Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

чинг
P.M.
22-11-2017 21:39 чинг
Не знаю, а вот такой к СВМ подойдет?

мушковерт на карабин мосина

KaerRid
P.M.
22-11-2017 21:39 KaerRid
RAYnew:

Ууу Неродной Кочетовский - требует непременной выверки и подгонки. Чтобы хлоп - и стоял как надо - неа, не бывает
Его сначала надо на холодную, по НСД, вывести, чтобы смотрел куда надо, потом пристрелять, обнулить и уже далее - пользовать.
Дистанция, небось, 100м была? Так в таком разрезе не удивительно, что вообще в мищень ничего не прилетело.
Я бы поставил щит на 25-30м, жахнул. По дырке покрутил-подвигал чего куда надо, убедился что летит куда хочу, перенес на 50м. По результатам - корректировка , далее - переход на сто. Увы, это не всегда возможно. Но зато удобно.
В общем, и открытый и оптику конечно надо выставлять, даже сомнений нет.

О. Сообразил. Не родной крон - это куплен отдельно или таки, на винтовке стоял? Хотя, если оптика х.з. куда смотрит - то уже не принципиально.
Но обычно, комплектная, с хранения, СВМ, обычно таки, пристреляна. Оптика не всегда, а открытый - обязательно. Если не так - то спасибо огражданивавшему заводу

Да, сперва 100 метров, но и на 50 нифига хорошего не показал, пока инструктор не пришел и не покрутил. Крон не родной - так шло, номер крона-прицела - совпадают, а вот с винтовкой - не любовь, от другой. Открытый, судя по прикидке по каналу ствола - вполне себе пристрелян, но именно там результаты были чудовищные, вернее, их не было вообще. Имхо, место проклято, а не манипуляторы из жОпы.. ))


Zasalamel,
Спасибо за ссылку!

чинг
P.M.
22-11-2017 21:41 чинг
Originally posted by RAYnew:

СВТ(АВТ), имхо, зверь оченно характерный. В силу конструкции и крепежа к дереву, плюс возраст этой отнюдь не ореховой деревяхи...
Слышал случаи, когда такая винтовка реально чудила. И знаю тех, у кого все "как часы". Правда, иногда "часы" - после долгих часов секаса с винтовкой
Это одна из причин, почему СВТ я таки покупать передумал.
А могло быть что угодно - вплоть до "дерево дышало" - температура, влажность и т.д.
Трехи тоже чудят. Но с ними с 1891 года на эту тему договариваться уже научились, капризы известны, рецепты есть. СВТ - отказались от неё раньше, чем толком изучили. Вот и получается - как карта ляжет.
Ну, сугубое имхо, конечно


Да уж, это точно.
RAYnew
P.M.
22-11-2017 21:43 RAYnew
KaerRid:

Да, сперва 100 метров, но и на 50 нифига хорошего не показал, пока инструктор не пришел и не покрутил. Крон не родной - так шло, номер крона-прицела - совпадают, а вот с винтовкой - не любовь, от другой. Открытый, судя по прикидке по каналу ствола - вполне себе пристрелян, но именно там результаты были чудовищные, вернее, их не было вообще. Имхо, место проклято, а не манипуляторы из жОпы.. ))


Zasalamel,
Спасибо за ссылку!

Ничего, всё наладится У меня было проще, но вот ЧИСТИТЬ - реально задолбался. Про ржавый тыльник и кольца - молчу, т.к. выбирал не по эстетике, а состоянию и работе железа
И железо не огорчило. Хотя винтовочка явно, повоевала и постреляла.
Жаль, говорить не умеет

RAYnew
P.M.
22-11-2017 21:46 RAYnew
чинг:

Да уж, это точно.

Тык. Проходили - знаем
Главный практик на ганзе по СВТ таки, пожалуй, П-Ф. Он над ними всяко экспериментировал и настрелял маманегорюй. Может, он чего полезного подскажет.

