Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тульская" Мосинка - КО-30-С

RAYnew
P.M.
19-11-2017 14:25 RAYnew
чинг:

Папаша - вещь!!! У меня тоже 5 позиций и сейф забиты.

Дааа С детства мечтал.. . а так - у меня перекос в сторону 7.62х39.
Очень люблю этот патрон. Ну и трехлинейка - куда без нее?
Это как Россия без водки, балалайки и ручного медведя
Коллекционку открывать не хочу. Ствол, который нельзя с собой законно взять в лес - мне просто не нужен. А держать в сейфе то, из чего не стреляю - не вижу смысла.

RAYnew
P.M.
19-11-2017 14:28 RAYnew
чинг:

Конечно, встает не плотно, вот он дополнительный люфт.

Чеку можно выпилить самому из 65Г, например. Можно даже из стали типа 40 или 45(тело резцов токарных) и самому подкалить на газовой горелке, закалка тупо в воду. Будет имхо, получше родной тайваньской.
Размеры взять в плюс, подгонка по месту после закалки.
Но это кто умеет. У меня последние годы рукожопость подросла, такое уже не смог бы
joker-quest
P.M.
19-11-2017 15:11 joker-quest
RAYnew!

Скажите пожалуйста-что за прицел у Вас установлен? И что за магазин, где Вы кронштейн с вивером приобрели?

Pentas
P.M.
19-11-2017 15:34 Pentas
RAYnew:

вот тогда еще вопросы про крон с вивером:
- какие кольца? низкие? высокие? виверный крон сильно выше чем обычный? шею тянете? вивер открытые прицельные не заслоняет? кольца с окошком под открытые прицельные?

Pentas
P.M.
19-11-2017 17:53 Pentas
Друзья, а вот для чего и куда нужны прокладки помеченные еномерами 1,2 и 3 ?
click for enlarge 1195 X 896 642.4 Kb
click for enlarge 237 X 300  89.8 Kb
Eros
P.M.
19-11-2017 20:14 Eros
Zasalamel:

Сильно подгонять пришлось?

Вырезать паз под базу, убрать чуть дерева под хвостовиком, потом выбрать немного в желобе под стволом. Ну и затыльник без номера подогнать тоже пришлось.

Zasalamel
P.M.
19-11-2017 22:19 Zasalamel
Eros:

Вырезать паз под базу, убрать чуть дерева под хвостовиком, потом выбрать немного в желобе под стволом. Ну и затыльник без номера подогнать тоже пришлось.

В общем, как я понял, некритично. Спасибо!

Zasalamel
P.M.
19-11-2017 22:26 Zasalamel
RAYnew:

Вот сейчас накупил НПЗ, в т.ч. с двухкомпонентным сердечником. Посмотрим, что оно такое. Народ хвалит, вроде.

патрон хороший, кучность прям здорово отличается от аналогов того же завода. Стрелял лёгкой пулей новосиба на томпаке, затем зарядил двухэлементный также на томпаке:

Zasalamel
P.M.
19-11-2017 22:30 Zasalamel

click for enlarge 720 X 1280  94.4 Kb
RAYnew
P.M.
19-11-2017 22:52 RAYnew
joker-quest:
RAYnew!

Скажите пожалуйста-что за прицел у Вас установлен? И что за магазин, где Вы кронштейн с вивером приобрели?

Прицел покупал тут, на ганзе - у VIPP(кажется, ник не переврал).
Его темы в разделе купли-продажи оптики, он тоже питерский, мне удобно.
Прицел китайский, 3-9 крат, стоил 4т.р.(!!)
По заявленному - держит отдачу до 30-06 включительно, сетка милдот с подсветкой. У него купил уже больше 4 прицелов, пока ни один не развалился на моем арсенале. Продавец грамотный и говно не впаривает(китай-то разный бывает).
Прицелом доволен, клики поправок мелкие, около 5-6мм один клик на сотне метров. В итоге - винтовка с кроном, оптика+кольца - около 30 тыр., чуть меньше даже. Бюджетненько
Крон этот уже был на винтовке, с ним и брал.
Отдельно такой видел в ормаге на Нейшлотском переулке, недалеко от м.Выборгская(недели две назад там лежал).

RAYnew
P.M.
19-11-2017 22:56 RAYnew
Pentas:

вот тогда еще вопросы про крон с вивером:
- какие кольца? низкие? высокие? виверный крон сильно выше чем обычный? шею тянете? вивер открытые прицельные не заслоняет? кольца с окошком под открытые прицельные?

