Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 57 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

KaerRid
P.M.
28-11-2017 00:03 KaerRid
Век живи - век учись, буду знать. Стрельбищ и у нас в Моск. Области 3 штуки на 300, но все-же есть) С легендарными тоже оч хочу выбраться, было бы здорово там встретиться, пообщаться, и, может, я наконец доберусь до Северной Столицы, смешно, мечта юности, но так и не был. Про ППШ - заинтриговали, вот разберусь с мотоциклетным вопросом - и, пожалуй, буду брать.) Чтоб на все случаи жизни. З.Ы. Молот - очень уважаю, особенно за кованные стволы, Бекас-Авто 12 калибра радует и радует.)
KaerRid
P.M.
28-11-2017 00:08 KaerRid
Да, буду дома - сфотографирую номера, Вам пришлю, может, подскажите, где похоже, а где - нет.
RAYnew
P.M.
28-11-2017 00:27 RAYnew
KaerRid:
Век живи - век учись, буду знать. Стрельбищ и у нас в Моск. Области 3 штуки на 300, но все-же есть) С легендарными тоже оч хочу выбраться, было бы здорово там встретиться, пообщаться, и, может, я наконец доберусь до Северной Столицы, смешно, мечта юности, но так и не был. Про ППШ - заинтриговали, вот разберусь с мотоциклетным вопросом - и, пожалуй, буду брать.) Чтоб на все случаи жизни. З.Ы. Молот - очень уважаю, особенно за кованные стволы, Бекас-Авто 12 калибра радует и радует.)

Всегда велкам
Тут правда, не большой Молот - а Молот Армс. Забавная лавочка.. . начали с макетов и схп, потом приобрели ковочную машину, сейчас ударно рвутся в производители Отзывы так себе.. . но стволы-то кует хорошая машина, на ствол не жалуюсь.. . а остальное - сделал Счетмаш, Москва, в 43 году Сочетание вышло хорошее. Я с него до 100м гонги бил, народ офигевал в Песочке Типа, тренировку по практической стрельбе с ним отбегал
RAYnew
P.M.
28-11-2017 00:29 RAYnew
KaerRid:
Да, буду дома - сфотографирую номера, Вам пришлю, может, подскажите, где похоже, а где - нет.

Тут по этой части где-то раньше уже обсуждали. Я-то в этом не спец. Номера, клейма.. . я всегда собирал крупицы знаний по практическому применению и особенностям эксплуатации и ремонта. Ну, как бы, медиевистика, что ли Или как оно правильно называется - никогда не знал, самоучка, одно слово!

чинг
P.M.
6-12-2017 12:45 чинг
Originally posted by RAYnew:



Константин, у Вас на мосе крон типа этого - xn--e1ajf0ac4a.net или родное основание к которому вивер приварили?
RAYnew
P.M.
6-12-2017 15:10 RAYnew
чинг:

Константин, у Вас на мосе крон типа этого - xn--e1ajf0ac4a.net или родное основание к которому вивер приварили?

Именно такой, как по ссылке.
О, у них там разные. Мой похоже, вот
мушкет.net
Rentgen-1
P.M.
8-12-2017 10:55 Rentgen-1
RAYnew:

Не 9х19 барнаул не чемпион по мощности. В профильной теме камрад им зайцев и куропаток берет, всё целое. На 60-70м - как ложку в рот Аккуратно и точно(с). На сотне БПЗ уже сеет. А вот НПЗ - я лежа с упора на 100м из ППШ в 10-12 см спокойно вписывался по пяти. БПЗ - стабильно "поширше" сеет.
Но для пострелух - это драйв. И в любой тир, хоть на 25 метров. Пистолетный же патрон.
Ствол в моем уже не советский Новодельный. Молот Армс, кованый, не хромированый. Тык, на этом патроне даже военный тотальный выпуск - по 15-20 тысяч выхаживал. А уж одиночным огнем, да нормально чистя - надеюсь, 25 тыщ протянет. Увидим!

Эх, ведь сильная сторона ППШ - самый настильный из автоматных патронов. В документах пишут, что стреляли даже на 400-500 метров "залповым огнем". Тоже думал взять. В 7,62, по 30р. - просто не буду стрелять, будет лежать. В 9х19 - это уже не совсем ППШ.

RAYnew
P.M.
8-12-2017 15:58 RAYnew
Rentgen-1:

Эх, ведь сильная сторона ППШ - самый настильный из автоматных патронов. В документах пишут, что стреляли даже на 400-500 метров "залповым огнем". Тоже думал взять. В 7,62, по 30р. - просто не буду стрелять, будет лежать. В 9х19 - это уже не совсем ППШ.


Ну, настильности у него особо нет ни в 7.62 ни в 9х19
В 9х19 падение около 1.5м на 200 метрах, а у 7.62 - метр с копейками. Субьективно, да и обьективно, по боевому применению - оба патрона равноценны.
На 400-500 метров "навесом" можно оба патрона использовать, у 9х19 еще и баллкоэффициент у пули повыше, чем у штатной пули ТТ.
Замечу - старик Микулек, из РЕВОЛЬВЕРА(!!) патроном 9х19 на камеру, попадал в мишень ростовую за 1000 ярдов! Это порядка 900 метров!
Так что вопрос, как всегда - качества патронов и квалификации оператора
Кроме того, сравнивая, обычно исходят из пары МП40 - ППШ. Ессно, МП, как оружие ПЕХОТЫ - целиком и полностью сливает ППШ! Зато как оружие десанта, танкистов и прочих - МП тупо удобнее. А так - более короткая прицельная линия МП, более короткий ствол и шатучая раскладушка-приклад делают стрельбу из него - бестолковым занятием далее 200 метров. Но вот если ППШ сравнить с Суоми.. . то выигрыш у ППШ будет только по весу и технологичности в производстве. У Суоми - прицельная планка до 500 метров и стрельба на 300м прицельно, очередями - из него ни разу не фантастика, как и из ППШ с планкой. Поздний ППШ, с перекидным целиком - малоподготовленному оператору далее 200 метров так же бесполезен. Чисто, "поливать в ту сторону".
Насчет в 9х19 - "уже не ППШ" - это предрассудок. Хотя бы потому, что КРОМЕ - ствола, там вообще ничего не изменено. Совсем! И если таки стрелять, а не фапать - то "вам шашечки или ехать"?!(с)
К слову, 9х19 в тридцатые годы отвергли не потому, что он хуже. А потому, что 7.62ТТ де-факто, уже в стране производился (Подольский завод), а унификация калибра с винтовочным нехило позволяла сьэкономить на оснастке при производстве. Ну по и конечно, некоторое превосходство в баллистике до 200м у 7.62 было. Именно, "некоторое".
Современные усиленные версии 9х19, типа 9НАТО - кроют его как бык овцу, по энергии, донесенной до цели и траектория ничуть не менее настильна. Патрон ТТ интересен только как история, не более того.
Так что, рекомендую не заморачиваться фигней. Если для коллекции - то да, 7.62 правильнее. Если для стрелять - нужно 9х19.
Rentgen-1
P.M.
8-12-2017 23:20 Rentgen-1
RAYnew:

Ну, настильности у него особо нет ни в 7.62 ни в 9х19
В 9х19 падение около 1.5м на 200 метрах, а у 7.62 - метр с копейками. Субьективно, да и обьективно, по боевому применению - оба патрона равноценны.

У 7,62 дпв по грудной (0,5 метра в высоту) 200 с чем-то, округлим до 200. По ростовой - больше 300, но отсутствие прицела 3 мешает. Все-таки х25 патрон на голову превосходил 9х19 именно для пехотного оружия, не для оружия самозащиты экипажей и унтер-офицеров. Немцы не зря начали 7,92х33 делать, не от хорошей жизни. Кстати, массово использовать МР-40, концентрируя в одном подразделении, они никогда не пытались. Только с МР-44 стали перенимать советский опыт с ротами и взводами автоматчиков. Кстати, тоже интересно - целая рота с одними автоматами. Исходя из стереотипов, они же должны быть беззащитны далее 200 метров - но нет, воевали всю войну. И потом еще взводы автоматчиков в каждую стрелковую роту ввели. То есть хватало, беззащитными перед немцами с винтовками и пулеметом на 300 м не чувствовали.

С современными патронами может быть не хуже. Но ППШ же берут ради истории. Хотя, определенно лучше много стрелять из "неканоничного" 9х19 чем любоваться "правильным" ППШ в 7,62х25, висящим на стеночке или в сейфе.

RAYnew
P.M.
9-12-2017 10:51 RAYnew
Rentgen-1:

У 7,62 дпв по грудной (0,5 метра в высоту) 200 с чем-то, округлим до 200. По ростовой - больше 300, но отсутствие прицела 3 мешает. Все-таки х25 патрон на голову превосходил 9х19 именно для пехотного оружия, не для оружия самозащиты экипажей и унтер-офицеров. Немцы не зря начали 7,92х33 делать, не от хорошей жизни. Кстати, массово использовать МР-40, концентрируя в одном подразделении, они никогда не пытались. Только с МР-44 стали перенимать советский опыт с ротами и взводами автоматчиков. Кстати, тоже интересно - целая рота с одними автоматами. Исходя из стереотипов, они же должны быть беззащитны далее 200 метров - но нет, воевали всю войну. И потом еще взводы автоматчиков в каждую стрелковую роту ввели. То есть хватало, беззащитными перед немцами с винтовками и пулеметом на 300 м не чувствовали.

С современными патронами может быть не хуже. Но ППШ же берут ради истории. Хотя, определенно лучше много стрелять из "неканоничного" 9х19 чем любоваться "правильным" ППШ в 7,62х25, висящим на стеночке или в сейфе.

Роты из полностью автоматчиков - у нас были в 43м. В 44-м их в основном, расформировали. Причина ровно та же - дальность эффективной стрельбы по перекидному прицелу. Если немцам удавалось прижать огнем такую роту на дистанции 300-400м, ответный огонь по сидящим на позициях немцам - имел нулевую эффективность. Именно, как зайцы на поле оказывались. Поэтому в роты вернули винтовки и пытались дать побольше ДП. Немецкий СТГ-44 позволял осуществлять маневр огнем до 600-700 метров. Что вдвое превосходило возможности ППШ с перекидным прицелом!
Современные патроны? Техкрим - простите, ГОВНО. Фортуна - ну.. . не хуже патронов военного выпуска, да. Остальной импорт - 50-70 рублей за штуку. БПЗ 9х19 я беру по 8-9 рублей.
Современные армейские версии 9х19, в т.ч. российские, дают до 700+ джоулей дульной энергии на коротком пистолетном стволе и в бронебойной версии превосходят патрон ТТ настолько, что даже говорить не о чем.
ППШ берут с разными целями Некоторые покупают "только и именно в родном калибре". А потом у них бомбит и подгорает, когда вдруг доходит, что патрон этот не производят в нашей стране с конца 80-х, что цена на то, что есть - в разы выше, чем у 9х19.. . но зато все правильно сделал(с)

Rentgen-1
P.M.
9-12-2017 11:13 Rentgen-1
RAYnew:

Роты из полностью автоматчиков - у нас были в 43м. В 44-м их в основном, расформировали. Причина ровно та же - дальность эффективной стрельбы по перекидному прицелу. Если немцам удавалось прижать огнем такую роту на дистанции 300-400м, ответный огонь по сидящим на позициях немцам - имел нулевую эффективность. Именно, как зайцы на поле оказывались. Поэтому в роты вернули винтовки и пытались дать побольше ДП. Немецкий СТГ-44 позволял осуществлять маневр огнем до 600-700 метров. Что вдвое превосходило возможности ППШ с перекидным прицелом!
Современные патроны? Техкрим - простите, ГОВНО. Фортуна - ну.. . не хуже патронов военного выпуска, да. Остальной импорт - 50-70 рублей за штуку. БПЗ 9х19 я беру по 8-9 рублей.
Современные армейские версии 9х19, в т.ч. российские, дают до 700+ джоулей дульной энергии на коротком пистолетном стволе и в бронебойной версии превосходят патрон ТТ настолько, что даже говорить не о чем.
ППШ берут с разными целями Некоторые покупают "только и именно в родном калибре". А потом у них бомбит и подгорает, когда вдруг доходит, что патрон этот не производят в нашей стране с конца 90-х, что цена на то, что есть - в разы выше, чем у 9х19.. . но зато все правильно сделал(с)

Да вроде не расформировали. В 41-м ввели роту автоматчиков в полку, так она до конца войны и была по штатам. В 43-м один стрелковый взвод из 3 в каждой стрелковой роте перевооружили автоматами. Правда, оставили ручные пулеметы и снайперов.