KaerRid
P.M.
22-11-2017 21:55 KaerRid
RAYnew:

Ничего, всё наладится У меня было проще, но вот ЧИСТИТЬ - реально задолбался. Про ржавый тыльник и кольца - молчу, т.к. выбирал не по эстетике, а состоянию и работе железа
И железо не огорчило. Хотя винтовочка явно, повоевала и постреляла.
Жаль, говорить не умеет

Да, и тыльник не очень, и деревяха дерётся, наконечник болтается - цевье под замену) Зато остальное всё норм вроде, и калибр 7.63, 64 даже на нарезы не заходит, будем воевать!) Затвор только свободновато ходит, имхо, но время покажет!) Еще раз спасибо всем за помощь-советы!) И метких выстрелов,) И да, жаль, что не рассказывает ничего.. )

RAYnew
P.M.
22-11-2017 22:11 RAYnew
KaerRid:

Да, и тыльник не очень, и деревяха дерётся, наконечник болтается - цевье под замену) Зато остальное всё норм вроде, и калибр 7.63, 64 даже на нарезы не заходит, будем воевать!) Затвор только свободновато ходит, имхо, но время покажет!) Еще раз спасибо всем за помощь-советы!) И метких выстрелов,)

Затвор свободно ходит - так это зер гут! У меня наоборот - с некоторым усилием, рукоять поднять надо. С заметным. После 40-50 выстрелов уже чутка легче, но все одно - усилие надо, пальчиком не откроешь
В деревяхе проверил прилегание к нагелю железа и отладил магазин, чтобы зазор с коробкой снизу 2мм был.
Винтовка вообще не "дерется". Просто мягкий толчок в плечо, сильный но не резкий. Стрелять - удовольствие.

KaerRid
P.M.
22-11-2017 22:21 KaerRid
RAYnew:

Затвор свободно ходит - так это зер гут! У меня наоборот - с некоторым усилием, рукоять поднять надо. С заметным. После 40-50 выстрелов уже чутка легче, но все одно - усилие надо, пальчиком не откроешь
В деревяхе проверил прилегание к нагелю железа и отладил магазин, чтобы зазор с коробкой снизу 2мм был.
Винтовка вообще не "дерется". Просто мягкий толчок в плечо, сильный но не резкий. Стрелять - удовольствие.

Вот у меня по разному - то легкий толчок в плечо, а то - привет, фингал, до 12го калибра пулей на короткий ствол конечно не доходит, но иногда достается.) Спереди у магазина итак был приличный отступ, сзади у ствольной коробки добавил, но глубоко в сей вопрос не вдавался, mea culpа.. . Кстати, а никто новодельных лож по старым лекалам не делает? Чтоб прям как тогда, но дерево не уставшее? А то новоделы эргономичные, архангелы всякие - это, конечно, хорошо, но ИМХО, идеальный вид Мосинки - как её задумал конструктор.) Я б купил.)

Zasalamel
P.M.
22-11-2017 22:36 Zasalamel
чинг:
Не знаю, а вот такой к СВМ подойдет?

мушковерт на карабин мосина

По сути подойти должен - всё на вид говорит, что подойдёт. Но лучше бы, конечно, прикинуть по месту.

Zasalamel
P.M.
22-11-2017 22:38 Zasalamel
KaerRid:

Кстати, а никто новодельных лож по старым лекалам не делает? Чтоб прям как тогда, но дерево не уставшее? А то новоделы эргономичные, архангелы всякие - это, конечно, хорошо, но ИМХО, идеальный вид Мосинки - как её задумал конструктор.) Я б купил.)

У форумчанина Дикий Джек поинтересуйтесь, вроде у него всякие были...

KaerRid
P.M.
22-11-2017 23:34 KaerRid
Zasalamel:

У форумчанина Дикий Джек поинтересуйтесь, вроде у него всякие были...

Благодарю покорно, попытаю счачстья!)

RAYnew
P.M.
23-11-2017 09:41 RAYnew
KaerRid:

Благодарю покорно, попытаю счачстья!)

Еще в разделе ремонт и тюнинг оружия кто-то предлагал обрезиненый стеклопластик.