У меня кольца средние. Оптимально - нужно низкие, я боялся, что прицел будет цеплять планку на низких - нифига. Может, в итоге поменяю.
Высота вышла сопоставимо с ПУ, разница очень небольшая. Шею тянуть не приходится, сидя и лежа - вполне комфортно.
Открытому не мешает, как и ПУ. Можно пользоваться. Открытый виден под планкой, так что какие кольца - пофигу. Любые. Хотел вообще моноблок поставить, но кольца были под рукой, их и поставил.

RAYnew
P.M.
19-11-2017 22:57 RAYnew
Zasalamel:

патрон хороший, кучность прям здорово отличается от аналогов того же завода. Стрелял лёгкой пулей новосиба на томпаке, затем зарядил двухэлементный также на томпаке:


У товарища НПЗ в томпаке не пошел от слова "совсем". Х.з. почему. БПЗ дал кучу лучше.
Я купил двухэлементный в биметалле. Будем посмотреть.
RAYnew
P.M.
19-11-2017 23:01 RAYnew
Pentas:

вот тогда еще вопросы про крон с вивером:
- какие кольца? низкие? высокие? виверный крон сильно выше чем обычный? шею тянете? вивер открытые прицельные не заслоняет? кольца с окошком под открытые прицельные?

Ганза сожрала ответ.
Вкратце - брал оптику за 4т.р. тут, на ганзе, у VIPP-а.
Китай, но добротный, держит до 30-06 включительно. 3-9 крат, сетка милдот с подсветкой.
Мой крон сразу был с винтовкой в комплекте.
Такой крон - видел в ормаге на Нейшлотском переулке, у м. Выборгская.

Zasalamel
P.M.
19-11-2017 23:08 Zasalamel
Ещё, помимо двухэлементного, вполне неплохо полетел новосиб в тяжёлой пуле на томпаке, котопый "высокой кучности". Правда, он ощутимо дороже двухэлементного.. .
RAYnew
P.M.
19-11-2017 23:39 RAYnew
Zasalamel:
Ещё, помимо двухэлементного, вполне неплохо полетел новосиб в тяжёлой пуле на томпаке, котопый "высокой кучности". Правда, он ощутимо дороже двухэлементного...

Мне для охоты надо проверить - что полетит лучше: НПЗ или БПЗ полуоболочка тяжелая.
А для бабахинга у меня по цене барнаульским 11.3 грамма альтернативы нет - беру по 17,50 рэ. Самые дешевые и летят весьма пристойно. Хоть и не так, как НПЗ на показанной мишени.
strelok7.62
P.M.
20-11-2017 14:11 strelok7.62
Pentas:
Друзья, а вот для чего и куда нужны прокладки помеченные еномерами 1,2 и 3 ?

Да кстати,тоже про это любопытно было бы узнать

Zasalamel
P.M.
20-11-2017 15:52 Zasalamel
RAYnew:

У товарища НПЗ в томпаке не пошел от слова "совсем". Х.з. почему. БПЗ дал кучу лучше.
Я купил двухэлементный в биметалле. Будем посмотреть.

Бывает, я также слышал от некоторых форумчан, что двухэлементный не полетел ни в какую. В то же время у кого-то отлично полетел обычный на томпаке, у меня же ну никак куча им не собиралась, хотя в исправности винтовки сомнений не было. Мне же жаль ствол биметаллом стрелять. Поэтому предпочитаю на томпаке. Хотя пробные выстрелы барнаулом показали неплохой результат.. .

RAYnew
P.M.
20-11-2017 15:59 RAYnew
Zasalamel:

Бывает, я также слышал от некоторых форумчан, что двухэлементный не полетел ни в какую. В то же время у кого-то отлично полетел обычный на томпаке, у меня же ну никак куча им не собиралась, хотя в исправности винтовки сомнений не было. Мне же жаль ствол биметаллом стрелять. Поэтому предпочитаю на томпаке. Хотя пробные выстрелы барнаулом показали неплохой результат...