С открытого прицела дальше 300-400 особо не постреляешь, хоть с Стг, хоть с винтовки.

Это точно. Поэтому и не взял пока. Эх, там же ствол съемный. Сделали бы комплект с 2 стволами, цены бы не было.

RAYnew
P.M.
9-12-2017 11:21 RAYnew
Rentgen-1:

Да вроде не расформировали. В 41-м ввели роту автоматчиков в полку, так она до конца войны и была по штатам. В 43-м один стрелковый взвод из 3 в каждой стрелковой роте перевооружили автоматами. Правда, оставили ручные пулеметы и снайперов.

С открытого прицела дальше 300-400 особо не постреляешь, хоть с Стг, хоть с винтовки.

Это точно. Поэтому и не взял пока. Эх, там же ствол съемный. Сделали бы комплект с 2 стволами, цены бы не было.


Не было уже таких рот в пехоте с 44-го Траст ми. Мой родич в пехоте и с ППШ в качестве личного оружия 43-45й год до Берлина оттоптал. В линейной пехоте взвод просто имел эн штук ППШ. В их роте никакого взвода автоматчиков не было.
С нормального открытого прицела нормальные стрелки стреляют на километр.
П-Ф из трехлинейки и СВТ неоднократно демонстрировал. 3 выстрела по ростовой на километр - 3 попадания. Да, таких стрелков - дай бог, один на пять тыщ. Но если стрелок не может выжать ТТХ своего оружия - это вина оружия или стрелка?
В том-то и фикус, что на 400м, с упора, ростовые можно косить, как два пальца. С открытого прицела.
Допстволы к ППШ делает Глухарь(Г.М.) в Москве. Но проблема. Если есть 40 тыщ - будет допствол, сертифицированный. Оно надо?
Rentgen-1
P.M.
9-12-2017 18:35 Rentgen-1
RAYnew:

Не было уже таких рот в пехоте с 44-го Траст ми. Мой родич в пехоте и с ППШ в качестве личного оружия 43-45й год до Берлина оттоптал. В линейной пехоте взвод просто имел эн штук ППШ. В их роте никакого взвода автоматчиков не было.
С нормального открытого прицела нормальные стрелки стреляют на километр.
П-Ф из трехлинейки и СВТ неоднократно демонстрировал. 3 выстрела по ростовой на километр - 3 попадания. Да, таких стрелков - дай бог, один на пять тыщ. Но если стрелок не может выжать ТТХ своего оружия - это вина оружия или стрелка?
В том-то и фикус, что на 400м, с упора, ростовые можно косить, как два пальца. С открытого прицела.
Допстволы к ППШ делает Глухарь(Г.М.) в Москве. Но проблема. Если есть 40 тыщ - будет допствол, сертифицированный. Оно надо?

ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ ? 46175 О ПЕРЕВООРУЖЕНИИ СТРЕЛКОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АВТОМАТАМИ
23 мая 1943 г.
В целях усиления огня автоматического оружия стрелковой роты Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

Перевооружить в каждой стрелковой роте стрелковых дивизий и стрелковых бригад действующей армии весь личный состав одного стрелкового взвода,заменив винтовки автоматами. Количество ручных пулеметов в этом взводе ос--тавить прежнее. В остальных стрелковых подразделениях дополнительно воо-ружить автоматами только командиров отделений, взводов, рот и батальонов.Перевооружение произвести в первую очередь в стрелковых дивизиях ибригадах, находящихся в резерве армий, фронтов и в резерве Ставки.
Начальнику Генерального штаба совместно с начальником ГАУ определить порядок и очередность перевооружения автоматами стрелковых дивизий и бри-гад действующей армии, с расчетом закончить перевооружение резервных дивизий и бригад в месячный срок, а остальных дивизий и бригад - не позже конца июля.Командующим войсками фронтов и армиями немедленно организовать подготовку автоматчиков перевооружаемых взводов и отработать тактику действий стрелковых рот во всех видах боях с учетом наличия в роте одного взвода автоматчиков. О ходе перевооружения доносить к 1, 10 и 20 июня и июля с. г.

Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 143. л. 152, 153. Подлинник.

И полно других документов, где обсуждается введения взвода автоматчиков. А в какой дивизии служил дед?

40 тысяч - перебор. 30+40=70. За 10 взял бы.

RAYnew
P.M.
9-12-2017 18:47 RAYnew
Rentgen-1:

ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ ? 46175 О ПЕРЕВООРУЖЕНИИ СТРЕЛКОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АВТОМАТАМИ
23 мая 1943 г.
В целях усиления огня автоматического оружия стрелковой роты Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 143. л. 152, 153. Подлинник.

И полно других документов, где обсуждается введения взвода автоматчиков. А в какой дивизии служил дед?

40 тысяч - перебор. 30+40=70. За 10 взял бы.

Правильно 43-й(!) год. А в 44-м, столкнувшись с немецкими войсками в обороне на широких просторах и ощутив результаты работы СТГ-44 и пулеметов, сие было задвинуто. Взвод автоматчиков - имелся на уровне батальона, а в ротах - в разной вариации, винтовки + ППШ. Это то, что знаю от собственно, воевавших. Речь не о деде, а о дяде Воевал на 2-м Украинском. Вот в какой дивизии - врать не буду, не помню. Пехота. Командир расчета станкача, а с 44-го, после ранения - аккурат, автоматчик в пехоте. Под самый занавес, опять на пулемет поставили. Но ППШ как личное оружие - носил от начала и до дембеля, в 46 году.
А деды - один артиллерист, второй - войска НКВД, оба на Ленфронте, от начала и до конца. Оба вернулись. Повезло.
Ну, мало ли кто за скока взял А стоимость сертификации единичного изделия? Вот и итог - 40 тыщ. Дело добровольное

Rentgen-1
P.M.
9-12-2017 21:59 Rentgen-1
RAYnew:

Правильно 43-й(!) год. А в 44-м, столкнувшись с немецкими войсками в обороне на широких просторах и ощутив результаты работы СТГ-44 и пулеметов, сие было задвинуто. Взвод автоматчиков - имелся на уровне батальона, а в ротах - в разной вариации, винтовки + ППШ. Это то, что знаю от собственно, воевавших. Речь не о деде, а о дяде Воевал на 2-м Украинском. Вот в какой дивизии - врать не буду, не помню. Пехота. Командир расчета станкача, а с 44-го, после ранения - аккурат, автоматчик в пехоте. Под самый занавес, опять на пулемет поставили. Но ППШ как личное оружие - носил от начала и до дембеля, в 46 году.
А деды - один артиллерист, второй - войска НКВД, оба на Ленфронте, от начала и до конца. Оба вернулись. Повезло.
Ну, мало ли кто за скока взял А стоимость сертификации единичного изделия? Вот и итог - 40 тыщ. Дело добровольное

Просто в одной дивизии могло быть так, а в другой по-другому. Может быть не хватало ППШ или личного состава. Не хватило на отдельные автоматные взводы, раздали в стрелковые взводы.

А дядя это уверенно рассказывал, что в 43-м ввели, потом отменили при боях на открытой местности? Стг ведь было всего ничего, тогда уж из-за пулеметов. Просто на "памяти народа" полно документов с обобщением опыта войны, там про эти взводы автоматчиков десятки документов.

RAYnew
P.M.
9-12-2017 22:32 RAYnew
Rentgen-1:

Просто в одной дивизии могло быть так, а в другой по-другому. Может быть не хватало ППШ или личного состава. Не хватило на отдельные автоматные взводы, раздали в стрелковые взводы.

А дядя это уверенно рассказывал, что в 43-м ввели, потом отменили при боях на открытой местности? Стг ведь было всего ничего, тогда уж из-за пулеметов. Просто на "памяти народа" полно документов с обобщением опыта войны, там про эти взводы автоматчиков десятки документов.


А как же приказ? Вы верите, что в 43-44 году не хватало стрелковки?!
Да с 43 года часть выпуска оружия шла на склады резерва и отлежала там до наших дней. СССР имел возможность создавать стратегический резерв стрелковки, а тут - где-то не хватило пары автоматов? Нонсенс.
А было именно то, что было. Роты, вооруженные одними ППШ, оказывались беспомощны в бою на дистанциях свыше 300 метров. Вот и вся математика. Поэтому от этой практики отказались. А для конкретных штурмовых действий скажем, в плотной застройке - собирались и создавались штурмовые группы нужного профиля, хоть поголовно с автоматами и еси надо, через одного - с ручными пулеметами
"всего ничего" СТГ - это 660 тысяч штук к 45 году. И около полумиллиона полуавтоматов Г-43. И фигова туча пулеметов, в каждом отделении пехотном - по штуке. И винтовки у остальных. Как думаете, что ЭТОМУ - может противопоставить прижатая к земле рота с одними ППШ, если до противника - около 400м?
Правильно - НИЧЕГО.
Вот это и стало причиной отказа от рот автоматчиков. Малая дистанция уверенного поражения и невозможность маневра огнем на дистанции 600-700 метров, чтобы например, помочь соседям. Винтовки, штурмаки- это могли. ПП - нет.
Все просто.
Взводы автоматчиков, в т.ч. комендантские, штурмовые группы или разведроты-взводы - да. Им винтовки ни к чему. А на передовой расклады иные.
Rentgen-1
P.M.
9-12-2017 23:51 Rentgen-1
RAYnew:

А как же приказ? Вы верите, что в 43-44 году не хватало стрелковки?!
Да с 43 года часть выпуска оружия шла на склады резерва и отлежала там до наших дней. СССР имел возможность создавать стратегический резерв стрелковки, а тут - где-то не хватило пары автоматов? Нонсенс.
А было именно то, что было. Роты, вооруженные одними ППШ, оказывались беспомощны в бою на дистанциях свыше 300 метров. Вот и вся математика. Поэтому от этой практики отказались. А для конкретных штурмовых действий скажем, в плотной застройке - собирались и создавались штурмовые группы нужного профиля, хоть поголовно с автоматами и еси надо, через одного - с ручными пулеметами
"всего ничего" СТГ - это 660 тысяч штук к 45 году. И около полумиллиона полуавтоматов Г-43. И фигова туча пулеметов, в каждом отделении пехотном - по штуке. И винтовки у остальных. Как думаете, что ЭТОМУ - может противопоставить прижатая к земле рота с одними ППШ, если до противника - около 400м?
Правильно - НИЧЕГО.
Вот это и стало причиной отказа от рот автоматчиков. Малая дистанция уверенного поражения и невозможность маневра огнем на дистанции 600-700 метров, чтобы например, помочь соседям. Винтовки, штурмаки- это могли. ПП - нет.
Все просто.
Взводы автоматчиков, в т.ч. комендантские, штурмовые группы или разведроты-взводы - да. Им винтовки ни к чему. А на передовой расклады иные.

Да минусы автоматных рот понятны, и есть тут своя логика, если бы расформировали. Но хорошо бы какие-нибудь пруфы найти. Потому что есть другие варианты, могли усилить станковыми, ручными пулеметами.

Собственно, стрелки с винтовками Мосина свыше 300 метров тоже не очень много могли. Снайперы в основном стреляли на 300-400 метров, что говорить про обычных стрелков, уставших после перебежек и находящихся в боевом стрессе под огнем.

600-700 метров - это не про стрелковое оружие ВМВ. Разве что для станковых с оптикой.

RAYnew
P.M.
10-12-2017 00:15 RAYnew
Rentgen-1:

Да минусы автоматных рот понятны, и есть тут своя логика, если бы расформировали. Но хорошо бы какие-нибудь пруфы найти. Потому что есть другие варианты, могли усилить станковыми, ручными пулеметами.

Собственно, стрелки с винтовками Мосина свыше 300 метров тоже не очень много могли. Снайперы в основном стреляли на 300-400 метров, что говорить про обычных стрелков, уставших после перебежек и находящихся в боевом стрессе под огнем.

600-700 метров - это не про стрелковое оружие ВМВ. Разве что для станковых с оптикой.