ГКС
P.M.
23-11-2017 12:30 ГКС
Я под вклейку втулок долго дерево подгонял. Были касания железом дерева в разных неожиданных местах (например - прилив под ось спускового крючка).
Технология следующая: втулки выточены определенной высоты (под зазор 2 мм между ствольной и магазинной коробками). В ложе рассверлены отверстия под втулки с зазором 3 мм по диаметру. То есть при сборке железо должно перемещаться относительно дерева вперед до упора в дерево втулками, назад - до упора в нагель (с характерным звяком железа о железо). Два вечера пришлось пилить дремелем дерево - одно уберешь, другое появляется. Самое смешное - без упора в нагель винтовка дралась, но 6 см на 100 м делала.
KaerRid
P.M.
23-11-2017 19:51 KaerRid
RAYnew:

Еще в разделе ремонт и тюнинг оружия кто-то предлагал обрезиненый стеклопластик.

Нашел, изучил, добавил в избранное, спасибо!)

Еще вопрос назрел, если не возражаете, в плане мушководов - поглядел современные из ижевска - стоят 3900, и нету даже шкалы регулировочной, мол 1 поворот винта - 1мм.( За такую цену - мне кажется не совсем разумным.. . Вариант универсального, который за 2600, и не факт, что подойдет для Мосина - предлагают на Али за 300-350 рублей. Вот и думку гадаю - стоитъ оно того, или может кто и для ВМ\СВМ брал китай, да пользовался? Сомненья гложут, тисочки хороши, но за 4000 руб.. . Можно ружжо купить б\у...

RAYnew
P.M.
23-11-2017 20:39 RAYnew
KaerRid:

Нашел, изучил, добавил в избранное, спасибо!)

Еще вопрос назрел, если не возражаете, в плане мушководов - поглядел современные из ижевска - стоят 3900, и нету даже шкалы регулировочной, мол 1 поворот винта - 1мм.( За такую цену - мне кажется не совсем разумным.. . Вариант универсального, который за 2600, и не факт, что подойдет для Мосина - предлагают на Али за 300-350 рублей. Вот и думку гадаю - стоитъ оно того, или может кто и для ВМ\СВМ брал китай, да пользовался? Сомненья гложут, тисочки хороши, но за 4000 руб.. . Можно ружжо купить б\у...

Я просто кладу ствол на деревяшку с выборкой, приставляю обрезок латунного прутка и молотком
Бюджетно и удобно. Молоток и пруток - обычно с собой всегда, в сумке, вместе с шомполом, масленкой и отверткой. 3900 - лучше потратить на патроны!

чинг
P.M.
23-11-2017 21:07 чинг
Originally posted by RAYnew:

Я просто кладу ствол на деревяшку с выборкой, приставляю обрезок латунного прутка и молотком
Бюджетно и удобно. Молоток и пруток - обычно с собой всегда, в сумке, вместе с шомполом, масленкой и отверткой. 3900 - лучше потратить на патроны!


Все точно так же, только небольшое дополнение, стучишь аккуратно, что бы сильно не сместить мушку.
С мосей не знаю, а к светке несколько мушкадавов не подршло.
RAYnew
P.M.
23-11-2017 21:43 RAYnew
чинг:

Все точно так же, только небольшое дополнение, стучишь аккуратно, что бы сильно не сместить мушку.
С мосей не знаю, а к светке несколько мушкадавов не подршло.

Да, это важное дополнение - стучать молотком надо точно и без фанатизма!
На ППШ так же мушку двигал.

KaerRid
P.M.
23-11-2017 21:55 KaerRid
Спасибо за информацию, коллеги, ну нафиг этот мушкодав!))
Pentas
P.M.
25-11-2017 20:45 Pentas
KaerRid:
Спасибо за информацию, коллеги, ну нафиг этот мушкодав!))

Спасибо, мушкодав, ну их нафиг таких коллег!