Биметалл нашим стволам не так уж страшен Конечно, помрет раньше.
Но. Друг напулял из трехлинейки около 3.5 тыщ патронов БПЗ. Кучность на сотню пока на том же уровне, что и при покупке - 6-8 см по 4-5 выстрелам.
Собственно, винтовку и покупал, как дешевый расходник, а не коллекционный экземпляр.
Надеюсь, 4-5 тыщ она остреляет. А это (по цене патронов)уже будет 2,5 её цены. Нормально.
Zasalamel
P.M.
20-11-2017 23:49 Zasalamel
RAYnew:

Друг напулял из трехлинейки около 3.5 тыщ патронов БПЗ. Кучность на сотню пока на том же уровне, что и при покупке - 6-8 см по 4-5 выстрелам. Собственно, винтовку и покупал, как дешевый расходник, а не коллекционный экземпляр.

Ну, жить стволу осталось не слишком долго. Думаю, что промерь он калибрами ствол при покупке и после 3500 биметаллом, то крайний результат его б непременно удивил. Да и изначально кучность 6-8 см по 4-м - 5-ти выстрелам для СВМ это бой, прямо скажем, отнюдь не слишком выдающийся. Другое дело - обозначенный подход как к дешёвой стрелялке. Вот именно поэтому у меня винтовок две: одна для экспериментов и последующих всесторонних стрелялок с осмыслением результатов, вторая - больше для души и истории. Но, поскольку обе были куплены в бесподобном сохране и за приличные (для мосинки) деньги, то и просто так бить ствол не считаю нужным, вот жалко и всё.

RAYnew
P.M.
21-11-2017 00:11 RAYnew
Zasalamel:

Ну, жить стволу осталось не слишком долго. Думаю, что промерь он калибрами ствол при покупке и после 3500 биметаллом, то крайний результат его б непременно удивил. Да и изначально кучность 6-8 см по 4-м - 5-ти выстрелам для СВМ это бой, прямо скажем, отнюдь не слишком выдающийся. Другое дело - обозначенный подход как к дешёвой стрелялке. Вот именно поэтому у меня винтовок две: одна для экспериментов и последующих всесторонних стрелялок с осмыслением результатов, вторая - больше для души и истории. Но, поскольку обе были куплены в бесподобном сохране и за приличные (для мосинки) деньги, то и просто так бить ствол не считаю нужным, вот жалко и всё.

У него не СВМ. Обычная трехлинейка, со штифтом. Молотовской огражданки с их хлипким боковым кроном-этажеркой. Калибрами ничего не меряли, смысла нет Начнет сеять - сдаст в утиль, покупалась за 12 тысяч.
Хорошие экземпляры, безусловно жаль убивать.
Но моя СВМ виды повидала, постреляла видать еще в войну да и куплена не как отборная, а по сути, как рядовая с кроном под оптику. Стоила в магазине 25800. Жалеть не вижу смысла. Ни сохрана там, ни новизны нет. Стреляет нормально - и хорошо. Убить не жалко.
Ну а так.. . по НСД винтовка соответствовала требованиям, если стреляла менее 8 см по 4 выстрелам ЛЮБЫМИ имеющимися патронами. Вот моя сходу, на барнауле, 6 см стабильно, иногда было и меньше.
Да и я не снайпер. Буду тренироваться

Zasalamel
P.M.
21-11-2017 19:17 Zasalamel
RAYnew:

Буду тренироваться

Вот в этом, как полагаю, и тема! Но, уверен, что для начинающего стрелка (для меня в том числе) очень важно, чтоб изначально винтовка должна стрелять лучше стрелка. Ибо при систематической тренировке видишь прогресс, подъём своих навыков. А когда винтовка "не аллё", то тут хоть изтренируйся, а она как давала 3 МОА, так и даёт, вне зависимости, приподнял ли ты свой стрелковый уровень или нет. Ну никакого кайфа и интереса! А бухать просто так, на предмет "какой мишени сегодня повезёт" не усматриваю ну никакого смысла - только патроны жечь!
P.S.: Конечно, каждый стреляет как хочет, но мне ситуация видится именно так.

RAYnew
P.M.
21-11-2017 19:30 RAYnew
Zasalamel:

Вот в этом, как полагаю, и тема! Но, уверен, что для начинающего стрелка (для меня в том числе) очень важно, чтоб изначально винтовка должна стрелять лучше стрелка. Ибо при систематической тренировке видишь прогресс, подъём своих навыков. А когда винтовка "не аллё", то тут хоть изтренируйся, а она как давала 3 МОА, так и даёт, вне зависимости, приподнял ли ты свой стрелковый уровень или нет. Ну никакого кайфа и интереса! А бухать просто так, на предмет "какой мишени сегодня повезёт" не усматриваю ну никакого смысла - только патроны жечь!
P.S.: Конечно, каждый стреляет как хочет, но мне ситуация видится именно так.