По пруфам я не спец, но еще в книге Болотина "Советское стрелковое оружие" сей вопрос краем цеплялся и отмечалось, что выход был найден в обратном насыщении винтовками и ручниками пехотных рот. А для облегчения жизни - как раз запустили в серию карабин обр. 44 года с откидным штыком.
Снайперы с обеих сторон, в основном, работали на 200-300 метров. Но были и профи и уникумы. У нас, под Питером, Ф.А. Смолячков, официальный "застрельщик" снайперского движения на Ленфронте, неоднократно "работал" на 500 и 700 метров, результаты были подтверждены наблюдателями. Т.е. он стабильно и уверенно работал на этой дистанции.
Про стрелков с обычной - я уже приводил в пример П-Фыча. Да - он стрелок высшей, так сказать, квалификации. Но винтовка ПОЗВОЛЯЕТ с открытого прицела поражать ростовую на КИЛОМЕТР. А хороших стрелков в ту войну по обе стороны хватало. Обычные же пехотинцы, факт - в условиях стресса стабильно мазали даже на сто метров. Более того - часто стреляли просто "в ту сторону", а то и вовсе, абы куда. 5-10 тыщ патронов на одну пораженную цель - не нашими спецами подсчитано
Но опытный солдат - страшная машина. Уже писал - я ВИДЕЛ, как стреляет уже в пенсионном возрасте человек, прошедший войну. И не просто прошедший, он в силу характера всегда очень досконально осваивал всё, чем пришлось заниматься. Учился "не для галочки". Может, потому и до Победы дожил. Да и после войны - его так скажем, изрядно "натаскали" в МГБ.
Вот он умел и на 300 метров по перекидному целику попадать. Ему было пофигу - стоячая, движущаяся. Он цель до 300 метров из ППШ резал с первой попытки.
Я тогда еще спросил - скока ж он за учебу и войну с ППШ настрелял. Ессно, точной цифры он не назвал, но подумав, сказал - может, 40, может, 50 тыщ патронов.
Так что, возвращаясь к нашим баранам, П-Фыч трижды прав, когда пишет - чтобы уметь стрелять, надо для начала, больше стрелять(с)
Кстати, про станкачи с оптикой За два года войны, там где был и на своем собственном максиме - он оптики не встречал ВООБЩЕ Видел ее только в учебке, где его 4 месяца учили на командира рассчета. У него, как командира - по штату был бинокль. И он давал наводчику целеуказание. В большинстве случаев этого было достаточно. Но жил рассчет не долго. Долбят в бою по станкачу все, кто может. Ибо он, если не подавлен, дел наделать может караул сколько.
Опять же, Вы недооцениваете винтовочный огонь, который в нормальной армии ведется не абы куда каждый стрелок хочет, а по указанию командира взвода-отделения. Концентрируя огонь группы стрелков на одной цели. Вот тут уже фигово и невесело той цели. Ибо вероятность даже случайно огрести от винтовочной пули - ненулевая, даже с 800 метров.
Rentgen-1
P.M.
10-12-2017 20:50 Rentgen-1
RAYnew:

По пруфам я не спец, но еще в книге Болотина "Советское стрелковое оружие" сей вопрос краем цеплялся и отмечалось, что выход был найден в обратном насыщении винтовками и ручниками пехотных рот. А для облегчения жизни - как раз запустили в серию карабин обр. 44 года с откидным штыком.
Снайперы с обеих сторон, в основном, работали на 200-300 метров. Но были и профи и уникумы. У нас, под Питером, Ф.А. Смолячков, официальный "застрельщик" снайперского движения на Ленфронте, неоднократно "работал" на 500 и 700 метров, результаты были подтверждены наблюдателями. Т.е. он стабильно и уверенно работал на этой дистанции.
Про стрелков с обычной - я уже приводил в пример П-Фыча. Да - он стрелок высшей, так сказать, квалификации. Но винтовка ПОЗВОЛЯЕТ с открытого прицела поражать ростовую на КИЛОМЕТР. А хороших стрелков в ту войну по обе стороны хватало. Обычные же пехотинцы, факт - в условиях стресса стабильно мазали даже на сто метров. Более того - часто стреляли просто "в ту сторону", а то и вовсе, абы куда. 5-10 тыщ патронов на одну пораженную цель - не нашими спецами подсчитано
Но опытный солдат - страшная машина. Уже писал - я ВИДЕЛ, как стреляет уже в пенсионном возрасте человек, прошедший войну. И не просто прошедший, он в силу характера всегда очень досконально осваивал всё, чем пришлось заниматься. Учился "не для галочки". Может, потому и до Победы дожил. Да и после войны - его так скажем, изрядно "натаскали" в МГБ.
Вот он умел и на 300 метров по перекидному целику попадать. Ему было пофигу - стоячая, движущаяся. Он цель до 300 метров из ППШ резал с первой попытки.
Я тогда еще спросил - скока ж он за учебу и войну с ППШ настрелял. Ессно, точной цифры он не назвал, но подумав, сказал - может, 40, может, 50 тыщ патронов.
Так что, возвращаясь к нашим баранам, П-Фыч трижды прав, когда пишет - чтобы уметь стрелять, надо для начала, больше стрелять(с)
Кстати, про станкачи с оптикой За два года войны, там где был и на своем собственном максиме - он оптики не встречал ВООБЩЕ Видел ее только в учебке, где его 4 месяца учили на командира рассчета. У него, как командира - по штату был бинокль. И он давал наводчику целеуказание. В большинстве случаев этого было достаточно. Но жил рассчет не долго. Долбят в бою по станкачу все, кто может. Ибо он, если не подавлен, дел наделать может караул сколько.
Опять же, Вы недооцениваете винтовочный огонь, который в нормальной армии ведется не абы куда каждый стрелок хочет, а по указанию командира взвода-отделения. Концентрируя огонь группы стрелков на одной цели. Вот тут уже фигово и невесело той цели. Ибо вероятность даже случайно огрести от винтовочной пули - ненулевая, даже с 800 метров.

А у Болотина в какой главе про это? В разделе автоматов не нашел. (Я не для поспорить, просто действительно интересный вопрос)

Вот-вот, если обычные пехотинцы мажут со 100 метров из винтовки - не лучше ли им дать ППШ. Хотя бы 1 из 70 попадут.

П-ф вроде бы с диоптра на 1000 метров стрелял, не с открытого.