KaerRid
P.M.
25-11-2017 21:17 KaerRid
Да, про китайские мушкодавы нашел отчет. 209й вепрь победил.) vk.com
RAYnew
P.M.
25-11-2017 21:29 RAYnew
Ну что
Хочу написать много буков для тех, кто уже купил или еще
хочет купить такую винтовку, но сомневается и пьет чай с горстями таблеток от промеров ствола калибрами выше указанных в заветах 7.62.
Граждане! Читайте мой пост и забейте на фигню! Эта винтовка, если ее не изуродовали при огражданивании, стреляет намного лучше нас, "сильносредних стрелков".
Итак, сегодня выполз в тир на 50м(увы, не сто, теплых 100м у нас дифсит). Но на 50м со стола и упора моя невеликая квалификация позволяет соблюсти единообразие точки прицеливания и выйти на что-то, близкое к техническим возможностям винтовки и патронов.

Сделал 160 выстрелов, за 2 часа, стрелял:
1. БПЗ ФМЖ 11.3 грамма
2. БПЗ ФМЖ 12 грамм
3. БПЗ SP 13 грамм
4. НПЗ SP 13 грамм.
Увы, НПЗ двухкомпонентные повышенной кучности - банально забыл, в следующей серии кина.

Винтовка КО-30С, по рождению- Тула, 43-й год, сунутый с дула камрадом калибр - около 7.64. Что винтовка постреляла, видно было и при покупке.
Прицел - китай, 3-9 крат, милдот (куплен за 4 килорубля), на китайских же кольцах, крон ЭСТ вивер на кочетовскую базу.

Сначала прибивал открытый и оптику, патронами 11.3 БПЗ.
В итоге, выяснил, что открытый таки БЫЛ пристрелян. Но меня смутило, что риска на основании и намушнике не совпадали, потому - совместил. А зря! После пристрелки - встало как было, на примерно 0.7мм правее риски на основании. Т.е. - мушка винтовке не родная. Ну да и фиг с ним.
Выведя прицел, начал пытаться рисовать кучки по 4 выстрела.
1. БПЗ ФМЖ 11.3 грамма - не удивил, но порадовал, лучший в списке.
Кучки - от 15мм(!!) до 25мм на 50м. Т.е. теоретически, на сотне - моя винтовка и этот патрон рисуют 4.5 - 5 см по 4 выстрелам. Не лучше но и не хуже должно быть.
2. БПЗ ФМЖ 12 грамм - не порадовал. 5 серий по 4 выстрела - средняя около 4 см. Одна серия - около 5 см. Это 10см на сотне?! Спасибо, так стреляет мой ППШ, не надо...
3. БПЗ SP 13 грамм - назначен рабочим для охот с засидки. Кучи дал ровные, почти одинаковые, без отрывов. Но - около 35-40мм по 4 выстрелам. Для охоты до 150 метров - норм, но не снайпинг. Летят выше ФМЖ 11.3 грамма примерно на 4 см. На сотке уйдут на 8-10 см выше, наверное, но легко скорректировать по сетке - как раз на одно деление от центра креста.
4. НПЗ SP 13 грамм. Вот даже не знаю.. . с одной стороны - средняя кучка по 5 сериям из 4 выстрелов - около 3 см. Но.. . летят выше и правее на 4 см, примерно на 3 часа. А это уже по сетке править неудобно(если прибито под БПЗ). Да и дороже они в 1.5 раза.
На фото - лучшая кучка НПЗ, причем она - с горячего и грязного ствола(уже более 70 выстрелов подряд с небольшими перерывами сделано было). Наверное, больше не буду их брать.

Итого, в сухом остатке- тупо, с китайским дешевым прицелом, явное б.у., с деревяшкой ахтунгового военного выпуска в не лучшем состоянии, у весьма среднего стрелка, "говенной" валовкой - от 1.5 до 2 угловых минут.
За тридцать тыр(включая оптику с кольцами) - грех хотеть лучше.
И это с "гвоздем в стволе, дыркой под мушкой и нифига не 7.62 по калибрам).
В общем, не паримся, покупаем и получаем удовольствие!
Мишень - кучка на НПЗ 13 грамм SP, чисто для визулизации.
click for enlarge 1600 X 1200  79.4 Kb

KaerRid
P.M.
25-11-2017 23:26 KaerRid
Отличный отчёт, позитивный и содержательный.) Жаль, лёгких пуль не было.. .
чинг
P.M.
25-11-2017 23:29 чинг
Originally posted by RAYnew:




Поздравляю! С удачным почином!
RAYnew
P.M.
25-11-2017 23:30 RAYnew
KaerRid:
Отличный отчёт, позитивный и содержательный.) Жаль, лёгких пуль не было...