Именно так. Когда-то я неплохо стрелял. Был разряд по пулевой из малокалиберной винтовки. Потом - был долгий перерыв, а дробовик прививает совсем иные навыки, даже при пулевой стрельбе.
Так что даже бывалой по жизни винтовке - не трудно стрелять лучше меня
Высокоточка меня не интересует. А интересует то, что интересно. А именно - обеспечивать эти 2-3 моа СТАБИЛЬНО. В любую погоду, освещенность, любыми имеющимися патронами.
Я не снайпер и не спортсмен Я стрелок.
Zasalamel
P.M.
21-11-2017 19:58 Zasalamel
RAYnew:

А интересует то, что интересно.

Ключевая фраза!
Или: каждый выбирает по себе

RAYnew
P.M.
21-11-2017 20:01 RAYnew
Zasalamel:

Ключевая фраза!
Или: каждый выбирает по себе

Да. Интерес к оружию - предмет настолько многогранный, что любой может найти что-то для себя. Был бы интерес!

Zasalamel
P.M.
22-11-2017 07:35 Zasalamel
RAYnew:

Да. Интерес к оружию - предмет настолько многогранный, что любой может найти что-то для себя. Был бы интерес!

Согласен. И интерес есть. Не прикрыли б только его (интерес в смысле). Впрочкм, это уже другая история.. .

Zasalamel
P.M.
22-11-2017 07:36 Zasalamel
Камрады, напомните, пожалуйста, кто в курсе, при каких признаках на ВМ производят замену боевой личинки затвора?
Def1985
P.M.
22-11-2017 08:15 Def1985
Так же, как и на любом другом оружии. Проверятся величина зеркального зазора с помощью специальных калибров-шашек. Если он слишком большой - ставится личинка увеличенной высоты.
KaerRid
P.M.
22-11-2017 18:41 KaerRid
Товарищи, подскажите, может кто мушковод продает на Мосинку в Мск? Если да, то прошу в ПМ отписать) И второй вопрос - у меня что-то ну весьмааа вольготно затвор начал шататься после первых пострелушек (40 штук БПЗ оболочки), хотя и до этого тугим бы не назвал вообще. Не как в фильмах\видео, где со всей дури открыть\закрыть...

З.Ы. Да, и при выстреле, со слов И.О. Супруги, из ствола - сноп искр, а-ля новогодние свечи-фонтаны, это есть норм? Ну и молчу, что не пристреляны ни оптический, не механический прицелы, или так, или Биссерово - проклятое место.

Zasalamel
P.M.
22-11-2017 19:03 Zasalamel
KaerRid:
Товарищи, подскажите, может кто мушковод продает на Мосинку в Мск?.

Закажите на Ижмаше, там делают точную копию. И вроде даже недавно были в наличии.. .

Zasalamel
P.M.
22-11-2017 19:03 Zasalamel
Def1985:
Так же, как и на любом другом оружии. Проверятся величина зеркального зазора с помощью специальных калибров-шашек. Если он слишком большой - ставится личинка увеличенной высоты.

спасибо, понято

чинг
P.M.
22-11-2017 19:08 чинг
Originally posted by KaerRid:

или Биссерово - проклятое место.


Жирный смеющийся смайлик. Там бывают непонятки.
Если серьезно, то сбиваются приц.приспособления во время хранения и огражданивания. У двух моих винтовок все пришлось пристреливать.
KaerRid
P.M.
22-11-2017 19:54 KaerRid
Zasalamel:

Закажите на Ижмаше, там делают точную копию. И вроде даже недавно были в наличии...

Спасибо большое за информацию, так и сделаю, очень признателен!

чинг:

Жирный смеющийся смайлик. Там бывают непонятки.
Если серьезно, то сбиваются приц.приспособления во время хранения и огражданивания. У двух моих винтовок все пришлось пристреливать.

Приехал с двумя товарищами, у них СКС и вепрь КМ, я со своей СВМ, дистанция 100 метров, по 15-20 патрон - МОЛОКО. До того в Бритово - норм результаты, и я с Бекаса-авто на сто метров при привышении кучу 25-30 см на 100 метров сложил. С нарезного стрелял до этого по службе, а тут - просто чистая мишень. Вот и думай потом.. . А что про фонтан новогодний из ствола, заместо пламя и дыма - нормально ли?