Оптика на станковых - у немцев. У нас тоже был прицел для максима, но он больше для огня с ЗОП, что бы привязываться в ориентиру и переносить огонь по поправкам. И было их мало, конечно.

Залповый огонь из винтовок всегда менее эффективен, чем из пулемета. У всех стрелков своя ошибка прицеливания, "сноп пуль" не может её скомпенсировать. А у пулемета - может, за счет разброса пуль одна да попадет даже при неточном прицеливании.

RAYnew
P.M.
11-12-2017 00:36 RAYnew
Rentgen-1:

А у Болотина в какой главе про это? В разделе автоматов не нашел. (Я не для поспорить, просто действительно интересный вопрос)

Вот-вот, если обычные пехотинцы мажут со 100 метров из винтовки - не лучше ли им дать ППШ. Хотя бы 1 из 70 попадут.

П-ф вроде бы с диоптра на 1000 метров стрелял, не с открытого.

Оптика на станковых - у немцев. У нас тоже был прицел для максима, но он больше для огня с ЗОП, что бы привязываться в ориентиру и переносить огонь по поправкам. И было их мало, конечно.

Залповый огонь из винтовок всегда менее эффективен, чем из пулемета. У всех стрелков своя ошибка прицеливания, "сноп пуль" не может её скомпенсировать. А у пулемета - может, за счет разброса пуль одна да попадет даже при неточном прицеливании.


Должно было быть в разделе про ППШ как раз. Или по карабинам - точно не помню. Книга сейчас не под рукой.
Нет, П-Ф как раз из СВТ и мосинки стрелял именно, с открытых. Диоптр он уже потом, сильно позже, поставил.
Тык, задача командира - указать прицел, направление и ориентир, куда пулять. Если командир компетентен - то залповая стрельба из винтовок была весьма эффективна, еще и психологический эффект определенный был.
Пулеметы - оно было не всегда, не всюду и не для всех. А винтовка - вот она
Ivanho
P.M.
11-12-2017 18:19 Ivanho
Не прошло и полгода - обстрелял трёхлинеечку.

Из открытого, стоя, все в молоко ушли. С оптикой с упора (на 100 метрах) удавалось собирать в пределах 5 см тройки, четвёртая пуля - неизменно шла в отрыв. Тут, правда, выяснилось, что я нифига не умею вкладываться с упора, или стул под меня великоват - но хорошую гематому на пол плеча я заработал. Промежуточный калибр такие вольности прощал, а вот винтовочный - нет.

По патронам - Барнаул оболочка и НПЗ "повышенной" и "высокой" кучности боя. Барнаул порадовал снопами искр и ощутимо худшим разбросом, зато стрелянная гильза извлекается на раз-два. В отличие от новосибирских, для экстракции которых приходилось от души лупить по рукояти. Моя ли меткость тому виной, или они и правда одинаковые, но разницы в кучности между сортами Новосиба не заметил.
Словил кучу задержек - в основном утыкание пули ниже патронника. Также, если заряжать 2-4 патрона, они почти каждый раз проваливаются в магазин ниже линии подачи. Боролся, дозаряжая магазин до полного, так всё подаётся без проблем. Подскажите, как с этим бороться? Загнуть подаватель кверху, как тут уже советовали?

RAYnew
P.M.
11-12-2017 20:48 RAYnew
Ivanho:
Не прошло и полгода - обстрелял трёхлинеечку.

Из открытого, стоя, все в молоко ушли. С оптикой с упора (на 100 метрах) удавалось собирать в пределах 5 см тройки, четвёртая пуля - неизменно шла в отрыв. Тут, правда, выяснилось, что я нифига не умею вкладываться с упора, или стул под меня великоват - но хорошую гематому на пол плеча я заработал. Промежуточный калибр такие вольности прощал, а вот винтовочный - нет.

По патронам - Барнаул оболочка и НПЗ "повышенной" и "высокой" кучности боя. Барнаул порадовал снопами искр и ощутимо худшим разбросом, зато стрелянная гильза извлекается на раз-два. В отличие от новосибирских, для экстракции которых приходилось от души лупить по рукояти. Моя ли меткость тому виной, или они и правда одинаковые, но разницы в кучности между сортами Новосиба не заметил.
Словил кучу задержек - в основном утыкание пули ниже патронника. Также, если заряжать 2-4 патрона, они почти каждый раз проваливаются в магазин ниже линии подачи. Боролся, дозаряжая магазин до полного, так всё подаётся без проблем. Подскажите, как с этим бороться? Загнуть подаватель кверху, как тут уже советовали?


Подаватель гнут для другой цели. А у Вас - налицо плохая подгонка магазина или что-то не так с пружинами подавателя.
Я бы для начала, проверил зазор между магазином и коробкой. Потом - снял "лифт", разобрал его весь, отмыл-обезжирил и осмотрел на предмет мест трения. А так же коробку изнутри на предмет забоин, грязи-ржавчины и т.п. в углах всяких.
Если места трения есть - шлифануть(не точить, боже упаси!! А шлифануть), смазал моторной синтетикой и собрал. Собраный "лифт" в руке должен работать пружинисто, чётко, если вяловат - или трёт где-то или пружины увяли.
После этого, учебными патронами(упаси бог рабочими, ЧП раз в 10 лет стабильно случаются)погонять досыл-выброс. Если все станет ЗБС, радостно расслабиться. Если нет - то тут уже надо курить наставление по ремонту и ставить диагноз. Плясать от диагноза.
Еще утыкание бывает из-за неправильного положения подавателя. Визуально - подаватель должен стоять в коробке низко и задняя часть - ниже передней.
Подгиб подавателя вверх в передней части нужен на ствольных коробках военного выпуска для стрельбы по одному, забросом патрона в коробку, а не заряжая в магазин. Без подгиба - будут сполшные утыкания пулей в торец патронника. Ну, как-то так. Я не спец, может по проблемам магазина кто лучше изложит.
А, забыл! Трехлинейка любит энергичную работу затвором. Отктывать нужно интенсивно, до упора, а не вяло и плавно отводить, досыл - тоже короткий, резкий. Это в принципе уменьшает вероятность косяков до нуля на винтовке. Даже в кажись, НСД, упоминается - энергично работать затвором
Первые сто выстрелов затвор туговато ходил и на моей. Сейчас не скажу, что пальцем открывается - но усилия уже не требуется, как поначалу было. Искры от барнаула даа.. . впечатляют, факт!
чинг
P.M.
11-12-2017 21:36 чинг
Originally posted by Ivanho:

Тут, правда, выяснилось, что я нифига не умею вкладываться с упора, или стул под меня великоват - но хорошую гематому на пол плеча я заработал.


