Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 62 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

Andrey_64
P.M.
20-12-2017 19:19 Andrey_64
ну так если штифт раздирает оболочку, делает "задиры" на ней, то это понятно почему "не пошел", а если не делает, то не понятно, тогда причины другие, например, в навеске, составе, в консистенции пороха, кримпе или его отсутствии и т.д...

вот когда продают ВПО-135 за 75-80 тысяч, у которого у пульного среза выбоина (кримметка), которая точно влияет, то я не врубаюсь почему с таким испорченным стволом оно продается дороже ))

RAYnew
P.M.
20-12-2017 19:20 RAYnew
Патамушта у ВПО-135 НЕТ ГВОЗДЯ В СТВОЛЕ(с)
Религия - держится не на доводах разума, а на постулатах и догмах ВЕРЫ!
Andrey_64
P.M.
20-12-2017 19:24 Andrey_64
вот это скорее всего
а по отклонениям СТП у DemonMSK тоже думаю, что там причины или в патроне, или в форме пули, или просто в другом стрелке (в другой вкладке, в другом зрении)
RAYnew
P.M.
20-12-2017 19:51 RAYnew
Andrey_64:
вот это скорее всего
а по отклонениям СТП у DemonMSK тоже думаю, что там причины или в патроне, или в форме пули, или просто в другом стрелке (в другой вкладке, в другом зрении)

Еще состояние дров. Усохли-разбухли-повело. березовые ложи в этом плане вообще не айс. Фанера куда лучше. Ну а орех - с довоенных времен на военном оружии у нас закончился...
DemonMSK
P.M.
21-12-2017 14:54 DemonMSK
Andrey_64:
вот это скорее всего
а по отклонениям СТП у DemonMSK тоже думаю, что там причины или в патроне, или в форме пули, или просто в другом стрелке (в другой вкладке, в другом зрении)

Исчо раз.
сейчас и у меня - куча где сказал.
И я могу только предполагать, что винт был пристрелян. Хотя за это есть такой фактор, как совпадение ТП открытых и ПУ.
Сейчас я её переложил в другое дерево, и не сильно удивлюсь если СП уедет.

ЗЫ. БПЗ это биметалл, томпака нет. А я не хочу биметаллом.
Двухэлементные не сильно дороже чем томпак от НПЗ.
А куча имхо упирается больше в руки и глаза чем в ствол.
Если будет годовая - куплю себе никон с параллаксом, и вполне может быть что куча сожмётся.
А ещё у меня ствол 7,65.. 7,66, и оттого 308е пули из горячего летят плохо. А двухэлементные - 311е, как положено.

ЗЗЫ. Будем сравнить родную березу и "новый" бук

Andrey_64
P.M.
21-12-2017 15:41 Andrey_64
да всё верно, куча факторов, влияющих на кучу и на СТП
в темах продаж некоторые обзывают наши СВМ "дырявыми", так вот я исключительно в защиту, - правильно установленный в Туле штифт и отверстие под мушкой не причинят никакого вреда ни куче, ни СТП
professor_stream
P.M.
21-12-2017 18:01 professor_stream
Andrey_64:
да всё верно, куча факторов, влияющих на кучу и на СТП
в темах продаж некоторые обзывают наши СВМ "дырявыми", так вот я исключительно в защиту, - правильно установленный в Туле штифт и отверстие под мушкой не причинят никакого вреда ни куче, ни СТП

К штифту вроде все уже привыкли, но вот "дыра" под мушкой напрочь отбила желание брать в Туле СВМ, это издевательство какое-то над оружием, учитывая, что идет в дополнение к штифту.

Andrey_64
P.M.
21-12-2017 20:32 Andrey_64
пока тайна этой "дыры" не раскрыта, могут быть только предположения:
- подготовка под штифт уже на ЦКИБ-е (было бы не плохо, если бы "дыра" попадала в нарез, но это не так)
- возможно поэтому Тула её игнорит и делает ещё одну дыру, а возможно по каким-то своим меркантильным или техническим соображениям
- намекалось на какие-то дополнительные криминалистические требования, но понять их суть не представляется возможным.

На таком коротком расстоянии как канал ствола, газы распространяются условно "мгновенно" (скорость ; 2000 м/c), т.е. дыра наполняется газами условно "мгновенно" так же как и остальная полость ствола за пулей. А следовательно никакого особенного воздействия на пулю "дыра" оказать не в состоянии.
Т.е., в плане стрельбы она абсолютно безвредная.
Дыра влияет только на чистку.