Склероз - хорошая болезнь. Ничего не болит и всё время новости(с)
Тупо положил две пачки НПЗ полуоболочки вместо по пачке той и той.
Но зато НПЗ SP вбабахал 10 серий по 4. Имхо, неплохая статистика.
И без всяких "эти три в минуту, а четвертый отрыв - не считаем"(с).
Вот - что есть, то есть.
Кабана уложу, в общем, если что В гонги до 300м - тоже попасть реально, причем, без разницы чем, главное поправки учесть.

RAYnew
P.M.
25-11-2017 23:33 RAYnew
чинг:

Поздравляю! С удачным почином!

Ну, не совсем почин. В прошлый выезд проверил работоспособность оптики и пристрелял на 100м. После чего прицел был снят, снова поставлен сегодня в тире. СТП ушла, хоть и не фатально. Косило вправо примерно на 1.5-2см. Т.е. на сотне - ушло бы на 3-5 см. В среднестатистической куче барнаула, можно и не заметить.
А может, это от того, что ФМЖ 11.3 были с другой уже партии. Х.з.
Вот открытый - да, постучал молоточком. Так что мушковод - деньги на ветер!

чинг
P.M.
26-11-2017 00:41 чинг
Originally posted by RAYnew:

Сделал 160 выстрелов, за 2 часа


Авторитетно, я 60 за час, для меня это уже много.
Константин, где следы эксплуатации смотреть? А то мучаюсь вопросом по своей мосе.
RAYnew
P.M.
26-11-2017 00:54 RAYnew
чинг:

Авторитетно, я 60 за час, для меня это уже много.
Константин, где следы эксплуатации смотреть? А то мучаюсь вопросом по своей мосе.

Ствол-коробка. Если коробка сильно похожена, это видно даже после того, как ее заново переворовнили на арсенале - затвор ходит, металл шлифует...
Дульный срез. Если видно, что его ремонтной "коронкой" обновили - это уже признак побитости жизнью.
Ствол черный, если похоженый - на входе и выходе следы огневой эррозии в нарезах видны и неизбежны. На моей - загнав патчик на 3 см в ствол и светя фонариком, в чисто отчищенном стволе - эти мелкие, как булавкой наколотые "язвинки" - с трудом, но видно. Иногда "сетка-паутинка" на поверхности полей видна - оно же самое.
Затвор, отсечку, магазин - при арсенальном ремонте взяли из кучи. Могут быть как старые-исправные, так и новый зип, тут даже смотреть смысла нет.
Иногда заметны следы трения-износа в пазу отсечки-отражателя. Но это уже столько отходить должна, что там и ствол уже к концу, не наш случай, такую уже в обычные выбраковали бы еще до арсенала.
Ну, где-то так мыслю, в серости своей и малограмотности.

Да, ствол нагрел хорошо Пару раз делал перерывы минут на 5-8, давал остыть, а то рукой даже через накладку жар от ствола чувствовался.
Но куча не рассыпалась и смещения стп заметного - не увидел. Дистанция маловата для этого.
click for enlarge 960 X 1280  63.2 Kb

Seryi354
P.M.
26-11-2017 10:11 Seryi354
RAYnew , хотел вас спросить про китайский прицел
Норм работает ?
Что за марка прицела ?
RAYnew
P.M.
26-11-2017 10:19 RAYnew
Seryi354:
RAYnew , хотел вас спросить про китайский прицел
Норм работает ?
Что за марка прицела ?