Не один я такой.
Eros
P.M.
12-12-2017 12:06 Eros
Ivanho:
В отличие от новосибирских, для экстракции которых приходилось от души лупить по рукояти.

Очень хорошо помогает взвести курок перед открытием затвора, чтобы боевая пружина не мешала, а помогала открыть затвор.

DemonMSK
P.M.
12-12-2017 17:28 DemonMSK
RAYnew:

А, забыл! Трехлинейка любит энергичную работу затвором. Отктывать нужно интенсивно, до упора, а не вяло и плавно отводить, досыл - тоже короткий, резкий. Это в принципе уменьшает вероятность косяков до нуля на винтовке. Даже в кажись, НСД, упоминается - энергично работать затвором
Первые сто выстрелов затвор туговато ходил и на моей. Сейчас не скажу, что пальцем открывается - но усилия уже не требуется, как поначалу было. Искры от барнаула даа.. . впечатляют, факт!

Любит, не любит
но в НСД есть способ. Лежа, 2мя пальцами взводим курок, и далее плавно так открываем и перезаряжаемся. Главная фича - не отрываясь от прицела.
Получается, хотя и не сразу.

Ivanho
P.M.
12-12-2017 17:50 Ivanho
Eros:

Очень хорошо помогает взвести курок перед открытием затвора, чтобы боевая пружина не мешала, а помогала открыть затвор.

Пробовал, разницы с НПЗ не заметил.

RAYnew
P.M.
13-12-2017 16:44 RAYnew
DemonMSK:

Любит, не любит
но в НСД есть способ. Лежа, 2мя пальцами взводим курок, и далее плавно так открываем и перезаряжаемся. Главная фича - не отрываясь от прицела.
Получается, хотя и не сразу.


Тут два момента - если затвор открывается туго после выстрела - дело не только в пружине и усилие от предвзведения курка уменьшится никак не вдвое, а сильно скромнее.
Второе - такой способ способствует сохранению изготовки, но прямо обратен скоростной стрельбе. Т.е. кому единообразие и кучность - да, кому быстро стрелять - нет.
professor_stream
P.M.
14-12-2017 11:17 professor_stream
Всем здравствуйте! Просьба к знающим участникам оценить винтовку. Штифт есть, дырки под мушкой нету.
click for enlarge 652 X 1280 77.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 93.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 179.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 183.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 198.0 Kb
click for enlarge 1920 X 408 126.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 97.3 Kb
Andrey_64
P.M.
14-12-2017 11:53 Andrey_64
professor_stream:
Всем здравствуйте! Просьба к знающим участникам оценить винтовку в плане оригинальности. Штифт есть, дырки под мушкой нету.

- сильный шлиф патронника, герб, номер, год награвированы заново
- воронение в местах вмешательств так же не заводское
- номера на деталях набиты тоже неизвестно кем
- можно подозревать, что и паспорт отсутствует или не родной
- если верить, что ствол 44-го, то дерево 43-го, т.е. тоже не родное уже
- номер прицела винтовки выбит каким-то не понятным шрифтом на коробке ?!
- прицел на 43-44 год, Казань

больше ничего не видно по этим фото, не видно где и как установлен штифт
не известен проходной калибр
оценить сложно, но ИМХО не более 30 тысяч (если = 7,62-7,63 например)


professor_stream
P.M.
14-12-2017 12:01 professor_stream
Andrey_64:

- сильный шлиф патронника, герб, номер, год награвированы заново
- воронение в местах вмешательств так же не заводское
- номера на деталях набиты тоже неизвестно кем
- можно подозревать, что и паспорт отсутствует или не родной
- если верить, что ствол 44-го, то дерево 43-го, т.е. тоже не родное уже
- номер прицела выбит каким-то не понятным шрифтом на коробке ?!
- прицел на 43-44 год, Казань

больше ничего не видно по этим фото, не видно где и как установлен штифт
не известен проходной калибр
оценить сложно, но ИМХО не более 30 тысяч (если = 7,62-7,63 например)

Спасибо, поясню ситуацию: паспорт есть, огражданка стандартная - ТОЗ (штифт под мушкой), по паспорту - КО-91/30С. По достаточно достоверной информации винтовка с ТОЗа и кроме как на заводе, никто ее руками не касался.

Andrey_64
P.M.
14-12-2017 12:16 Andrey_64
professor_stream:
Спасибо, поясню ситуацию: паспорт есть, огражданка стандартная - ТОЗ (штифт под мушкой), по паспорту - КО-91/30С.

поправлюсь - на коробке номер винтовки, а не прицела, это я ошибся когда писал свой предыдущий пост (делал ли так ТОЗ и зачем ? - не понятно)

- те СВМ, что приходили со ЦКИБ, т.е. те, которые предназначались на экспорт, все были переворонены в заводских условиях, разводов воронения как на этой на них нет
- у них сошлифован экспортный номер ЦКИБ, поэтому имеет место шлиф патронника (номер ЦКИБ набивался не однообразно, поэтому шлиф может быть в разных местах), но на этой шлиф патронника глобальный, по всему периметру, для чего ? так глобально номер ЦКИБ не мог затронуть патронник, т.е. была какая-то иная причина... , какая ???

на ТОЗ были и винтовки как бы "собственные", не со ЦКИБ-а, возможно, что это одна из них...
Но, всё-равно, сомнения, что на ТОЗ-е так кустарно обошлись с этой винтовкой: - не квалифицированный гравер-аматор, кустарное воронение, странные шрифты и места набития номеров

professor_stream
P.M.
14-12-2017 12:24 professor_stream
Andrey_64:

поправлюсь - на коробке номер винтовки, а не прицела, это я ошибся когда писал свой предыдущий пост (делал ли так ТОЗ и зачем ? - не понятно)

- те СВМ, что приходили со ЦКИБ, т.е. те, которые предназначались на экспорт, все были переворонены в заводских условиях, разводов воронения как на этой на них нет
- у них сошлифован экспортный номер ЦКИБ, поэтому имеет место шлиф патронника (номер ЦКИБ набивался не однообразно, поэтому шлиф может быть в разных местах), но на этой шлиф патронника глобальный, по всему периметру, для чего ? так глобально номер ЦКИБ не мог затронуть патронник, т.е. была какая-то иная причина... , какая ???