RAYnew
P.M.
22-11-2017 20:10 RAYnew
KaerRid:

Приехал с двумя товарищами, у них СКС и вепрь КМ, я со своей СВМ, дистанция 100 метров, по 15-20 патрон - МОЛОКО. До того в Бритово - норм результаты, и я с Бекаса-авто на сто метров при привышении кучу 25-30 см на 100 метров сложил. С нарезного стрелял до этого по службе, а тут - просто чистая мишень. Вот и думай потом.. . А что про фонтан новогодний из ствола, заместо пламя и дыма - нормально ли?

Пока штифт не сточат пули - искрит, факт. Наблюдал сие на своем Вепре, на СВМ вот тоже пока есть. Говорят, 100-150 выстрелов - и штифт заровняется.
Опять же, наши патроны и наш порох. Могут искрить, могут дымить.. . абы не взрывались
А если штифт высокий, поначалу может резать оболочку пули и.. . далее по анекдоту. У товарища такое было. На ВПО-133. Выстрелов через сто - начали собираться кучки, приличные даже. А то он уже таблетки горстями водкой запивал, с горя
Еще возможно, что на Ваш экземпляр пролюбили мушку и воткнули, какая была(т.е. мушка не родная, соответственно, высит или низит).
На трехлинейку шло несколько мушек разной высоты, при пристрелке высокую опиливали до нужной высоты.
А может, тупо не додвинули на место. На моей - не совпадали риска на намушнике и на основании почти на миллиметр. Тупо сбили в сторону. Но в паспорте - написано "проверена на точность и кучность боя".
Ага И отстреляна в пулегильзотеку. И все это сделано не чистя ствола, прямо по древней консервации. Еле ствол вычистил. Чистил 5 раз(!) Пятый - с джибишной синей пастой. Только тогда заблестело, как положено. И дырки в мишени с первого раза нашлись и были довольно кучные

KaerRid
P.M.
22-11-2017 20:15 KaerRid
RAYnew:

Пока штифт не сточат пули - искрит, факт. Наблюдал сие на своем Вепре, на СВМ вот тоже пока есть. Говорят, 100-150 выстрелов - и штифт заровняется.
Опять же, наши патроны и наш порох. Могут искрить, могут дымить.. . абы не взрывались
А если штифт высокий, поначалу может резать оболочку пули и.. . далее по анекдоту. У товарища такое было. На ВПО-133. Выстрелов через сто - начали собираться кучки, приличные даже. А то он уже таблетки горстями водкой запивал, с горя
Еще возможно, что на Ваш экземпляр пролюбили мушку и воткнули, какая была(т.е. мушка не родная, соответственно, высит или низит).
На трехлинейку шло несколько мушек разной высоты, при пристрелке высокую опиливали до нужной высоты.
А может, тупо не додвинули на место. На моей - не совпадали риска на намушнике и на основании почти на миллиметр. Тупо сбили в сторону. Но в паспорте - написано "проверена на точность и кучность боя".
Ага И отстреляна в пулегильзотеку. И все это сделано не чистя ствола, прямо по древней консервации. Еле ствол вычистил. Чистил 5 раз(!) Пятый - с джибишной синей пастой. Только тогда заблестело, как положено. И дырки в мишени с первого раза нашлись и были довольно кучные

Вот спасибо Вам большое, вселили надежду) Пробовал патрон холодной пристрелки, китайский, но там даже точка лазера овальная, и отражения нарезов видны, чего ждать правда за 750 руб с Али.. . Ок, подожду с таблетками и водкой, оставим тем, у кого "проверена точность и кучность".. )) Благодарю!)

RAYnew
P.M.
22-11-2017 20:40 RAYnew
KaerRid:

Вот спасибо Вам большое, вселили надежду) Пробовал патрон холодной пристрелки, китайский, но там даже точка лазера овальная, и отражения нарезов видны, чего ждать правда за 750 руб с Али.. . Ок, подожду с таблетками и водкой, оставим тем, у кого "проверена точность и кучность".. )) Благодарю!)