Baltimore
P.M.
22-12-2017 08:46 Baltimore
Вот народ специально дырки сверлит а вам одна покоя не даёт.
click for enlarge 640 X 480  57.3 Kb
чинг
P.M.
22-12-2017 14:52 чинг
Коллеги, как выбить фиксирующие штифты в основании прицельной планки? Две выколотки уже сломал.
Andrey_64
P.M.
22-12-2017 15:15 Andrey_64
из прицельной не выбивал, но в подобных случая (когда гнутся и ломаются выколотки) начинал керном сколько возможно.. , на хорошей наковальне соответственно, увесистым молотком или даже кувалдочкой и лучше вдвоем, конечно, меньше увечий предмету
click for enlarge 420 X 336 13.5 Kb
чинг
P.M.
22-12-2017 15:41 чинг
Спасибо. Это понятно. Думаю, а может хитрость какая есть.
Andrey_64
P.M.
22-12-2017 15:48 Andrey_64
Baltimore:
Вот народ специально дырки сверлит а вам одна покоя не даёт.

тут отверстия ещё и функциональную нагрузку несут (компенсатор, пламегас), а "дыра" под мухой функционально никакая, как сопло не работает, так как мушкой и заглушена
Влияния на пулю оказать не может, так как скорость распространения газов позади пули условно "мгновенная", т.е. давление мгновенно выравнивается, ещё до того как пуля начинает преодолевать оставшиеся 3-4 см нарезов
Т.е., если импульс там какой теоретически и есть, то его практическое воздействие на пулю и сам ствол стремится к нулю

Andrey_64
P.M.
22-12-2017 15:50 Andrey_64
чинг:
Спасибо. Это понятно. Думаю, а может хитрость какая есть.

ну, если только погреть каким феном.. , хотя я встречал такие "внатяг" посаженные штифты, просто кувалдочку помощнее )
первое понимание, что такое "внатяг" пришло когда пытался выбить ось из серьги макетной тэхи, маленькая серьга, маленькая ось, но выбивается исключительно большой кувалдой

чинг
P.M.
22-12-2017 16:04 чинг
Originally posted by Andrey_64:

ну, если только погреть каким феном.. , хотя я встречал такие "внатяг" посаженные штифты, просто кувалдочку помощнее


Думал. Ствол греть бы не хотелось, но чую придется. Приржавели, похоже за 70 лет то.
Andrey_64
P.M.
22-12-2017 16:06 Andrey_64
так от фена что ему будет, не газовой горелкой же греть его, там "внатяг" можно и не греть, выколотка для таких дел просто не предназначена штатная
Ты спроси лучше у Gross-а ( может в личке), чем можно заменить в нашей повседневной жизни выколотку. Там диаметр отверстия маленький, сверла крошиться будут. Может он подскажет, например, марку какого сверла, которое не раскрошится. Я долбил обычными, они крошились
чинг
P.M.
22-12-2017 16:33 чинг
Originally posted by Andrey_64:

так от фена что ему будет, не газовой горелкой же греть его, там "внатяг" можно и не греть, выколотка для таких дел просто не предназначена штатная


Так не штатные выколотки убил, а фена нет, горелка есть. Бум думать.
Andrey_64
P.M.
22-12-2017 16:42 Andrey_64
тогда гвоздь газовой горелкой нагреть, в масле остудить, будет каленная выколотка, лучше сверла и лучше штатной
palex
P.M.
23-12-2017 00:47 palex
чинг:
Коллеги, как выбить фиксирующие штифты в основании прицельной планки? Две выколотки уже сломал.

вот такие пробойники купите, разного диаметра.
Лучше для замены выколоток не встречал

obi.ru

KaerRid
P.M.
23-12-2017 23:52 KaerRid
Навеяло..
click for enlarge 460 X 599  78.5 Kb
KaerRid
P.M.
24-12-2017 00:01 KaerRid
Возвращаясь к теме - пожертвовал патрон для производства тренировочного - дергание ручки стебля затвора при спуске курка пропало полностью. Без гильзы - дергалось, с гильзой - тоже дергалось, но заметно слабее. С пулей в гильзе - ноль реакции. Из чего делаю вывод, что при выборе винтовки неплохо бы брать с собой такой патрон.. .
RAYnew
P.M.
24-12-2017 12:22 RAYnew
KaerRid:
Возвращаясь к теме - пожертвовал патрон для производства тренировочного - дергание ручки стебля затвора при спуске курка пропало полностью. Без гильзы - дергалось, с гильзой - тоже дергалось, но заметно слабее. С пулей в гильзе - ноль реакции. Из чего делаю вывод, что при выборе винтовки неплохо бы брать с собой такой патрон...