Я у Владимира(VIPP) уже 4 или 5 прицелов, считая коллиматор, взял.
Стоят на 5.45, 7.62х39 и этот вот теперь - на трехлинейке.
Пока ни один не развалился, тьфу-тьфу.
Он торгует китаем, но китаем проверенным. Этот прицел, Маркул - дает год гарантии и написано, что держит до 30-06 включительно.
Кучку видите сами, прицел после 200+ выстрелов на 54-м патроне бодр и свеж До этого - выстрелов 300 отстоял на вепре в 39-м патроне.
У меня этих Маркулов два - один 3-9, второй - 1.5-4 крат.
До того - покупал коллиматор в ормаге, за 5 тыр, типа Липерс. Тот развалился еще при установке на планке(линза передняя выпала)
Сетка милдот с подсветкой красным. На сотне, по мануалу - вроде, четверть минуты клик по горизонтали-вертикали. Крышки и допбатарейка - в комплекте.

чинг
P.M.
26-11-2017 13:36 чинг
Originally posted by RAYnew:



Спасибо за консультацию. Фото очень информативно.
KaerRid
P.M.
26-11-2017 22:58 KaerRid
RAYnew:

Да, ствол нагрел хорошо Пару раз делал перерывы минут на 5-8, давал остыть, а то рукой даже через накладку жар от ствола чувствовался.
Но куча не рассыпалась и смещения стп заметного - не увидел. Дистанция маловата для этого.

У меня даже ложе и ствольная накладка потеть начала галимым лаком консервационным, выстрелов после 13-15. Заказал арсенальную, ждём-с.

RAYnew
P.M.
26-11-2017 23:17 RAYnew
KaerRid:

У меня даже ложе и ствольная накладка потеть начала галимым лаком консервационным, выстрелов после 13-15. Заказал арсенальную, ждём-с.


Я не морочился. Соскоблил это намазанное г... , чуть отшкурил, трижды - тампоном, шафтол нанёс, потом в два слоя - шеллачный лак. И аллес капут.
Главное - деревяха не треснувшая(не рассохлась) и не гнилая.
По фактуре и цвету - явно не береза. очень похоже на черную ольху, но я не столяр, ручаться не буду. Получившийся цвет мне нравится, прям как на ламинате - часть текстуры красноватая, часть - с желтым оттенком.
И главное, затвор стал легче открываться после выстрела.
У некоторых на патронах НПЗ было вообще туго - у меня разницы по усилию открытия затвора на БПЗ и НПЗ не вижу. Субьективно - одинаково было.
KaerRid
P.M.
27-11-2017 20:39 KaerRid
Меня больше всего легкость открывания\закрывания и волнует, мнится мне, болтается он чуток, а может, и не чуток.. . А может - параноя моя вечная.. . Ни следа прорыва газов, да и чего там выработки патронника быть, если ствол 7.63, и красивый такой?
RAYnew
P.M.
27-11-2017 20:51 RAYnew
KaerRid:
Меня больше всего легкость открывания\закрывания и волнует, мнится мне, болтается он чуток, а может, и не чуток.. . А может - параноя моя вечная.. . Ни следа прорыва газов, да и чего там выработки патронника быть, если ствол 7.63, и красивый такой?

Ненене Если бы зеркальный зазор ушел - то после выстрела затвор поленом открывать пришлось бы или, вообще, обрывы поперечные гильз начинаются.
"насухую" легко открывается - это четкое совпадение выборок на затворе, хорошая шлифовка трущихся поверхностей и не слишком жесткая пружина.
Так это как раз, ХОРОШО. От этого не бегут, этого добиваются!
Короче - затвор видимо кем-то отлажен и притёрт вручную. В теории.
В то, что сложенный в одно целое зип так "встал" - не верю. Шанс один на сто тыщ.
KaerRid
P.M.
27-11-2017 21:46 KaerRid
Вот спасибо большое, утешили! Еще обратил внимание на спуск - если последней фалангой, как положено выжимать - спуск не длинный и не тугой, как многие пишут, после первых 20 выстрелов - и не дергаю почти.. . Вдруг, действительно чудо какое мне попалось.. Сплю спокойно, ещё раз моя глубочайшая благодарность!
RAYnew
P.M.
27-11-2017 22:13 RAYnew
KaerRid:
Вот спасибо большое, утешили! Еще обратил внимание на спуск - если последней фалангой, как положено выжимать - спуск не длинный и не тугой, как многие пишут, после первых 20 выстрелов - и не дергаю почти.. . Вдруг, действительно чудо какое мне попалось.. Сплю спокойно, ещё раз моя глубочайшая благодарность!

