базе карабина, и еще какая-то версия от Ижмеха, без оптики, и с кривыми стволами, эксперты могут напомнить наименование...
ho44et
P.M.
15-3-2018 19:37 ho44et
Ясно, спасибо. Надо будет изучить ремонтные клейма, возможно винтовка и не была б/у.
joker-quest
P.M.
15-3-2018 19:45 joker-quest
KaerRid:
Да. Были еще КО-91/30М, от Молота, с новым спортивным стволом, и еще какая-то версия от Ижмеха, без оптики, и с кривыми стволами, эксперты могут напомнить наименование...

С кривыми стволами от Ижмеха,были МР-143. А вот у Молота,кроме КО-91/30М ( с новым стволом) были также и оригинальные СВМ под индексом КО-91/30 ( только с ошкуреным деревом и покрашеным железом)

RAYnew
P.M.
15-3-2018 19:54 RAYnew
ho44et:
Ясно, спасибо. Надо будет изучить ремонтные клейма, возможно винтовка и не была б/у.

Расслабьтесь Они все с арсенала, после арсенального ремонта, с длительного хранения. Если там и были винтовки первой категории хранения(не пользованные, в заводской, родной комплектации), то до прилавков ормагов они не дошли В Туле, судя по барахолке, от блатных не протолкнуться было

RAYnew
P.M.
15-3-2018 19:55 RAYnew
joker-quest:

С кривыми стволами от Ижмеха,были МР-143. А вот у Молота,кроме КО-91/30М ( с новым стволом) были также и оригинальные СВМ под индексом КО-91/30 ( только с ошкуреным деревом и покрашеным железом)


Там еще были КО-91-30 МС, с толстым, "целевым" стволом.
KaerRid
P.M.
15-3-2018 20:04 KaerRid
RAYnew:

Расслабьтесь Они все с арсенала, после арсенального ремонта, с длительного хранения. Если там и были винтовки первой категории хранения(не пользованные, в заводской, родной комплектации), то до прилавков ормагов они не дошли В Туле, судя по барахолке, от блатных не протолкнуться было

Здесь позволю себе похвастаться, моя без клейма ремонта) Выбирал в общей сложности из 5, 1 в люберцах, 4 в Темпе, все остальные с арсенальными клеймами, на моей ни на железе, ни на дереве нет, только на ПУ, после 60х кажется перебирали...

RAYnew
P.M.
15-3-2018 20:06 RAYnew
KaerRid:

Здесь позволю себе похвастаться, моя без клейма ремонта) Выбирал в общей сложности из 5, 1 в люберцах, 4 в Темпе, все остальные с арсенальными клеймами, на моей ни на железе, ни на дереве нет, только на ПУ, после 60х кажется перебирали...

Ну фиг зна Моя - от носа до кормы, перебрана и ЗИПом набита
Ствол тульский, деревяха - ижевская, в затворе от тулы - только соединительная планка, остальное - клейма ижевские

KaerRid
P.M.
15-3-2018 20:09 KaerRid
RAYnew:

Ну фиг зна Моя - от носа до кормы, перебрана и ЗИПом набита
Ствол тульский, деревяха - ижевская, в затворе от тулы - только соединительная планка, остальное - клейма ижевские

У меня вроде всё Ижевское, если склероз не изменяет.. . Но она там одна такая была, и всё в масле, и бумажки от окуляра\объектива еле отодрал, предыдущие все явно смотрели, много консерванта стёрто, оптика протерта, стволы блястят. И у моей ещё прокладочки из тоненького металла были снизу, со стороны магазина проложены, в районе винтов. Ну и затвор притёрт.)

RAYnew
P.M.
15-3-2018 20:21 RAYnew
KaerRid:

У меня вроде всё Ижевское, если склероз не изменяет.. . Но она там одна такая была, и всё в масле, и бумажки от окуляра\объектива еле отодрал, предыдущие все явно смотрели, много консерванта стёрто, оптика протерта, стволы блястят. И у моей ещё прокладочки из тоненького металла были снизу, со стороны магазина проложены, в районе винтов. Ну и затвор притёрт.)


Повезло Моя- была лучшая по железу из трех. Но с худшим из трех деревом

lawyer48
P.M.
15-3-2018 20:39 lawyer48
Моя с деревом о тулы, вся кроме малого ложевого кольца на ижевских клеймах. А так тоже вся утыкана ремклеймами. Да мне это и не страшно бьет она только в путь. Да и сама старушка уж очень душевная!
KaerRid
P.M.
15-3-2018 20:48 KaerRid
RAYnew:

Повезло Моя- была лучшая по железу из трех. Но с худшим из трех деревом

Деревяха у меня тоже не ах, выбирал по стволу, накладка там вообще с вмятиной от винта Кочетовского кронштейна от соседней винтовки, так их и возят.. ) Поменял на ЗИПовскую берёзу, ствол вывесил, через неделю поставлю сальник, крепление прицела подточил и вроде вывел, тогда же ожидаю мушковод, и поеду 31го пристреливать, если все срастется) По результатам выложу отчет, если уж не совсем донный будет.)