на ТОЗ были и винтовки как бы "собственные", не со ЦКИБ-а, возможно, что это одна из них...
Но, всё-равно, сомнения, что на ТОЗ-е так кустарно обошлись с этой винтовкой: - не квалифицированный гравер-аматор, кустарное воронение, странные шрифты и места набития номеров


Не совсем понял где вы обнаружили разводы воронения, нужно будет еще внимательно вживую посмотреть. Про шлифовку номеров ЦКИБ я в курсе как делают. Меня в первую очередь интересует, почему номера на деталях не полные - отсутствует буквенный индекс. И все-таки, есть веские основания предполагать, что все было сделано именно на ТОЗе, хотя присутствуют вроде бы нетипичные для завода решения.

Andrey_64
P.M.
14-12-2017 12:34 Andrey_64
разводы воронения хорошо видны на пятом фото..
номера все набиты заново, номер винтовки на патроннике тоже, возможно, что и год (как минимум подправлялся гравером), - можно будет сверить с годом на хвосте коробки
повторюсь, номера и места их набития очень странные, всё-время где-то сбоку от того места, где они могли бы быть
Ни на одной винтовке, купленной на ТОЗ-е с января этого года, ни на СВМ, ни на ВМ, ни на ЦКИБ-овских, ни на тех, что были на самом ТОЗ-е, таких безобразий не было
Экземпляр, в этом плане, уникальный
Но, если стрелять, то нужно смотреть калибр и чтобы штифт был в нарезе, а не затрагивал грани полей
professor_stream
P.M.
14-12-2017 12:38 professor_stream
Andrey_64:
разводы воронения хорошо видны на пятом фото..
номера все набиты заново, номер винтовки на патроннике тоже, возможно, что и год (как минимум подправлялся гравером), - можно будет сверить с годом на хвосте коробки
повторюсь, номера и места их набития очень странные, всё-время где-то сбоку от того места, где они могли бы быть
Ни на одной винтовке, купленной на ТОЗ-е с января этого года, ни на СВМ, ни на ВМ, ни на ЦКИБ-овских, ни на тех, что были на самом ТОЗ-е, таких безобразий не было
Экземпляр, в этом плане, уникальный
Но, если стрелять, то нужно смотреть калибр и чтобы штифт был в нарезе, а не затрагивал грани полей

да, понял о чем вы, посмотрю вживую. Винтовка куплена не в этом году, в паспорте стоит дата - 2015 год, штифт в нарезе. В плане стрельбы нужно в первую очередь отстреливать на кучность))
Просто нужно понять, это вообще СВМ?

Andrey_64
P.M.
14-12-2017 12:43 Andrey_64
так не всегда есть возможность ведь, отстрелять
то, что в нарезе - это замечательно, может действительно тогда ТОЗ, они на СВМ попадают в нарезы
ну а всё, что сверху натворилось, то такое.. , вообще без вмешательств может где и есть, но нужна ли она будет за ту цену..
professor_stream
P.M.
14-12-2017 12:45 professor_stream
Andrey_64:
так не всегда есть возможность ведь, отстрелять
то, что в нарезе - это замечательно, может действительно тогда ТОЗ, они на СВМ попадают в нарезы
ну а всё, что сверху натворилось, то такое.. , вообще без вмешательств может где и есть, но нужна ли она будет за ту цену..

Мне не продавать, для себя понять нужно, в любом случае, спасибо за информацию.

чинг
P.M.
14-12-2017 12:49 чинг
Посмотрите на мушке, там должна быть буква С (но может и не быть.)
Andrey_64
P.M.
14-12-2017 12:50 Andrey_64
professor_stream:
Просто нужно понять, это вообще СВМ?

а это смотрите год на хвостовике, чтобы был 44-ый - это раз (чтобы не перествол)
второе - штифт под мухой (именно в нарезе) и если родной паспорт ТОЗ - это весомый довод в пользу реальной СВМ

ещё признаки - клеймо просматривается на патроннике - большая "С" в круге, плохо видно на фото, но если там действительно большая "С", то значит винтовка как минимум клеймилась как снайперская в Ижевске

искать букву "С" сбоку на основании мушки (как уже посоветовал чинг)

просовывать бумажку под стволом, чтобы доходила до патронника

если калибр <= 7,63 - тоже весомый довод в пользу оригинальной СВМ

номер первого прицела слева на патроннике на этой уже увидеть не удастся

professor_stream
P.M.
14-12-2017 12:55 professor_stream
Andrey_64:

а это смотрите год на хвостовике, чтобы был 44-ый - это раз (чтобы не перествол)
второе - штифт под мухой (именно в нарезе) и если родной паспорт ТОЗ - это весомый довод в пользу реальной СВМ

ещё признаки - клеймо просматривается на патроннике - большая "С" в круге, плохо видно на фото, но если там действительно большая "С", то значит винтовка как минимум клеймилась как снайперская в Ижевске

искать букву "С" на основании мушки

просовывать бумажку под стволом, чтобы доходила до патронника

если калибр ;= 7,63 - тоже весомый довод в пользу оригинальной СВМ

номер первого прицела слева на патроннике на этой уже увидеть не удастся

Интересно, а у всех СВМ вывешен ствол? Имею в виду у огражданенных вариантов, которые приобретаются в том числе на заводе в последнее время?

Andrey_64
P.M.
14-12-2017 13:00 Andrey_64
professor_stream:
Интересно, а у всех СВМ вывешен ствол? Имею в виду у огражданенных вариантов, которые приобретаются в том числе на заводе в последнее время?

нет, не у всех, но ЦКИБ-овские шли в 2017-ом пристрелянные и с вывешенными стволами, как правило

мы ведь просто ищем лишние доводы в пользу оригинальной СВМ у этой

родной паспорт ТОЗ, большая "С" в круге на патроннике, проходной калибр - основные получаются

ещё по фото, - база установлена в том же месте и так же как и на оригинальных СВМ


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 57 )