Так реально повезло - радоваться надо, а не нервничать
С моей - друг пытался бахнуть, не осилил Тяну, грит, уперся, дожимаю - прицел пляшет! Избалован шнеллером на ЧЗ 550.
А я у шепталки по наставлению грани шлифанул - вуаля. Результат видите.
Хотя радикальных изменений нет. Спуск просто стал чуть легче. Но уже здорово помогло.
Допускаю, что Вашу винтовку перед закладкой на хранение не тоскующий по дембелю солдатик собирал-ремонтировал, а какой-нибудь старый кадр. Который уже столько отпахал, что плохо делать просто не умел. И после сборки отладил на совесть, а не кинул в ящик со словами "и так сойдет".
По СВМ мне статистики мало, а на ППШ с хранения, огражданеные, мал-мал поглядел. Там местами мрак и ужас. Ну, или огражданиватели свою лепту внесли, но это в данных дефектах маловероятно. Только если откровенное разгильдяйство и саботаж
KaerRid
P.M.
27-11-2017 22:38 KaerRid
Эх, в эти выходные поеду с прицелами разбираться, прокачу в рязанскую губернию - там и стендик собрать, на своей земле, и на холодную пристрелять можно спокойно, не нервирую ни людей,н и СМ, и самому не нервничая. А там и ложе новое придет, глядишь.. . На старом, кроме эстетики, отверстие под наконечник с одной стороны ну оочень рассверлено, болтается гад. Но ложе и не родное, на одних номерах ствол-затвор-магазин. Ну а потом стрельбы, и с меня подробный отчёт. ППШ кстати тоже очень нравиться, один раз довелось пострелять, с 7.62. Если бы не опасения за редкий калибр - хотелось бы во владение заиметь, и, может, заведу таки в своё время.
RAYnew
P.M.
27-11-2017 22:59 RAYnew
KaerRid:
Эх, в эти выходные поеду с прицелами разбираться, прокачу в рязанскую губернию - там и стендик собрать, на своей земле, и на холодную пристрелять можно спокойно, не нервирую ни людей,н и СМ, и самому не нервничая. А там и ложе новое придет, глядишь.. . На старом, кроме эстетики, отверстие под наконечник с одной стороны ну оочень рассверлено, болтается гад. Но ложе и не родное, на одних номерах ствол-затвор-магазин. Ну а потом стрельбы, и с меня подробный отчёт. ППШ кстати тоже очень нравиться, один раз довелось пострелять, с 7.62. Если бы не опасения за редкий калибр - хотелось бы во владение заиметь, и, может, заведу таки в своё время.