Я сделал проще - купил 5 учебных, с выдавками на гильзах
Это вообще полезно. Т.к. позволяет проверить работу магазина и подачи с полной загрузкой. Куда более полезное приобретение, чем набор калибров, имхо

чинг
P.M.
24-12-2017 18:37 чинг
Originally posted by palex:



Спасибо.
чинг
P.M.
24-12-2017 18:41 чинг
Немного погрел ствол и основание прицела горелкой. С большого расстояния и несильно за 100 град., (на глаз) штифты выскочили без всяких усилий. Снял основание, ожидаемой коррозии там не оказалось.
KaerRid
P.M.
25-12-2017 01:04 KaerRid
RAYnew:

Я сделал проще - купил 5 учебных, с выдавками на гильзах
Это вообще полезно. Т.к. позволяет проверить работу магазина и подачи с полной загрузкой. Куда более полезное приобретение, чем набор калибров, имхо

Я выбрасывание боевыми проверяю) Кстати, если все хорошо с забором-выбросом гильзы - так ли важно отмерять 2 миллиметра между коробкой ствольной и магазинной? На что влияет?

пиротехник
P.M.
25-12-2017 03:33 пиротехник
Originally posted by KaerRid:

так ли важно отмерять 2 миллиметра между коробкой ствольной и магазинной? На что влияет?


Зазор должен быть от 1мм до 2,5мм. Если зазора нет, то при усыхании ложа появится люфт, который не устранить подтяжкой винтов.
KaerRid
P.M.
25-12-2017 11:17 KaerRid
Т.е. зазор нужен как запас для дотяжки, если что?
пиротехник
P.M.
25-12-2017 13:33 пиротехник
Да.
KaerRid
P.M.
25-12-2017 14:39 KaerRid
Эво как.. . Спасибо за информацию!
strelok7.62
P.M.
1-1-2018 14:14 strelok7.62
Приветствую всех и с новым годом!
Снова старый вопрос практическим знатокам стрельбы из мосинки.Вот видео



там человек стреляет 5 раз и на 5-ый раз(в 4.45 на видео) у него гильза не выбрасывается а остаётся в ствольной коробке и он её вынимает вручную... В чем же тут все же дело и какие причины этого ? В чем проблемы? Положение выбрасывателя? Отсечка-отражатель? Люфт затвора?Дефект(деформация,брак)ствольной коробки,ещё чего или все вместе сразу?Как же все таки устранить данную проблему-неисправность дающую в итоге задержки в стрельбе? Вопрос не так прост как кажется,лично у меня при отстреле 50 патронов дважды(!) была такая же проблема,и так как я быстро перезаряжал винтовку энергично действуя рукояткой затвора то был нехилый клин оставшейся гильзы и нового подаваемого патрона,руками клин было не устранить, пришлось плоской отверткой выбивать гильзу о её закраину для продолжения стрельбы.. .
Pentas
P.M.
1-1-2018 19:28 Pentas
strelok7.62:
Приветствую всех и с новым годом!
Снова старый вопрос практическим знатокам стрельбы из мосинки.Вот видео


там человек стреляет 5 раз и на 5-ый раз(в 4.45 на видео) у него гильза не выбрасывается а остаётся в ствольной коробке и он её вынимает вручную... В чем же тут все же дело и какие причины этого ? В чем проблемы? Положение выбрасывателя? Отсечка-отражатель? Люфт затвора?Дефект(деформация,брак)ствольной коробки,ещё чего или все вместе сразу?Как же все таки устранить данную проблему-неисправность дающую в итоге задержки в стрельбе? Вопрос не так прост как кажется,лично у меня при отстреле 50 патронов дважды(!) была такая же проблема,и так как я быстро перезаряжал винтовку энергично действуя рукояткой затвора то был нехилый клин оставшейся гильзы и нового подаваемого патрона,руками клин было не устранить, пришлось плоской отверткой выбивать гильзу о её закраину для продолжения стрельбы.. .