Холодные пристрелки - фигня. Но, если не совсем кривая, позволяет прицел вывести примерно в лист А4, т.е. зацепиться за мишень и понять, куда уже реально крутить. Я по такой указке "на холодную" оптику прикручиваю перед пристрелкой первой Пару патронов экономит, точно

KaerRid
P.M.
22-11-2017 20:43 KaerRid
Да, я вообще в грудную попасть не мог.. ( У меня еще беда - крон и прицел оптический не родной, и крон снизу подпилен не слабо.. . Вот и думаю, сперва механику пристрелять, а потом - во что приведение оптики к бою выйдет.. . Заимел мечту-историю, а теперь придется попотеть.. )
RAYnew
P.M.
22-11-2017 21:02 RAYnew
KaerRid:
Да, я вообще в грудную попасть не мог.. ( У меня еще беда - крон и прицел оптический не родной, и крон снизу подпилен не слабо.. . Вот и думаю, сперва механику пристрелять, а потом - во что приведение оптики к бою выйдет.. . Заимел мечту-историю, а теперь придется попотеть.. )

Ууу Неродной Кочетовский - требует непременной выверки и подгонки. Чтобы хлоп - и стоял как надо - неа, не бывает
Его сначала надо на холодную, по НСД, вывести, чтобы смотрел куда надо, потом пристрелять, обнулить и уже далее - пользовать.
Дистанция, небось, 100м была? Так в таком разрезе не удивительно, что вообще в мищень ничего не прилетело.
Я бы поставил щит на 25-30м, жахнул. По дырке покрутил-подвигал чего куда надо, убедился что летит куда хочу, перенес на 50м. По результатам - корректировка , далее - переход на сто. Увы, это не всегда возможно. Но зато удобно.
В общем, и открытый и оптику конечно надо выставлять, даже сомнений нет.

О. Сообразил. Не родной крон - это куплен отдельно или таки, на винтовке стоял? Хотя, если оптика х.з. куда смотрит - то уже не принципиально.
Но обычно, комплектная, с хранения, СВМ, обычно таки, пристреляна. Оптика не всегда, а открытый - обязательно. Если не так - то спасибо огражданивавшему заводу

чинг
P.M.
22-11-2017 21:28 чинг
Originally posted by RAYnew:

Я бы поставил щит на 25-30м, жахнул. По дырке покрутил-подвигал чего куда надо, убедился что летит куда хочу, перенес на 50м. По результатам - корректировка , далее - переход на сто.


Я примерно так и делал. На 25 м жахнул, покрутил, перешел на 50 м. Посмотрел по нсд превышение. Отстрелялся, выставил ПУ. Потом поехал в Бисерово где окончательно прибил ПУ на 100 м. Открытый, надо мушку менять, высит порядка 30 см. Ну, а с АВТ отдельная песТня была.
В Бисерово приехал с двумя винтовками. Отстрелялся из СВМ на 50 и 100м. Взял АВТ, на 50 - нормально, 100 - даже мишень не зацепил. Опять на 50 - норма, 100 - молоко. Плюнул, уехал. В следующий раз, без приключений. Вот и думай, что это было.
Zasalamel
P.M.
22-11-2017 21:30 Zasalamel
Zasalamel:

Закажите на Ижмаше, там делают точную копию. И вроде даже недавно были в наличии...

Вот, нашёл, выкладываю. Может, ещё кому пригодится... :
zastava-izhevsk.ru

RAYnew
P.M.
22-11-2017 21:34 RAYnew
чинг:

Я примерно так и делал. На 25 м жахнул, покрутил, перешел на 50 м. Посмотрел по нсд превышение. Отстрелялся, выставил ПУ. Потом поехал в Бисерово где окончательно прибил ПУ на 100 м. Открытый, надо мушку менять, высит порядка 30 см. Ну, а с АВТ отдельная песТня была.
В Бисерово приехал с двумя винтовками. Отстрелялся из СВМ на 50 и 100м. Взял АВТ, на 50 - нормально, 100 - даже мишень не зацепил. Опять на 50 - норма, 100 - молоко. Плюнул, уехал. В следующий раз, без приключений. Вот и думай, что это было.

СВТ(АВТ), имхо, зверь оченно характерный. В силу конструкции и крепежа к дереву, плюс возраст этой отнюдь не ореховой деревяхи...
Слышал случаи, когда такая винтовка реально чудила. И знаю тех, у кого все "как часы". Правда, иногда "часы" - после долгих часов секаса с винтовкой
Это одна из причин, почему СВТ я таки покупать передумал.
А могло быть что угодно - вплоть до "дерево дышало" - температура, влажность и т.д.
Трехи тоже чудят. Но с ними с 1891 года на эту тему договариваться уже научились, капризы известны, рецепты есть. СВТ - отказались от неё раньше, чем толком изучили. Вот и получается - как карта ляжет.
Ну, сугубое имхо, конечно

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Тульская" Мосинка - КО-30-С ( 55 )