RAYnew
P.M.
15-3-2018 20:57 RAYnew
KaerRid:

Деревяха у меня тоже не ах, выбирал по стволу, накладка там вообще с вмятиной от винта Кочетовского кронштейна от соседней винтовки, так их и возят.. ) Поменял на ЗИПовскую берёзу, ствол вывесил, через неделю поставлю сальник, крепление прицела подточил и вроде вывел, тогда же ожидаю мушковод, и поеду 31го пристреливать, если все срастется) По результатам выложу отчет, если уж не совсем донный будет.)

У меня в качестве мушковода - деревяха с выборкой и кусок медного стержня, 8мм диаметром + молоток на килограмм
Шо на ППШ, шо на СВМ - все прошло путём, без эксцессов!
Отчет - это правильно! Инфы очень мало, конкретной. если сам вот выберусь - тоже отчитаюсь. Вклеены втулки, да и НПЗ повышенной кучности так и не пробовал до сих пор.

KaerRid
P.M.
15-3-2018 21:18 KaerRid
RAYnew:

У меня в качестве мушковода - деревяха с выборкой и кусок медного стержня, 8мм диаметром + молоток на килограмм
Шо на ППШ, шо на СВМ - все прошло путём, без эксцессов!

Да я тоже стукать пробовал, но точности нет, и воронение обдирается, решил уж для любимой разориться.. )

Отчёт планирую, когда выведу прицельные, что механ, что оптику, тогда и сказ поведу.) А то на многих фото отчетах кучи славные, да не в десятку, решил попробовать исправить этот момент, а то лично я, когда лез в тему про легендарную снайперку, так и ожидал увидеть фото фашистской каски, пробитой точно в лоб с дистанции 800 метров.. ))

RAYnew
P.M.
15-3-2018 21:59 RAYnew
KaerRid:

Да я тоже стукать пробовал, но точности нет, и воронение обдирается, решил уж для любимой разориться.. )

В десятку пулять - это одна мишень - одна кучка А так, по стандартной грудной их 10-15 штук распределить можно.
Если стрельба на кучки, а не на точность - то пустой белый лист вообще самое то
Ну, каску прямо в лоб с 800м - фиг знает
Но вот Ф.А.Смолячков, чье имя носила пионерская дружина в нашей школе, под свидетелей и запись, кунштюк проделал. На Пулковских высотах, стрелял. Там до немцев 500-600м было.
Он подстрелил подносчика патронов из пулеметного расчета, кажись. Идущего, В НОГУ! Первым же выстрелом. И на него - настрелял 3 или 4 (уже не помню) немцев. Вот тех бил в голову.
Он вообще, зачинателем массового снайперского движения на Ленфронте числится. Погиб рано. Зимой 41-42 под минометку попал, случайно. А так, если склероз не врет - у него 127 выстрелов - 125 зачтенных(подтвержденных) целей.
Так что, винтовка - МОЖЕТ. Я так не умею, то что она в принципе, может.

KaerRid
P.M.
15-3-2018 22:26 KaerRid
RAYnew:

В десятку пулять - это одна мишень - одна кучка А так, по стандартной грудной их 10-15 штук распределить можно.
Если стрельба на кучки, а не на точность - то пустой белый лист вообще самое то

Нуу, уважаемый, про каску с 800 - это я с самоиронией сказал, к своей наивности, так сказать.) Подвиги Наших Бойцов чту, они - точно могли, в своих силах пока не так уверен, мягко говоря.) Вёл к тому, что ожидал увидеть кучу дуэльных отстрелов с разницей в миллиметр, и выяснения, кто тут самый снайпер.) На самом деле, не разочарован ни разу, местный дух беседы мне очень даже нравиться.) Поэтому - настреляю своё, если всё сложиться, и выложу на суд почтенной публики.)

RAYnew
P.M.
15-3-2018 22:40 RAYnew
KaerRid:

Нуу, уважаемый, про каску с 800 - это я с самоиронией сказал, к своей наивности, так сказать.) Подвиги Наших Бойцов чту, они - точно могли, в своих силах пока не так уверен, мягко говоря.) Вёл к тому, что ожидал увидеть кучу дуэльных отстрелов с разницей в миллиметр, и выяснения, кто тут самый снайпер.) На самом деле, не разочарован ни разу, местный дух беседы мне очень даже нравиться.) Поэтому - настреляю своё, если всё сложиться, и выложу на суд почтенной публики.)


Деж тут снайперов набраться за всех судить не буду, но если исключить П-Фыча, чья квалификация с трехлинейки несомненна и 100% он может отжать ТТХ винтовки, а не показать уровень стрелка, то...
сам вот, на снайпера не тяну. Мне до скажем, МС по стрельбе - раком до Пекина. Большинству владельцев, думаю, тоже
Тем важнее отчеты реальных "попыток". Ибо это инфа середнячков для думающих о покупке, таких же "середнячков". Рекорды - в другом разделе
KaerRid
P.M.
15-3-2018 23:00 KaerRid
Ну, мне кажется, винтовка при приведении её в норму себя ещё покажет, ну и мы будем учиться вместе с ней! Моё почтение!)

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 69 )