Магазин и затвор, после арсенального ремонта, не родные - 99%.
Там их просто после осмотра казны-ствола брали из кучи. А кучи - образовывались из полностью разбираемых винтовок и все детали смотрелись на износ, не годное шло в металлолом.
Старые годные или запчасти с нуля, зип, как выйдет. Старые номера сошлифовывали, выбивали заново те же, что на винтовке. Это часто видно по разнице шрифта, а кое-где детали вообще от руки, электрокарандашом номеровали
Родное будет только у тех, что на хранение не сдавали, а так где-то по ведомствам и кочевала. Но 90% советского оружия с хранения - именно такое! Не арсеналили только то, что с момента изготовления ушло на склады новым. Такие были, но полагаю, до розницы по ряду причин не дошли
Ждем отчета! Чем больше статистики - тем понятнее и лучше виднее общую картину. В идеале бы обобщить коллективный опыт. Это точно пригодится.
ППШ есть смысл взять на коллекцию. Их похоже, больше гражданить не будут. Ветер меняется.. . Я вот имею ППШ-люгер - доволен как слон, патроны 8 рэ по опту. Настрелял уже более 7 тыщ за эти годы. Крайний раз - 500 патронов за 2 часа. Ни одной задержки. Сожрал и БПЗ и ТПЗ.
KaerRid
P.M.
27-11-2017 23:36 KaerRid
За шрифт не поручусь, глаза починил недавно, конечно, но то на даль, в нюансах "вязи" набивной не мастак.) Единственно, на 4х других образцах - 2 с ПУ и 2 с вивером - на половине старые номера магазинных коробок были зачеркнуты, и новые набиты, но кто их, заводчан, разберёт. :\ Если не опытным взглядом - шрифт похож, по одинаковым цифрам смотрел, но на истину не претендую. В плане обобщения опыта - в идеале бы собраться на стрельбище, и отстрелять, и отфотографировать, и что бы умные люди своё мнение веское высказали, но сложно собраться, и расстояния, и графики у людей разные.. . Про ППШ люгер - смотрел-думал-пускал слюну, ибо понимаю, что 7.62х54 - не калибр на небольшую дичь, порвет, но 9х19, мне кажется, на выходе зело большое отверстие обещает.( Однако, в плане на меткость и для опыта пострелять - имхо здорово! 7000 - лучший показатель в плане надежности советских стволов, поражён.
RAYnew
P.M.
27-11-2017 23:55 RAYnew
KaerRid:
За шрифт не поручусь, глаза починил недавно, конечно, но то на даль, в нюансах "вязи" набивной не мастак.) Единственно, на 4х других образцах - 2 с ПУ и 2 с вивером - на половине старые номера магазинных коробок были зачеркнуты, и новые набиты, но кто их, заводчан, разберёт. :\ Если не опытным взглядом - шрифт похож, по одинаковым цифрам смотрел, но на истину не претендую. В плане обобщения опыта - в идеале бы собраться на стрельбище, и отстрелять, и отфотографировать, и что бы умные люди своё мнение веское высказали, но сложно собраться, и расстояния, и графики у людей разные.. . Про ППШ люгер - смотрел-думал-пускал слюну, ибо понимаю, что 7.62х54 - не калибр на небольшую дичь, порвет, но 9х19, мне кажется, на выходе зело большое отверстие обещает.( Однако, в плане на меткость и для опыта пострелять - имхо здорово! 7000 - лучший показатель в плане надежности советских стволов, поражён.

Перечеркнуто и набито заново - часто локальный, "ведомственный" ремонт, чтобы детали заново не воронить Арсенальный - он капитальнее, там покрытие восстанавливалось(делалось заново, капремонт, как-никак).
У меня магазин и крышка - новые, зип. Шрифты набиты не такие, как на коробке и стволе, но именно выбиты. На крышке магазина так вообще, как школьники чем-то номер выводили И размер и начертание - вообще "не оттуда".
У нас со стрельбищами беда. Песочку - ремонт, разбомбили, а так, в городе - тока 50м доступны. В Москве с этим сильно получше, завидую, однако Есть еще в Москве энтузиасты, соревнования из легендарных винтовок устраивают - вот, в этом году не собрался, может на следующий выберусь? Посмотрим.
Не 9х19 барнаул не чемпион по мощности. В профильной теме камрад им зайцев и куропаток берет, всё целое. На 60-70м - как ложку в рот Аккуратно и точно(с). На сотне БПЗ уже сеет. А вот НПЗ - я лежа с упора на 100м из ППШ в 10-12 см спокойно вписывался по пяти. БПЗ - стабильно "поширше" сеет.
Но для пострелух - это драйв. И в любой тир, хоть на 25 метров. Пистолетный же патрон.
Ствол в моем уже не советский Новодельный. Молот Армс, кованый, не хромированый. Тык, на этом патроне даже военный тотальный выпуск - по 15-20 тысяч выхаживал. А уж одиночным огнем, да нормально чистя - надеюсь, 25 тыщ протянет. Увидим!


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 56 )