Была эта проблема. Я ее починил. Но я забыл как
RAYnew
P.M.
2-1-2018 01:16 RAYnew
strelok7.62:
Приветствую всех и с новым годом!
Снова старый вопрос практическим знатокам стрельбы из мосинки.Вот видео


там человек стреляет 5 раз и на 5-ый раз(в 4.45 на видео) у него гильза не выбрасывается а остаётся в ствольной коробке и он её вынимает вручную... В чем же тут все же дело и какие причины этого ? В чем проблемы? Положение выбрасывателя? Отсечка-отражатель? Люфт затвора?Дефект(деформация,брак)ствольной коробки,ещё чего или все вместе сразу?Как же все таки устранить данную проблему-неисправность дающую в итоге задержки в стрельбе? Вопрос не так прост как кажется,лично у меня при отстреле 50 патронов дважды(!) была такая же проблема,и так как я быстро перезаряжал винтовку энергично действуя рукояткой затвора то был нехилый клин оставшейся гильзы и нового подаваемого патрона,руками клин было не устранить, пришлось плоской отверткой выбивать гильзу о её закраину для продолжения стрельбы.. .

Не берусь утверждать, что мои слова истина, но...
Подобные задержки, как правило, следствие нечеткой работы отсечки-отражателя.
Причин несколько:
1. грязь и густая смазка в пазу отсечки-отражателя,
2. износ зуба, собственно взаимодействующего с донцем гильзы
3. Неисправность или плохая фиксация пружины, удерживающей отсечку-отражатель.
Т.к. наши винтовки - все после ремонта и длительного хранения, начал бы со снятия пружины и отсечки, после чего - вычистить паз и собрать обратно. Погонять учебные патроны и гильзы.
Если не поможет- думать о замене отсечки и пружины, или чего-то одного из них, по результатам осмотра и проверки.
На своей разбирал всё после покупки и паз чистил. Отстрел примерно 250 патронов - ни одной задержки, гильзы вышибает четко, досылает тоже четко.

strelok7.62
P.M.
2-1-2018 14:09 strelok7.62
RAYnew:

Не берусь утверждать, что мои слова истина, но...
Подобные задержки, как правило, следствие нечеткой работы отсечки-отражателя.
Причин несколько:
1. грязь и густая смазка в пазу отсечки-отражателя,
2. износ зуба, собственно взаимодействующего с донцем гильзы
3. Неисправность или плохая фиксация пружины, удерживающей отсечку-отражатель.
Т.к. наши винтовки - все после ремонта и длительного хранения, начал бы со снятия пружины и отсечки, после чего - вычистить паз и собрать обратно. Погонять учебные патроны и гильзы.
Если не поможет- думать о замене отсечки и пружины, или чего-то одного из них, по результатам осмотра и проверки.
На своей разбирал всё после покупки и паз чистил. Отстрел примерно 250 патронов - ни одной задержки, гильзы вышибает четко, досылает тоже четко.

Я тоже так думал.Штатную раздельную отсечку-отражатель менял на другую,старого образца белую,нераздельную - проблема увы, осталась

Филарет
P.M.
2-1-2018 20:09 Филарет
Может недостаточно энергичное движение затвора назад.
strelok7.62
P.M.
2-1-2018 20:40 strelok7.62
Филарет:
Может недостаточно энергичное движение затвора назад.

Нет,я уже писал что быстро перезаряжал.. .

vll.69
P.M.
3-1-2018 00:02 vll.69
Может проблема в патроннике или в патронах?
strelok7.62
P.M.
3-1-2018 01:46 strelok7.62
vll.69:
Может проблема в патроннике или в патронах?

Врядли,патронник тут ни причём,гильза из него извлекается и патроны все одинаковые из одной партии

yarik-terranik
P.M.
3-1-2018 12:17 yarik-terranik
Ребята привет!!! У моего Друга Константина есть Винтовка Мосина.
Он ее купил еще в далеком 1990-м году. Тогда она ему обошлась не дорого, и гемороя с оформлением не возникло. Сейчас Он хочет мне Её продать но не может
так как она приравнивается к боевому оружию. Подскажите, Как ее проще огражданить, чтоб без штифта? И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ЧАСТНОМУ ЛИЦУ. Мы живем на Камчатке.
yarik-terranik
P.M.
3-1-2018 12:18 yarik-terranik
Заранее Спасибо
lawyer48
P.M.
3-1-2018 12:50 lawyer48
А как что она у него оформлена? На учете в лрр состоит?

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 62 )